GONZALO GALLEGO EN SAN FRANCISCO

Entre los días 24 y 28 de enero se disputaron en la ciudad de San Francisco, Córdoba, las semifinales argentinas Sub 10, Sub 14 y Sub 18. En esta última categoría, representando a la Federación Marplatense de Ajedrez, se presentó el campeón local de la misma, Gonzalo Gallego del Club de Ajedrez Miramar.
El torneo fue suizo a nueve rondas entre 30 participantes y se lo adjudicó el tucumano Jorge Zamorano. Gonzalo en muy buena actuación, logró 5,5 puntos, empatando del 7º al 10º puesto con figuras del ámbito nacional como Christian Golwaser y Jacques Blit. Lamentablemente, en esta instancia sólo clasificaban ocho con un mínimo de dos por sexo para jugar la final, por lo que Gallego deberá esperar a la segunda semifinal en la que clasificaran cuatro con un mínimo de uno, para intentarlo nuevamente.

  1   ZAMORANO, Jorge                2170 7.5    51.5   37.0 42.50
  2   CHARAF, Leonardo               2110 6.5    52.5   39.0 36.00
  3   RODRIGUEZ, Laureano            2065 6.5    51.0   33.5 34.50
  4   CUBERLI, Emiliano         2080 2066 6.5    47.5   31.0 31.75
  5   CATELLI, Hernan           2117 2130 6      48.0   32.0 28.50
  6   AMED, Stephanie           2078 2008 6      45.5   31.5 26.50
  7   GOLDWASER, Christian      2308 2301 5.5    50.0   31.0 28.00
  8   BLIT, Jacques             2246 2260 5.5    49.0   29.5 27.25
  9   GALLEGO, Gonzalo          2017 2006 5.5    47.5   28.0 25.75
 10   DE PICCIOTTO, Marcelo          1927 5.5    44.0   27.0 22.75
 11   ZABALA, Adriel            2084 2010 5      45.5   27.0 20.00
 12   LENCIONI, Marcelo              1870 5      40.5   23.0 18.50
 13   BALZANO, Ivan             2011 2009 5      39.5   25.0 18.00
 14   HIDALGO, Silvana               1969 4.5    41.5   24.5 17.25
 15   VILELA, Fabian                      4.5    41.5   22.0 18.50
 16   SEMPREVIVO, Florencia          1717 4.5    34.5   19.0 13.75
 17   ORTEGA, Agustin                     4.5    32.5   19.5 12.50
 18   HERRERA, Matias                     4.5    31.5   17.5 12.25
 19   TORRES, Juan                        4.5    29.0   17.0 10.25
 20   JARMOLOWICZ, Mauricio          1800 4      42.5   22.0 13.50
 21   ALVAREZ, Maria Laura                4      30.0   14.0  6.00
 22   BESSO, Javier                       4      28.5   15.5  7.50
 23   TORRES, Nestor Dario           1913 3.5    46.5   22.0 16.75
 24   FRANCO, Gaston            2037 1930 3.5    38.0   20.0 11.75
 25   PAUL, Joaquin                  1718 3.5    38.0   19.0 11.25
 26   AVILA, Matias                  1875 3.5    36.0   17.5  9.75
 27   VIDAL DOS SANTOS, Rodrigo      1597 3      38.0   16.0  9.50
 28   CABRERA, Marco                      2      31.5   10.0  1.00
 29   SANCHEZ, Silvana                    1      30.0    5.0  0.00
 30   ESQUENONI, Araceli                  0      33.5    0.0  0.00

En letras azules los clasificados a la final. 

Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.0223.com.ar