COMISIÓN
CREDICOOP



ESTADÍSTICAS ESCUELA COOPERANDO
TORNEOS 2011 2010 2009 2008 2007 2006

 

 

TORNEOS 2011

12º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ.
12º TORNEO JACOBO AMAR. Blitz K-6
13º TORNEO COOPERANDO.
13º TORNEO MONOLITO. Blitz K-9
12º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
12º TORNEO CARLOS GUIMARD.
12º TORNEO MIGUEL NAJDORF.
XI° TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS. Blitz K-9
VIIIº TORNEO AMÉRICO CAVALET. Blitz K-9
XVIº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-9
XIIIº TORNEO DÍA DEL PERIODISTA.
IXº TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
XVº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
XIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT. Blitz K-15
VI° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ.
XI° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Xº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Xº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
XII° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
IX° TORNEO ROBERTO GRAU. Blitz K-15
XII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ. Blitz K-9
III° TORNEO JIRI PELIKÁN
VI° TORNEO WILSON CORGNATI
XVIII° TORNEO PROVINCIAL DE AJEDREZ
XIº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
IIIº TORNEO RICARDO RETI
XVIIIº PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-9
XIIº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

 

 

12º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

Los sábados 5 y 12 de febrero se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 18 participantes divididos en dos categorías. El ritmo de juego fue de 30 minutos de reflexión por jugador y las partidas, que fueron dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, tuvieron validez para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). Alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1746,60 puntos.
El triunfo fue para el el campeón del Prix 2010,Juan Domingo Cuello, quien se impuso por sistema de desempate sobre Gustavo Fabrizio al finalizar ambos empatados con 5,5 puntos, seguidos por Juan Carlos Del Bianco a media unidad. Este torneo fue el primer capítulo de la undécima edición del Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina que se disputará en el transcurso de 2011, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

 1-2   Cuello, Juan Domingo    1878 1922  +2   5.5    26.0  34.5
       Fabrizio, Gustavo       1904 1928  +1   5.5    26.0  33.5
  3    Del Bianco, Juan Carlos 1843 1854   0   5      23.5  32.0
 4-6   Schliomkis, Daniel      1875 1852   0   4      27.0  34.5
       Piccione, Alejandro     1760 1719  +6   4      27.0  33.5
       Estavillo, Miguel Angel 1825 1862  -4   4      23.5  31.0
 7-9   Kywatyniec, Jorge       1788 1789  -4   3.5    23.5  31.0
       Calvo, Vicente José     1734 1681  +3   3.5    23.5  29.5
       Gómez, Roberto Carlos   1913 1910  +7   3.5     9.5  19.0
  10   Lovece, José Luis            1804  +1   3      19.0  23.5
  11   Juárez, Luis            1500 1400  +6   2      18.5  24.5
12-14  Muro, Agustín                1600  -4   1      21.0  25.5
       Degener, Gerardo        1649 1753  -5   1       8.5  17.0
       Calvo, Nahuel           1609 1525  -1   1       6.5  13.5
  15   Sallago, Matías Nahuel       1600  -8   0.5    20.5  25.5

Promedio RAM: 1746,60                         Categoría FMA: VII

  1    González Faría, Fausto       1736  +2   4       3.0   6.0
  2    Ventura, Maia                1578  -1   2      13.0  18.0
  3    González, Sebastián          1457   0   1      15.0  21.0

HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

1ª edic. 5/2/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001–27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MF. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /2/2002– 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
4ª edic. 1 y 8 /2/2003– 30 jug: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic. 7 y 14/2/2004- 28 jug: 1º Juan P. Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º MF. Sebastián Iermito
6ª edic. 5 y 12/2/2005- 23 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
7ª edic. 4 y 11/2/2006- 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta, 3º Juan C. Del Bianco
8ª edic. 10/2/2007 - 11 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edic. 2 y 9/2/2008 - 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Jorge D. Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni
12ª edic. 5 y 12/2/2011 – 18 jug: 1º Juan Cuello, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco

 

VOLVER

 

 

12º TORNEO JACOBO AMAR. Blitz K-6

El sábado 19 de febrero de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. El certamen, que se desarrolló por sistema americáno (todos contra todos), con partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el 11º Prix Daniel Ricardo Medina. Contó con la participación de 12 ajedrecistas divididos en dos categorías y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1822,13 puntos de RAM.
El triunfo fue – por cuarto año consecutivo – para el peruano Teófilo Sandoval con 6 puntos, escoltado a media unidad por Juan Domingo Cuello, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Agustín Muro con 5 unidades, escoltado a medio punto por la pequeña Maia Ventura.

  1    Sandoval, Teofilo        2179   0    6      16.50
  2    Cuello, Juan Domingo     1886  +7    5.5    17.75
  3    Degener, Gerardo         1764  +6    4      10.50
  4    Piccione, Alejandro      1705  +7    3.5     9.75
  5    Lovece, José Luis        1790  -1    3       9.50
 6-8   Fabrizio, Gustavo        1866 -12    2       7.00
       Calvo, Vicente José      1610  +3    2       5.50
       Kywatyniec, Jorge        1777  -6    2       4.00

Promedio RAM: 1822.13                  Categoría FMA: IX

  1    Muro, Agustín            1643  +3    5       9.50
  2    Ventura, Maia            1578  +3    4.5     8.75
  3    Sallageo, Matías Nahuel  1545  -1    2.5     2.25
  4    González, Sebastián      1457  -5    0       0.00

HISTORIAL DEL ABIERTO JACOBO AMAR

1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Horacio Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto C. Gómez, 3º Horacio Martínez.
12ª edic. 19/02/2011 – 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3° Gerardo Degener.

 

VOLVER

 

13º TORNEO COOPERANDO

Los sábados 26 de febrero y 5 de marzo de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 19 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1814,36 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Gustavo Fabrizio quien reimpuso por sistema de desempate sobre el peruano Teófilo Sandoval, tras finalizar ambos con 6,5 puntos, escoltados a media unidad por Fernando Guzmán. En la categoría “Escuela” se impuso Agustín Muro, seguido por Matías Nahuel Sallageo y Augusto García.

