TORNEOS
CASA DE AJEDREZ


 

TORNEO INVIERNO 2013

Entre los días 15 y 22 de julio se disputó en la Casa de Ajedrez el Torneo Invierno 2013 con un ritmo de 20 minutos más 10 segundos por jugada. En carácter de invicto ganó la prueba el M.F. Manuel Cristóbal, secundado por el M.F. Mariano Loiterstein, ubicándose en la tercera posición Teófilo Sandoval. Un total de 21 inscriptos animaron la prueba, lo que demuestra la atracción de este tipo de torneos. La conducción técnica de la prueba estuvo a cargo del Árbitro Regional Jorge Daniel Fernández.


Posiciones finales

Pto.  Nombre                          RAM Score     M-Buch. Buch. Progr.

  1   CRISTOBAL, Manuel                   2227 6        22.0  30.5   22.5
  2   LOITERSTEIN, Mariano                2263 5.5      22.0  30.5   23.5
 3-4  SANDOVAL, Teófilo                   2189 5        23.0  32.5   21.0
      ANINO, Sergio                       2239 5        21.5  30.5   22.5
 5-6  LINCOPIL, Mario Damián              2016 4.5      16.0  24.5   15.5
      SUAREZ, Leonardo                    1636 4.5      15.5  23.0   15.5
 7-9  URUZUNA, Marcelo                    2000 4        19.0  27.0   17.0
      LAZZARI, Sergio                     1886 4        19.0  25.5   18.0
      FABRIZIO, Gustavo                   1925 4        18.0  25.5   17.0
10-11 SEGURA, Angel                       1758 3.5      21.0  29.0   16.5
      RUSSO, Juan José                    1841 3.5      16.0  22.0   14.0
12-14 GONZALEZ, Enrique Ernesto           1657 3        15.5  22.5    9.0
      LLANOS, VíctorHugo(p)               1638 3        15.0  21.5   13.5
      GONZALEZ TERAN, Miguel              1569 3        13.5  19.0    6.0
15-17 MASOLA, MARIO                       2082 2.5      17.5  24.0   10.0
      SECUL, Juan Ruben                   1744 2.5      17.0  24.5   12.5
      LLANOS, Ruben                       1620 2.5      15.5  21.0   12.0
18-19 TARANTO, Juan Carlos                1408 2        14.0  20.0    7.0
      VARELA, Ariel Francisco             1619 2        13.5  18.5    7.0
 20   MORONI, CHRISTIAN                   1572 1        16.0  21.0    6.0
 21   JUAREZ, Luis                        1339 0.5       7.5  13.0    2.5

Variaciones RAM (K = 6)

No  Nombre                             RAM  Score Exp. Chg*K Rav   Rprfm

1.  LOITERSTEIN, Mariano                   2263 5.5/7 5.18     1 2078  2308
2.  ANINO, Sergio                          2239 5.0/7 5.11     0 2062  2220
3.  SANDOVAL, Teófilo                      2189 5.0/7 4.83     1 2046  2204
4.  MASOLA, Mario                          2082 2.0/6 4.86   -17 1831  1706
5.  URUZUNA, Marcelo                       2000 4.0/7 4.62    -3 1882  1932
6.  FABRIZIO, Gustavo                      1925 4.0/7 3.71     1 1906  1956
7.  LAZZARI, Sergio                        1886 4.0/7 2.94     6 1944  1994
8.  RUSSO, Juan José                       1841 3.5/7 3.64     0 1830  1830
9.  SEGURA, Angel                          1758 2.0/5 1.25     4 1947  1875
10. SECUL, Juan Ruben                      1744 2.5/7 2.73    -1 1827  1725
11. GONZALEZ, Enrique Ernesto              1657 3.0/7 1.61     7 1864  1814
12. SUAREZ, Leonardo                       1636 4.5/7 1.47    18 1866  1968
13. VARELA, Ariel Fransisco                1619 2.0/7 2.31    -1 1745  1587
14. MORONI, CHRISTIAN                      1572 1.0/5 1.15     0 1812  1572
15. GONZALEZ TERAN, Miguel                 1569 2.0/6 2.40    -2 1638  1513
16. TARANTO, Juan Carlos                   1408 0.0/5 0.75    -4 1707   708
17. JUAREZ, Luis                           1339                     0     0
18. LLANOS, Víctor Hugo(p)                 1638 2.5/6 1.44     6 1844  1787
19. LLANOS, Ruben                          1620 2.0/6 2.70    -4 1653  1528
20. LINCOPIL, Mario Damián                 2016 4.0/6 4.02     0 1890  2015
21. CRISTOBAL, Manuel                      2227 5.5/6 3.96     9 2106  2507

 

 

TORNEO FIN DE OTOÑO 2013

Entre los días 10 y 17 de junio se disputó en la Casa de Ajedrez el Torneo Fin de Otoño 2013 con un ritmo de 20 minutos más 10 segundos por jugada. Luego de una excelente actuación y en carácter de invicto ganó la prueba el Maestro de la FIDE Mariano Loiterstein, secundado por el Dr. Roberto Fidel, también en carácter de invicto y a quién el ganador se impuso por Sistema de Desempate, ubicándose en la tercera posición el Ing. Sergio Anino. Un total de 18 inscriptos animaron la prueba, mejorando anteriores ediciones. La conducción técnica de la prueba estuvo a cargo del Árbitro Regional Jorge Daniel Fernández


Posiciones finales

Pto.  Nombre                          RAM Score     M-Buch. Buch. Progr.

