CÍRCULO
DE AJEDREZ
BALCARCE



CAMPEONES BALCARCE

2008

TORNEO MAYOR DE BALCARCE 2008

2007

FIESTA DEL DEPORTE
TORNEO PREPARACIÓN 2007. Blitz K-9
TORNEO APERTURA 2007
TORNEO EDGAR DAVIN 2007
Vº REGIONAL POR EQUIPOS JUAN MANUEL FANGIO
TORNEO ABIERTO AGUIRRE 2007
TORNEO MAYOR DE BALCARCE 2007

2006

TORNEO APERTURA 2006
TORNEO EDGAR DAVIN 2006
SIMULTANEAS DE JUAN CARLOS HASE
IVº REGIONAL POR EQUIPOS JUAN MANUEL FANGIO
TORNEO ALBERTO AGUIRRE 2006 - 2ª DIVISIÓN
TORNEO ALBERTO AGUIRRE 2006 - 1ª DIVISIÓN
TORNEO MAYOR DE BALCARCE 2006


 

TORNEO APERTURA 2006


Durante los meses de mayo y junio se disputo en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce el tradicional Torneo Apertura que organiza anualmente el Círculo de Ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad.
El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta dirigido por Matías Rojas. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Después de casi dos meses de dura lucha se lo adjudicó el juvenil y ascendente ajedrecista Gerardo Díaz con una magnifica actuación de 12 puntos sobre 14 posibles, siendo escoltado por reconocidos valores balcarceños como Guillermo Domínguez (10.0) y Jorge Sanmartino (8.5).
El próximo torneo a disputarse en la vecina ciudad será el "Edgardo Davin 2006” que comenzará en el mes de julio siguiendo la costumbre del calendario anual de Círculo de Ajedrez General Balcarce, entidad afiliada a la Federación Marplatense de Ajedrez.

 Nº  NOMBRE                   RAM  VAR    Pts.    Berg.
 1   Díaz, Gerardo            1905 +55    12.0    69.50
 2   Domínguez, Guillermo     1972  +4    10.0    60.00
 3   Sanmartino, Jorge        1950 -10     8.5    52.75
 4   Quattroppanni, Oscar     1875  -9     7.0    41.00
 5   Segurola, Gustavo        1825  -1     6.5    28.25
 6   Damiano, Carlos          1898 -39     5.5    26.25
 7   Zequiera, Gustavo        1673 +16     4.5    35.25
 8   Villarroel, Marcelo      1676 -22     2.0     9.00

VOLVER

 

 

TORNEO EDGAR DAVIN 2006

Durante los meses de julio y agosto se disputo en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce el Torneo "Edgar Davin 2006". que organiza anualmente el Círculo de Ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta dirigido por Matías Rojas. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). Se lo adjudicó el Carlos Damiano al imponerse por sistema de desempate sobre Guillermo Domínguez luego de que ambos finalizaran con 4.5 unidades. El próximo torneo a disputarse en la vecina ciudad serrana será el " Alberto Aguirre 2006” que comenzará a mediados del mes de setiembre siguiendo la costumbre del calendario anual de Círculo de Ajedrez General Balcarce, entidad afiliada a la Federación Marplatense de Ajedrez.

Nº  NOMBRE                  RAM  VAR     Pts.   Berg.
 1  Damiano, Carlos         1859  +8     4.5    12.00
 2  Domínguez, Guillermo    1976  -2     4.5    11.00
 3  Villarroel, Marcelo     1654 +16     3.5     9.25
 4  Díaz, Gerardo           1960 –11     3.5     6.75
 5  Damiano, Gastón         1757  -7     2       6.75
 6  Zequeira, Gustavo       1689  -1     2       4.25
 7  Concaro, Samuel         1600  -3     1       2.00

VOLVER

 

SIMULTÁNEAS DE JUAN CARLOS HASE

El viernes 22 de septiembre, el reconocido maestro internacional santafesino, varias veces representante olímpico nacional, Juan Carlos Hase brindó una serie de partidas simultáneas de ajedrez en la Sociedad Italiana de la ciudad de Balcarce en el marco de las actividades organizadas por el Cículo de Ajedrez General Balcarce para conmemorar un nuevo aniversario de la localidad serrana.
Esas Actividades se completaron los días 23 y 24 en el microcine del Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio con la realización de la cuarta edición del Torneo Regional por Equipos en el que Juan Carlos Hase, una vez más, condujo las piezas del primer tablero del equipo “A” balcarceño.

