RUTH LOVECE EN EL SUDAMERICANO



La campeona marplatense, WFM. Ruth Lovece participó entre los días 5 y 11 de febrero de 2007 del III Campeonato Sudamericano de Ajedrez Sub 20 en Matheu, partido de Escobar, Buenos Aires. El torneo femenino fue de gran calidad, con la participación de una maestra internacional y cinco maestras FIDE y se lo adjudicó la MI peruana Luciana Morales Mendoza que así logró su tercera y definitiva norma de gran maestra. Ruth, luego de un año dedicado a los estudios de ingeniería en la universidad marplatense, sintió el esfuerzo y no pudo repetir la medalla de bronce lograda el año anterior en Cruz de Piedra, San Luis. En esta oportunidad estaba preclasificada quinta por el ranking internacional y finalizó en el sexto lugar.
En el cuadro absoluto, logró el triunfo y su título de maestro internacional el actual campeón argentino de la categoría, Sandro Mareco en una excelente actuación, adjudicándose un fuerte torneo que contó con un gran maestro, cinco maestros internacionales y tres maestros FIDE.

Vease también el cuadro de ACTUACIONES DE MARPLATENSES EN TORNEOS INTERNACIONALES.
FEMENINO

 1  MORALES MENDOZA, Luciana   PER   2210 wim   7.5   28.25    7
 2  CORI TELLO, Deysi          PER   2125 wfm   6.5   25.00    5
 3  AMED, Stephanie            ARG   2066 wfm   6.5   22.25    6
 4  JURICH, Florencia          ARG   2046 wfm   6     22.00    6
 5  VARGAS TALAVERA, Gabriela  PAR   2077       5.5   21.25    4
 6  LOVECE, Ruth               ARG   2052 wfm   3.5   10.00    3
 7  ZAPATA, Talia              PER   2035 wfm   3.5    9.25    3
 8  FERNANDEZ, Maria Florencia ARG   2022       3     10.75    2
 8  YANIGRO, Micaela           ARG   1980       3      6.75    2
10  GUZMAN, Lucia              ARG              0      0.00    0


ABSOLUTO

 1   MARECO, Sandro          ARG   2356       7       39.0    43.0  43.5
 2   GOLDWASER, Christian    ARG   2374       6.5     29.5    41.0  44.5
 3   DI BERARDINO, Diego     BRA   2416 im    6       28.5    40.0  43.0
 4  CORDOVA, Emilio          PER   2477 im    5.5     30.5    43.0  47.5
 5  KOVALYOV, Anton          ARG   2475 fm    5.5     30.0    43.0  47.0
 6  FUSCO, Leonardo          ARG   2251       5.5     29.0    42.0  45.5
 7  AMBROGI, Agustin         ARG   2159       5.5     23.0    37.0  37.5
 8  DIAMANT, André           BRA   2426 fm    5       26.0    42.0  46.0
 9  FIER HILARIO, Alexandr   BRA   2526 gm    5       26.0    42.0  45.5
10  MEKHITARIAN, Krikor      BRA   2416 im    4.5     27.0    43.5  46.0
11  MAYORGA, Nicolas         ARG   2231       4.5     24.0    37.5  40.5
12  NEEDLEMAN, Gaston        ARG   2437 im    4.5     23.5    41.5  45.0
13  BLIT, Jacques            ARG   2306       4.5     21.5    37.5  40.0
14  LEMOS, Damian            ARG   2439 im    4.5     19.5    34.0  34.5
15  CORI TELLO, Jorge        PER   2213 fm    4       20.5    39.0  39.5
16  LATORRE, Matias          PAR   2009       4       20.5    38.0  40.5
17  ZABALA, Adriel           ARG   2093       4       17.5    33.5  34.0
18  GARNIER, Rene            ARG   2042       3.5     18.0    34.5  35.0
19  PEREZ PONSA, Federico    ARG   2183       3.5     17.0    33.0  33.5
20  BORDA, Alan              BOL   2044       3       11.0    32.5  33.0
21  PIZZOCARO GOMEZ, Gustavo BRA   2043       2.5     10.0    31.5  32.0
22  ROSSI, Leonardo          ARG   2019       0.5      3.5    35.0  37.5