 1-2  LOITERSTEIN, Mariano      2257 fm    6.5      20.5  30.5   26.0
      FIDEL, Roberto            2161       6.5      20.5  29.5   26.0
 3-4  ANINO, Sergio             2245       4.5      20.5  29.5   19.0
      FERNANDEZ, Jorge Luis     2062       4.5      18.5  27.5   19.0
 5-7  GOMEZ, Roberto            1949       4        20.5  29.5   18.0
      SUAREZ, Leonardo          1629       4        17.5  25.5   15.5
      LLANOS, Victor Hugo(p)    1629       4        14.5  20.5   12.0
8-10  LAZZARI, Sergio           1886       3.5      21.5  30.5   16.0
      GONZALEZ, Enrique Ernesto 1641       3.5      19.5  28.5   15.0
      SECUL, Juan Ruben         1747       3.5      14.5  20.5   13.5
 11   SEGURA, Angel             1750       3        17.0  25.0   13.0
12-13 LLANOS, Rubén             1614       2.5      17.5  24.0   12.5
      FARACE, Daniel            1883       2.5      17.0  23.5   12.5
14-15 TARANTO, Juan Carlos      1412       2        15.0  21.0    5.0
      GONZALEZ TERÁN, Miguel    1576       2        15.0  20.5    5.5
16-17 BARTHE, Facundo           1538       1        16.0  21.5    5.0
      LEBELE, Adrian            1576       1        15.0  20.5    5.0
 18   JUAREZ, Luis              1333       0.5      16.0  21.5    3.5

Variaciones RAM (K = 6)

No  Nombre                             RAM  Score Exp. Chg*K Rav   Rprfm

1.  Loiterstein, Mariano                   2257 6.5/7 5.39     6 2042  2464
2.  ANINO, Sergio                          2245 4.5/7 5.46    -6 2021  2123
3.  FIDEL, Roberto                         2161 6.5/7 4.83    10 2017  2439
4.  FERNANDEZ, Jorge Luis                  2062 4.5/7 4.76    -1 1925  2027
5.  GOMEZ, Roberto                         1949 4.0/7 3.92     0 1908  1958
6.  LAZZARI, Sergio                        1886 3.5/7 3.50     0 1888  1888
7.  FARACE, Daniel                         1883 2.5/7 4.06    -9 1825  1723
8.  SEGURA, Angel                          1750 2.0/6 2.76    -4 1777  1652
9.  GONZALEZ, Enrique Ernesto              1641 3.5/7 0.84    16 1980  1980
10. LLANOS, Victor Hugo(p)                 1629 4.0/7 2.45     9 1742  1792
11. SUAREZ, Leonardo                       1629 3.0/5 1.70     7 1748  1820
12. LLANOS, Rubén                          1614 2.5/7 1.26     7 1871  1769
13. Barthe, Facundo                        1538 1.0/3 0.99     0 1663  1538
14. Lebele, Adrian                         1576 1.0/3 0.99     0 1701  1576
15. GONZALEZ TERÁN, Miguel                 1576 1.0/5 2.15    -7 1623  1383
16. TARANTO, Juan Carlos                   1412 1.0/6 1.68    -4 1576  1303
17. Juarez, Luis                           1333 0.0/3 0.54    -3 1596   597
18. SECUL, Juan Ruben                      1747 2.0/5 2.60    -3 1732  1660

 

 

TORNEO DE VERANO 2012 CASA DE AJEDREZ

Entre los días 13 y 22 de febrero de 2012 se disputó el primer torneo semirápido de Casa de Ajedrez ubicada en Jujuy 2433 (Tel: 492-1089). realizado por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión a finish por jugador, dirigido por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y con validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
El certamen contó con la participación de 15 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1790,48 puntos de RAM. El triunfo, fue nuevamente para el maestro FIDE Mariano Loiterstein ($ 210.- de premio), invicto con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por Anino Sergio (mejor jugador de segunda categoría) Gómez Roberto, mientras que en tercera división se destacó Cesar Olmos.


Clasificaciones

Puesto Nombre                 Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    LOITERSTEIN, MARIANO   fma   2257 2281 6.5       19.5  29.0   27.5
  2    ANINO, SERGIO          feme  2219      6         16.0  23.0   23.0
 3-4   CRISTOBAL, MANUEL      fage  2287      4.5       19.0  29.0   17.5
       OLMOS, CÉSAR           fma        1588 4.5       17.5  24.0   15.5
 5-8   AMIDO, JAVIER          fma        2057 4         19.5  26.5   16.0
       GOMEZ, ROBERTO CARLOS  fma   1952 1987 4         18.0  26.5   17.0
       BACINO, GUSTAVO        fma        1937 4         18.0  26.5   14.5
       BOGADO, FABIAN         fma        1671 4         15.5  22.0   12.0
 9-11  IÑURRETEGUI, VICTOR    fma        1812 3.5       22.5  30.5   19.0
       SECUL, JUAN RUBEN      fma        1724 3.5       21.0  28.0   14.5
       GONZALEZ TERÁN, MIGUEL fma        1669 3.5       15.5  21.0   12.0
  12   MOURIÑO, VICENTE       fma        1660 3         15.0  19.5    8.0
13-14  TARANTO, JUAN CARLOS   fma        1462 2         18.5  26.0   11.5
       GIL de CASTRO, NOEMI   fma        1432 2         14.5  18.5    9.0
  15   JUAREZ, LUIS ALBERTO   fma        1422 1         16.5  24.0    7.0