Esta noticia fue publicada en:
http://www.vaf.com.ar/ajedrez
El Diario Semanal de Balcarce

VOLVER

 

IVº REGIONAL POR EQUIPOS JUAN MANUEL FANGIO

Los días 23 y 24 de septiembre se disputó en el microcine del Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce, la cuarta edición del Torneo Regional por Equipos organizado por el Círculo de Ajedrez de dicha ciudad. Participaron 12 equipos integrados por 4 ajedrecistas, representando a Mar del Plata, Balcarce, Tandil, Necochea, Olavarría y Chascomús en un torneo por sistema suizo a cinco rondas de 50 minutos de reflexión por jugador dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece. Entre los 52 trebejistas presentes se contó con la presencia de destacados valores, como el maestro internacional Juan Carlos Hase en Balcarce "A", el maestro FIDE Leonardo Tristán en Necochea "A" y los fuertes jugadores Jorge Ballent y Albino Bianchi en Tandil "A". En un final muy parejo, el triunfo fue para Mar del Plata "A" por cuarto año consecutivo, aunque en esta oportunidad, renovando todo su plantel formó con: Mariano Loiterstein, Ulises Andrade, Matías Martínez y Matías Dimuro. Las mejores actuaciones individuales fueron: 1er. Tablero: Maria Loiterstein, Mar del Plata "A" 4 puntos, 2º Tablero: Gabriel Imhoff, Necochea "A" 4.5, 3er. Tablero: Gerardo Díaz, Balcarce "A" 3.5, 4º Tablero: Federico Nosiglia, Tandil "B" 4.5 y Suplente: Néstor Melucci, Necochea "B" 2 unidades.

POSICIONES FINALES

  1    Mar del Plata  "A" 14     57.5    35.0
  2    Necochea  "A"      13.5   58.0    35.0
  3    Balcarce "A"       12.5   55.0    33.5
  4    Tandil "A"         12     58.5    37.0
  5    Mar del Plata "B"  11     48.5    28.5
  6    Balcarce "B"       10.5   53.5    32.0
 7-8   Necochea "B"       9      46.0    26.5
       Olavarría          9      45.0    26.0
  9    Tandil "B"         8      45.5    27.5
10-11  Chascomús          7.5    49.5    31.5
       Balcarce "C"       7.5    42.0    26.0
 12    Mar del Plata "C"  5.5    41.0    24.5

