COMISIÓN
CREDICOOP

ESTADÍSTICAS ESCUELA COOPERANDO
TORNEOS 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

 

TORNEOS 2008

9º Torneo Abierto Agustín Escudé.
9º Torneo Abierto Jacobo Amar
10º Torneo Abierto Cooperando
10º Torneo Abierto Monolito.
9º Torneo José Raúl Capablanca.
9º Torneo Carlos Guimard.
9º Torneo Abierto Miguel Najdorf
8º Torneo Carlos Gras. Blitz K-9
13º Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
10º Torneo Día del Periodista
6º Torneo Américo Cavalet
13° Torneo Mes del Cooperativismo
7º Torneo Gustavo Elías
8º Torneo Enrique Mario Tait Blitz K-9
3° Torneo Eleuterio G. Grané Blitz K-9
8º Torneo Cristóbal Dominguez
7º Torneo Elbio Zamudio.
7º Torneo Abel Ignacio Hidalgo
9º Torneo Abierto Jacobo Bolbochán
6º Torneo Abierto Roberto Grau
9º Torneo Justo José Fernández
XVº Torneo Provincial Ciudad de Mar Del Plata Blitz K-6
3º Torneo Wilson Corgnatti
9º Torneo Abierto "La Dama Perdida"
9º Torneo Clausura Daniel R. Medina

 

TORNEOS 2007

8º Torneo Abierto Agustín Escudé. Blitz K-9
8º Torneo Abierto Jacobo Amar
9º Torneo Abierto Cooperando. Blitz K-9
9º Torneo Abierto Monolito.
8º Torneo José Raúl Capablanca. Blitz K-9
8º Torneo Carlos Guimard.
8º Torneo Abierto Miguel Najdorf
12º Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
9º Torneo Día del Periodista
7º Torneo Carlos Gras
5º Torneo Américo Cavalet. Blitz K-9
6º Torneo Gustavo Elías
12º Torneo Mes del Cooperativismo Blitz K-9
6º Torneo Elbio Zamudio. Blitz K-9
7º Torneo Enrique Mario Tait
7º Torneo Cristóbal Dominguez
6º Torneo Abel Ignacio Hidalgo
8º Torneo Abierto Jacobo Bolbochán
5º Torneo Abierto Roberto Grau
8º Torneo Justo J. Fernández
2º Torneo Eleuterio Grané
8º Torneo "La Dama Perdida" Blitz K-9
XIVº Torneo Provincial Ciudad de Mar Del Plata Blitz K-6
2º Torneo Wilson Corgnatti
8º Torneo Clausura Daniel R. Medina

 

TORNEOS 2006

7º Abierto Agustín Escudé
7º Abierto Jacobo Amar
8º Abierto Cooperando
8º Abierto Monolito
7º Abierto José Raúl Capablanca
7º Abierto Carlos Guimard
11º Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
7º Torneo Abierto Miguel Najdorf
8º Torneo Día del Periodista Blitz K-6
6º Torneo Abierto Carlos Gras

11º Torneo Mes del Cooperativismo
5º Torneo Abierto Gustavo Elías
6º Torneo Abierto Enrique Mario Tait
6º Torneo Cristóbal Domínguez
5º Torneo Abierto Elbio Zamudio
5º Torneo Abierto Hignacio Abel Hidalgo
7º Torneo Abierto Jacobo Bolbochán Blitz K-9
XIIIº Torneo Provincial Ciudad de Mar Del Plata Blitz K-6
7º Torneo Abierto Justo J. Fernández
7º Torneo "La Dama Perdida"
7º Torneo Clausura Daniel R. Medina Blitz K-9


7º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

Los sábados 4 y 11 de febrero se disputó, justamente en el Salón Agustín Escudé del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop (Av. Luro 6580) la séptima edición del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé y con esto dio comienzo el Prix Daniel Ricardo Medina en su sexto año consecutivo.
Fue por sistema suizo a ocho rondas de treinta minutos de reflexión por jugador entre 19 participantes divididos en dos categorías, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Se lo adjudicó con 7 unidades sobre las 8 posibles el talentoso Daniel Schliomkis que superó por sistema de desempate a José Mariano Acosta y por un punto y medio al tercero Juan Carlos Del Bianco.
En la categoría "Escuela" donde participan los más chicos de la institución, se realizó un torneo americano por sábado y la suma de puntos de ambos. Allí empataron el primer puesto los hermanos Stoffel pero Luciano superó por sistema de desempate a Christian (ambos con 8 puntos) y tercero se ubicó Ezequiel Taranto en destacada actuación, teniendo en cuenta que participó sólo del segundo torneo ganando las seis partidas que disputó. Luego se ubicaron: Sebastián Stoffel, Agustín Albornoz, Juan Cruz Albornoz y Gastón Espinoza.

 1  Schliomkis, Daniel  1856  +14  7    29.5
 2  Acosta, José M.     2025   +3  7    29.0
 3  Del Bianco, Juan C. 1860   +1  5.5  30.0
 4  Fabrizio, Gustavo   1872   -3  4.5  32.0
 5  Buonzerio, José C.  1906   -9  4    32.0
 6  González, Lucas     1587   +7  3.5  24.5
 7  Lizardo, Argentino  1756   -8  2.5  32.0
 8  Boggia, Sebastian   1863    0  2    33.5
 9  Gómez, Roberto      1673   +1  2    32.0
10  Juárez, Luis        1427    0  2    30.0
11  Taranto, Juan C.    1489   -1  1    25.5
12  Taranto, Ezequiel   1575   -5  0    20.5

 1  Stoffel,Luciano    Sub 12   8    31.0
 2  Stoffel, Christian Sub 10   8    30.0
 3  Taranto, Ezequiel  Sub 14   6    28.5
 4 Stoffel, Sebastián  Sub 16   4.5  26.0
 5 Albornoz, Agustin   Sub 14   3    24.5
 6 Albornoz, Juan Cruz Sub 12   2.5  23.5
 7 Espinoza, Gastón    Sub 14   1    22.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

1ª edición. 5/2/2000 - 16 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª Ruth Lovece.
2ª edición. 3 y 10/2/2001 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º Sebastián Iermito.
3ª edición. 2 y 9 /2/2002 - 38 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edición. 1 y 8 /2/2003 - 30 jug.: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace.
5ª edición. 7 y 14/2/2004 - 28 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º Sebastiám Iermito.
6ª edición. 5 y 12/2/2005 - 23 jug.: 1ª Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio.
7ª edición: 4 y 11/2/2006 - 19 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta. Juan Carlos Del Bianco.

VOLVER


7º TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR

Los sábados 18 y 25 de febrero se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop la séptima edición anual del torneo abierto de ajedrez Jacobo Amar. Se disputó por sistema suizo a ocho rondas de treinta minutos de reflexión por jugador. Contó con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina 2006.
El triunfo fue para el siempre vigente José Buonzerio con 6,5 unidades, seguido a medio punto por José Mariano Acosta y medio punto más abajo por un grupo de cuatro jugadores integrado por Sebastián Boggia, Roberto Gómez, Juan Carlos Del Bianco y Daniel Schliomkis.


 1 Buonzerio, José    1906   +9   6.5   34.0
 2 Acosta, José M.    2025   -6   5.5   36.0
 3 Boggia, Sebastián  1863   -1   5     36.5
 4 Del Bianco,Juan C. 1860    0   5     34.0
 5 Gomez, Roberto     1673  +16   5     33.5
 6 Schliomkis, Daniel 1856   -3   5     28.5
 7 González, Lucas    1587  +15   4.5   33.5
 8 Janna, Jaime       1801   -3   4.5   30.5
 9 Fabrizio, Gustavo  1872   -6   4     35.0
10 Lizardo, Argentino 1756   -8   3.5   32.5
11 Martínez, Daniel   1558    1   3.5   27.0
12 Taranto, Juan C.   1489    0   2.5   29.5
13 López, Emanuel     1706    2   2.5   21.5
14 Taranto, Emanuel   1600  -10   2     29.5
15 Juárez, Luis       1427   -3   2     25.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR
1ª edición. 19/2/2000 - 24 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edición. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edición. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edición. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Dimuro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edición. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edición. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, Sebastián Boggia.
VOLVER

8º TORNEO ABIERTO COOPERANDO
Los sábados 4 y 11 de marzo se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la octava edición anual del Torneo Cooperando con la participación de 20 ajedrecistas divididos en dos categorías.
Se realizó por sistema Suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y tuvo validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006.
En la categoría mayor el triunfo fue para José Buonzerio con seis puntos, escoltado a media unidad por Gustavo Fabrizio, Roberto González y Jaime Janna.
En la categoría "Escuela" se impuso Luciano Stoffel con 5.0, escoltado por Emanuel Taranto, 3.5 y Christian Stoffel 2.5.
  1 Buonzerio, José       1915  +2   6    33.0
  2 Fabrizio, Gustavo     1863  +7   5.5  35.0
  3 González, Roberto     1981   0   5.5  34.5
  4 Janna, Jaime          1798 +10   5.5  33.5
  5 Acosta, José M.       2023  -8   5    34.0
  6 Montanelli, Norberto  1673 +12   4.5  35.0
  7 González, Lucas       1609  +5   4    31.0
  8 Boggia, Sebastián     1862  +5   4    24.0
  9 Del Bianco, Juan C.   1861 -12   3    32.0
 10 Gómez, Roberto        1703  -7   3    26.0
 11 Juárez, Luis          1424   0   2    24.5
 12 Schliomkis, Daniel    1867  -5   2    13.0
 13 Martínez, Daniel      1559 -10   1    29.5
 14 Taranto, Juan C.      1488  -2   1    13.0
 
 1 Stoffel, Luciano     Sub 12   5     24.5
 2 Taranto, Emanuel     Sub 14   3.5   23.0
 3 Stoffel, Christian   Sub 10   2.5   22.0
 4 Stoffel, Sebastián   Sub 16   2     18.5
 5 Acosta, Juan         Sub 12   1.5   15.0
 6 Albornoz, Juan Cruz  Sub 12   0.5   12.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO
1ª edición. 16/10/1999 - 20 jugadores: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta.
2ª edición. 12/2/2000 - 16 jugadores: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París.
3ª edición. 3 y 10/3/2001 - 39 jug.: 1º Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi.
4ª edición. 2 y 9/3/2002 - 47 jug.: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edición. 1 y 8/3/2003 - 31 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
6ª edición. 6 y 13/3/2004 -31 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edición. 5 y 12/3/2005 - 26 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
8ª edición. 4 y 11/3/2006 - 20 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González.
VOLVER

8º TORNEO ABIERTO MONOLITO
La cuarta fecha del Prix Daniel Medina 2006 fue el tercer torneo para el ajedrecista José Buonzerio en lo que va del año tomando la punta del prix sin problemas. Esta se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito los sábados 18 de marzo y 1º de abril con la participación de 21 jugadores divididos en dos categorías. Buonzerio fue escoltado a media unidad por Gustavo Fabrizio y media más abajo Enrique González y Jaime Janna. En la categoría "Escuela" el triunfo fue para Christian Stoffel.
Esta fue la octava edición anual del Torneo Abierto Monolito que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece tuvo validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
 
 1 Buonzerio,José C.      1915  +11  6.5  35.0
 2 Fabrizio, Gustavo      1863   +8  6    34.5
 3 González, Enrique      1759   +5  5    36.0
 4 Janna, Jaime           1798   +9  5    35.5
 5 González, Roberto      1981   -3  4    34.0
 6 Acosta, José M.        2023  -14  4    33.5
 7 Gómez, Roberto         1703   +6  4    32.5
 8 Schliomkis, Daniel     1867   -7  4    31.0
 9 Del Bianco, Juan C.    1861   -9  3.5  35.5
10 González, Lucas        1609   +3  3.5  30.0
11 Llanos, Víctor Hugo    1816   +2  3.5  20.5
12 Lizardo, Argentino     1740   -4  3    28.0
13 Sannazzaro, Pablo      1600    0  3    28.0
14 Juárez, Luis           1424   +5  3    23.5
15 Taranto, Juan C.       1488   +7  2.5  17.5
16 Costantino, Rubén      1623    0  2    21.0
17 Taranto, Elizabeth     1600   -8  1    18.0
18 Taranto, Emanuel       1590   -8  0.5  18.0
 1 Stoffel, Christian   Sub 10   3.0   15.5
 2 Stoffel, Luciano     Sub 12   2.5   12.0
 3 Albornoz, Juan Cruz  Sub 12   0.5    8.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO
1ª edición. 18/9/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner.
2ª edición. 11/3/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo.
3ª edición. 17 y 24/3/2001 - 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna.
4ª edición. 16/3 y 6/4/2002 - 52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edición. 22 y 29/3/2003 - 28 jug.: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz.
6ª edición. 20 y 27/3/2004 - 35 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edición. 19 y 26/3/2005 - 10 jug.: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio.
8ª edición. 18/3 y 1/4/2006 - 21 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González.
VOLVER

7º TORNEO ABIERTO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
Los sábados 22 y 29 de abril se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del torneo José Raúl Capablanca con la participación de 24 ajedrecistas. El triunfo fue para Sebastián Boggia con siete puntos sobre 8 posibles, escoltado por José Buonzerio 6.0 y José Mariano Acosta 5.5. Esta fue la quinta fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2006 que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece, se disputó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador y con validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
  
 
 
 1 Boggia, Sebastián    1878  +16   7    36.5
 2 Buonzerio, José      1937   +1   6    35.0
 3 Acosta, José M.      2001    0   5.5  38.0
 4 López, Emanuel       1708  +16   5    39.5
 5 Gaudini, Martín      1930   -1   5    29.5
 6 Janna, Jaime         1817   -1   4.5  32.0
 7 Russo, Juan José     1860   -3   4.5  30.5
 8 Del Bianco, Juan C.  1840   -3   4.5  28.5
 9 Schliomkis, Daniel   1855    0   4    37.0
10 Fabrizio, Gustavo    1894   -6   4    32.0
11 Dimuro, Matías       2037   +1   4    15.0
12 Llanos, Víctor Hugo  1814   -3   3.5  34.0
13 González, Lucas      1620   +5   3.5  30.0
14 Gómez, Roberto       1710    0   3.5  27.0
15 Colombo, Eduardo     1600   +4   3    28.5
16 Lizardo, Argentino   1736   -9   3    25.0
17 Bols, Ezequiel       1697   -3   2    30.5
18 Juárez, Luis         1427   +1   2    29.0
19 Montanelli, Norberto 1685   +2   2    18.5
20 Martínez, Horacio    1914   -8   2    14.5
21 Renkine, Iván                    1.5  27.5
22 Taranto, Elizabeth   1592   -2   1    23.5
23 Taranto, Juan Carlos 1493   -1   1    13.0
24 González, Enrique    1754   -4   0    17.5
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
1ª edición. 25/3/2000 - 73 jug.: 1º Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edición. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug.: 1º Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición. 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edición. 5 y 26/4/2003 - 29 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
5ª edición. 3 y 10/4/2004 - 22 jug.: 1º Daniel Scliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edición. 2 y 9/4/2205 - 29 jug.: 1ª Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, Matías Dimuro.
7ª edición. 22 y 29/4/2006 - 24 jug.: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta
.
VOLVER
7º TORNEO ABIERTO CARLOS GUIMARD
Los sábados 6 y 13 de mayo se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del torneo Carlos Guimard con la participación de 20 ajedrecistas. El triunfo fue para el juvenil Matías Dimuro con ocho puntos sobre 8 posibles, escoltado por la maestra Ruth Lovece con 6.5. Esta fue la sexta fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2006 que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece, se disputó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador y con validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
 
 
 1 Dimuro, Matías             2051   +11  8    36.5
 2 WFM Lovece, Ruth           2083     0  6.5  36.5
 3 Buonzerio, José Carlos     1950    -1  5    36.5
 4 Fabrizio, Gustavo          1888    +1  5    36.0
 5 Acosta, José Mariano       1980    -3  4.5  39.0
 6 Del Bianco, Juan Carlos    1837    +3  4.5  34.0
 7 Bols, Ezequiel             1694    +7  4.5  32.5
 8 Castillo, Francisco        1652    -3  4    35.5
 9 Montanelli, Norberto       1685   +10  4    29.5
10 Janna, Jaime               1816    -3  4    28.5
11 Sacco, Leonel              1580    +3  4    27.0
12 Juárez, Luis               1428    +4  3.5  19.0
13 Moreno, Tomás              1600    -9  2.5  24.0
14 González, Enrique          1737    -2  2    26.5
15 González, Lucas            1620    +4  2    23.0
16 López, Emanuel             1724    -1  1.5  22.5
17 Costantino, Rubén Rafael   1623    -2  1.5  16.0
18 Taranto, Emanuel           1582    -7  1    21.5
19 Taranto, Juan Carlos       1492    -1  1    16.5
20 Gaudini, Mariano Alberto   1584    -8  0    18.5
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO CARLOS GUIMARD
1ª edición. 8/4/2000 - 36 jug.: 1º Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edición. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edición. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edición. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edición. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edición. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Dimuro.
7ª edición. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Dimuro, 2ª Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
VOLVER
11º INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
VER INVITACIÓN Y AFICHE
El sábado 27 de mayo se disputó la 11ª edición del Torneo Intercolegial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que como siempre, contó con la organi-zación de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club Mar del Plata Norte, con la participación de 49 aje-drecistas, la mayoría de Mar del Plata, 3 de Rafael Castillo, 3 de Balcarce, 2 de Miramar y 2 de Villa Gesell.
Con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco y Daniel Gianetti y Fernando Guzmán en los cómputos, el certamen que se jugó a partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, fue válido para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006.
Los ganadores fueron: Gonzalo Gallego de Miramar en "Mayores", Ignacio Gallego de Miramar en "Sub 16", Emanuel López de Credicoop en "Sub 14", Lucio Marceiliac de Credicoop en "Sub 12", Emanuel Galeano de Rafael Castillo en "Sub 10" y Joaquín Rodríguez Conzoli del Colegio Albert Einstein en "Sub 8".
En la ceremonia de cierre y entrega de premios dirigieron unas palabras al publico presente el integrante del Rotary Club Mar del Plata Norte CPN. Néstor Hidalgo y el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Sr. Juan Carlos Del Bianco. Ambos, agra-decieron la presencia de los jugadores, resaltaron las virtudes de este tipo de encuentros y prometieron la realización de la 12ª edición para mayo del 2007.

MAYORES
 1 Gallego, Gonzalo      6.0  25.5
 2 Forestani, Andrés     5.5  29.0
 3 Prieto, Gustavo       5.0  26.5
 4 Dimuro, Matías        5.0  25.5
 5 Buonzerio, José       4.5  24.5
 6 Sapere, Mauro         4.5  23.0
 7 Fernández, Jorge D.   4.0  26.5
 8 WFM. Lovece, Ruth     4.0  25.5
 9 Fabrizio, Gustavo     4.0  23.5
10 Farace, Daniel        4.0  23.0
11 González, Enrique     4.0  21.0
12 Martínez, Matías      4.0  19.0
13 Alegre, Brenda        4.0  18.5
14 Estavillo, Miguel     3.5  23.0
15 Bols, Ezequiel        3.5  21.0
16 Gómez, Roberto        3.0  25.0
17 Schliomkis, Daniel    3.0  25.0
18 Montanelli, Norberto  3.0  22.5
19 Castillo, Francisco   3.0  22.0
20 Costantino, Rubén     3.0  21.5
21 Alegre, Graciela      3.0  20.0
22 Janna, Jaime          2.5  26.0
23 Juárez, Luis          2.0  22.5
24 Galeano, Javier       2.0  21.0
25 Pugliese, Amadeo      1.0  20.0

SUB 16
 1 Gallego, Ignacio            7.0  21.0 
 2 López, Emanuel      sub 14  6.0  22.0 
 3 Castaño, Francisco          4.0  24.0 
 4 Sacco, Leonel               4.0  24.0 
 5 García, Matías      sub 14  2.0  26.0 
 6 Demoor, Rodrigo     sub 14  2.0  26.0 
 7 Weiman, Ariel       sub 14  2.0  26.0 
 8 Hidalgo, Melisa             1.0  27.0 

SUB 12
 1 Marceiliac, Lucio   5.0  10.0
 2 Pancani, Leonela    4.0  11.0
 3 Stoffel, Luciano    3.0  12.0
 4 Cioffi, Federico    2.0  13.0
 5 Moreno, Lorena      1.0  14.0
 6 Castaño, Facundo    0.0  14.0

SUB 10
 1 Galeano, Emanuel              6.5   23.0
 2 Rodríguez C, Joaquín   sub 8  5.0   25.0
 3 Garmendia, Julián             4.5   25.0
 4 Moreno, Tomás                 4.0   24.0
 5 Stoffel, Cristian             3.5   26.5
 6 Garmendia, Joaquín     sub 8  3.0   27.5
 7 Marceiliac, Michelle          3.0   21.0
 8 Albornoz, Juan Cruz           2.5   21.5
 9 Castaño, Franco               2.0   25.5
10 Galeano, Nicolás              1.0   26.0


HISTORIAL DEL TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Este torneo se comenzó a disputar en el año 1996 por iniciativa del ingeniero Pedro Kühn (Rotary Club Mar del Plata Norte) y Jorge Shimabukuro (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito). Con el transcurrir de los años se le fueron agregando categorías, por lo que tomamos en cuenta para el historial la mayor de cada edición.
1ª edición. 25/5/1996 (150 jug.) 7º EGB: 1º Mauricio Romero, 2ª Cintia Monje, 3º Pablo Cuello.
2ª edición. 28/6/1997 (207 jug.) 8º EGB: 1º Ramiro Camino, 2º Andrés Dominichini, 3ª Natacha Milazo.
3ª edición. 24/5/1998 (307 jug.) Sub 16: 1º Sebastián Rohdenburg, 2º Horacio Martínez, 3º C. Di Battista.
4ª edición. 23/5/1999 (315 jug.) Sub 16: 1º Benji García Goggi, 2º Pablo Gago, 3º Horacio Martínez.
5ª edición. 28/5/2000 (212 jug.) Sub 18: 1ª Valeria Pozzoli, 2º Leonardo Tristán, 3º Horacio Martínez.
6ª edición. 17/6/2001 (134 jug.) Mayores: 1º Mariano Bonifazi, 2º Horacio Martínez, 3º Néstor Vázquez.
7ª edición. 25/5/2002 (107 jug.) Mayores: 1º Martín Romero, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan D.Cuello.
8ª edición. 25/5/2003 (106 jug.) Mayores: 1º Rubén Cristóbal, 2º Javier Martínez, 3º Néstor Vázquez.
9ª edición. 23/5/2004 (64 jug.) Mayores: 1º Rubén Cristóbal, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3ª Ruth Lovece.
10ª edición 21/5/2005 (65 jug.) Mayores: 1º Guillermo Celestino, 2º Matías Martínez, 3º Manuel Cristóbal.
11ª edición 27/5/2006 (49 jug.) Mayores: 1º Gonzalo Gallego, 2º Andrés Forestani, 3º Gustavo Prieto.
Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
Diario del Puerto de Mar del Plata



VOLVER
7º TORNEO ABIERTO MIGUEL NAJDORF
Los sábados 20 de mayo y 3 de junio se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito, la 7ª edición anual del Torneo Abierto Miguel Najdorf con la participación de 24 ajedrecistas divididos en dos categorías. En la división principal se impuso José Buonzerio, esta vez con 8 puntos sobre 8 posibles, lo escoltó Gustavo Prieto con 5,5 unidades. En la categoría "Escuela" ganó Crhistian Stoffel escoltado por su hermano Luciano.
El torneo, suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y tuvo validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) para el VI Prix Daniel Ricardo Medina 2006.

 1 Buonzerio, José Carlos     1949 +16   8      37.0
 2 Prieto, Gustavo            1983  -4   5.5    34.0
 3 Fabrizio, Gustavo          1889  +2   5      37.5
 4 Janna, Jaime               1813  +6   5      34.5
 5 Gómez, Roberto             1732  +3   5      29.5
 6 Del Bianco, Juan Carlos    1840  +1   4.5    37.5
 7 Moschini, Raúl             1882  -7   4.5    36.5
 8 Schliomkis, Daniel         1855   0   4.5    35.0
 9 Montanelli, Norberto       1682   0   4      33.0
10 Castillo, Francisco        1707   0   4      29.0
11 Juárez, Luis               1405 +12   4      28.0
12 López, Emanuel             1706  +5   4      16.5
13 Garriz, Nicolás            1569  -1   3.5    24.5
14 Bols, Ezequiel             1701  -6   3      28.5
15 Sacco, Leonel              1583  -5   3      25.5
16 Costantino, Rubén          1627   0   1.5    20.5
17 Taranto, Elizabeth         1590 -10   0.5    22.5
18 Taranto, Juan Carlos       1491  -5   0.5    16.5
19 Moschini, Gabriel          1609  -1   0      22.0
20 Mazorco, David             1600  -4   0      12.0

 1 Stoffel, Crhistian          Sub 10    8.5    18.5
 2 Stoffel, Luciano            Sub 12    6      17.0
 3 Stoffel, Sebastián          Sub 16    2      13.5
 4 Albornoz, Juan Cruz         Sub 10    1.5    12.0


HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MIGUEL NAJDORF

1ª edición. 15/4/2000 - 14 jugadores:    1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan C. Del Bianco
2ª edición. 28/4 y 5/5/2001 -  40 jug.:    1º Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edición. 27/4 y 4/5/2002 -  47 jug.:    1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edición. 03 y 10/5/2003  -  28 jug.:    1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edición.  08 y 15/5/2004 -  27 jug.:    1ª Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martin Gaudini
6ª edición. 30/4 y 7/5/2005 -  35 jug.:    1ª Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º Juan Carlos Del Bianco
7ª edición. 20/5 y 3/6/2006 -  24 jug.:    1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio

VOLVER

8º TORNEO DÍA DEL PERIODISTA Blitz K-6

El sábado 17 de junio se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la 8ª edición anual del Torneo de Ajedrez Día del Periodista que, desde 1999 auspicia el Círculo de Periodistas Deportivos de Mar del Plata. Entre 19 participantes, lo ganó José Mariano Acosta con 6.5 unidades, escoltado por Matías Dimuro, la WFM. Ruth Lovece y Gustavo Fabrizio, los tres con 5,0 puntos. En la categoría "Escuela" el mejor fue Luciano Stoffel con 6,0 puntos. El certamen, dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece fue por sistema suizo a 7 rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, computable para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006, se convirtió en el primer torneo válido para el flamante RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Modalidad Blitz).