Nº  Nombre                 Feder          Exp.     Chg*K  RAM Rav  Rprfm

1.  CRISTOBAL, MANUEL      fage             4.0/6             1888  1913
2.  LOITERSTEIN, MARIANO   fma              4.5/5  4.55    -1 1903  2281
3.  ANINO, SERGIO          feme             6.0/7              1776 1839
4.  GOMEZ, ROBERTO CARLOS  fma         1987 3.0/6  4.20   -12 1834  1834
5.  AMIDO, JAVIER          fma         2057 3.0/5  4.05   -11 1804  1876
6.  BACINO, GUSTAVO        fma         1937 4.0/6  4.44    -4 1755  1880
7.  IÑURRETEGUI, VICTOR    fma         1812 3.5/5  2.25    13 1845  1994
8.  SECUL, JUAN RUBEN      fma         1724 3.5/5  1.60    19 1857  2006
9.  BOGADO, FABIAN         fma         1671 3.0/5  2.75     3 1634  1706
10. GONZALEZ TERÁN, MIGUEL fma         1669 2.5/6  3.30    -8 1633  1576
11. MOURIÑO, VICENTE       fma         1660 2.0/6  2.58    -6 1707  1582
12. OLMOS, CÉSAR           fma         1588 3.5/5  1.65    19 1710  1859
13. TARANTO, JUAN CARLOS   fma         1462 1.5/5  0.90     6 1723  1574
14. GIL de CASTRO, NOEMI   fma         1432 1.0/6  1.56    -6 1616  1343
15. JUAREZ, LUIS ALBERTO   fma         1422 0.0/5  0.80    -8 1709   710

 

 

IRT “Despedida 2012” CASA DE AJEDREZ

Del 4 al 25 de Enero de 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez (Jujuy 2433) el torneo IRT “despedida2012” por sistema americano (todos contra todos) a nueve rondas entre diez participantes, con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por movimiento, siendo válido para el ranking internacional (ELO), nacional (RA) y marplatense (RAM).
El certamen fue organizado por la Comisión de Torneos de Casa de Ajedrez, contando con el auspicio y colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez. Actuarán como director general el Dr. AF. Daniel Orlando Piscicelli, como árbitro principal el AI. Mario Zilli y como árbitro adjunto el AR. Jorge Daniel Fernández.
El triunfo fue para el marplatense Cristobal Manuel con 8,5 unidades, en segunda posición Teofilo Sandoval por sistema.
. Con esta actuación Cristobal Manuel  supera los 2300 de ELO fide.
Pablo Labrunee ascendió a segunda categoría y Juan Secul a tercera.

IRT "Despedida 2011"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Estadísticas de elo AUT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

No.

Nombre

FED

RAM

Pts.Eval.

Part.Eval.

Ram-Ø

RAM+/-

1

CRISTOBAL Manuel

ARG

2289

10

1961

2,0

2

SANDOVAL Teofilo

PER

2208

10

1977

-13,9

3

LABRUNEE Juan Pablo

ARG

1813

10

2056

102,8

4

CESPEDES Walter

ARG

2083

10

2002

-41,6

5

FABRIZIO Gustavo

ARG

1957

3

10

2027

-25,0

6

SECUL Juan

ARG

1743

2

10

2070

9,3

 

IRT “QUALIFIER” CASA DE AJEDREZ
Ver imágenes
Ver partidas
Descargar partidas

Del 19 al 23 de diciembre de 2011 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez (Jujuy 2433) el torneo IRT “Qualifier” por sistema americano (todos contra todos) a nueve rondas entre diez participantes, con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por movimiento, siendo válido para el ranking internacional (ELO), nacional (RA) y marplatense (RAM).
El certamen fue organizado por la Comisión de Torneos de Casa de Ajedrez, contando con el auspicio y colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez. Actuarán como director general el Dr. AF. Daniel Orlando Piscicelli, como árbitro principal el AI. Mario Zilli y como árbitro adjunto el AR. Jorge Daniel Fernández.
El triunfo fue para el maestro internacional marplatense Jorge Alberto Rosito con 7,5 unidades, seguido a medio punto por el representante del Club de Ajedrez La Plata Rubén Germán Spata, adjudicándose ambos, la inscripción con alojamiento cubierto para disputar el torneo ITT “Tigran Petrosian” a disputarse en los mismos salones entre los días 20 y 26 de febrero de 2012.

Nº    Nombre                    FED  ELO  RA     RAM    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts  Des 1  Des 2

 1 MI Rosito, Jorge Alberto     ARG 2389 2417 2401 +10  *  0  ½  1  1  1  1  1  1  1   7.5    0    27.25
 2    Spata, Rubén Germán       ARG 2322 2300           1  *  ½  0  1  1  1  1  ½  1   7      0    27.75
 3 MI Kanefsck, Gustavo Manuel  ARG 2373 2355 2388  -3  ½  ½  *  1  1  0  ½  1  1  1   6.5    0    25.25
 4    Cristóbal, Manuel         ARG 2208 2154           0  1  0  *  0  ½  1  1  1  1   5.5    0    18.75
 5    Andrade, Aquiles Ulises   ARG      1883 2161   0  0  0  0  1  *  1  1  0  ½  1   4.5    1    15.00
 6    Sandoval, Teófilo         PER 2079      2181  -4  0  0  1  ½  0  *  1  ½  ½  1   4.5    0    15.75
 7    Santoprieto, Gerardo      ARG 1971 1962           0  0  ½  0  0  0  *  1  ½  1   3      1.5   8.25
 8    Romero, Fabián            ARG 2026 2044           0  0  0  0  1  ½  0  *  1  ½   3      1    10.00
 9    Santagada, Héctor Ricardo ARG           1867 +25  0  ½  0  0  ½  ½  ½  0  *  1   3      0.5  10.00
10    Renkine, Iván             ARG 1883 1932           0  0  0  0  0  0  0  ½  0  *   0.5    0     1.50

Promedio RAM: 2140,80                                                                  Categoría FMA: XV

 

 