ACTUACIONES INDIVIDUALES

 1-2  Imhoff, Gabriel          T2    Necochea "A"      4.5    14.5   8.5
      Nosiglia, Federico       T4    Tandil "B"        4.5    10.0   6.0
 3-5  Bianchi, Albino          T2    Tandil "A"        4      13.5   8.5
      Loiterstein, Mariano     T1    Mar del Plata "A" 4      13.5   8.0
      Dimuro, Matías           T4    Mar del Plata "A" 4      10.5   7.5
6-10  Andrade, Ulises          T2    Mar del Plata "A" 3.5    15.5   9.0
      MI. Hase, Juan Carlos    T1    Balcarce "A"      3.5    12.5   7.5
      Fischer, Hugo            T1    Olavarría         3.5    10.0   6.0
      Díaz, Gerardo            T3    Balcarce "A"      3.5    10.0   5.0
      Moujan, Guillermo        T4    Chascomús         3.5     9.0   5.5
11-23 Bustos, Maximiliano      T4    Balcarce "A"      3      17.0  10.5
      Di Batista, Daniel       T3    Tandil "A"        3      14.0   8.0
      MF. Tristán, Leonardo    T1    Necochea "A"      3      13.0   7.0
      Estavillo, Miguel Angel  T2    Mar del PLata "B" 3      12.0   8.0
      Schliomkis, Daniel       T3    Mar del PLata "B" 3      12.0   8.0
      Ballent, Jorge           T1    Tandil "A"        3      12.0   7.5
      Rieken, Eyck             T4    Necochea "A"      3      12.0   7.5
      Cuello, Juan             T1    Mar del Plata "B" 3      12.0   7.0
      Domínguez, Guillermo     T3    Balcarce "B"      3      11.5   7.5
      Fredes de Locio, Liliana T2    Necochea "B"      3      11.0   7.5
      Abdala, Adolfo           T2    Olavarría         3      10.0   6.5
      Gianotti, Alfredo        T3    Olavarría         3      10.0   6.0
      Bianculli, Andrés        T4    Balcarce "C"      3      10.0   5.0
24-28 Sanmartino, Jorge        T4    Balcarce "B"      2.5    15.5   9.5
      Latorre, José Luis       T3    Necochea "A"      2.5    15.0   9.0
      Cerimele, Guillermo      T3    Chascomús         2.5    13.5   9.0
      Martínez, Matías         T3    Mar del Plata "A" 2.5    11.5   7.5
      Giusto, Carlos           T2    Mar del Plata "C" 2.5     8.5   5.5
29-38 Plivelick, Francisco     T4    Tandil "A"        2      15.5   9.5
      Hadad, Eduardo           T2    Balcarce "B"      2      14.0   9.0
      Rojas, Matías            T2    Balcarce "A"      2      12.5   8.0
      Damiano, Carlos          T1    Balcarce "B"      2      12.0   7.0
      Zequeira, Gustavo        T2    Balcarce "C"      2      11.5   8.5
      Locio, Hugo              T1    Necochea "B"      2      11.5   6.5
      Del Blianco, Juan Carlos T4    Mar del PLata "B" 2      11.0   6.0
      Melucci, Néstor          S1    Necochea "B"      2      10.5   6.5
      Díaz, Gustavo            T3    Tandil "B"        2      10.0   5.5
      Urresti, Alejandro       T1    Mar del PLata "C" 2       9.0   4.5
39-40 Agnelli, Marcelo         T1    Tandil "B"        1.5    11.5   7.0
      Damiano, Adrián          T3    Balcarce "C"      1.5    10.0   6.0
41-45 Videla, Víctor           T1    Chascomús         1      14.0   8.5
      Navas, Floreal           S2    Necochea "B"      1      13.0   7.5
      Sante, Daniel            T4    Mar del Plata "C" 1      12.5   7.5
      Damiano, Gastóm          T1    Balcarce "C"      1      11.0   6.0
      Manzino, Guillermo       T3    Necochea "B"      1       6.5   2.5
46-48 Bilbao, Guillermo        T2    Chascomús         0.5    13.5   7.5
      Tristán, Antonio         S1    Necochea "A"      0.5    13.0   7.5
      Villarroel, Marcelo      T4    Olavarria         0.5    12.5   8.0
49-52 Onesti, Miguel Angel     T2    Tandil "B"        0      12.5   7.5
      Betancur, Pablo          T3    Mar del Plata "C" 0      10.0   6.0
      Corti, Guillermo         T4    Necochea "B"      0       4.0   4.0
      Sager, Fabio             S1    Mar del Plata "C" 0       0.0   0.0

HISTORIAL DEL TORNEO REGIONAL JUAN MANUEL FANGIO

1ª Edición, 30/08/2003, 4 equipos: 1º Mar del Plata, 2º Balcarce, 3º Miramar, 4º Necochea.
2ª Edición, 28/08/2004, 12 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Tandil "A", 3º Balcarce "B".
3ª Edición, 3,4/09/2005, 11 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Necochea, 3º tres Arroyos.
4ª Edición, 23,24/9/2006, 12 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Necochea "A", 3º Balcarce "A".

Este torneo fue publicado en:
http://www.eldiariosemanal.com.ar

http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

http://www.vaf.com.ar/ajedrez
El Diario Semanal de Balcarce

VOLVER

 

TORNEO ALBERTO AGUIRRE 2006 – 2ª DIVISIÓN

El viernes 3 de noviembre en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce finalizó el Torneo "Alerto Aguirre 2006 – 2ª División". que organiza anualmente el Círculo de Ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta dirigido por Matías Rojas. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). Se lo adjudicó Gustavo Zequiera al imponerse por 2 a 0 en el match desempate sobre Adrián Damiano luego de que ambos finalizaran con cinco unidades y el mismo puntaje en el sistema de desempate.