 1 Acosta, José M.        1987 +14    6.5   30.0
 2 Dimuro, Matías         2062  +1    5     29.0
 3 WFM. Lovece, Ruth      2083   0    5     27.5
 4 Fabrizio, Gustavo      1889   0    5     20.5
 5 Schliomkis, Daniel     1855  +3    4     26.5
 6 Janna, Jaime           1813  +2    4     25.5
 7 Prieto, Gustavo        1983  -9    3.5   26.5
 8 Buonzerio, José C.     1949  -9    3.5   25.5
 9 Del Bianco, Juan C.    1840   0    3.5   24.0
10 Gaudini, Martín        1898  -3    3     24.0
11 López, Emanuel         1723  +4    3     22.0
12 Bols, Ezequiel         1701  -6    3     20.5
13 Juárez, Luis           1405  +3    2     24.0
14 Sacco, Leonel          1583   0    2     23.5
15 Montanelli, Norberto   1682  -8    2     22.5

 1 Stoffel, Luciano        Sub 12     6     18.5
 2 Stoffel, Crhistian      Sub 10     3     15.5
 3 Albornoz, Juan Cruz     Sub 10     2     13.0
 4 Stoffel, Sebastián      Sub 16     1     10.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO DÍA DEL PERIODISTA

1ª edición (19/6/1999 -49 jug.):            1º Rubén A. Crístóbal, 2º MI. Jorge Rosito, 3º José M. Acosta.
2ª edición (10 y 17/6/2000 -38 jug.):     1º Diego Morgade, 2º José Buonzerio, 3º Rubén A. Cristóbal.
3ª edición (9 y 16/6/2001 -43 jug.):       1º Mariano Bonifazi, 2º José Buonzerio, 3º Horacio Martínez.
4ª edición (1 y 8/6/2002 -46 jug.):         1º Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Matías Martínez.
5ª edición (7 y 14/6/2003 -57 jug.):       1º Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Martínez, Alberto Cristaldi.	
6ª edición (5 y 12/6/2004 -48 jug.):       1º Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3ª Ruth Lovece.
7ª edición (18 y 25/6/2005 -34 jug.):     1º José M. Acosta, 2º  Matías Dimuro, 3º Ignacio Gallego.
8ª edición (17/6/2006 -19 jug.):            1º José M. Acosta, 2º Matías Dimuro, 3ª Ruth Lovece.

VOLVER

6º TORNEO ABIERTO CARLOS GRAS
Ver reseña histórica del torneo y Carlos Ramón Gras
Los sábados 1º y 8 de julio se disputó en los salones de la Comisión de Ajedrez del Banco Credi-coop filial Monolito, la 6ª edición anual del Torneo Abierto Carlos Grass, en homenaje al recordado ajedrecista marplatense. Fue la décima fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2006 y se disputó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, entre 19 participantes. El certamen, dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y se lo adjudicó invicto con 7,5 puntos el juvenil Matías Dimuro, escoltado por José Mariano Acosta con 6,0 y Gustavo Fabrizio con 5,5 unidades.
 1 Dimuro, Matías           2062  +7   7.5   32.5
 2 Acosta, José Mariano     1987  +3   6     34.5
 3 Fabrizio, Gustavo        1921   0   5.5   31.5
 4 Del Bianco, Juan C.      1839   0   5     33.0
 6 López, Emanuel           1728 +11   4.5   37.5
 7 Schliomkis, Daniel       1855  -7   4     31.0
 7 Bols, Ezequiel           1695  +2   4     31.0
 8 Estavillo, Miguel A.     1882  -9   4     29.0
 9 Sacco, Leonel            1578 +10   3.5   24.0
10 Gómez, Roberto           1753  +3   3     28.0
11 Juárez, Luis             1417  +1   2     28.0
12 Lizardo, Argentino       1737   0   2     24.5
13 Montanelli, Norberto     1682  +2   2     24.0
14 Urresti, Alejandro       1853  -1   2     14.5
15 García, Martín           1600  -3   1     23.0
16 Calullerovich, Micaela   1594  -3   1     14.0
17 Calullerovich, Facundo   1600  -4   1     12.5
18 Urresti, Camila          1594  -6   1      9.0
19 Vera, Juan               1600 -10   0     24.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO CARLOS GRAS

1ª edición 18/3/2000, 30 jug.: 1º José Acosta, 2º Jorge Shimabukuro, 3º Juan C. Del Bianco.
2ª edición 11 y 18/5/2002, 37 jug.: 1ª Ruth Lovece, 2º Néstor López Paz, 3º Juan Pablo Marinelli.
3ª edición 17 y 24/5/2003, 54 jug.: 1º Rubén A. Cristóbal, 2ª Ruth Lovece, 3º Daniel Farace.
4ª edición 22 y 29/5/2004, 34 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Alberto Cristaldi, 3ª Ruth Lovece.
5ª edición 14 y 28/5/2005, 26 jug.: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª Ruth Lovece.
6ª edición 1º y 8/6/2006, 19 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.

VOLVER

 

11er ABIERTO MES DEL COOPERATIVISMO

Los sábados 22 y 28 de julio se disputó en los salones de Banco Credicoop filial Monolito la 11ª edición del tradicional torneo "Mes del Cooperativismo" con la participación de 19 ajedrecistas divididos en dos categorías.
Se lo adjudicó la WFM. Ruth Lovece al superar por sistema de desempate a José Buonzerio, luego de que ambos sumaran 6 unidades en 8 rondas. En tercer lugar a medio punto se ubicó el balcarceño Matías Rojas. El certamen, dirigido por el AN. José Luis Lovece, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).

 1 WFM. Lovece, Ruth    2083  +1  6    35.5
 2 Buonzerio, José      1965  +7  6    35.0
 3 Rojas, Matías        1949  +6  5.5  36.0
 4 Dimuro, Matías       2062  -5  5    37.5
 5 Schliomkis, Daniel   1855 +12  5    36.5
 6 Bustos, Maximiliano  1986  -6  4    36.5
 7 Del Bianco, Juan C.  1839   0  4    34.5
 8 Gómez, Roberto       1753  +4  4    34.5
 9 Lizardo, Argentino   1737  +3  4    30.5
10 Montanelli, Norberto 1682  -3  4    28.0
11 Fabrizio, Gustavo    1921 -12  3.5  31.5
12 Dominguez, José      1618  +4  3    24.5
13 García, Matías       1600  -3  3    24.0
14 Juárez, Luis         1417  +5  3    24.0
15 Sacco, Leonel        1578  +1  2    24.5
16 Vera, Juan           1600  -7  1    24.0
17 Taranto, Juan Carlos 1486  -9  0    24.0

 1 Stoffel, Luciano      Sub 12   5    15.5
 2 Stoffel, Crhistian    Sub 10   1     8.5

HISTORIAL DEL TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO

1ª edic. 27 y 28/7/1996, 53 jug. sub 16: 1º Leandro Moschini, 2º Gabriel Moschini, 3ª Cintia Monje
2ª edic. 19/7/1997, 116 j.: 1º MI. Marcelo Tempone, 2º Alejandro Corsi Ferrari, 3º MI. Jorge Rosito
3ª edic, 20/7/1998, 100 jug. sub 16: 1º Horacio Martínez, 2º Maximiliano Lerner, 3ª Anabella Monje
4ª edición 31/7/1999, 107 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Mariano Bonifazi, 3º Luis Herrero
5ª edición 29/7 y 5/8/2000, 80 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Mariano Loiterstein, 3º Aldo Gatto
6ª edic. 21 y 28/7/2001, 81 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Horacio Martínez
7ª edic. 27/7 y 3/8/2002, 70 jug.: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
8ª edic. 26/7 y 2/8/2003, 55 j.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan P. Marinelli
9ª edic. 17 y 247772004, 30 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Matías Dimuro, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edición 23 y 30/7/2005, 23 jug.: 1º Matías Rojas, 2º Gustavo Prieto, 3º Matías Dimuro
11ª edición 22 y 28/7/2006, 19 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Rojas

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.p4r.org.ar

VOLVER

5º TORNEO ABIERTO GUSTAVO ELÍAS

Los sábados 5 y 12 de agosto se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la 5ª edición anual del Torneo Abierto Gustavo Elías con la participación de 26 ajedrecistas divididos en dos categorías.
El triunfo fue para Matías Martínez que se impuso por sistema de desempate a José Mariano Acosta luego de que ambos finalizaran con 6.5 unidades. En la categoría "Escuela" Luciano Stoffel resultó el vencedor al tener mejor sistema que su hermano Crhistian, los dos con 5.0 puntos.
El certamen fue la 12ª fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2006 y con la conducción del árbitro nacional José Luis Lovece, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).

 1 Martinez, Matías     2091  +4   6.5    34.0
 2 Acosta, José Mariano 1990  +9   6.5    33.0
 3 Dimuro, Matías       2064   0   6      31.0
 4 Estavillo, Miguel A. 1873 +11   5      35.0
 5 WFM. Lovece, Ruth    2084  -4   4.5    38.0
 6 Boggia, Sebastian    1890  -2   4.5    26.5
 7 Schliomkis, Daniel   1860   0   4.5    26.0
 8 Buonzerio, José      1972  -1   4      38.5
 9 Martinez, Horacio    1910  -2   4      37.0
10 Fabrizio, Gustavo    1897  -4   4      33.0
11 Gomez, Roberto       1760  +7   4      31.5
12 Costantino, Rubén    1581  +3   3.5    21.5
13 Del Bianco, Juan C.  1839  -6   3      31.0
14 García, Matías       1594  +1   2      25.5
15 González, Lucas      1666  -4   1.5    26.0
16 Parma, Pamela                   1.5    18.5
17 Juárez, Luis         1400  -4   1      27.5
18 Sapere, Mauro        1785  -3   1      14.5
19 Montanelli, Norberto 1681  -4   1      12.5

 1 Stoffel, Luciano      Sub 12    5      30.0
 2 Stoffel, Crhistian    Sub 10    5      28.5
 3 Stoffel, Sebastián    Sub 16    4      27.5
 4 Albornoz, Juan Cruz   Sub 10    4      26.0
 5 Oviedo, Rodrigo       Sub 14    2      23.0
 6 Oviedo, Germán        Sub 12    1      19.0
 7 Oviedo, Gaspar        Sub 10    0      13.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO GUSTAVO ELÍAS

1ª edición 13 y 20/7/2002 – 31 jug.: 1º Néstor López Paz, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Cuello
2ª edición 28/6 y 4/7/2003 - 52 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Juan José Russo
3ª edición 3 y 10/07/2004 - 31 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
4ª edición 2 y 16/07/2005 - 28 jug.: 1º Sebastián Boggia, 2º Albino Bianchi, 3º José Mariano Acosta
5ª edición 5 y 12/08/2006 - 26 jug.: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Dimuro

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://notichess.blogspot.com
http://www.lacapitalnet.com.ar
Diario La Capital de Mar del Plata (15 de agosto de 2006)

VOLVER

 

6º TORNEO ABIERTO ENRIQUE MARIO TAIT

Los sábados 26 de agosto y 3 de setiembre se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la sexta edición anual del Torneo Abierto Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista marplatense, con la participación de 21 jugadores divididos en dos categorías.
El triunfo fue, por primera vez, para el ascendente ajedrecista Roberto Gómez que con 6.5 puntos de 8 posibles superó por sistema de desempate a José Mariano Acosta. Media unidad por debajo se ubicó José Buonzerio, líder del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina 2006.
En categoría "Escuela" los hermanos Luciano y Christian Stoffel repitieron el 1-2 en ese orden, que ya lograron en varios torneos de este año, seguidos en el tercer puesto por Juan Cruz Albornoz.
El certamen fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).

 

 1 Gómez, Roberto       1760 +21  6.5  32.5
 2 Acosta, José M.      1990   0  6.5  31.0
 3 Buonzerio, José C.   1972   4  6    31.5
 4 Fabrizio, Gustavo    1897  -2  4.5  35.5
 5 González, Lucas      1666  +7  4.5  28.5
 6 Del Bianco, Juan C.  1839  -9  4    30.0
 7 Gaudini, Martín      1898 -14  4    26.5
 8 Estavillo, Miguel A. 1873   0  3    34.0
 9 Montanelli, Norberto 1681   0  3    28.0
10 Martínez, Horacio D. 1906   0  2.5  17.0
11 Boggia, Sebastián    1890  -2  2.5  16.0
12 Sacco, Leonel        1589  -6  2    24.0
13 García, Martías      1594   0  2    12.5
14 Juárez, Luis         1400  -2  1    28.5

 1 Stoffel, Luciano      Sub 12   9    33.5
 2 Stoffel, Christian    Sub 10   8.5  30.5
 3 Albornoz, Juan Cruz   Sub 10   5.5  24.0
 4 Oviedo, Rodrigo       Sub 14   2    18.5
 5 Stoffel, Sebastián    Sub 16   1    14.0
 6 Oviedo, Gaspar        Sub 10   1    12.5
 7 Oviedo, Germán        Sub 12   0     8.5
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO ENRIQUE MARIO TAIT
1ª edición 24/6/2000, 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Miguel Angel Estavillo.
2ª edic. 29/6 y 6/7/2002 , 40 jug.: 1º Juan P. Marinelli, 2º MF. Rubén Cristóbal, 3º Matías Martínez
3ª edic. 31/5 y 7/6/2003, 43 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Cristian Martínez
4ª edic. 5 y 12/6/2004, 37 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
5ª edic. 4 y 11/6/2005, 23 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 26/8 y 3/9/2006, 21 jug.: 1º Roberto Gómez, 2º José Mariano Acosta, 3º José Buonzerio.
Este torneo fue publicado en:
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

6º TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ

Los sábados 9 y 30 de septiembre de 2006 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop la sexta edición anual del Torneo Abierto Cristóbal Domínguez en homenaje al recordado campeón marplatense.
El triunfo fue para el juvenil Matías Dimuro con 7 puntos, seguido por José Mariano Acosta y Daniel Schliomkis, ambos con seis unidades. El certamen que se jugó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión entre 22 ajedrecistas, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense. Lo dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece y también fue computado para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006.

 1  Dimuro, Matías             2064  +8    7      33.5
 2  Acosta, José Mariano       1998  +1    6      32.5
 3  Schliomkis, Enrique Daniel 1860 +10    6      32.0
 4  Del Bianco, Juan Carlos    1824  -1    4.5    29.0
 5  Fabrizio, Gustavo          1891  -3    4.5    26.0
 6  Boggia, Sebastián          1886  -3    4      34.0
 7  Gonzalez, Lucas            1669 +10    4      29.5
 8  Estavillo, Miguel Angel    1884  -6    3.5    35.0
 9  Urresti, Alejandro         1830   0    3.5    16.5
10  Giusto, Carlos             1600 +10    3.5    16.5
11  Buonzerio, José Carlos     1975  -1    3      32.0
12  González, Roberto          1991  -1    3      30.5
13  Gómez, Roberto             1787  -8    3      28.5
14  García, Matías             1595  -1    3      27.0
15  Juárez, Luis               1400  +6    3      19.0
16  Masson, Pablo              1600 -10    2      24.0
17  Montanelli, Norberto       1677  +1    2      23.5
18  Urresti, Camila            1588  -1    2      16.0
19  Costantino, Rubén Rafael   1584  +5    1.5    22.5
20  Calullerovich, Micaela     1591  -3    1.5    21.0
21  Baigorria, Guillermo       1600  -4    1      21.5
22  Calullerovich, Facundo     1596 -10    0.5    24.0


HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
1ª edición 1/04/2000, 36 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Horacio Martínez, 3º Benito A. Lantaño.
2ª edic. 24 y 31/8/2002, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Acosta, 3º José Buonzerio
3ª edic. 12 y 19/7/2003, 44 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan J. Russo, 3º José Acosta.
4ª edic. 31/7 y 7/8/2004, 36 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Buonzerio, 3º José M. Acosta.
5ª edic. 6 y 20/08/2005, 31 jug.: 1º Néstor López Paz, 2º Santiago Fernández, 3º Matías Dimuro
6ª edic. 9 y 30/09/2006, 22 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis.

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
Radio Residencia 95.5

VOLVER

 

5º TORNEO ABIERTO ELBIO ZAMUDIO

Los sábados 7 y 14 de setiembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la cuarta edición del "Torneo Abierto Elbio Zamudio". Certamen suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006. Participaron 17 ajedrecistas y el triunfo fue para Matías Dimuro con siete puntos, escoltado por José Mariano Acosta y Sebastián Boggia, ambos con seis unidades.

 1 Dimuro, Matías            2074  +4    7     29.00
 2 Acosta, José Mariano      1999  +1    6     23.00
 3 Boggia, Sebastián         1883  +9    6     22.50
 4 Buonzerio, José Carlos    1974  -5    5     19.50
 5 Fabrizio, Gustavo         1900  -4    5     12.00
 6 Gómez, Roberto            1773  +6    4.5   14.75
 7 Del Bianco, Juan Carlos   1827   0    3.5   11.25
 8 Montanelli, Norberto      1678  -5    3      5.00
 9 Taranto, Juan Carlos      1477  +3    3      3.00
10 Taranto, Emanuel          1575  +4    2.5    3.25
11 González, Lucas           1679  -1    2      5.00
12 Juárez, Luis              1406  +6    2      3.50
13 Cuello, Juan Domingo      1947  -4    2      3.00
14 Sacco, Leonel             1583  +6    2      1.50
15 Puricelli, Julieta        1600  -7    1      0.50
16 García, Matías            1595  -3    1      0.00
17 Taranto, Elizabeth        1580 -10    0.5    1.25
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO ELBIO ZAMUDIO
1ª edición 21 y 28/9/2002, 32 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José M. Acosta, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
2ª edición 6 y 13/9/2003, 50 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º MF. Vicente Palermo, 3º Alejandro Cirianni
3ª edición 18 y 25/9/2004, 33 jug.: 1º Angel Yepleue, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo
4ª edición 27/8 y 10/9/2005, 24 j.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Roberto González, 3º Matías Dimuro
5ª edición 7 y 14/9/2006, 17 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Sebastián Boggia

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

5º TORNEO ABIERTO HIGNACIO ABEL HIDALGO

Los sábados 21 y 28 de octubre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la quinta edición del "Torneo Abierto Ignacio Abel Hidalgo". Certamen suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006. Participaron 14 ajedrecistas y el triunfo fue para el juvenil Matías Dimuro con 7,5 puntos, escoltado por José Buonzerio con 6,5 unidades.

  1   Dimuro, Matías             2074  +5    7.5     33.0
  2   Buonzerio, José C.         1974  +4    6.5     30.0
 3-4  Schliomkis, Daniel         1873  +3    5       25.5
      Acosta, Jose Mariano       1999  -4    5       21.0
  5   Gómez, Roberto             1773  +7    4.5     19.5
 6-8  Del Bianco, Juan Carlos    1827  -1    4       21.0
      Montanelli, Norberto       1678  +3    4       17.0
      Boggia, Sebastián          1883 -12    4       16.0
  9   González, Lucas            1679  +1    3.5     15.0
 10   Juárez, Luis               1406  +7    3       10.0
 11   Taranto, Ezequiel          1570  +3    2        6.0
 12   Taranto, Juan Carlos       1477  -8    1.5      5.5
 13   Pereyro, Alberto           1580  -1    1        5.0
 14   Taranto, Emanuel           1575  -7    0.5      1.5

HISTORIAL DEL TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO

1ª edición 2 y 9/11/2002 - 33 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
2ª edición 20 y 27/9/2003 - 43 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López paz, 3º José M. Acosta.
3ª edición 2 y 9/10/2004 - 32 jug.: 1º Angel Yapleue, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Miguel A. Estavillo.
4ª edición 17 y 24/9/2005 - 26 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, José Mariano Acosta.
5ª edic. 21 y 28/10/2006 - 14 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Buonserio, 3º Daniel Schliomkis.

Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

7º TORNEO ABIERTO JACOBO BOLBOCHÁN BLITZ K-9

El sábado 4 de noviembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito (Av. Pedro Luro 6580) la séptima edición anual del "Torneo Abierto de Ajedrez Jacobo Bolbochán". Certamen suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006. Participaron 15 ajedrecistas y el triunfo fue para José Mariano Acosta con 7 puntos, escoltado por Daniel Schliomkis con 6 y Sebastián Boggia con 5 unidades.

 

  1   Acosta, José Mariano     2001 +18      7        19.5
  2   Schliomkis, Daniel       1858 +18      6        18.0
  3   Boggia, Sebastián        1871  +7      5        19.5
 4-7  Cuello, Juan Domingo     1947  -9      4        19.5
      Gómez, Roberto           1736 +11      4        19.0
      Buonzerio, José Carlos   1940  -9      4        16.0
      Montanelli, Norberto     1671  +3      4        15.0
 8-9  Lizardo, Argentino       1740  +5      3.5      18.0
      González, Lucas          1680  +8      3.5      16.5
10-13 Estavillo, Miguel Ángel  1875  -9      3        20.0
      Del Bianco, Juan Carlos  1840 –15      3        19.0
      Fabrizio, Gustavo        1909 –24      3        17.5
      Taranto Juan Carlos,     1469  +8      3        15.5
 14   Juárez, Luis             1408  +1      2        16.0
 15   Taranto, Emanuel         1568 –19      1        15.0
HISTORIAL DEL TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN

1ª ed. sub 14 29/7/2000, 19 jug: 1º Nahuel Monje, 2º Fernando Rodríguez, 3º Emil Stoffel.
2ª edición 7 y 14/7/2001, 36 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º César Fabrici, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edición 5 y 6/10/2002, 27 jug: 1º José Acosta, 2º Juan C. Del Bianco 3ª WFM Ruth Lovece
4ª edic. 4 y 11/10/2003, 43 jug: 1º MI Rubén Cristóbal, 2º José Acosta, 3º Manuel Cristóbal
5ª edic. 16 y 23/10/2004, 36 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Angel Yepleue, 3º José Buonzerio
6ª edición 1 y 8/10/2005, 20 jug: 1º Albino Bianchi, 2º Matías Dimuro, 3º Santiago Fernández
7ª edición 04/11/2006, 15 jug: 1º José Acosta, 2º Daniel Schliomkis, 3º Sebastián Boggia

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

XIIIº TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA Blitz K-6

El sábado 11 de noviembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 13ª edición anual del Torneo de Ajedrez Provincial Ciudad de Mar del Plata con la participación de 45 ajedrecistas provenientes de Pinamar, Mar del Plata, Enderson, Balcarce, Tres Arroyos, Tandil, Buenos Aires, Chascomús, Villa Gesell y Berazategui. Entre ellos se contó con cinco maestros titulados y casi una veintena de jugadores de primera categoría.

El triunfo fue para el pinamarense Raúl Claverie escoltado a media unidad por el marplatense Juan José Gonçalves. Los premiados fueron: Raúl Claverie (1º: $ 300.-), Juan José Gonçalves (2º: $ 200.-), Gustavo Kanefsck (3º: $ 150.-), Hernán Filgueira (4º: $ 100.-), Rubén Cristóbal (5º: $ 50.-), Andrés Forestani (mejor local: $ 50.-), Matías Martínez (mejor sub 2200 de RA: $ 50.-), Ulises Andrade (mejor sub 2000 de RA: $ 50.-), Ruth Lovece (mejor dama: $ 50.-) y Nicole Denon (mejor infantil).
El certamen, realizado por sistema suizo a siete rondas de 20 minutos de reflexión por jugador, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006.


Pos.  Nombre                     RA   RAM  TIT   Ciudad        Pts.   Buch.  Buch-M
  1   Claverie, Raúl             2395      im    Pinamar       6      30.5    22.5
  2   Goncalves Jorge, Juan José 2098 2149       Mar del Plata 5.5    22.5    17.5
 3-7  Kanefsck, Gustavo          2397 2389 im    Mar del Plata 5      32.0    22.5
      Filgueira, Hernán          2301      fm    Enderson      5      31.0    21.5
      Cristobal, Rubén Alberto   2280 2274 fm    Mar del Plata 5      29.5    21.0
      Forestani, Andrés Luis     2200 2132       Mar del Plata 5      29.0    21.5
      Martínez, Matías           2180 2100       Mar del Plata 5      26.5    19.0
8-12  Hadad, Eduardo             2036 2049       Balcarce      4.5    31.5    22.5
      Andrade, Aguiles Ulises    1979 2081       Mar del Plata 4.5    30.0    22.5
      Acosta, José Mariano       1979 2001       Mar del Plata 4.5    29.0    21.0
      Tumini, Sergio Martín                      Tres Arroyos  4.5    27.0    19.5
      Bianchi, Albino            2069            Tandil        4.5    26.0    18.0
13-20 Dimuro, Matías             2030 2076       Mar del Plata 4      29.0    21.0
      Loiterstein, Mariano       2260 2266       Mar del Plata 4      28.0    20.0
      Fernandez, Jorge Daniel         2117       Mar del Plata 4      27.0    19.0
      Lopez Paz, Néstor Antenor  2033 1925       Mar del Plata 4      25.5    18.5
      Romero, Fabián             2001            Pinamar       4      25.0    18.0
      Lovece, Ruth               2068 2057 wfm   Mar del Plata 4      23.5    16.5
      Navarro, Karina            1908            Buenos Aires  4      18.0    14.0
      Gomez, Roberto                  1736       Mar del Plata 4      17.5    13.0
21-28 Martinez, Horacio Daniel   2165 1904       Mar del Plata 3.5    29.0    21.0
      Russo, Juan José           1942 1834       Mar del Plata 3.5    26.0    18.5
      Bustos, Maximiliano        1942 1981       Balcarce      3.5    25.5    18.5
      Resquin, Diego                             Pinamar       3.5    25.5    18.5
      Schliomkis, Enrique Daniel      1858       Mar del Plata 3.5    24.5    17.5
      Bilbao, Guillermo          1868            Chascomús     3.5    23.5    16.0
      Rojas, Matías              1946 1979       Balcarce      3.5    23.0    17.0
      Navarro, Alberto                           Buenos Aires  3.5    22.5    17.5
29-35 Lotartaro, Julio                1817       Mar del Plata 3      27.0    19.0
      Fabrizio, Gustavo               1909       Mar del Plata 3      26.0    18.0
      Gascón, Jorge                              Pinamar       3      25.5    19.0
      Araoz, Claudio Alberto                     Buenos Aires  3      22.0    17.0
      Bentancur, Pablo                1600       Mar del Plata 3      22.0    16.0
      Farace, Daniel Guillermo   2078 1909       Mar del Plata 3      21.5    15.5
      Llanos, Víctor Hugo             1804       Mar del Plata 3      21.5    15.5
36-39 Buonzerio, José Carlos     1831 1940       Mar del Plata 2.5    29.0    21.0
      Montanelli, Norberto            1671       Mar del Plata 2.5    25.0    18.0
      Videla, Víctor                             Chascomús     2.5    19.0    14.5
      Porta Alegre, Brenda       1823            Villa Gesell  2.5    18.5    13.0
40-43 Zequiera, Gustavo               1692       Mar del Plata 2      20.0    15.0
      Denon, Sergio                              Berazategui   2      20.0    15.0
      Denon, Nicole                              Berazategui   2      18.5    14.0
      Battocletti, Julián             1600       Mar del Plata 2      16.5    12.5
44-45 Denon, Ailen                               Berazategui   1      22.5    15.5
      Juárez, Luis                    1408       Mar del Plata 1      21.0    15.0
      RA:  Ranking Argentino de Ajedrez
      RAM: Ranking Ajedrecístico Marplatense

HISTORIAL DEL TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

1ª edición (16/10/1994 – 90 jug.): 1º MF. Eduardo Vasta, 2º MI. Gustavo Kanefsck, 3º MF. Rubén Cristóbal.
2ª edición (10/6/1995 – 92 jug.): 1º Jorge D. Fernández, 2º MI. Jorge Rosito, 3º MI. Gustavo Kanefsck.
3ª edición (8/12/1996 – 80 jug.): 1º MI. Marcelo Tempone, 2º MF. Rubén A. Cristóbal, 3º MI. Jorge Rosito.
4ª edición (18/10/1997 – 100 jug.): 1º Mariano Loiterstein, 2º MF. Sergio Arambel, 3º MI. Jorge Rosito.
5ª edición (17/10/1998 – 107 jug.): 1º MI. Fernando Braga, 2º MF. Cristian Dolezal, 3º MI. Jorge Rosito.
6ª edición (9/10/1999 – 88 jug.): 1º Mariano Loiterstein, 2º MI. Gustavo Kanefsck, 3º MF. Rubén Cristóbal
7ª edición (28/10/2000 – 91 jug.): 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Eduardo Vasta, 3º Alejandro Elías.
8ª edición (27/10/2001 – 112 jug.): 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Sergio Arambel, 3º Mariano Loiterstein.
9ª edición (26/10/2002 – 82 jug.): 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Sergio Arambel, 3º MI. Ernesto Julia.
10ª edición (25/10/2003 – 106 jug.): 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MI. Jorge Rosito, 3º MF. Sergio Arambel.
11ª edición (13/11/2004 - 56 jug.): 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Eduardo Vasta, 3º MI. Jorge Rosito
12ª edición (12/11/2005 - 50 jug.): 1º Ulises Andrade, 2º Mariano Loitestein, 3º Alejandro Corsi Ferrari.
13ª edición (11/11/2006 - 45 jug.): 1º MI. Raúl Claverie, 2º Juan José Gonçalves, 3º MI. Gustavo Kanefsck

Este torneo fue publicado en:
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar (2)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (2)
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com

VOLVER

 

7º TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ

Los sábados 25 de noviembre y 2 de diciembre se disputó en los salones del Banco Credicoop, filial Monolito la séptima edición anual del Torneo Abierto Justo José Fernández en homenaje al recordado ajedrecista oriundo de Tres Arroyos que luego finalizara su carrera en nuestra ciudad.
Se lo adjudicó con siete unidades de ocho posibles, la maestra FIDE Ruth Lovece entre dieciséis participantes, escoltada por José Mariano Acosta con seis y Daniel Schliomkis con cinco.
El certamen se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas de treinta minutos de reflexión por jugador con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2006.