BLITZ PREMIACIÓN DE CASA DE AJEDREZ. Blitz K-15

El viernes 18 de febrero, en los salones de la nueva sede de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433 (Tel: 492-1089), se entregaron los premios del Prix finalizado el lunes 11, que contó con 33 participantes y tres torneos. Los mismos fueron: $ 600.- al campeón, MF. Mariano Loiterstein (18 puntos), $ 100.- al mejor de segunda categoría, Esteban Femini (15.5) y $ 100.- al mejor de tercera división, Juan Pablo Labruneé (11.5).
La oportunidad fue propicia para compartir una cena de camaradería y disputar un torneo blitz que contó con 12 participantes. El mismo fue dirigido por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, siendo sus partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1859,92 puntos de RAM.
Se disputó por sistema suizo a siete rondas, con partidas de siete minutos de reflexión con hándicap por categorías, siendo el triunfo para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con el puntaje ideal, escoltado a un punto por el juvenil Lucas Martín (mejor jugador de segunda división). Tercero en el torneo y mejor de tercera categoría, fue Pedro Alberto Castillo con 4,5 puntos y mejor sistema de desempate que Walter Isaac.



  1   MF. Loiterstein, Mariano 1ª   2417  +2    7       18.0  26.0
  2   Martín, Lucas Luis       2ª   2033 +17    6       19.5  28.5
 3-4  Castillo, Pedro Alberto  3ª   1777 +23    4.5     20.0  28.5
      Isaac, Walter            2ª   1955  +3    4.5     18.0  26.0
  5   Gómez, Roberto Carlos    2ª   1899  +5    4       20.0  28.0
  6   Fabrizio, Gustavo        2ª   1866  -6    3.5     14.0  21.0
 7-8  Fernández, Claudio       3ª   1652 +16    3       15.5  24.0
      Lovece, José Luis        3ª   1790  -6    3       15.0  22.0
9-10  Viola, Marcos            2ª   1895 -18    2       17.5  25.5
      Segura, Angel            3ª   1794  -9    2       14.5  22.5
 11   Fiorentini, Héctor       3ª   1641  -7    1.5     16.0  21.5
 12   Manrrique, Franco        3ª   1600  -5    1       14.5  20.5

Promedio RAM: 1859,92                             Categoría FMA: X

 

 

3ª FECHA DEL PRIX CASA DE AJEDREZ

Entre los días 4 y 11 de febrero de 2011 se disputó el tercer y último torneo semirápido del Prix de Casa de Ajedrez, realizado por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión a finish por jugador, dirigido por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y con validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
El certamen contó con la participación de 21 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1756,48 puntos de RAM. El triunfo, fue nuevamente para el maestro FIDE Mariano Loiterstein ($ 300.- de premio), invicto con seis unidades, escoltado a un punto por Pablo Daniel Lescano (mejor jugador de segunda categoría - $ 50.-) y Esteban Femini, mientras que en tercera división se destacó Juan Pablo Labruneé ($ 50.-).
El próximo viernes 18 de febrero, en los salones de la nueva sede de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433 (Tel: 492-1089), se disputará un torneo blitz – en el que se entregará un porcentaje de las inscripciones en premios –, se compartirá una cena de camaradería y se entregarán los premios del Prix, que contó con 33 participantes. Los mismos serán: $ 600.- al campeón, MF. Mariano Loiterstein (18 puntos), $ 100.- al mejor de segunda categoría, Esteban Femini (15.5) y $ 100.- al mejor de tercera división, Juan Pablo Labruneé (11.5).

POSICIONES FINALES DEL TORNEO

Pos.  Nombre                        Cat   RA  RAM  Var    Pts.     Desempates

  1   MF. Loiterstein, Mariano       1ª   2281 2275   0    6       22.5  31.5
 2-3  Lescano, Pablo Daniel          2ª   1911 2044  +2    5       21.5  30.5
      Femini, Estebán                2ª   1857 1836  +4    5       19.0  26.0
 4-8  Martin, Lucas Luis             2ª   1989 1939  +5    4.5     21.0  29.5
      Labruneé, Juan Pablo           3ª   1883 1789 +10    4.5     21.0  29.5
      Fabrizio, Gustavo              2ª   1904 1928  +4    4.5     20.5  28.5
      Isaac, Walter José             2ª        2008   0    4.5     18.5  26.5
      Oldoni, Hernán                 3ª   1741 1814  +4    4.5     18.0  26.0
9-10  Gómez, Roberto Carlos          2ª   1913 1910  -6    4       17.5  24.0
      Russo, Juan José               2ª   1895 1848  -1    4       13.5  20.5
11-13 González Teran, Miguel Ángel   3ª   1709 1679  -3    3.5     18.5  24.5
      Castillo, Pedro Alberto        2ª        1871  -6    3.5     18.5  24.0
      Calvo, Vicente José            3ª   1734 1681  +1    3.5     16.0  21.5
14-16 Manrique, Franco               3ª        1600   0    3       20.0  26.0
      Irouleguy, Sergio              3ª        1600  +5    3       18.0  24.5
      Borthiry, Pablo                3ª        1593  +1    3       16.5  22.0
 17   Irouleguy, Patricio            3ª        1600  -4    2.5     14.5  20.5
18-20 Juárez, Luis Alberto           3ª   1500 1400  +2    2       18.0  24.0
      Taranto, Juan Carlos           3ª        1462   0    2       16.5  23.5
      Gil de Castro, Noemí           3ª        1484  -9    2       15.0  21.0
 21   Calvo, Nahuel                  3ª   1609 1525  -7    0.5     15.0  21.0

Promedio RAM: 1756,48                                     Categoría FMA: VIII


POSICIONES FINALES DEL PRIX

Pos.  Nombre                        Club              Cat    1ª   2ª   3ª   Tot.