 1-2  Zequeira, Gustavo      1692 +40    5      9.00
      Damiano, Adrián        1816  -4    5      9.00
  3   Ramirez, Rodolfo       1600  –3    2      0.00
  4   Concaro, Samuel        1597 –33    0      0.00

VOLVER

 

TORNEO ALBERTO AGUIRRE 2006 – 1ª DIVISIÓN

El martes 21 de noviembre en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce finalizó el Torneo "Alberto Aguirre 2006 – 1ª División". que organiza anualmente el Círculo de Ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta entre siete ajedrecistas, dirigido por Matías Rojas. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Se lo adjudicó el siempre vigente Jorge Sanmartino al imponerse por sistema de desempate sobre el juvenil Gerardo Díaz (ganador del Torneo Apertura 2006) luego de que ambos finalizaran con nueve unidades, ganando Sanmartino las dos partidas individuales entre ellos. El próximo torneo a disputarse en la vecina ciudad serrana será el “Mayor 2006” a disputarse en fecha a confirmar para proclamar el campeón balcarceño y concluir con el calendario del presente año.

  1-2  Sanmartino, Jorge      1943 +18     9        45.00
       Díaz, Gerardo          1951 +16     9        40.00
   3   Damiano, Carlos        1867 +24     8        37.00
   4   Meluci, Néstor         1811 +33     7.5      31.25
   5   Domínguez, Guillermo   1967 –42     5.5      25.25
   6   Damiano, Gastón        1743 –22     2.5       3.75
   7   Villaruel, Marcelo     1657 –31     0.5       2.75

Este torneo fue publicado en:
Diario El Liberal de Balcarce (22/11/2006)

VOLVER

 

TORNEO MAYOR DE BALCARCE 2006

Se disputó en el Salón Alberto Aguirre del Círculo de Ajedrez General Balcarce el Torneo Mayor que proclamó al décimo campeón balcarceño en 26 ediciones (ver todos los campeones) y completó el calendario de actividades del año 2006.
Se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a una vuelta, con partidas de sesenta minutos de reflexión a finish por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) con la fiscalización de Matías Rojas.
Finalmente, el triunfo fue para el juvenil Gerardo Díaz con 5,5 unidades escoltado por Maximiliano Bustos con 4,5 puntos.

  1   Díaz, Gerardo         1968 +16   5.5   13.25
  2   Bustos, Maximiliano   1974  +7   4.5   10.00
  3   Damiano, Carlos       1894  +9   4      7.50
  4   Sanmartino, Jorge     1961   0   3.5    6.50
  5   Melucci, Néstor       1844   0   2.5    2.75
 6-7  Damiano, Gastón       1721  -9   0.5    0.25
      Domínguez, Guillermo  1916 –24   0.5    0.25

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

FIESTA DEL DEPORTE
IMPORTANTES PREMIOS EN BALCARCE

El miércoles 21 de febrero en el Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio, se realizó la vigésima edición de la tradicional “Fiesta del Deporte” de la ciudad de Balcarce, en la que tradicionalmente se premian a los deportistas más destacados durante el año anterior en cada una de las disciplinas, como así también a dirigentes y eventos deportivos de la ciudad serrana.
En tan importante ceremonia, estuvieron invitadas especialmente distintas personalidades para hacer entrega de los premios, como el intendente de la ciudad Ing. Carlos Erreguerena, directores de distintas áreas municipales, directores de deporte de varios municipios vecinos y destacadas figuras del deporte nacional, por ejemplo: el ex árbitro de fútbol, representante argentino en el mundial de Korea-Japón Angel Sánchez, la múltiple campeona mundial de patín Andrea González, el diseñador y preparador de automóviles de competición Tulio Crespi y dos integrantes del seleccionado argentino de jockey sobre césped femenino (las leonas), entre otros.
Uno de los momentos más sobresalientes de la velada fue cuando se premió al Evento deportivo más destacado durante el 2006 en Balcarce, para el que había cuatro realizaciones seleccionadas.


Finalmente, el ganador del Fangio de Plata en este rubro fue por segunda vez (ya lo había ganado en la segunda edición de 2004), nada menos, que el 4º Torneo Regional de Ajedrez por Equipos Juan Manuel Fangio.
Pasó a recibir el premio el ajedrecista - seis veces campeón local - Guillermo Domínguez en representación del presidente del Círculo de Ajedrez General Balcarce (entidad organizadora) ingeniero Eduardo Hadad que se encontraba circunstancialmente en Canadá por razones labórales. En la terna de ajedrez, integrada por Carlos Damiano, Matías Rojas y Gerardo Díaz, el ganador fue este último, actual campeón local de la especialidad, quien recibió el premio de manos del presidente de la Federación Marplatense de Ajedrez, árbitro nacional José Luis Lovece.
El momento culmine de la fiesta llegó cuando una trapecista descendió desde lo más alto del museo con el premio Fangio de Oro en sus manos, para ser entregado al deportista del año, elegido entre todos los ganadores de las distintas disciplinas. Este reconocimiento recayó en el campeón mundial de jiu-jitsu Juan Carlos Latorraca.