 1-2   Fabrizio, Gustavo       1904 1928 +10    6.5      25.0  32.0
       Sandoval, Teófilo            2176  -1    6.5      23.0  30.0
  3    Guzmán, Fernando        1770 1928  +7    6        24.0  33.0
 4-6   Del Bianco, Juan Carlos 1843 1854  +1    4.5      27.0  36.0
       Piccione, Alejandro     1760 1719  +5    4.5      26.5  35.5
       Estavillo, Miguel Angel 1825 1862  -4    4.5      19.5  26.5
 7-8   Kywatyniec, Jorge       1788 1789  +6    4        27.5  36.5
       Cuello, Juan Domingo    1878 1922  -6    4        26.5  33.5
  9    Calvo, Vicente José     1734 1681  -1    3        21.5  29.5
  10   Gómez, Roberto Carlos   1980 1910   0    2.5      21.5  26.0
11-12  Cares, Gabriel          1710 1627  +4    2        20.5  27.5
       Schliomkis, Daniel      1897 1852  -4    2        19.0  23.5
13-14  Juárez, Luis            1500 1400  -1    1        22.5  31.0
       Degener, Gerardo        1649 1753  -6    1        11.5  20.0

Promedio RAM: 1814,36                             Categoría FMA: IX

  1    Muro, Agustín                1643 +11   13       100.5 111.0
  2    Sallageo, Matías Nahuel      1545   0    7        98.0 112.0
  3    García, Augusto              1583  +3    6.5      74.0  88.0
  4    Ventura, Maia                1578  -6    3.5     141.0 155.0
  5    González, Sebastián          1457  -7    2        89.5 105.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París.
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi.
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli.
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi.
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González.
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan J. Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana.
13ª e 26/2 y 5/3/2011 – 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, Fernando Guzmán.

 

VOLVER

 

 

13º TORNEO MONOLITO. Blitz K-9
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 12 de marzo de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 22 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1826,50 puntos de RAM.
En la división Mayor, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con 6,5 unidades, escoltado por Juan domingo Cuello y Horacio Daniel Martínez, ambos con 5,5 puntos; mientras que en la categoría "Escuela" se impuso Fausto González Farías, seguido por Agustín Muro.

  1    Sandoval, Teófilo          2179   +7     6.5       20.5  29.0
 2-3   Cuello, Juan Domingo       1893  +17     5.5       20.5  30.5
       Martínez, Horacio Daniel   2034   +4     5.5       19.0  27.0
 4-5   Piccione, Alejandro        1712   +9     4.5       17.0  23.5
       Cares, Gabriel             1672  +14     4.5       16.5  22.5
 6-8   Estavillo, Miguel Ángel    1867   +3     4         21.5  29.0
       Martín, Lucas Luis         2026  -10     4         20.5  28.0
       Segura, Ángel              1789   +1     4         13.5  20.0
 9-11  Fabrizio, Gustavo          1848   -1     3.5       22.0  30.5
       Calvo, Vicente José        1623  +18     3.5       21.5  29.0
       Maidana, Walter            1705    0     3.5       14.0  20.5
12-13  Kywatyniec, Jorge          1771   +5     3         21.5  29.0
       Maidana, Juan Ignacio      1816  -14     3         14.0  20.5
  14   Juárez, Luis Alberto       2272  +13     2.5       13.5  19.0
  15   Martín, Nicolás Bernardo   1664   -6     2         15.5  21.0
  16   García, Franco             1762  -23     1.5       14.0  20.5
17-18  Maidana, Federico          1641  -12     1         16.0  21.5
       Montes, Tomás              1603  -15     1         14.5  20.0

Promedio RAM: 1826.50                              Categoría FMA: IX

  1    González Farías, Fausto    1738   +6     6          6.0  12.0
  2    Muro, Agustín              1657   +2     4          8.0   8.0
 3-4   García, Augusto            1657   -6     1         11.0   2.0
       Méndez Medina, Nicolás     1556   -3     1         11.0   2.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.
13ª edición 12/03/2010 - 22 jug: 1º Teófilo Sanvobal, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Horacio D. Martínez.

 

VOLVER

 

 

12º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 19 y 26 de marzo de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez José Raúl Capablanca. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1751,44 puntos de RAM.
En la división Mayor, el triunfo fue para Lucas Luis Martín con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por Roberto Carlos Gómez y Juan Carlos Del Bianco, mientras que en la categoría "Escuela" se impuso Matías Nahuel Sallageo con 7,5 puntos, seguido por Agustín Muro con 7,0 unidades.

  1   Martín, Lucas Luis          1989 1944  +7   6.5     27.5  36.0
 2-3  Gómez, Roberto Carlos       1876 1830  +9   6       29.5  37.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1843 1855  +6   6       26.5  35.0
  4   Buonzerio, José Carlos      1933 1951  -3   5.5     24.5  33.5
 5-6  Fabrizio, Gustavo           1904 1943  -2   5       28.5  38.0
      Estavillo, Miguel Angel     1825 1854  +2   5       25.5  34.5
  7   Kywatyniec, Jorge           1788 1791  -2   4.5     22.0  28.5
8-11  Cares, Gabriel              1675 1631  +9   4       25.0  32.5
      Schliomkis, Daniel          1875 1848  -7   4       25.0  32.0
      Cuello, Juan Domingo        1878 1918 -13   4       19.5  27.5
      Sandoval, Teófilo                2175  +3   4       19.5  25.0
 12   Piccione, Alejandro         1760 1730  -1   3.5     24.5  32.5
13-17 Segura, Angel               1826 1717  +4   3       25.5  33.0
      Montes, Tomás Martín        1627 1591  +1   3       21.5  28.5
      González Farías, Fausto          1578  +9   3       21.0  26.5
      Calvo, Nahuel               1609 1517  +1   3       16.5  22.5
      Guzmán, Fernando            1770 1935  +1   3       12.5  20.5
18-19 Calvo, Vicente José         1734 1684  -7   2.5     22.0  30.0
      Maidana, Walter             1788 1736  +7   2.5     14.5  24.5
20-22 Martín, Nicolás Bernardo    1677 1605  +2   2       22.0  28.5
      Cares, Ernesto              1851 1519  -1   2       21.5  28.5
      Urresti, Alejandro          1854 1827  -4   2        8.5  15.0
23-25 Juárez, Luis Alberto        1500 1407  +1   1       19.5  25.0
      Maidana, Juan Ignacio            1600  -4   1       12.0  18.5
      Maidana, Federico                1600 -11   1        8.0  15.5

Promedio RAM: 1751.44                      Categoría de la FMA: VIII

  1   Sallageo, Matías Nahuel          1544 +10   7.5     22.5  31.0
  2   Muro, Agustín                    1657  +9   7       28.0  34.0
  3   González Farías, Fausto          1738  +5   6       25.0  33.5
  4   García, Augusto                  1586  +9   4.5     19.5  28.0
 5-7  González, Luana                  1600  -4   2       17.0  25.5
      Falconaro, Leila                 1560  -2   2       16.5  22.0
      González, Sebastián              1445  -2   2       15.0  21.5
 8-9  Moreno, Juan Ángel               1600   0   0       12.5  18.0
      Ventura, Maia                    1574   0   0       10.0  14.5

HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edición 25/03/2000 - 73 jugad: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edic 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edic. 05 y 26/04/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
5ª edic. 03 y 10/04/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edic. 02 y 09/04/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 22 y 29/04/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
8ª edición 24/03/2007 - 8 jugado: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio.
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edicion. 28/03/2009 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Martín Castillo.
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto C. Gómez, 3º Cristian E. Martínez.
12ª edic. 19 y 26/3/2011 - 34 jug: 1º Lucas L. Martín, 2º Roberto C. Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.

