COMISIÓN
CREDICOOP



ESTADÍSTICAS ESCUELA COOPERANDO
TORNEOS 2010 2009 2008 2007 2006

 

 

TORNEOS 2010

11º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ.
11º TORNEO JACOBO AMAR.
12º TORNEO COOPERANDO. BLITZ K-9
12º TORNEO MONOLITO.
XI TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
XIº TORNEO CARLOS GUIMARD. BLITZ K-9
XI° TORNEO MIGUEL NAJDORF.
Xº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS. BLITZ K-9
XVº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. BLITZ K-9
XII° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA.
VII° TORNEO AMÉRICO CAVALET.
XIVº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
VIIIº TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
Xº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
Vº TORNEO ELEUTERIO GRANE
X° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
IX° TORNEO ELBIO ZAMUDIO
IXº TORNEO IGNACIO ABEL HIDÁLGO
XI° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
VIIIº TORNEO ROBERTO GRAU
XIº TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ. BLITZ K-9
X° TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
Vº TORNEO WILSON CORGNATI
XI° TORNEO TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA. BLITZ K-9

 

 

11º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

Los sábados 6 y 13 de febrero se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 18 participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue de 30 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, tuvieron validez para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo fue para José Mariano Acosta, escoltado por Juan José Russo y el doctor Mariano Ferriccioni. Este torneo fue el primer capítulo de la décima edición del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará en el transcurso de 2010 y alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1761,71 puntos.

  Pos.  Nombre                       RA     RAM      Pts   Desempates

  1   Acosta, Mariano             2023 2020  +6    7     27.5  37.0
  2   Russo, Juan José            1800 1849 +15    6.5   28.0  38.5
  3   Ferriccioni, Mariano             1798 +13    6     27.0  35.0
  4   Estavillo, Miguel Ángel     1876 1868  +3    5     29.0  39.5
 5-6  Secul, Rubén                1700 1732  +8    4.5   26.5  36.0
      Gómez, Roberto Carlos       1972 1903  -4    4.5   25.5  35.0
7-10  Schliomkis, Enrique Daniel  1899 1838  -1    4     28.0  38.0
      Llanos, Rubén               1808 1667  +4    4     23.0  29.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1845 1870  -9    4     22.0  29.0
      Costantino, Rubén Rafael    1715 1617  +1    4     19.5  24.5
 11   Kywatyniec, Jorge           1793 1841  -6    3.5   30.0  40.5
12-14 Degener, Gerardo                 1769  -8    3     21.0  29.0
      Caminos, Alfredo            1591 1584  -3    3     21.0  26.5
      Llanos, Víctor Hugo (p)     1753 1729 -11    3     20.0  25.5
15-16 Urresti, Alejandro          1885 1819  -4    2      8.5  17.0
      Elizalte, Nicolás           Chascomús        2      6.5  12.5
 17   Juárez, Luis                1701 1441  -4    1.5   21.0  29.5
 18   Cares, Gabriel              1679 1604  +1    1      7.5  14.5

Promedio RAM: 1761.71                           Categoría FMA: VIII


HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

1ª edic. 5/2/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001–27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MF. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /2/2002– 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
4ª edic. 1 y 8 /2/2003– 30 jug: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic. 7 y 14/2/2004- 28 jug: 1º Juan P. Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º MF. Sebastián Iermito
6ª edic. 5 y 12/2/2005- 23 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
7ª edic. 4 y 11/2/2006- 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta, 3º Juan C. Del Bianco
8ª edic. 10/2/2007 - 11 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edic. 2 y 9/2/2008 - 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Jorge D. Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni

 

VOLVER

 

 

11º TORNEO JACOBO AMAR
Ver posiciones del IXº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 20 y 27 de febrero de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 8º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 22 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1799,86 puntos de RAM.
El triunfo fue para Teófilo Sandoval con 6,5 puntos, escoltado a media unidad por Roberto Carlos Gómez y Horacio Daniel Martínez.

Pos.  Nombre                    RA     RAM     Pts.   Desempates

  1   Sandoval, Teofilo             2203   0   6.5    39.0  29.0
 2-3  Gómez, Roberto Carlos    1972 1903 +12   6      38.0  29.5
      Martínez, Horacio Daniel 2117 2052  +4   6      37.5  28.5
  4   Acosta, José Mariano     2023 2020  +3   5.5    39.5  29.5
  5   Schliomkis, Daniel       1899 1838  +6   5      37.0  28.5
6-10  Russo, Juan Jose         1800 1849  +5   4.5    39.5  31.0
      Del Bianco, Juan Carlos  1845 1870  +6   4.5    38.5  28.5
      Davis, Ernesto           1787 1860  +2   4.5    31.5  23.5
      Estavillo, Miguel Ángel  1876 1868   0   4.5    31.0  23.0
      Cares, Gabriel           1679 1604 +10   4.5    25.0  19.5
11-13 Davis, Alfredo           1928 2053 -10   4      35.0  27.0
      Urresti, Alejandro       1885 1819  +1   4      34.0  25.5
      Fabrizio, Gustavo        1951 1938  -6   4      29.0  21.5
 14   Degener, Gerardo              1769  -6   3.5    26.5  20.0
 15   Martín, Nicolás          1705 1599  +6   3      23.5  18.5
 16   Secul, Rubén             1700 1732  -6   2.5    28.5  21.5
17-19 Costantino, Rubén        1715 1617  -1   2      28.5  21.5
      Caminos, Alfredo         1591 1584  -4   2      27.0  21.5
      Kiwatyniec, Jorge        1793 1841  -2   2      16.0  10.5
 20   Juárez, Luis             1701 1441  -3   1.5    25.5  20.0
 21   Monni, Rubén Oscar            1537  -5   1      26.5  21.0
 22   Salinas, Marcos               1600  -6   0      14.5   7.5

Promedio RAM: 1799.86                        Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR.

1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Horacio Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto C. Gómez, 3º Horacio Martínez.

VOLVER

 

12º TORNEO COOPERANDO. Blitz K-9
Ver posiciones del Xº Prix Daniel R. Medina

El sábado 6 de marzo de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimosegunda edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 18 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VI de la Federación Marplatense con un promedio de 1687,59 puntos de RAM.

El triunfo fue para el juvenil Lucas Martín quien finalizó invicto con 6,5 puntos, escoltado a media unidad por Juan José Russo, logrando, este último, pasar a liderar el Prix Daniel Ricardo Medina 2010, del cual, se disputaron las primeras tres fechas.

  1   Martín, Lucas           1882 +12     6.5     22.0  30.0
  2   Russo, Juan José        1888  +2     5.5     19.5  28.5
 3-6  Maidana, Walter         1628 +27     4.5     22.5  33.0
      Aguilar, Silvio         S Teresita   4.5     20.5  29.0
      Fabrizio, Gustavo       1844  -1     4.5     18.0  26.5
      Llanos, Víctor Hugo     1779  +7     4.5     17.5  25.0
7-11  Secul, Rubén            1703  +1     4       19.5  26.0
      Kiwatyniec, Jorge       1818  -9     4       18.0  24.5
      Llanos, Rubén           1645  +9     4       16.5  23.0
      Ferriccioni, Mariano    1800  -5     4       16.0  21.5
      Martín, Nicolás         1626 +11     4       15.5  20.0
 12   Cares, Gabriel          1615  +2     3       21.0  29.0
13-14 Calvo, Vicente José     1651  -4     2.5     16.5  23.0
      Calvo, Nahuel           1550   0     2.5     16.5  21.0
15-16 Juárez, Luis            1403  -9     2       17.0  22.5
      Caminos, Alfredo        1679 -14     2       15.0  19.5
 17   Cares, Ernesto          1578 -17     1       14.5  19.0
 18   Maidana, Juan Ignacio   1600 -27     0       15.0  20.0

Promedio RAM: 1687,59                       Categoría FMA: VI 

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París.
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi.
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González.
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan J. Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana.

VOLVER

 

 

12º TORNEO MONOLITO
Ver posiciones del Xº Prix Daniel R. Medina

Los sábados 13 y 20 de marzo de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 31 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1750,32 puntos de RAM.
En la división Mayor, el triunfo fue para Juan Domingo Cuello, quien se impuso con 6,5 unidades, escoltado por Teófilo Sandoval, Silvio Alejandro Aguilar, Víctor Hugo Llanos y Gustavo Fabrizio, todos con 5,5 puntos; mientras que en la categoría "Escuela" se impusieron Gabriel Pili y Franco García, ambos con 6,5 puntos.

Pos.  Nombre                       RA     RAM      Pts    Desempates

  1   Cuello, Juan Domingo             1969  +7    6.5    38.0  29.0
 2-5  Sandoval, Teofilo                2203  -6    5.5    37.0  27.0
      Aguilar, Silvio Alejandro   1894 S. Teresita 5.5    37.0  27.0
      Llanos, Víctor Hugo         1753 1729 +18    5.5    36.5  28.0
      Fabrizio, Gustavo           1951 1938   0    5.5    34.5  25.5
 6-8  Kywatyniec, Jorge           1793 1841  -2    5      36.0  27.0
      Maidana, Walter             1716 1610 +18    5      34.5  27.0
      Martín, Lucas               1884 1876   0    5      33.5  25.0
9-12  Martínez, Cristian Ezequiel 1832 1789 +10    4.5    38.5  29.5
      Estavillo, Miguel Ángel     1876 1868   0    4.5    34.5  26.0
      Schliomkis, Enrique Daniel  1899 1838  +2    4.5    32.5  25.0
      Acosta, José Mariano        2023 2020 –10    4.5    27.0  19.5
 13   Martínez, Horacio Daniel    2117 2052  -8    4      38.0  29.0
14-18 Calvo, Vicente José         1799 1676 +10    3.5    37.5  28.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1845 1870  -2    3.5    35.5  27.5
      Cares, Gabriel              1679 1604  +3    3.5    30.5  22.0
      Secul, Rubén                1700 1732  -2    3.5    28.5  21.0
      Llanos, Rubén               1808 1667  +3    3.5    28.5  21.0
19-21 Cares, Ernesto                   1539  -3    3      25.5  18.5
      Juárez, Luis                1701 1441  +4    3      25.5  18.5
      Urresti, Alejandro          1885 1819  -1    3      24.5  19.5
22-24 Taranto, Emanuel                 1518  -5    2      27.5  20.0
      Taranto, Juan Carlos             1467  +2    2      25.5  19.0
      Caminos, Alfredo            1591 1584  -8    2      24.0  17.0
25-26 Balda, José                      1555  -3    0      18.5  12.0
      Calvo, Nahuel                    1553  -7    0      16.0   8.0

Promedio RAM: 1750.32                            Categoría FMA: VIII

 1-2  Pili, Gabriel                    Sub 14      6.5     29.0 31.0
      García, Franco                   Sub 14      6.5     28.5 29.5
  3   Muro, Agustín                    Sub 12      4.5     27.5 28.0
  4   Maidana, Federico                Sub 12      2.5     19.5 21.0
  5   García, Augusto                  Sub  8      0       10.5 13.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.

VOLVER

 

 

XI° TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 10 y 17 de abril de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez José Raúl Capablanca. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 36 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1785,08 puntos de RAM.
En la división Mayor, el triunfo fue para José Mariano Acosta, quien se impuso ante Roberto Carlos Gómez por sistema de desempate, tras finalizar ambos con 6,5 unidades, mientras que en la categoría "Escuela" se impuso Gabriel Pili con 9,0 puntos, seguido por Fausto González Farías y Juan Ignacio Maidana, ambos con 7,0 unidades.