Esta noticia se publicó en:
Diario Democracia de Balcarce
Diario La tribuna de Balcarce
Diario Semanal de Balcarce
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

TORNEO PREPARACIÓN 2007. Blitz K-9

El viernes 23 de febrero se disputó en el Círculo de Ajedrez General Balcarce el "Torneo Preparación 2007" con vistas a la futura participación del Círculo en el 52º Torneo por Equipos Playas de Necochea a disputarse en esa ciudad del 9 al 11 de marzo. Para hacer más interesante el certamen, el ingeniero Eduardo Hadad, presidente de la institución, invitó a dos jugadores marplatenses de primera categoría, quienes finalmente, ocuparon los primeros lugares, ya que el triunfo, tras las siete rondas de un torneo americano a 15 minutos de reflexión, fue para la WFM Ruth Lovece que se adjudicó el certamen como única participante invicta, escoltada a media unidad por el también marplatense, Juan José Gonçalves.

Nº Nombre                RAM  Var  1  2  3  4  5  6  7  8  Pts  Desm.
1  WFM Lovece, Ruth      2041 +13  *  ½  1  ½  1  1  1  1  6    17.00
2  Gonçalves, Juan José  2150   0  ½  *  1  1  1  0  1  1  5.5  17.50
3  Bustos, Maximiliano   1975 +10  0  0  *  1  1  1  1  1  5    11.50
4  Damiano, Carlos       1903 +12  ½  0  0  *  1  1  1  1  4.5  10.00
5  Rojas, Matías         1979 -12  0  0  0  0  *  1  1  ½  2.5   4.25
6  Melucci, Néstor       1844  -4  0  1  0  0  0  *  0  1  2     6.00
7  Domínguez, Guillermo  1892  -8  0  0  0  0  0  1  *  1  2     2.50
8  Bianculli, Andrés     1758  -9  0  0  0  0  ½  0  0  *  0.5   1.25

Este torneo se publicó en:

http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

 

TORNEO APERTURA 2007

Entre los días viernes 13 de abril y martes 15 de mayo se disputó en el Salón Alberto Aguirre del Círculo de Ajedrez General Balcarce el Torneo Apertura 2007, con la participación de nueve ajedrecistas que se enfrentaron todos contra todos por sistema americano, en partidas de 90 minutos de reflexión a finisch, válidas para el RAM. (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Finalmente, el triunfo fue para Matías Rojas con 7,5 sobre 8 puntos posibles al entablar sólo con su escolta, Maximiliano Bustos, quien compartió la vanguardia hasta la séptima ronda cuando cedió otro medio punto con Néstor Melucci, este último, tercero del torneo al superar por sistema de desempate a Guillermo Domínguez, ambos con 4,5 unidades.
El ganador de la edición anterior del Torneo Apertura fue el actual Campeón de Balcarce Gerardo Díaz que este año no se contó entre los participantes. (ver Apertura 2006)
El próximo torneo a disputarse en la vecina ciudad será el "Edgardo Davin 2007” siguiendo la costumbre del calendario anual de Círculo de Ajedrez General Balcarce, entidad afiliada a la Federación Marplatense de Ajedrez.

CUADRO DEL TORNEO

N Nombre               RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9   Pts   Desem
1 Rojas, Matías        1987 +27   *  ½  1  1  1  1  1  1  1   7.5   25.00
2 Bustos, Maximiliano  1981 +19   ½  *  ½  1  1  1  1  1  1   7     23.00
3 Melucci, Néstor      1844  -1   0  ½  *  ½  ½  0  1  1  +   4.5   11.75
4 Domínguez, Guillermo 1892  -1   0  0  ½  *  0  1  1  1  1   4.5   10.75
5 Damiano, Gastón      1713 +22   0  0  ½  1  *  ½  1  0  1   4     12.50
6 Damiano, Carlos      1903 –19   0  0  1  0  ½  *  0  1  1   3.5    8.50
7 Quatroppanni, Oscar  1866 –19   0  0  0  0  0  1  *  1  1   3      5.50
8 Zequeira, Gustavo    1732 –25   0  0  0  0  1  0  0  *  0   1      4.00
9 Villarruel, Marcelo  1626  -6   0  0  -  0  0  0  0  1  *   1      1.00