  1   MF. Loiterstein, Mariano      Credicoop         1ª     6    6    6    18  
  2   Femini, Esteban               Credicoop         2ª     5    5.5  5    15.5
  3   Martín, Lucas Luis            Credicoop         2ª     4.5  4.5  4.5  13.5
 4-6  Fabrizio, Gustavo             Credicoop         2ª     4    4.5  4.5  13  
      Isaac, Walter José            Casa de Ajedrez   2ª     4    4.5  4.5  13  
      Gómez, Roberto Carlos         Credicoop         2ª     4    5    4    13  
  7   Labruneé, Juan Pablo          Casa de Ajedrez   3ª     4    3    4.5  11.5
  8   Oldoni, Hernán                Casa de Ajedrez   2ª     3    3    4.5  10.5
 9-10 González Teran, Miguel Angel  Casa de Ajedrez   3ª     3    3.5  3.5  10  
      Castillo, Pedro Alberto       Casa de Ajedrez   2ª     3    3.5  3.5  10  
  11  Farace, Daniel Guillermo      Credicoop         2ª     3    4    0     7  
12-13 Sandoval, Teófilo             Credicoop         1ª     6    0    0     6  
      Juárez, Luis Alberto          Credicoop         3ª     2    2    2     6  
 14   Secul, Rubén                  Credicoop         3ª     3    2.5  0     5.5
15-17 Santiago, Héctor Pablo        Casa de Ajedrez   2ª     5    0    0     5  
      Borthiry, Pablo               Casa de Ajedrez   3ª     0    2    3     5  
      Lescabno, Pablo Daniel        Credicoop         2ª     0    0    5     5  
18-19 Ferreyra, Damián              Casa de Ajedrez   3ª     0    4    0     4  
      Russo, Juan José              Deportivo Norte   2ª     0    0    4     4  
20-22 Martínez, Horacio Daniel      Credicoop         1ª     0    3.5  0     3.5
      Suárez, Leonardo Adrián       Casa de Ajedrez   3ª     0    3.5  0     3.5
      Calvo, Vicente José           Credicoop         3ª     0    0    3.5   3.5
23-26 Lincopil, Mario Damián        Círculo Grau      2ª     3    0    0     3  
      Kywatyniec, Jorge             Credicoop         2ª     0    3    0     3  
      Manrique, Franco              Casa de Ajedrez   3ª     0    0    3     3  
      Irouleguy, Sergio             Casa de Ajedrez   3ª     0    0    3     3  
 27   Irouleguy, Patricio           Casa de Ajedrez   3ª     0    0    2.5   2.5
28-30 Mouriño, Vicente Omar         Círculo Grau      3ª     2    0    0     2  
      Taranto, Juan Carlos          Credicoop         3ª     0    0    2     2  
      Gil de Castro, Noemí          Credicoop         3ª     0    0    2     2  
 31   Calvo, Nahuel                 Credicoop         3ª     1    0    0.5   1.5
 32   Benoliel, Pablo               Lanus             3ª     1    0    0     1  
 33   Masola, Mario Marcelo         Casa de Ajedrez   1ª     0.5  0    0     0.5

 

2ª FECHA DEL PRIX CASA DE AJEDREZ

Entre los días 7 y 14 de enero de 2011 se disputó el segundo de los tres torneos semirápidos que compondrán el Prix de Casa de Ajedrez. Los mismos se juegan por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión a finish por jugador, dirigidos por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y con validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
El certamen contó con la participación de 19 ajedrecistas y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1829,11 puntos de RAM. El triunfo, fue nuevamente para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, invicto con seis unidades. El escolta a medio punto y mejor jugador de segunda categoría fue Esteban Femini, en tercera división se destacó Damián Ferreyra, y en primera Horacio Daniel Martínez.
Fueron fijados como premios de cada torneo $ 300.- al ganador y $ 50.- al mejor de primera, segunda y tercera categoría, mientras que, para el Prix en general se otorgará $ 600.- al campeón y $ 100.- al mejor de cada divisional, aclarándose que, para estos últimos se tomará en cuenta la categoría que cada jugador tenga al inicio del primer torneo que participe.
Las posiciones del Prix, disputadas dos terceras partes del mismo, son encabezadas por Mariano Loiterstein con 12 puntos, escoltado por Esteban Femini con 10,5 quien además, se destaca como mejor jugador de segunda categoría, siendo el mejor de tercera Juan Pablo Labruneé con 7 unidades y Teófilo Sandoval el de primera con 6. El certamen que falta, se jugará en los salones de la nueva sede de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433 (Tel: 492-1089) los días 4, 7, 9 y 11 de febrero a las 21 hs.

POSICIONES FINALES DEL TORNEO

Pos.  Nombre                        Cat   RA  RAM  Var    Pts.     Desempates

  1   MF. Loiterstein, Mariano       1ª  2267 2275   0    6        22.0  30.5
  2   Femini, Esteban                2ª  1863 1815 +21    5.5      21.5  29.5
  3   Gómez, Roberto Carlos          2ª  1980 1905  +5    5        20.0  28.0
 4-6  Martín, Lucas Luis             2ª  1878 1933  +6    4.5      22.0  30.5
      Isaac, Walter José             2ª       2008   0    4.5      19.5  28.0
      Fabrizio, Gustavo              2ª  1938 1928   0    4.5      14.0  19.5
 7-8  Farace, Daniel Guillermo       2ª  1900 1899   0    4        21.0  28.5
      Ferreyra, Damián               3ª  1739 1785 +12    4        19.0  27.5
9-12  Martínez, Horacio Dniel        1ª  2101 2069 -12    3.5      19.5  27.0
      González Teran, Miguel Angel   3ª  1717 1676  +3    3.5      15.0  21.5
      Suárez, Leonardo Adrián        3ª  1694 1646  +1    3.5      15.0  21.5
      Castillo, Pedro Alberto        2ª       1878  -7    3.5      14.5  20.5
13-15 Oldoni, Hernán                 3ª  1716 1814   0    3        20.5  29.0
      Labruneé, Juan Pablo           2ª  1853 1794  -5    3        17.5  23.5
      Kywatyniec, Jorge              3ª  1786 1794  -5    3        15.0  21.0
 16   Secul, Rubén                   3ª  1695 1705  -1    2.5      19.0  26.0
17-18 Juárez, Luis Alberto           3ª  1578 1400  -3    2        16.0  22.5
      Borthiry, Pablo                3ª       1600  -7    2        14.5  20.5
 19   Benoliel, Pablo                3ª       Lanus       1        14.0  19.0