 

VOLVER

 

 

12º TORNEO CARLOS GUIMARD
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 2 y 9 de abril de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Guimard. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y la WFM Ruth Lovece. Contó con la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VI de la Federación Marplatense con un promedio de 1683,84 puntos de RAM.
En la división Mayor, el triunfo fue para Juan Domingo Cuello con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por el peruano Teófilo Sandoval, mientras que en la categoría "Escuela" se impuso Agustín Muro con 12 puntos, seguido por Matías Nahuel Sallageo con 7,0 unidades.

  1    Cuello, Juan Domingo         1878 1905 +11   6.5     29.0  37.0
  2    Sandoval, Teófilo                 2178  -3   6       28.0  36.5
  3    Fabrizio, Gustavo            1904 1944  +2   5.5     27.0  36.0
 4-6   Maidana, Walter              1788 1755 +19   5       30.0  40.5
       Guzmán, Fernando             1770 1936  -2   5       26.0  35.0
       Martín, Lucas Luis           1989 1951  -7   5       24.0  32.0
  7    Kywatyniec, Jorge            1788 1789  +6   4.5     27.0  36.0
 8-12  Segura, Angel                1826 1729  +5   4       26.0  35.5
       Schliomkis, Daniel           1875 1841  -2   4       26.0  33.5
       Estavillo, Miguel Angel      1825 1856  -7   4       23.0  31.5
       Buonzerio, José Carlos       1933 1948  -9   4       22.0  29.5
       Juáres, Luis Alberto         1500 1408 +15   4       18.0  22.5
  13   Calvo, Vicente José          1734 1676   0   3.5     21.5  28.5
14-16  Manrique, Franco                  1600  +1   3       20.5  27.0
       Martin, Nicolás Bernardo     1677 1607  +6   3       19.5  23.5
       Gómez, Roberto Carlos        1913 1921   0   3        9.0  18.5
17-19  Piccione, Salvador Alejandro 1760 1730  -3   2.5     21.5  30.0
       Calvo, Nahuel                1609 1520   0   2.5     21.5  29.0
       Del Bianco, Juan Carlos      1843 1861   0   2.5      6.5  12.5
  20   Cares, Gabriel               1675 1640  +7   2       14.5  22.5
  21   González Farías, Fausto           1587 -10   1.5     19.5  24.0
22-23  Rodríguez, Omar                   1600   0   1       12.0  15.0
       Cares, Ernesto               1551 1518  +2   1       10.5  17.5
24-25  Maidana, Juan Ignacio             1596 -13   0       21.0  26.5
       Maidana, Federico                 1589  -8   0        4.0  13.5

Promedio RAM: 1683,84                          Categoría de la FMA: VI

  1    Muro, Agustín                     1668  +8  12       54.0  61.5
  2    Sallageo, Matías Nahuel           1554  +1   7       62.0  74.0
  3    González, Sebastián               1443  +6   4.5     51.5  63.5
  4    Ventura, Maia                     1574  +2   3.5     40.0  54.5
 5-6   González, Luana                   1596  -6   2.5     63.5  75.5
       García, Augusto                   1583  -1   2.5     37.5  49.5
 7-8   Méndez Medina, Nicolás            1553 -11   0       55.5  70.0
       Moreno, Juan Ángel                1600   0   0       19.0  31.0

HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD

1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge Daniel Fernández, 3º José M. Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.
12ª edi. 2 y 09/04/2011 - 33 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.

 

VOLVER

 

XII° TORNEO MIGUEL NAJDORF.
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

La duodécima edición del Torneo Abierto Miguel Najdorf, disputado los sábados 30 de abril y 7 de mayo de 2011 en los salones del Banco Credicoop filial Monolito, fue la séptima fecha del undécimo Prix Daniel Ricardo Medina y un nuevo triunfo para Gustavo Fabrizio, quien se impuso por sistema de desempate sobre Juan Domingo Cuello y Roberto Carlos Gómez, tras finalizar los tres con seis unidades. El certamen se disputó por sistema suizo a 8 rondas entre 22 participantes divididos en dos cuadros, que le dieron categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1676,42 puntos. Las partidas dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece y la maestra FIDE Ruth Lovece, se jugaron a 30 minutos de reflexión y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez). En la división "Escuela" finalizaron igualados en todos los sistemas Luana González y Augusto García.

 1-3   Fabrizio, Gustavo         1904 1942  +4     6       29.0  38.5
       Cuello, Juan Domingo      1878 1916  +2     6       27.0  35.5
       Gómez, Roberto Carlos     1913 1914  +1     6       25.5  32.0
  4    Segura, Ángel             1826 1743  +8     5.5     22.5  29.0
 5-6   Estavillo, Miguel Ángel   1825 1849  +3     5       30.5  38.0
       Guzmán, Fernando          1770 1934  -3     5       26.0  33.5
 7-10  Kywatyniec, Jorge         1788 1794   0     4       30.0  38.5
       Montes, Tomás Martín      1627 1591  +9     4       25.5  33.0
       Cares, Gabriel            1675 1643  +6     4       21.0  28.5
       Calvo, Vicente José       1734 1698  +1     4       21.0  27.5
  11   Del Bianco, Juan Carlos   1843 1851  -9     3.5     26.0  33.5
12-13  Schliomkis, Daniel        1875 1839   0     3       20.0  24.5
       Sapere, Mauro                  1781  +1     3       18.5  24.0
14-16  Calvo, Nahuel             1609 1526  -3     2       24.5  30.5
       Martin, Nicolas Bernardo  1677 1620   0     2       20.5  25.0
       González Farías, Fausto        1555  -7     2       19.0  23.5
17-18  Juárez, Luis Alberto      1500 1436  -7     1       21.5  29.0
       Cares, Ernesto            1551 1520  -3     1        8.0  16.0
  19   Islas, Sebastián               1600  -3     0        7.5  13.5

Promedio RAM: 1676,42                               Categoría FMA: VI

 1-2   González, Luana                1590  +1     3        3.0   6.0
       García, Augusto                1582  +1     3        3.0   6.0
  3    González, Sebastián            1449  -3     0        3.0   9.0

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF

1ª edición 15/04/2000, 14 juga..: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan C. Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio D. Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 8 y 15/05/2010, 35 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto C. Gómez, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 30/4 y 7/5/2011, 22 jug: 1° Gustavo Fabrizio, 2° Juan D. Cuello, 3° Roberto C. Gómez

 

VOLVER

 

XI° TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS. Blitz K-9
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Abierto Carlos Gras

El sábado 14 de mayo de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Gras. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, contó con la participación de 16 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1751,85 puntos de RAM.
En la categoría Mayor, el triunfo, fue para Daniel Schliomkis, invicto con seis unidades, escoltado a un punto y medio por Ángel Segura, José Luis Lovece, Juan Domingo Cuello y Gustavo Fabrizio. En la división "Escuela" se impuso Agustíon Muro con 3,5 unidades, escoltado por Maia Ventura quien finalizo con 2,5 puntos.