 

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

TORNEO EDGAR DAVIN 2007

Del 23 de julio al 21 de agosto se disputo en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce el Torneo "Edgar Davin 2007". que organiza anualmente el Círculo de Ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a una vuelta. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense.
Se lo adjudicó Matías Rojas invicto con 7,5 unidades, seguido por Maximiliano Bustos con 6 puntos. El próximo torneo a disputarse en la vecina ciudad serrana será el “Vº Juan Manuel Fangio” (por equipos) el 15 y 16 de septiembre y luego el "Alberto Aguirre 2007” siguiendo la costumbre del calendario anual del Círculo de Ajedrez General Balcarce, entidad afiliada a la Federación Marplatense de Ajedrez.

Nº Nombre               RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9  Pts  Berger
1  Rojas, Matías        2014 +25   *  1  ½  1  1  1  1  1  1  7.5  25.75
2  Bustos, Maximiliano  2000  +4   0  *  1  ½  ½  1  1  1  1  6    18.25
3  Sanmartino, Jorge    1961  +1   ½  0  *  ½  ½  1  1  1  1  5.5  16.50
4  Damiano, Carlos      1884  -1   0  ½  ½  *  1  0  ½  1  1  4.5  13.00
5  Domínguez, Guillermo 1891 –10   0  ½  ½  0  *  1  0  1  1  4    11.75
6  Melucci, Néstor      1843  -1   0  0  0  1  0  *  1  1  1  4     9.00
7  Zequeira, Gustavo    1707   0   0  0  0  ½  1  0  *  0  1  2.5   7.25
8  Esparrach, Gonzalo   1600  -6   0  0  0  0  0  0  1  *  0  1     2.50
9  Villarruel, Marcelo  1620  -9   0  0  0  0  0  0  0  1  *  1     1.00

Promedio RAM: 1835,56                                  Categoría FMA: IX
Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

Vº REGIONAL POR EQUIPOS JUAN MANUEL FANGIO
Ver imágenes del torneo

Los días 15 y 16 de septiembre se disputó en el microcine del Museo del Automovilismo Juan Manuel Fangio de la ciudad de Balcarce, la quinta edición del Torneo Regional por Equipos organizado por el Círculo de Ajedrez de dicha ciudad. Participaron 12 equipos integrados por 4 ajedrecistas, representando a Mar del Plata, Balcarce, Tandil, Necochea, Olavarría, Chascomús y Azul en un torneo por sistema suizo a cinco rondas de 45 minutos de reflexión por jugador dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, siendo las partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Entre los 49 trebejistas presentes se contó con la presencia de destacados valores, como el maestro internacional Juan Carlos Hase en Balcarce "A", el maestro Leonardo Tristán en Necochea y los fuertes jugadores Jorge Ballent y Albino Bianchi en Tandil "A". El triunfo fue para Mar del Plata "A" por quinto año consecutivo, aunque siempre con variaciones en su plantel, esta vez formó con: Mariano Loiterstein, Matías Dimuro, Teófilo Sandoval y Jorge Daniel Fernández. Las mejores actuaciones individuales fueron: 1er. Tablero: Leonardo Tristán, Necochea 4,5 puntos, 2º Tablero: Gabriel Imhoff, Necochea "A" 4, 3er. Tablero: Teófilo Sandoval, Mar del Plata "A" 4.5 y 4º Tablero: Jorge Daniel Fernández, Mar del Plata "A" 4,5.

POSICIONES FINALES

  1   Mar del Plata "A"  16     53.5   53.0
  2   Balcarce "A"       14     57.0   43.0
  3   Necochea "A"       13.5   57.0   43.5
 4-7  Tandil "A"         9.5    61.0   31.0
      Chascomús          9.5    50.5   32.5
      Mar del Plata "B"  9.5    47.5   26.5
      Balcarce "B"       9.5    46.5   26.0
 8-9  Tandil "B"         8.5    48.5   23.0
      Balcarce "D"       8.5    39.5   22.0
 10   Olavarría          8      47.5   26.5
 11   Azul               7      49.0   15.0
 12   Balcarce "C"       6.5    42.5   18.0


