MARPLATENSES EN TANDIL
Ver imágenes del torneo

El domingo 7 de noviembre de 2010 se disputó el torneo de ajedrez Centenario de la Escuela Normal de Tandil, por sistema suizo a 7 rondas de 20 minutos de reflexión, con la organización de la Asociación Tandilense de Ajedrez y la dirección del árbitro nacional Jonathan Monje. El mismo contó con la participación de 197 ajedrecistas, representando a 17 ciudades y divididos en seis categorías: Mayores (48 jugadores) 1º Nelson Luján de Saladillo; Sub 16 (5) 1º Marcos Surgen de Lamadrid; Sub 14 (23) 1º Juan Ignacio Alvarez de Las Flores; Sub 12 (44) 1º Francisco Suárez de Lincoln; Sub 10 (49) 1º Matías Agüero Arse de Lincoln y Sub 8 (28) 1º Felipe Santellan de Olavarría.
La Federación Marplatense de Ajedrez estuvo excelentemente representada por tres de nuestros jóvenes valores quienes, a pesar de tener inconvenientes en el traslado hasta la vecina ciudad serrana y llegar para comenzar a jugar recien en la segunda ronda, lograron empatar el primer lugar de dos categorías. Ese fue el caso de Horacio Daniel Martínez que, luego de marcar un estupendo 6 en 6 fue relegado por sistema de desempate al segundo puesto, en tanto Juan Pablo Marinelli se ubicaba 18º con 4 en 6, ambos en la categoría de mayores. Otra actuación de relevancia le correspondió al pequeño Fausto González Farías que pudo disputar las 9 fechas de Sub 8 para finalizar empatando el primer lugar, quedando segundo por sistema con una actuación de +6 =2 -1, logrando vencer al campeón Felipe Santellán y al tercero Pedro Costilla, ambos de Olavarría; acordar tablas con el cuarto Manuel Rillo de Lincoln e inclinar su rey sólo ante el quinto, Rodrigo Collado de Castelli.

POSICIONES FINALES DE MAYORES Y SUB 16

 1-2  Luján, Nelson          Sal   6        22.5  30.5   25.0
      Martínez, Horacio      MDP   6        19.5  26.5   21.0
 3-5  Santropietro, Gerardo  Lam   5.5      23.5  32.0   23.5
      Trinitario, Pablo      Peh   5.5      22.5  31.5   25.5
      Román, Alejandro       Hend  5.5      20.0  27.5   21.5
6-10  Degorgue, Matías       Tan   5        20.0  29.0   21.0
      Surgen, Marcos         Lam   5        20.0  28.0   20.0
      Di Battista, Carlos    Tan   5        20.0  27.5   18.0
      Aguilera, Gonzalo      Sal   5        19.5  27.5   20.0
      Fischer, Pablo         Ola   5        19.0  27.5   20.5
11-14 Szchenyi, Agustín      Ola   4.5      20.5  29.0   21.0
      Fallico, Maximiliano   Peh   4.5      20.0  29.0   19.5
      Popovich, Darío        Tan   4.5      19.0  27.0   16.5
      Masson, Carlos         Tan   4.5      18.5  25.5   13.5
15-23 Fretez, Fernán         Peh   4        20.5  28.5   15.5
      Jarque, Cristián       Ola   4        20.0  27.5   19.0
      Nicola, Amadeo         Tan   4        20.0  27.0   19.0
      Marinelli, Juan Pablo  MDP   4        18.5  25.5   16.0
      Maidana, Darío         Ola   4        18.0  25.5   13.0
      Orlando, Mario         LF    4        17.5  25.0   16.5
      Leiva, Juan            Cas   4        17.5  25.0   15.0
      Arambel, Gustavo       Ola   4        16.5  23.0   13.0
      Viera, Mirtha          Ola   4        15.0  23.0   13.0
24-30 Biarlo, Jesica         Bol   3.5      20.0  25.5   17.0
      Zurita, Andrés         Azul  3.5      19.0  25.5   14.5
      Córdoba, Pablo         Peh   3.5      18.0  24.5   15.0
      Neville, Néstor        Ola   3.5      17.5  25.0   16.5
      Pandini, Agustín       Ola   3.5      17.0  24.0   13.5
      Sonzoni, Santiago      Hend  3.5      16.5  23.5   13.5
      Indo, Raúl             Ola   3.5      16.5  22.5   13.5
31-40 Osterwalder, Guillermo Tan   3        19.5  27.5   18.0
      Cataldo, Federico      LF    3        18.5  25.5   12.0
      Suárez, Omar           Linc  3        18.5  24.5    9.0
      Traverso, Ricardo      TRA   3        18.0  26.0   10.0
      Saldain, Leo           Ola   3        17.5  24.5   12.0
      Nanti, Lucía           LF    3        17.0  24.5   13.0
      Santellán, Esteban     Ola   3        16.5  23.5   10.0
      Rillo, Fabio           Linc  3        16.5  23.0   13.0
      Orlando, Néstor        LF    3        15.0  19.0   11.0
      Arnaboldi, Martín      Dai   3        13.5  19.5    9.0
41-43 Martínez Rogido, Juan  Tan   2.5      20.5  29.0   13.0
      Calcaño, Pablo         Dai   2.5      19.5  27.5   13.0
      Momo, Luis             Cas   2.5      12.0  17.5    9.0
44-50 Gonzalez, Juan         Rau   2        16.5  23.0   11.0
      Margulis, Guillermo    Tan   2        14.5  20.5    5.0
      Creado, Analía         Bol   2        14.0  21.0    9.0
      Zuleta, Lucila         Tan   2        14.0  17.5    8.0
      Christiansen, Karem    Tan   2        13.5  17.0    7.0
      Lafrenbende, Joaquín   Peh   2        13.0  19.5    8.0
      D´Ambrosio, Luis       Tan   2        13.0  17.5    5.0
 51   Cevasco, Felipe        Rau   1.5      14.5  19.0    8.0
52-53 Navarrete, Evelyn      Tan   0        10.0  15.0    0.0
      Pérez, Matías          Ola   0         4.0   9.0    0.0


