JUEGOS NACIONALES TECNOLÓGICOS


Un doble triunfo logró la Facultad Regional Buenos Aires en las competencias de ajedrez que se desarrollaron en el marco de los Juegos Nacionales Tecnológicos 2010, organizados por la Secretaria de Asuntos Estudiantiles de la Universidad Tecnológica Nacional (UTN), en la unidad turística de Chapadmalal, los días 20 al 24 de octubre de 2010.
Estos juegos reunieron a casi un millar de jóvenes deportistas de todo el país, representantes de las 31 facultades regionales y delegaciones de la UTN y se compitió en seis disciplinas que sumaron puntos para la Copa Challenger que en esta ocasión fue adjudicada a la Facultad Regional Villa María.

LA F.R. BUENOS AIRES SE IMPUSO EN EL TORNEO POR EQUIPOS

Los días 20 y 21 de octubre se celebró el torneo de ajedrez por equipos, prueba que otorgaba puntaje para la Copa Challanger Tecnológica. Participaron 22 equipos integrados por dos jugadores y se disputó por sistema suizo a 45 minutos de tiempo de reflexión.
Un justo triunfo logró la Facultad Regional Buenos Aires, con el equipo integrado por Rubén Mashal y Daniel Seidler, al lograr 12 puntos sobre 14 posibles. La representación porteña volvió a adjudicarse este torneo, como lo hizo en el año 2008, en esta ocasión con 6 matches ganados y un solo empate,  ante sus escoltas. Una victoria inobjetable puesto que solamente perdieron una sola partida en el torneo y estuvieron siempre al frente de las posiciones.
El subcampeonato fue para la Facultad Regional Concepción del Uruguay (con el equipo formado por los uruguayos Nicolás Ulaneo y Diego González), que sumó 10,5 puntos en muy buena actuación, al igual que la Facultad Regional Córdoba (Luciano Calderón y Daniel Vergara), que finalizaron terceros por sistema de desempate y arribaron a la ronda decisiva compartiendo el primer lugar.
Luego se ubicaron Rosario (los campeones del 2009, con Laureano Rodríguez y Agustín Videla) y Santa Cruz, la revelación, (con Alexis Insfrán y Exequiel Santamaría), con 9 puntos, Resistencia con 8,5 puntos, San Francisco con 8 y Delta, Tucumán, General Pacheco y Avellaneda con 7 unidades, entre 22 equipos.

Las mejores actuaciones individuales fueron: 

Mejor Primer Tablero: Alexis Insfrán (F.R. Santa Cruz) con 5,5/6, invicto, superando por sistema de desempate a Fernando Segovia (Concordia), ambos con el 91,7% de efectividad. Luego se ubicaron: Nicolás Ulaneo (F.R. Concepción del Uruguay), con el 85,7 y Rubén Mashal (Buenos Aires), Laureano Rodríguez (F.R. Rosario) y Maximiliano Armoa (F.R. Avellaneda), todos con el 71,4%
Mejor Segundo Tablero: Daniel Seidler (hijo del destacado maestro Aldo Seidler), representando a la Facultad Regional Buenos Aires con el 100% de efectividad. También con score perfecto finalizó Hugo Lima (F.R. Tucumán), con peor sistema de desempate. Destacada actuación de Alelí Albornoz (F.R. Haedo), con el 85,7%, seguido de Daniel Vergara (F.R. Córdoba), 78,6% y Pablo Farías (F.R. La Rioja), con el 75% de eficacia.

RUBEN MASHAL (F.R. BUENOS AIRES) OTRA VEZ GANÓ EL TORNEO INDIVIDUAL

Los días 22 y 23 de octubre se desarrolló el Torneo Interfacultades de Ajedrez Individual con 31 jugadores inscriptos. Se disputó por sistema suizo a 7 rondas y a 30 minutos de tiempo de reflexión con representantes de 17 facultades regionales.
Rubén Mashal (F.R. Buenos Aires) se impuso con autoridad, repitiendo su victoria del año anterior. Logró 6,5 puntos y fue el único invicto de la competencia, al obtener 6 victorias y entablar en la última ronda con su escolta, Alexis Insfrán (F.R. Santa Cruz), que finalizó con 5,5 puntos. Tercero el sanducero Nicolás Ulaneo (F.R. Concepción del Uruguay) con 5 puntos, al igual que Cristian Díaz (F.R. Resistencia), Luciano Calderón (F.R. Córdoba) y Diego González (F.R. Concepción del Uruguay). Con 4,5 puntos finalizaron Laureano Rodríguez (F.R. Rosario) y Daniel Vergara (F.R. Córdoba) y con 4, Héctor Olivares (F.R. Mendoza), Daniel Seidler (F.R. Buenos Aires), Agustín Videla (F.R. Rosario), Franco Sandoval (F.R. del Neuquén), Walter Guzmán (F.R. La Plata) y Lucas Loria (F.R. Delta), entre 31 participantes.
También se dictó una clínica sobre “Herramientas informáticas aplicadas al entrenamiento de ajedrez” a cargo del Árbitro Nacional Alejandro Hutt, que fue el coordinador deportivo de esta competencia y el director del torneo. El certamen se desarrolló en un clima de corrección deportiva y camaradería, destacándose el crecimiento del nivel de juego, año a año, motivado por la labor que se desarrolla en cada una de las facultades regionales de la U.T.N.,  con la organización de cursos y torneos de ajedrez.