ACTUACIONES INDIVIDUALES

 1 Tristán, Leonardo       T1          Necochea           4.5    13.0
 2 Fernández, Jorge Daniel T4 2059   0 Mar del Plata "A"  4.5    12.5
 3 Sandoval, Teófilo       T3 2184  -1 Mar del Plata "A"  4.5    11.5
 4 Díaz, Gerardo           T1 1984  +1 Balcarce "D"       4.5     6.5
 5 Bustos, Maximiliano     T4 2004  +3 Balcarce "A"       4      15.5
 6 Imhoff, Gabriel         T2          Necochea           4      12.0
 7 Barragán, Diego         T2          Chascomús          4       9.5
 8 Manzino, Guillermo      T2 1606 +13 Balcarce "C"       4       6.5
 9 Dimuro, Matías          T2 2158  -1 Mar del Plata "A"  3.5    15.5
10 Loiterstein, Mariano    T1 2268   0 Mar del Plata "A"  3.5    15.0
11 Rojas, Matías           T2 2039  +5 Balcarce "A"       3.5    14.5
12 Hase, Juan Carlos       T1          Balcarce "A"       3.5    13.0
13 Bianchi, Marcelo        T4          Tandil "B"         3.5    12.0
14 Schliomkis, E. Daniel   T3 1866  +7 Mar del Plata "B"  3.5    10.5
15 López, Miguel Angel     T4          Necochea           3      16.5
16 Hadad, Eduardo          T3 2049   0 Balcarce "A"       3      14.0
17 Nosiglia, Federico      T3          Tandil "B"         3      10.5
18 Fischer, Hugo           T4          Olavarría          3       8.5
19 Gianotti, Alfredo       T3          Olavarría          3       8.0
20 Gothelff, Pablo         T3          Tandil "A"         2.5    15.5
21 Ballen, Jorge           T1          Tandil "A"         2.5    15.0
22 Bianchi, Albino         T2          Tandil "A"         2.5    15.0
23 Inza, José              T4          Azul               2.5    13.0
24 Sanmartino, Jorge       T2 1962   0 Balcarce "B"       2.5    12.5
25 Damiano, Carlos         T1 1883  +3 Balcarce "B"       2.5    11.5
26 Domínguez, Guillermo    T4 1881  -2 Balcarce "B"       2.5    11.5
27 Bilbao, Guillermo       T1          Chascomús          2.5    11.5
28 Martínez, Horacio D.    T1 1934  -7 Mar del Plata "B"  2.5    10.5
29 Del Bianco, Juan C.     T4 1819  +2 Mar del Plata "B"  2.5    10.5
30 Urresti, Alejandro      T4 1782   0 Balcarce "D"       2.5    10.5
31 La Torre, José Luis     T3          Necochea           2      16.0
32 Di Batista, Daniel      T4          Tandil "A"         2      14.0
33 Moujan, Guillermo       T3          Chascomús          2      14.0
34 Meluci, Néstor          T3 1842   0 Balcarce "B"       2      12.5
35 Godoy, Gustavo          T1          Azul               2      11.5
36 Di'Julio, Carlos        T3          Azul               2      11.0
37 Agnelli, Marcelo        T2          Tandil "B"         2      10.0
38 Abdala, Adolfo          T2          Olavarría          1.5    14.5
39 Navas, Floreal          T2 1828  -7 Balcarce "D"       1.5    11.5
40 Zequiera, Gustavo       T3 1707  -2 Balcarce "C"       1.5    10.5
41 Estavillo, Miguel A.    T2 1854 -10 Mar del Palta "B"  1      16.5
42 Videla, Víctor          T4          Chascomús          1      15.5
43 Kromberger, Juan        T1          Olavarría          1      15.0
44 Damiano, Gastón         T1 1735  +2 Balcarce "C"       1      12.5
45 Onesti, Miguel Angel    T1          Tandil "B"         0      15.0
46 Abaca, Rodrigo          T2          Azul               0      14.5
47 Villarruel, Marcelo     T4 1611  -3 Balcarce "C"       0      12.5
48 Esparrach, Gonzalo      T3 1594  -3 Balcarce "D"       0      11.5
49 Locio, Hugo             S1          Necochea           0       5.5

 

HISTORIAL DEL TORNEO REGIONAL JUAN MANUEL FANGIO

1ª Edición, 30/08/2003, 4 equipos: 1º Mar del Plata, 2º Balcarce, 3º Miramar, 4º Necochea.
2ª Edición, 28/08/2004, 12 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Tandil "A", 3º Balcarce "B".
3ª Edición, 3 y 4/09/2005, 11 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Necochea, 3º Tres Arroyos.
4ª Edición, 23, 24/9/2006, 12 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Necochea "A", 3º Balcarce "A".
5ª Edición, 15, 16/9/2007, 12 equipos: 1º Mar del Plata "A", 2º Balcarce "A", 3º Necochea