Promedio RAM: 1829,11                                       Categoría FMA: IX


POSICIONES DEL PRIX HASTA EL MOMENTO

Pos.  Nombre                        Club              Cat    1ª   2ª   3ª   Tot.

  1   MF. Loiterstein, Mariano      Credicoop         1ª     6    6    0    12  
  2   Femini, Esteban               Credicoop         2ª     5    5.5  0    10.5
 3-4  Martín, Lucas Luis            Credicoop         2ª     4.5  4.5  0     9  
      Gómez, Roberto Carlos         Credicoop         2ª     4    5    0     9  
 5-6  Fabrizio, Gustavo             Credicoop         2ª     4    4.5  0     8.5
      Isaac, Walter José            Casa de Ajedrez   2ª     4    4.5  0     8.5
 7-8  Labruneé, Juan Pablo          Casa de Ajedrez   3ª     4    3    0     7  
      Farace, Daniel Guillermo      Credicoop         2ª     3    4    0     7  
 9-10 González Teran, Miguel Angel  Casa de Ajedrez   3ª     3    3.5  0     6.5
      Castillo, Pedro Alberto       Casa de Ajedrez   2ª     3    3.5  0     6.5
11-12 Sandoval, Teófilo             Credicoop         1ª     6    0    0     6  
      Oldoni, Hernán                Casa de Ajedrez   2ª     3    3    0     6  
 13   Secul, Rubén                  Credicoop         3ª     3    2.5  0     5.5
 14   Santiago, Héctor Pablo        Casa de Ajedrez   2ª     5    0    0     5  
15-16 Juárez, Luis Alberto          Credicoop         3ª     2    2    0     4  
      Ferreyra, Damián              Casa de Ajedrez   3ª     0    4    0     4  
17-18 Martínez, Horacio Daniel      Credicoop         1ª     0    3.5  0     3.5
      Suárez, Leonardo Adrián       Casa de Ajedrez   3ª     0    3.5  0     3.5
19-20 Lincopil, Mario Damián        Círculo Grau      2ª     3    0    0     3  
      Kywatyniec, Jorge             Credicoop         2ª     0    3    0     3  
21-22 Mouriño, Vicente Omar         Círculo Grau      3ª     2    0    0     2  
      Borthiry, Pablo               Casa de Ajedrez   3ª     0    2    0     2  
23-24 Calvo, Nahuel                 Credicoop         3ª     1    0    0     1  
      Benoliel, Pablo               Lanus             3ª     1    0    0     1  
 25   Masola, Mario Marcelo         Casa de Ajedrez   1ª     0.5  0    0     0.5
 26   Calvo, Vicente José           Credicoop         3ª     0    0    0     0  

 

1ª FECHA DEL PRIX CASA DE AJEDREZ

Entre los días 3 y 10 de diciembre de 2010 se disputó el primero de los tres torneos semirápidos que compondrán el Prix de Casa de Ajedrez. Los mismos se juegan por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión a finish por jugador, dirigidos por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y con validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
El certamen contó con la participación de 20 ajedrecistas y alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1856,45 puntos de RAM. El triunfo, en esta oportunidad, fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein quien se impuso por sistema de desempate sobre el peruano Teófilo Sandoval, al finalizar ambos con seis unidades. El mejor de segunda categoría fue Esteban Femini y en tercera división se destacó Juan Pablo Labruneé.
Fueron fijados como premios de cada torneo $ 300.- al ganador y $ 50.- al mejor de primera, segunda y tercera categoría, mientras que, para el Prix en general se otorgará $ 600.- al campeón y $ 100.- al mejor de cada divisional, aclarándose que, para estos últimos se tomará en cuenta la categoría que cada jugador tenga al inicio del primer torneo que participe.
Los dos certamenes que faltan para completar el Prix, se jugarán en los salones de la nueva sede de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433 (Tel: 492-1089) en los siguientes días: 2ª Etapa: 7, 10, 12 y 14 de enero de 2011  a las 21 hs. y 3ª Etapa: 4, 7, 9 y 11 de febrero de 2011 a las 21 hs.