 1-2  Acosta, José Mariano        2023 2020  +4   6.5    39.5    29.5
      Gómez, Roberto Carlos       1972 1903 +13   6.5    36.5    27.5
  3   Martínez, Cristian Ezequiel 1832 1789 +15   5.5    34.0    25.0
 4-6  Estavillo, Miguel Ángel     1876 1868  +5   5      36.5    28.0
      Cuello, Juan Domingo             1969   0   5      33.5    25.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1845 1870  -1   5      31.5    22.5
  7   Marinelli, Juan Pablo            2007  -7   4.5    31.0    22.5
8-11  Segura, Ángel               1849 1658  +9   4      34.5    26.0
      Kiwatyniec, Jorge           1793 1841  +3   4      26.5    18.5
      Maidana, Walter             1716 1610 +16   4      25.0    20.0
      Martínez, Horacio           2117 2025  +7   4      18.0     9.0
12-13 Fabrizio, Gustavo           1951 1938  -8   3.5    36.0    27.5
      Urresti, Alejandro          1885 1819  +4   3.5    22.5    18.5
14-17 Gaudini, Martín             1864 1875 –10   3      34.5    26.5
      Martín, Lucas               1884 1876 –12   3      33.0    24.0
      Cares, Gabriel              1679 1604  -1   3      29.0    21.5
      Costantino, Rubén           1715 1617  -1   3      25.0    19.0
18-20 Secul, Rubén                1700 1732  -4   2.5    29.0    22.0
      Juárez, Luis                1701 1441  +3   2.5    24.5    19.5
      Ferriccioni, Mariano             1798   0   2.5    23.0    19.0
 21   Schliomkis, Daniel          1899 1838  -3   2      25.5    20.5
 22   Calvo, Vicente José         1799 1676  -6   1.5    21.5    14.5
23-24 Bols, Ezequiel                   1716  -6   1      24.5    20.5
      Calvo, Nahuel                    1553  -3   1      14.0     7.0
 25   Caminos, Alfredo            1591 1584  -8   0      25.0    20.0

Promedio RAM: 1785,08                             Categoría FMA: VIII

  1   Pili, Gabriel                  Sub 14       9      39.5    29.0
 2-3  González Faria, Fausto         Sub  8       7      37.5    28.5
      Maidana, Juan Ignacio          Sub 12       7      36.0    27.0
  4   García, Franco                 Sub 14       6.5    36.0    27.5
  5   Montes, Tomás                  Sub 14       6      34.5    26.0
  6   Muro, Agustín                  Sub 12       4      33.0    24.0
  7   Maidana, Federico              Sub 12       3      29.0    21.5
 8-9  García, Augusto                Sub  8       2      25.0    19.0
      Balda, José                    Sub 12       2      23.0    18.5
 10   Donizzoni, Micaela             Sub 12       1      21.5    14.5
 11   Dinizzoni, Facundo             Sub 14       0      18.0    12.5
 

HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edición 25/03/2000 - 73 jugad: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal
3ª edic 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna
4ª edic. 05 y 26/04/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo
5ª edic. 03 y 10/04/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo
6ª edic. 02 y 09/04/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro
7ª edic. 22 y 29/04/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta
8ª edición 24/03/2007 - 8 jugado: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edicion. 28/03/2009 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Castillo
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto C. Gómez, 3º Cristian E. Martínez

VOLVER

 

 

XIº TORNEO CARLOS GUIMARD. BLITZ-K9
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina

Horacio Daniel Martínez se adjudicó la undécima edición anual del torneo Carlos Guimard, disputada en los salones del Banco Credicoop filial Monolito el sábado 24 de abril de 2010, con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos categorías. El certamen fue la sexta fecha del Xº Prix Daniel Ricardo Medina, jugándose por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador. Las partidas, dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el evento alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1763,50 puntos. Como escolta de Martínez se ubicó Martín Gaudini a medio punto. En la categoría "Escuela" el triunfo fue para José Balda, quien se impuso por media unidad sobre Franco García.

  1   Martínez, Horacio Daniel    2065  +7  6      29.0    22.0
  2   Gaudini, Martín             1898 +13  5.5    30.5    21.5
 3-4  Marinelli, Juan Pablo       2009  +1  5      30.0    21.0
      Cuello, Juan Domingo        1871  +7  5      29.5    21.5
 5-6  Martín, Lucas               1898  +1  4.5    29.0    20.0
      Piccione, Alejandro         1648 +21  4.5    27.0    20.0
7-12  Fabrizio, Gustavo           1853  -2  4      27.0    18.0
      Gómez, Roberto Carlos       1789  -1  4      26.5    19.5
      Schliomkis, Daniel          1844  +1  4      25.5    19.0
      Martínez, Cristian Ezequiel 1808  -2  4      25.5    19.0
      Segura, Angel               1828   0  4      25.5    18.0
      Calvo, Vicente José         1635 +18  4      22.5    16.0
13-15 Kiwatyniec, Jorge           1809  -6  3.5    25.0    17.0
      Beltran Molina, Alfredo W.  1793  -9  3.5    19.5    15.5
      Costantino, Rubén           1627  +7  3.5    19.5    15.5
16-19 Cares, Gabriel              1639  +7  3      28.0    20.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1907 -14  3      26.0    19.5
      Maidana, Walter             1655  +4  3      21.5    17.0
      Secul, Rubén                1704   0  3      21.5    15.0
20-22 Martín, Nicolás             1637  -8  2      21.0    16.0
      Fernández, Alexis           1727 -18  2      21.0    15.0
      Juárez, Luis                1415  +9  2      18.0    14.0
 23   Caminos, Alfredo            1665 -10  1.5    20.0    16.0
 24   Montes, Tomás               1600 -27  0      17.5    12.5

Promedio RAM: 1763,50                       Categoría FMA: VIII 

  1   Balda, José                 1591 +15  5.5    12.0    18.5
  2   García, Franco              1600 +11  5      12.0    20.0
  3   Calvo, Nahuel               1550 +11  4.5    11.5    17.5
 4-7  Maidana, Juan Ignacio       1600  -3  3      15.0    21.0
      Pili, Gabriel               1575  -2  3      13.0    19.0
      Maidana, Federico           1600  -3  3      12.5    19.0
      González Farías, Fausto     1600  -3  3      12.0    18.0
  8   Muro, Agustín               1600  -9  2      12.5    18.5
  9   García, Augusto             1600 -15  1      10.5    16.5
 

HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD

1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge Daniel Fernández, 3º José M. Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.

VOLVER

 

 

XI° TORNEO MIGUEL NAJDORF
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina

La undécima edición del Torneo Abierto Miguel Najdorf, disputado los sábados 8 y 15 de mayo de 2010 en los salones del Banco Credicoop filial Monolito, fue la séptima fecha del décimo Prix Daniel Ricardo Medina y un nuevo triunfo para Gustavo Fabrizio, invicto con 7,5 puntos de 8 posibles, escoltado a media unidad por Roberto Carlos Gómez y un poco más atrás Daniel Schliomkis (6). El certamen se disputó por sistema suizo 8 rondas entre 35 participantes divididos en dos cuadros, que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1742,70. Las partidas dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, se jugaron a 30 minutos de reflexión y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez). En la división "Escuela" finalizaron igualados en 7 unidades Franco García y Fausto González Farías.

  1   Fabrizio, Gustavo       1926 1923 +14   7.5    37.5  26.5
  2   Gómez, Roberto Carlos   1949 1931  +9   7      38.5  27.5
  3   Schliomskis, Daniel     1902 1842  +7   6      39.0  28.0
  4   Calvo, Vicente José     1783 1689  +7   5      31.0  22.5
 5-7  Cuello, Juan Domingo    1901 1976  -5   4.5    39.5  29.0
      Maiadana, Walter        1742 1666  +6   4.5    32.0  24.0
      Fernández, Alexis            1658  +6   4.5    27.0  20.5
8-14  Martínez, Cristian E.   1868 1835  -4   4      39.0  28.5
      Gaudini, Martín         1864 1865  -5   4      38.5  27.5
      Fernández, Claudio           1608 +13   4      37.0  28.0
      Kywatyniec, Jorge       1833 1828  -6   4      36.0  27.0
      Segura, Angel           1825 1676  +4   4      34.5  26.5
      Del Bianco, Juan Carlos 1854 1870  -7   4      28.5  22.5
      Piccione, Alejandro          1648  +2   4      24.0  18.5
15-16 Cares, Gabriel          1668 1630  +4   3.5    31.5  24.0
      Secul, Rubén            1705 1728  -7   3.5    27.0  22.0
17-18 D'aquila, Adrian        1709 1739 –19   2      29.0  23.5
      Cares, Ernésto          1541 1536  -7   2      28.5  23.0
19-20 Juárez, Luis            1781 1439  -9   1      26.0  20.0
      Maisonave, Eduardo           1767  -7   1      13.5   8.0

Promedio RAM: 1742,70                        Categoría FMA: VII
3
 1-2  García, Franco               1611 +23   7      21.5  16.0
      González Farías, Fausto      1597 +15   7      21.0  12.5
 3-4  Bogado, Emanuel              1600 +17   6.5    20.5  15.5
      Maidana, Juan Ignacio        1570 +21   6.5    20.0  15.5
  5   Montes, Tomas                1573 +15   5      23.5   9.0
  6   Muro, Agustín                1591  -6   4.5    17.5  13.5
 7-8  Camisana, Matías             1600  -6   4      17.5  11.0
      Maidana, Federico            1597  +6   4      17.0  12.0
  9   Balda, José                  1606 +15   3.5    19.0  12.5
10-11 Calvo, Nahuel                1561  +4   3      22.0   6.0
      García, Augusto              1597 –24   3      15.5   9.0
  12  Barbarin, Gabriel            1600   0   2.5    18.0  12.0
  13  Pilli, Gabriel               1573  -5   2      23.5   8.5
  14  Sicobiche, Iván              1600 –16   1.5    12.5   9.0
  15  Peralta, María Eugenia       1600 –37   0      10.0   7.5
 

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF

1ª edición 15/04/2000, 14 juga..: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan C. Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug.:1º José M. Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio D. Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 8 y 15/05/2010, 35 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto C. Gómez, 3º Daniel Schliomkis

VOLVER

 

 

X° TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS. Blitz K-9
Ver las posiciones del X° Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Abierto Carlos Gras

El sábado 22 de mayo de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Gras. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 32 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1763,05 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo fue para el destacado ajedrecista (árbitro regional y dirigente) de Tres Arroyos Sergio Martín Tumini, quien se impuso por sistema de desempate sobre Horacio Daniel Martínez, tras finalizar ambos igualados en seis unidades. Fueron escoltados a un punto por Juan Pablo Marinelli y Juan Domingo Cuello. En la división "Escuela" se impuso Franco García con 5 unidades, escoltado por Nahuel Calvo quien finalizo con 4 puntos.