 

  1   WFM. Lovece, Ruth          2079  +5   7      30.5
  2   Acosta, José Mariano       1996  +1   6      28.5
  3   Schliomkis, Enrique Daniel 1876  +1   5      28.0
  4   Russo, Juan José           1834  +4   4.5    32.0
 5-6  Buonzerio, José Carlos     1975 -13   4      29.5
      Dimuro, Matías             2083  +3   4      26.5
  7   Gallego, Gonzalo           2072  +1   3.5    15.5
 8-9  Lizardo, Argentino         1740  +6   3      29.5
      Gómez, Roberto             1786  +1   3      22.5
10-11 Montanelli, Norberto       1676  -1   2.5    33.5
      Del Bianco, Juan Carlos    1826 -10   2.5    25.0
12-13 Taranto, Juan Carlos       1472  +1   2      21.5
      González, Lucas            1678  +1   2      15.5
 14   Taranto, Elizabeth         1580  +2   1.5    24.0
 15   Juárez, Luis               1419  -3   1      28.0
   16   Taranto, Emanuel           1572  -3   0.5    26.0  

HISTORIAL DE TORNEO ABIERTO JUSTO. J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edic. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Dimuro, 3º Manuel Cristóbal.
5ª edic. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

7º TORNEO DE "LA DAMA PERDIDA"

Los sábados 9 y 16 de diciembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del torneo organizado en conjunto por la revista de ajedrez "La Dama Perdida" y la Comisión de Ajedrez del Banco.
Fue la anteúltima fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2006, contó con la participación de trece ajedrecistas, se jugó por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión que, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece tuvieron válidez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo fue para el más ganador del año, el juvenil Matías Dimuro con 7 puntos, escoltado por José Mariano Acosta con 6 y Gustavo Fabrizio con 5.5 unidades.

  1   Dimuro, Matías             2090  +3     7      35.0
  2   Acosta, José Mariano       1996   0     6      31.0
  3   Fabrizio, Gustavo          1902  +3     5.5    32.5
  4   Del Bianco, Juan Carlos    1810  +4     5      29.5
 5-7  Russo, Juan José           1847  +1     4      37.0
      Montanelli, Norberto       1670 +13     4      33.0
      Buonzerio, José Carlos     1967 -10     4      32.0
  8   Schliomkis, Daniel         1868  -2     3.5    35.0
9-10  Lizardo, Argentino         1746   0     3      35.5
      Gómez, Roberto             1783  -4     3      27.5
 11   Juárez, Luis               1416  -2     2      28.0
 12   Estavillo, Miguel Angel    1864 -10     1      28.0
 13   Pereyro, Alberto           1579  -3     0       8.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO DE LA DAMA PERDIDA

1ª edición, 1º y 8/7/2000, 101 jug: 1º Mariano Loiterstein, 2º José M. Acosta, 3º Diego Morgade.
2ª edición, 23 y 30/6/2001, 99 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Isaac Gómez.
3ª edición, 15 y 22/6/2002, 76 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Mariano Loiterstein, 3º Felix Olazábal.
4ª edición, 8 y 15/11/2003, 38 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º José M. Acosta.
5ª edición, 4 y 11/12/2004, 33 jug: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edición, 19 y 26/11/2005, 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Sebastián Boggia, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edición, 9 y 16/12/2006, 13 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

7º TORNEO CLAUSURA DANIEL R. MEDINA BLITZ K-9

El sábado 23 de diciembre se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, fue el último del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina del presente año.
Fue un certamen suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador válido para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecistico Marplatense Blitz) dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece que contó con la participación de 20 jugadores divididos en dos categorías.
Lo ganó José Mariano Acosta con 6 unidades, escoltado por la maestra FIDE Ruth Lovece con 5 puntos, mientras que la categoría "Escuela" fue para Luciano Stoffel con 4 puntos seguido por su hermano Crhistian con 3.
Finalmente, el VIº Prix Daniel Ricardo Medina fue también para Acosta con 95 puntos, seguido por José Buonzerio con 86, Matías Dimuro con 81.5, Gustavo Fabrizio con 75,5 y Daniel Schliomkis con 75 unidades. Finalizado el torneo y luego del tradicional brindis navideño, se procedió a la premiación anual, recibiendo trofeos los cinco mencionados.

  1   Acosta, José Mariano       2020  +7   6      25.5
  2   WFM. Lovece, Ruth          2051  +2   5      28.5
 3-4  Dimuro, Matías             2086  -9   4.5    30.5
      Estavillo, Miguel Angel    1866  +5   4.5    26.0
5-10  Schliomkis, Daniel         1878   0   4      27.0
      Russo, Juan José           1838  +7   4      26.5
      Del Bianco, Juan Carlos    1825  +7   4      26.5
      Buonzerio, José Carlos     1931  -7   4      24.5
      Gómez, Roberto             1737  +9   4      24.5
      Montanelli, Norberto       1675  +6   4      19.5
11-12 Degener, Gerardo           1774  -9   3      23.0
      Fabrizio, Gustavo          1886 -18   3      22.0
13-14 Taranto, Juan Carlos       1477   0   2      22.0
      Taranto, Ezequiel          1570   0   2      19.5
 15   Juárez, Luis               1409  -6   1      23.0

  1   Stoffel, Luciano            Sub 12    4      24.5
  2   Stoffel, Crhistian          Sub 12    3      23.5
 4-5  Taranto, Emanuel            Sub 14    1.5    22.0
      Albornoz, Juan Cruz         Sub 12    1.5    21.5
  5   Stoffel, Sebastián          Sub 16    0      13.0

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
1ª edición, 23 / 12 / 2000, 26 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edición, 8 y 15/12/2001, 40 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición,14 y 21/12/2002, 25 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edición,13 y 20/12/2003, 35 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta.
5ª edición, 18 / 12 / 2004, 29 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan Carlos Del Bianco.
6ª edición, 17 / 12 / 2005, 26 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edición, 23 / 12 / 2006, 20 jug: 1º José M. Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Dimuro.
Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER
8º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ. BlitzK-9
El sábado 10 de febrero se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre once participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue de 15 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, tuvieron validez para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en Modalidad Rápida). El triunfo fue para José Mariano Acosta, escoltado por Juan Carlos Del Bianco en la división principal y Luciano Stoffel, seguido por su hermano Crhistian en la categoría "Escuela". Este torneo fue el primer capitulo de la séptima edición del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará en el transcurso de 2007.
CUADRO PRINCIPAL

N Nombre                RAM-BLTZ   1  2  3  4  5  6  7   Pts  Desm.
1 Acosta, José M.       2017  +9   *  1  1  1  1  1  1    6   15.00
2 Del Bianco, Juan C.   1832 +12   0  *  1  1  1  1  1    5   10.00
3 Montanelli, Norberto  1681  +7   0  0  *  1  0  1  1    3    5.00
4 Fabrizio, Gustavo     1864  -8   0  0  0  *  1  1  1    3    4.00
5 Gómez, Roberto        1735  -5   0  0  1  0  *  0  1    2    3.00
6 Schliomkis, Daniel    1854 -16   0  0  0  0  1  *  1    2    2.00
7 Juárez, Luis          1403  -3   0  0  0  0  0  0  *    0    0.00


CATEGORÍA ESCUELA

N Nombre                Categoía   1  2  3  4  1  2  3  4    Pts.
1 Stoffel, Luciano       Sub 14    *  1  1  1  *  1  1  1     6  
2 Stoffel, Crhistian     Sub 12    0  *  0  1  0  *  1  1     3  
3 Stoffel, Sebastián     Sub 16    0  1  *  1  0  0  *  ½     2.5
4 Albornoz, Juan Cruz    Sub 12    0  0  0  *  0  0  ½  *     0.5
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
1ª edic. 5/2/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001–27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MF. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /2/2002– 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
4ª edic. 1 y 8 /2/2003– 30 jug: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic. 7 y 14/2/2004- 28 jug: 1º Juan Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º MF. Sebastián Iermito
6ª edic. 5 y 12/2/2005- 23 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
7ª edic. 4 y 11/2/2006- 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta, 3º Juan C. Del Bianco
8ª edic. 10/2/2007 - 11 jug: 1º José Acosta, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER



8º TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR
Los sábados 17 y 24 de febrero se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre veinte participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue de 30 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Este torneo fue el segundo capitulo de la séptima edición del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará en el transcurso de 2007 y también el segundo triunfo del año para José Mariano Acosta, que fue escoltado por Lucas González en la división principal, mientras que Micaela Calulierovich, seguida por Emanuel Taranto ganaba la categoría "Escuela".
  1   Acosta, José Mariano       1996  +4  7.5   31.0
  2   González, Lucas            1675 +16  6     28.0
 3-4  Del Bianco, Juan Carlos    1810  +4  5.5   33.5
      Schliomkis, Daniel         1866  -1  5.5   33.0
  5   Fabrizio, Gustavo          1905  -6  4.5   30.0
 6-7  Tellechea, Roberto         1600  +1  4     29.5
      Costantino, Rubén Rafael   1588  +1  4     29.0
  8   Paris, Eduardo Victorio    1787  +4  3     20.0
9-10  Martinez, Horacio Daniel   1904  -7  2     29.5
      Urresti, Alejandro         1827  -6  2     15.0
11-12 Gómez, Roberto             1779  -4  1.5   15.0
      Montanelli, Norberto       1683  -3  1.5   12.0
13-14 Juárez, Luis               1414  -4  1     31.0
      Taranto, Juan Carlos       1473  -3  1     13.5

  1   Calullierovich, Micaela    Sub 14    4.5   9.25
  2   Taranto, Emanuel           Sub 16    4     6.50
  3   Urresti, Camila            Sub 12    3     3.50
  4   Calullerovich, Facundo     Sub 12    2.5   3.25
  5   Taranto, Elizabeth         Sub 14    1     0.00
  6   Fernández, Maite           Sub 12    0     0.00
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR
1ª edición. 19/2/2000 - 24 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edición. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edición. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edición. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Dimuro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edición. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edición. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, Sebastián Boggia.
8ª edición. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos del Bianco.
Este torneo se publicó en:
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

9º TORNEO ABIERTO COOPERANDO Blitz K-9

El sábado 3 de marzo se disputó en el Salón Agustín Escudé, ubicado en el primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop la novena edición anual del torneo de ajedrez "Cooperando" por sistema americano (todos contra todos) y partidas a 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), con la participación de diez ajedrecistas divididos en dos categorías. El certamen fue la tercera fecha del 7º Prix Daniel Ricardo Medina y el tercer triunfo consecutivo de José Mariano Acosta que parece encaminarse sin problemas para ganar una vez más el prix que ya se adjudicó en otras tres oportunidades pero aquellas en años pares (2002, 2004 y 2006). En la categoría "Escuela" el ganador fue Luciano Stoffel que también lidera el prix.

CUADRO PRINCIPAL

Nº  Nombre                   RAM-BLITZ  1  2  3  4  5   Pts  Desm
 1  Acosta, Jose Mariano     2026  +4   *  1  1  1  1   4    6.00
 2  Del Bianco, Juan Carlos  1844   0   0  *  ½  1  1   2.5  2.50
 3  Fabrizio, Gustavo        1856  -5   0  ½  *  ½  1   2    2.00
 4  Montanelli, Norberto     1688   0   0  0  ½  *  1   1.5  1.00
 5  Juarez, Luis             1400  -1   0  0  0  0  *   0    0.00
CATEGORÍA ESCUELA Nº Nombre Categoría 1 2 3 4 5 Pts Desm 1 Stoffel, Luciano Sub 12 * 1 1 1 1 4 6.00 2 Stoffel, Crhistian Sub 12 0 * 1 1 1 3 3.00 3 Stoffel, Sebastián Sub 16 0 0 * 1 1 2 1.00 4 Albornoz, Juan Cruz Sub 12 0 0 0 * 1 1 0.00 5 Zabala, Juan Ignacio Sub 12 0 0 0 0 * 0 0.00


HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edic. 16/10/1999 - 20 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta.
2ª edic. 12/2/2000 - 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París.
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi.
4ª edic. 2 y 9/3/2002 - 47 jug: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 1 y 8/3/2003 - 31 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González.
9ª edic. 3/3/2007 - 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio.


Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

9º TORNEO ABIERTO MONOLITO

Los sábados 10 y 17 de marzo se disputó en el Salón Agustín Escudé, ubicado en el primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop la novena edición anual del torneo de ajedrez "Monolito" por sistema suizo a ocho rondas y partidas a 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y la participación de veintinueve ajedrecistas divididos en dos categorías.
El certamen fue la cuarta fecha del 7º Prix Daniel Ricardo Medina y el triunfo de Horacio Martínez, escoltado por José Buonzerio y José Mariano Acosta. En la categoría "Escuela" el ganador fue Emanuel Taranto, seguido por su hermana Elizabeth y Luciano Stoffel.

  1   Martínez, Horacio Daniel    1899 +18    7      29.0
  2   Buonzerio, José Carlos      1957   0    6      26.5
  3   Acosta, José Mariano        2000  -7    5      34.5
 4-5  Gómez, Roberto              1775  +9    4.5    39.5
      Fabrizio, Gustavo           1899  -3    4.5    23.5
  6   Dimuro, Matías              2093  +5    4      28.5
  7   Del Bianco, Juan Carlos     1814  -8    3.5    33.5
  8   Lizardo, Argentino          1746 -11    2.5    28.5
9-10  Schliomkis, Enrique Daniel  1865  +6    2      31.0
      Gonzalez, Lucas             1691   0    2      30.0
11-13 Juarez, Luis                1410  +4    1      24.5
      Costantino, Rubén Rafael    1589  -5    1      19.0
      Montanelli, Norberto        1680  -1    1      18.5
 14   Taranto, Juan Carlos        1470  -9    0      25.0

  1   Tarento, Emanuel             Sub 14     6.5    29.0
 2-3  Taranto, Elizabeth           Sub 14     5.5    28.5
      Stoffel, Luciano             Sub 12     5.5    26.5
 4-7  Zantillán, Ezequiel          Sub 14     4      29.0
      Barreiro, Juan Francisco     Sub 12     4      28.5
      Stoffel, Luciano             Sub 12     4      28.0
      Albornoz, Juan Cruz          Sub 12     4      27.5
  8   Puricelli, Julieta           Sub 14     3.5    27.0
 9-10 Iroulegui, Patricio          Sub 14     2.5    26.0
      Stoffel, Sebastián           Sub 16     2.5    24.5
11-12 Barreiro, Juan José          Sub 12     2      24.0
      Behar González, Lautaro      Sub 12     2      23.0
13-14 Iroulegui, Sergio            Sub 12     1.5    22.5
      Behar González, Facundo      Sub 12     1.5    21.5
 15   Hamerschmidt, Juan Ignacio   Sub 12     1      20.0

 

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/9/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner.
2ª edición. 11/3/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo.
3ª edición. 17 y 24/3/2001 - 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna.
4ª edición. 16/3 y 6/4/2002 - 52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edición. 22 y 29/3/2003 - 28 jug.: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz.
6ª edición. 20 y 27/3/2004 - 35 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edición. 19 y 26/3/2005 - 10 jug.: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio.
8ª edición. 18/3 y 1/4/2006 - 21 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González.
9ª edición. 10 y 17/03/2007 - 29 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta.

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

8º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA. BLITZ K-9

El ajedrecista peruano Teófilo Sandoval, uno de los extranjeros confirmados para el próximo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata quien, con una semana de anticipación ya se encuentra en nuestra ciudad, se adjudicó invicto la octava edición del Torneo José Raúl Capablanca que se disputó el sábado 24 de marzo en los salones del Banco Credicoop filial Monolito, en homenaje al recordado gran maestro cubano.
Este certamen fue la quinta fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2007, se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre ocho participantes a un ritmo de 15 minutos de reflexión por jugador. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y computado para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).

 

Nº Nombre              RAM   Var. 1  2  3  4  5  6  7  8   Pts.  Desm.
 1 Sandoval, Teófilo   Perú       *  1  ½  1  1  1  1  1   6.5   19.00
 2 Dimuro, Matías      2074  +16  0  *  1  1  1  1  1  1   6     15.50
 3 Fabrizio, Gustavo   1856  +16  ½  0  *  1  ½  1  1  1   5     12.00
 4 Acosta, José M.     2026    0  0  0  0  *  1  1  1  1   4      6.50
 5 Del Bianco, Juan C. 1844   +8  0  0  ½  0  *  1  1  1   3.5    5.50
 6 Gómez, Roberto      1733    0  0  0  0  0  0  *  1  1   2      1.00
 7 Schliomkis, Daniel  1838  -14  0  0  0  0  0  0  *  1   1      0.00
 8 Juárez, Luis        1405   -1  0  0  0  0  0  0  0  *   0      0.00

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edic. 25/3/2000 - 73 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal
3ª edic. 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna
4ª edic. 5 y 26/4/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo
5ª edic. 3 y 10/4/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo
6ª edic. 2 y 9/4/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Dimuro
7ª edic. 22 y 29/4/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta
8ª edic. 24/03/2007 - 8 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Dimuro, 3º Gustavo Fabrizio

Este torneo se publicó en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.fgajedrez.org
http://www.rpp.com.pe
http://www.noticiastrujillo.com

VOLVER

 

 

8º TORNEO ABIERTO CARLOS GUIMARD

Los sábados 21 y 28 de abril de 2007 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo Abierto de Ajedrez Carlos Guimard con la participación de 24 ajedrecistas divididos en dos categorías.
El certamen dirigido por el árbitro nacional Jopsé Luis Lovece, se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix daniel Ricardo Medina 2007.
El triunfo en el cuadro principal, fue para Matías Dimuro que se impuso por sistema de desempate sobre José Mariano Acosta al finaklizar ambos con 6,5 unidades, seguidos por el Dr. Alejandro Urresti con 5,5. En la categoría "Escuela" Facundo Calullerovich alcanzó 11 puntos, seguido por Camila Urresti con 6 y Micaela Calullerovich con 5,5.

 

 1-2  Dimuro, Matías          2093  0   6.5  32.0
      Acosta, José Mariano    2000 +3   6.5  30.0
  3   Urresti, Alejandro      1821 +7   5.5  31.0
  4   Gómez, Roberto          1775 +7   4.5  33.5
 5-7  Del Bianco, Juan C.     1814 +4   4    35.5
      Fabrizio, Gustavo       1899 -3   4    34.5
      Sandoval, Teófilo       Perú      4    26.0
8-10  Schliomkis, E. Daniel   1865 -7   3    35.5
      Lizardo, Argentino      1746 -6   3    32.5
      García, Matías          1595  0   3    28.0
 11   Costantino, Rubén R.    1589 +1   2    26.0
12-13 Juárez, Luis            1410 -9   1    26.5
      Taranto, Juan Carlos    1470 -1   1    25.0

  1   Calullerovich, Facundo   Sub 12  11    38.0
  2   Urresti, Camila          Sub 12   6    34.0
  3   Calullerovich, Micaela   Sub 14   5.5  32.5
  4   García, Matías           Sub 16   4.5  30.0
  5   Taranto, Emanuel         Sub 14   3.5  29.0
  6   Zantillán, Ezequiel      Sub 12   3    27.5
  7   Iroulegui, Patricio      Sub 12   2    27.0
 8-10 Iroulegui, Sergio        Sub 12   1.5  27.0
      Taranto, Elizabeth       Sub 14   1.5  26.5
      Puricelli, Julieta       Sub 14   1.5  26.5
  11  Fontinelli, Sol          Sub 12   0    23.0 

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO CARLOS GUIMARD

1ª edic. 08/04/2000 - 36 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Dimuro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Dimuro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.mardelplata.gov.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO MIGUEL NAJDORF

Los sábados 5 y 19 de mayo de 2007 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo Abierto de Ajedrez Miguel Najdorf con la participación de 20 ajedrecistas divididos en dos categorías.
El certamen dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007.
El triunfo en el cuadro principal, fue para José Mariano Acosta que se impuso por sistema de desempate sobre Matías Dimuro al finalizar ambos con 6,5 unidades, seguidos por el Jorge Daniel Fernández con 5,5. En la categoría "Escuela", coordinada por Horacio Martínez, ganó Matías García que alcanzó 13 puntos, seguido por Emanuel Taranto, 6,5 y Facundo Calullerovich con 5 unidades.

 1-2  Acosta, José Mariano       1993 +14   6.5    34.5
      Dimuro, Matías             2098  +7   6.5    31.0
  3   Fernández, Jorge Daniel    2098  -3   5.5    37.0
  4   Martínez, Horacio Daniel   1917  +5   5      34.0
  5   Sandoval, Teófilo          Perú       4.5    34.5
 6-7  Buonzerio, José Carlos     1957  -9   4      28.0
      Schliomkis, Enrique Daniel 1864  -3   4      23.0
  8   Fabrizio, Gustavo          1885  -1   3.5    32.5
  9   Gómez, Roberto             1803   0   3      34.5
 10   Del Bianco, Juan Carlos    1810  -3   2.5    30.5
 11   Urresti, Alejandro         1806  -1   2      26.5
12-13 Juárez, Luis               1408  -2   1      29.5
      Taranto, Juan Carlos       1460  -1   1      20.0

  1   García, Matías             Sub 16    13      33.5
  2   Taranto, Emanuel           Sub 14     6.5    32.0
  3   Calullerovich, Fancundo    Sub 12     5      30.5
 4-5  Argibel, Franco            Sub 10     4      28.0
      González, Martín           Sub 12     4      26.5
  6   Baldaso, Lucas             Sub 12     0.5    23.0
  7   Behar González, Lautaro    Sub 12     0      21.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MIGUEL NAJDORF

1ª edic. 15/4/2000, 14 jug.: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan C. Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edic. 3 y 10/5/2003, 28 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edic. 8 y 15/5/2004, 27 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º Juan Carlos Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 5 y 19/5/2007, 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Matías Dimuro, 3º Jorge Daniel Fernández

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.torre64.com
http://diariolaplaya.com.ar
Diario La Playa (04-2007)

VOLVER

 

 

12º TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
ver fotos premiación

El sábado 26 de mayo de 2007 se disputó la duodécima edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club Mar del Plata Norte, entidad, esta última, que brindó los salones de su cede (Rodríguez Peña 2842) para la realización del evento.
Participaron 66 ajedrecistas divididos en seis categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" el juvenil Matías Dimuro, el "Sub 16" Micaela Calullerovich, el "Sub 14" Facundo Calullerovich, el "Sub 12" Camila Urresti, el "Sub 10" Franco Argibel y el "Sub 8" Joaquín Rodríguez Consoli.
El torneo fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco, acompañados en la tarea informática por Fernando Guzmán. Fue válido para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007 y las partidas de la categoría Mayor para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplarplatense en modalidad rápida).
Completando la programación ajedrecística de la jornada, la maestra FIDE. Ruth Lovece brindó una sesión de partidas simultáneas a 25 tableros, ganando 23 y otorgando tablas a Tomás Moreno y Matías García.