POSICIONES FINALES DE SUB 8

 1-3  Santellan, Felipe       Ola   7        39.5  50.5   37.0
      González Farías, Fausto MDP   7        38.0  48.0   35.0
      Costilla, Pedro         Ola   7        37.5  48.5   38.0
  4   Rillo, Manuel           Linc  6.5      35.5  44.5   31.5
 5-6  Collado, Rodrigo        Cas   6        42.0  53.5   33.0
      Orlando, Juan Pablo     LF    6        37.5  45.5   30.0
7-10  Roman, Nahuel           Ola   5.5      38.0  46.0   26.0
      Nusch, Maximiliano      LF    5.5      36.0  45.0   28.0
      Oliver, Jordi           Dai   5.5      33.0  43.0   27.0
      Heht, Giuliana          Lam   5.5      27.0  34.5   24.5
11-13 Etcheverry, Simón       Tan   5        38.5  46.5   30.5
      D´Ambrosio, Noelia      Tan   5        32.5  41.5   23.0
      Costantino, Tomás       Tan   5        30.0  39.0   23.0
14-16 Brull, Miki-Luna        Dai   4.5      39.0  50.0   26.5
      Seoane, Francisco       Tan   4.5      29.0  35.5   22.5
      Fraga, Agustín          Ola   4.5      28.5  37.5   21.0
17-22 Canteros, Álvaro        Tan   4        35.0  44.0   23.0
      Biscaro, Nehuen         Hend  4        32.5  42.0   20.0
      Vulcano, Lautaro        Tan   4        30.0  36.5   20.5
      Torres, Johana          LF    4        28.0  36.0   19.0
      Goñi, Joaquín           Tan   4        27.5  34.0   18.0
      Bucella, Iván           Tan   4        26.5  34.5   18.0
23-24 Meaca, Manuela          Tan   3        28.5  36.0   19.0
      Ardiles, César          Rau   3        24.5  32.5   12.0
25-26 Costantino, Pilar       Tan   2        30.0  37.5    7.0
      Palma, Iván             Tan   2        22.5  28.5    7.0
27-28 Vázquez, Alexis         Rau   1        27.5  34.5    9.0
      García, Alejo           Linc  1        22.5  29.0    1.0