 1-2  Tumini, Sergio Martín     3 Arroyos   6     22.0  31.0
      Martínez, Horacio Daniel  2072  +3    6     21.0  30.5
 3-4  Marinelli, Juan Pablo     2016  +3    5     20.5  29.0
      Cuello, Juan Domingo      1878 +11    5     20.5  28.5
 5-8  Estavillo, Miguel Ángel   1851  +5    4     22.5  30.0
      Del Bianco, Juan Carlos   1890   0    4     18.0  26.5
      Maidana, Walter           1659 +18    4     17.5  25.5
      Schliomkis, Daniel        1812  -2    4     14.5  21.0
9-14  Fabrizio, Gustavo         1858   0    3.5   21.5  29.0
      Secul, Rubén              1704  +7    3.5   19.0  25.5
      Cares, Gabriel            1646 +11    3.5   18.5  25.0
      Gómez, Roberto Carlos     1830  -5    3.5   17.5  26.0
      Kywatyniec, Jorge         1803  -8    3.5   16.5  24.5
      Fernández, Alexis         1709   0    3.5   16.0  23.5
15-17 Llanos, Víctor Hugo       1808 –11    3     18.0  24.0
      Calvo, Vicente José       1653  -4    3     16.0  23.0
      Viera, Matías             3 Arroyos   3     13.0  18.5
18-19 Piccione, Alejandro       1669 –10    2.5   16.0  22.5
      Montes, Tomás             1573  +1    2.5   14.5  20.0
20-21 Juárez, Luis              1412  -6    2     16.5  22.0
      Caminos, Alfredo          1655 –14    2     13.0  18.5

Promedio RAM: 1763,05                    Categoría FMA: VIII

  1   García, Franco            1611 +14    5      5.0   9.0
  2   Calvo, Nahuel             1561 +10    4      5.0   8.5
  3   Maidana, Juan Ignacio     1570  +7    3.5    7.5  14.0
 4-5  González Farias, Fausto   1597  +3    3      9.5  15.0
      Camesana, Matías          1600   0    3      7.5  12.0
  6   Bogado, Emanuel           1600  -3    2.5    9.0  13.5
  7   Muro, Agustín             1591  -6    2      8.5  14.0
8-11  García, Augusto           1597 –12    1      9.5  16.5
      Maidana, Federico         1597 –12    1      9.0  15.5
      Sicobiche, Iván           1600   0    1      4.0   8.0
      Pili, Gabriel             1573   0    1      1.5   4.5

VOLVER

 

 

XVº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD  DE  MAR  DEL  PLATA. Blitz K-9
Ver posiciones del X° Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
Ver imágenes de la XV° edición del Torneo Intercolegial

El sábado 29 de mayo de 2010 se disputó la decimoquinta edición del Torneo Intercolegial  Ciudad  de  Mar  del  Plata, como siempre,  con la organización de laComisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, en el salón Agustín Escudé.
Participaron 65 ajedrecistas divididos en seis categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría IX de la FMA con 1830,11 de RAM) el actual campeón marplatense Matías Di Muro tras aventajar por sistema de desempate a la WFM. Ruth Lovece, ya que ambos finalizaron invictos con 6,5 puntos de 7 posibles. Entre los infantiles, ganó el "Sub 16" Gabriel Cares del Colegio Adventista Manuel Belgrano con el puntaje ideal, escoltado por Gonzalo Guzzi del Instituto Albert Einstein (los dos mencionados jugaron en el grupo de Sub 14 por ser los únicos de su categoría); el "Sub 14" Martín González Di Bello del Instituto Albert Einstein, escoltado por Tomás Montes del Colegio Peralta Ramos; el "Sub 12" Nicolás Martín de la Escuela N° 31, por sistema de desempate sobre Alexis Fernández (Instituto Fleming) al finalizar ambos, invictos y empatados en 6,5 unidades; el "Sub 10" José Balda de la Escuela N° 20, escoltado por Nahuel Calvo del Colegio Carlos Saavedra; y el "Sub 8" Fausto González Farías del Colegio Idra con el puntaje ideal, escoltado por Maia Ventura del Colegio Colinas de Peralta Ramos .
El torneo se realizó por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, con la fiscalización de Juan Carlos Del Bianco y la ayuda del precoz colaborador Nicolás Martín. Fue válido para el X° Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina 2010 y para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
En la ceremonia de cierre y entrega de premios se destacó la presencia de la delegación del Instituto Albert Enstein con su profesor Gustavo Bacino, como así también los alumnos de Matías Di Muro y los de la institución organizadora orientados por Horacio Martínez y Ruth Lovece Finalizó la misma con las palabras del presidente de la Comisión de Ajedrez, quien agradeció la concurrencia de todos los participantes y se comprometió para impulsar la realización de la decimosexta edición en mayo de 2011.

MAYORES

 1-2  Di Muro, Matías             2300  +7  Credicoop   6.5      22.5  32.5
      Lovece, Ruth                2168 +11  Credicoop   6.5      21.5  31.5
 3-5  Martin, Lucas               1894 +18  Credicoop   5        20.5  29.0
      Gaudini, Martín             1911 +14  Dep. Norte  5        19.0  27.5
      Fabrizio, Gustavo           1858 +12  Credicoop   5        17.5  23.0
 6-7  Fernández, Jorge Daniel     2063  -3  Casa Ajed.  4.5      21.0  30.5
      Acosta, José Mariano        1985  +1  Credicoop   4.5      18.5  27.0
8-12  Martines, Horacio Daniel    2072  -6  Credicoop   4        24.0  33.5
      Fernández, Claudio          1634 +18  C. R. Grau  4        19.5  26.5
      Cuello, Juan Domingo        1878   0  Credicoop   4        18.0  27.0
      García, Gerardo             1823  +8  Credicoop   4        18.0  27.0
      Gómez, Roberto Carlos       1830 +10  Credicoop   4        17.5  25.5
13-16 Schliomkis, Daniel          1812  +5  Credicoop   3.5      19.0  27.5
      Viola, Marco                1883  -1  C. Miramar  3.5      18.0  25.5
      Martínez, Cristian Ezequiel 1809   0  Credicoop   3.5      14.5  20.5
      Maidana, Walter             1659  +3  Casa Ajed.  3.5      14.5  19.5
17-20 Llanos, Víctor Hugo         1808  -1  Casa Ajed.  3        18.0  25.0
      Segura, Ángel               1822  -5  Credicoop   3        15.0  20.0
      Piccione, Alejandro         1669  +8  Credicoop   3        14.5  20.0
      D’Aquila, Adrián            1739  -7  Credicoop   3        13.5  19.5
21-24 Caminos, Alfredo            1655   0  Credicoop   2.5      17.5  24.5
      Guzmán, Fernando            1922 -20  Credicoop   2.5      17.0  24.0
      Kywatyniec, Jorge           1803 –15  Credicoop   2.5      15.0  21.0
      Costantino, Rubén           1634  +3  Credicoop   2.5      11.5  16.5
25-26 Labruneé, Juan Pablo        1843 –18  Casa Ajed.  2        17.0  24.0
      Juárez, Luis                1412  +3  Credicoop   2        16.5  21.5
27-28 Calvo, Vicente José         1653 –13  Credicoop   1        15.0  21.0
      Secul, Juan Rubén           1704 –23  Credicoop   1        13.0  17.5

Promedio RAM: 1830,11                                     Categoría FMA: IX 

SUB 16 Y SUB 14

  1   Cares, Gabriel - Sub 16 -   1646 +18  Belgrano    7        18.0  25.0
  2   González Di Bello, Martín   1615 +14  Einstein    6        15.5  22.5
  3   Montes, Tomas               1608  +5  P. Ramos    4.5      19.5  26.5
  4   Guzzi, Gonzalo – Sub 16 -   1573  +4  Einstein    4        20.0  30.0
  5   Hidálgo, Kevin              1625  -1  Einstein    3.5      15.5  22.5
 6-8  Martelo, Francisco          1600  -3  Einstein    3        17.0  24.0
      Martín, Matías              1554   0  EET N° 5    3        16.0  23.0
      Amato, Matías               1589  -2  Einstein    3        16.0  22.0
  9   García, Franco              1611 –15  Cortaza     1        18.5  25.5
 10   Maidana, Federico           1597 –21  EET N° 3    0        17.0  24.0

Promedio RAM: 1601,80                                      Categoría FMA: V 

SUB 12

 1-2  Martín, Nicolás             1605 +19  Esc.N° 31   6.5      17.0  26.0
      Fernández, Alexis           1709 +12  Fleming     6.5      15.0  23.0
 3-4  Leguizamon, Nicolás         1600  +1  Belgrano    4        20.5  29.5
      Bogado, Emanuel             1600  +3  Esc.N° 19   4        15.5  24.5
  5   Cagni, David                1599  +1  Einstein    3.5      19.5  28.0
 6-9  Weinbaum, Simon             1691  -7  Einstein    3        20.0  28.0
      Amato, Tomas                1593  -1  Einstein    3        17.5  25.5
      Guzzi, Francisco            1600  -5  Einstein    3        16.0  24.0
      Muro, Agustín               1591  -5  Esc.N° 57   3        16.0  21.5
 10   Ventura, Agostina           1600 –10  C.A. Illia  2        14.5  23.0
 11   Casanova, Martín            1600  -8  Einstein    1.5       9.0  17.0

Promedio RAM: 1617,09                                      Categoría FMA: V 

SUB 10

  1   Balda, José                 1606 +16  Esc.N° 20   6.5      19.0  26.5
 2-3  Calvo, Nahuel               1561 +14  Saavedra    5.5      19.5  28.5
      Fernández Iriarte, Ignacio  1588 +12  Einstein    5.5      17.0  25.0
  4   Maidana, Juan Ignacio       1570  +4  J. Berne    4        18.0  26.5
 5-6  Salama, Martín              1600   0  Einstein    3.5      20.0  28.0
      Martínez, Angello           1600   0  Einstein    3.5      19.5  28.0
  7   Opresnik, Lázaro            1600  -3  Einstein    3        14.5  21.5
 8-9  Lezcano, Macarena           1599  –6  Esc.N° 20   2.5      18.5  26.5
      Martelo, Victoria           1600  -6  Einstein    2.5      13.0  18.5
10-11 Martínez, Agustín           1600  -9  Einstein    2        14.5  22.5
      Abade, Federico Ariel       1600  -9  Einstein    2        14.5  21.5
 12   Bianqueri, Francisco        1600 –12  Einstein    1.5      13.5  21.0

Promedio RAM: 1593,66                                     Categoría FMA: IV 

SUB 8

  1   González Farías, Fausto     1597 +15  Col. Idra   5.5      11.5  13.0
  2   Ventura, Maia               1600   0  Colinas P.R 3         7.0  10.0
  3   García, Augusto             1597  -6  J. Cortazar 2         4.5   8.0
  4   Aldana, Juan Esteban        1600  -9  Northern H. 1.5       3.5   6.5

Promedio RAM: 1598,50                                     Categoría FMA: IV

VOLVER

 

 

XII° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Día del Periodista
Ver imágenes del torneo 2010

Los sábados 5 y 12 de junio de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que puso en juego la Copa Nicolás Granatto, en homenaje al recordado periodista fallecido hace poco tiempo.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, acompañado por la WFM. Ruth Lovece. Contó con la participación de 30 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1778,76 puntos de RAM.
El triunfo fue para el fuerte Juan Pablo Marinelli invicto con el puntaje ideal, escoltado por Juan Carlos Del Bianco con 6 unidades y Alejandro Piccione con 5,5. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para el pequeño Fausto González Farías, seguido por los hermanos Juan Ignacio y Federico Maidana.

  1   Marinelli, Juan Pablo            2000 +13   8     25.5  35.0
  2   Del Bianco, Juan Carlos     1854 1863 +10   6     26.5  37.5
  3   Piccione, Alejandro              1650 +19   5.5   26.5  37.0
 4-6  Martínez, Cristian Ezequiel 1868 1825  +3   4.5   27.0  38.0
      Cuello, Juan Domingo        1901 1971  -8   4.5   25.0  34.0
      Fabrizio, Gustavo           1926 1946  -3   4.5   20.5  27.5
 7-9  Maidana, Walter             1742 1666 +11   4     28.0  38.0
      Llanos, Víctor Hugo         1751 1716  +6   4     26.0  37.0
      Acosta, José Mariano        2001 2044 –10   4     26.0  36.5
10-11 Schliomkis, Daniel          1902 1849   0   3.5   25.5  36.0
      Estavillo, Miguel Ángel     1897 1876  -3   3.5   21.5  31.5
12-13 Kywatyniec, Jorge           1833 1814  -3   3     23.5  32.0
      Degener, Gerardo            1629 1755  +1   3     18.0  22.5
14-15 Gómez, Roberto Carlos       1949 1926 –13   2.5   18.5  25.0
      Secul, Rubén                1705 1728  -7   2.5   18.5  24.5
16-18 Guzmán, Fernando                 1946  -5   2     20.0  26.0
      Cares, Ernesto              1541 1529  +4   2     19.0  24.5
      Juárez, Luis                1611 1439  +3   2     13.5  18.0
 19   Costantino, Rubén           1713 1616  -4   1.5   19.0  23.5
 20   Caminos, Alfredo            1570 1561   0   1      8.5  15.0
 21   Cares, Gabriel              1688 1634  -9   0.5   19.5  25.0

Promedio RAM: 1778,76                          Categoría FMA: VIII

  1   González Farias, Fausto          1630 +24  12     84.5  95.5
  2   Maidana, Juan Ignacio            1602  +7   8.5   85.5  98.0
  3   Maidana, Federico                1549  +9   7.5   86.5  99.0
  4   Bogado, Emanuel                  1617 +10   5     31.0  43.5
  5   García, Franco                   1633  +3   4     36.0  48.5
  6   Muro, Agustin                    1574  -8   2.5   81.0  93.5
  7   Comisana, Matías                 1594 –11   1     39.0  51.5
  8   García, Augusto                  1555 –34   0.5   75.5  80.0
  9   Ceratto, Gonzalo                 1600   0   0      0.0   0.0

VOLVER

 

 

VIIº TORNEO AMÉRICO CAVALET
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Américo Cavalet

Los sábados 19 y 26 de junio de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cvalet, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1745,23 puntos de RAM.
El triunfo fue para el fuerte Gustavo Fabrizio con 6,5 unidades, escoltado por Daniel Schliomkis a medio punto y Juan Domingo Cuello y Alejandro Piccione con 5,5. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para el pequeño Fausto González Farías, seguido por Nahuel Calvo.