  1   Schliomkis, Daniel        1875 1832 +15    6      24.5  24.5
 2-5  Segura, Angel             1826 1802  +7    4.5    18.5  30.0
      Lovece, José Luis              1783  +7    4.5    18.5  25.5
      Cuello, Juan Domingo      1878 1904  -1    4.5    16.5  25.0
      Fabrizio, Gustavo         1904 1847  -1    4.5    15.0  25.5
 6-9  Kywatyniec, Jorge         1788 1776  +9    4      21.5  31.0
      Del Bianco, Juan Carlos   1843 1904  -5    4      16.0  25.0
      Santagada, Ricardo             1789   0    4      15.0  23.0
      Gómez, Roberto Carlos     1913 1876  -7    4      13.5  23.5
 10   Calvo, Vicente José       1734 1641  -2    3      11.0  23.0
 11   Fernández, Claudio        1800 1668  -9    2.5     9.5  23.5
 12   Juárez, Luis Alberto      1500 1421  +1    2      10.0  22.5
 13   Calvo, Nahuel             1609 1531 -10    1.5     6.5  22.5

Promedio RAM: 1751,85                    Categoría de la FMA: VIII

  1   Muro, Agustín                  1676  +2    3.5     2.5   5.5
  2   Ventura, Maia                  1576  +2    2.5     3.0   6.5
  3   Pili, Gabriel                  1542  -4    0       3.0   9.0

VOLVER

 

 

VIIIº TORNEO AMÉRICO CAVALET. Blitz K-9
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Américo Cavalet

El sábado 21 de mayo de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cvalet, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 15 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 22 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1813,65 puntos de RAM.
El triunfo fue para Horacio Daniel Martínez, invicto con 6,5 unidades, escoltado por Juan Pablo Marinelli a un punto y Daniel Schliomkis y Nicolás Martín – en su mejor actuación hasta el momento de este pequeño valor en ascenso – con 5,5. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para el pequeño Agustín Muro, seguido por Matías Nahuel Sallageo.

  1    Martínez, Horacio D.    2050 +11     6.5       19.5  27.5
  2    Marinelli, Juan Pablo   2078  +1     5.5       20.0  30.0
 3-4   Schliomkis, Daniel      1832 +14     4.5       20.5  29.5
       Martín, Nicolás         1677 +16     4.5       18.5  25.5
 5-8   Cuello, Juan Domingo    1904  +1     4         21.0  29.0
       Santagada, Ricardo      1789  +9     4         20.0  28.0
       Bacino, Gustavo         1937  -5     4         19.0  27.0
       Kywatyniec, Jorge       1776  +8     4         15.5  20.0
 9-10  Piccione, Alejandro     1721 +15     3.5       19.0  28.0
       García, Gerardo         1831  -6     3.5       15.5  21.5
11-13  Fabrizio, Gustavo       1847  -9     3         18.0  24.5
       Gómez, Roberto Carlos   1876 -18     3         16.5  22.0
       Calvo, Vicente José     1641   0     3         14.0  19.0
14-15  Segura, Angel           1802  -9     2.5       16.5  23.5
       Del Bianco, Juan Carlos 1901  -5     2.5       12.5  19.5
  16   Juárez, Luis            1421  +4     2         16.0  20.5
  17   González Farías, Fausto 1749 -27     1         15.5  21.0

Promedio RAM: 1813,65                    Categoría de la FMA: IX

  1    Muro, Agustín           1676  +2     4         16.0  19.0
  2    Sallageo, Matías Nahuel 1555  +1     3         13.0  16.0
  3    Pili, Gabriel           1542  -3     2         11.0  14.0
  4    González, Sebastián     1449   0     1          8.0  10.0
  5    Podestá, Auca           1600   0     0          6.0   8.0

VOLVER

 

 

XVIº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA. Blitz K-9
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
Ver imágenes de la XVI° edición del Torneo Intercolegial

El sábado 28 de mayo de 2011 se disputó la decimosexta edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata, con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club mar del Plata Norte, en el salón que esta última institución posee en Rodríguez Peña 2842.
Participaron 54 ajedrecistas representando a seis ciudades, Mar del Plata, Junín, Berazategui, Villa Gesell, Las Toninas y Necochea. El certamen estuvo dividido en seis categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría X de la FMA con 1895,64 de RAM) el peruano Téofilo Sandoval, invicto con 6,5 unidades de 7 posibles, escoltado a un punto por el doctor Roberto Fidel y el árbitro nacional Esteban Allo, de Villa Gesell. Entre los infantiles, ganó el "Sub 16" Lucía Román de Las Toninas invicta con 4,5 en 5, escoltada por Rodrigo Pastorini de Barazategui; el "Sub 14" Leandro Pastorini de Berazategui, invicto con 4,5 en 5, escoltado por el marplatense Nicolás Martín a medio punto; el "Sub 12" Dante Loguzo de Junín invicto con 4 en 4, escoltado a un punto por el marplatense Alexis Fernández; el "Sub 10" Nahuel Calvo invicto con 4 en 4, escoltado a un punto por Ignacio Fernández Mazzeti, ambos de Mar del Plata; y el "Sub 8" por segundo año consecutivo Fausto González Farías, invicto con 4 en 4, escoltado a un punto por Maia Ventura, ambos de Mar del Plata.
El torneo se realizó por sistema suizo a siete rondas en “mayores” y sistema americano (todos contra todos) a 5 rondas en lñas categorías infantiles y un tiempo de 15 minutos de reflexión por jugador, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, con la fiscalización de Juan Carlos Del Bianco, siendo válido para el XI° Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina 2011 y para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
En la ceremonia de cierre y entrega de premios se destacó la presencia de la delegación de Las Toninas con su profesor Pablo Baldut como la más numerosa de los visitantes y se le entregó trofeos a los diez primeros y a la mejor dama de cada categoría. Finalizó la misma con las palabras del presidente del Rotary Club Mar del Plata Norte, quien agradeció la concurrencia de todos los participantes y se comprometió para impulsar la realización de la decimoséptima edición en mayo de 2012.