 1-2  MF. Loiterstein, Mariano       1ª    2267 2274  +1    6       29.5  38.5
      Sandoval, Teófilo              1ª         2173  +3    6       27.0  35.5
 3-4  Femini, Esteban                2ª    1863 1803 +12    5       30.0  38.0
      Santiago, Héctor Pablo         2ª    1941 1975  +7    5       29.0  37.0
  5   Martín, Lucas Luis             2ª    1878 1931  +2    4.5     28.0  36.0
 6-9  Labruneé, Juan Pablo           3ª    1853 1782  +7    4       32.5  41.0
      Fabrizio, Gustavo              2ª    1938 1928   0    4       28.5  36.5
      Gómez, Roberto Carlos          2ª    1980 1904  +1    4       25.0  33.5
      Isaac, Walter José             2ª         2015  -7    4       23.5  30.5
10-15 González Teran, Miguel Angel   3ª    1717 1678  -2    3       28.0  35.0
      Castillo, Pedro Alberto        2ª         1881  -3    3       25.0  33.0
      Secul, Rubén                   3ª    1695 1708  -3    3       25.0  32.0
      Farace, Daniel Guillermo       2ª    1900 1903  -4    3       24.5  32.5
      Oldoni, Hernán                 2ª    1716 1818  -4    3       22.5  30.5
      Lincopil, Mario Damián         2ª         1994  -1    3       22.0  28.5
16-17 Mouriño, Vicente Omar          3ª    1743 1661  -2    2       23.0  29.5
      Juárez, Luis Alberto           3ª    1578 1400  -1    2       20.0  26.5
 18   Calvo, Nahuel                  3ª         1526  -1    1       20.0  26.5
 19   Masola, Mario Marcelo          1ª    2168 2091   0    0.5     15.0  21.0
 20   Calvo, Vicente José            3ª    1760 1684  -3    0       22.5  29.0

Promedio RAM: 1856,45                                         Categoría FMA: X

 

 

TORNEO INAUGURACIÓN CASA DE AJEDREZ. Blitz K-15
Ver imágenes del torneo

El viernes 5 de noviembre de 2010 se inauguró oficialmente la nueva sede de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433 y dirigida por el maestro FIDE Daniel Orlando Piscicelli.
Como es habitual, los cómodos salones de la nueva casa se abrieron para todos los aficionados a partir de las 14 horas. A las 18,30 hs. el árbitro regional Jorge Daniel Fernández brindó su acostumbrada clase gratuita de los viernes, a las 20,30 hs. se realizó el sorteo del 65º Campeonato Mayor de Mar del Plata, a las 21,30 hs. se disputó el torneo “Inauguración” y posteriormente se compartió la cena entre los presentes, con un cordero muy bien asado por el doctor Walter Cespedes y servido por Marco Viola y Juan Pablo Labruneé.
El certamen se jugó por sistema americano (todos contra todos) a cinco minutos de reflexión entre ocho participantes que le dieron categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1974,38 puntos de RAM (ranking ajedrecístico marplatense). El triunfo fue para el invicto maestro internacional Gustavo Kanefsck, escoltado a media unidad por Jorge Daniel Fernández y la maestra FIDE Ruth Lovece.

Psto. Nombre                      RAM      1  2  3  4  5  6  7  8    Pts. Berger
  
  1   MI. Kanefsck, Gustavo    2388  +1    *  ½  ½  1  1  1  1  1    6     16.50
 2-3  Fernández, Jorge Daniel  2105 +10    ½  *  1  0  1  1  1  1    5.5   16.50
      WFM. Lovece, Ruth        2159  +4    ½  0  *  1  1  1  1  1    5.5   14.00
 4-6  Femini, Esteban          1830 +15    0  1  0  *  0  0  1  1    3      7.50
      Ossola, Rolando          1773 +22    0  0  0  1  *  1  0  1    3      7.00
      Labruneé, Juan Pablo     1859 +12    0  0  0  1  0  *  1  1    3      5.00
 7-8  Lovece, José Luis        1802 -12    0  0  0  0  1  0  *  0    1      3.00
      Fernández, César Luis    1879 -22    0  0  0  0  0  0  1  *    1      1.00

Promedio RAM: 1974,38                                         Categoría FMA: XII
    

 

 

PRIX SEMIRÁPIDO CASA DE AJEDREZ

El responsable de Casa de Ajedrez, maestro FIDE Daniel Orlando Piscicelli, anunció un Prix de tres torneos semirápidos, que se disputarán por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión a finish por jugador. Los mismos, serán dirigidos por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y tendrán validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
Fueron fijados como premios de cada torneo $ 300.- al ganador y $ 50.- al mejor de primera, segunda y tercera categoría, mientras que, para el Prix en general se otorgará $ 600.- al campeón y $ 100.- al mejor de cada divisional.
Se jugarán en los salones de la nueva sede de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433 (Tel: 492-1089) en los siguientes días: 1ª Etapa: 3, 6, 8 y 10 de diciembre de 2010 a las 21 horas, 2ª Etapa: 7, 10, 12 y 14 de enero de 2011, 21 hs. y 3ª Etapa: 4, 7, 9 y 11 de febrero de 2011, 21 hs.
Esta es una buena costumbre que retoma la institución, con las renovadas energías que le da la nueva casa. Veamos el historial de torneos semirápidos disputados en la misma:

N°  Categoría     Fecha         Campeón

 1     X         dic-1999   MF. Alejandro Corsi Ferrari
 2     XII       ago-2000       Alejandro Quattrini
 3     XII       ene-2001   MF. Alejandro Corsi Ferrari
 4     XIII      may-2001   MF. Alejandro Corsi Ferrari
 5     XII       jun-2001       Alejandro Quattrini
 6     XI        ago-2001       Luis Herrero
 7     XI        sep-2001   AR. Jorge Daniel Fernández
 8     XI        oct-2001   MF. Mariano Loiterstein
 9     XI        dic-2001   MF. Rubén Alberto Cristóbal
10     XII       ene-2002   MF. Rubén Alberto Cristóbal
11     XII       feb-2002       Albino Bianchi
12     XII       mar-2002       Luis Herrero
13     XIII      abr-2002   MF. Rubén Alberto Cristóbal
14     X         ene-2003       Andrés Forestani
15     XII       feb-2003       Alejandro Fernández
16     XI        may-2003       Manuel Cristóbal
17     X         dic-2005   MF. Mariano Loiterstein
18     X         ene-2006       Daniel López González
19     IX        sep-2010   MF. Mariano Loiterstein  
        

 

 

 

TORNEO INVIERNO 2010 IN MEMORIAN

Entre los días 20 y 27 de septiembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el torneo semirápido “Invierno 2010 in memorian”, organizado y dirigido por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, entre 22 participantes que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1835,55 puntos de RAM; siendo las partidas, válidas para el ranking argentino (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
El triunfo fue para el maestro FIDE y ex campeón marplatense Mariano Loiterstein, quien finalizó invicto, con el puntaje ideal. Lo escoltaron, a un punto Horacio Daniel Martínez, que sólo inclinó su monarca ante el campeón y con cinco unidades Gustavo Fabrizio, los tres representantes de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito.