TORNEO POR EQUIPOS

   1 F.R. BUENOS AIRES               7 6 1 0  12  56½
   2 F.R. CONCEPCION DEL URUGUAY     7 5 1 1 10½  60 
   3 F.R. CORDOBA                    7 5 0 2 10½  50½
   4 F.R. ROSARIO                    7 3 3 1  9   55½
   5 F.R. SANTA CRUZ                 7 3 3 1  9   55 
   6 F.R. RESISTENCIA                7 3 2 2  8½  57½
   7 F.R. SAN FRANCISCO              7 3 2 2  8   57 
   8 F.R. DELTA                      7 3 1 3  7   51½
   9 F.R. TUCUMAN                    7 0 7 0  7   50 
  10 F.R. GRAL PACHECO               7 1 5 1  7   46 
  11 F.R. AVELLANEDA                 7 2 3 2  7   45 
  12 F.R. MENDOZA                    7 3 0 4  6½  51 
  13 F.R. SANTA FE                   7 3 1 3  6½  47½
  14 F.R. CONCORDIA                  7 0 6 1  6½  41½
  15 F.R. DEL NEUQUEN                7 1 4 2  6   48 
  16 F.R. VILLA MARIA                7 1 4 2  6   44½
  17 F.R. HAEDO                      7 0 6 1  6   41 
  18 F.R. PARANA                     7 2 2 3  6   34½
  19 F.R. LA RIOJA                   4 1 3 0  5   17 
  20 F.R. SAN RAFAEL                 7 1 2 4  4   41 
  21 F.R. CHUBUT                     7 0 3 4  3   45½
  22 F.R. RAFAELA                    7 1 1 5  2   41 

MEJORES TABLEROS

Mesa 1

   1 INSFRAN Alexis       2047 F.R. SANTA CRUZ             91,7  2286
   2 SEGOVIA Fernando     1868 F.R. CONCORDIA              91,7  1865
   3 ULANEO Nicolás       2076 F.R. CONCEPCION DEL URUGUAY 85,7  2117
   4 MASHAL Rubén         2106 F.R. BUENOS AIRES           71,4  1954
   5 RODRIGUEZ Laureano   2151 F.R. ROSARIO                71,4  1888
   6 ARMOA Maximiliano       0 F.R. AVELLANEDA             71,4  1699
   7 CALDERÓN Luciano     1866 F.R. CORDOBA                66,7  1863
   8 PIPINO Hugo          1836 F.R. SAN FRANCISCO          57,1  1751
   9 DIAZ Cristian        1950 F.R. RESISTENCIA            50,0  1797
  10 LORIA Lucas             0 F.R. DELTA                  50,0  1698
  11 SOTELO Nahuel        1784 F.R. GRAL PACHECO           50,0  1591
  12 HERRERA Armando         0 F.R. MENDOZA                33,3  1591
  13 SANDOVAL Franco         0 F.R. DEL NEUQUEN            33,3  1478
  14 GUZMAN Martin           0 F.R. SANTA FE               30,0  1573
  15 VARELA Malco            0 F.R. SAN RAFAEL             25,0  1674
  16 CONRAD Martín           0 F.R. CHUBUT                 20,0  1301
  17 BARBERO Gonzalo         0 F.R. VILLA MARIA            16,7  1361
  18 ACOSTA Diego            0 F.R. PARANA                  0,0  1045
  19 DIAZ Augusto            0 F.R. TUCUMAN                 0,0  947 
  20 PAEZ Julio César        0 F.R. LA RIOJA                0,0   0  