MAYORES

  1   Sandoval, Teófilo           2186 +16  Mar del Plata   6.5    22.0  31.0
 2-3  Fidel, Roberto              2186  +3  Mar del Plata   5.5    22.0  31.5
      AN. Allo, Esteban                     Villa Gesell    5.5    17.0  24.0
 4-5  Di Muro, Matías             2311  -8  Mar del Plata   5      20.0  29.5
      Martínez, Cristian Ezequiel 1843 +11  Mar del Plata   5      16.0  24.0
 6-7  Fabrizio, Gustavo           1847  +4  Mar del Plata   4.5    18.5  25.0
      Cuello, Juan Domingo        1904  +6  Mar del Plata   4.5    16.5  23.0
8-14  AR. Fernández, Jorge Daniel 2063   0  Mar del Plata   4      22.5  32.0
      Marinelli, Juan Pablo       2078  +3  Mar del Plata   4      22.0  30.0
      Martín, Lucas               2041  -1  Mar del Plata   4      20.5  27.5
      Santagada, Ricardo          1789 +12  Mar del Plata   4      18.5  25.5
      Bagalá, Pablo                         Necochea        4      16.5  24.0
      Schliomkis, Daniel          1832 +10  Mar del Plata   4      15.5  21.5
      Segura, Ángel               1802  +4  Mar del Plata   4      13.5  19.5
 15   WFM. Lovece, Ruth           2086  -9  Mar del Plata   3.5    20.5  28.5
16-20 Martínez, Horacio Daniel    2050  -9  Mar del Plata   3      21.0  28.0
      Cares, Gabriel              1680 +11  Mar del Plata   3      19.0  26.5
      Calvo, Vicente José         1641  +5  Mar del Plata   3      17.5  24.5
      Sapere, Mauro               1781  -2  Mar del Plata   3      13.0  18.5
      Kywatyniec, Jorge           1776 -16  Mar del Plata   3      11.5  16.5
 21   Gómez, Roberto Carlos       1876 -12  Mar del Plata   2.5    18.0  24.0
22-23 Estavillo, Miguel Angel     1870 -14  Mar del Plata   2      19.0  27.0
      Juárez, Luis                1421  -1  Mar del Plata   2      18.0  25.0
 24   Porcelli, Fabrizio                    Las Toninas     1.5     6.5  12.0
25-26 Costantino, Rubén           1641  -5  Mar del Plata   1      18.0  25.0
      Mateu, Marina                         Las Toninas     1      11.0  17.5
 27   Barbeito, Matías                      Las Toninas     0.5     9.0  16.5

Promedio RAM: 1895,64                                        Categoría FMA: X

SUB 16

  1   Román, Lucía                          Las Toninas     4.5          9.50
  2   Pastorini, Rodrigo                    Berazategui     3            5.00
  3   Catrufo, Lautaro                      Las Toninas     2.5          5.00
 4-5  Ponce, Alejandro                      Las Toninas     2            4.50
      Kepinski, Kevin                       Las Toninas     2            4.50
  6   Porcelli, Julián                      Las Toninas     1            2.00

SUB 14

  1   Pastorini, Leandro                    Berazategui     4.5          9.75
  2   Martín, Nicolás             1677  +4  Mar del Plata   4            6.50
  3   Manrique, Franco            1595  +3  Mar del Plata   3            3.50
  4   Hidálgo, Kevin              1624  -2  Mar del Plata   1.5          3.25
 5-6  Salvador, Lucas             1600  -3  Mar del Plata   1            1.50
      Pili, Gabriel               1542  -1  Mar del Plata   1            1.00

SUB 12

  1   Loguzo, Dante                         Junín           4            6.00
  2   Fernández, Alexis           1706  +5  Mar del Plata   3            3.00
  3   Fernández Iriarte, Ignacio  1609  +4  Mar del Plata   2            1.00
  4   Muro, Agustín               1676   0  Mar del Plata   1            0.00
  5   Piciotta, Uriel             1604  -1  Mar del Plata   0            0.00

SUB 10

  1   Calvo, Nahuel               1631  +4  Mar del Plata   4            6.00
  2   Fernández Mazzeti, Ignacio  1600  +2  Mar del Plata   3            3.00
  3   Baldut, Pablo                         Las Toninas     2            1.00
  4   Kepínski, Tobías                      Las Toninas     1            0.00
  5   Rescia, Martín              1600  -6  Mar del Plata   0            0.00

SUB 8

  1   González Farías, Fausto     1749  +3  Mar del Plata   4            6.00
  2   Ventura, Maia               1576  +3  Mar del Plata   3            3.00
 3-5  González, Sebastián         1449   0  Mar del Plata   1            1.00
      Aldana, Juan Esteban        1591  -3  Mar del Plata   1            1.00
      Aldana, Tomás               1600  -3  Mar del Plata   1            1.00

VOLVER

 

 

XIII° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Día del Periodista
Ver imágenes del torneo 2011

Los sábados 4 y 11 de junio de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que puso en juego la Copa Juan Carlos Leiva, en homenaje al recordado periodista deportivo y dirigente del atletismo para veteranos, fallecido hace poco tiempo. Trofeo que fue entregado al ganador por el vicepresidente del Círculo, Aníbal Nicora.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el 11º Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 36 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1762,13 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien se impuso por sistema de desempate sobre Juan Domingo Cuello, tras finalizar ambos empatados en 6,5 unidades. En el tercer lugar se ubicó Daniel Farace con un punto menos. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para el pequeño Agustín Muro, escoltado por Ignacio Fernández Mazzeti.

 1-2   AR. Fernández, Jorge Daniel 2100 2128  +1   6.5      27.5  38.0
       Cuello, Juan Domingo        1878 1918 +11   6.5      27.0  36.5
  3    Farace, Daniel              1903 1905  +5   5.5      27.0  35.5
 4-7   Fabrizio, Gustavo           1917 1946  -3   4.5      28.5  37.5
       Gómez, Roberto Carlos       1882 1915   0   4.5      28.0  37.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1822 1842   0   4.5      23.5  33.0
       Kywatyniec, Jorge           1771 1794  +4   4.5      22.5  31.0
 8-9   Schliomkis, Daniel          1875 1839  -1   4        25.0  34.0
       Maidana, Walter             1788 1790  +6   4        19.0  23.0
10-11  Fernández, Claudio          1600 1638  +1   3.5      22.0  30.5
       Calvo, Nahuel               1589 1523  +2   3.5      17.0  21.5
12-15  Segura, Angel               1826 1739  -4   3        24.0  31.0
       Labruneé, Juan Pablo        1883 1799  +1   3        22.0  28.0
       Calvo, Vicente José         1730 1699  -3   3        20.0  28.5
       Martínez, Cristian Ezequiel 1888 1878  +4   3         7.0  16.0
  16   García, Gerardo M.          1960 1823  +6   2.5       9.0  19.5
17-20  Cares, Gabriel              1662 1639   0   2        22.0  26.0
       Juárez, Luis Alberto        1492 1416  +1   2        20.5  28.0
       Varela, Ariel Francisco          1600  -1   2        20.0  24.0
       Lescano, Pablo Daniel       1910 2049  -5   2         7.5  16.0
21-22  Fernández, Aléxis           1681 1674  -3   1         8.5  15.0
       Martín, Nicolás             1654 1620  -3   1         7.0  14.0
23-24  Cares, Ernesto              1551 1517  -8   0        21.0  27.0
       Aldecoa, Matías                  1600  -7   0         7.0  13.5

Promedio RAM: 1762,13                               Categoría FMA: VII

  1    Muro, Agustín                    1680  +3  10.5      75.5  84.5
  2    Fernández Mazzeti, Ignacio       1602  +1   8        91.0 101.5
  3    Yancovich, Mauro Emanuel         1600  +2   7        89.5 100.0
  4    Pili, Gabriel                    1537  +8   5       113.0 123.5
  5    Ventura, Maia                    1581  +1   4.5      51.5  64.0
  6    Maidana, Juan Ignacio            1802  -4   3       115.0 125.5
  7    Maidana, Federico                1629  -2   2       116.0 126.5
 8-12  García, Augusto                  1583  -4   1       116.0 127.5
       Mucci, Juan Pablo                1600   0   1        80.0  88.0
       Eullogue, Camila                 1600   0   1        80.0  88.0
       Fidanza, Juan Ignacio            1600   0   1        78.0  86.0
       Podestá, Auca                    1597  -5   1        75.5  86.0

VOLVER

 

IXº TORNEO GUSTAVO ELÍAS
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Gustavo Elías

Los sábados 18 y 25 de junio de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo Gustavo Elías en homenaje del recordado ajedrecista, oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en nuestra ciudad.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 29 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1808,75 puntos de RAM. El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, invicto con 6,5 unidades y a un punto de ventaja de su escolta Juan Carlos del Bianco. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para Mauro Emanuel Yancovich, seguido por Ignacio Fernández Mazzeti y Agustín Muro.

  1    Fernández, Jorge Daniel     2100 2128  +2   6.5     28.5  37.0
  2    Del Bianco, Juan Carlos     1822 1842  +9   5.5     25.0  33.5
  3    Segura, Angel Enrique       1826 1739 +16   5       27.5  36.0
 4-5   Cuello, Juan Domingo        1878 1918   0   4.5     27.5  36.0
       Martínez, Horacio Daniel    2107 2057   0   4.5     19.0  29.0
 6-7   Fabrizio, Gustavo           1917 1946 -10   4       22.0  30.0
       Sandooval, Teófilo               2175  +3   4       19.5  24.5
 8-11  Calvo, Vicente José         1730 1699  +1   3       21.5  29.5
       Martín, Nicolás Bernardo    1654 1620  +6   3       19.5  26.0
       García, Gerardo M.          1960 1823  +3   3       19.0  24.0
       Lescano, Pablo Daniel       1910 2049   0   3        9.0  18.5
  12   Gómez, Roberto Carlos       1882 1915  +1   2.5      8.0  16.5
13-16  Calvo, Nahuel               1589 1523   0   2       19.5  25.5
       Juárez, Luis Alberto        1492 1416  +2   2       19.0  24.5
       Varela, Ariel Francisco          1600  -9   2       18.5  24.0
       Martínez, Cristian Ezequiel 1888 1878   0   2        8.0  15.0
  17   Kywatyniec, Jorge           1771 1794  -3   1.5      6.5  13.5
18-19  Montes, Tomás Martín        1610 1600   0   1       22.0  28.0
       Maidana, Walter             1788 1790  -6   1        9.0  15.5
  20   García, Fabio                    1663  -6   0        8.5  15.5

Promedio RAM: 1808,75                               Categoría FMA: IX 

  1    Yancovich, Mauro Emanuel         1600 +16  11       51.0  59.0
  2    Fernández Mazzeti, Ignacio       1602  +7   8       54.0  65.0
  3    Muro, Agustín                    1680  +1   7.5     55.0  66.0
 4-5   Pili, Gabriel                    1537   0   4       62.0  73.0
       Maidana, Federico                1629  +1   4       29.5  40.5
  6    González Farías, Fausto          1725   0   3.5     55.5  66.5
  7    Sallageo, Matías Nahuel          1556   0   3       30.5  41.5
  8    Maidana, Juan Ignacio            1802  -9   2       31.5  42.5
  9    Mucci, Juan Pablo                1600 -16   0       66.5  81.0

VOLVER

 

 

XVº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Mes del Cooperativismo

Los sábados 2 y 9 de julio de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Mes del Cooperativismo.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 30 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1755,14 puntos de RAM.
El triunfo fue para Héctor Ricardo Santagada al imponerse por sistema de desempate sobre Horacio Daniel Martínez y Jorge Daniel Fernández, tras terminar los tres con 6,5 unidades. En la categoría “Escuela” el triunfo fue para Ignacio Fernández Mazzeti seguido por Agustín Muro y Mauro Emanuel Yancovich.

 1-3   Santagada, Héctor Ricardo        1850 +17    6.5       29.0  39.0
       Martínez, Horacio Daniel    2107 2057  +4    6.5       29.0  38.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel 2100 2131   0    6.5       26.0  35.0
 4-5   Cuello, Juan Domingo        1878 1929  -2    5         27.5  35.0
       Fabrizio, Gustavo           1917 1933  -4    5         26.0  35.0
 6-7   Del Bianco, Juan Carlos     1822 1851  +1    4.5       25.5  34.5
       Farace, Daniel Guillermo    1903 1911  -5    4.5       23.0  32.0
 8-13  Schliomkis, Daniel          1875 1838  -1    4         28.0  34.5
       Segura, Angel Enrique       1826 1751  -3    4         25.0  34.5
       Fernández, Aléxis Jeremías  1681 1671  +7    4         23.0  29.5
       Fernández, Claudio          1800 1623  +1    4         20.5  26.5
       Varela, Ariel Francisco          1590  +7    4         18.5  23.5
       Martín, Nicolás Bernardo    1654 1623  +3    4         17.0  22.0
14-15  Guzmán, Fernando            1770 1931  +1    3.5       21.5  25.5
       Juárez, Luis Alberto        1492 1419  +7    3.5       20.0  24.0
16-17  Montes, Tomás Martín        1610 1600  +9    3         29.0  39.5
       Cares, Gabriel              1662 1639  +1    3         21.5  28.0
  18   Kywatyniec, Jorge           1771 1785  -4    2.5       26.0  36.0
  19   Domínguez, José Antonio          1617  +2    2         11.5  21.0
  20   Moreno, Juan Ignacio             1600 -16    1         22.0  27.0
  21   Cares, Ernesto              1551 1509 -13    0         21.5  26.5

Promedio RAM: 1755,14                                Categoría FMA: VIII

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio       1602 +13   11         64.0  74.0
 2-3   Muro, Agustín                    1680  +2    9         66.0  78.0
       Yancovich, Mauro Emanuel         1600  +7    9         66.0  78.0
  4    González Farías, Fausto          1725  +4    7         64.5  76.5
  5    Ventura, Maia                    1582  +3    5         76.0  88.0
 6-7   Sallageo, Matías Nahuel          1556  -4    4         76.0  88.0
       Pili, Gabriel                    1537  -3    4         76.0  88.0
 8-9   Mucci, Juan Pablo                1600 -16    1         82.0  94.0
       Sosa, Franco                     1600  -8    1         80.0  92.0

VOLVER

 

 

XIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT. Blitz K-15
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Enrique Mario Tait

El sábado 16 de julio de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista de dilatada trayectoria en nuestra ciudad.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 5 minutos más 2 segundos adicionales por movimiento de reflexión por jugador, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 18 ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense con un promedio de 1867,50 puntos de RAM.
El triunfo fue para el Juan Pablo Marinelli, (ganador de la edición 2002) que aventajó por medio punto a Teófilo Sandoval, Horacio Daniel Martínez y Juan Domingo Cuello, los tres con cinco unidades.