  1   Fabrizio, Gustavo           1926 1946  +3   6.5   28.0  37.5
  2   Schliomkis, Daniel          1902 1849  +9   6     29.5  39.5
 3-4  Cuello, Juan Domingo        1901 1971   0   5.5   30.0  40.0
      Piccione, Alejandro              1650 +20   5.5   28.0  37.5
 5-6  Gaudini, Martín             1864 1862  +1   5     28.5  37.5
      Marinelli, Juan Pablo            2000  -5   5     26.5  36.0
 7-8  Maidana, Walter             1742 1666 +16   4.5   29.0  39.0
      Fernández, Claudio               1621 +11   4.5   24.5  32.0
9-11  Kywatyniec, Jorge           1833 1814   0   4     26.5  34.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1854 1863 –12   4     24.0  33.0
      Caminos, Alfredo            1570 1561  +6   4     20.5  27.5
12-14 Gómez, Roberto Carlos       1949 1926  -7   3.5   23.5  31.0
      Calvo, Vicente José         1783 1689  +1   3.5   21.0  28.5
      D'Aquila, Adrián            1709 1739  -1   3.5   20.0  27.5
15-16 Cares, Gabriel              1688 1634   0   3     23.0  29.5
      Secul, Juan Rubén           1705 1728  +1   3     19.0  24.5
17-19 Cares, Ernesto              1541 1529  -6   2     20.0  25.5
      Bogado, Fabián                   1661 –10   2     16.0  20.5
      Degener, Gerardo            1629 1755  -3   2      8.0  14.0
20-21 Costantino, Rubén           1713 1616  –4   1.5   18.5  23.5
      Estavillo, Miguel Ángel     1897 1876  -7   1.5   12.0  19.0
 22   Juárez, Luis                1611 1439  -4   1     20.0  26.0

Promedio RAM: 1745,23                           Categoría FMA: VII

  1   González Farias, Fausto          1630 +21  12.5   96.5 107.5
  2   Calvo, Nahuel                    1589 +18  11     98.0 110.5
 3-4  Muro, Agustín                    1574  +1   8    104.0 116.5
      Maidana, Juan Ignacio            1602  -2   8     95.0 107.5
  5   Bogado, Emanuel                  1617 +15   7.5   52.0  64.5
  6   Maidana, Federico                1549  -1   7     97.0 109.5
 7-8  García, Augusto                  1555 –13   4.5  110.0 122.5
      Camesana, Matías                 1594  -3   4.5   65.5  78.0
  9   Pili, Gabriel                    1568  -5   2     88.0 104.5
 10   Gonzáles, Sebastián              1600 –27   1     67.5  83.0
 11   Beteta, Leandro                  1600  -3   0     73.0  85.5

VOLVER

 

 

XIVº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Mes del Cooperativismo

Los sábados 3 y 10 de julio de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo de Mes del Cooperativismo.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 27 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1801,94 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Pablo Marinelli al imponerse por sistema de desempate sobre Horacio Daniel Martínez, tras terminar ambos con 6,5 unidades, tercero a medio punto se ubicó Juan Domingo Cuello. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para Emmanuel Bogado, seguido por Fausto González Farías y los hermanos Juan Ignacio y Federico Maidana.

 1-2   Marinelli, Juan Pablo          2008  +6    6.5   29.0  38.5
       Martínez, Horacio Daniel  2086 2055  +4    6.5   26.5  35.0
  3    Cuello, Juan Domingo      1901 1963  +6    6     26.5  35.0
  4    Gaudini, Martín           1864 1863  +4    5.5   28.5  37.0
 5-7   Estavillo, Miguel Ángel   1897 1866  +2    4.5   28.5  38.0
       Bogado, Fabián                 1661  +3    4.5   21.0  28.5
       Schliomkis, Daniel        1902 1858  -3    4.5   18.0  26.0
 8-10  Fabrizio, Gustavo         1926 1946  -8    4     26.0  34.5
       Martín, Nicolás           1709 1605 +12    4     23.0  31.0
       Maidana, Walter           1742 1696  +7    4     21.5  29.5
11-13  Martin, Lucas             1869 1865  -7    3     26.0  34.5
       Kywatyniec, Jorge         1833 1817  -7    3     24.5  32.0
       Gómez, Roberto Carlos     1949 1899  +4    3      8.0  17.5
14-15  Del Bianco, Juan Carlos   1854 1861 -14    2.5   24.0  32.5
       Costantino, Rubén         1713 1608  -1    2.5   23.5  30.5
16-17  Juárez, Luis              1611 1425   0    2     22.5  30.0
       Haussermann, Alexander         1743   0    2     12.0  18.5
  18   D'Aquila, Adrián          1709 1696  -6    1      7.5  13.5

Promedio RAM: 1801,94                            Categoría FMA: IX

  1    Bogado, Emanuel                1642 +24   11.5   67.5  76.0
 2-4   González Farias, Fausto        1654  +1    8     71.0  83.0
       Maidana, Juan Ignacio          1607  +6    8     71.0  83.0
       Maidana, Federico              1557 +13    8     71.0  83.0
  5    García, Augusto                1508 +13    7     66.0  78.0
  6    García, Franco                 1636   0    3.5   34.5  46.5
  7    Camesana, Matías               1580  -8    2     80.5  92.5
 8-9   González, Sebastián            1573 -33    0.5   86.0  98.0
       Muro, Agustín                  1567 -16    0.5   42.0  54.0

VOLVER

 

 

VIIIº TORNEO GUSTAVO ELÍAS
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Gustavo Osvaldo Elías

Los sábados 17 y 24 de julio de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo Gustavo Elías en homenaje del recordado ajedrecista, oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en nuestra ciudad.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 32 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1774,38 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, invicto con 7 unidades y a un punto de ventaja de sus escoltas, Matías Julián Martínez y Horacio Daniel Martínez. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para Juan Ignacio Maidana, seguido por Fausto González Farías y Emmanuel Bogado.

  1    Martínez, Cristian Ezequiel 1868 1828 +21   7    28.5  37.5
 2-3   Martínez, Matías Julián     2151 2094   0   6    29.0  40.0
       Martínez, Horacio Daniel    2086 2055  +2   6    28.0  38.5
  4    Martín, Lucas Luis          1869 1865  +2   5.5  23.0  30.5
 5-6   Marinelli, Juan Pablo            2008  -1   5    30.0  40.5
       Castillo, Francisco         1903 1887  +4   5    28.0  37.5
 7-12  Cuello, Juan Domingo        1901 1963   0   4.5  31.5  42.5
       Schliomkis, Daniel          1902 1858  +1   4.5  29.0  37.0
       Segura, Ángel               1705 1677  +9   4.5  25.0  33.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1854 1861   0   4.5  24.5  33.0
       Kywatyniec, Jorge           1833 1817  -1   4.5  23.5  32.0
       Fabrizio, Gustavo           1926 1946  -7   4.5  22.5  30.0
13-15  Bogado, Fabián                   1661  +7   4    24.5  30.0
       Urresti, Alejandro          1862 1819   0   4    24.0  32.0
       D' Aquila, Adrían           1709 1696  -1   4    20.5  25.0
16-18  Piccione, Alejandro              1689  +4   3.5  24.5  33.0
       Llanos, Víctor Hugo         1751 1710   0   3.5  22.5  28.5
       Cares, Gabriel              1688 1625  +5   3.5  22.5  28.0
19-20  Cares, Ernesto              1541 1527  +4   3    18.5  25.5
       Costantino, Rubén Rafael    1713 1608  -3   3    18.0  23.5
21-22  Maidana, Walter             1742 1696  -7   2.5  21.5  29.5
       Martín, Nicolás Bernardo    1709 1605  -3   2.5  18.5  23.0
23-24  Estavillo, Miguel Ángel     1897 1866   0   2    14.5  24.0
       Sapere, Mauro                    1781   0   2     9.0  17.0
  25   Caminos, Alfredo            1570 1567 -12   1    20.5  25.0
  26   Juárez, Luis Alberto        1611 1425 -10   0    20.0  25.0

Promedio RAM: 1774,38                          Categoría FMA: VIII

  1    Maidana, Juan Ignacio            1607 +24  12    92.0  99.0
  2    González Farías, Fausto          1654  +4  10    96.5  98.5
  3    Bogado, Emmanuel                 1642  +3   9.5  90.0  92.0
  4    Maidana, Federico                1557  +5   7.5  88.0  90.0
  5    Ventura, Maia                    1600 -17   2    73.0  85.0
  6    González, Sebastián              1573 -24   0    71.0  85.0

VOLVER

 

 

Xº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Enrique Mario Tait

Los sábados 31 de julio y 7 de agosto de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista de dilatada trayectoria en nuestra ciudad.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 35 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1748,88 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Carlos Roberto Gómez, (ganador de la edición 2006) quien se impuso por sistema de desempate sobre Juan Pablo Marinelli, tras finalizar ambos con 6,5 unidades. En la categoría “Escuela” igualaron el primer lugar Franco García y Juan Ignacio Maidana.

  1-2   Gómez, Roberto Carlos   1949 1903 +12   6.5    29.0  39.0
       Marinelli, Juan Pablo        2013  +4   6.5    28.0  37.0
  3    Schliomkis, Daniel      1902 1856  +8   6      28.5  38.0
  4    Martín, Lucas           1869 1860  +7   5.5    26.5  35.5
 5-6   Di Francesco, Héctor         1927   0   5      28.0  36.0
       Cuello, Juan Domingo    1901 1969  -6   5      24.5  33.5
 7-10  Castillo, Francisco     1903 1891   0   4.5    31.0  40.0
       Segura, Ángel           1705 1686  +9   4.5    28.0  37.5
       Fabrizio, Gustavo       1926 1931  -3   4.5    27.5  37.0
       Maidana, Walter         1742 1696  +9   4.5    23.5  32.0
11-12  Guzmán, Fernando             1941 -12   4      20.5  28.0
       Del Bianco, Juan Carlos 1854 1847  +4   4      19.0  24.5
13-15  Labrunee, Juan Pablo    1847 1746  +1   3.5    28.5  38.0
       D' Aquila, Adrián       1709 1689  -4   3.5    22.5  28.5
       Piccione, Alejandro          1693  -3   3.5    17.5  24.0
16-19  Secul, Rubén            1705 1711  -6   3      23.5  31.5
       Martín, Nicolás         1709 1614  -2   3      20.5  27.5
       Costantino, Rubén       1713 1604  -1   3      20.0  27.5
       Cares, Gabriel          1688 1630  -1   3      18.0  24.5
20-22  Caminos, Alfredo        1570 1555  -6   2      20.0  27.5
       Juárez, Luis            1611 1415  -1   2      19.5  26.0
       Hausserman, Alexander        1743   0   2       8.0  15.5
23-24  Bogado, Fabián               1671   0   1.5    10.0  19.0
       Cares, Ernesto          1541 1531  -1   1.5     6.5  12.0
  25   Rivero, José María           1600   0   0      12.0  17.5

Promedio RAM: 1748,88                          Categoría FMA: VI

 1-2   García, Franco               1636 +16  10      69.5  79.5
       Maidana, Juan Ignacio        1637 +15  10      61.5  71.5
  3    González Farías, Fausto      1659  +1   8      65.5  75.5
  4    Maidana, Federico            1575  -9   4.5    80.5  90.5
 5-6   Ventura, Maia                1583  +3   4      36.5  46.5
       Bogado, Emmanuel             1669  +2   4      34.0  47.0
  7    Camesana, Matías             1572  +5   3.5    40.0  53.0
  8    García, Augusto              1521 -11   3      75.5  85.5
  9    Muro, Agustín                1551  -7   2      33.5  43.5
  10   González, Sebastián          1516 -16   0      59.5  71.5

VOLVER

 

 

Vº TORNEO ELEUTERIO GRANE
Ver posiciones del Xº Prix Daniel R. Medina
Ver historial del torneo Eleuterio Grane

El sábado 14 de agosto de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la cuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grane, en homenaje al recordado ex campeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, contó con la participación de 20 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1728,62 puntos de RAM.
El triunfo fue para el pequeño Valentín Lagar, categoría sub 12, representante de San Nicolás, invicto con 5,5 unidades, escoltado a medio punto por Walter Maidana. Mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Juan Ignacio Maidana escoltado por su hermano Federico.