  1   MF. Loirterstein, Mariano     2267 2264  +7    7     20.0  29.0
  2   Martínez, Horacio Daniel      2101 2061  +5    6     17.5  27.5
  3   Fabrizio, Gustavo             1938 1939  +3    5     17.5  24.5
 4-5  Cespedes, Walter                   2137  -2    4.5   18.0  27.0
      Farace, Daniel Guillermo      1900 1902  +1    4.5   15.0  21.5
6-10  Oldoni, Hernán                1716 1806 +12    4     23.0  33.0
      Viola, Marco                  1868 1870  +3    4     20.5  27.5
      Gaudini, Martín               1916 1901  +2    4     19.0  28.0
      Fernandez, Jorge Luis              2068  -7    4     18.0  25.5
      Fernández, César Luis         1891 1828  +2    4     15.0  20.0
 11   Piriz, Ricardo Victorio       1850 1790  +9    3.5   23.5  33.0
12-17 Russo, Juan José              1906 1855  +1    3     20.0  27.0
      Gómez, Isaac                       1888  -4    3     19.0  27.0
      Labruneé, Juan Pablo          1853 1763  +1    3     17.5  25.5
      Femini, Esteban               1868 1813  -1    3     17.0  25.0
      Mouriño, Vicente Omar         1743 1659  +2    3     15.0  19.0
      Gómez, Roberto Carlos         1980 1915 -12    3     13.0  17.5
18-20 González Teran, Miguel Ángel  1717 1678   0    2.5   16.5  23.0
      Llanos, Víctor Hugo (p)       1701 1711  -2    2.5   16.0  22.5
      Juárez, Luis Alberto          1578 1407  +2    2.5   15.0  19.5
 21   Monni, Rubén Oscar            1555 1543   0    1     13.0  17.0
 22   Olmos, César                       1584 -13    0     15.0  21.0
Promedio RAM: 1835,55                               Categoría FMA: IX
    

 

TORNEO VICENTE PALERMO IN MEMORIAN. Blitz K-15

El lunes 3 de diciembre de 2007, Casa de Ajedrez organizó en los salones de su sede ubicada en Bartolomé Mitre 2483 el torneo “Vicente Palermo in memorian” en homenaje al recordado maestro bahiense fallecido en nuestra ciudad el pasado 1º de octubre. El certamen se desarrolló por sistema americano a doble rueda entre seis participantes, con la dirección de Jorge Daniel Fernández y las partidas, de seis minutos de reflexión con hándicap por categoría, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Manuel Cristóbal con 9,5 puntos, escoltado por el maestro FIDE Néstor Alejandro Corsi Ferrari con 8,5 unidades, en un encuentro que alcanzó la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1917, 50 puntos de RAM.

Nº T Nombre               Cat RAM Var   1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6   Pts  Berg.
1    Cristóbal, Manuel     A 2182 +24   *  1  1  1  1  1  *  ½  1  1  1  1   9.5  36.75
2 MF Corsi Ferrari, Néstor A 2218  +6   0  *  1  1  1  1  ½  *  1  1  1  1   8.5  28.75
3    Segura, Angel         B 1821  +9   0  0  *  1  1  0  0  0  *  1  0  1   4    12.00
4    Fabrizio, Gustavo     B 1877  -4   0  0  0  *  1  1  0  0  0  *  1  1   4     8.00
5    Gómez, Roberto        C 1730  -1   0  0  0  0  *  0  0  0  0  1  *  1   2     6.00
6    Lazzari, Sergio       C 1677  +6   0  0  1  0  1  *  0  0  0  0  0  *   2     6.00

Promedio RAM: 1917,50                                           Categoría de la FMA: XI

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com

 

1er. TORNEO ABIERTO 2006

Entre los días 23 de enero y 3 de febrero se disputó en Casa de Ajedrez el primer torneo del año organizado por esta institución. Se realizó por sistema suizo a seis rondas de una hora a finisch de reflexión por jugador entre doce participantes. Lo dirigió Juan Carlos Del Bianco y fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Lo ganó en forma invicta el fuerte jugador español, ahora radicado en Mar del Plata Daniel López González al totalizar 5.5 puntos. Fue escoltado por Jorge Daniel Fernández, José Buonzerio (mejor 2ª) y José Mariano Acosta, los tres con cuatro unidades. Mejor 3ª categoría fue Aníbal Rubén Ferreyra y Mejor 4ª Roberto Gómez.

1 López González, Daniel 2230 +5 5.5 20.5 2 Fernández, Jorge Daniel 2109 -7 4 21.0 3 Buonzerio, José Carlos 1906 -9 4 19.5 4 Acosta, José Mariano 2025 +1 4 19.0 5 Gonçalves, Juan José 2144 -10 3.5 20.0 6 Ferreyra, Aníbal Rubén 1788 -1 3 18.5 7 Gómez, Roberto 1673 +15 3 16.5 8 Viola, Marco 1892 -9 2.5 19.0 9 Suárez, Leonardo 1600 +8 2 16.5 10 González, Lucas 1587 +5 2 13.5 11 Martínez, Daniel 1558 0 1.5 15.5 12 González, Enrique 1777 -18 1 16.5