Mesa 2

   1 SEIDLER Daniel       1831 F.R. BUENOS AIRES           100,0 2274
   2 LIMA Hugo               0 F.R. TUCUMAN                100,0 2135
   3 ALBORNOZ Alelí       1529 F.R. HAEDO                  85,7  1709
   4 VERGARA Daniel       1759 F.R. CORDOBA                78,6  1780
   5 FARIAS Pablo            0 F.R. LA RIOJA               75,0  1625
   6 SUAREZ Diego            0 F.R. RESISTENCIA            71,4  1708
   7 GONZALEZ Diego       2020 F.R. CONCEPCION DEL URUGUAY 64,3  1615
   8 OLIVARES Héctor         0 F.R. MENDOZA                58,3  1620
   9 JARMOLOWICZ Mauricio 1803 F.R. SAN FRANCISCO          57,1  1512
  10 GATTI Federico          0 F.R. VILLA MARIA            57,1  1450
  11 VIDELA Agustín          0 F.R. ROSARIO                50,0  1571
  12 MAMANI Héctor           0 F.R. DELTA                  42,9  1488
  13 MARTINEZ Edgardo        0 F.R. GRAL PACHECO           42,9  1457
  14 MIERES Samy             0 F.R. DEL NEUQUEN            42,9  1368
  15 TIBALDO Alejando        0 F.R. SANTA FE               33,3  1460
  16 CAMINAL Nicolás         0 F.R. AVELLANEDA             28,6  1300
  17 SANTAMARIA Exequiel     0 F.R. SANTA CRUZ             25,0  1406
  18 YAÑEZ Fabián            0 F.R. SAN RAFAEL             25,0  1297
  19 MAFFESONI Cristian      0 F.R. PARANA                 20,0  1241
  20 AGUIRRE Ramón           0 F.R. RAFAELA                16,7  1187
  21 OCAMPOS Melisa          0 F.R. CHUBUT                  0,0  803 
  22 GARAT Hernán            0 F.R. CONCORDIA               0,0  745 

TORNEO INDIVIDUAL

   1    2 MASHAL Rubén        2106 ARG BUENOS AIRES     6½  28½
   2    4 INSFRAN Alexis      2047 ARG SANTA CRUZ       5½  30 
   3    3 ULANEO Nicolás      2076 URU CONC.DEL URUGUAY  5  31 
   4    5 DIAZ Cristian       1950 ARG RESISTENCIA       5  28 
   5    7 CALDERON Luciano    1866 ARG CORDOBA           5  25 
   6   17 GONZALEZ Diego         0 ARG CONC.DEL URUGUAY  5  24 
   7    1 RODRIGUEZ Laureano  2151 ARG ROSARIO          4½  33 
   8   10 VERGARA Daniel      1759 ARG CORDOBA          4½  28 
   9   28 OLIVARES Héctor        0 ARG MENDOZA           4  28½
  10    8 SEIDLER Daniel      1831 ARG BUENOS AIRES      4  28 
  11   31 VIDELA Agustín         0 ARG ROSARIO           4  25½
  12   29 SANDOVAL Franco        0 ARG DEL NEUQUEN       4  24½
  13   19 GUZMAN Walter          0 ARG LA PLATA          4  23½
  14   23 LORIA Lucas            0 ARG DELTA             4  22 
  15    9 SOTELO Nahuel       1784 ARG GRAL. PACHECO    3½  26½
  16   30 SANTAMARIA Exequiel    0 ARG SANTA CRUZ       3½  25 
  17   11 ALBORNOZ Alelí      1529 ARG HAEDO             3  24½
  18   16 GATTI Federico         0 ARG VILLA MARIA       3  23½
  19   27 MIERES Samy            0 ARG DEL NEUQUEN       3  23½
  20   22 LIMA Hugo              0 ARG TUCUMAN           3  23½
  21   15 DIAZ Augusto           0 ARG TUCUMAN           3  23 
  22   25 MAMANI Héctor          0 ARG DELTA             3  21 
  23   21 LAMAS Lucas            0 ARG LA PLATA         2½  24 
  24   12 ACOSTA Diego           0 ARG PARANA           2½  19½
  25   13 BARBERO Gonzalo        0 ARG VILLA MARIA      2½  19 
  26   18 GUZMAN Martin          0 ARG SANTA FE          2  24½
  27    6 SEGOVIA Fernando    1868 ARG CONCORDIA         1  21½
  28   20 HERRERA Armando        0 ARG MENDOZA           1  19½
  29   26 MARTINEZ Edgardo       0 ARG GRAL. PACHECO     1  17½
  30   32 VARELA Malco           0 ARG SAN RAFAEL        0  24½
  31   24 MAFFESONI Cristian     0 ARG PARANA            0  19