  1    Lagar, Valentín         San Nicolás     5.5      22.0  27.5
  2    Maidana, Walter        1742 1680 +21    5        20.5  26.0
 3-6   Fabrizio, Gustavo      1926 1858  +2    4.5      22.5  32.0
       Lovece, José Luis           1805  +6    4.5      18.5  20.0
       Llanos, Víctor Hugo    1751 1777  +6    4.5      15.5  26.5
       Cuello, Juan Domingo   1901 1889  -6    4.5      14.5  25.5
 7-9   Segura, Angel          1705 1817  -2    4        18.0  25.5
       Piccione, Alejandro         1667 +11    4        16.0  24.0
       Di Francesco, Héctor        1927  -8    4        11.0  18.5
  10   D'Aquila, Adrián       1709 1732  +4    3        14.0  28.5
  11   Calvo, Vicente José    1783 1609  +1    2.5      11.5  23.5
  12   Juárez, Luis           1611 1412 +10    2         8.0  22.5
  13   Caminos, Alfredo       1570 1641 -18    1         4.0  20.0
  14   García, Fabio               1658 -27    0         0.0  23.0

Promedio RAM: 1728,62                           Categoría FMA: VII 

  1    Maidana, Juan Ignacio       1637 +15    8        37.0  44.0
  2    Maidana, Federico           1575  +9    6        39.0  48.0
  3    Acierno, Martín             1600   0    5        30.0  39.0
  4    Muro, Agustín               1551   0    4        37.0  46.0
 5-6   González, Sebastián         1519 -15    1        38.0  47.0
       Azpeitia, Esteban           1600 -10    1        15.0  24.0

VOLVER

 

 

X° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Cristóbal Domínguez

Los sábados 21 y 28 de agosto de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo Cristóbal Domínguez en homenaje al recordado campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 36 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1757,91 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, quien se impuso por sistema de desempate sobre otro joven valor Lucas Martín, tras finalizar ambos con 6,5 unidades, seguidos a un punto por Juan Pablo Labruneé. En la categoría “Escuela” igualaron el primer lugar Juan Ignacio Maidana y Fausto González Farías.

 1-2   Martínez, Cristian Ezequiel 1868 1849 +13    6.5     29.0  37.5
       Martín, Lucas               1869 1860 +10    6.5     26.0  35.5
  3    Labruneé, Juan Pablo        1847 1746 +16    5.5     30.5  40.5
 4-7   Gaudini, Martín             1864 1901   0    5       28.0  35.0
       Estavillo, Miguel Ángel     1897 1868  -2    5       26.0  35.5
       Del Bianco, Juan Carlos     1854 1847   0    5       24.5  33.0
       D' Aquila, Adrián           1709 1689  +9    5       23.5  30.5
 8-9   Schliomkis, Daniel          1902 1856  -3    4.5     24.5  33.0
       Cuello, Juan Domingo        1901 1969  -9    4.5     24.0  32.5
10-12  Fabrizio, Gustavo           1926 1931  -5    4       29.0  38.5
       Llanos, Víctor Hugo         1751 1710  +1    4       28.5  38.5
       Kywatyniec, Jorge           1833 1813  -3    4       19.5  27.0
13-14  Piccione, Alejandro              1693  +3    3.5     25.0  33.0
       Maidana, Walter             1742 1696  +1    3.5     23.5  29.0
15-17  Urresti, Alejandro          1862 1819  -2    3       22.0  30.5
       Segura, Ángel               1705 1686  -2    3       20.5  27.5
       Caminos, Alfredo            1570 1555  +2    3       20.0  25.5
18-19  Montes, Tomás                    1599  -6    2.5     21.0  28.0
       Álvarez, Guillermo               1699   0    2.5     21.0  25.5
  20   Di Francesco, Héctor             1927  -6    2       11.0  19.0
21-22  Juárez, Luis                1611 1415  -7    1       21.0  28.0
       Martín, Nicolás             1709 1614  -2    1        6.5  14.0
  23   Calvo, Vicente José         1783 1690  -7    0.5     10.0  18.0

Promedio RAM: 1757,91                              Categoría FMA: VIII

 1-2   Maidana, Juan Ignacio            1637 +21   14       93.5  97.5
       González Farías, Fausto          1659 +26   14       92.5  95.0
  3    Maidana, Federico                1575  +5    9.5     93.5  97.5
  4    García, Augusto                  1521 +10    8.5     94.5  98.5
  5    Calvo, Nahuel                    1603 +11    7.5     70.5  86.5
  6    Muro, Agustín                    1551  -9    7       97.5  91.5
  7    García, Franco                   1636   0    5.5     58.0  74.0
  8    Pili, Gabriel                    1563 -16    3.5     74.0  91.5
  9    Acierno, Martín                  1600  -6    3       91.5  97.5
  10   Ventura, Maia                    1583  -5    2       54.5  68.5
  11   Muzillo, Timoteo                 1600  -8    1.5     74.0  90.0
12-13  Azpeitia, Esteban                1600  -9    0       82.5  98.5
       Sallageo, Matías Nahuel          1600 -18    0       54.5  70.5

VOLVER

 

 

IXº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Ver posiciones del Xº Prix Daniel R. Medina
Ver historial del torneo Elbio Zamudio

Los sábados 4 y 11 de septiembre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista, representante de la institución organizadora.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos cuadros que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1789,70 puntos de RAM.
El triunfo fue para Horacio Daniel Martínez con 6,5 unidades, escoltado a un punto por los juveniles Lucas Martín y Cristian Ezequiel Martínez. En la categoría “Escuela” se impuso Franco García, seguido a medio punto por Juan Ignacio Maidana.

  1    Martínez, Horacio Daniel     2101 2061  +3    6.5    28.5  37.0
 2-3   Martín, Lucas                1878 1889  +6    5.5    28.0  38.0
       Martínez, Cristian Ezequiel  1857 1862  +7    5.5    27.5  36.5
 4-7   Fabrizio, Gustavo            1938 1939  +1    5      29.5  39.5
       Gómez, Roberto Carlos        1980 1915  +2    5      27.5  37.0
       Schliomkis, Daniel           1897 1861  +1    5      23.5  31.5
       Cuello, Juan Domingo         1918 1954  -4    5      22.0  28.5
  8    Farace, Daniel Guillermo     1900 1902  +1    4.5    29.5  39.0
 9-11  Fernández, Claudio                1632 +12    4      26.0  33.0
       Segura, Angel                1833 1693  +6    4      23.0  30.0
       Buonzerio, José              1840 1941  +4    4      20.0  24.5
12-15  Maidana, Walter              1761 1706  +1    3.5    23.0  30.5
       Kywatyniec, Jorge            1786 1810  -3    3.5    22.5  28.0
       Del Bianco, Juan Carlos      1822 1851  -8    3.5    22.0  29.0
       Gaudini, Martín              1916 1901 -13    3.5    21.0  27.5
16-18  Urresti, Alejandro           1842 1817  -7    3      22.5  30.5
       Martín, Nicolás              1732 1610  -4    3      18.5  25.5
       Castillo, Francisco          1903 1890   0    3       7.0  13.5
  19   D' Aquila, Adrián            1757 1694   0    2.5    10.0  18.0
20-21  Caminos, Alfredo             1563 1551  -1    2      23.5  31.0
       Juárez, Luis                 1578 1407  +1    2      23.0  28.5
  22   Fernández, Alexis            1680 1674   0    1       8.5  17.0
  23   Costantino, Rubén            1713 1603  -4    0.5    23.0  28.5

Promedio RAM: 1789,70                              Categoría FMA: VIII 

  1    García, Franco                    1652 +16   11.5    87.0  98.0
  2    Maidana, Juan Ignacio             1688  +8   11      88.5  96.0
 3-4   Maidana, Federico                 1580 +21   10.5    89.5  99.0
       González Farias, Fausto           1686  +6   10.5    88.5  95.0
  5    Muro, Agustín                     1535  +8    8      86.0  97.5
  6    García, Augusto                   1520 +10    7.5    84.5  96.0
  7    Ventura, Maia                     1581  -1    3      69.5  81.0
 8-10  González, Sebastián               1485 -12    1      82.5  95.0
       Sallageo, Matías Nahuel           1600 -18    1      72.5  85.0
       Azpeitia, Esteban                 1600 -18    1      58.5  71.0
  11   Muzillo, Micaela                  1600 -20    0      96.5  99.0
 

VOLVER

 

 

IXº TORNEO IGNACIO ABEL HIDÁLGO
Ver posiciones del Xº Prix Daniel R. Medina
Ver historial del torneo Ignacio Abel Hidálgo

Los sábados 18 y 25 de septiembre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidálgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de ajedrez) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos cuadros que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1779,85 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Lucas Martín invicto con siete unidades, escoltado a un punto y medio por José Buonzerio y Walter Maidana. En la categoría “Escuela” se impuso Juan Ignacio Maidana, seguido por Federico Maidana y Agustín Muro.

  1    Martín, Lucas Luis         1878 1889 +15    7      26.0  34.0
 2-3   Buonzerio, José Carlos     1840 1941   0    5.5    27.0  37.5
       Maidana, Walter            1761 1706 +12    5.5    25.0  31.5
  4    Farace, Daniel Guillermo   1900 1902   0    5      26.0  35.0
 5-9   Fabrizio, Gustavo          1938 1939  -4    4.5    27.5  37.0
       Del Bianco, Juan Carlos    1822 1851  +1    4.5    26.5  36.0
       Cuello, Juan Domingo       1918 1954  -7    4.5    24.5  33.5
       Schliomkis, Daniel         1897 1861  -3    4.5    24.0  30.5
       Gómez, Roberto Carlos      1980 1915  -9    4.5    23.0  30.5
  10   Piccione, Alejandro        1728 1693  +6    4      27.0  36.5
11-15  Segura, Ángel              1833 1693  +5    3.5    26.0  33.5
       Urresti, Alejandro         1842 1817   0    3.5    21.0  26.0
       Calvo, Vicente José        1760 1683  -1    3.5    20.5  27.0
       Caminos, Alfredo           1563 1551  +3    3.5    20.5  26.0
       Martínez, Horacio Daniel   2101 2061  +4    3.5     9.0  18.0
  16   Olmos, César                    1584  -1    3      23.0  31.0
  17   Costantino, Rubén          1713 1603  -4    2.5    21.0  28.5
18-19  Juárez, Luis               1578 1407  -4    2      21.0  28.5
       Di Francesco, Héctor            1921  -3    2      13.5  21.5
  20   Cares, Gabriel             1710 1626  -4    0.5     9.0  14.5

Promedio RAM: 1779.85                      Categoría de la FMA: VIII

  1    Maidana, Juan Ignacio           1688 +24   15      88.5  90.5
 2-3   Maidana, Federico               1580 +16   11      82.5  98.5
       Muro, Agustín                   1535 +23   11      82.5  98.5
  4    García, Augusto                 1520 +19   10      84.5  90.5
  5    García, Franco                  1652 +22    9      71.5  87.5
  6    He, Hualiang                    1600  +8    6      74.5  90.5
 7-8   Sánchez, Fabián                 1600  +1    4.5    73.0  89.0
       Ventura, Maia                   1581  +2    4.5    73.0  89.0
  9    He, Cristina                    1600  -9    3      77.5  93.5
  10   Muzillo, Timoteo                1592 -37    2.5    89.5  95.5
  11   González, Facundo               1600 -15    2      78.5  94.5
  12   González, Sebastián             1485  -8    1.5    76.0  92.0
  13   Muzillo, Micaela                1600 -46    1      82.0  98.5

VOLVER

 

 

XI° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Ver posiciones del X° Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Jacobo Bolbochán

Los sábados 2 y 8 de octubre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contando con la participación de 33 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1797,06 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Pablo Marinelli, quien se impuso con seis unidades. Lo escoltaron Cristian Ezequiel Martínez (5,5) y Juan Domingo Cuello (5,0). En la categoría “Escuela” se impuso Juan Ignacio Maidana seguido a medio punto por Franco García.

  1    Marinelli, Juan Pablo       1948 2017  +6    6       29.0  38.0
  2    Martínez, Cristian Ezequiel 1857 1862  +4    5.5     22.5  29.5
  3    Cuello, Juan Domingo        1975 1954   0    5       26.5  35.5
 4-6   Martín, Lucas Luis          1878 1889  +1    4.5     26.5  35.0
       Fabrizio, Gustavo           1938 1939  -2    4.5     26.5  34.5
       Kywatyniec, Jorge           1786 1810  +2    4.5     24.0  32.0
  7    Calvo, Vicente Jose         1760 1683  +1    4       21.5  27.5
  8    Martínez, Horacio Daniel    2101 2061  +4    3.5      8.0  17.5
 9-12  Gaudini, Martín             1916 1901  -5    3       26.0  34.0
       Martín, Nicolás Bernardo    1732 1610  +3    3       21.0  28.0
       Juárez, Luis Alberto        1578 1407  +1    3       21.0  27.5
       Del Bianco, Juan Carlos     1822 1851  +4    3        8.0  16.0
13-14  Caminos, Alfredo Luis       1563 1551  -3    2.5     22.0  28.5
       Gómez, Roberto Carlos       1980 1915   0    2.5      9.5  19.0
  15   Urresti, Alejandro          1842 1817  -2    2        7.5  14.5
  16   Schliomkis, Daniel          1897 1861  -5    1.5      7.5  15.5
17-18  Cares, Gabriel              1710 1626  -6    1       21.5  29.0
       Montes, Tomás Martín             1593  -3    1        8.0  14.5

Promedio RAM: 1797,06                              Categoría FMA: VIII

  1    Maidana, Juan Ignacio            1688 +25    16     141.5 159.0
  2    García, Franco                   1652 +29    15.5   175.0 194.5
  3    Maidana, Federico                1580 +32    14     166.5 186.0
  4    García, Augusto                  1520 +27    11.5   159.0 178.5
  5    Muro, Agustín                    1535 +15    10     174.5 194.0
  6    González Farías, Fausto          1686  +7     7      86.0 106.5
  7    Sallageo, Matías Nahuel          1582 -22     5     196.0 215.5
 8-9   Urresti, Mariano                 1531  -3     3     118.5 139.0
       Iriarte Sitko, Leonardo S.       1600 -10     3      93.5 113.0
  10   González, Sebastián              1485  -7     2      94.5 114.0
11-12  Méndez Medina, Nicolás           1600 -19     1.5   115.0 134.5
       Muzillo, Micaela                 1600 -18     1.5   109.5 130.0
13-14  Silva Sitko, Brandon Aaron       1600 -28     0.5   146.5 167.0
       Muzillo, Timoteo                 1592 -26     0.5   127.5 147.0
  15   Méndez, Gaspar                   1600   0     0       0.0   0.0
   

VOLVER

 

 

VIIIº TORNEO ROBERTO GRAU
Ver posiciones del X° Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Roberto Grau

Los sábados 16 y 23 de octubre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el Xº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y la WFM Ruth Lovece, contando con la participación de 31 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1787,21 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Pablo Marinelli, quien se impuso con 7 unidades, seguido a un punto y medio por Juan Domingo Cuello, mientras que, en la categoría “Escuela” igualaron la primera posición con 9.5 puntos Fausto González Farías y Franco García.

  1   Marinelli, Juan Pablo    1948 2017 +10     7       27.5  36.5
  2   Cuello, Juan Domingo     1918 1954  +1     5.5     26.0  35.5
 3-5  Farace, Daniel           1900 1902  +3     5       27.5  36.0
      Fabrizio, Gustavo        1938 1939  -1     5       26.0  34.5
      Del Bianco, Juan Carlos  1822 1851  +1     5       23.5  31.0
  6   Buonzerio, Jose          1840 1941  -1     4.5     28.0  38.5
7-10  Cares, Gabriel           1710 1626  +8     4       24.5  32.0
      Calvo, Vicente Jose      1760 1683  +6     4       23.0  28.5
      Gomez, Roberto Carlos    1980 1915 -10     4       21.5  29.0
      Labrunne, Juan Pablo     1853 1763  +7     4       20.0  24.5
11-13 Caminos, Alfredo         1563 1561  -4     2.5     23.5  31.0
      Kywatyniec, Jorge        1786 1810 -15     2.5     18.5  24.0
      Schliomkis, Daniel       1897 1861  -1     2.5      6.5  13.5
14-15 Martin, Lucas            1878 1889   0     2       13.0  22.5
      Urresti, Alejandro       1842 1817  -3     2        6.5  14.0
16-18 Calvo, Nahuel                 1522  +4     1.5     22.5  28.0
      Maidana, Walter          1761 1706   0     1.5     12.0  18.5
      Piccione, Alejandro      1728 1693  -1     1.5     10.5  17.0
 19   Juarez, Luis             1578 1407  -4     1       22.5  29.0

Promedio RAM: 1787,21                           Categoría FMA: VIII


 1-2  González Farías, Fausto       1688 +13     9.5     46.5  57.0
      García, Franco                1652 +16     9.5     46.5  57.0
  3   Maidana, Juan Ignacio         1688  +7     8.5     47.5  58.0
  4   Muro, Agustín                 1535 +14     8       48.5  59.0
 5-6  García, Augusto               1520  +7     6       50.0  60.5
      He, Hualiang                  1600  +9     6       48.5  59.0
  7   Maidana, Federico             1580  +1     5.5     50.0  60.5
  8   Martino, Lautaro              1600  -6     5       51.0  61.5
  9   Sallageo, Matías Nahuel       1582 -13     3.5     52.5  63.0
10-11 Muzillo, Timoteo              1592 -22     1.5     53.5  64.5
      Muzillo, Micaela              1600 -21     1.5     53.5  64.0
 12   Leguizamon, Nicolás           1601  -9     0.5     51.5  62.0

VOLVER

 

 

XIº TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ. Blitz K-9
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 30 de octubre y 6 de noviembre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el 10º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 39 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1776,57 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Pablo Marinelli con 6.5 unidades, escoltado por Alejandro Urresti (6.0) y Jorge Daniel Fernández (5.5), mientra que, en la categoría “escuela” se impuso Juan Ignacio Maidana (18), seguido por Fausto González Farías (15) y Agustín Muro (14).

  1    Marinelli, Juan Pablo       1948 2029  +4    6.5     28.5  38.0
  2    Urresti, Alejandro          1842 1812 +15    6       27.0  35.0
  3    Fernández, Jorge Daniel     2027 2095  -3    5.5     29.0  39.5
 4-5   Buonzerio, Jose             1837 1944  +2    5       30.0  40.5
       Maidana, Walter             1761 1719 +12    5       26.0  35.0
 6-10  Labruneé, Juan Pablo        1853 1771 +11    4.5     29.0  39.5
       Schliomkis, Daniel          1897 1858  +1    4.5     27.5  37.0
       Fabrizio, Gustavo           1938 1931  -2    4.5     27.0  36.0
       Martínez, Cristian Ezequiel 1857 1883  -1    4.5     25.0  31.5
       Secul, Rubén                1695 1705  +3    4.5     20.0  25.5
11-12  Farace, Daniel              1900 1896  -5    4       26.0  35.0
       Cuello, Juan Domingo        1918 1932  -7    4       22.5  30.0
13-14  Kywatyniec, Jorge           1786 1794  -4    3.5     22.5  30.0
       Calvo, Vicente José         1760 1683   0    3.5     21.5  27.0
  15   Juárez, Luis                1578 1403  +2    3       21.0  27.0
  16   Gómez, Roberto Carlos       1980 1920  -2    2.5      8.5  17.0
17-18  Caminos, Alfredo            1563 1546  -4    2       23.0  30.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1822 1841  -2    2        9.0  15.5
19-21  Brigas, Gerardo                  1600 -11    1       21.0  26.5
       Fernández, Matías                1600  -6    1       19.5  24.5
       Costantino, Rubén           1713 1595  -2    1        5.0  10.0
22-23  Lucena, Leandro                  1600  -3    0        9.5   9.5
       Segura, Ángel               1833 1704   0    0        4.0   4.0

Promedio RAM 1776.57                               Categoría FMA: VIII

  1    Maidana, Juan Ignacio            1766 +19   18      152.0 167.0
  2    González Farías, Fausto          1718  +4   15      144.5 163.5
  3    Muro, Agustín                    1614 +10   14      158.0 177.0
  4    García, Augusto                  1565 +18   13      147.5 166.5
  5    García, Franco                   1731  +6   10      126.5 145.5
  6    Ventura, Maia                    1584  +9    9      107.0 126.0
 7-8   Camesana, Matías                 1577 -10    6      133.5 152.5
       Maidana, Federico                1642 +10    6       95.0 114.0
  9    He, Hualiang                     1617  +6    5      174.0 193.0
  10   Méndez Medina, Nicolás           1581 -15    4.5    164.5 183.5
  11   Muzillo, Micaela                 1586 -14    4      101.5 120.5
  12   Méndez, Gaspar                   1600 -22    3.5    173.5 192.5
  13   Muzillo, Timoteo                 1507 -13    3      173.5 193.5
  14   Sallageo, Matías Nahuel          1529  -4    2      144.0 166.0
15-16  Méndez, Loreley                  1600  +1    1      186.0 205.0
       De La Vega, Román                1600  -6    1      171.5 190.5

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jugado.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edici. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º Manuel Cristóbal.
5ª edici. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edici. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis. 
8ª edici. 20 y 27/10/2007, 36 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edici. 01 y 08/11/2008, 33 juga.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo.
10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez.
11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° Jorge D. Fernández.

VOLVER

 

 

Xº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 13 y 20 de noviembre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la novena edición del torneo abierto de "La Dama Perdida" que organiza la revista especializada en el juego ciencia marplatense.
Se jugó por sistema suizo a ocho rondas de 30 minutos de reflexión, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el Prix Daniel Ricardo Medina 2010. Contó con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos categorías, alcanzando la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1748,21.
El triunfo fue para el experimentado ajedrecista marplatense José Buonzerio, quien se impuso por sistema de desempate sobre Horacio Daniel Martínez, tras finalizar ambos con seis unidades; mientras que en la categoría “Escuela” se impuso Juan Ignacio Maidana, seguido por Agustín Muro.

 1-2   Buonzerio, José            1837 1944  +5    6      26.0  35.0
       Martínez, Horacio Daniel   2101 2075  -2    6      25.5  32.0
 3-6   Piccione, Alejandro        1728 1696 +18    5      28.5  37.5
       Del Bianco, Juan Carlos    1822 1841  +3    5      27.0  33.5
       Cuello, Juan Domingo       1918 1932  -6    5      24.0  32.5
       Schliomkis, Daniel         1897 1858   0    5      23.5  31.5
  7    Farace, Daniel Guillermo   1900 1896   0    4.5    29.5  38.0
 8-10  Gómez, Roberto Carlos      1980 1920 -13    4      23.0  31.0
       Calvo, Vicente José        1760 1683  +1    4      22.5  29.0
       Segura, Ángel              1833 1704 +10    4      18.5  24.0
  11   Maidana, Walter            1761 1719  -2    3.5    26.0  34.5
12-13  Montes, Tomás Martín            1590  +1    3      23.0  28.5
       Castillo, Francisco Martín 1903 1890  -1    3      19.5  25.0
  14   Caminos, Alfredo Luis      1563 1546   0    2.5    22.5  29.0
  15   Kywatyniec, Jorge          1786 1794  -2    2       9.0  18.0
16-18  Brigas, Gerardo                 1600  -1    1.5    20.5  25.0
       Costantino, Rubén          1713 1595  -1    1.5    20.5  25.0
       Cares, Ernesto             1533 1530   0    1.5     5.5  12.5
  19   Juárez, Luis               1578 1403  -6    1      18.5  26.0

Promedio RAM: 1748,21                       Categoría de la FMA: VII

  1    Maidana, Juan Ignacio           1766 +13   18.5   197.5 215.0
  2    Muro, Agustín                   1614 +22   16     202.5 222.5
  3    García, Franco                  1731 +15   10.5   123.5 143.5
  4    Sallageo, Matías Nahuel         1529  -4    9.5   237.5 257.5
  5    García, Augusto                 1565  +4    7.5   127.5 147.5
  6    González Farías, Fausto         1718   0    7     199.0 222.5
  7    Maidana, Federico               1642  +1    6     201.0 224.5
  8    González, Sebastián             1450  +6    5     153.5 173.5
  9    Muzillo, Micaela                1586 -13    4.5   131.0 151.0
  10   Méndez Medina, Nicolás          1581  -7    3.5   231.5 251.5
  11   Muzillo, Timoteo                1507 -13    3     120.5 140.5
12-13  Méndez, Leila                   1600 -13    2.5   218.5 240.0
       Méndez, Gaspar                  1600  -5    2.5   154.0 174.0
14-15  De La Vega, Román               1600  -1    0     168.0 188.0
       Méndez, Loreley                 1600   0    0       0.0   0.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO DE LA DAMA PERDIDA

1ª edic. 1º y 8/07/2000, 101 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º José M. Acosta, 3º Diego Morgade.
2ª edic. 23 y 30/06/2001, 99 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Isaac Gómez.
3ª edic. 15 y 22/06/2002, 76 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Mariano Loiterstein, 3º Felix Olazábal.
4ª edic. 08 y 15/11/2003, 38 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º José Acosta.
5ª edic. 04 y 11/12/2004, 33 jug: 1º José M. Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 19 y 26/11/2005, 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Sebastián Boggia, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 09 y 16/12/2006, 13 jug: 1º Matías Dimuro, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.
8ª edición. 17/11/2007, 13 juga.: 1º Alejandro Urresti, 2º Juan José Russo, 3º José Mariano Acosta.
9ª edc. 06 y 13/12/2008, 32 jug.: 1° Matías Di Muro, 2° Jorge D. Fernández, 3ª WFM. Ruth Lovece.
10ª ed. 13 y 20/11/2010, 34 jug.: 1° José Buonzerio, 2° Horacio D. Martínez, 3° Alejandro Piccione.

VOLVER

 

 

Vº TORNEO WILSON CORGNATI
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 27 de noviembre y 4 de diciembre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, la quinta edición del torneo abierto "Wilson Corgnati" en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El mismo se disputó por sistema suizo a 8 rondas de 30 minutos de reflexión por jugador entre 35 participantes divididos en dos categorías. Dirigió el certamen árbitro FIDE José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el Xº Prix Daniel Ricardo Medina. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1789 puntos, se lo adjudicó Daniel Farace con 6,5 puntos, escotado por Juan Carlos Del Bianco con 6 y Juan Domingo Cuello con 5,5 unidades de ocho posibles. En la categoría “escuela” el triunfo fue para Juan Ignacio Maidana, seguido por Augusto García y Agustín Muro

  1    Farace, Daniel           1900 1896 +12   6.5       28.0  36.0
  2    Del Bianco, Juan Carlos  1822 1841 +11   6         28.5  36.0
  3    Cuello, Juan Domingo     1918 1932  +3   5.5       27.5  36.5
 4-7   Gómez, Roberto Carlos    1980 1920  -1   5         26.5  35.0
       Maidana, Walter          1761 1719  +7   5         26.5  34.0
       Kywatyniec, Jorge        1786 1794  +1   5         21.5  29.5
       Segura, Angel            1833 1704  +3   5         19.0  25.5
  8    Fabrizio, Gustavo        1938 1931  -1   4.5       28.5  37.0
 9-11  Schliomkis, Daniel       1897 1858  -7   4         27.5  36.5
       Martín, Lucas            1878 1943 -12   4         26.0  34.0
       Piccione, Alejandro      1728 1696  -5   4         21.5  27.5
12-13  Juárez, Luis             1578 1403  +2   3         25.0  31.0
       Degener, Gerardo         1629 1753   0   3         19.0  24.0
14-16  Costantino, Rubén        1713 1595  -3   2.5       25.0  32.5
       Caminos, Alfredo         1563 1546  +3   2.5       21.5  28.0
       Martínez, Horacio Daniel 2101 2075  -4   2.5        9.5  19.5
17-18  Brigas, Gerardo               1600   0   1.5       11.0  18.0
       Cares, Gabriel           1710 1624  -3   1.5        9.5  16.5
19-21  Martín, Nicolás          1732 1609  -4   1         21.5  27.5
       Cares, Ernesto           1533 1530 -11   1         19.0  27.0
       Lucena, Leandro               1600  -3   1          3.5   8.5

Promedio RAM: 1789                                Categoría FMA:VIII

  1    Maidana, Juan Ignacio         1766  +9  14.5      144.5 160.0
  2    García, Augusto               1565 +21  12.5      149.0 165.0
  3    Muro, Agustín                 1614 +10  11.5      151.0 167.0
  4    González Farías, Fausto       1718 +13   8         83.5  99.5
 5-6   Ventura, Maia                 1584  +4   7         86.5 102.5
       Sallageo, Matías Nahuel       1529  +9   7         80.5  96.5
  7    García, Franco                1731 +10   5.5      169.0 185.0
  8    Falconaro, Leila              1600 -18   4.5      161.0 177.0
 9-12  Iriarte Sitko, Leonardo S.    1590  +1   3.5       94.5 110.5
       Méndez Medina, Nicolás        1581  -2   3.5       94.0 110.0
       Muzillo, Micaela              1586 -19   3.5       90.5 106.5
       Muzillo, Timoteo              1507  -6   3.5       89.5 105.5
  13   Maidana, Federico             1642   0   3        171.5 187.5
  14   Frade, Carolina               1600 -33   1.5      154.5 171.0

HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATI

1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José C. Buonzerio, 3º Gustavo Prieto
2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Sclanikov
4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Miguel A. Restadillo, 3º Roberto Gómez
5ª edic. 27/11 y 4/12/10, 35 jug.: 1° Daniel E. Farace, 2° Juan Carlos Del Bianco, Juan D. Cuello

VOLVER

 

 

XVIIº PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-9
Ver historial del Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
Ver posiciones del Xº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

El sábado 11 de diciembre de 2010 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 17ª edición consecutiva del Torneo Provincial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del mismo Banco.
Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 15 minutos de reflexión por jugador con la participación de 68 ajedrecistas – entre ellos, 5 maestros titulados por la Federación Internacional de Ajedrez – divididos en tres cuadros, provenientes de cinco localidades bonaerenses: Mar del Plata, Tandil, Necochea, Bahía Blanca y Tres Arroyos. Además de Teófilo Sandoval representando a Trujillo (Perú) y Leonardo Lipinik de Asunción (Paraguay).
El torneo alcanzó la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1910,26 puntos, repartió en premios $ 2.000.- para los mayores y 27 trofeos entre los menores (sub 14, 12, 10 y 8). Además, sumó puntos para el Xº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece en mayores y el árbitro internacional Ing. Gustavo Bacino en menores, acompañado por Bruno Lovece en la fiscalización.
El triunfo fue para el maestro internacional Jorge Alberto Rosito con seis unidades, escoltado a medio punto por el maestro FIDE Mariano Loiterstein y Horacio Daniel Martínez. En categoría Sub 14 se impuso Alejo Di Marco (Tres Arroyos), escoltado por Tomás Montes y Federico Maidana. En Sub 12 ganó Nicolás Martín seguido por Matías Viera (Tres Arroyos) y Agustín Muro. El Sub 10 fue para Franco Giacomelli (Tandil) escoltado por Juan Ignacio Maidana y Bautista Martínez Agnello y la categoría Sub 8 se la adjudicó Fausto González Farías seguido por Nino Giacomelli (Tandil) y Sebastián González.
En la ceremonia de premiación el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Juan Carlos Del Bianco agradeció la visita de tantos ajedrecistas amigos, algunos viajando desde muy lejos – Paraguay, por ejemplo – y el apoyo indispensable y constante que a travez de los años sigue brindando a los organizadores el Banco Credicoop.
A continuación el presidente de la Comisión de Asociados de la sucursal Monolito, Osvaldo Massone destacó la constante labor de los responsables de la Comisión de Ajedrez que, en sus 34 años de existencia han organizado infinidad de torneos, muchos de ellos de relevancia nacional como el que estaba finalizando en ese momento. Massone aprovechó la oportunidad para explicar los beneficios de un proyecto de ley presentado en el Congreso Nacional para que los créditos bancarios sean más accesibles y se otorguen con un fin social, acorde con los principios de un banco de origen cooperativo como Credicoop, invitando a los presentes a apoyar la iniciativa con sus firmas.
Seguidamente, el presidente de la Federación Marplatense de Ajedrez, árbitro FIDE José Luis Lovece, quien hacía de maestro de ceremonia, invitó al ex presidente Ing. Rodolfo Ventimiglia para que entregara en nombre de la Federación Marplatense y de la Comisión de Ajedrez de Credicoop un diploma de reconocimiento a la trayectoria de la visita ilustre del certamen, el maestro Leonardo Lipiniks, quien a sus 86 años de edad sigue manteniendo ranking internacional y participa regularmente de los torneos que se realizan en Asunción, Paraguay, ciudad en la que reside desde hace mucho tiempo. El mismo lo recibió con emoción y palabras de agradecimiento.
Cerrando una jornada trascendente del ajedrez de Credicoop, el gran triunfador del día y seguramente, el mejor ajedrecista nacido en la ciudad, maestro internacional Jorge Rosito recibió su premio y resaltó la constante actividad de la institución organizadora, destacando especialmente, el empeño puesto por la misma para fomentar el ajedrez infantil, convirtiéndose en la principal promotora de valores juveniles en las últimas tres décadas del juego ciencia marplatense.

MAYORES

 Pos.  Nombre                       RA  RAM  Var   Localidad       Pts.    Buchholz

  1    MI. Rosito, Jorge           2417 2401  +7   Mar del Plata   6      23.0  32.5
 2-3   MF. Loiterstein, Mariano    2267 2384  +2   Mar del Plata   5.5    23.0  31.5
       Martínez, Horacio Daniel    2101 2065 +14   Mar del Plata   5.5    20.5  28.5
 4-7   MI. Kanefsck, Gustavo       2367 2389   0   Mar del Plata   5      25.0  33.5
       Di Muro, Matías             2267 2307   0   Mar del Plata   5      23.0  32.0
       MF. Vasta, Eduardo          2340 2386  -1   Mar del Plata   5      20.0  28.5
       Degorgue, Matías                            Tandil          5      19.5  28.0
 8-13  Laria, Rodrigo              2016            Necochea        4.5    21.0  28.0
       Tumini, Sergio Martín       2021            Tres Arroyos    4.5    19.5  24.0
       Farace, Daniel              1900 1880 +14   Mar del Plata   4.5    18.0  24.0
       WFM. Lovece, Ruth           2015 2136  -7   Mar del Plata   4.5    17.5  26.0
       Estavillo, Miguel Ángel     1904 1856 +11   Mar del Plata   4.5    16.0  22.0
14-19  Sandoval, Teófilo           2134 2185  -6   Perú            4      22.0  31.5
       Guzmán, Fernando                 1902  +5   Mar del Plata   4      20.0  28.0
       Martín, Lucas               1878 1960  +9   Mar del Plata   4      18.0  25.5
       Cuello, Juan Domingo        1918 1883  +3   Mar del Plata   4      18.0  25.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1822 1890  +8   Mar del Plata   4      17.0  25.0
       Marinelli, Juan Pablo       1948 2035  -3   Mar del Plata   4      17.0  24.0
20-29  Goncalves, Juan José        2100 2150 -17   Mar del Plata   3.5    22.0  30.0
       Fernández, Jorge Daniel     2027 2115  -3   Mar del Plata   3.5    21.0  26.0
       Schliomkis, Daniel          1897 1825  +5   Mar del Plata   3.5    20.5  28.5
       Lipiniks, Leonardo          1886            Paraguay        3.5    19.0  27.0
       Buonzerio, José             1837 1924  -1   Mar del Plata   3.5    19.0  26.5
       Maria Kovacic, Diego                        Necochea        3.5    18.0  25.0
       Gómez, Roberto Carlos       1980 1851  +6   Mar del Plata   3.5    17.5  25.0
       Fabrizio, Gustavo           1938 1860  +4   Mar del Plata   3.5    17.0  24.5
       Piccione, Alejandro         1728 1678 +12   Mar del Plata   3.5    17.0  23.5
       Russo, Juan José            1906 1890  -5   Mar del Plata   3.5    16.0  23.0
30-33  Di Marco, Alejo      Sub 14                 Tres Arroyos    3      17.5  24.5
       Godoy Ugolini, Facundo                      Necochea        3      15.5  22.0
       Maidana, Walter             1761 1701  +4   Mar del Plata   3      14.5  21.5
       Ferreyra, Damián            1739 1593 +11   Mar del Plata   3      13.5  20.5
34-39  Segura, Angel               1833 1815  -8   Mar del Plata   2.5    18.0  25.0
       Kywatyniec, Jorge           1786 1780   0   Mar del Plata   2.5    17.0  22.0
       Taranto, Juan Carlos             1462  +2   Mar del Plata   2.5    16.5  21.0
       Calvo, Vicente José         1760 1603 +10   Mar del Plata   2.5    14.5  21.0
       Costantino, Rubén           1713 1637  -6   Mar del Plata   2.5    14.0  19.5
       Caminos, Alfredo            1563 1623   0   Mar del Plata   2.5    14.0  19.5
40-42  Juarez, Luis                1578 1422 +10   Mar del Plata   2      15.5  22.0
       Montes, Tomás        Sub 14      1591  -1   Mar del Plata   2      13.5  17.0
       Taranto, Emanuel                 1513  -2   Mar del Plata   2      11.5  15.0
  43   Maidana, Federico    Sub 14      1653 -19   Mar del Plata   1      13.5  20.0
44-46  Roth, Nahuel         Sub 14      1600 -20   Mar del Plata   0      12.5  18.0
       De La Vega, Walter               1600   0   Mar del Plata   0       6.0   6.0
       Amato Lebron, Matías Sub 14      1599  -7   Mar del Plata   0       3.0   8.0
 
Promedio RAM: 1910,26                                              Categoría FMA: XI

SUB 12

  1    Martín, Nicolás                  1662 +18   Mar del Plata   6     15.00     6
  2    Viera, Matías                               Tres Arroyos    5     10.00     5
  3    Muro, Agustín                    1656  -3   Mar del Plata   3.5    5.25     3
  4    Marcos, Mateos                   1600  -8   Mar del Plata   2.5    4.75     2
  5    Pili, Gabriel                    1575  -9   Mar del Plata   2      2.00     2
 6-7   Camesana, Matías                 1567 -18   Mar del Plata   1      2.50     1
       Amato Lebron, Tomás              1592 -20   Mar del Plata   1      1.00     1

SUB 10 Y SUB 8

  1    Giacomelli, Franco                          Tandil          6      22.0  31.5
  2    González Farías, Fausto  Sub 8   1735  +8   Mar del Plata   6      22.0  29.5
  3    Maidana, Juan Ignacio            1807  +5   Mar del Plata   5      18.0  24.5
  4    Martinez Angello, Bautista       1600 +15   Mar del Plata   5      16.5  24.0
  5    Giacomelli, Nino         Sub 8              Tandil          4      22.5  30.5
  6    Fernández Iriarte, Ignacio       1600  +9   Mar del Plata   4      18.0  25.5
  7    Salama, Martín                   1587 +12   Mar del Plata   4      17.5  25.5
  8    Pérez Ramicone, Gianluca         1600 +17   Mar del Plata   4      16.5  22.5
  9    Sallageo, Matías Nahuel          1530 +15   Mar del Plata   4      13.5  18.0
  10   González, Sebastián      Sub 8   1456  +3   Mar del Plata   2.5    13.5  19.0
  11   Ventura, Maia            Sub 8   1587 -12   Mar del Plata   2      22.0  30.5
  12   Falconaro, Leila                 1571 -11   Mar del Plata   2      16.0  20.5
  13   Iriarte Sitko, Leonardo S.       1591 -23   Mar del Plata   1.5    16.5  22.0
  14   Silva Sitko, Brandon     Sub 8   1572 -28   Mar del Plata   1      16.0  22.5
  15   De La Vega, Román                1593  -7   Mar del Plata   0      10.0  10.0


PREMIADOS 2010

1º General:  MI. Jorge A. Rosito       Mar del Plata   $ 500.-
2º General:  MF. Loiterstein, Mariano  Mar del Plata   $ 400.-
3º General:  Martínez, Horacio Daniel  Mar del Plata   $ 300.-
4º General:  MI. Kanefsck, Gustavo     Mar del Plata   $ 200.-
5º General:  Di Muro, Matías           Mar del Plata   $ 150.-
1º Sub 2200: Laria, Rodrigo            Necochea        $ 125.-
1º Sub 2000: Degorgue, Matías          Tandil          $ 125.-
1º Local:    MF. Vasta, Eduardo        Mar del Plata   $ 100.-
1ª Dama:     WFM. Lovece, Ruth         Mar del Plata   $ 100.-
A los 27 representantes juveniles      Sub 14,12,10,8  Trofeos

VOLVER

 

 

XIº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA. Blitz K-9
Ver posiciones finales del X° Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina
Ver historial de la Escuela de Ajedrez Cooperando
Ver imágenes de la premiación anual 2010

El sábado 18 de diciembre de 2010 se disputó la undécima edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días. El certamen - 25ª fecha del Xº Prix - se desarrolló por sistema suizo a siete rondas de 15 minutos de reflexión por jugador, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y la participación de 40 ajedrecistas divididos en dos categorías, siendo sus partidas válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El mismo alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1828,17 puntos.
El triunfo entre los mayores fue para Lucas Martín, quien se impuso por sistema de desempate sobre Mario Damián Lincopil, tras finalizar ambos igualados en seis unidades, mientra que en la divisional “Escuela” se produjo un triple empate entre Fausto González Farías, Matías Martín y Juan Ignacio Maidana.
A continuación, se realizó el tradicional brindis de fin de año con un abundante lunch que compartieron, aproximadamente 50 personas, y la premiación de la décima edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. Tras las palabras del presidente de la Comisión Juan Carlos Del Bianco, se procedió a la entrega de los trofeos. Se premió a los tres primeros del Prix: Juan Domingo Cuello, Gustavo Fabrizio y Daniel Schliomkis en ese orden, y en la divisional Escuela al primero: Juan Ignacio Maidana, que de esta forma, se convirtió en el campeón de la Escuela de Ajedrez Cooperando del presente año, al segundo Fausto González Farías y al tercero Franco García.

 1-2  Martín, Lucas              1960 +17    6       22.0  31.0
      Lincopil, Mario Damián     2041 +16    6       21.0  30.5
 3-4  Guzmán, Fernando           1902 +20    5       23.5  31.5
      Lescano, Pablo Daniel      2009  +6    5       19.5  28.0
 5-6  Martínez, Horacio          2065  -2    4.5     21.5  30.0
      Roguin, Néstor             Padua       4.5     17.0  23.0
7-11  Marinelli, Juan Pablo      2035  -7    4       21.5  30.0
      Fabrizio, Gustavo          1860  +2    4       20.5  28.5
      Fernández, Jorge Daniel    2115 -14    4       18.0  26.5
      Farace, Daniel             1880  +2    4       17.5  25.5
      Piccione, Alejandro        1678 +15    4       15.0  22.5
12-14 Cuello, Juan Domingo       1883   0    3.5     18.5  27.0
      Schliomkis, Daniel         1825  +7    3.5     18.5  27.0
      Buonzerio, José            1924  -2    3.5     18.0  24.0
15-18 Del Bianco, Juan Carlos    1890  -7    3       18.0  26.5
      Segura, Angel              1815 -13    3       16.5  22.0
      Caminos, Alfredo           1623  +4    3       15.0  20.0
      Calvo, Vicente José        1603  +3    3       12.5  17.0
19-20 Gómez, Roberto Carlos      1851  -8    2.5     16.0  22.0
      Kywatyniec, Jorge          1780  -3    2.5     15.0  20.5
21-22 Costantino, Rubén          1637  -2    2       15.5  22.0
      Martín, Nicolás            1662 -16    2       14.5  19.0
 23   Juárez, Luis               1422  -8    1       12.5  17.5
 24   Brigas, Gerardo            1588  -4    0.5     11.0  16.0

Promedio RAM: 1828,17                         Categoría FMA: IX

 1-3  González Farías, Fausto    1735  +8   11       81.5  94.5
      Martín, Matías             1554 +23   11       73.5  86.5
      Maidana, Juan Ignacio      1807  +3   11       73.5  86.5
  4   García, Franco             1762   0    9.5     82.5  95.5
 5-6  Maidana, Federico          1653  +7    8       91.5 104.5
      Muro, Agustín              1656 -10    8       81.0  92.0
  7   Ventura, Maia              1587  +3    7.5     84.5  97.5
  8   Pili, Gabriel              1547  +4    6.5     85.0  98.0
  9   Iriarte Sicko, Leonardo S. 1591 -15    5       88.0 101.0
 10   García, Augusto            1598 -15    4.5     87.5 100.5
 11   González, Sebastián        1456  -2    4       87.5 100.5
 12   Méndez Medina, Nicolás     1554  -1    2       85.5  98.5
 13   Muzillo, Timoteo           1475 -15    1.5     88.5 101.5
14-16 Muzillo, Micae1,5la        1540 -18    0.5     88.5 101.5
      De La Vega, Román          1593   0    0.5     49.5  56.0
      Silva Sicko, Brandón A.    1572   0    0.5     49.5  56.0

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edición. 23/12/2000, 26 juga: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edic 08 y 15/12/2001, 40 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic 03 y 20/12/2003, 35 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta.
5ª edición. 18/12/2004, 29 juga: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan C. Del Bianco.
6ª edición. 17/12/2005, 26 juga: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edición. 23/12/2006, 20 juga: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro.
8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edición. 20/12/2008, 36 juga: 1° Teófilo Sandoval, 2° Matías Di Muro, 3° Hugo Ferrer.
10ª edición. 12/12/2009, 24 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2° José M. Acosta, 3° Jorge Daniel Fernández.
11ª edición. 18/12/2010, 40 jug: 1° Lucas Martín, 2° Mario Damián Lincopil, 3° Fernando Guzmán.

 HISTORIAL DEL PRIX DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edic. 2001, 166 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
2ª edic. 2002, 156 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan P. Marinelli, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
3ª edic. 2003, 226 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
4ª edic. 2004, 145 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio
5ª edic. 2005, 159 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 2006, 126 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro
7ª edic. 2007, 242 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro
8ª edic. 2008, 218 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
9ª edic. 2009, 155 jug: 1° Teófilo Sandoval, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Roberto Carlos Gómez
10ª edi. 2010, 167 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Daniel Schliomkis

VOLVER