 

MAYORES BLITZ K-6
ver fotos

  1   Dimuro, Matías                2090 +10    6.5    33.5
  2   Gallego, Gonzalo              2069  +9    6      30.5
  3   Sandoval, Teófilo             2183  +3    5.5    32.0
 4-5  Fernández, Jorge Daniel       2036  +3    5      30.0
      Segura, Angel                 1872  +4    5      26.0
 6-7  Lazzari, Sergio               1650 +18    4.5    28.5
      Rojas, Matías                 1967  +5    4.5    25.0
8-12  Forestani, Andrés Luis        2185  -9    4      30.5
      Bustos, Maximiliano           1985   0    4      27.5
      Gualpa, Carlos                Quilmes     4      27.0
      Urresti, Alejandro            1824  +6    4      24.5
      Gómez, Roberto                1733 +10    4      21.5
13-16 Alegría, Gregorio             2020  -9    3.5    26.5
      Martínez, Matías              2120 -10    3.5    25.5
      Martínez, Horacio Daniel      1920  -3    3.5    24.5
      Gallego, Ignacio              1920  -4    3.5    24.0
17-24 Suárez, Leonardo              1608 +14    3      26.5
      Fernández, César Luis         1869  -3    3      24.5
      Castillo, Francisco           1707  -2    3      24.5
      Schliomkis, Enrique Daniel    1825  -5    3      23.0
      Castro, Alberto               1600  +1    3      22.5
      Fiorentini, Héctor            1585  +4    3      22.5
      Acosta, José Mariano          2030 -10    3      21.5
      Ferreyra, Aníbal Rubén        1732   0    3      21.5
 25   Gualpa, Víctor                Quilmes     2.5    19.0
26-28 Costantino, Rubén Rafael      1585  -5    2      20.5
      Juárez, Luis                  1400  +2    2      19.5
      Bianculli, Andrés             1749 -12    2      19.0
 29   Taranto, Juan Carlos          1497  -3    1.5    18.5

Promedio RAM: 1784,30                   Categoría FMA: VIII

SUB 16
ver fotos
1 Calullerovich, Micaela Esc. Nº 28 MdP. 3.5 3,75 2 García, Matías EEM. Nº 24 MdP. 2.5 1.75 3 Taranto, Emanuel Prov.Un.Sur MdP. 0 0.00 SUB 14 ver fotos 1-2 Calullerovich, Facundo Esc. Nº 28 MdP. 9 33.00 Suárez, Ezequiel EET. Nº 1 Miramar 9 33.00 3 Taranto, Elizabeth Stella Maris MdP. 5 9.50 4 Behar González, Lautaro C. Schweizer MdP. 4.5 8.75 5 Puricelli, Julieta Stella Maris MdP. 2.5 2.25 6 Ojeda, Fernando N.S.Luján Miramar 0 0.00 Match desempate: F. Calullerovich 2 vs. E. Suárez 0 SUB 12
ver fotos 1-2 Urresti, Camila Col. A. Ilia MdP. 7 23.00 Retamoza, Florencia Esc. Nº82 Quilmes 7 22.00 3 Rusconi, Alejandro Col. FASTA. MdP. 6 18.50 4 Castro Fuentes, Alberto C. Einstein MdP. 5 11.00 5 González Di Bello, Martín C. Einstein MdP. 4.5 11.25 6 Garmendia, Lucas C. Don Bosco MdP. 2.5 4.25 7-8 González, Martín Ezequiel EET. Nº 5 MdP. 2 2.50 Nario, Esteban C. Einstein MdP. 2 2.00 9 Córdoba, Jenifer S. Andrés Miramar 0 0.00 SUB 10
ver fotos
1-2 Argibel, Franco C.Libertador MdP. 6 27.0 Moreno, Tomás Sda. Familia MdP. 6 26.5 3 Hidalgo, Kevin C. Einstein MdP. 5 29.0 4-6 Garmendia, Julián C. Don Bosco MdP. 4 28.5 Guzzi, Francisco C. Einstein MdP. 4 26.0 Ciprian, Julián Atlántico Sur MdP 4 24.0 7-8 Behar González, Facundo C. Schweizer MdP. 3.5 22.5 Dolimpia, Marcos N.S.Luján Miramar 3.5 22.0 9 Doti, Ornela Atlántico Sur MdP 2.5 23.0 10-11 Alarcón, Tadeo C. Einstein MdP. 1.5 23.5 Olivero, Aldana Esc. Nº 28 MdP. 1.5 21.5 12 Poblet, Martina C. Einstein MdP. 1 00.5 13 López D'Alesandro, Juan P. C.Libertador MdP. 0.5 20.5 SUB 8 ver fotos 1 Rodríguez Consoli, Joaquín C. Einstein MdP. 8 19.0 2 Garmendia, Joaquín C. Don Bosco MdP. 7.5 19.5 3 Krzanovsky, Joaquín San Agustín MdP. 6.5 20.5 4-5 Dolimpio, Santiago N.S.Luján Miramar 2.5 24.5 Oporto, Rocio S. Andrés Miramar 2.5 24.0 6 Moroni, Auca Esc. Nº 27 MdP. 0 27.0

 

SIMULTÁNEAS WFM. RUTH LOVECE
ver fotos

 

 1 Ruth Lovece  1 : 0  Ornela Doti
 2 Ruth Lovece  1 : 0  Julián Ciprian
 3 Ruth Lovece  1 : 0  Joaquín Rodríguez Consoli
 4 Ruth Lovece  1 : 0  Francisco Guzzi
 5 Ruth Lovece  1 : 0  Joaquín Garmendia
 6 Ruth Lovece  1 : 0  Demián Lembo
 7 Ruth Lovece  1 : 0  Julián Garmendia
 8 Ruth Lovece  1 : 0  Alejandro Lembo
 9 Ruth Lovece  1 : 0  Natalia Lembo
10 Ruth Lovece  ½ : ½  Tomás Moreno
11 Ruth Lovece  1 : 0  Joaquín Krzanovsky
12 Ruth Lovece  1 : 0  Franco Argibel
13 Ruth Lovece  1 : 0  Tadeo Alarcon
14 Ruth Lovece  1 : 0  Kevoin Hidalgo
15 Ruth Lovece  1 : 0  Facundo Behar González
16 Ruth Lovece  1 : 0  Jenifer Córdoba
17 Ruth Lovece  1 : 0  Rocio Oporto
18 Ruth Lovece  1 : 0  Alberto Castro Fuentes
19 Ruth Lovece  1 : 0  Santiago Dolimpio
20 Ruth Lovece  1 : 0  Emanuel Taranto
21 Ruth Lovece  ½ : ½  Matías García
22 Ruth Lovece  1 : 0  Martín González Di Bella
23 Ruth Lovece  1 : 0  Estebán Norio
24 Ruth Lovece  1 : 0  Martín Ezequiel González
25 Ruth Lovece  1 : 0  Florencia Retamoza

   Total       24 : 1
HISTORIAL DEL TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

Este torneo se comenzó a disputar en el año 1996 por iniciativa del ingeniero Pedro Kühn (Rotary Club Mar del Plata Norte) y Jorge Shimabukuro (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito). Con el transcurrir de los años se le fueron agregando categorías, por lo que tomamos en cuenta para el historial la mayor de cada edición. Entre paréntesis vemos el lugar de juego y cantidad total de participantes.
1ª. 25/5/1996 (Credicoop 150 jug.) 7º EGB: 1º Mauricio Romero, 2ª Cintia Monje, 3º Pablo Cuello.
2ª. 28/6/1997 (Credicoop 207 jug.) 8º EGB: 1º Ramiro Camino, 2º Andrés Dominichini, 3ª Natacha Milazo.
3ª. 24/5/1998 (Mundialista 307 jug.) Sub 16: 1º Sebastián Rohdenburg, 2º Horacio Martínez, 3º C. Di Battista
4ª. 23/5/1999 (Mundialista 315 jug.) Sub 16: 1º Benji García Goggi, 2º Pablo Gago, 3º Horacio Martínez.
5ª. 28/5/2000 (Mundialista 212 jug.) Sub 18: 1ª Valeria Pozzoli, 2º Leonardo Tristán, 3º Horacio Martínez.
6ª. 17/6/2001 (Mundialista 134 jug.) Mayores: 1º Mariano Bonifazi, 2º Horacio Martínez, 3º Néstor Vázquez.
7ª. 25/5/2002 (Mundialista 107 jug.) Mayores: 1º Martín Romero, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan D.Cuello.
8ª. 25/5/2003 (Credicoop 106 jug.) Mayores: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º Javier Martínez, 3º Néstor Vázquez.
9ª. 23/5/2004 (Credicoop 64 jug.) Mayores: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º Juan C. Del Bianco, 3ª WFM Ruth Lovece
10ª. 21/5/2005 (Credicoop 65 jug.) Mayores: 1º Guillermo Celestino, 2º Matías Martínez, 3º Manuel Cristóbal.
11ª. 27/5/2006 (Credicoop 49 jug.) Mayores: 1º Gonzalo Gallego, 2º Andrés Forestani, 3º Gustavo Prieto.
12ª. 26/5/2007 (Rotary Club 66 jug.) Mayores: 1º Matías Dimuro, 2º Gonzalo Gallego, 3º Teófilo Sandoval.

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (2)
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://diariolaplaya.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
Diario La Playa (04-2007)
Diario del Puerto

VOLVER

 

9º TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Galería de fotos

Los sábados 2 y 9 de junio se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que donó los trofeos y estuvo representada en la entrega de premios por su presidente, el reconocido periodista Abel Guariste.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 7º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 24 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1800,66 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para Gustavo Fabrizio con 6,5 puntos, escoltado a media unidad por el peruano Teófilo Sandoval, mientras que en la división "Escuela" se impuso Facundo Calullerovich con 11,5 seguido por Martín Ezequiel González con 10 puntos.

 
MAYORES
 
1   Fabrizio, Gustavo           1884 +11    6.5    30.0
  2   Sandoval, Teófilo           2183  -3    6      34.0
 3-4  Martínez, Horacio Daniel    1922   0    5      29.0
      Schliomkis, Enrique Daniel  1861  +2    5      29.0
 5-7  Gómez, Roberto              1803  +4    4      35.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1807   0    4      32.5
      Acosta, José Mariano        2018 -10    4      30.0
  8   Urresti, Alejandro          1805  -4    3.5    32.0
  9   Castillo, Francisco         1707   7    2      32.5
10-11 Cugat, Xavier               1618   3    1.5    31.5
      Menna, Pablo                1600   0    1.5    27.5
 12   Juárez, Luis                1400  -2    1      32.5

Promedio RAM: 1800.66                   Categoría FMA: IX


ESCUELA

1 Calullerovich, Facundo Sub 14 11.5 35.5 2 González, Martín Ezequiel Sub 12 10 38.0 3 Calullerovich, Cristian Sub 14 8.5 34.5 4 García, Matías Sub 16 6 34.0 5-6 Argibel, Franco Sub 10 5 33.5 Krzanovsky, Joaquín Sub 8 5 32.0 7 Urresti, Camila Sub 14 3.5 31.0 8 Merlo, Tomás Sub 12 2.5 31.0 9-11 Merlo, Facundo Sub 10 1 30.5 Olivero, Lara Sub 8 1 29.0 Diñeiro, Valentín Sub 8 1 28.5 12 Olivero, Aldana Sub 10 0 27.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO DÍA DEL PERIODISTA

1ª edic. 19/6/1999 - 49 jug.: 1º MF. Rubén A. Crístóbal, 2º MI. Jorge Rosito, 3º José M. Acosta.
2ª edic. 10 y 17/6/2000 -38 jug.: 1º Diego Morgade, 2º José Buonzerio, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
3ª edic. 9 y 16/6/2001 - 43 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º José Buonzerio, 3º Horacio Martínez.
4ª edic. 1 y 8/6/2002 - 46 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Matías Martínez.
5ª edic. 7 y 14/6/2003 -57 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Martínez, Alberto Cristaldi.
6ª edic. 5 y 12/6/2004 - 48 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 18 y 25/6/2005 -34 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Matías Dimuro, 3º Ignacio Gallego.
8ª edic. 17/6/2006 - 19 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Matías Dimuro, 3ª WFM. Ruth Lovece.
9ª edic. 2 y 9/9/2007 - 24 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, 3º Horacio Martínez

Este torneo fue publicado en:
Radio FM Brisas
Guía de Actividades del EMTUR
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com (2)

VOLVER

 

 

7º TORNEO CARLOS GRAS
Ver reseña histórica del torneo y Carlos Ramón Gras

Los sábados 16 y 23 de junio se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Grass en homenaje al recordado ajedrecistas de prolongada actuación en Mar del Plata.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 7º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 25 ajedrecistas divididos en dos grupos. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1810,07 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el fuerte jugador peruano Teófilo Sandoval invicto con 7,5 puntos, escoltado a media unidad por José Mariano Acosta, mientras que en la división "Escuela" se impuso Facundo Calullerovich con 11, seguido por Joaquín Krzanowski y Cristian Calullerovich, ambos con 9 puntos.

MAYORES
  1   Sandoval, Teófilo            2183  +6   7.5    34.0
  2   Acosta, José Mariano         2018 +10   7      31.0
  3   Martínez, Horacio Daniel     1922  +6   5.5    34.0
 4-5  Del Bianco, Juan Carlos      1807  +6   4.5    35.0
      Buonzerio, José Carlos       1957  -8   4.5    25.0
 6-7  Fernández, Jorge Daniel      2095 -11   4      32.5
      Fabrizio, Gustavo            1884  -3   4      31.0
  8   Schliomkis, Enrique Daniel   1861  -3   3.5    33.5
  9   Urresti, Alejandro           1805  +3   3      26.5
 10   Castillo, Francisco          1707  +5   2.5    15.5
11-15 Taranto, Juan Carlos         1459  +4   1      34.5
      Juárez, Luis                 1400  -2   1      24.0
      Gómez, Roberto               1803  -2   1      20.0
      Krzanowski, Juan             1600  +2   1      12.5
      Nicosia, Mariano             T.Lauquen  1      10.0
 16   Segura, Angel                1651  -4   0       4.5

Promedio RAM: 1810.07                   Categoría FMA: IX
ESCUELA
  1   Calullerovich, Facundo      Sub 14     11      35.5
 2-3  Krzanovsky, Joaquín         Sub  8      9      35.0
      Calullerovich, Cristian     Sub 16      9      34.5
  4   Argibel, Franco             Sub 10      5.5    33.5
  5   Taranto, Emanuel            Sub 16      4.5    32.0
  6   García, Matías              Sub 16      4      34.0
  7   Barilatti, Guido            Sub 10      1.5    28.0
  8   Pili, Gabriel               Sub 10      0.5    26.0
  9   Barilatti, Franco           Sub 10      0      12.0
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO CARLOS GRASS
1ª edic. 18/3/2000, 30 jug.: 1º José Acosta, 2º Jorge Shimabukuro, 3º Juan C. Del Bianco.
2ª edic. 11 y 18/5/2002, 37 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Néstor López Paz, 3º Juan Pablo Marinelli.
3ª edic. 17 y 24/5/2003, 54 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 22 y 29/5/2004, 34 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Alberto Cristaldi, 3ª WFM. Ruth Lovece.
5ª edic. 14 y 28/5/2005, 26 jug.: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 1º y 8/6/2006, 19 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.
7ª edic. 16 y 23/6/2007, 25 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Horacio Martínez.
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (06-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

6º TORNEO GUSTAVO ELÍAS

Los sábados 7 y 14 de julio de 2007 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la sexta edición anual del Torneo de Ajedrez Gustavo Elías, en homenaje al recordado jugador de la primera división local (Dolores, 02/08/1940 - Mar del Plata, 15/02/1997). El certamen, que contó con 22 participantes divididos en dos categorías, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, siendo válido para el Prix Daniel Ricardo Medina y para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
En "Mayores", que alcanzó la categoría XI de la Federación Marplatense con un promedio de 1900,63 puntos de RAM, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval quien finalizó invicto, escoltado por Gustavo Fabrizio. La categoría "Escuela" - coordinada por Horacio Martínez - la ganó Matías García con 10 puntos, seguido por Melisa Cares con 9.

 


MAYORES
1 Sandoval, Teófilo 2165 +2 6.5 13.25 2 Fabrizio, Gustavo 1908 +5 4.5 10.75 3-4 Gómez, Roberto 1801 +1 4 3.50 Dimuro, Matías 2145 +3 4 11.50 5-6 Fernández, Jorge Daniel 2088 -14 3.5 6.50 Del Bianco, Juan Carlos 1813 +1 3.5 5.50 7-8 Juárez, Luis 1400 -3 0 0.00 Gaudini, Martín 1885 -8 0 0.00 Promedio RAM:1900,63 Categoría FMA: XI

ESCUELA

  1   García, Matías           Sub 16     10      32.0
  2   Cares, Melisa            Sub 12      9      30.5
  3   Argibel, Franco          Sub 10      7.5    28.0
  4   Gari, Jesús              Sub 12      7      26.5
  5   Santos, Nehuén           Sub 12      6.5    24.0
 6-7  Cares, Gabriel           Sub 10      5      23.0
      Diñeiro, Valentín        Sub 10      5      20.5
  8   García, Federico         Sub 10      4      18.0
  9   Gari, Iván               Sub 10      3      16.5
 10   Remorino, Alejandro      Sub 10      2.5    14.5
 11   Olivero, Aldana          Sub 10      2      13.0
 12   Pili, Gabriel            Sub 10      1.5    10.5
 13   Narilatti, Franco        Sub 10      1       7.5
 14   García, Luciano          Sub 10      0.5     6.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO GUSTAVO ELÍAS
1ª edic. 13 y 20/7/2002 – 31 jug.: 1º Néstor López Paz, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Cuello
2ª edic. 28/6 y 4/7/2003 - 52 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Juan José Russo
3ª edic. 3 y 10/07/2004 - 31 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
4ª edic. 2 y 16/07/2005 - 28 jug.: 1º Sebastián Boggia, 2º Albino Bianchi, 3º José Mariano Acosta
5ª edic. 5 y 12/08/2006 - 26 jug.: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Dimuro
6ª edic. 7 y 14/07/2007 - 22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto Gómez

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

12º TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO. BLITZ K-9

El sábado 21 de julio de 2007 se disputó en el salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la decimosegunda edición anual del Torneo de Ajedrez Mes del Cooperativismo, en adhesión a los actos organizados por la Comisión de Asociados del Banco. El certamen, que contó con 24 participantes divididos en dos categorías, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, siendo válido para el Prix Daniel Ricardo Medina y para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
En "Mayores", que alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1812,38 puntos de RAM, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval quien finalizó invicto con 6,5 unidades, escoltado por Gustavo Fabrizio y Horacio Martínez, ambos con 4,5 puntos. La categoría "Escuela" - coordinada por Horacio Martínez - la ganó Iván Gari con 5 puntos, seguido por Gabriel Cares con 4.

 

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo         2184  +5    6.5   19.25
 2-3  Fabrizio, Gustavo         1887  +3    4.5   11.75
      Martínez, Horacio Daniel  1930   0    4.5   11.00
 4-5  Gómez, Roberto            1730 +12    4     10.00
      Del Bianco, Juan Carlos   1842  +3    4      9.00
  6   Ferrer, Hugo              1840   0    3.5    7.00
  7   Carballo, Diego           1686 -10    1      0.00
  8   Juárez, Luis              1400  -3    0      0.00

Promedio RAM: 1812,38                 Categoría FMA: IX


ESCUELA 1 Gari, Iván Sub 14 5 25.00 2 Cares, Gabriel Sub 12 4 24.50 3-4 Cares, Melisa Sub 12 3.5 23.00 Baldaso, Lucas Sub 14 3.5 22.00 5-6 Gari, Jesús Sub 10 3 20.00 González, Martín E. Sub 12 3 19.50 7 Esposito, Gabriel Sub 10 2 18.00 8-10 Diñeiro, Valentín Sub 8 1.5 17.00 García, Luciano Sub 10 1.5 16.50 Remorino, Alejandro Sub 10 1.5 16.00 11-16 Olivera, Aldana Sub 10 1 14.50 Barilatti, Franco Sub 12 1 14.00 Lezcano, Franco Sub 12 1 13.50 Esposito, Lucas Sub 8 1 13.00 Pili, Gabriel Sub 10 1 12.50 Barilatti, Guido Sub 10 1 12.00

HISTORIAL DEL TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO

1ª edic. 27 y 28/7/1996, 53, Sub 16: 1º Leandro Moschini, 2º Gabriel Moschini, 3ª Cintia Monje
2ª edic. 19/07/1997, 116 jug.: 1º MI. Marcelo Tempone, 2º Alejandro Corsi Ferrari, 3º MI. Jorge Rosito
3ª edic. 20/7/1998, 100, sub 16: 1º Horacio Martínez, 2º Maximiliano Lerner, 3ª Anabella Monje
4ª edic. 31/07/1999, 107 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Mariano Bonifazi, 3º Luis Herrero
5ª edic. 29/7 y 5/8/2000, 80 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Mariano Loiterstein, 3º Aldo Gatto
6ª edic. 21 y 28/7/2001, 81 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Horacio Martínez
7ª edic. 27/7 y 3/8/2002, 70 jug.: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
8ª edic. 26/7 y 2/8/2003, 55 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan P. Marinelli
9ª edic. 17 y 247772004, 30 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Matías Dimuro, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 23 y 30/7/2005, 23 jug.: 1º Matías Rojas, 2º Gustavo Prieto, 3º Matías Dimuro
11ª edic. 22 y 28/7/2006, 19 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Rojas
12ª edic. 21/07/2007, 24 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Horacio Martínez

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

 

6º TORNEO ELBIO ZAMUDIO. BLITZ K-9

El sábado 28 de julio de 2007 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la sexta edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado jugador de la institución organizadora. El certamen, que contó con 11 participantes divididos en dos categorías, tuvo validez para el Prix Daniel Ricardo Medina y para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatenseen modalidad rápida).
En "Mayores", que alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1782,16 puntos de RAM, el triunfo fue para Gustavo Fabrizio que superó por sistema de desempate al peruano Teófilo Sandoval tras finalizar ambos con cuatro unidades. La categoría "Escuela" la ganó Iván Gari con 4 puntos, seguido por Alejadro Remorino y Jesús Gari, los dos con 2,5.

 

MAYORES

 1-2  Fabrizio, Gustavo     1887  +8     4    9.00
      Sandoval, Teófilo     2184  -2     4    7.00
  3   Gómez, Roberto        1730  +9     3    4.00
 4-5  Lovece, José Luis     1806  -5     2    4.00
      Carballo, Diego       1686  +2     2    2.00
  6   Juárez, Luis          1400  -2     0    0.00

Promedio RAM:1782,16           Categoría FMA: VIII 

ESCUELA

  1   Gari, Iván             Sub 10      4    6.00
 2-3  Remorino, Alejandro    Sub 10      2.5  3.25
      Gari, Jesús            Sub 12      2.5  3.25
 4-5  Olivero, Aldana        Sub 10      0.5  0.25
      Diñeiro, Valentín      Sub 10      0.5  0.25

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO ELBIO ZAMUDIO

1ª edic. 21 y 28/9/2002, 32 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José M. Acosta, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
2ª edic. 6 y 13/9/2003, 50 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º MF. Vicente Palermo, 3º Alejandro Cirianni
3ª edic. 18 y 25/9/2004, 33 jug.: 1º Angel Yepleue, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo
4ª edic. 27/8 y 10/9/2005, 24 j.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Roberto González, 3º Matías Dimuro
5ª edic. 7 y 14/9/2006, 17 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Sebastián Boggia
6ª edic. 28/07/2007, 11 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, 3º Roberto Gómez

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

7º TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT

Los sábados 4 y 18 de agosto se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del torneo abierto de ajedrez Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista marplatense fallecido en 1994. Se realizó a un ritmo de 30 minutos de reflexión por jugador, por sistema suizo a siete rondas, bajo la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y con validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina.
Contó con la participación de 20 ajedrecistas divididos en dos categorías, adjudicándose la principal Teófilo Sandival, invicto con 6,5 unidades, seguido por Daniel Schliomkis con 4,5. En la división "Escuela" se impuso ganando todos sus enfrentamientos Gabriel Cares con 9 puntos, escoltado por Lucas Martín con 8.

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo      2167  +4    6.5    18.0
  2   Schliomkis, Daniel     1860  +7    4.5    21.0
  3   Fabrizio, Gustavo      1897   0    4      20.5
 4-6  Acosta, José Mariano   2033  -6    3.5    23.5
      Del Bianco, Juan C.    1814  +4    3.5    22.0
      Dimuro, Matías         2148  +1    3.5    14.0
  7   Gómez, Roberto         1802   0    1.5    17.5
  8   Segura, Angel          1635  +1    1      20.0
 9-10 Costantino, Rubén      1575  -1    0      22.5
      Juárez, Luis           1400  -2    0      21.5

Promedio RAM: 1833,1         Categoría de la FMA: IX


ESCUELA
1 Cares, Gabriel Sub 12 9 33.0 2 Martín, Lucas Sub 12 8 32.0 3-5 Cares, Melisa Sub 12 6 33.5 Gari, Iván Sub 14 6 32.5 Gari, Jesús Sub 10 6 31.0 6 Remorino, Alejandro Sub 10 4 29.0 7 Otero, Joaquín Sub 10 2.5 28.0 8 Yrigoyen, Valentín Sub 10 0.5 24.0 9-10 Bruzetta, Joaquín Sub 8 0 22.0 Bruzetta, Camila Sub 6 0 21.0
HISTORIAL DEL TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT
1ª edición 24/06/2000, 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Miguel Angel Estavillo.
2ª edic. 29/6 y 6/7/2002, 40 jug.: 1º Juan P. Marinelli, 2º MF. Rubén Cristóbal, 3º Matías Martínez
3ª edic. 31/5 y 7/6/2003, 43 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Cristian Martínez
4ª edic. 5 y 12/06/2004, 37 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
5ª edic. 4 y 11/06/2005, 23 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 26/8 y 3/9/2006, 21 jug.: 1º Roberto Gómez, 2º José Mariano Acosta, 3º José Buonzerio.
7ª edic. 4 y 18/08/2007, 20 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Daniel Schliomkis, 3º Gustavo Fabrizio.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.fasbo.com.ar

VOLVER
7º TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Los sábados 25 de agosto y 1º de septiembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del torneo abierto de ajedrez Cristóbal Domínguez en homenaje al recordado ajedrecista marplatense, campeón local en tres oportunidades. Se realizó a un ritmo de 30 minutos de reflexión por jugador, por sistema suizo a ocho rondas, bajo la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y Horacio Martínez, con validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina.
Contó con la participación de 37 ajedrecistas divididos en dos categorías, adjudicándose la principal Matías Dimuro con el puntaje ideal (8 en 8), escoltado por el peruano Teófilo Sandoval a un punto y medio de distancia. En la categoría “Escuela” el triufo fue para Franco Argibel con 12,5 unidades, seguido por Martín Ezequiel González con 10 puntos.

MAYORES
  1   Dimuro, Matías          2148 +9    8      30.0
  2   Sandoval, Teófilo       2167  0    6.5    35.5
  3   Martínez, Horacio       1928 +6    5.5    36.5
  4   Degener, Gerardo        1774 +8    5      29.5
  5   Fabrizio, Gustavo       1897 –1    4.5    35.0
 6-7  Schliomkis, Daniel      1860 –1    3.5    37.0
      Gómez, Roberto          1802 –6    3.5    33.0
8-11  Sapere, Mauro           1782 –1    3      36.0
      Sapere, Germán          1589 +6    3      32.5
      Del Bianco, Juan Carlos 1814 +1    3      27.5
      Juárez, Luis            1400 +5    3      25.5
 12   Taranto, Juan Carlos    1463 +1    2      22.5
 13   Taranto, Emanuel        1569 –5    1.5    33.0

Promedio RAM: 1784,08            Categoría FMA: VIII
ESCUELA
  1   Argibel, Franco          Sub 10   12.5    36.0
  2   González, Martín E.      Sub 12   10      35.5
  3   Roth, Alan               Sub 12    8      34.0
 4-5  Martínez, Cristian       Sub 14    7      33.0
      Gari, Iván               Sub 14    7      32.5
 6-9  García, Matías           Sub 16    6.5    33.5
      Gari, Jesús              Sub 12    6.5    32.5
      Remorino, Alejandro      Sub 10    6.5    32.0
      Otero, Joaquín           Sub 10    6.5    31.0
10-11 Cares, Gabriel           Sub 14    4      28.0
      Esposito, Cristian       Sub 10    4      27.5
 12   Roth, Nahuel             Sub 12    3.5    26.5
13-16 Cares, Melisa            Sub 12    3      26.0
      Irigoyen, Iván           Sub 14    3      25.5
      García, Federico         Sub  8    3      25.0
      Esposito, Lucas          Sub  8    3      24.5
 17   Bruzetta, Joaquín        Sub  8    2.5    23.5
18-19 Irigoyen, Valentín       Sub  8    2      22.0
      Pili, Gabriel            Sub 10    2      20.0
 20   Esposito, Ian            Sub  8    1.5    19.0
21-22 Bruzetta, Camila         Sub  6    1      16.0
      Esposito, Maximiliano    Sub  6    1      13.0
23-24 Barilatti, Guido         Sub 10    0      10.0
      Barilatti, Franco        Sub 10    0       8.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ

1ª edición 01/04/2000, 36 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Horacio Martínez, 3º Benito A. Lantaño.
2ª edic. 24 y 31/8/2002, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Acosta, 3º José Buonzerio
3ª edic. 12 y 19/7/2003, 44 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan J. Russo, 3º José Acosta.
4ª edic. 31/7 y 7/8/2004, 36 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Buonzerio, 3º José M. Acosta.
5ª edic. 6 y 20/08/2005, 31 jug.: 1º Néstor López Paz, 2º Santiago Fernández, 3º Matías Dimuro
6ª edic. 9 y 30/09/2006, 22 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
7ª edic. 25/8 y 1/9/2007, 37 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Teófilo Sandoval, 3º Horacio Martínez

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

6º TORNEO ABIERTO IGNACIO ABEL HIDALGO. Blitz K-9

El sábado 8 de septiembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la sexta edición del "Torneo Abierto Ignacio Abel Hidalgo". Certamen suizo a ocho rondas de 10 minutos de reflexión por jugador, válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1912,55 de RAM. Participaron 23 ajedrecistas divididos en dos categorías, ganando la principal el juvenil Matías Dimuro con 7,5 puntos, escoltado por Teófilo Sandoval con 7 unidades. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para una dama, Melisa Cares con 6,5 puntos, seguida por Franco Argibel con 6.

1   Dimuro, Matías         2115     7.5   31.5
 2   Sandoval, Teófilo      2187     7.0   32.0 
3-4  Tumini, Sergio Martín  3Ays     5.5   32.5 
     Martínez, Horacio      1930     5.5   31.0 
5-6  Gaudini, Martín        1895     4.0   32.0 
     Fabrizio, Gustavo      1889     4.0   28.5 
 7   Acosta, José Mariano   2028     3.5   27.0 
 8   Degener, Gerardo       1765     2.0   32.5 
 9   Schliomkis, Daniel     1812     1.0   32.0 
10   García, Matías         1592     0.0   31.5 

Promedio RAM: 1912,55         Categoría FMA: XI
  
 1   Cares, Melisa         Sub 12    6.5   27.5
 2   Argibel, Franco       Sub 10    6.0   29.0
 3   Martínez, Cristian    Sub 14    5.0   25.5
 4   Roth, Alan            Sub 12    4.5   27.5
 5   Cares, Gabriel        Sub 14    4.0   31.0
6-8  Otero, Joaquín        Sub 10    3.5   23.5
     García, Federico      Sub  8    3.5   22.0
     Roth, Nahuel          Sub 12    3.5   20.0
9-11 Gari, Iván            Sub 14    3.0   28.0
     Bruzetta, Joaquín     Sub  8    3.0   26.0
     Rodríguez, Diego      Sub 12    3.0   19.0
 12  Aunchain, Pedro       Sub 10    2.5   22.5
 13  Bruzetta, Camila      Sub  6    1.0   22.5


HISTORIAL DEL TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
1ª edic. 02 y 09/11/2002 - 33 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
2ª edic. 20 y 27/9/2003 - 43 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Néstor López paz, 3º José M. Acosta.
3ª edic. 02 y 09/10/2004 - 32 jug.: 1º Angel Yapleue, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Miguel A. Estavillo.
4ª edic. 17 y 24/9/2005 - 26 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, José Mariano Acosta.
5ª edic. 21 y 28/10/2006 -14 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Buonserio, 3º Daniel Schliomkis.
6ª edic. 08/09/2007 - 23 jug.: 1º Matías dimuro, 2º Teófilo Sandoval, 3º Sergio Martín Tumini.
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER
8º TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Los sábados 22 y 29 de septiembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la octava edición anual del torneo abierto Jacobo Bolbochán con la participación de 24 ajedrecistas divididos en dos categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, en la división superior se jugó por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión, con partidas válidas para el RAM (Rankineg Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1851,45. El triunfo fue para Matías Dimuro escoltado por José mariano Acosta y Teófilo Sandoval, mientras que, en la categoría "Escuela" se impuso Cristian Martínez, seguido por Gabriel Cares e Iván Gari.
MAYORES

    1   Dimuro, Matías           2158  3     6      22.0  
  2   Acosta, José Mariano     2030 +5     5.5    26.0
  3   Sandoval, Teófilo        2184 -3     5      24.0
  4   Estavillo, Miguel Angel  1854 +1     4      22.5
 5-6  Gómez, Roberto           1799 +3     3.5    25.0
      Del Bianco, Juan Carlos  1819 +5     3.5    22.5
 7-9  Degener, Gerardo         1782 -3     1.5    23.5
      Lovece, José Luis        1806 +1     1.5    21.5
      Martínez, Horacio Daniel 1934 -2     1.5    15.0
10-11 Juárez, Luis             1403 -2     1      22.0
      Del Bianco, Néstor       1597  0     1      19.5

Promedio RAM: 1851,45                 Categoría FMA: X



ESCUELA
1 Martínez, Cristian Sub 14 12.5 44.0 2-3 Cares, Gabriel Sub 14 12 44.5 Gari, Iván Sub 14 12 43.0 4 Cares, Melisa Sub 12 10 40.0 5 Roth, Alan Sub 12 8.5 38.5 6 Argibel, Franco Sub 10 8 37.5 7 Otero, Joaquín Sub 10 7.5 36.0 8 Gari, Jesús Sub 12 7 35.0 9 Fernández, Nehuen Sub 12 6 34.0 10 Roth, Nahuel Sub 10 5 33.0 11 Barilati, Guido Sub 10 3 31.5 12 Calvento, Franco Sub 10 2.5 28.0 13 Romarino, Alejandro Sub 10 1 23.0
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO BOLBOCHÁN
1ª ed. sub 14 29/7/2000, 19 jug: 1º Nahuel Monje, 2º Fernando Rodríguez, 3º Emil Stoffel.
2ª edición 7 y 14/7/2001, 36 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º César Fabrici, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edición 5 y 6/10/2002, 27 jug: 1º José Acosta, 2º Juan C. Del Bianco 3ª WFM Ruth Lovece
4ª edic. 4 y 11/10/2003, 43 juga: 1º MF Rubén Cristóbal, 2º José Acosta, 3º Manuel Cristóbal
5ª edic. 16 y 23/10/2004, 36 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Angel Yepleue, 3º José Buonzerio
6ª edición 1 y 8/10/2005, 20 jug: 1º Albino Bianchi, 2º Matías Dimuro, 3º Santiago Fernández
7ª edición 04/11/2006, 15 jugad: 1º José Acosta, 2º Daniel Schliomkis, 3º Sebastián Boggia
8ª edic. 22 y 29/09/2007, 24 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Teófilo Sandoval.
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

5º TORNEO ABIERTO ROBERTO GRAU
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 6 y 13 de octubre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la quinta edición anual del torneo abierto Roberto Grau con la participación de 31 ajedrecistas divididos en dos categorías. En la división superior se jugó por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1840,21. El triunfo fue para Miguel Angel Estavillo escoltado por Roberto Gómez, mientras que, en la categoría "Escuela" se impuso Gabriel Cares seguido por su hermana Melisa.

MAYORES

  1   Estavillo, Miguel Angel   1845 +10      5.5      17.0
  2   Gómez, Roberto            1822  +3      4        14.0
 3-6  Sandoval, Teófilo         2173 –12      3.5      18.0
      Del Bianco, Juan Carlos   1822  +2      3.5      16.0
      Gaudini, Martín           1877  +1      3.5      13.5
      Acosta, José Mariano      2019  +6      3.5       9.5
 7-8  Castillo, Francisco       1719  -3      3        17.0
      Dimuro, Matías            2163  +4      3        16.0
  9   Fabrizio, Gustavo         1900  –7      2.5      15.5
10-11 Martínez, Horacio         1925  +2      2        16.0
      Schliomkis, Daniel        1873  -1      2         8.0
12-14 Alonso, Héctor            1650   0      1        16.0
      Costantino, Rubén         1574  +1      1        14.5
      Juárez, Luis              1401  -3      1        14.0

Promedio RAM: 1840,21                     Categoría FMA: IX

ESCUELA

  1   Cares, Gabriel            Sub 14       11.5      30.5
  2   Cares, Melisa             Sub 12        8.5      28.0
  3   Roth, Alan                Sub 12        8        27.0
  4   Martín, Lucas             Sub 12        7        26.0
 5-6  Martínez, Cristian        Sub 14        6        24.5
      Fernández, Nehuen         Sub 12        6        24.0
  7   Otero, Joaquín            Sub 10        5.5      23.0
  8   Gari, Iván                Sub 14        5        21.5
 9-10 Morando, Federico         Sub 12        4        20.5
      Irigoyen, Valentín        Sub 10        4        20.0
11-13 Alonso, Claudia           Sub 12        3        19.0
      Gari, Jesús               Sub 12        3        18.5
      Bruzeta, Joaquín          Sub  8        3        18.0
14-15 Gómez, Santiago           Sub 10        2.5      17.5
      Roth, Nahuel              Sub 12        2.5      17.0
  16  Bruzeta, Camila           Sub  6        2        16.0
  17  Barilati, Guido           Sub 10        1.5      13.0


HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO ROBERTO GRAU

1ª edición 29/04/2000, 31 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Maximiliano Lerner, 3º José Mariano Acosta
2ª edic. 7 y 14/09/2002, 33 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3ª WFM. Ruth Lovece
3ª edic. 9 y 23/08/2003, 51 jug: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Manuel Cristóbal
4ª edic. 4 y 11/09/2004, 25 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º Gerardo García
5ª edic. 6 y 13/10/2007, 31 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Roberto Gómez, 3º Teófilo Sandoval

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 20 y 27 de octubre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la octava edición del anual del torneo abierto Justo J. Fernández con la participación de 36 ajedrecistas divididos en dos categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, en la división superior se jugó por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix daniel Ricardo Medina 2007, alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1783,82. El triunfo fue para Matías Dimuro escoltado por Teófilo Sandoval, mientras que, en la categoría "Escuela" se impuso Lucas Martín con 12 puntos, seguido por Franco Argibel a media unidad.

MAYORES

  1   Dimuro, Matías           2163  +9    8      38.0
  2   Sandoval, Teófilo        2173  +3    7      34.5
 3-5  Acosta, José Mariano     2019  -1    5      39.5
      Estavillo, Miguel Angel  1845  +9    5      37.0
      Gomez, Roberto           1822  +9    5      34.5
  6   Schliomkis, Daniel       1873  -3    4.5    29.0
 7-9  Del Bianco, Juan Carlos  1832   0    4      35.5
      Alonso, Héctor           1650  +7    4      30.5
      Castillo, Francisco      1719  +3    4      28.0
 10   Fabrizio, Gustavo        1900  -8    3.5    32.0
 11   Martínez, Horacio        1925   0    3      15.5
12-13 Costantino, Rubén        1574  -4    2.5    26.5
      Calvo, Vicente           1607  -3    2.5    23.0
 14   Bella, Juan              Corrient    2      24.5
15-18 Juárez, Luis             1401  -4    1      25.0
      Pereyro, Alberto         1576  +1    1      20.0
      Taranto, Juan Carlos     1459  -3    1      20.0
      París, Eduardo           1787  -4    1      17.5

ESCUELA

  1   Martín, Lucas             Sub 14    12      40.0
  2   Argibel, Franco           Sub 10    11.5    37.5
  3   Martínez, Cristian        Sub 14    10.5    41.0
  4   Morando, Federico         Sub 12     8      34.5
  5   Roth, Alan                Sub 12     7      35.5
  6   Otero, Joaquín            Sub 10     6      39.5
  7   Fernández, Nehuen         Sub 12     5.5    35.5
 8-9  Cares, Melisa             Sub 12     5      35.0
      Martín, Nicolás           Sub  8     5      30.0
 10   Calvo, Nahuel             Sub  8     4.5    29.0
 11   Cares, Gabriel            Sub 14     4      33.5
12-13 Alonso, Claudia           Sub 10     3.5    33.0
      Irigoyen, Valentín        Sub 10     3.5    32.0
 14   Bruzetta, Joaquín         Sub  8     3      30.5
 15   Roth, Nahuel              Sub 10     2.5    30.0
16-17 Gari, Jesús               Sub 12     1      29.0
      Gómez, Santiago           Sub 12     1      26.5
 18   Perera, Agustín           Sub 10     0.5    23.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edic. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Dimuro, 3º Manuel Cristóbal.
5ª edic. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
8ª edic. 20 y 27/10/2007, 36 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.fasbo.com.ar

VOLVER

 

 

2º TORNEO ELEUTERIO GRANÉ
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 3 y 10 de noviembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la segunda edición anual del torneo abierto Eleuterio Grané en homenaje al recordado campeón marplatense, con la participación de 31 ajedrecistas divididos en dos categorías.
Se jugó por sistema suizo a siete rondas de 30 minutos de reflexión, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1831,93.
El triunfo fue para Miguel Angel Estavillo que superó por sistema de desempate a Juan Carlos del Bianco al finalizar ambos con 5 unidades, mientras que, en la categoría "Escuela" se impuso Lucas Martín (6) seguido por Melisa Cares, Franco Argibel, Federico Morando e Iván Gari, todos con 5 puntos.

MAYORES

 1-2  Estavillo, Miguel Angel    1860  +6   5      23.5
      Del Bianco, Juan Carlos    1821  +7   5      19.5
 3-5  Schliomkis, Enrique Daniel 1869  +3   4      26.5
      Sandoval, Teófilo          2164  +3   4      25.5
      Fabrizio, Gustavo          1886  +3   4      21.5
  6   Gomez, Roberto             1825  +1   3.5    21.5
  7   Acosta, Jose Mariano       2010 -13   3      24.5
8-11  Costantino, Ruben Rafael   1571  +3   2      23.0
      Castillo, Francisco        1719  +3   2      20.0
      Dimuro, Matias             2181  -3   2      14.5
      Martinez, Horacio Daniel   1934  +2   2      14.0
 12   Juarez, Luis               1400  +5   1.5    16.5
 13   Lovece, Jose Luis          1807  -6   1      14.5
 14   Turza, Germán              1600  -7   0      17.0

Promedio RAM:1831,93                  Categoría FMA: IX 

ESCUELA

  1   Martín, Lucas               Sub 12    6      26.5
 2-5  Cares, Melisa               Sub 12    5      28.0
      Argibel, Franco             Sub 10    5      27.5
      Morando, Federico           Sub 12    5      27.0
      Gari, Iván                  Sub 14    5      26.0
 6-7  Cares, Gabriel              Sub 14    4      24.0
      Roth, Alan                  Sub 12    4      23.0
 8-10 Irigoyen, Valentín          Sub 10    3      28.0
      Fernández, Nehuen           Sub 12    3      27.5
      Gari, Jesús                 Sub 12    3      20.0
 11   Sabas, Ignacio              Sub 10    2      13.5
12-13 Roth, Nahuel                Sub 12    1.5    20.0
      Balda, José                 Sub  8    1.5    17.0
14-15 Calbento, Franco            Sub  8    1       9.5
      Gómez, Santiago             Sub 12    1       4.5
16-17 Calbento, Agustín           Sub  8    0.5    10.0
      Sabas, Francisco            Sub  8    0.5     8.0
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO ELEUTERIO GRANÉ
1ª edición 04/03/2000 – 26 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Valeria Pozzoli
2ª edic. 3 y 10/11/2007 - 31 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Daniel Schliomkis

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO DE LA DAMA PERDIDA. Blitz K-9
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

El sábados 17 de noviembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la octava edición anual del torneo abierto de "La Dama Perdida" que organiza la revista especializada en el juego ciencia marplatense, con la participación de 13 ajedrecistas.
Se jugó por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión, con partidas válidas para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2007, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1802,31.
El triunfo fue para el doctor Alejandro Urresti que con 5 unidades superó por medio punto a un lote de cuatro ajedrecistas en un certamen muy parejo en el nivel de juego de sus participamntes.

  1   Urresti, Alejandro           1828 +18     5      28.0
 2-5  Russo, Juan José             1845 +11     4.5    28.5
      Acosta, José Mariano         2020  -7     4.5    28.0
      Martínez, Horacio Daniel     1940  +1     4.5    27.0
      Schliomkis, Enrique Daniel   1796  +4     4.5    23.5
6-10  Castillo, Francisco          1835  +1     4      28.5
      Estavillo, Miguel Angel      1871  +1     4      26.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1842  -4     4      24.0
      Segura, Angel                1823  -5     4      21.5
      Fabrizio, Gustavo            1889  -5     4      21.0
 11   Gómez, Roberto               1741  -5     3      22.0
 12   Guarnieri, Daniel            1600  -5     2      22.0
 13   Juárez, Luis                 1400  -4     1      23.0

Promedio RAM: 1802,31               Categoría de la FMA: IX
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO DE LA DAMA PERDIDA

1ª edic. 1º y 8/7/2000, 101 jug: 1º Mariano Loiterstein, 2º José M. Acosta, 3º Diego Morgade.
2ª edic. 23 y 30/6/2001, 99 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Isaac Gómez.
3ª edic. 15 y 22/6/2002, 76 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Mariano Loiterstein, 3º Felix Olazábal.
4ª edic. 8 y 15/11/2003, 38 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º José Acosta.
5ª edic. 4 y 11/12/2004, 33 jug: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 19 y 26/11/2005, 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Sebastián Boggia, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 9 y 16/12/2006, 13 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.
8ª edición, 17/11/2007, 13 jug: 1º Alejandro Urresti, 2º Juan José Russo, 3º José Mariano Acosta.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

XIVº TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-6
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes de torneo

El sábado 24 de noviembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 14ª edición anual del Torneo de Ajedrez Provincial Ciudad de Mar del Plata con la participación de 43 ajedrecistas divididos en dos categorías. Entre ellos tres maestros titulados y representantes de Mar del Plata, Tigre, Pinamar, Tres Arroyos, Bahía Blanca y Villa Gesell.
El triunfo fue - por sexta vez en este certamen - para el maestro internacional Gustavo Kanefsck al imponerse por sistema de desempate sobre el MI. Cristian Dolezal (subcampeón 1998), ambos con seis puntos y seguidos a media unidad por el juvenil marplatense Matías Dimuro.
El torneo, realizado por sistema suizo a siete rondas de 20 minutos de reflexión por jugador, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1870. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y para el VIIº Prix Daniel Ricardo Medina 2007, repartiéndose en premios $ 1.000.- en efectivo y tres trofeos para los participantes infantiles.

MAYORES

Pos.  Nombre                   RA  RAM   Localidad       Pts.   Buch   Buch-M
 1-2  MI. Kanefsck, Gustavo   2387 2389  Mar del Plata   6      31.5    22.5
      MI. Dolezal, Cristian   2393       Tigre           6      30.5    21.5
  3   Dimuro, Matías          2166 2181  Mar del Plata   5.5    30.0    21.0
  4   Andrade, Ulises         1911 2160  Mar del Plata   5      29.5    21.5
 5-9  Claverie, Raúl          2371       Pinamar         4.5    34.5    24.5
      Tumini, Martín                     Tres Arroyos    4.5    29.5    20.5
      Loiterstein, Mariano    2260 2253  Mar del Plata   4.5    29.0    20.0
      Cristóbal, Manuel       2108 2219  Mar del Plata   4.5    28.5    21.0
      WFM. Lovece, Ruth       1971 2096  Mar del Plata   4.5    22.5    17.0
10-14 Llanos, Víctor Hugo          1778  Mar del Plata   4      24.5    18.5
      Acosta, José Mariano    1960 2010  Mar del Plata   4      24.0    17.5
      Castillo, Francisco          1719  Mar del Plata   4      23.0    17.0
      Schliomkis, Daniel           1869  Mar del Plata   4      23.0    15.5
      Segura, Angel                1636  Mar del Plata   4      20.0    13.0
15-17 Martínez, Horacio       2165 1934  Mar del Plata   3.5    29.5    20.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1821  Mar del Plata   3.5    23.0    15.5
      Pereyro, Marina         1764 1777  Miramar         3.5    22.0    16.0
18-23 Russo, Juan José        1832 1869  Mar del Plata   3      25.5    19.0
      Farace, Daniel          2102 1916  Mar del Plata   3      25.5    18.0
      Fabrizio, Gustavo            1886  Mar del Plata   3      25.0    18.0
      Gómez, Roberto          1998 1825  Mar del Plata   3      24.0    16.5
      Calvo, Vicente               1604  Mar del Plata   3      20.5    14.5
      Costantino, Rubén            1571  Mar del Plata   3      17.5    13.0
24-25 Davila, Santiago                   Bahía Blanca    2.5    25.0    18.0
      Fiorentini, Héctor           1509  Mar del Plata   2.5    22.5    16.5
26-27 Alegre, Graciela                   Villa Gesell    2      21.0    16.5
      Konrad, Gisela                     Villa Gesell    2      21.0    16.5
 28   Cugat, Xavier                1588  Mar del Plata   1.5    21.0    16.0
 29   Juárez, Luis                 1400  Mar del Plata   1      19.0    13.0

Promedio RAM: 1870,00                                       Categoría FMA: X

INFANTILES

Pos.  Nombre                 Categoría   Localidad       Pts.   Buch   Buch-M
  1   Martínez, Cristian       Sub 14    Mar del Plata   7      28.5    20.0
  2   Argibel, Franco          Sub 10    Mar del Plata   5.5    29.5    19.5
  3   Gari, Iván               Sub 14    Mar del Plata   5      30.5    20.5
 4-6  Cares, Melisa            Sub 12    Mar del Plata   4      29.5    21.5
      García, Francisco Luis   Sub 12    Mar del Plata   4      23.5    16.0
      Dimatteo, Rodrigo        Sub 12    Mar del Plata   4      21.0    15.0
 7-8  Cares, Gabriel           Sub 14    Mar del Plata   3.5    28.0    20.5
      Calvo, Nahuel            Sub  8    Mar del Plata   3.5    23.5    16.0
9-11  Gari, Jesús              Sub 12    Mar del Plata   3      26.0    18.0
      Roth, Alan               Sub 12    Mar del Plata   3      24.5    17.0
      Balda, José              Sub  8    Mar del Plata   3      19.0    13.5
 12   Roth, Nahuel             Sub 12    Mar del Plata   2      18.5    14.0
 13   Pardosilva, Bautista     Sub 12    Mar del Plata   1      20.0    15.5
 14   Pérez, Marcos            Sub  8    Mar del Plata   0.5    21.0    16.0

RA:  Ranking Argentino de Ajedrez                                        
RAM: Ranking Ajedrecístico Marplatense                                   


PREMIADOS 2007

Categoría    Tit. Nombre                Localidad         Pts.   Premio
1º General:  MI.  Kanefsck, Gustavo     Mar del Plata     6      $ 300.-
2º General:  MI.  Dolezal, Cristian     Tigre             6      $ 200.-
3º General:       Dimuro, Matías        Mar del Plata     5.5    $ 150.-
4º General:       Andrade, Ulises       Mar del Plata     5      $ 100.-
5º General:       Claverie, Raúl        Pinamar           4.5    $  50.-
1º Sub 2000:      Tumini, Martín        Tres Arroyos      4.5    $  50.-
Mejor Local:      Loiterstein, Mariano  Mar del Plata     4.5    $  50.-
1º Sub 2200:      Cristóbal, Manuel     Mar del Plata     4.5    $  50.-
Mejor Dama:  WFM. Lovece, Ruth          Mar del Plata     4.5    $  50.-
1º Infantil:      Martínez, Cristian    Mar del Plata     7      Trofeo 
2º Infantil:      Argibel, Franco       Mar del Plata     5.5    Trofeo 
3º Infantil:      Gari, Iván            Mar del Plata     5      Trofeo 

HISTORIAL DEL TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

1ª edic. 16/10/1994, 90 jug.: 1º MF. Eduardo Vasta, 2º MI. Gustavo Kanefsck, 3º MF. Rubén Cristóbal
2ª edic. 10/06/1995, 92 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MI. Jorge Rosito, 3º MI. Gustavo Kanefsck
3ª edic. 8/12/1996, 80 jug.: 1º MI. Marcelo Tempone, 2º MF. Rubén A. Cristóbal, 3º MI. Jorge Rosito
4ª edic. 18/10/1997, 100 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º MF. Sergio Arambel, 3º MI. Jorge Rosito
5ª edic. 17/10/1998, 107 jug.: 1º MI. Fernando Braga, 2º MI. Cristian Dolezal, 3º MI. Jorge Rosito
6ª edic. 9/10/1999, 88 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º MI. Gustavo Kanefsck, 3º MF. Rubén Cristóbal
7ª edic. 28/10/2000, 91 jug.: 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Eduardo Vasta, 3º Alejandro Elías
8ª edic. 27/10/2001, 112 jug.: 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Sergio Arambel, 3º Mariano Loiterstein
9ª edic. 26/10/2002, 82 jug.: 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Sergio Arambel, 3º MI. Ernesto Julia
10ª edic. 25/10/2003, 106 jug.: 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MI. Jorge Rosito, 3º MF. Sergio Arambel
11ª edic. 13/11/2004, 56 jug.: 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MF. Eduardo Vasta, 3º MI. Jorge Rosito
12ª edic. 12/11/2005, 50 jug.: 1º Ulises Andrade, 2º Mariano Loitestein, 3º MF. Néstor A. Corsi Ferrari
13ª edic. 11/11/2006, 45 jug.: 1º Raúl Claverie, 2º Juan José Gonçalves, 3º MI. Gustavo Kanefsck
14ª edic. 24/11/2007, 43 jug.: 1º MI. Gustavo Kanefsck, 2º MI. Cristian Dolezal, 3º Matías Dimuro

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (2)
VOLVER
2º TORNEO WILSON CORGNATTI
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 1 y 8 de diciembre de 2007 se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, la segunda edición del torneo abierto "Wilson Corgnatti" en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El mismo se disputó por sistema suizo a 8 rondas de 30 minutos de reflexión por jugador entre 21 participantes divididos en dos categorías. Dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el VIIº Prix Daniel Ricardo Medina.
Este certamen, que alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1817, 92 puntos, se lo adjudicó en forma contundente el joven Matías Dimuro con ocho triunfos en igual cantidad de partidas, escoltado por el peruano Teófilo Sandoval a un punto y medio. En la categoría "Escuela" finalizó primero Gabriel Cares con 14 unidades, seguido por su hermana Melisa con 12.

MAYORES

  1   Dimuro, Matias               2166 +9     8      25.5
  2   Sandoval, Teófilo            2167  0     6.5    28.5
 3-4  Acosta, José Mariano         1997 -1     5      29.5
      Schliomkis, Enrique Daniel   1872 +4     5      27.5
  5   Gómez, Roberto               1826  0     4      30.5
  6   Castillo, Francisco          1722 +1     3      35.0
  7   Del Bianco, Juan Carlos      1828 +5     2.5    35.5
 8-9  Juárez, Luis                 1405 +3     2      27.0
      Martínez, Horacio Daniel     1936 -2     2      26.5
10-11 Costantino, Rubén Rafael     1574  0     1      30.5
      González, Lucas              1722 -1     1      24.5
 12   Pérez, Ariel                 1600 -4     0      20.5

Promedio RAM: 1817,92                    Categoría FMA: IX

ESCUELA

  1   Cares, Gabriel               Sub 14     14      37.5
  2   Cares, Melisa                Sub 12     12      38.0
  3   Martín, Lucas                Sub 14     11      36.0
  4   Roth, Alan                   Sub 14      7      30.0
  5   Martínez, Cristian           Sub 14      4      27.5
  6   Balda, José                  Sub  8      3      24.0
 7-8  Morando, Federico            Sub 14      2      21.5
      Roth, Nahuel                 Sub 12      2      20.0
  9   Pérez, Marcos                Sub  8      1      17.0
HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATTI

1ª edic. 02/09/2000, 40 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Buonzerio, 3º Gustavo Prieto
2ª edic. 1 y 8/12/2007, 21 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO CLAUSURA DANIEL R. MEDINA
Ver posiciones del VIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 15 y 22 de diciembre se disputó la octava edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976.
El certamen - 25ª fecha del VIIº Prix - se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y la participación de 27 ajedrecistas divididos en dos categorías, siendo sus partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1758,18 puntos.
El triunfo fue para el joven Matías Dimuro - una vez más con puntaje ideal - escoltado por el peruano Teófilo Sandoval y a continuación José Mariano Acosta. En categoría "Escuela" dominaron las damas al ganar Camila Urresti seguida por Melisa Cares.

MAYORES

  1   Dimuro, Matías               2166 +14     8      33.5
  2   Sandoval, Teófilo            2167  +4     7      36.5
  3   Acosta, José Mariano         1997  +3     5.5    40.0
 4-5  Estavillo, Miguel Angel      1866 +11     5      37.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1828  +7     5      30.0
 6-7  Schliomkis, Enrique Daniel   1872  +6     4.5    36.5
      Fabrizio, Gustavo            1889  -8     4.5    29.0
 8-9  Martínez, Horacio Daniel     1936  +7     4      24.0
      Cares, Gabriel               1600  +9     4      24.0
10-12 Urresti, Alejandro           1784  +1     3.5    39.0
      Castillo, Francisco          1722  +8     3.5    34.0
      Costantino, Rubén Rafael     1574 +10     3.5    21.0
13-14 Russo, Juan José             1869 -15     3      35.5
      Gómez, Roberto               1826  +5     3      23.5
15-16 Taranto, Juan Carlos         1456  +9     2.5    23.5
      Urresti, Camila              1581  -4     2.5    22.0
 17   Juárez, Luis                 1405  +1     2      26.0
18-19 Taranto, Emanuel             1564   0     1.5    24.5
      Cares, Melisa                1600 -15     1.5    24.0
20-22 Urresti, Mariano             1600 -26     1      25.5
      Llanos, Víctor Hugo          1778  -8     1      19.5
      Calvo, Vicente               1604  -1     1      18.5

Promedio RAM: 1758,18                   Categoría FMA: VIII

ESCUELA

  1   Urresti, Camila               Sub 14      7      33.5
  2   Cares, Melisa                 Sub 12      6      32.0
  3   Cares, Gabriel                Sub 14      4      28.5
  4   Balda, José                   Sub  8      3      26.0
  5   Carrizo, Iván                 Sub 10      0      18.5

A continuación, se realizó el tradicional brindis de fin de año y la premiación de la séptima edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. Tras las palabras del presidente de la Comisión Juan Carlos Del Bianco, se prosedió a la entrega de los trofeos. A los tres primeros del Prix: Teófilo Sandoval, Matías Dimuro y José Mariano Acosta en ese orden, al mejor de segunda categoría Horacio Martínez, al de tercera Gustavo Fabrizio, al de cuarta Francisco Castillo y en la divisional Escuela, al campeón Gabriel Cares y a la subcampeona Melisa Cares.

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edic. 23 / 12 / 2000, 26 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edic. 8 y 15/12/2001, 40 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 3 y 20/12/2003, 35 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta.
5ª edic. 18 / 12 / 2004, 29 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan C. Del Bianco.
6ª edic. 17 / 12 / 2005, 26 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 23 / 12 / 2006, 20 jug: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Dimuro.
8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug: 1º Matías Dimuro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.

HISTORIAL DEL PRIX DE AJEDREZ DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edic. 2001, 1089 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º José Buonzerio
2ª edic. 2002, 891 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan P. Marinelli, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
3ª edic. 2003, 1032 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º José Buonzerio
4ª edic. 2004, 730 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
5ª edic. 2005, 634 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 2006, 458 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Matías Dimuro
7ª edic. 2007, 708 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Dimuro, 3º José Mariano Acosta

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

9º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

Los sábados 2 y 9 de febrero se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 26 participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue de 30 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El triunfo fue, por segundo año consecutivo, para José Mariano Acosta, escoltado por Roberto González y Juan Carlos Del Bianco en la división principal y Nicolás Martín, seguido por Valentín Irigoyen y José Balda en la categoría "Escuela". Este torneo fue el primer capítulo de la octava edición del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará en el transcurso de 2008 y alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1738,44 puntos.

MAYORES

  1   Acosta, José Mariano       1999 +17    7.5      25.0
  2   González, Roberto          1998  +8    6.5      25.0
 3-4  Del Bianco, Juan Carlos    1840 +12    5.5      27.0
      Fabrizio, Gustavo          1881  +1    5.5      26.5
 5-7  Gomez, Roberto             1831  -6    4        24.0
      Costantino, Rubén Rafael   1584 +14    4        20.5
      Schliomkis, Enrique Daniel 1882  -3    4        17.0
  8   Estavillo, Miguel Angel    1877  -9    3.5      26.5
9-11  Martínez, Horacio Daniel   1941   0    3        22.0
      Castillo, Francisco        1731  -9    3        19.5
      Lovece, Bruno              1600  +6    3        18.0
 12   González, Lucas            1731  +7    2.5       7.5
13-15 Mazza, Matías              1600  +5    2        20.0
      Santillan, Miguel           Bs. As.    2        19.0
      Cares, Melisa              1585  -3    2        18.5
16-18 Juárez, Luis               1406  -8    1        19.5
      Cares, Gabriel             1609 -17    1        17.0
      Calvo, Vicente             1603   0    1         7.5
 19   Minola, Rodrigo            1594  -9    0         9.0

Promedio RAM: 1738,44                   Categoría FMA: VII

ESCUELA

  1   Martín, Nicolás            Sub 10      7        26.0
  2   Irigoyen, Valentín         Sub 10      6        25.5
  3   Balda, José                Sub  8      5        24.5
  4   Ruiz, Andrés               Sub 12      4        23.0
 5-6  Martín, Matías             Sub 12      2.5      23.0
      Patruno, Luciano           Sub 12      2.5      22.0
  7   Gase, Fidel                Sub 12      1        16.0
  8   Irigoyen, Iván             Sub 12      0         9.0


HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

1ª edic. 5/2/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001–27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MF. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /2/2002– 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
4ª edic. 1 y 8 /2/2003– 30 jug: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic. 7 y 14/2/2004- 28 jug: 1º Juan P. Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º MF. Sebastián Iermito
6ª edic. 5 y 12/2/2005- 23 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
7ª edic. 4 y 11/2/2006- 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta, 3º Juan C. Del Bianco
8ª edic. 10/2/2007 - 11 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edic. 2 y 9/2/2008 - 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto González, 3º Juan Carlos del Bianco

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.loslobos.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

9º TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR

Los sábados 16 y 23 de febrero se disputó en el Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del torneo de ajedrez Jacobo Amar con la participación de 27 ajedrecistas divididos en dos categorías, que le dieron nivel VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1748,55 puntos. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Parplatense) dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece.
El triunfo fue para Teófilo Sandoval con siete unidades, escoltado por José mariano Acosta con un punto menos. En la categoría "Escuela" se impuso Valentín Irigoyen seguido por el pequeño José Balda.

MAYORES

  1   Sandoval, Teofilo          2171  +1     7      35.0
  2   Acosta, Jose Mariano       1999  +3     6      35.5
 3-5  Castillo, Francisco        1731 +12     5      38.5
      Fabrizio, Gustavo          1881  +2     5      34.0
      Schliomkis, Enrique Daniel 1882  +2     5      33.0
  6   Gonzalez, Roberto          1998  -4     4.5    38.5
 7-8  Gomez, Roberto             1831  +3     4      26.5
      Costantino, Ruben Rafael   1584  +8     4      24.5
  9   Del Bianco, Juan Carlos    1840  +1     3.5    37.5
10-14 Gonzalez, Lucas            1721  -3     3      30.0
      Martinez, Cristian         1600  +3     3      26.5
      Calvo, Vicente             1603  +7     3      24.0
      Martinez, Horacio Daniel   1924  -2     3      23.0
      Lovece, Jose Luis          1801  +4     3      22.5
15-18 Cares, Melisa              1585  -3     2      28.5
      Juarez, Luis               1406  +1     2      25.0
      Urresti, Alejandro         1785  -1     2      24.5
      Duarte, Gonzalo            Chivilcoy    2      18.5
19-20 Cares, Gabriel             1609 -13     1      28.0
      Taranto, Juan Carlos       1456   0     1      23.0
 21   Taranto, Emanuel           1564  -9     0      24.5

Promedio RAM: 1748,55                  Categoría FMA: VII

ESCUELA

  1   Irigoyen, Valentín         Sub 10       5      26.0
  2   Balda, José                Sub  8       4      23.5
 3-4  Santé, Lisandro            Sub 12       2      18.5
      Santé, Iván                Sub 10       2      16.0
 5-6  Bruzeta, Joaquín           Sub 10       1      14.0
      Gase, Fidel                Sub 10       1      11.5
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR

1ª edic. 19/2/2000 - 24 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Dimuro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Francisco Castillo.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
Radio FM. Recidencias
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.loslobos.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://sidurchess.com

VOLVER

 

 

10º TORNEO ABIERTO COOPERANDO

Los sábados 1º y 8 de marzo se disputó en el Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del torneo de ajedrez Cooperando con la participación de 31 ajedrecistas divididos en dos categorías, que le dieron nivel VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1773,55 puntos. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Parplatense) dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece.
El triunfo fue para Teófilo Sandoval con siete unidades, escoltado por Roberto Gómez, Juan Carlos Del Bianco y Miguel Angel Estavillo, los tres con cinco punto. En la categoría "Escuela" se impuso el pequeño José Baldo seguido por Iván Santé y Nahuel Calvo.

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo             2172   0   7      35.0
 2-4  Gómez, Roberto                1828  +4   5      31.5
      Del Bianco, Juan Carlos       1852  +4   5      31.0
      Estavillo, Miguel Angel       1868  +7   5      30.0
 5-6  Fabrizio, Gustavo             1884  +2   4.5    38.0
      González, Lucas               1725  +5   4.5    27.5
7-10  González, Roberto             2003  -7   4      36.0
      Acosta, José Mariano          2019  +1   4      33.0
      Martínez, Cristian Ezequiel   1603 +10   4      27.0
      Martínez, Horacio Daniel      1939  +4   4      23.0
11-12 Lovece, José Luis             1804   0   3      18.5
      Castillo, Francisco           1738  +7   3      17.5
13-14 Costantino, Rubén Rafael      1606  -3   2.5    25.0
      Calvo, Vicente                1610  -4   2.5    22.5
15-19 Schliomkis, Enrique Daniel    1881  -1   2      29.5
      Urresti, Alejandro            1784  -3   2      29.5
      Cares, Gabriel                1579 -10   2      27.0
      Cares, Melisa                 1579  -5   2      26.5
      Juárez, Luis                  1400   0   2      23.0
 20   Del Bianco, Néstor            1597  -4   1      19.5

Promedio RAM: 1773,55                  Categoría FMA: VIII

ESCUELA

  1   Balda, José                   Sub  8    12      33.5
 2-3  Santé, Iván                   Sub 10     9      31.0
      Calvo, Nahuel                 Sub  8     9      30.0
  4   Santé, Ramiro                 Sub 10     5.5    27.5
  5   Santé, Lisandro               Sub 12     5      26.5
  6   Irigoyen, Valentín            Sub 10     4      26.0
  7   Urresti, Mariano              Sub 10     2.5    24.0
 8-9  Gase, Fidel                   Sub 10     2      21.5
      Murúa, Ariadna                Sub 10     2      19.5
  10  Bruzeta, Joaquín              Sub 10     1      14.0
  11  Salinas, Marcos               Sub 10     0       8.5
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edic. 16/10/1999 - 20 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta.
2ª edic. 12/2/2000 - 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París.
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi.
4ª edic. 2 y 9/3/2002 - 47 jug: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 1 y 8/3/2003 - 31 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González.
9ª edic. 3/3/2007 - 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

10º TORNEO MONOLITO

Los sábados 29 de marzo y 5 de abril de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop, la décima edición anual del Torneo Abierto Monolito con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos grupos, que le dieron al evento categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1750, 47 puntos.
El certamen - cuarta fecha del VIII Prix Daniel Ricardo Medina - se realizó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece.
El triunfo fue para José Mariano Acosta que se impuso por sistema de desempate sobre Teófilo Sandoval, tras finalizar ambos con 6,5 unidades, mientras que en la categoría "escuela" el ganador fue Jesús Gari con 11,5 puntos, escoltado por Agustín Irigoyen y Nahuel Calvo, los dos con 8.

MAYORES

 1-2  Acosta, José Mariano        2019  +6    6.5      26.0
      Sandoval, Teófilo           2172   0    6.5      25.5
  3   Fabrizio, Gustavo           1884 +13    5.5      25.0
  4   Buonzerio, José Carlos      1949  -2    5        25.5
  5   González, Lucas             1725 +17    4.5      23.0
  6   Ferrer, Hugo                1840  +2    4        25.0
 7-9  Del Bianco, Juan Carlos     1853 -10    3.5      21.0
      Hayashi, Daniel             1650 +13    3.5      16.0
      Costantino, Rubén Rafael    1606 +10    3.5      14.5
10-13 Castillo, Francisco         1734   0    3        26.5
      Schliomkis, Enrique Daniel  1881  -9    3        25.5
      Caminos, Alfredo            1710   0    3        17.0
      Gómez, Roberto              1828   0    3        16.0
14-16 Calvo, Vicente              1610  -8    2        20.0
      Cares, Melisa               1579  -9    2        17.5
      Juárez, Luis                1400  +5    2        16.5
 17   Piccione, Alejandro         1640  +2    1.5      16.0
18-19 Cares, Gabriel              1579  -1    1        16.5
      Gari, Iván                  1600 -25    1        14.0

Promedio RAM: 1750,47                   Categoría FMA: VIII


ESCUELA

  1   Gari, Jesús                  Sub 12    11.5      33.0
 2-3  Irigoyen, Valentín           Sub 10     8        32.0
      Calvo, Nahuel                Sub  8     8        30.5
  4   Balda, José                  Sub  8     7.5      28.5
  5   Bruzetta, Joaquín            Sub 10     6.5      27.0
  6   González, Tomás              Sub 12     6        26.5
  7   Martínez, Cristian           Sub 14     5.5      26.0
 8-9  Argibel, Franco              Sub 12     5        25.0
      Pili, Gabriel                Sub 12     5        23.5
  10  Ruiz, Andrés                 Sub 12     3        23.0
  11  Gase, Fidel                  Sub 12     2.5      21.5
12-13 Murua, Ariadna               Sub  8     2        20.0
      González, Valentín           Sub 10     2        19.0
  14  Grassi, Jonas                Sub 10     0.5      18.0
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edic. 18/9/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner.
2ª edic. 01/3/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo.
3ª edic. 17 y 24/3/2001 - 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna.
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002 - 52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug.: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz.
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug.: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006 - 21 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González.
9ª edic. 10 y 17/03/2007 - 29 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta.
10ª edic. 29/3 y 5/4/2008 -33 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

9° TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
Ver posiciones del Prix Daniel Ricardo Medina 2008

Los sábados 12 y 19 de abril se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del torneo de ajedrez José Raúl Capablanca con la participación de 42 ajedrecistas divididos en dos categorías, que le dieron nivel VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1764,04 puntos. Fue la quinta fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2008 y se realizó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Parplatense) dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece.
El triunfo fue, por segundo año consecutivo, para el peruano Teófilo Sandoval con siete unidades, escoltado por Horacio Martínez, Gustavo Fabrizio y Roberto Gómez, los tres con 5,5 puntos. En la categoría "Escuela" se impuso Joaquín Otero seguido por Alan Roth y Fidel Gase.

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo       2172  +2    7      36.5
 2-4  Martínez, Horacio       1939  +6    5.5    41.5
      Fabrizio, Gustavo       1884  +6    5.5    35.5
      Gómez, Roberto          1828  +9    5.5    34.5
 5-9  Russo, Juan  José       1854 -10    5      40.0
      González, Roberto       2003  -3    5      38.0
      Acosta, José            2019  -6    5      34.0
      Gaudini, Martín         1872  +4    5      33.5
      Farace, Daniel          1916   0    5      32.0
 10   Ferrer, Hugo            1840  +1    4.5    33.0
11-14 Del Bianco, Juan Carlos 1853  +2    4      36.0
      Piccione, Alejandro     1640  +6    4      30.5
      Martínez, Cristian E.   1603  +4    4      27.5
      Inurretegui, Víctor     1769  +9    4      25.5
15-17 Buonzerio, José         1949  -9    3.5    38.5
      Castillo, Francisco     1734   0    3.5    29.0
      Schliomkis, Daniel      1881  +2    3.5    24.5
18-19 Llanos, Víctor Hugo     1770  +1    3      30.5
      Caminos, Alfredo        1710 -13    3      23.0
 20   Costantino, Rubén       1606  -1    2.5    32.5
21-23 González, Lucas         1725  -6    2      26.0
      Juárez, Luis            1400  +4    2      23.0
      Alonso, Héctor          1657  +2    2      13.5
24-27 Gari, Iván              1600  -9    1      27.0
      Cares, Melisa           1579  -2    1      16.0
      Taranto, Juan Carlos    1456  -3    1      15.0
      Cares, Gabriel          1579  -3    1      14.5
 28   Taranto, Emanuel        1555  -9    0      13.5

Promedio RAM:1764,04              Categoría FMA: VIII

ESCUELA

  1   Otero, Joaquín           Sub 12    10      38.0
  2   Roth, Alan               Sub 14     7      31.0
  3   Gase, Fidel              Sub 10     6      25.0
  4   Balda, José              Sub  8     5      24.0
  5   González, Tomas          Sub 14     4.5    19.5
  6   Irigoyen, Valentín       Sub 10     4      19.0
  7   Pérez, Marcos            Sub  8     3.5    15.5
 8-9  Murua, Ariadna           Sub 10     3      15.0
      Alonso, Claudia          Sub 12     3      14.5
10-11 Pili, Gabriel            Sub 12     1.5    13.5
      González, Valentín       Sub 10     1.5    12.7
12-13 García Jal, Agustín      Sub  8     1      11.5
      Lescano, Macarena        Sub 10     1      10.0
 14   Gari, Jesús              Sub 12     0       8.5
HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edic. 25/03/2000 - 73 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal
3ª edic. 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna
4ª edic. 5 y 26/4/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo
5ª edic. 3 y 10/4/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo
6ª edic. 2 y 9/4/2005 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Dimuro
7ª edic. 22 y 29/4/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta
8ª edic. 24/03/2007 - 8 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Dimuro, 3º Gustavo Fabrizio
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Gustavo Fabrizio

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

9º TORNEO CARLOS GUIMARD
Ver posiciones del VIII Prix Daniel Ricardo Medina 2008

El peruano Teófilo Sandoval se adjudicó la novena edición anual del torneo Carlos Guimard, disputada en los salones del Banco Credicoop filial Monolito los sábados 26 de abril y 3 de mayo de 2008, con la participación de 42 ajedrecistas divididos en dos categorías. El certamen fue la sexta fecha del VIII Prix Daniel Ricardo Medina, jugándose por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador. Las partidas, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el evento alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1750,08 puntos.
Como escolta de Sandoval se ubicó Horacio Martínez, líder durante todo el torneo, resignando la primera ubicación al perder en la última partida con quien fue tercero, Juan Carlos Del Bianco. En la categoría "Escuela" el triunfo fue para José Balda seguido por Franco Argibel.

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo           2172  +1   7      40.0
  2   Martínez, Horacio           1939  +9   6.5    37.0
 3-5  Del Bianco, Juan Carlos     1853  +5   5      38.0
      Buonzerio, José             1949  +2   5      37.5
      Farace, Daniel              1916   0   5      35.5
6-10  Gómez, Roberto              1828  +4   4.5    36.0
      Castillo, Francisco         1734 +10   4.5    35.0
      Schliomkis, Daniel          1881  -3   4.5    32.5
      Ferrer, Hugo                1840   0   4.5    32.0
      Gaudini, Martín             1872  -4   4.5    30.0
 11   Llanos, Víctor Hugo         1770  +6   4      26.5
 12   Caminos, Alfredo            1710  -9   3.5    25.5
13-18 Martínez, Cristian Ezequiel 1603  +4   3      32.0
      García, Matías              1592  +5   3      30.5
      Fabrizio, Gustavo           1884 -14   3      30.0
      Juárez, Luis                1400  +7   3      27.0
      Acosta, José Mariano        2019  +1   3      25.5
      Castillo, Leonardo          1600  -6   3      23.0
 19   Calvo, Vicente              1610   0   2      25.0
 20   Piccione, Alejandro         1640   0   1.5    19.5
21-23 Gari, Iván                  1600  -7   1      24.0
      Cares, Gabriel              1579 -10   1      23.5
      Taranto, Juan Carlos        1456  +1   1      14.0
 24   Taranto, Emanuel            1555  -3   0       7.5

Promedio RAM: 1750,08                Categoría FMA: VIII


ESCUELA

  1   Balda, José                  Sub  8    10      29.0
  2   Argibel, Franco              Sub 10     7      27.0
 3-4  Calvo, Nahuel                Sub  8     5      27.0
      Roth, Alan                   Sub 14     5      27.0
  5   Irigoyen, Valentín           Sub 10     4.5    28.5
  6   García, Federico             Sub 12     4      27.5
  7   Otero, Joaquín               Sub 12     3.5    26.0
 8-9  Gari, Jesús                  Sub 12     3      23.5
      Gase, Fidel                  Sub 10     3      21.0
10-13 Lezcano, Tamara              Sub 12     2.5    25.0
      Lezcano, Macarena            Sub  8     2.5    24.0
      García Jal, Agustín          Sub  8     2.5    14.5
      Pilli, Gabriel               Sub 10     2.5    12.5
14-16 González, Valentín           Sub 10     2      19.5
      González, Tomás              Sub 12     2      15.5
      Pérez, Leonardo              Sub 10     2      14.5
 17   Ruiz, Patricia               Sub  8     1      10.5
 18   Maidana, Mailen              Sub  8     0      12.5

HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD

1ª edic. 08/04/2000 - 36 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Dimuro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Dimuro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Dimuro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

9º TORNEO MIGUEL NAJDORF
Ver posiciones del VIII Prix daniel Ricardo Medina

La novena edición del Torneo Abierto Miguel Najdorf, disputado los sábados 10 y 17 de mayo de 2008 en los salones del banco Credicoop filial Monolito, fue la séptima fecha del octavo Prix Daniel Ricardo Medina y el tercer triunfo consecutivo del peruano Teófilo Sandoval, invicto con 7,5 puntos de 8 posibles, escoltado por Matías Dimuro (7) y Horacio Martínez (6). El certamen se disputó por sistema suizo entre 37 participantes divididos en dos categorías, que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1755,61. Las partidas dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, se jugaron a 30 minutos de reflexión y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). En la división "Escuela" la victoria fue nuevamente para José Balda con 13 unidades, escoltado por Alan Roth y Nahuel Calvo, ambos con 10 puntos.

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo           2175  +6   7.5    39.0
  2   Dimuro, Matías              2191  +3   7      39.0
  3   Martínez, Horacio           1958  +9   6      37.0
 4-5  Farace, Daniel              1922  +4   5      40.0
      Ferrer, Hugo                1855  +4   5      34.5
 6-7  Buonzerio, José             1940  -6   4.5    33.0
      Castillo, Francisco         1753  +6   4.5    31.0
 8-11 Fabrizio, Gustavo           1885  +1   4      39.5
      Schliomkis, Daniel          1870  +1   4      38.5
      Gómez, Roberto              1842  -8   4      31.5
      Cares, Melisa               1545  +6   4      27.0
12-15 Del Bianco, Juan Carlos     1854  -7   3.5    34.0
      Juárez, Luis                1411  +4   3.5    27.5
      Cares, Gabriel              1534  +1   3.5    26.5
      Baigorria, Cristian         1600   0   3.5    23.5
16-17 Llanos, Víctor Hugo         1777  -4   3      35.5
      García, Matías              1597  +1   3      27.0
 18   Costantino, Rubén           1611   0   2.5    27.0
19-22 Castillo, Leonardo          1594  -2   2      25.0
      Caminos, Alfredo            1689  -8   2      25.0
      Calvo, Vicente              1589   0   2      23.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1628  +4   2      15.5
 23   Gari, Iván                  1559 -12   1      24.0

Promedio RAM: 1755,61                     Categoría VIII

ESCUELA

  1   Balda, Jose                  Sub  8   13      34.0
 2-3  Roth, Alan                   Sub 14   10      37.5
      Calvo, Nahuel                Sub  8   10      35.0
  4   García, Federico             Sub 12    7      35.5
 5-6  Lezcano, Macarena            Sub  8    5.5    34.0
      Gase, Fidel                  Sub 10    5.5    31.0
  7   Otero, Joaquín               Sub 12    4.5    34.0
  8   Gari, Jesus                  Sub 12    3.5    36.5
 9-10 Pili, Gabriel                Sub 10    3      33.5
      Roth, Nahuel                 Sub 12    3      32.0
 11   Osinaga, Nahuel              Sub 12    2.5    27.0
12-13 Rusconi, Alejandro           Sub 14    2      26.0
      Osinaga, Lautaro             Sub  8    2      25.5
 14   Alonso, Nicolás              Sub 10    1.5    21.5

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF

1ª edic. 15/04/2000, 14 jug.: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edic. 3 y 10/05/2003, 28 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edic. 8 y 15/05/2004, 27 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º Juan C. Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug.:1º José M. Acosta, 2º Matías Dimuro, 3º Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Dimuro, 3º Horacio Martínez

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO ABIERTO CARLOS GRAS. Blitz K-9
Ver reseña histórica del torneo y Carlos Ramón Gras
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 24 de mayo de 2008 se disputó en los salones del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito la octava edición anual del Torneo Abierto Carlos Gras con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos categorías que, con un promedio RAM de 1732,48 puntos le dieron categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez al evento. Este certamen - octava fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2008 - se disputó por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece y con validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecistico Marplatense en modalidad rápida).
En la categoría principal resultó triunfador invicto, el juvenil Matías Dimuro con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por el peruano Teófilo Sandoval y la maestra FIDE Ruth Lovece con 5,5. Mientras que en la división "Escuela" se produjo un empate entre José Balda y Valentín Irigoyen al finalizar ambos con 5,5 puntos y el mismo sistema de desempate (18.5).

MAYORES

  1   Dimuro, Matías               2144  +9    6.5    31.0
  2   Sandoval, Teófilo            2198  +3    6      32.0
  3   WFM. Lovece, Ruth            2076  +4    5.5    33.0
 4-5  Schliomkis, Daniel           1826 +14    5      31.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1826  +9    5      25.5
6-12  Fabrizio, Gustavo            1863  +5    4      32.0
      Habat, Sergio                1838  +7    4      32.0
      Farace, Daniel               1894  -2    4      27.5
      Castillo, Francisco          1739  +7    4      24.5
      Falchi, Eduardo              1597 +15    4      23.5
      Gómez, Roberto               1789  -5    4      21.5
      Calvo, Vicente               1610  +9    4      19.5
13-14 Martínez, Cristian Ezequiel  1628  +7    3.5    24.5
      Llanos, Víctor Hugo          1809  -7    3.5    23.5
15-19 Ferrer, Hugo                 1837 -10    3      27.5
      Monni, Rubén                 1582   0    3      24.0
      Costantino, Rubén            1590  +4    3      21.5
      Juárez, Luis                 1402  +8    3      21.5
      Caminos, Alfredo             1689  -8    3      20.0
20-24 Taranto, Juan Carlos         1503  -6    2      23.5
      Gari, Iván                   1559  -4    2      22.5
      Taranto, Emanuel             1543  -8    2      21.0
      Cares, Gabriel               1582 -11    2      20.5
      Cares, Melisa                1588 -11    2      19.5
 25   Chávez, Julio                1600 -18    1      13.5

Promedio RAM: 1732.48                   Categoría FMA: VII

ESCUELA

 1-2  Balda, José                   Sub  8     5.5     18.5
      Irigiyen, Valentín            Sub 10     5.5     18.5
 3-5  Roth, Alan                    Sub 12     5       19.0
      Morando, Federico             Sub 16     5       18.5
      Otero, Joaquín                Sub 12     5       17.0
 6-7  Gari, Jesús                   Sub 12     3       20.5
      Lezcano, Macarena             Sub  8     3       17.0
 8-9  Pérez, Leonardo               Sub 10     1.5     20.5
      Gase, Fidel                   Sub 10     1.5     17.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

13º INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver reseña historica del Intercolegial

Ver imágenes de la 13ª edición

El sábado 31 de mayo de 2008 se disputó la decimotercera edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club Mar del Plata Norte, entidad esta última, que brindó los salones de su cede (Rodríguez Peña 2842) para la realización del evento.
Participaron 63 ajedrecistas divididos en seis categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría X de la FMA con 1859,95 de RAM) Mariano Loiterstein con 6 puntos, escoltado a media unidad por Ignacio Gallego y la WFM. Ruth Lovece, los tres en forma invicta. Entre los infantiles, ganó el "Sub 16" Matías García, el "Sub 14" Alberto Castro Fuentes, el "Sub 12" Martín González, el "Sub 10" Franco Argibel y el "Sub 8" José Balda.
El torneo fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, con la fiscalización de Juan Carlos Del Bianco y Bruno Lovece. Fue válido para el Prix Daniel Ricardo Medina 2008 y las partidas de la categoría Mayor para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplarplatense en modalidad rápida).
En la ceremonia de cierre y entrega de premios estuvieron presentes dirigentes de ambas instituciones, haciendo uso de la palabra el presidente del Rotary Club Mar del Plata Norte Dr. Javier Martínez del Bosque, quien agradeció la presencia de todos los participantes y se comprometió para impulsar la realización de la decimocuarta edición en mayo de 2009.
MAYORES

  1   Loiterstein, Mariano       2262  +3     6     22.0
 2-3  Gallego, Ignacio           1916 +17     5.5   22.5
      Lovece, Ruth               2076  +7     5.5   21.0
 4-6  Gallego, Gonzalo           2078  -2     4.5   21.5
      Acosta, José Mariano       2005  +1     4.5   21.0
      Gaudini, Martín            1903  +4     4.5   19.0
7-12  Dimuro, Matías             2144  -6     4     22.5
      Ferrer, Hugo               1832  +7     4     20.0
      Sandoval, Teófilo          2198  -9     4     19.0
      Schliomkis, Daniel         1826  +6     4     17.5
      Martínez, Horacio          1941   0     4     16.5
      Llanos, Víctor Hugo        1809  +2     4     15.5
13-17 Castillo, Francisco        1739  +3     3     19.0
      Calvo, Vicente             1610   0     3     16.5
      Fabrizio, Gustavo          1863  -4     3     16.0
      Farace, Daniel             1894  -3     3     15.5
      Costantino, Rubén          1590  +3     3     14.5
 18   Gómez, Roberto             1789  -3     2.5   18.0
 19   Monni, Rubén               1582  -2     2     12.5
20-21 Juárez, Luis               1402  -3     1     16.0
      Chávez, Julio              1600 -11     1     15.0

Promedio RAM: 1859,95                   Categoría FMA: X

SUB 16

  1   García, Matías             J. Hernández  5.5  20.5
  2   Martín, Lucas              Ins. Leloir   5    20.5
  3   Basile, Cristian Nahuel    Mun. Nº 112   4    17.5
  4   Gómez García, Federico     Agropecuaria  2.5  17.0

SUB 14

  1   Castro Fuentes, Alberto    A. Einstein   5    16.5
 2-3  Martínez, Cristian         Arg. Modelo   4    18.5
      Portela, Ary               Gutemberg     4    16.5
  4   Cares, Gabriel             M. Belgrano   3.5  19.5
  5   Lagarde, Matías            A. Einstein   3    18.0
  6   Gari, Iván                 Mar del Plata 2.5  15.0
  7   Roth, Alan                 E.G.B. Nº 8   2    18.0
  8   Ruiz, Andrés               E.G.B. Nº 16  1    16.0

SUB 12

 1-2  González, Martín           A. Einstein   8    34.0
      Cares, Melisa              M. Belgrano   8    29.0
  3   Moreno, Tomas              Safrada Flia. 7    22.0
  4   Martín, Matías             E.G.B. Nº 31  5.5  14.7
  5   Hidalgo, Kevin             A. Einstein   4.5  14.5
 6-7  Cioffi, Lucas              A. Einstein   3.5   7.7
      Otero, Joaquín             J. Cortazar   3.5   7.7
  8   Alarcón, Tadeo             A. Einstein   2     3.0
9-10  Gari, Jesús                Mar del Plata 1.5   8.5
      García, Federico           E.G.B. Nº 33  1.5   3.2

SUB 10

  1   Argibel, Franco            Libertador    6    22.5
  2   Rodríguez Consoli, Joaquín A. Einstein   5.5  20.5
 3-5  Martín, Nicolás            E.G.B. Nº 31  4.5  21.5
      Irigoyen, Valentín         Alfred Nobel  4.5  21.0
      Gase, Fidel                E.G.B. Nº 72  4.5  19.5
 6-8  Di Matteo, Rodrigo         Libertador    4    23.5
      Alvira, Lucas              A. Einstein   4    17.0
      Noya, Joaquín              A. Einstein   4    16.5
  9   Timi, Pedro                A. Einstein   3.5  14.0
10-12 Faria, Milagros            A. Einstein   3    17.0
      Cagni, David               A. Einstein   3    16.0
      Jessurum, Alexander        Saavedra Lam. 3    13.5
13-14 Pardo Silva, Bautista      Libertador    2    15.5
      Iturria, Joaquin           A. Einstein   2     7.5
15-16 Belgamase, Santiago        A. Einstein   0.5  13.0
      Casanova, Martin           A. Einstein   0.5   3.0

SUB 8

  1   Balda, José                E.G.B. Nº 20  5.5  22.0
  2   Calvo, Nahuel              Saavedra Lam. 3.5  19.5
  3   Roth, Ian                  E.G.B. Nº 32  2    15.5
  4   Lezcano, Macarena          E.G.B. Nº 32  1.5  15.5

 

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

10º TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Ver reseña histórica del torneo Día del Periodista
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina
Ver imágenes del torneo

Los sábados 7 y 14 de junio se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que donó los trofeos para el evento.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 41 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1700,68 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para la maestra Ruth Lovece con 6,5 puntos, escoltada a media unidad por Juan José Russo y Martín Gaudini, mientras que en la división "Escuela" se impuso Alan Roth con 12,0 seguido por José Balda con 10 puntos.


  1   WFM. Lovece, Ruth       2110  +2   6.5    34.5
 2-3  Russo, Juan José        1880 +15   6      36.0
      Gaudini, Martín         1869 +10   6      33.0
  4   Sandoval, Teofilo       2181  -7   5.5    38.5
  5   Ferrer, Hugo            1859  +7   5      36.0
 6-8  Gómez, Roberto          1854  +4   4.5    39.0
      Acosta, José Mariano    2025  -4   4.5    37.0
      Fabrizio, Gustavo       1911  -8   4.5    28.0
9-12  Schliomkis, Daniel      1871  -2   4      35.0
      Calvo, Vicente          1589  +9   4      33.5
      Castillo, Francisco     1769  +1   4      32.5
      Marinelli, Juan Pablo   2001  +3   4      24.5
13-14 Del Bianco, Juan Carlos 1847  -4   3.5    32.5
      Farace, Daniel          1905 -11   3.5    31.0
15-16 Costantino, Rubén       1611  +8   3      25.5
      Marinelli, Tomás        1600  +4   3      23.5
17-18 García, Matías          1598   0   2.5    23.5
      Prieto, Gustavo         1963   0   2.5    22.5
19-24 Caminos, Alfredo        1680  -8   2      31.0
      Martínez, Cristian E.   1632   0   2      24.5
      Gari, Iván              1547  +3   2      24.5
      Castillo, Leonardo      1592  +1   2      18.0
      Cares, Gabriel          1535  +1   2      16.5
      Cares, Melisa           1551  +3   2      14.0
 25   Juárez, Luis            1415   0   1.5    22.5
 26   Morando, Federico       1593  -6   1      17.5
27-28 Portela, Ary            1600 -12   0      25.5
      Chávez, Julio           1582  -3   0       8.0

Promedio RAM: 1700.68             Categoría FMA: VII

  1   Roth, Alan               Sub 14   12      36.5
  2   Balda, José              Sub  8   10      39.0
  3   García, Federico         Sub 12    8      35.5
  4   Calvo, Nahuel            Sub  8    7.5    30.5
  5   Lezcano, Macarena        Sub  8    6.5    30.5
  6   Gase, Fidel              Sub 10    4.5    28.0
  7   Gari, Jesús              Sub 12    3      27.5
 8-9  Emilio, Carin            Sub 14    2      26.0
      Pilli, Gabriel           Sub 12    2      25.0
  10  Basta, Gonzalo           Sub  8    1.5    20.5
11-13 Roth, Nahuel             Sub 12    1      18.0
      Paniagua, Lucas          Sub 12    1      15.5
      Demetrio, Jonas          Sub 10    1      13.0

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

6º TORNEO AMERICO CAVALET
Ver reseña histórica del torneo Américo Cavalet
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 21 y 28 de junio se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la sexta edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cavalet. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 39 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1781,92 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para Teofilo Sandoval con ocho puntos, escoltado por Daniel Schliomkis con seis unidades, mientras que en la división "Escuela" se impuso Alan Roth con 11,0 seguido por José Balda con 10 puntos.

  1   Sandoval, Teofilo       2181  +7    8     36.0
  2   Schliomkis, Daniel      1871  +9    6     35.5
 3-7  Del Bianco, Juan Carlos 1847  +4    5     37.5
      Castillo, Francisco     1769 +12    5     36.5
      Acosta, José Mariano    2025  -6    5     35.0
      Farace, Daniel          1905  -1    5     33.5
      Fabrizio, Gustavo       1911  -4    5     29.0
8-13  Ferrer, Hugo            1859   0    4     36.5
      Martínez, Cristian E.   1632 +13    4     36.0
      Gómez, Roberto          1854   0    4     35.5
      Bols, Ezequiel          1697  +6    4     30.5
      Martín, Lucas           1980 –11    4     26.0
      Martínez, Horacio       1967  +3    4     23.5
 14   Llanos, Víctor Hugo     1773  -2    3.5   32.5
15-17 Caminos, Alfredo        1680  -1    3     30.5
      Cares, Melisa           1551   0    3     26.5
      Marinelli, Juan Pablo   2001  +2    3     20.0
18-21 Gari, Iván              1547  -6    2     29.0
      Costantino, Rubén       1611  -7    2     24.5
      Cares, Gabriel          1535  -2    2     23.5
      Gaudini, Martín         1869   0    2     22.5
 22   Gómez, Isaac            1887  -5    1.5   20.0
23-24 Juárez, Luis            1415   0    1     24.5
      Castillo, Leonardo      1592   0    1     13.5
 25   Calvo, Vicente          1589  -1    0     14.0

Promedio RAM: 1781.92            Categoría FMA: VIII

  1   Roth, Alan               Sub 14    11     34.0
  2   Balda, José              Sub  8    10     32.5
 3-4  Martín, Nicolás          Sub 10     6.5   31.0
      Gari, Jesús              Sub 12     6.5   29.5
  5   Moreno, Tomas            Sub 12     5     28.0
 6-8  Irigoyen, Valentín       Sub 12     3.5   27.0
      Pili, Gabriel            Sub 12     3.5   26.0
      Roth, Nahuel             Sub 12     3.5   24.5
 9-11 Bruzetta, Joaquín        Sub 12     3     22.0
      Gase, Fidel              Sub 10     3     21.0
      Paniagua, Lucas          Sub 12     3     19.5
  12  Demetrio, Jona           Sub 12     2.5   17.0
13-14 Calvo, Nahuel            Sub  8     1     15.0
      Lezcano, Macarena        Sub  8     1     13.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

13° TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO
Ver reseña histórica del torneo Mes del Cooperativismo
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 12 y 19 de julio de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez "Mes del Cooperativismo" auspiciado, como siempre, por la Comisión de Asociados del Banco.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 28 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1774,61 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teofilo Sandoval que finalizo invicto con el puntaje ideal, 8,0 puntos, escoltado por Daniel Farace con 6,5, mientras que en la división "Escuela" se impuso Tomas Moreno al superar por sistema de desempate a Nahuel Calvo, tras finalizar ambos con 10,0 unidades, seguidos por José Balda con 9,0 puntos.

  1   Sandoval, Teófilo         2181  +7     8      36.0
  2   Farace, Daniel            1893 +11     6.5    34.5
  3   Castillo, Francisco       1782  +9     5      35.0
 4-6  Ferrer, Hugo              1866  +2     4.5    36.5
      Inurritegui, Víctor       1778  +6     4.5    35.5
      Del Bianco, Juan Carlos   1847  -3     4.5    24.5
7-11  Martín, Lucas             1969  -6     4      38.5
      Fabrizio, Gustavo         1899  -4     4      34.0
      Gaudini, Martín           1879  -8     4      30.5
      Calvo, Vicente            1597  +3     4      24.5
      Martínez, Horacio         1970  +4     4      24.0
12-13 Gómez, Roberto            1858  -3     3.5    36.0
      Martínez, Cristian E.     1645  +2     3.5    27.0
 14   Costantino, Rubén         1612  -1     3      28.0
 15   Juárez, Luis              1418  +1     2      34.5
16-17 Gari, Iván                1544  +2     1      28.5
      Cares, Gabriel            1534   0     1      16.5
 18   Caminos, Alfredo          1671 -17     0      27.0

Promedio RAM: 1774.61                Categoria FMA: VIII

 1-2  Moreno, Tomás              Sub 10     10      23.0
      Calvo, Nahuel              Sub  8     10      22.0
  3   Balda, José                Sub  8      9      19.0
  4   Martin, Nicolás            Sub 10      4      17.0
  5   Gase, Fidel                Sub 10      3      13.0
  6   Pili, Gabriel              Sub 10      2      11.0
 7-8  Gari, Jesús                Sub 12      1.5     9.5
      Basta, Gonzalo             Sub  8      1.5     9.0
  9   Demetrio, Jonas            Sub 10      1      10.0
 10   Gaete, Tomás               Sub  8      0       8.0

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

7º TORNEO GUSTAVO ELIAS
Ver reseña histórica del torneo Gustavo Elías
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 26 de julio y 2 de agosto se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Gustavo Elías, en homenaje al recordado ajedrecista, considerado marplatense, aunque nacido en la ciudad de Dolores.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1798,17 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para Teófilo Sandoval con 7 puntos, escoltado a media unidad por Horacio Martínez, mientras que en la división "Escuela" se impuso José Balda con 11 puntos, seguido por Jesús Gari con 7 unidades.

  1   Sandoval, Teófilo       2181  +3   7      38.0
  2   Martínez, Horacio       1970 +11   6.5    36.5
 3-4  Gaudini, Martín         1879 +12   5.5    38.5
      Fabrizio, Gustavo       1899 +10   5.5    38.0
 5-6  Marinelli, Juan Pablo   2006  -2   5      36.0
      Inurritegui, Víctor     1778  +6   5      26.0
  7   Acosta, José Mariano    2015  -7   4.5    37.0
8-10  Martín, Lucas           1969  -3   4      37.0
      Farace, Daniel          1893  -3   4      34.0
      Gómez, Roberto          1858  -4   4      31.0
11-13 Schliomkis, Daniel      1878  -1   3.5    31.0
      Martínez, Cristian E.   1645  +3   3.5    27.5
      Dimuro, Matías          2194  +1   3.5    19.5
14-18 Castillo, Francisco     1782  -6   3      30.0
      Benoliel, Pablo         Lanús      3      28.0
      Cares, Gabriel          1534  +1   3      26.5
      Gari, Iván              1544  +6   3      23.0
      Del Bianco, Juan Carlos 1847  +3   3      15.0
 19   Basile, Cristian        1600  -3   2.5    26.0
20-22 Juárez, Luis            1418  +1   2      29.0
      Costantino, Rubén       1612  -3   2      26.5
      Alonso, Héctor          1659  +3   2      12.5
 23   Sánchez Soto, Facundo   1600 -17   1      25.5
 24   Calvo, Vicente          1597  -3   0      10.0

Promedio RAM: 1798.17            Categoría FMA: VIII

  1   Balda, José              Sub  8   11      31.0
  2   Gari, Jesús              Sub 12    7      30.0
  3   Martín, Nicolás          Sub 10    6      25.0
  4   Alonso, Claudia          Sub 10    3      26.0
  5   Basta, Gonzalo           Sub  8    2.5    23.5
  6   Lezcano, Macarena        Sub  8    2      22.5
  7   Ruiz, Patricia           Sub  8    1.5    20.2
  8   Gaete, Tomas             Sub  8    1      16.0
  9   Pilli, Gabriel           Sub 12    0      15.0

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT. Blitz K-9
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Enrique Mario Tait

El sábado 9 de agosto de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Enrique Mario Tait, en homenaje al recordado ajedrecista marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 22 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1815,32 puntos de RAM. En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teofilo Sandoval que finalizo invicto con 6,5 puntos, escoltado por la WFM. Ruth Lovece con 5,5, mientras que en la división "Escuela" se impuso Matías Martín, seguido por Fidel Gase y Jesús Gari.

  1   Sandoval, Teófilo           2158 +11    6.5    22.0
  2   Lovece, Ruth                2082  +7    5.5    22.0
 3-4  Marinelli, Juan Pablo       1992 +12    5      22.5
      Dimuro, Matías              2218  -4    5      21.5
 5-6  Russo, Juan José            1847  +7    4.5    19.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1847  +6    4.5    17.5
7-10  Inurritegui, Víctor         1790   0    4      17.0
      Femini, Esteban             1765  +8    4      16.5
      Schliomkis, Daniel          1846  +1    4      16.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1639 +11    4      14.0
11-12 Castillo, Francisco         1785  +6    3.5    17.5
      Fabrizio, Gustavo           1876  -3    3.5    17.5
13-15 Martín, Lucas               1929 -10    3      19.0
      Gómez, Roberto              1833  -8    3      17.5
      Caminos, Alfredo            1732  -6    3      17.0
16-18 Gari, Iván                  1555  -1    2      17.5
      Costantino, Rubén           1597  -9    2      17.5
      Martín, Nicolás             1600 -12    2      15.5
 19   Juárez, Luis                1400  -5    1      15.0

Promedio RAM: 1815.32                   Categoría FMA: IX

  1   Martín, Matías               Sub 12     4      2.00
 2-3  Gase, Fidel                  Sub 12     1      0.50
      Gari, Jesús                  Sub 12     1      0.50

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

3er. TORNEO ELEUTERIO GRANÉ. Blitz K-9
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Eleuterio Grané

El sábado 16 de agosto de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la tercera edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Gregorio Grané en homenaje al recordado ex campeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, contó con la participación de 17 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1815,32 puntos de RAM. En la categoría Mayor, el triunfo fue para el Gustavo Fabrizio que finalizo invicto con 6,0 puntos, escoltado por Víctor Hugo Llanos y Juan Pablo Marinelli con 5,0, mientras que en la división "Escuela" se impuso el pequeño Nahuel Calvo, de sólo siete años, seguido por Jesús Gari Gabriel Pilli.

  1   Fabrizio, Gustavo           1876 +13    6      21.0
 2-3  Llanos, Víctor Hugo         1784  +8    5      19.0
      Marinelli, Juan Pablo       1992  -4    5      18.5
  4   Del Bianco, Juan Carlos     1849  +3    4.5    22.0
 5-7  Lovece, Jose Luis           1804   0    4      22.0
      Bols, Ezequiel              1695  +5    4      21.0
      Costantino, Rubén           1597  +9    4      13.5
 8-9  Cares, Melisa               1577  +8    3.5    18.5
      Calvo, Vicente              1619  +6    3.5    14.5
 10   Cares, Gabriel              1571  +7    3      18.0
 11   Juárez, Luis                1400 +12    2.5    14.0
12-13 Caminos, Alfredo            1732 -26    1.5    16.0
      Martín, Nicolás             1600 -16    1.5    14.5
 14   Gari, Iván                  1555 -19    1      14.0

Promedio RAM: 1689.36                   Categoría FMA: VI

  1   Calvo, Nahuel                Sub  8     4      2.00
  2   Gari, Jesús                  Sub 12     2      0.00
  3   Pilli, Gabriel               Sub 10     0      0.00

 

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

8º TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Ver reseña historica del torneo Cristóbal Domínguez
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 23 y 30 de agosto de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ajedrecista, tres veces campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 40 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1764,48 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para Matías Dimuro, quien se impuso por sistema de desempate sobre la WFM Ruth Lovece, tras finalizar ambos con7 puntos, mientras que en la división "Escuela" se impuso Fidel Gase con 13.5 puntos, seguido por Jesús Gari con 11.5 unidades.

 1-2  Dimuro, Matías              2195  +4   7      40.5
      WFM. Lovece, Ruth           2112  +7   7      38.0
 3-7  Sandoval, Teofilo           2191  -7   5      38.5
      Farace, Daniel              1916  +4   5      36.5
      Gaudini, Martín             1883  +4   5      36.0
      Fabrizio, Gustavo           1905  +3   5      35.5
      Schliomkis, Daniel          1877  +7   5      35.0
 8-9  Del Bianco, Juan Carlos     1847  +7   4.5    39.5
      Femini, Esteban             1761  +9   4.5    35.5
10-15 Castillo, Francisco         1791  +3   4      36.0
      Marinelli, Juan Pablo       2004  -7   4      35.0
      Gómez, Roberto              1842  +1   4      34.0
      Costantino, Rubén           1608 +10   4      30.5
      Caminos, Alfredo            1654   0   4      25.0
      Martínez, Horacio           2000  -2   4      24.0
16-19 Martín, Lucas               1960 -12   3      34.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1650   0   3      33.5
      Juárez, Luis                1420  +6   3      27.5
      García, Matías              1598  -9   3      23.0
 20   Gari, Iván                  1552  -3   2.5    27.0
21-22 Calvo, Vicente              1597  -2   2      24.5
      Taranto, Juan Carlos        1455  +3   2      23.0
 23   Martin, Nicolás             1600   0   1.5    12.5
24-25 Lembo, Alejandro            1591  -3   1      15.0
      Cares, Melisa               1554   0   1      10.5
26-27 Taranto, Emanuel            1543  -9   0.5    24.5
      Cares, Gabriel              1535  -4   0.5    15.5

Promedio RAM: 1764.48                Categoría FMA: VIII

  1   Gase, Fidel                  Sub 10   13.5    36.0
  2   Gari, Jesús                  Sub 12   11.5    37.5
  3   García, Federico             Sub 12   10      34.0
 4-6  Moreno, Tomas                Sub 12    9      32.0
      Calvo, Nahuel                Sub  8    9      29.5
      Femini, Natalia              Sub 12    9      26.5
  7   Balda, José                  Sub 10    8.5    21.5
  8   Lembo, Demián                Sub 10    7      19.5
  9   Demetrio, Jonas              Sub 10    6      17.5
 10   Serrano, Azul                Sub 10    5.5    16.5
 11   Pilli, Gabriel               Sub 10    4.5    15.0
 12   Irigoyen, Valentín           Sub 10    3.5    11.5
 13   Lembo, Byron                 Sub  6    2       9.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

7º TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Ver reseña histórica del torneo Elbio Zamudio
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 6 y 13 de septiembre de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista, representante de la entidad organizadora.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1784,19 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para Matías Dimuro, escoltado por el peruano Teófilo Sandoval y la WFM Ruth Lovece, mientras que en la división "Escuela" se impuso José Balda con 12 puntos, seguido por Jesús Gari con 10.5 unidades.

  1   Dimuro, Matías              2221  +4   7      39.0
  2   Sandoval, Teófilo           2159  +1   6.5    41.5
  3   WFM. Lovece, Ruth           2078  +3   6      36.5
 4-6  Inurritegui, Víctor         1790 +12   5      38.0
      Gaudini, Martín             1887  +5   5      35.5
      Fernández, Jorge Daniel     2072  -5   5      30.0
 7-8  Fabrizio, Gustavo           1920  +1   4.5    34.0
      Femini, Esteban             1770  +5   4.5    33.0
9-12  Gómez, Roberto              1843  -1   4      31.5
      Martín, Lucas               1948  -9   4      31.0
      Schliomkis, Daniel          1884  +4   4      28.5
      Acosta, José Mariano        1977  +3   4      25.0
 13   Calvo, Vicente              1595  +6   3.5    27.0
14-18 Castillo, Francisco         1794  -1   3      33.0
      Caminos, Alfredo            1654  +4   3      30.0
      Costantino, Rubén           1618  -3   3      28.0
      Taranto, Juan Carlos        1458 +10   3      24.5
      Cares, Gabriel              1531  -4   3      24.0
 19   Del Bianco, Juan Carlos     1854  +1   2.5    17.5
20-22 Martínez, Cristian Ezequiel 1650  +3   2      32.5
      Juárez, Luis                1426  -4   2      30.0
      Moreno, Tomas               1591  -9   2      28.0
23-25 Gari, Iván                  1549  +1   1      15.0
      Gómez García, Federico      1600  -4   1      12.0
      Belinzoni, Eitel            1600   0   1       6.0
 26   Farace, Daniel              1920  -9   0.5    11.5

Promedio RAM: 1784.19                Categoría FMA: VIII

  1   Balda, José                 Sub 10    12      34.0
  2   Gari, Jesús                 Sub 12    10.5    32.5
  3   Calvo, Nahuel               Sub  8     9.5    29.0
  4   Pilli, Gabriel              Sub 10     6      27.5
  5   Irigoyen, Valentín          Sub 10     5      24.0
  6   Lezcano, Macarena           Sub  8     3      21.5
  7   Gase, Fidel                 Sub 10     2      19.5
  8   Basta, Gonzalo              Sub  8     1      14.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

7º TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
Ver reseña historica del torneo Ignacio Abel Hidalgo
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 20 y 27 de septiembre de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidalgo, en homenaje al recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en la primera categoría marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 31 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1789,73 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con el puntaje ideal, ganando las ocho partidas que disputó. Lo escoltó Martín Gaudini con 7 puntos, mientras que en la división "Escuela" se impuso Jose Balda con 10,5 puntos, seguido por Jesús Gari a sólo media unidad.

  1   Sandoval, Teófilo       2159  +9    8      24.0
  2   Gaudini, Martín         1887 +16    7      23.5
 3-4  Fernández, Jorge Daniel 2072  -4    5      27.5
      Fabrizio, Gustavo       1920  +3    5      24.5
 5-6  Schliomkis, Daniel      1884  -3    4      24.5
      Dimuro, Matías          2221  +3    4      20.0
7-10  Del Bianco, Juan Carlos 1854   0    3.5    26.0
      Ferrer, Hugo            1868  -3    3.5    22.0
      Inurritegui, Víctor     1790  +1    3.5    21.5
      Castillo, Francisco     1794   0    3.5    21.5
11-15 Juárez, Luis            1426  +8    3      21.5
      Martínez, Cristian E.   1650   0    3      21.0
      Prieto, Gustavo         1963   0    3      19.5
      Caminos, Alfredo        1654  -2    3      19.0
      Gómez, Roberto          1843  +4    3       5.5
16-20 Martín, Lucas           1948 -13    2      23.5
      Gari, Iván              1549   0    2      20.5
      Costantino, Rubén       1618  +2    2      20.0
      Cares, Gabriel          1531  +4    2      19.0
      Garcia, Matías          1589   0    2      18.5
21-22 Cares, Melisa           1554 -11    0      18.0
      Martín, Nicolás         1600  -2    0       4.0
  
Promedio RAM: 1789.73             Categoría FMA: VIII

  1   Balda, José             Sub 10     10.5    28.5
  2   Gari, Jesús             Sub 12     10      27.0
  3   Gase, Fidel             Sub 10      9.5    25.0
  4   Pili, Gabriel           Sub 12      5.5    23.5
  5   Serrano, Azul           Sub 12      5      22.5
  6   García, Federico        Sub 12      4.5    21.0
  7   Lezcano, Macarena       Sub  8      3      20.5
  8   Iñigues, Nicolás        Sub 12      1      17.5
  9   Gaete, Tomás            Sub  8      0      14.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

9º TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Ver reseña histórica del torneo Jacobo Bolbochán
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 4 y 11 de octubre de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado campeón argentino.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 30 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1807,45 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien finalizó con el puntaje ideal y fu escoltado a un punto por Matías Dimuro, mientras que en la división "Escuela" se impuso el pequeño Nahuel Calvo con 11 puntos, seguido por Jesús Gari con 10,5 unidades.

  1   Sandoval, Teófilo       2169 +10   8      37.0
  2   Dimuro, Matías          2228  +2   7      38.5
 3-4  Fernandez, Jorge Daniel 2063  -6   5      36.0
      Castillo, Francisco     1793 +15   5      35.0
 5-6  Gaudini, Martín         1908  +6   4.5    41.5
      Ferrer, Hugo            1865  +2   4.5    37.5
7-11  Gómez, Roberto          1846  +2   4      37.5
      Del Bianco, Juan Carlos 1855   0   4      32.5
      Martín, Lucas           1926  -8   4      30.5
      Schliomkis, Daniel      1885  -3   4      30.5
      Calvo, Vicente          1603 +10   4      25.5
12-13 Costantino, Rubén       1617  +7   3.5    30.0
      Cares, Melisa           1543  +2   3.5    28.0
 14   Marinelli, Juan Pablo   1997  +3   3      16.5
15-17 Cares, Gabriel          1531   0   2.5    27.0
      Caminos, Alfredo        1656  -6   2.5    24.5
      Juárez, Luis            1430  +6   2.5    23.0
18-19 Gari, Iván              1550  -6   2      29.5
      Fabrizio, Gustavo       1924 -22   2      29.0
 20   Femini, Esteban         1760   0   1.5    24.5

Promedio RAM: 1805.45              Categoría FMA: IX

  1   Calvo, Nahuel           Sub 8     11      29.0
  2   Gari, Jesús             Sub 12    10.5    27.5
  3   Pisani, Héctor Ezequiel Sub 18     8.5    24.0
  4   Balda, José             Sub 10     5      23.5
  5   Pili, Gabriel           Sub 12     4      22.0
  6   Chiquilito, Mayra       Sub 10     3.5    21.0
  7   Serrano, Azul           Sub 12     2      20.5
 8-10 Basta, Gonzalo          Sub  8     1.5    19.5
      Vargas Pisani, Catalina Sub 10     1.5    16.5
      Gase, Fidel             Sub 10     1.5    12.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com

VOLVER

 

 

6º TORNEO ROBERTO GRAU
Ver reseña histórica del Torneo Roberto Grau
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 18 y 25 de octubre de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Roberto Grau, en homenaje al recordado campeón argentino y sudamericano.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 35 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1729,04 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien finalizó con siete unidades y fue escoltado a un punto por Matías Dimuro, mientras que en la división "Escuela" se impuso Jesús Gari con 10 puntos, seguido por Franco Argibel con 6,5 unidades.

  1   Sandoval, Teófilo       2169  +5    7      36.0
  2   Dimuro, Matías          2228  +7    6      32.0
 3-4  Fernandez, Jorge Daniel 2051  -2    5.5    33.0
      Del Bianco, Juan Carlos 1855  +9    5.5    32.0
 5-6  Lovece, Ruth            2098  -2    5      39.5
      Acosta, José            1980  +2    5      36.5
  7   Gaudini, Martín         1908  +4    4.5    37.5
8-11  Femini, Esteban         1760  +7    4      36.0
      Schliomkis, Daniel      1885  +1    4      35.5
      Fabrizio, Gustavo       1924  -3    4      33.5
      Martin, Lucas           1919  -6    4      30.5
12-15 Llanos, Víctor Hugo     1710  +3    3.5    29.5
      Martínez, Cristian E.   1653  +6    3.5    28.0
      Castillo, Francisco     1793  -4    3.5    26.0
      Sclaniko, Juan Carlos   1800  +4    3.5    26.0
16-18 Gómez, Roberto          1846  -7    3      29.5
      Caminos, Alfredo        1656   0    3      26.0
      Segura, Angel           1648  +5    3      24.0
19-22 Juárez, Luis            1430  -2    2      31.5
      Martín, Nicolás         1598  +1    2      25.0
      Gari, Iván              1550  +1    2      23.5
      Paris, Eduardo          1787   0    2      20.0
 23   Costantino, Rubén       1617 -10    1.5    22.0
24-25 Cares, Gabriel          1531  -1    1      24.5
      Moreno, Tomás           1582  -4    1      16.5
 26   Taranto, Juan Carlos    1468  -8    0      23.5

Promedio RAM: 1729.04              Categoría FMA: VII

  1   Gari, Jesús              Sub 12    10      28.5
  2   Argibel, Franco          Sub 12     6.5    27.0
  3   Balda, José              Sub 10     6      25.0
  4   Serrano, Azul            Sub 12     5      23.0
  5   Femini, Natalia          Sub 12     3.5    24.5
  6   Pili, Gabriel            Sub 12     3      23.0
  7   Castiglione, Jerónimo    Sub 12     2      22.0
 8-9  Bustos, Claudio          Sub 12     1      20.0
      Basta, Gonzalo           Sub  8     1      19.5

VOLVER

 

 

9º TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
Ver posiciones del VIIIª Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 1 y 8 noviembre de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y contó con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1804,44 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien finalizó con siete unidades y media, siendo escoltado a un punto por maestra FIDE Ruth Lovece, mientras que la división "Escuela" se la adjudicó el pequeño Nahuel Calvo entre seis participantes.

  1   Sandoval, Teofilo       2169 +14    7.5    28.5
  2   Lovece, Ruth            2081  +3    6.5    26.0
 3-5  Russo, Juan Jose        1902  +3    5      28.0
      Sclanikov, Juan Carlos  1800 +21    5      27.0
      Ferrer, Hugo            1865 +11    5      25.5
 6-8  Fabrizio, Gustavo       1924  -8    4.5    24.5
      Di Muro, Matias         2222  -8    4.5    23.5
      Del Bianco, Juan Carlos 1855  +6    4.5    22.0
9-10  Castillo, Francisco     1793  -2    4      23.5
      Gomez, Roberto          1846  -6    4      22.0
11-13 Schliomkis, Daniel      1885 -22    3.5    24.0
      Martinez, Horacio       2020  -5    3.5    22.5
      Caminos, Alfredo        1656  -3    3.5    22.0
14-19 Calvo, Vicente          1603 +16    3      22.5
      Segura, Angel           1648  +5    3      22.0
      Llanos, Victor Hugo     1710  -3    3      21.0
      Femini, Esteban         1760 -14    3      19.5
      Martínez, Cristian E.   1650  +7    3      18.5
      Gaudini, Martin         1908 +10    3      12.0
20-21 Martín, Lucas           1926 -11    2.5    19.5
      Cares, Gabriel          1531  +8    2.5    19.5
22-24 Costantino, Ruben       1617  -3    2      19.5
      Gari, Iván              1550  +3    2      17.5
      Gallego, Gonzalo        2123  +3    2       8.5
25-26 Juarez, Luis            1430  -8    1      20.5
      Bols, Ezequiel          1703   0    1      11.0
 27   Cares, Melisa           1543 -18    0      20.0

Promedio RAM: 1804.44              Categoría FMA:  IX

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

XVº PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-6
Ver historial del Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
Ver posiciones del VIIIª Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

El sábado 15 de noviembre de 2008 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 15ª edición consecutiva del Torneo Provincial Cludad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del Banco.
Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 20 minutos de reflexión por jugador con la participación de 84 ajedrecistas divididos en dos categorías, provenientes de diez localidades: Mar del Plata, Tandil, Azul, La Matanza, Olavarría, Buenos Aires, Chacabuco, Ayacucho, San Antonio de Areco y Villa Gesell.
El torneo alcanzó la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1974, 21 puntos, repartió $ 1500.- y seis trofeos en premios y sumó puntos para el VIIIº Prix daniel Ricardo Medina. Las partidas de la categoría superior fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece. El cuadro infantil (hasta Sub 16) lo dirigió Juan Carlos Del Bianco.
Finalmente, el triunfo fue para Matías Di Muro que aventajó por sistema de desempate a otro juvenil marplatense Manuel Cristóbal tras finalizar ambos con seis unidades, escoltados a medio punto por el maestro internacional Gustavo Kanefsck (seis veces ganador de este torneo) y Thomás Robirosa de San Antonio de Areco. En categoría "Menores" se impuso Jorgelina Silva de La Matanza con el puntaje ideal, escoltada por el marplatense Cristian Ezequiel Martínez y el pequeño Agustín Pernas, también de La Matanza.

MAYORES

Posic Nombre                   RA  RAM  Var   Localidad       Pts.   Buch.
 1-2  Di Muro, Matías         2195 2216  +6   Mar del Plata   6      33.5
      Cristóbal, Manuel       2166 2259  +4   Mar del Plata   6      31.0
 3-4  MI. Kanefsck, Gustavo   2367 2384  +4   Mar del Plata   5.5    32.0
      Robirosa, Thomás                        S. A. Areco     5.5    29.0
 5-8  Loiterstein, Mariano    2260 2291   0   Mar del Plata   5      29.0
      Bianchi, Albino         2058            Tandil          5      27.0
      Sandoval, Teófilo       2151 2169  +1   Mar del Plata   5      26.0
      Fernández, Jorge Daniel 2024 2067  -6   Mar del Plata   5      25.0
9-11  Vasta, Eduardo          2340 2376   0   Mar del Plata   4.5    29.5
      Toledo, Jonathan                        S. A. Areco     4.5    28.5
      Prieto, Gustavo D.      1901 1964   0   Mar del Plata   4.5    24.0
12-20 Cuberli, Emiliano       2180            La Matanza      4      32.0
      Martínez, Horacio       2157 1941  +8   Mar del Plata   4      31.5
      Martínez, Matías        2151 2110  -5   Mar del Plata   4      28.0
      Barroso, Alberto        1956 1989  +2   Mar del Plata   4      25.5
      Duarte, Gonzalo                         Chacabuco       4      25.0
      Alcobedo, Damián        1894            Olavarria       4      24.5
      Godoy, Gustavo          1880            Azul            4      20.5
      Russo, Juan José        1824 1873  +4   Mar del Plata   4      20.5
      Llanos, Víctor Hugo          1810  +5   Mar del Plata   4      20.5
21-25 Sclanikov, Juan Carlos       1800 +12   Mar del Plata   3.5    29.5
      Bogado, Luis                            La Matanza      3.5    24.5
      Gómez, Roberto               1776   0   Mar del Plata   3.5    21.5
      Gaudini, Martín         1837 1907  -9   Mar del Plata   3.5    19.0
      Segura, Angel                1821   0   Mar del Plata   3.5    18.5
26-32 Acosta, José Mariano    1985 2006  -6   Mar del Plata   3      27.0
      Schlilomkis, Daniel          1847  +1   Mar del Plata   3      25.5
      Femini, Esteban              1760  -1   Mar del Plata   3      25.5
      Ferrer, Hugo                 1845  +5   Mar del Plata   3      25.0
      Castillo, Francisco          1806  +4   Mar del Plata   3      24.0
      De Blas, Felix                          S. A. Areco     3      24.0
      Calvo, Vicente               1625  +6   Mar del Plata   3      20.5
33-36 Fabrizio, Gustavo       1914 1886  -1   Mar del Plata   2.5    22.5
      Inza, José Manuel                       Azul            2.5    22.0
      Martín, Lucas                1922  -6   Mar del Plata   2.5    21.5
      Bols, Ezequiel               1700  -2   Mar del Plata   2.5    19.0
37-42 Alcaraz, Juan José                      Azul            2      27.0
      Baldini, Jorge          2009            Azul            2      26.5
      Juárez, Luis                 1420  -2   Mar del Plata   2      21.0
      Caminos, Alfredo             1700  -9   Mar del Plata   2      20.0
      Aller, Ezequiel              1600  +2   Mar del Plata   2      19.5
      Alegre, Graciela                        Villa Gesell    2      19.0
 43   Vargas, Ezequiel                        Ayacucho        1      21.0

Promedio RAM: 1974,21                                  Categoría FMA: XII

MENORES

  1   Silva, Jorgelina           Sub 16       La Matanza      7      31.5
 2-3  Martínez, Cristian E.      Sub 14       Mar del Plata   5.5    35.5
      Pernas, Agustín            Sub  8       La Matanza      5.5    28.0
 4-8  García, Matías             Sub 16       Mar del Plata   5      28.5
      Cares, Melisa              Sub 12       Mar del Plata   5      28.0
      Nieddu, Matías             Sub 12       Ayacucho        5      27.0
      Gari, Iván                 Sub 14       Mar del Plata   5      26.5
      Torres, Yesica             Sub 14       Ayacucho        5      24.0
9-10  Coria, Santiago            Sub 12       Ayacucho        4.5    30.5
      Roldán, Enrique            Sub 12       Ayacucho        4.5    30.5
11-18 Ortíz, Mauro Ariel         Sub 12       Buenos Aires    4      31.5
      Santillan, Milagros        Sub 12       Ayacucho        4      31.0
      Nieddu, Mariana            Sub 10       Ayacucho        4      28.5
      Moreno, Tomas              Sub 12       Mar del Plata   4      28.0
      Balda, José                Sub  8       Mar del Plata   4      25.5
      Ascarate, Candela          Sub 12       Ayacucho        4      23.0
      Russo, Camila              Sub 10       Ayacucho        4      21.5
      Iturralde, Camilo          Sub  8       Ayacucho        4      19.5
19-22 Cares, Gabriel             Sub 14       Mar del Plata   3.5    28.5
      Martín, Nicolás            Sub 10       Mar del Plata   3.5    27.5
      Aguero, Alan               Sub 14       Mar del Plata   3.5    22.0
      Martín, Matías             Sub 12       Mar del Plata   3.5    22.0
23-30 Vargas, Milagro            Sub 12       Ayacucho        3      27.0
      Santillán, Maira           Sub 10       Ayacucho        3      27.0
      Calvo, Nahuel              Sub  8       Mar del Plata   3      27.0
      Belinzoni, Eitel           Sub 16       Mar del Plata   3      23.0
      Gari, Jesús                Sub 12       Mar del Plata   3      23.0
      Masaccessi, Nicolás        Sub 14       Mar del Plata   3      22.0
      Trovatto, Bautista         Sub 10       Ayacucho        3      22.0
      Santillán, Laila           Sub 10       Ayacucho        3      19.0
31-34 Santos, Valentín           Sub  8       Ayacucho        2.5    24.0
      Suárez, Imanol             Sub 10       Ayacucho        2.5    22.0
      Romero, Dalma              Sub 14       Ayacucho        2.5    19.0
      Garcia, Federico           Sub 12       Mar del Plata   2.5    19.0
35-38 Suárez, Joaquín            Sub  8       Ayacucho        2      22.5
      Santillan, Maite           Sub  8       Ayacucho        2      20.0
      López, Brian               Sub 12       Ayacucho        2      18.5
      De Sandi, Mariano          Sub 10       Ayacucho        2      17.0
 39   Santillán, Andrés          Sub 10       Ayacucho        1      19.5
 40   Pineiro, Federico          Sub 12       Ayacucho        0.5    18.0
 41   Martinez, Camila           Sub  8       Mar del Plata   0       6.0

RA:  Ranking Argentino de Ajedrez
RAM: Ranking Ajedrecístico Marplatense

PREMIADOS 2008
1º General:  Di Muro, Matías        Mar del Plata   $ 400.-
2º General:  Cristóbal, Manuel      Mar del Plata   $ 300.-
3º General:  MI. Kanefsck, Gustavo  Mar del Plata   $ 200.-
4º General:  Robirosa, Thomás       S. A. Areco     $ 150.-
5º General:  Loiterstein, Mariano   Mar del Plata   $ 100.-
1º Sub 2200: Bianchi, Albino        Tandil          $ 100.-
1º Sub 2000: Toledo, Jonathan       S. A. Areco     $ 100.-
1º Local:    Sandoval, Teófilo      Mar del Plata   $  75.-
1ª Dama:     Alegre, Graciela       Villa Gesell    $  75.-
1ª Sub 16:   Silva, Jorgelina       La Matanza      Trofeo 
2º Sub 16:   García, Matías         Mar del Plata   Trofeo 
1º Sub 14:   Martínez, Cristian E.  Mar del Plata   Trofeo 
2º Sub 14:   Gari, Iván             Mar del Plata   Trofeo 
1º Sub 12:   Cares, Melisa          Mar del Plata   Trofeo 
2º Sub 12:   Nieddu, Matías         Ayacucho        Trofeo 
1ª Sub 10:   Nieddu, Mariana        Ayacucho        Trofeo 
2ª Sub 10:   Russo, Camila          Ayacucho        Trofeo 
1º Sub  8:   Pernas, Agustín        La Matanza      Trofeo 
2º Sub  8:   Balda, José            Mar del Plata   Trofeo 

VOLVER

 

 

3er. TORNEO WILSON CORGNATI
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes de la premiación

Los sábados 22 y 29 de noviembre de 2008 se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, la tercera edición del torneo abierto "Wilson Corgnati" en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El mismo se disputó por sistema suizo a 8 rondas de 30 minutos de reflexión por jugador entre 31 participantes divididos en dos categorías. Dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el VIIº Prix Daniel Ricardo Medina.
Este certamen, que alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1724,27 puntos, se lo adjudicó el peruano Teófilo Sandoval por sistema de desempate sobre Jorge Daniel Fernández, al finalizar ambos con siete unidades de ocho posibles. En la categoría "Escuela" finalizó primero Nahuel Calvo con ocho unidades, seguido por José Balda y Gabriel Pili.
La familia del recordado Wilson Corgnati donó una hermosa plaqueta para el ganador que, luego de unas emotivas palabras del presidente de la Comisión de Ajedrez de Banco Credicoop, Juan Carlos Del Bianco, fue entregada a Sandoval por el flamante Campeón Marplatense Matías Di Muro.

 1-2  Sandoval, Teófilo          2195  +2     7      40.0
      Fernández, Jorge Daniel    2058  +8     7      37.5
  3   Sclanikov, Juan Carlos     1804 +10     6      32.0
  4   Castillo, Francisco        1787 +14     5.5    36.5
 5-6  Martínez, Horacio          2021  -2     5      41.0
      Gómez, Roberto             1830  +6     5      37.0
 7-8  Fabrizio, Gustavo          1909  -6     4.5    36.0
      Llanos, Víctor Hugo        1719  +6     4.5    31.0
9-10  Schliomkis, Daniel         1880  -3     4      38.0
      Del Bianco, Juan Carlos    1864  -3     4      35.0
 11   Costantino, Rubén          1614  +4     3.5    31.0
12-15 Caminos, Alfredo           1650  -4     3      32.0
      Martínez, Cristian E.      1659  +5     3      31.0
      Calvo, Vicente José        1613   0     3      27.5
      Cares, Gabriel             1530   0     3      26.0
16-18 Juárez, Luis               1434  -3     2      26.5
      Massaccesi, Nicolás        1600 -15     2      25.0
      Pereyro, Alberto           1577  +2     2      20.0
19-20 Cares, Melisa              1545   0     1.5    14.5
      Belinzoni, Eitel           1600  +1     1.5    13.5
21-22 Gari, Iván                 1545  -5     1      13.5
      Rosales, Ariel             1600  -6     1      12.5

Promedio RAM:1724,27             Categoría de la FMA: VII

  1   Calvo, Nahuel               Sub  8      8      35.0
 2-3  Balda, José                 Sub 10      3      32.0
      Pili, Gabriel               Sub 12      3      31.0
 4-5  Garí, Jesús                 Sub 12      2      27.5
      García, Federico            Sub 12      2      26.0
 6-7  Basta, Gonzalo              Sub  8      1      22.5
      Bustos, Claudio             Sub 12      1      20.0
 8-9  González Manzanares, Alvaro Sub 12      0      14.5
      Lezcano, Macarena           Sub  8      0      13.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

9º TORNEO ABIERTO DE “LA DAMA PERDIDA”
Ver posiciones del VIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

Los sábados 6 y 13 de diciembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la novena edición anual del torneo abierto de "La Dama Perdida" que organiza la revista especializada en el juego ciencia marplatense, último en esta modalidad, ya que a partir de la décima edición se planea convertirlo en un IRT (torneo para ranking internacional) cerrado a doce ajedrecistas.
Se jugó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2008. Contó con la participación de 32 ajedrecistas divididos en dos categorías, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1802,31.
El triunfo fue para el campeón marplatense Matías Di Muro con el puntaje ideal, escoltado por Jorge Daniel Fernández y la maestra FIDE Ruth Lovece, mientras que en la categoría “Escuela” se impuso José Balda.

  1   Di Muro, Matías           2276  +8     8        28.5
  2   Fernández, Jorge Daniel   2064  +3     6        27.5
  3   WFM. Lovece, Ruth         2096  -1     5.5      30.0
 4-7  Del Bianco, Juan Carlos   1867  +5     5        27.0
      Schliomkis, Daniel        1855  +7     5        24.5
      Gómez, Roberto            1830   0     5        22.0
      Caminos, Alfredo          1643  +6     5        16.5
8-11  Acosta, José Mariano      1982   0     4.5      29.0
      Maidana, Walter           1594 +15     4.5      25.0
      Fabrizio, Gustavo         1895  -1     4.5      23.5
      Martín, Lucas             1889 -11     4.5      21.0
12-15 Martínez, Cristian E.     1671  +7     4        26.0
      Llanos, Víctor Hugo       1722  +4     4        25.5
      Martín, Nicolás           1599  +3     4        21.0
      Sandoval, Teofilo         2190  +4     4        20.0
 16   Massaccesi, Nicolás       1585  +3     3.5      23.0
17-22 Moreno, Tomás             1578  -1     3        26.0
      Costantino, Rubén         1615  -4     3        23.0
      Castillo, Francisco       1799 -10     3        22.5
      Cares, Gabriel            1575   0     3        22.0
      Urresti, Alejandro        1781  +5     3        21.0
      Martínez, Horacio         2014   0     3        20.0
23-24 Gari, Iván                1544   0     2.5      21.5
      Lanci, Carlos             1600  -7     2.5      21.0
25-27 Degener, Gerardo          1779  +1     2        21.5
      Cares, Melisa             1527  -7     2        19.5
      Sclanikov, Juan Carlos    1835  +7     2        14.5
28-29 Juárez, Luis              1423  -4     1        21.0
      Calvo, Vicente José       1629  -6     1         7.0

Promedio RAM: 1774,38                  Categoría FMA: VIII

  1   Balda, José                Sub 10      4        19.5
  2   Lezcano, Macarena          Sub  8      2        15.5
  3   Arroyo, Ignacio            Sub  8      0        11.5
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

9º TORNEO CLAUSURA DANIEL MEDINA
Ver posiciones finales del VIIIº Prix Daniel R. Medina
Ver imágenes del torneo clausura y premiación del Prix

El sábado 20 de diciembre de 2008 se disputó la novena edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días.
El certamen - 25ª fecha del VIIIº Prix - se desarrolló por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y la participación de 36 ajedrecistas, siendo sus partidas válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El mismo alcanzó la categoría VI de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1698,86 puntos.
El triunfo invicto fue para Teófilo Sandoval escoltado por el juvenil Matías Di Muro.
A continuación, se realizó el tradicional brindis de fin de año y la premiación de la octava edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. Tras las palabras del presidente de la Comisión Juan Carlos Del Bianco, se procedió a la entrega de los trofeos a cargo del actual campeón marplatense, Matías Di Muro.
Se premió a los tres primeros del Prix: Teófilo Sandoval, Gustavo Fabrizio y Juan Carlos Del Bianco en ese orden, al mejor de 2ª categoría Daniel Schliomkis y al de 3ª Francisco Castillo. En la divisional Escuela, también se premió a los tres primeros del Prix: José Balda (que de esta forma se convierte en el campeón 2008 de la Escuela de Ajedrez Cooperando), Nahuel Calvo y Jesús Gari en ese orden.

  1   Sandoval, Teófilo        2168 +11     6.5     23.0
2 Di Muro, Matías 2223 0 5.5 20.5
3-4 Ferrer, Hugo 1853 +6 5 19.5
Sclanikov, Juan Carlos 1812 +17 5 19.0
5-7 WFM. Lovece, Ruth 2098 -3 4.5 22.0
Martínez, Cristian E. 1665 +25 4.5 19.5
Martín, Lucas 1916 -6 4.5 19.0
8-16 Fernández, Jorge Daniel 2056 -11 4 21.5
Acosta, José Mariano 2000 -5 4 20.5
Del Bianco, Juan Carlos 1858 -5 4 19.5
Fabrizio, Gustavo 1884 -5 4 19.0
Schliomkis, Daniel 1848 -3 4 18.5
Llanos, Víctor Hugo 1814 8 4 18.0
Aller, Ezequiel 1602 +18 4 18.0
Martín, Nicolás 1594 +15 4 16.0
Martínez, Horacio 1949 +5 4 10.5
17-18 Castillo, Francisco 1807 +3 3.5 20.0
Costantino, Rubén 1597 +9 3.5 18.0
19-28 Gómez, Roberto 1776 -5 3 18.0
Balda, José 1600 -3 3 17.5
Calvo, Vicente José 1631 +5 3 17.0
Caminos, Alfredo 1691 0 3 16.5
Gari, Iván 1535 +9 3 16.5
Oviedo, Ciro Santa Fe 3 16.0
Juárez, Luis 1401 +9 3 15.5
Masaccessi, Nicolás 1600 0 3 13.5
Lanci, Carlos 1600 -1 3 13.0
Marinelli, Juan Pablo 2000 +9 3 4.0
29 Taranto, Juan Carlos 1496 +2 2.5 15.5
30-34 Cares, Gabriel 1577 -7 2 14.5
Taranto, Emanuel 1535 -11 2 14.5
Calvo, Nahuel 1600 -6 2 13.5
Taranto, Elizabeth 1576 -6 2 13.5
Gari, Jesús 1589 -12 2 12.5
35 Aguero, Alan 1600 -22 1 15.5
36 Gase, Fidel 1600 -9 0 2.0

Promedio RAM: 1698.86 Categoría FMA: VI

HISTORIAL DEL PRIX DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edic. 2001: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
2ª edic. 2002: 1º José M. Acosta, 2º Juan P. Marinelli, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
3ª edic. 2003: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
4ª edic. 2004: 1º José M. Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio
5ª edic. 2005: 1º Matías Di Muro, 2º José M. Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 2006: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro
7ª edic. 2007: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Matías Di Muro
8ª edic. 2008: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER