TORNEO ABIERTO CIUDAD DE TANDIL


Ver imágenes

El sábado 11 de junio de 2011 se disputó con éxito en las instalaciones de la Sociedad de Fomento Barrio General Belgrano (Bariffi e Ituzaingó) el torneo abierto “Ciudad de Tandil”, el cuál contó con la presencia de representantes de cuatro ciudades: Ayacucho, Mar Del Plata, Lobería y Tandil.
Este torneo que fue organizado por la Sociedad de Fomento Barrio General Belgrano y por el Centro de Jubilados Barrio General Belgrano fue fiscalizado por la Federación de Ajedrez Serrana de Tandil (F.A.S.T.) actuando en el arbitraje Néstor Bertucci (Tandil), Iván Beltrachini (Ayacucho) y Marcelo Spano (Ayacucho).
Se disputó en seis categorías: mayores, Sub 18, Sub 14, Sub 12, Sub 10 y promocionales, adjudicándose tres de ellas los representantes de la Federación Marplatense de Ajedrez, Juan Pablo Marinelli en “mayores”, Nicolás Bernardo Martín en “Sub 14” y Fausto González Farías en “Sub 10”, dando una categoría de ventaja al ser el único sub 8 entre los participantes.

  MAYORES

  1    Marinelli, Juan Pablo       Mar del Plata         4.5
 2-3   Degorgue, Matías            Tandil                4  
       Noziglia, Federico          Tandil                4  
 4-6   Hernández, Daniel           Lobería               3  
       Bianchi, Albino             Tandil                3  
       Arbiya, Eduardo             Ayacucho              3  
  7    Martínez, Horacio Daniel    Mar del Plata         2.5
 8-12  Urrutia, Juan               Ayacucho              2  
       Corrales, Ramiro            Ayacucho              2  
       Ferreyra, Juan              Ayacucho              2  
       Chiarello, Lucas            Tandil                2  
       Ledesma, Rafael             Tandil                2  
  13   Lorenzo, Nicolás            Ayacucho              1  

SUB 18

 1-2   Arias, Franco               Ayacucho              3  
       Romero, Dalma               Ayacucho              3  
  3    Benitez, Braian             Tandil (sub 16)       0  

SUB 14

  1    Martín, Nicolás Bernardo    Mar del Plata         4  
  2    Coria, Santiago             Ayacucho              3  
 3-4   Nieddu, Mariana             Ayacucho              1.5
       Salinas, Pablo              Tandil                1.5
  5    Vega, Maximiliano           Tandil                0  

SUB 12

  1    Giuliano, Nicolás           Tandil                4  
 2-3   Membrilla, Nicolás          Ayacucho              2.5
       García, Martín              Tandil                2.5
  4    Abramchik, Lucas            Tandil                1.5
  5    Maugere, Tomás              Tandil                0.5

SUB 10

  1    González Farías, Fausto     Mar del Plata (sub 8) 4  
 2-3   Gianoli, Francisco          Ayacucho              3.5
       Santos, Benjamin            Ayacucho              3.5
  4    Crovo, Valentín             Ayacucho              1.5
  5    Gutiérrez, Gonzalo          Ayacucho              1  
  6    Fernández, Ayelen           Ayacucho              0.5

PROMOCIONALES

  1    Scebba, Jorge               Tandil                4  
  2    Gutiérrez, Mario            Tandil                3  
  3    Maffulo, Daniel             Ayacucho              2  
  4    Lambruschini, Lucas         Tandil                1  
  5    Barraza, Raquel             Tandil                0