Este torneo fue publicado en:
Diario El Liberal de Balcarce
El Diario Semanal de Balcarce
http://www.eldiariosemanal.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.vaf.com.ar/ajedrez
http://www.tandilchess.com.ar

VOLVER

 

 

TORNEO ALBERTO AGUIRRE 2007

Entre los días 5 y 26 de octubre en la sala de juego "Alberto Aguirre" del Club General Balcarce se disputó el Torneo "Alberto Aguirre 2007". que organiza anualmente el Círculo de Ajedrez Balcarce presidido por el ingeniero Eduardo Hadad. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a una vuelta entre ocho ajedrecistas. Las partidas fueron de 90 minutos de reflexión por jugador a finisch y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), alcanzando el certamen la categoría IX de la FMA. con un promedio RAM de 1810,63.
Se lo adjudicó Maximiliano Bustos al imponerse en todas sus partidas, para finalizar con el puntaje ideal quien, fue escoltado por Jorge Sanmartino a dos puntos de distancia. El próximo torneo a disputarse en la vecina ciudad serrana será el “Mayor 2007” en fecha a confirmar, para proclamar el campeón balcarceño (título que posee Gerardo Díaz, ahora radicado en Madariaga) y concluir con el calendario del presente año.

 Nº Nombre               RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8   Pts  Berger 
1  Bustos, Maximiliano  2016 +25   *  1  1  1  1  1  1  1   7     21.00
2  Sanmartino, Jorge    1962  -4   0  *  ½  1  ½  +  1  1   5     10.00
3  Damiano, Carlos      1887  +3   0  ½  *  0  1  1  1  1   4.5   10.00
4  Melucci, Néstor      1842  +3   0  0  1  *  1  0  1  1   4     10.00
5  Domínguez, Guillermo 1874 –10   0  ½  0  0  *  1  1  1   3.5    6.50
6  Zequeira, Gustavo    1705   0   0  -  0  1  0  *  0  1   2      5.00
7  Villarruel, Marcelo  1608  -7   0  0  0  0  0  1  *  0   1      2.00
8  Esparrach, Gonzalo   1591  -4   0  0  0  0  0  0  1  *   1      1.00

Promedio RAM: 1810,63                                 Categoría FMA: IX

 

VOLVER

 

 

TORNEO MAYOR DE BALCARCE 2007

Durante el mes de diciembre se disputó en el Salón Alberto Aguirre del Círculo de Ajedrez General Balcarce el Torneo Mayor que proclamó al nuevo campeón balcarceño (ver todos los campeones) y completó el calendario de actividades del año 2007.
Se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta, con partidas de noventa minutos de reflexión a finish por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Finalmente, el triunfo fue para Maximiliano Bustos con 8 unidades escoltado por Matías Rojas con 6 puntos.

  1   Bustos, Maximiliano    2041 +21    8     32.00
  2   Rojas, Matías          2044   0    6     29.50
  3   Sanmartino, Jorge      1958  -4    5     23.00
  4   Melucci, Néstor        1845  +8    4.5   18.75
  5   Damiano, Carlos        1890  -3    4     18.00
  6   Domínguez, Guillermo   1864 –19    2.5   11.25

 

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

MAYOR DE BALCARCE 2008
Ver los 28 Campeones del Círculo de Ajedrez Balcarce

Del 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2008 se disputó en los salones del Club General Balcarce el Campeonato Mayor de Ajedrez, organizado por el Círculo que tiene su sede en el mencionado club. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta, con partidas de 60 minutos de reflexión por jugador a finch, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Se lo adjudicó Matías Rojas, consagrándose campeón balcarceño por segunda vez, ya que había ganado el máximo título con anterioridad en 2005. Fue escoltado por Guillermo Domínguez, quien también fue campeón, en su caso en seis oportunidades.

  1   Rojas, Matías         2060   0    6.5    17.5
  2   Domínguez, Guillermo  1845  +7    5      16.5
  3   Damiano, Gastón       1739 +10    4      16.0
  4   Damiano, Carlos       1886 -11    3.5     7.5
  5   Villarruel, Marcelo   1601  -2    1       2.5

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER