COMISIÓN
CREDICOOP



ESTADÍSTICAS ESCUELA COOPERANDO
TORNEOS 2010 2009 2008 2007 2006

 

 

TORNEOS 2009

10º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
10º TORNEO JACOBO AMAR
11º TORNEO ABIERTO COOPERANDO
11º TORNEO MONOLITO
10º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
10º TORNEO CARLOS GUIMARD
10º TORNEO MIGUEL NAJDORF
10º TORNEO CARLOS GRASS
14º TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
11º TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
9º TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT
4º TORNEO ELEUTERIO GRANÉ
9º TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
9º TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
7º TORNEO ROBERTO GRAU
10° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
XVI° PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
IV° TORNEO WILSON CORGNATI

 

 

10º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

Los sábados 7 y 14 de febrero se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 35 participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue de 30 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo fue para el actual campeón marplatense Matías Di Muro, escoltado por Jorge Daniel Fernández y Gustavo Fabrizio en la división principal y Nahuel Calvo, seguido por José Balda en la categoría "Escuela".
Este torneo fue el primer capítulo de la novena edición del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará en el transcurso de 2009 y alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1748,89 puntos.

  1   Di Muro, Matías             2283  +4  7    29.5  39.0
 2-3  Fernández, Jorge            2092   0  6    28.5  39.5
      Fabrizio, Gustavo           1894 +23  6    27.5  36.0
 4-5  Del Bianco, Juan Carlos     1872 +15  5.5  28.5  38.0
      Martínez, Horacio           2014   0  5.5  23.5  32.5
 6-7  Acosta, José                1982   0  5    28.5  37.5
      Sandoval, Teofilo           2194 -10  5    27.5  38.0
  8   Castillo, Francisco         1789  -3  4.5  22.5  30.0
9-14  Russo, Juan José            1912  -8  4    27.0  37.5
      Schliomkis, Daniel          1862  +8  4    27.0  36.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1677 +13  4    25.5  33.0
      Degener, Gerardo            1780  +2  4    23.5  32.5
      Gómez, Roberto              1830  -1  4    23.0  31.0
      Bols, Ezequiel              1703  +9  4    18.5  23.0
15-16 Costantino, Rubén           1611 +14  3.5  22.0  29.0
      Calvo, Vicente José         1623   0  3.5  21.5  28.0
 17   Lanci, Carlos               1593  -3  3    21.0  28.0
18-22 Juárez, Luis                1419  +9  2    21.5  26.0
      Caminos, Alfredo            1649 -21  2    18.5  26.0
      Cares, Gabriel              1538  +2  2    18.5  23.0
      Vargas, Carlos              Chaco     2    13.0  21.5
      Fernández, Claudio          1597  +5  2    10.0  16.5
23-24 Taranto, Emanuel            1534  -5  1.5  16.5  21.0
      Llanos, Víctor Hugo         1726  +2  1.5   9.0  18.5
25-27 Gari, Iván                  1544  -2  1    16.0  21.5
      Martín, Nicolás             1602  -8  1    10.0  18.0
      Massaccesi, Nicolás         1588  -4  1     3.5   9.0
 28   Taranto, Juan Carlos        1460  -9  0.5  20.0  25.5
 29   Belinzoni, Eitel            1601  -5  0     4.0  13.0

Promedio RAM: 1748.89                    Categoría FMA: VII

  1   Calvo, Nahuel                Sub  8   6    23.5  26.5
  2   Balda, José                  Sub 10   5    22.0  23.5
  3   Gari, Jesús                  Sub 12   3    21.5  22.0
 4-5  Martín, Matías               Sub 12   1.5  18.5  20.0
      Fernández, Alexis            Sub  8   1.5  18.0  19.0
  6   Lezcano, Macarena            Sub 10   0    13.5  16.0

HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

1ª edic. 5/2/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001–27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MF. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /2/2002– 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
4ª edic. 1 y 8 /2/2003– 30 jug: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic. 7 y 14/2/2004- 28 jug: 1º Juan P. Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º MF. Sebastián Iermito
6ª edic. 5 y 12/2/2005- 23 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
7ª edic. 4 y 11/2/2006- 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta, 3º Juan C. Del Bianco
8ª edic. 10/2/2007 - 11 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edic. 2 y 9/2/2008 - 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Jorge D. Fernández, 3º Gustavo Fabrizio

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

10º TORNEO JACOBO AMAR
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 21 y 28 de febrero de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Jacobo Amar. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1768,63 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para Teófilo Sandoval con el puntaje ideal, escoltado a dos unidades por Jorge Daniel Fernández y Horacio Martínez mientras que en la división "Escuela" se impuso Matías Martín con 7,5 puntos, seguido por José Balda con 4 unidades.

  1   Sandoval, Teofilo           2194 +16   8     30.5  39.5
 2-3  Fernández, Jorge Daniel     2067  +1   6     27.0  38.5
      Martínez, Horacio           2014  +6   6     26.5  37.5
 4-8  Gómez, Roberto              1830 +15   5     28.5  38.5
      Acosta, José Mariano        1982  -2   5     27.0  38.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1872  +4   5     26.0  36.5
      Urresti, Alejandro          1786  -4   5     22.0  29.0
      Martín, Lucas               1878  +7   5     21.5  28.0
9-10  Aller, Ezequiel             1600 +18   4.5   25.0  36.0
      Fabrizio, Gustavo           1894 -15   4.5   22.5  29.5
11-14 Russo, Juan Jose            1912   0   4     29.5  39.0
      Schliomkis, Daniel          1862 -11   4     25.0  33.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1677 +16   4     25.0  32.5
      Castillo, Francisco         1789  -3   4     23.5  31.5
15-17 Caminos, Alfredo            1649  +4   3.5   23.5  31.0
      Degener, Gerardo            1780 -13   3.5   22.0  30.0
      Juárez, Luis                1419 -15   3.5   17.0  23.0
18-23 Alacaraz, Juan José           Azul     3     25.0  35.0
      Costantino, Rubén           1611  +3   3     23.0  31.0
      Gari, Iván                  1544   0   3     21.0  27.5
      Esposito, Jorge             Sta.Clara  3     21.0  26.5
      Martín, Nicolás             1602  -3   3     17.0  24.0
      Di Muro, Matías             2283  -1   3      9.0  21.0
 24   Monni, Rubén                1567  -5   2.5   22.5  30.5
25-26 Cares, Gabriel              1538  +3   2     21.5  29.5
      Lanci, Carlos               1593 -16   2     20.5  28.0
27-28 Cares, Melisa               1520  -8   1      5.0  11.0
      Belinzoni, Eitel            1601   0   1      4.0  10.5
 29   Gari, Jesús                 1589  -6   0      4.5  12.5

Promedio RAM: 1768.63                     Categoría FMA: VIII

  1   Martín, Matías               Sub 12    7.5   22.0  29.0
  2   Balda, José                  Sub 10    4     20.5  27.5
  3   Belinzoni, Eitel             Sub 16    3     17.0  24.0
  4   Gari, Jesús                  Sub 12    0.5    6.5  13.5
  5   Lezcano, Macarena            Sub 10    0      4.0  10.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR.

1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Dimuro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Horacio Martínez.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

11º TORNEO COOPERANDO. Blitz – K 9
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

El sábado 7 de marzo de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Jacobo Amar. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 16 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1768,63 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Carlos Sclanikov quien se impuso por sistema de desempate sobre Juan José Russo, tras finalizar ambos con 6 unidades. En el tercer lugar se ubicó el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con 5 puntos.

 1-2  Sclanikov, Juan Carlos 1829 +10     6      30.0  22.0
      Russo, Juan José       1874  +7     6      29.0  22.0
  3   Martínez, Cristian E.  1718  +8     5      28.5  21.5
 4-5  Aller, Ezequiel        1620 +18     4.5    32.5  23.5
      Fabrizio, Gustavo      1845  -4     4.5    26.0  19.0
 6-8  Cares, Gabriel         1573 +13     4      29.5  21.0
      Calvo, Vicente José    1642  +2     4      24.5  17.5
      Mazza, Matías          1604  +3     4      23.0  16.0
9-11  Juárez, Luis           1403 +13     3      24.5  17.5
      Caminos, Alfredo       1691 -12     3      20.5  15.0
      Lanci, Carlos          1557  +4     3      20.5  15.0
12-13 Martín, Nicolás        1606  -6     2.5    21.0  15.5
      Cares, Ernesto         1600 -10     2.5    15.5  11.5
 14   Cares, Melisa          1570  -9     2      23.0  16.0
15-16 Calvo, Nahuel          1594 -19     1      22.5  16.5
      Martín, Matías         1609  -6     1      21.5  14.5

Promedio RAM: 1645,94                      Categoría FMA: V 

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París.
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi.
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González.
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan J. Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

11º TORNEO MONOLITO
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 14 y 21 de marzo de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, acompañado por Francisco Castillo y contó con la participación de 36 ajedrecistas divididos en dos categorías. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1785,14 puntos de RAM.
En la división Mayor, el triunfo fue para Jorge Daniel Fernández, quien se impuso ante José Mariano Acosta por sistema de desempate, tras finalizar ambos con 6,0 unidades, mientras que en la categoría "Escuela" se impuso Nuhuel Calvo con 7,0 puntos, seguido por Alexis Fernández con 6,0 unidades.

 1-2  Fernández, Jorge Daniel     2068  +3   6     29.0  39.0
      Acosta, José Mariano        1980  +4   6     27.5  36.5
 3-9  Schliomkis, Daniel          1859 +12   5     31.0  39.0
      Olazábal, Félix             2026  -1   5     29.0  38.5
      Martínez, Horacio           2020  -1   5     27.5  36.0
      Lescano, Pablo Daniel       2105  -7   5     27.0  36.5
      Fabrizio, Gustavo           1902   0   5     25.5  34.5
      Gómez, Roberto              1844  +4   5     24.0  32.5
      Russo, Juan José            1904   0   5     23.0  30.0
 10   Del Bianco, Juan Carlos     1893  -1   4.5   23.0  29.0
11-12 Castillo, Francisco         1783  -1   4     25.0  32.0
      Sandoval, Teófilo           2200  +3   4     20.5  27.0
13-15 Calvo, Vicente José         1623  +9   3.5   24.0  31.0
      Aller, Ezequiel             1618  +5   3.5   23.0  29.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1706   0   3.5   18.5  24.5
16-17 Martín, Lucas               1885  -9   3     23.0  30.5
      Urresti, Alejandro          1782  +4   3     18.0  22.5
18-21 Juárez, Luis                1443   0   2.5   21.0  27.0
      Fernández, Claudio          1602  +6   2.5   21.0  27.0
      París, Eduardo              1787  +1   2.5   19.5  24.0
      Caminos, Alfredo            1632   0   2.5   18.5  24.5
 22   Sclanikov, Juan Carlos      1834  +3   2     14.5  24.0
23-24 Costantino, Rubén           1628  -3   1.5   19.0  23.5
      Lanci, Carlos               1574 -12   1.5   18.5  24.0
25-27 Martín, Nicolás             1591  -6   1     21.5  28.0
      Cares, Gabriel              1553  +3   1      9.0  18.0
      Cares, Ernesto              1600  -3   1      6.0  12.0
 28   Gari, Iván                  1542  -4   0     16.0  21.0
  
Promedio RAM: 1785.14                     Categoría FMA: VIII

  1   Calvo, Nahuel                Sub  8    7     29.0  31.0
  2   Fernández, Alexis            Sub  8    6     28.5  29.5
  3   Balda, José                  Sub 10    5     27.5  28.0
  4   Gari, Jesús                  Sub 12    4     19.5  21.0
  5   Pili, Gabriel                Sub 12    2.5   17.0  19.5
  6   Lezcano, Macarena            Sub 10    1.5   14.5  16.0
 7-8  Perez, Cristian              Sub  8    0.5   10.5  13.5
      Lertotora, Facundo           Sub  8    0.5    9.0  10.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edic. 18/9/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edic. 01/3/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001 - 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002 - 52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug.: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug.: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006 - 21 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/03/2007 - 29 jug.: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic. 29/3 y 5/4/2008 -33 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 14 y 21/3/2009 - 36 jug.: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

10º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA. Blitz K-15
Ver posiciones del IXº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 28 de marzo se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del torneo de ajedrez José Raúl Capablanca, en homenaje al recordado gran maestro cubano, con la participación de 27 ajedrecistas divididos en dos categorías, que le dieron nivel VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1722,58 puntos. Fue la quinta fecha del Prix Daniel Ricardo Medina 2009 y se realizó por sistema suizo a siete rondas de 10 minutos de reflexión por jugador, con partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro Francisco Castillo. El triunfo fue, por tercer año consecutivo, para el peruano Teófilo Sandoval con seis unidades, escoltado por el Dr. Alejandro Urresti, Francisco Castillo y el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, los tres con cinco puntos. En la categoría "Escuela" se impuso Jesús Gari seguido por Cristian Pérez y Facundo Lertotora.

  1   Sandoval, Teófilo        2165 +13    6      17.5  25.5
 2-4  Urresti, Alejandro       1826 +15    5      19.5  25.5
      Castillo, Francisco      1795 +19    5      19.0  24.0
      Martínez, Cristian       1718 +34    5      18.0  25.5
 5-8  Del Bianco, Juan Carlos  1860  +9    4.5    23.0  31.0
      Russo, Juan  José        1874  +4    4.5    22.0  30.0
      Acosta, José Mariano     2008 -12    4.5    21.0  29.0
      Fabrizio, Gustavo        1845  -1    4.5    16.5  22.5
9-13  Martín, Lucas            1899  +4    4      22.5  32.5
      Llanos, Víctor Hugo      1783  +7    4      20.0  27.5
      Gómez, Roberto           1801  -6    4      17.5  25.0
      Martín, Nicolás          1606 +13    4      16.0  22.0
      Calvo, Vicente José      1642  +6    4      14.0  19.0
14-19 Schliomkis, Daniel       1844 -13    3      22.0  30.5
      Juárez, Luis             1403 +18    3      20.0  25.0
      Caminos, Alfredo         1691   0    3      17.5  25.0
      Fernández, Alexis        1675   0    3      17.5  23.5
      Lanci, Carlos            1557  +7    3      15.0  20.0
      Fernández, Claudio       1602  +6    3      13.5  18.0
 20   Cares, Ernésto           1600 -12    2.5    12.5  17.5
 21   Taranto, Juan Carlos     1494  -3    2      13.5  18.5
 22   Taranto, Emanuel         1537 -13    1.5    18.0  25.5
 23   Cares, Gabriel           1573 -27    1      16.5  21.5
 24   Gari, Iván               1544 -45    0      13.0  19.0

Promedio RAM: 1722,58                     Categoría FMA: VII

  1   Gari, Jesús               Sub 12     4      19.5  21.0
 2-3  Pérez, Cristian           Sub  8     1      10.5  12.5
      Lertotora, Facundo        Sub  8     1       9.0  10.5

HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edic. 25/03/2000 - 73 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal
3ª edic. 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna
4ª edic. 5 y 26/4/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo
5ª edic. 3 y 10/4/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo
6ª edic. 2 y 9/4/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Dimuro
7ª edic. 22 y 29/4/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta
8ª edic. 24/03/2007 - 8 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Dimuro, 3º Gustavo Fabrizio
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 28/03/2009 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Castillo

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

10º TORNEO CARLOS GUIMARD
Ver posiciones del Prix Daniel Ricardo Medina 2009

El peruano Teófilo Sandoval se adjudicó la décima edición anual del torneo Carlos Guimard, disputada en los salones del Banco Credicoop filial Monolito los sábados 16 y 25 de abril de 2009, con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos categorías. El certamen fue la sexta fecha del VIII Prix Daniel Ricardo Medina, jugándose por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión por jugador. Las partidas, dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de FADA). El evento alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1775,52 puntos.
Como escolta de Sandoval se ubicó Jorge Daniel Fernández con seis unidades y medio punto más atrás José mariano Acosta. En la categoría "Escuela" el triunfo fue para José Balda, quien se impuso por sistema de desempate sobre Alan Roth, tras finalizar ambos con seis puntos.

  1   Sandoval, Teófilo           2203  +3   7      38.0    28.5
  2   Fernández, Jorge Daniel     2071  +1   6      37.5    27.5
  3   Acosta, José Mariano        1984  +3   5.5    38.0    28.5
 4-7  Martínez, Horacio           2019   0   5      39.5    29.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1890  +3   5      35.5    25.5
      Fabrizio, Gustavo           1902  +2   5      34.0    25.0
      Russo, Juan José            1904   0   5      30.0    21.5
  8   Castillo, Francisco         1782 +10   4.5    37.0    27.5
9-13  Gómez, Roberto              1848  -3   4      34.0    24.5
      Martín, Lucas               1876  -7   4      31.0    24.0
      Urresti, Alejandro          1786  -2   4      30.0    23.5
      García, Gerardo             1806  +8   4      24.5    19.5
      Schliomkis, Daniel          1871 -12   4      24.0    18.0
 14   Maidana, Walter             1609 +11   3.5    34.0    24.5
15-16 Martínez, Cristian Ezequiel 1706  +4   3      33.5    26.5
      Cares, Gabriel              1547  +9   3      31.5    24.0
17-18 Costantino, Rubén           1625  +4   2.5    26.0    20.0
      Caminos, Alfredo            1632  -3   2.5    26.0    19.5
19-20 Estavillo, Miguel Angel     1875  -7   2      26.0    20.5
      Juárez, Luis                1443   0   2      24.0    18.0
 21   Cares, Ernesto              1587 -11   1.5    23.0    17.5
22-24 Gari, Iván                  1538   0   1      23.0    18.0
      Fernández, Claudio          1608  +1   1      18.0     9.0
      Fernández, Alexis           1676  -3   1      15.0     7.0
 25   Jurado, Cristian            1600  -3   0       8.0     8.0

Promedio RAM: 1775,52                        Categoría FMA: VIII 

 1-2  Balda, José                  Sub 10    6      34.0    24.5
      Roth, Alan                   Sub 14    6      33.5    26.5
  3   García, Franco               Sub 14    5      31.5    24.0
 4-5  Maidana, Juan Ignacio        Sub 10    3.5    26.0    22.0
      Pili, Gabriel                Sub 12    3.5    25.5    20.0
 6-7  Urresti, Mariano             Sub 10    1.5    24.0    18.0
      Roth, Nahuel                 Sub 14    1.5    23.0    17.0
  8   Roth, Ian                    Sub 10    1      18.0    10.0

HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD

1ª edic.   08/04/2000  -    36 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008, 42 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edic. 16 y 25/5/2009, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge Daniel Fernández, 3º José M. Acosta.

 

VOLVER

 

 

10º TORNEO MIGUEL NAJDORF
Ver posiciones del VIII Prix Daniel Ricardo Medina

La décima edición del Torneo Abierto Miguel Najdorf, disputado los sábados 2 y 9 de mayo de 2009 en los salones del Banco Credicoop filial Monolito, fue la séptima fecha del noveno Prix Daniel Ricardo Medina y el tercer triunfo consecutivo del peruano Teófilo Sandoval, con 7 puntos de 8 posibles, escoltado por José Mariano Acosta (6,5) y Gustavo Fabrizio (6). El certamen se disputó por sistema suizo entre 31 participantes divididos en dos cuadros, que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1785,29. Las partidas dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, se jugaron a 30 minutos de reflexión y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez). En la división "Escuela" la victoria fue nuevamente para José Balda con 9 unidades, escoltado por Jesús Gari a un punto.

  1   Sandoval, Teofilo           2210  +1    7      36.0    27.5
  2   Acosta, José Mariano        1981  +9    6.5    38.0    28.5
  3   Fabrizio, Gustavo           1894 +11    6      37.5    27.0
 4-6  Castillo, Francisco         1801 +10    4.5    38.5    29.0
      Estavillo, Miguel Ángel     1868  +2    4.5    34.5    26.5
      Russo, Juan José            1904   0    4.5    32.0    23.0
7-12  Martín, Lucas               1870   0    4      36.0    28.0
      Schliomkis, Daniel          1869  -1    4      34.0    25.0
      Gomez, Roberto              1864  -4    4      32.5    24.5
      Gaudini, Martin             1945  -7    4      30.0    23.0
      Cares, Gabriel              1561 +11    4      28.0    21.0
      Martínez, Horacio Daniel    2019  +7    4      22.0    12.5
13-14 Farace, Daniel              1930  -8    3.5    33.0    25.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1724  +1    3.5    23.5    18.5
 15   Urresti, Alejandro          1809   0    3      26.0    20.0
16-18 Del Bianco, Juan Carlos     1892  -9    2.5    35.0    26.0
      Ortega, Emilio              1716   0    2.5    25.0    19.5
      Juárez, Luis                1454  +3    2.5    24.5    19.0
19-20 Gari, Iván                  1538  -4    2      25.0    19.5
      Costantino, Rubén           1629  +1    2      24.0    19.0
21-23 Cares, Melisa               1522  -6    1.5    27.5    21.5
      Fernández, Alexis           1664  -3    1.5    24.5    19.5
      Fernández, Claudio          1610  -1    1.5    24.0    18.5
 24   Martín, Nicolás             1585  -6    1      19.0    12.0

Promedio RAM: 1785,79                         Categoría FMA: VIII

  1   Balda, José                  Sub 10     9      29.0    31.0
  2   Gari, Jesús                  Sub 12     8      28.5    29.5
  3   Roth, Alan                   Sub 14     4      27.5    28.0
  4   Pili, Gabriel                Sub 12     2      19.5    21.0
  5   Castro, Nahuel               Sub 12     1.5    17.0    19.5
  6   Roth, Ian                    Sub  8     1      14.5    16.0
  7   Roth, Nahuel                 Sub 14     0.5    10.5    13.5
    

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF

1ª edición 15/04/2000, 14 juga.: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan C. Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug.:1º José M. Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio

VOLVER

 

 

IXº TORNEO CARLOS GRASS
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina
Ver historial del torneo Carlos Grass

Los sábados 16 y 23 de mayo de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Grass. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 30 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1790,70 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, con el escore ideal, seguido por el juvenil Lucas Martín y Roberto Gómez, ambos con 5,5 puntos, mientras que en la división "Escuela" se impuso José Balda con 6,5 unidades, escoltado por Jesús Gari quien finalizo con 5 puntos.

  1   Sandoval, Teófilo           2210  +8   8     36.0  27.0
 2-3  Martín, Lucas               1870  +5   5.5   36.5  25.5
      Gómez, Roberto              1864  +5   5.5   35.0  26.5
 4-5  Fabrizio, Gustavo           1894  +4   5     40.5  29.0
      Lescano, Pablo Daniel       2083  -7   5     37.0  26.5
 6-8  Estavillo, Miguel           1868   0   4.5   39.0  28.0
      Castillo, Francisco         1801  +3   4.5   35.5  25.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1724  +4   4.5   31.5  23.5
9-11  Calvo, Vicente José         1632 +12   4     37.0  26.5
      Ortega, Emilio              1776  -2   4     33.0  23.5
      Gari, Iván                  1538  +8   4     31.0  23.0
12-14 García, Gerardo             1814  -3   3.5   35.5  26.5
      Martín, Nicolás             1585  -1   3.5   30.5  22.5
      Caminos, Alfredo            1629  -6   3.5   24.0  18.5
15-16 Juárez, Luis                1454  +3   3     29.5  22.5
      Massaccesi, Nicolás         1584  -2   3     19.0  15.0
17-18 Taranto, Juan Carlos        1451  +2   2     22.5  18.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1892  -6   2     15.0   7.0
19-22 Lanci, Carlos               1562  -1   1.5   25.0  21.0
      Schliomkis, Daniel          1859   0   1.5   19.0   8.5
      Cares, Gabriel              1561  -1   1.5   15.5   8.0
      Fernández, Alexis           1664  -3   1.5   14.0   6.0
 23   Fernández, Claudio          1610   0   1     16.5   8.5
 24   Taranto, Emanuel            1529 -10   0     25.0  19.5

Promedio RAM: 1790.70                     Categoría FMA: VIII

  1   Balda, José                  Sub 10    6.5   29.0  24.5
  2   Gari, Jesús                  Sub 12    5     28.5  23.0
  3   Calvo, Nahuel                Sub  8    3.5   27.5  21.5
  4   Pili, Gabriel                Sub 12    2     17.0  14.0
  5   Castro, Nahuel               Sub  8    1     14.5  11.5
  6   Lezcano, Macarena            Sub 10    0      9.0   6.5
  

VOLVER

 

 

14º INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver posiciones del IX º Prix Daniel Ricardo Medina
Ver reseña histórica del Intercolegial

Ver imágenes de la 14ª edición

El sábado 30 de mayo de 2009 se disputó la decimocuarta edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club Mar del Plata Norte, entidad esta última, que brindó los salones de su cede (Rodríguez Peña 2842) para la realización del evento. Participaron 76 ajedrecistas divididos en seis categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría X de la FMA con 1888, 52de RAM) el peruano Teófilo Sandoval invicto con 6,5 puntos, tras aventajar al también invicto Matías Di Muro en una muy difícil definición en la que se debió recurrir al cuarto sistema de desempate para quebrar la paridad. Entre los infantiles, ganó el "Sub 16" Verónica Diez del CRECE de Tres Arroyos, el "Sub 14" Cristian Ezequiel Martínez del Colegio Argentino Modelo (con el puntaje ideal), el "Sub 12" Marcos Fernández del CRECE de Tres Arroyos, el "Sub 10" Matías Viera del CRECE de Tres Arroyos (con el puntaje ideal), y el "Sub 8" Nahuel Calvo del Colegio Carlos Saavedra. El torneo fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, con la fiscalización de Juan Carlos Del Bianco. Fue válido para el Prix Daniel Ricardo Medina 2009 y las partidas de la categoría Mayor, Sub 16 y Sub14 para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplarplatense en modalidad rápida). En la ceremonia de cierre y entrega de premios estuvieron presentes dirigentes de ambas instituciones, se destacó la presencia de la delegación de Tres Arroyos y la más numerosa, la del Instituto Albert Enstein con su profesor Gustavo Bacino, Finalizó la misma con las palabras del presidente del Rotary Club Mar del Plata Norte, quien agradeció la presencia de todos los participantes y se comprometió para impulsar la realización de la decimoquinta edición en mayo de 2010.

MAYORES

 1-2  Sandoval, Teófilo       2172 +24  Credicoop   6.5   30.5  27.75
      Di Muro, Matías         2251 +22  Credicoop   6.5   30.5  27.25
 3-4  Fernández, Jorge Daniel 2076 +16  Casa Ajed.  5     32.5  19.50
      Loiterstein, Mariano    2320 -12  Credicoop   5     29.5  18.00
  5   Lovece, Ruth            2078  -3  Credicoop   4.5   31.5  16.75
6-12  Gallego, Gonzalo        2076  -4  Miramar     4     29.5  12.50
      Schliomkis, Daniel      1819 +24  Credicoop   4     25.5  12.50
      Farace, Daniel          1889   0  Credicoop   4     24.5  11.25
      Fabrizio, Gustavo       1834 +16  Credicoop   4     24.0  10.00
      Gallego, Ignacio        1933 +10  Miramar     4     24.0   9.00
      Iribarne, Lucas         1640 +28  Casa Ajed.  4     22.5  10.50
      Acosta, José Mariano    2005 -10  Credicoop   4     22.0  10.00
13-14 Gómez, Roberto          1795  +6  Credicoop   3.5   24.0  10.75
      Lescano, Pablo Daniel   2059 -30  Casa Ajed.  3.5   21.5   9.25
15-19 Martínez, Horacio       1998 -16  Credicoop   3     27.0   8.50
      González, Enrique       1695 +10  Credicoop   3     22.0   7.50
      Tumini, Juan                      3 Arroyos   3     22.0   7.00
      Martín, Lucas           1858 -18  Credicoop   3     21.5   3.50
      Calvo, Vicente          1669  -7  Credicoop   3     19.0   3.50
20-21 Castillo, Francisco     1861 -13  Credicoop   2.5   27.0   7.50
      Costantino, Rubén       1606 +10  Credicoop   2.5   22.5   4.75
22-24 Ramos, Silvana                    3 Arroyos   2     24.0   4.00
      Aller, Ezequiel         1638  -1  Credicoop   2     21.5   2.00
      Ortega, Emilio          1716 -19  Credicoop   2     19.5   3.75
 25   Juárez, Luis            1448  -1  Credicoop   1.5   22.5   1.00

Promedio RAM: 1888,52                          Categoría de la FMA: X

SUB 16

  1   Diez, Verónica                    3 Arroyos   7           27.00
  2   Gómez, Pedro            1588 +28  Sla. Maris  6           17.50
  3   Gari, Iván              1499 +36  E. Agraria  5.5         17.50
  4   Cares, Gabriel          1559 +16  I Belgrano  5           14.00
 5-6  Massaccesi, Nicolás     1600  -3  E. Agraria  4            9.50
      Gómez, Federico         1600  -3  E. Agraria  4            8.50
 7-8  Taranto, Emanuel        1538 -22  Prv Unidas  2            6.75
      Belinzoni, Eitel        1596 -33  E. Agraria  2            5.75
  9   Fernández, Noelia                 3 Arroyos   0.5          1.00

Promedio RAM: 1568,57                         Categoría de la FMA: IV

SUB 14

  1   Martínez, Cristian E.   1760 +16  Arg Modelo  7           21.00
  2   Cares, Melisa           1561 +24  I Belgrano  6           15.00
  3   Bornaticci, Gabriel               3 Arroyos   4            8.00
 4-6  González, Martín        1600 -27  A Einstein  3            8.00
      Zierath, Estefania                3 Arroyos   3            5.00
      Guzzi, Gonzalo          1600 -27  A Einstein  3            5.00
 7-8  Soule, Rocío                      3 Arroyos   1            3.00
      Garabito, Franco        1600 -57  A Einstein  1            1.00

Promedio RAM: 1624,42                          Categoría de la FMA: V

SUB 12

  1   Fernández, Marcos                 3 Arroyos   7     21.5  29.00
 2-4  Martelo, Francisco                A Einstein  5     20.5  30.00
      Martín, Nicolás                   Sto Cabral  5     18.5  28.00
      Cioffi, Lucas                     A Einstein  5     18.5  26.00
 5-8  Argibel, Franco                   Libertador  4     20.5  29.00
      Gari, Jesús                       Munic. 103  4     19.0  28.50
      Figliolo, Matías                  A Einstein  4     17.5  27.00
      Di Matteo, Rodrigo                Libertador  4     17.0  22.50
9-13  Guzzi, Francisco                  A Einstein  3     19.0  25.50
      Duda, Lucio                       A Einstein  3     18.5  24.00
      Amato Lebron, Matías              A Einstein  3     17.5  24.00
      Acosta, Matías                    Tms Huinco  3     14.5  22.00
      Blon Quesada, Peter               Gutemberg   3     14.0  19.50
 14   García, Francisco                 Libertador  2     15.5  20.00
 15   Torres, Santiago                  Gutemberg   1     15.0  21.50

SUB 10

  1   Viera, Matías                     3 Arroyos   7     21.5  29.00
 2-3  Cagni, David                      A Einstein  5     20.5  30.00
      Balda, José                       Esc. N° 20  5     20.5  29.00
  4   Amato Lebron, Tomás               A Einstein  4.5   18.0  26.50
  5   Weinbaum, Simón                   A Einstein  4     17.0  25.50
 6-7  García, Gabriel                   Concepción  3     19.0  26.00
      Fernández Iriarte, Ignacio        A Einstein  3     14.5  20.00
 8-9  Facal, Juan Simón                 A Einstein  2.5   14.5  23.00
      Baggiarini, Gianluca              A Einstein  2      9.0  15.50
10-11 Dionici, Franco                   A Einstein  1.5   16.5  22.50
      Lezcano, Macarena                 Esc. N° 20  1.5   16.0  23.00
12-13 Introcaso, Franco                 A Einstein  1      8.5  14.50
      Ochoa, Nicolás                    A Einstein  1      6.0   6.00

SUB 8

  1   Calvo, Nahuel                     C Saavedra  5     20.5  30.50
 2-4  Ventura, Maia                     Pta. Ramos  3.5   20.0  28.50
      Guilllones, Lucas                 Munic. 12   3.5   14.0  20.50
      Roth, Ian                         Cooperando  3.5   13.0  18.00
  5   Llull, Tomás                      Esc. N° 31  2.5   13.0  19.50
  6   Quiquiza, Nicolás                 Munic. 12   2     13.5  18.50

VOLVER

 

 

XIº TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Ver reseña histórica del torneo Día del Periodista
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina
Ver imágenes del torneo

Los sábados 6 y 13 de junio de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que donó los trofeos para el evento.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, acompañado por Francisco Castillo. Contó con la participación de 24 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1760,45 puntos de RAM.
El triunfo fue para el fuerte jugador peruano Teófilo Sandoval invicto con 7,5 puntos, escoltado por José Mariano Acosta con 6 unidades.

  1   Sandoval, Teófilo            2219  +6    7.5    39.0    29.0
  2   Acosta, José Mariano         1996  +8    6      41.0    29.5
 3-4  Fernández, Jorge Daniel      2072   0    5.5    38.5    29.0
      Castillo, Francisco          1822 +13    5.5    37.0    26.5
 5-6  WFM. Lovece, Ruth            2095  -4    5      38.0    27.5
      García, Gerardo              1811 +10    5      36.0    26.0
  7   Gómez, Roberto               1878  -3    4.5    34.0    25.5
8-14  Fabrizio, Gustavo            1905  -3    4      36.5    27.5
      Martín, Lucas                1892  -4    4      36.0    26.0
      Ortega, Emilio               1714  +7    4      36.0    25.5
      Cares, Gabriel               1671  +3    4      29.5    21.5
      Calvo, Vicente José          1644  +6    4      28.5    21.0
      Estavillo, Miguel Angel      1870  +5    4      27.0    21.0
      Martínez, Cristian Ezequiel  1729  -1    4      26.5    20.0
 15   Gari, Iván                   1542  +4    3.5    25.5    19.0
16-19 Schliomkis, Daniel           1858 -12    3      31.5    24.0
      Juárez, Luis                 1460  +4    3      30.5    23.5
      Caminos, Alfredo             1623   0    3      26.0    19.5
      Cares, Melisa                1516  +4    3      26.0    19.0
 20   Gari, Jesús                  1583 -10    2.5    22.0    16.5
 21   Martín, Nicolás              1578  -4    2      27.0    19.5
 22   Calvo, Nahuel                1594 -11    1.5    26.0    20.0
 23   Balda, José                  1597  +2    1      18.0    12.0
 24   Massaccesi, Nicolás          1582  -4    0.5    13.5     7.5

Promedio RAM: 1760,45                           Categoría FMA: VII

VOLVER

 

 

9º TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT
Ver reseña histórica del torneo Enrique Mario Tait
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 1 y 8 de agostode 2009 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito y Casa de Ajedrez, la novena edición anual del torneo "Enrique Mario Tait" en homenaje al recordado ajedrecista marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 24 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1750,71 puntos de RAM.
El triunfo fue para el fuerte jugador peruano Teófilo Sandoval con 6,5 puntos, escoltado por Jorge Daniel Fernández y Gustavo Fabrizio, ambos con 6 unidades.

   1   Sandoval, Teófilo            2222   0   6.5    28.5
 2-3  Fernández, Jorge Daniel      2082   0   6      28.5
      Fabrizio, Gustavo            1902 +13   6      27.5
 4-5  Russo, Juan José             1895  +3   5      26.0
      Martínez, Cristian Ezequiel  1738 +11   5      24.5
 6-8  Martín, Lucas                1879  +4   4.5    30.5
      Gómez, Roberto Carlos        1875  +5   4.5    27.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1867  +1   4.5    26.5
9-13  D Aquila, Adrián             1738  +8   4      27.0
      Cares, Melisa                1524 +13   4      21.0
      Cares, Gabriel               1571  +4   4      21.0
      Castillo, Francisco          1842  +4   4      20.0
      Schliomkis, Daniel           1846 -10   4      19.5
 14   Gaudini, Martín              1919 -11   3.5    26.0
15-17 Calvo, Vicente José          1665  -4   3      21.0
      Labrunne, Juan Pablo         1621  -7   3      20.5
      Lanci, Carlos                1561  +2   3      17.5
 18   Urresti, Alejandro           1816  -9   2.5    24.0
19-20 Martín, Nicolás              1598  -4   2      22.5
      Juárez, Luis                 1463  +5   2      19.5
 21   Calvo, Nahuel                1576  -7   1.5    19.0
 22   Massaccesi, Nicolás          1578  -4   1      21.0
 23   Costantino, Rubén            1630  -8   0.5     7.0
 24   Martín, Matías               1609 -10   0       7.5

Promedio RAM: 1750,71                 Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

IVº TORNEO ELEUTERIO GRANE
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina
Ver historial del torneo Eleuterio Grane

Los sábados 15 y 22 de agosto de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la cuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grane, en homenaje al recordado ex campe{on marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece junto a Francisco Martín Castillo y contó con la participación de 23 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1723,35 puntos de RAM.
El triunfo fue para el peruano Tofilo Sandoval, con 8 unidades, escoltado por Pablo Daniel Lescano y Gustavo Fabrizio, ambos con 5,5 puntos.

  1   Sandoval, Teófilo          2222  +7   8        28.5  38.0
 2-3  Lescano, Pablo Daniel      2076  -1   5.5      27.5  38.5
      Fabrizio, Gustavo          1902 +10   5.5      27.5  36.5
  4   Del Bianco, Juan Carlos    1867  +9   5        28.0  38.0
 5-6  Gómez, Roberto Carlos      1875  +1   4.5      27.0  38.0
      Russo, Juan José           1895   0   4.5      26.5  36.5
7-10  Gaudini, Martin            1919  -3   4        29.0  40.0
      Schliomskis, Daniel        1846  -6   4        23.5  31.0
      Costantino, Rubén          1630  +8   4        20.5  28.0
      Cares, Gabriel             1575 +10   4        19.0  23.5
11-14 Calvo, Vicente José        1665  -4   3        22.0  29.5
      Cares, Melisa              1524  +8   3        18.0  22.5
      Estavillo, Miguel Ángel    1875  -3   3        13.5  23.5
      Castillo, Francisco Martín 1842  +4   3         7.5  18.0
 15   Juárez, Luis               1463   0   2.5      21.0  26.0
16-18 Taranto, Juan Carlos       1453  +6   2        22.0  27.0
      Lanci, Carlos              1561  -8   2        17.5  23.0
      Gari, Iván                 1546  +1   2         7.0  14.0
19-20 Calvo, Nahuel              1576  -4   1         8.0  15.5
      Gari, Jesús                1573  -1   1         7.5  13.0
 21   Cares, Ernesto             1575 -10   0.5      21.0  27.0
22-23 Balda, José                1599 -11   0        12.0  19.5
      Massaccesi, Nicolás        1578  -6   0         5.5  12.0

Promedio RAM: 1723.35                        Categoría FMA: VII
  

VOLVER

 

 

9º TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Ver reseña historica del torneo Cristóbal Domínguez
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 29 de agosto y 5 de septiembre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ajedrecista, tres veces campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) el RA (Ranking Argentino de ajedrez) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro Esteban Estevez y contó con la participación de 25 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1753 puntos de RAM.
El triunfo fue párale peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con 7 puntos, siendo escoltado por Gustavo Fabrizio y Martín Gaudini, ambos con 6 unidades.

  1   Sandoval, Teófilo           2222  +1   7     26.5  35.0
 2-3  Fabrizio, Gustavo           1902  +9   6     28.5  38.0
      Gaudini, Martín             1919  +9   6     27.0  36.5
  4   Martínez, Horacio Daniel    2026   0   5.5   26.5  36.0
  5   Labrune, Juan Pablo         1621 +14   5     24.0  33.0
 6-7  Martín, Lucas               1879  -3   4.5   26.5  35.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1738 +10   4.5   25.0  34.5
8-10  Bazán, Miguel               1779  +5   4     26.0  34.0
      Castillo, Francisco         1842  +8   4     21.0  27.0
      Llanos, Rubén               1686   0   4     20.5  26.5
11-13 Schliomkis, Daniel          1846  -4   3.5   27.0  36.5
      Calvo, Vicente              1665  -3   3.5   23.5  30.5
      García, Gerardo             1821  -6   3.5   23.0  31.0
14-15 Caminos, Alfredo            1620  +3   3     21.0  26.0
      Gómez, Roberto              1875   0   3     20.5  25.5
16-19 Estavillo, Miguel Ángel     1875 -12   2.5   24.0  33.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1867 -15   2.5   24.0  32.0
      Costantino, Rubén           1630   0   2.5   19.5  24.5
      Martín, Nicolás             1598  -5   2.5   18.0  23.0
20-21 Llanos, Víctor Hugo         1731  -5   2     20.5  27.5
      Cares, Gabriel              1571  +6   2      7.5  17.0
22-24 Juárez, Luis                1463  -6   1     17.5  22.5
      Lanci, Carlos               1561  +1   1      8.5  18.0
      Cares, Ernesto              1575  -3   1      5.0   8.5
 25   Balda, José                 1599  -4   0     20.0  25.0

Promedio RAM: 1753,00                     Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

VIIIº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Ver reseña histórica del torneo Elbio Zamudio
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 12 y 19 de septiembre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista, representante de la institución organizadora.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) el RA (Ranking Argentino de ajedrez) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 28 ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1742,54 puntos de RAM.
El triunfo fue para Gustavo Fabrizio con 6,5 puntos, escoltado a media unidad por Francisco Castillo y Teófilo Sandoval.

Pos.  Nombre                       RA     RAM      Pts.   Desempates

  1   Fabrizio, Gustavo           1955 1933 +13    6.5    39.0  29.0
 2-3  Castillo, Francisco         1893 1881  +6    6      38.0  28.0
      Sandoval, Teofilo                2230  -4    6      36.0  26.0
  4   Acosta, José Mariano        2031 2013   0    5.5    37.5  29.0
 5-6  Labrunné, Juan Pablo             1680  +9    5      32.0  23.5
      Martín, Lucas               1875 1880  -4    5      31.0  23.5
 7-9  Martínez, Cristian Ezequiel 1810 1759  +9    4.5    37.0  27.0
      Estavillo, Miguel Ángel     1928 1860  +1    4.5    36.5  27.5
      Gaudini, Martín             1847 1914  -4    4.5    35.0  26.0
10-13 Gómez, Roberto Carlos       1969 1860  +1    4      40.0  29.5
      Cares, Gabriel              1744 1591  +9    4      31.5  25.0
      Secul, Rubén                     1750  -1    4      28.0  21.5
      Bazan, Miguel               1779 1784  -6    4      27.0  21.0
14-15 Calvo, Vicente José         1843 1655  +9    3.5    36.5  28.5
      Llanos, Rubén                    1686  -6    3.5    23.5  18.0
16-18 Schliomkis, Daniel          1901 1826   0    3      26.0  19.0
      Gómez, Pedro Augusto             1585  +4    3      25.5  20.5
      Juárez, Luis                1781 1450  +1    3      23.5  17.5
 19   Llanos, Víctor Hugo (p)          1726  +1    2.5    26.5  21.0
20-24 Caminos, Alfredo                 1623  -5    2      28.0  21.5
      Lanci, Carlos                    1556  +2    2      24.5  20.0
      Quintanilla, Leonel              1600  +1    2      23.5  19.0
      Bolz, Ezequiel                   1712  +4    2      17.5  10.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1832 1895  -1    2      17.0   9.0
25-27 Cares, Ernesto                   1562 -15    1      27.0  21.0
      Calvo, Nahuel                    1565 -12    1      24.5  17.5
      Costantino, Rubén                1630  -1    1      12.5   7.0
 28   Balda, José                      1585  -7    0      16.5  11.5

Promedio RAM: 1742,54                             Categoría FMA: VII

VOLVER

 

 

8º TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
Ver reseña histórica del torneo Ignacio Abel Hidalgo
Ver posiciones del IXº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 26 de septiembre y 3 de octubre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidalgo, en homenaje al recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en la primera categoría marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 27 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1744,52 puntos de RAM.
El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con el puntaje ideal, ganando las ocho partidas que disputó. Lo escoltaron Roberto Gómez y Daniel Schliomkis con 5,5 puntos.

Pos.  Nombre                        RA     RAM      Pts    Desempates

  1   Sandoval, Teófilo                 2230  +7    8      35.0  26.0
 2-3  Gómez, Roberto Carlos        1977 1860 +12    5.5    39.0  28.0
      Schliomkis, Daniel           1901 1826  +5    5.5    33.5  25.0
 4-7  Martín, Lucas                1875 1880  +2    5      38.0  27.0
      Fabrizio, Gustavo            1995 1933   0    5      37.0  26.0
      Gaudini, Martín              1847 1914  +2    5      36.5  25.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1832 1893  -4    5      31.0  24.0
  8   Estavillo, Miguel Ángel      1928 1860   0    4.5    35.0  25.5
9-14  Urresti, Alejandro           1906 1814  -1    4      38.5  27.5
      Labrunné, Juan Pablo              1680  +4    4      32.5  24.0
      Llanos, Rubén                     1686  +1    4      30.5  22.5
      Martínez, Cristian Ezequiel  1810 1759  -1    4      29.5  24.0
      Castillo, Francisco          1893 1858  +6    4      26.0  21.0
      García, Gerardo              2076 1815  +4    4      21.5  17.0
 15   Gómez, Pedro Augusto              1585 +10    3.5    35.0  26.5
16-20 Bazán, Miguel                1779 1784  -4    3      35.5  25.0
      Martín, Nicolás              1755 1590  -1    3      29.0  21.0
      Lanci, Carlos                     1556  +4    3      29.0  21.0
      Secul, Rubén                      1750  -6    3      28.5  20.0
      Cares, Gabriel               1744 1591   0    3      23.5  17.0
21-22 Caminos, Alfredo                  1623  -9    2      27.0  21.5
      Gari, Iván                   1709 1547  +3    2      18.0  14.0
23-26 Cares, Ernesto                    1562  -1    1      28.0  23.0
      Juárez, Luis                 1781 1450  -8    1      25.0  19.5
      D' Aquila, Adrián            1730 1746  -5    1      18.0  12.0
      Llanos, Víctor Hugo (p)           1726  -6    1      13.0   6.5
 27   Balda, José                       1584  -6    0      15.5  11.5

Promedio RAM: 1744,52                              Categoría FMA: VII

VOLVER

 

 

IX° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Ver posiciones del IX° Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Jacobo Bolbochán

Los sábados 17 y 24 de octubre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contando con la participación de 28 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1730,96 puntos de RAM.
El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con el puntaje ideal, ganando las ocho partidas que disputó. Lo escoltaron Francisco Castillo y Gustavo Fabrizio con 5,5 puntos cada uno.

 Pos.  Nombre                           RA    RAM        Pts      Desempates

  1    Sandoval, Teofilo                    2230 +10     8        29.5  38.0
 2-3   Castillo, Francisco             1893 1858 +11     5.5      26.5  37.5
       Fabrizio, Gustavo               1955 1933  +6     5.5      25.0  36.0
 4-7   Martín, Lucas                   1875 1880  +7     5        27.5  39.0
       Kiwatyniec, Jorge                    1822 +14     5        25.5  36.5
       Estavillo, Miguel Ángel         1928 1860  +2     5        25.0  34.5
       Ortega, Emilio                  1830 1721 +17     5        24.0  33.5
  8    García, Gerardo                 2076 1815  +4     4.5      26.0  37.0
9-14   Calvo, Vicente José             1843 1655  +7     4        23.5  31.0
       Schliomkis, Daniel              1901 1826  -9     4        23.0  31.0
       Lanci, Carlos                        1556 +13     4        22.0  30.0
       Gómez, Roberto Carlos           1969 1860  -7     4        21.5  28.0
       Del Bianco, Juan Carlos         1832 1893 –15     4        21.0  27.5
       Martínez, Cristian Ezequiel     1810 1738 +12     4        20.0  26.0
 15    Llanos, Víctor Hugo (p)              1726  -2     3.5      24.5  31.0
16-20  Gaudini, Martín                 1847 1914 –21     3        27.0  35.5
       Llanos, Rubén                        1686  -5     3        21.0  27.5
       D’Aquila, Adrián                1730 1741  +3     3        20.0  25.0
       Secul, Rubén                         1749  -9     3        18.5  27.5
       Caminos, Alfredo                     1623 –13     3        18.0  23.5
21-24  Juárez, Luis                    1781 1450   0     2        22.5  29.5
       Martín, Nicolás                 1755 1598  +4     2        21.0  26.0
       Taranto, Juan Carlos                 1453  +8     2        20.5  25.0
       Fernández, Claudio                   1609  +3     2        13.5  23.0
25-27  Cares, Gabriel                  1744 1591  -5     1        20.5  25.0
       Taranto, Emanuel                     1519  -1     1        20.0  24.5
       Cares, Ernesto                       1562  -7     1        11.0  18.5
 28    Balda, José                          1599 –16     0        17.0  22.0

Promedio RAM: 1730,96                                     Categoría FMA: VII

VOLVER

 

 

VIIº TORNEO ROBERTO GRAU
Ver posiciones del IX° Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Roberto Grau

Los sábados 31 de octubre 7 de noviembre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contando con la participación de 26 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1765,23 puntos de RAM.
El triunfo fue para Gustavo Fabrizio, quien se impuso con 6,5 puntos, seguido a media unidad por Roberto Carlos Gómez, Teófilo Sandoval y Daniel Schliomkis.

Pos.  Nombre                       RA    RAM       Pts    Des.

  1   Fabrizio, Gustavo           1955 1931 +13    6.5    30.5
 2-4  Gómez, Roberto Carlos       1977 1883 +14    6      31.5
      Sandoval, Teofilo                2233  -4    6      27.5
      Schliomskis, Enrique Daniel 1901 1831 +13    6      26.0
 5-7  Acosta, José Mariano        2031 2025  -2    5      31.5
      Gaudini, Martín             1847 1912  +1    5      27.0
      Cuello, Juan Domingo             1972  -3    5      23.0
  8   Castillo, Francisco         1893 1870  +2    4.5    28.0
9-12  Del Bianco, Juan Carlos     1832 1888  -1    4      28.5
      Estavillo, Miguel Ángel     1928 1861  -6    4      25.5
      Martínez, Cristian Ezequiel 1810 1767   0    4      23.0
      Labruneé, Juan Pablo             1693  +9    4      19.5
13-15 Martin, Lucas               1875 1882 -13    3      24.5
      Juárez, Luis                1781 1443  +6    3      21.0
      Martín, Nicolás             1755 1589  +6    3      20.5
16-17 Kiwatyniec, Jorge                1822  -4    2.5    19.0
      Cares, Gabriel              1744 1600  +3    2.5    18.5
18-20 Caminos, Alfredo                 1609  -3    2      14.0
      Calvo, Vicente José         1843 1664  +4    2       8.0
      Ortega, Emilio              1830 1721  +2    2       6.5
 21   Costantino, Rubén Rafael         1629 -12    1.5    18.0
22-25 D Aquila, Adrián            1730 1741  -1    1       8.0
      Gómez, Pedro Augusto             1599  -6    1       7.0
      Lezcano, Macarena                1600  -1    1       4.5
      Balda, José                      1571  -3    1       4.0
 26   Lanci, Carlos                    1560  -9    0.5    19.5

Promedio RAM: 1765,23                      Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

10º TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ. Blitz K-9
Ver posiciones del IXº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 14 de noviembre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 9º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 18 ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1815,77 puntos de RAM.

Pos.  Nombre                        RA    RAM     Pts    Desempates

  1   Sandoval, Teofilo                2181 +11   7      27.0  19.0
  2   Martínez, Horacio Daniel    2140 1982 +17   6      30.0  20.0
 3-8  Martínez, Cristian Ezequiel 1810 1789 +13   4      28.5  19.5
      Castillo, Francisco         1893 1895  +8   4      28.0  20.5
      Labrunné, Juan Pablo             1815 +11   4      27.0  18.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1832 1882  +2   4      27.0  18.0
      Fabrizio, Gustavo           1955 1835  +3   4      26.5  20.0
      Di Muro, Matías             2237 2273  +6   4      14.5   7.5
9-10  Kiwatyniec, Jorge                1832  -2   3.5    23.0  15.5
      Calvo, Vicente José         1843 1649 +11   3.5    20.0  14.5
11-13 Estavillo, Miguel Ángel     1928 1872  -8   3      26.0  17.5
      Cuello, Juan Domingo             1878 -10   3      25.5  19.0
      Cares, Gabriel              1744 1584 +10   3      18.0  13.5
14-16 García, Fabio                    1663  -5   2      24.5  17.0
      Gómez, Roberto Carlos       1977 1808 -12   2      23.0  17.0
      Secul, Rubén                     1734 -21   2      18.5  14.0
 17   Juárez, Luis                1781 1410  -7   1      21.5  15.5
 18   Balda, José                      1602 -11   0      12.5   6.5

Promedio RAM 1815.77                              Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jugado.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edici. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º Manuel Cristóbal.
5ª edici. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edici. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
8ª edici. 20 y 27/10/2007, 36 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edic. 01 y 08/11/2008, 33 juga.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovec, 3º Juan José Russo.

VOLVER

 

XVIº PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-9
Ver historial del Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
Ver posiciones del IXº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

El sábado 21 de noviembre de 2009 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 16ª edición consecutiva del Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del Banco.
Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 15 minutos de reflexión por jugador con la participación de 40 ajedrecistas divididos en dos categorías, provenientes de diez localidades: Mar del Plata, Mendoza, Tandil, Necochea, Olavarría y Dolores.
El torneo alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1882,94 puntos, repartió $ 2.000.- y seis trofeos en premios y sumó puntos para elXº Prix Daniel Ricardo Medina. Las partidas de la categoría superior fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece.
El triunfo fue para el tandilense Albino Bianchi que aventajó por sistema de desempate a otro visitante, el mendocino Martín Herrera tras finalizar ambos con seis unidades, escoltados a medio punto por el maestro FIDE Mariano Loiterstein (dos veces ganador de este torneo). En categoría "Menores" se impuso José Balda con el puntaje ideal, escoltado por Lucas Fernán Salvador
.

MAYORES

Posic Nombre                    RA  RAM  Var   Localidad       Pts.   Buch

 1-2  Bianchi, Albino          2120            Tandil          6      21.5
      Herrera, Martín          2217            Mendoza         6      21.0
  3   MF. Loiterstein, Mariano 2260 2361  +8   Mar del Plata   5.5    23.5
 4-6  Di Muro, Matías          2237 2295  +1   Mar del Plata   5      20.5
      Martínez, Matías         2151 2101  +8   Mar del Plata   5      18.0
      Sandoval, Teofilo        2180 2181  -7   Mar del Plata   5      16.5
 7-9  Imhoff, Gabriel          2036            Necochea        4.5    21.0
      Martínez, Horacio Daniel 2140 2045  +9   Mar del Plata   4.5    18.5
      Navarro, Gustavo                         Dolores         4.5    16.5
10-14 López Paz, Néstor        1971 2107  +4   Mar del Plata   4      26.0
      Martín, Lucas            1875 1840 +18   Mar del Plata   4      21.5
      WFM. Lovece, Ruth        2015 2102  +3   Mar del Plata   4      20.5
      Acosta, José Mariano     2031 1995  -1   Mar del Plata   4      18.5
      Del Bianco, Juan Carlos  1832 1882   0   Mar del Plata   4      17.0
15-19 Alcobedo, Damián         1990 2083  -2   Mar del Plata   3.5    20.0
      Martínez, Cristian E.    1810 1789  +6   Mar del Plata   3.5    16.5
      Castillo, Francisco      1893 1895  -2   Mar del Plata   3.5    16.0
      Fabrizio, Gustavo        1955 1835   0   Mar del Plata   3.5    15.5
      Farace, Daniel Guillermo 1935 1889  -9   Mar del Plata   3.5    14.5
20-24 Olazábal, Félix Pedro    1914 2044  -1   Mar del Plata   3      21.0
      Schliomkis, Daniel       1901 1837  +9   Mar del Plata   3      20.5
      Kiwatyniec, Jorge             1832  -1   Mar del Plata   3      14.5
      Alonso, Héctor                1630  +9   Mar del Plata   3      14.5
      Costantino, Rubén R.          1617  +7   Mar del Plata   3      14.0
25-26 Gómez, Roberto Carlos    1977 1808  -7   Mar del Plata   2.5    17.0
      Cares, Gabriel           1744 1584  +5   Mar del Plata   2.5    13.0
27-31 González, Enrique             1705  +7   Mar del Plata   2      18.0
      Calvo, Vicente José      1843 1649  +2   Mar del Plata   2      16.5
      Llanos, Víctor Hugo           1724  -3   Mar del Plata   2      14.5
      Llanos, Rubén                 1650  -5   Mar del Plata   2      14.0
      Taranto, Juan Carlos          1534  -2   Mar del Plata   2      12.0
 32   Martín, Nicolás          1755 1623  -4   Mar del Plata   1.5    15.5
33-34 Salvador, Alejo               1600 -15   Mar del Plata   1      15.5
      Juárez, Luis             1781 1410  -5   Mar del Plata   1      12.0
 
Promedio RAM: 1882,94                                     Categoría FMA: X

MENORES

  1   Balda, José                Sub 10       Mar del Plata   5      10.00
  2   Salvador, Lucas Fernán     Sub 12       Mar del Plata   4       6.00
  3   He, Hualiang               Sub 10       Mar del Plata   3       3.00
  4   Migoni, Simón              Sub  8       Mar del Plata   2       1.00
  5   Aldana, Juan Esteban       Sub  8       Mar del Plata   1       0.00
  6   He, Cristina               Sub 10       Mar del Plata   0       0.00


PREMIADOS 2009

1º General:  Bianchi, Albino           Tandil          $ 500.-
2º General:  Herrera, Martín           Mendoza         $ 400.-
3º General:  MF. Loiterstein, Mariano  Mar del Plata   $ 300.-
4º General:  Di Muro, Matías           Mar del Plata   $ 200.-
5º General:  Martínez, Matías          Mar del Plata   $ 150.-
1º Sub 2200: Sandoval, Teófilo         Mar del Plata   $ 125.-
1º Sub 2000: Navarro, Gustavo          Dolores         $ 125.-
1º Local:    Martínez, Horacio         Mar del Plata   $ 100.-
1ª Dama:     WFM. Lovece, Ruth         Mar del Plata   $ 100.-
1º Sub 12:   Salvador, Lucas Fernán    Mar del Plata   Trofeo 
1º Sub 10:   Balda, José               Mar del Plata   Trofeo 
2º Sub 10:   He, Hualiang              Mar del Plata   Trofeo 
3ª Sub 10:   He, Cristina              Mar del Plata   Trofeo 
1º Sub  8:   Migoni, Simón             Mar del Plata   Trofeo 
2º Sub  8:   Aldana Juan Esteban       Mar del Plata   Trofeo 

VOLVER

 

 

IVº TORNEO WILSON CORGNATI
Ver posiciones del IXº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 28 de noviembre y 5 de diciembre de 2009 se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, la cuarta edición del torneo abierto "Wilson Corgnati" en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El mismo se disputó por sistema suizo a 8 rondas de 30 minutos de reflexión por jugador entre 25 participantes. Dirigió el árbitro FIDE José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el IXº Prix Daniel Ricardo Medina.
Este certamen, que alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1793,64 puntos, se lo adjudicó Horacio Daniel Martínez con 7 puntos, escotado por Miguel Ángel Estavillo y Roberto Carlos Gómez, ambos con 5,5 unidades de ocho posibles.

Pos.  Nombre                       RA     RAM     Pts   Desempates

  1   Martínez, Horacio Daniel    2140 2045  +7   7     29.5  38.5
 2-3  Estavillo, Miguel Ángel     1928 1857 +11   5.5   28.0  36.0
      Gómez, Roberto Carlos       1977 1898  +5   5.5   26.0  34.5
 4-7  Lescano, Pablo Daniel       1859 2056  -3   5     29.5  40.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1832 1866  +4   5     27.0  37.0
      Acosta, José Mariano        2031 2023  -3   5     26.0  35.5
      Kiwatyniec, Jorge                1832  +9   5     24.0  32.0
8-10  Martín, Lucas               1875 1876  -4   4     25.0  33.5
      Llanos, Víctor Hugo              1724  +5   4     23.5  32.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1810 1789  -2   4     21.5  30.0
11-14 Fabrizio, Gustavo           1955 1947  -9   3.5   26.5  35.0
      Ferriccioni, Mariano             1800  -2   3.5   24.0  32.0
      Schliomkis, Daniel          1901 1834  +4   3.5   21.5  27.0
      Cares, Gabriel              1744 1598  +6   3.5   20.0  26.0
15-18 Llanos, Rubén                    1666  +1   3     24.0  30.5
      Calvo, Vicente José         1843 1675  +1   3     21.0  28.0
      Secul, Rubén                     1734  -2   3     20.0  26.0
      Paris, Eduardo Victorio          1788  +2   3     19.5  23.5
19-20 Juárez, Luis                1781 1441   0   2     21.0  27.5
      Castillo, Francisco         1893 1894  -7   2     18.5  22.5
21-22 Caminos, Alfredo                 1593  -9   1.5   21.5  29.0
      Balda, José                      1552  +3   1.5   10.0  13.0
23-24 Bricka, Alejandro Martín         1600  -3   1     20.0  24.0
      Gallego, Gonzalo            2205 2153  -4   1      7.5   7.5
 25   Andresiuk, Ángel                 1600  -8   0     19.5  24.5

Promedio RAM: 1793.64                           Categoría FMA:VIII

HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATTI

1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José C. Buonzerio, 3º Gustavo Prieto
2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Sclanikov
4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Miguel A. Restadillo, 3º Roberto Gómez

VOLVER

 

 

10º TORNEO CLAUSURA DANIEL MEDINA. Blitz K-9
Ver posiciones finales del IXº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo clausura y premiación del IXº Prix

El sábado 12 de diciembre de 2009 se disputó la décima edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días.
El certamen - 21ª fecha del IXº Prix - se desarrolló por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y la participación de 24 ajedrecistas, siendo sus partidas válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El mismo alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1794,38 puntos.
El triunfo invicto fue para la maestra FIDE Ruth Lovece escoltada por José Mariano Acosta y jorge Daniel Fernández.
A continuación, se realizó el tradicional brindis de fin de año y la premiación de la novena edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. Tras las palabras del presidente de la Comisión Juan Carlos Del Bianco, se procedió a la entrega de los trofeos. Se premió a los tres primeros del Prix: Teófilo Sandoval, Gustavo Fabrizio y Roberto Carlos Gómez en ese orden, al mejor de 2ª categoría Francisco Castillo Daniel y al de 3ª Cristian Ezequiel Martínez. En la divisional Escuela, también se premió al campeón del Prix: José Balda, que de esta forma, se convierte por segundo año consecutivo en el campeón de la Escuela de Ajedrez Cooperando (ver historial de la Escuela Cooperando). Además se premió a Luis Juárez por su participación perfecta y el avance significativo que logró durante el año en el ranking marplatense.

Pos.  Nombre                          RA     RAM    Pts   Desempates

  1   WFM. Lovece, Ruth              2015 2102  +7  6     21.0  28.5
  2   Acosta, José Mariano           2037 1995  +9  5.5   20.5  29.0
  3   Fernández, Jorge Daniel        2051 2063  +1  5     21.5  31.0
 4-5  Marinelli, Juan Pablo               2009   0  4.5   20.5  29.5
      Fabrizio, Gustavo              1946 1835  +4  4.5   19.0  25.0
 6-9  Cuello, Juan Domingo                1878  +3  4     22.0  30.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1794 1882   0  4     19.5  27.5
      Schliomkis, Daniel             1915 1837   0  4     17.0  25.0
      Martínez, Horacio Daniel       2140 1982  +2  4     15.5  21.0
10-12 Gómez, Roberto Carlos          1977 1808  +5  3.5   20.0  27.0
      Maidana, Walter                     1610 +18  3.5   18.5  27.0
      Ferricccioni, Mariano               1800   0  3.5   17.0  22.5
13-17 Lovece, José Luis                   1804  +1  3     16.5  21.0
      Kiwatynieck, Jorge                  1832 -13  3     15.0  21.0
      Estavillo, Miguel Ángel             1872 -13  3     14.5  22.0
      Costantino, Rubén                   1616  +4  3     13.0  18.0
      Paris, Eduardo                      1788 +11  3      8.5  15.5
18-21 Calvo, Vicente José                 1649  +2  2.5   17.5  23.5
      Urresti, Alejandro             1959 1808 -15  2.5   16.0  23.5
      Secul, Rubén                        1734 -10  2.5   16.0  23.5
      Martín, Nicolás                     1623  +4  2.5   15.5  20.5
22-23 Juárez, Luis                   1788 1410 +10  2     13.5  18.0
      Gil de Castro, Noemí                1545 -10  2     12.5  16.5
 24   Martín, Matías                      1583 -20  1     14.5  20.5

Promedio RAM: 1794.38                            Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edic. 23 / 12 / 2000, 26 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edic. 8 y 15/12/2001, 40 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edic14 y 21/12/2002, 25 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 3 y 20/12/2003, 35 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta.
5ª edic.. 18 / 12 / 2004, 29 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan C. Del Bianco.
6ª edic.. 17 / 12 / 2005, 26 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José M. Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic.. 23 / 12 / 2006, 20 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro.
8ª edic 15 y 22/12/2007, 27 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edic.. 20 / 12 / 2008, 36 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Hugo Ferrer.
10ª edic. 12 / 12 / 2009, 24 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José M. Acosta, 3º Jorge D. Fernández.

HISTORIAL DEL PRIX DE AJEDREZ DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edic. 2001: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
2ª edic. 2002: 1º José M. Acosta, 2º Juan P. Marinelli, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
3ª edic. 2003: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
4ª edic. 2004: 1º José M. Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio
5ª edic. 2005: 1º Matías Di Muro, 2º José M. Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 2006: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro
7ª edic. 2007: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Matías Di Muro
8ª edic. 2008: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
9ª edic. 2009: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto Carlos Gómez