  1    Marinelli, Juan Pablo      2072 +10    5.5     22.5  29.5
 2-4   Sandoval, Teófilo          2202  -7    5       22.0  29.5
       Martínez, Horacio Daniel   2052  +7    5       21.5  31.0
       Cuello, Juan Domingo       1922 +21    5       21.0  28.0
  5    Labruneé, Juan Pablo       1887  +3    4.5     17.5  23.0
 6-11  Del Bianco, Juan Carlos    1873  +4    4       21.0  28.5
       Martín, Lucas Luis         2036 -10    4       21.0  28.0
       Segura, Ángel              1810 +19    4       20.5  27.5
       Schliomkis, Daniel         1872  +3    4       18.5  26.0
       Cares, Gabriel             1691 +16    4       16.5  21.5
       Martín, Nicolás Bernardo   1697 +16    4       14.5  21.5
  12   Yancovich, Mauro Emanuel   1618 +13    3.5     15.5  20.0
  13   Gómez, Roberto Carlos      1869 -21    3       17.5  22.0
14-16  Fernández Mazzeti, Ignacio 1603 +10    2       18.0  24.5
       Cares, Ernesto             1561   0    2       17.5  22.0
       González Farías, Fausto    1725 -25    2       15.0  20.5
  17   Muro, Agustín              1684 -31    1.5     12.5  17.5
  18   Juárez, Luis Alberto       1414 -15    0       14.5  20.5

Promedio RAM: 1867,50                           Categoría FMA: X

VOLVER

 

VI° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Eleuterio Grané

Los sábados 23 y 30 de julio de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la sexta edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Gran, en homenaje al recordado ex campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, contó con la participación de 29 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y la maestra FIDE Ruth Lovece, alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1821,63 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Pablo Marinelli, al imponerse en el segundo sistema de desempate ante Roberto Carlos Gómez, tras finalizar ambos con siete unidades. Mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti escoltado por Agustín Muro.

 1-2   Marinelli, Juan Pablo     2055 2033 +11    7      27.0  37.5
       Gómez, Roberto Carlos     1882 1925 +17    7      27.0  35.0
 3-4   Fernández, Jorge Daniel   2100 2131  -7    5      28.5  39.0
       Farace, Daniel            1903 1911  +2    5      26.0  35.0
 5-6   Schliomkis, Daniel        1875 1838  +5    4.5    28.5  38.0
       Guzmán, Fernando          1770 1931  -4    4.5    25.0  33.0
 7-9   Cuello, Juan domingo      1878 1929  -3    4      29.0  39.0
       Fabrizio, Gustavo         1917 1933  -4    4      27.5  37.0
       Segura, Ángel Enrique     1826 1751  +1    4      21.5  27.5
  10   Del Bianco, Juan Carlos   1822 1851  -1    3.5    23.5  33.0
11-14  Kywatyniec, Jorge         1771 1785  -9    3      21.5  27.5
       Cares, Gabriel            1662 1639  +1    3      20.5  26.5
       Juárez, Luis Alberto      1492 1419  +3    3      20.0  26.5
       Estavillo, Miguel Angel   1825 1851  +7    3       8.0  15.5
  15   Varela, Aiel Francisco         1590  +5    2.5    19.0  24.0
16-17  Urresti, Alejandro        1847 1924  -8    2      20.0  25.0
       Lescano, Pablo Daniel     1910 2044  -7    2       6.5  14.0
18-19  Cares, Ernesto            1551 1509  -6    1      18.5  27.5
       Domínguez, José                1617  +2    1      11.5  18.5
  20   González, Alfredo         Buenos Aires     0       5.5  11.5

Promedio RAM: 1821,63                             Categoría FMA: IX

  1   Fernández Mazzeti, Ignacio      1603 +13   11      74.0  84.0
  2   Muro, Agustín                   1684  +5   10      75.0  86.0
 3-4  Yancovich, Mauro Emanuel        1618  -2    6      83.0  94.0
      Ventura, Maia                   1582   0    6      76.0  87.0
  5   Pili, Gabriel                   1545   0    5.5    84.0  95.0
  6   José, Jorge                     1600  -5    4.5    86.0  97.0
 7-8  González Farías, Fausto         1725  -5    3      34.0  49.5
      Sallageo, Matías Nahuel         1556   0    3      34.0  49.5
  9   Mucci, Juan Pablo               1584  -8    0      83.5  99.0

VOLVER

 

 

XI° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Cristóbal Domínguez

Los sábados 6 y 13 de agosto de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex campeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, contó con la participación de 35 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1804,64 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández que se impuso por sistema de desempate sobre el peruano Teófilo Sandoval, al finalizar ambos con siete unidades, seguidos por Juan Domingo Cuello con seis puntos. En tanto, la categoría “Escuela” la ganó Mauro Emanuel Yancovich, escoltado por Ignacio Gonzállez Mazzeti.

1-2   Fernández, Jorge Daniel    2100 2131  +7     7       28.5  39.0
       Sandoval, Teófilo               2178  +4     7       27.0  37.0
  3    Cuello, Juan Domíngo       1878 1929 +10     6       26.5  36.5
  4    Farace, Daniel             1903 1911  +6     5       27.5  37.0
  5    Schliomkis, Daniel         1875 1838  +3     4.5     23.0  32.0
 6-11  Santagada, Héctor Ricardo       1850  +3     4       28.0  38.0
       Fernández, Claudio         1800 1623 +12     4       24.0  32.0
       Cares, Gabriel             1662 1639 +15     4       22.5  30.5
       Kywatyniec, Jorge          1771 1785  -3     4       22.0  30.0
       Alonso, Héctor                  1655 +10     4       19.5  24.5
       Di Muro, Matías            2253 2304  +4     4        8.0  18.5
12-14  Fabrizio, Gustavo          1917 1933  -4     3.5     30.5  40.5
       Gómez, Roberto Carlos      1882 1925  -6     3.5     28.5  37.5
       Del Bianco, Juan Carlos    1822 1851 -12     3.5     18.5  26.5
15-18  Estavillo, Miguel Ángel    1825 1851  -6     3       25.0  33.0
       Segura, Ángel Enrique      1826 1751  -7     3       20.0  25.5
       Fernández, Aléxis          1681 1671  -3     3       18.5  24.5
       Marinelli, Juan Pablo      2055 2033   0     3        6.5  14.5
19-20  Varela, Ariel Francisco         1590  -5     2.5     17.5  23.5
       Guzmán, Fernando           1770 1931  -1     2.5      7.0  15.0
21-22  Olmos, César               1660 1569  -5     2       18.0  23.5
       Domínguez, José Antonio         1617  +5     2        7.5  14.0
23-25  Cares, Ernésto             1551 1509  -9     1       18.0  23.0
       Juárez, Luis Alberto       1492 1419  -4     1       17.5  22.5
       Martín, Nicolás Bernardo   1654 1623  -3     1        8.5  15.5

Promedio RAM: 1804,64                                Categoría FMA: IX

  1    Yancovich, Mauro Emanuel        1618  +9     9       45.5  55.0
  2    Fernández Mazzeti, Ignacio      1603  +8     6.5     26.5  38.0
  3    Muro, Agustín                   1684  +3     5.5     27.5  39.0
 4-5   José, Jorge                     1600  -4     4       55.5  65.0
       Ventura, Maia                   1582  +1     4       29.0  40.5
  6    Mucci, Juan Pablo               1584  -5     3.5     56.5  66.0
  7    González Farías, Fausto         1725   0     3       46.0  55.5
  8    Sosa, Franco                    1600  -4     2       31.0  42.5
  9    Pili, Gabriel                   1545  -3     0.5     55.5  67.5
  10   González, Sebastián             1446  -6     0       32.0  44.5

VOLVER

 

Xº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Elbio Zamudio

Los sábados 20 y 27 de agosto de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista, representante de la institución organizadora.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de ajedrez) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de 27 ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1712,48 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con 7 unidades, escoltado a un punto por Gustavo Fabrizio.

  1    Fernández, Jorge Daniel      2100 2131  +3      7         27.0  35.5
  2    Fabrizio, Gustavo            1917 1921   0      6         26.0  34.5
 3-4   Labruneé, Juan Pablo         1883 1784 +13      5.5       27.5  37.0
       Santagada, Héctor Ricardo         1870  +8      5.5       27.5  36.0
 5-6   Domínguez, José Antonio           1626 +12      5         24.5  32.0
       Fernández, Alexis Jeremías   1681 1675  +6      5         23.5  32.5
  7    Del Bianco, Juan Carlos      1822 1839  -3      4.5       23.5  32.5
 8-13  Kywatyniec, Jorge            1771 1769  -1      4         28.5  38.5
       Cuello, Juan Domingo         1878 1934  -9      4         27.5  36.0
       Farace, Daniel Guillermo     1903 1917  -8      4         27.5  33.5
       Schliomkis, Daniel           1875 1845  -3      4         27.0  37.0
       Fernández, Claudio           1800 1640  +5      4         26.0  35.0
       Varela, Ariel Francisco           1597  +1      4         21.0  28.0
14-15  Calvo, Vicente José          1730 1684  -1      3.5       22.5  30.0
       Montes, Martín Tomás         1610 1609  +1      3.5       21.5  30.0
16-19  Calvo, Nahuel                1589 1526  +4      3         23.0  29.5
       Juárez, Luis Alberto         1492 1413  +3      3         21.0  27.0
       Martín, Nicolás Bernardo     1654 1623  +6      3         18.0  22.5
       Martínez, Horacio Daniel     2107 2061   0      3          9.5  20.5
20-22  Alonso, Héctor                    1665   0      2.5       21.0  27.0
       Fernández Mazzeti, Ignacio        1600  +3      2.5       20.0  24.5
       Muro, Agustín                     1596 -10      2.5       19.0  24.0
23-26  Jorge, José                       1600 -20      1         17.0  22.5
       Mucci, Juan Pablo                 1600  -4      1         16.5  22.5
       Cares, Gabriel               1662 1656  -2      1          9.5  18.5
       Cares, Ernesto               1551 1481  +1      1          8.0  17.0
  27   Pili, Gabriel                     1575  -3      0          8.0   8.0

Promedio RAM: 1712,48                                    Categoría FMA: VII

VOLVER

 

Xº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Ignacio Abel Hidalgo

Los sábados 2 y 9 de septiembre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidalgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de ajedrez) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y la maestra FIDE Ruth Lovece, contando con la participación de 34 ajedrecistas divididos en dos cuadros que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1755,00 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien se impuso por sistema de desempate sobre Alberto Barroso, tras finalizar ambos igualados en 6,5 unidades. En la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti, seguido por Agustín Muro.

 1-2  AR. Fernández, Jorge Daniel     2100 2128  +1     6.5      27.5  38.0
      Barroso, Alberto                1911 1985  +7     6.5      27.0  36.5
  3   Martínez, Horacio Daniel        2107 2061  +2     6        29.0  39.0
 4-5  Cuello, Juan Domingo            1878 1925  +3     5        29.0  37.0
      Fernández, Claudio              1800 1645  +8     5        24.0  30.5
  6   Schliomkis, Daniel              1875 1844   0     4.5      24.0  32.0
7-14  Cares, Gabriel                  1662 1654 +16     4        27.5  37.5
      Del Bianco, Juan Carlos         1822 1836  -2     4        26.0  34.0
      Segura, Angel Enrique           1826 1788  +3     4        25.0  34.0
      Fernández, Alexis Jeremías      1681 1681 +10     4        24.5  32.5
      Fabrizio, Gustavo               1917 1928 -12     4        24.0  32.5
      Farace, Daniel Guillermo        1903 1891  -7     4        21.0  29.0
      Labruneé, Juan Pablo            1883 1797  +6     4        19.5  24.0
      Kywatyniec, Jorge               1771 1768  +7     4        19.0  24.5
15-17 Gaudini, Martin                 1855 1880  -7     3.5      23.0  32.0
      Alonso, Héctor                       1665  -1     3.5      21.5  29.5
      Marinelli, Juan Pablo           2055 2044  +3     3.5       8.5  18.5
18-20 Martín, Nicolás Bernardo        1654 1629  -2     3        22.5  28.5
      Domínguez, José Antonio              1638  -1     3        22.5  28.0
      Varela, Ariel Francisco              1598  -4     3        19.0  24.0
21-24 Cares, Ernesto                  1551 1482  -4     2        21.0  27.0
      Fernandez Mazzetti, Ignacio          1603  +2     2        21.0  25.5
      Juárez, Luis Alberto            1492 1416  -1     2        19.0  25.5
      Martín, Lucas Luis              1994 1944  -5     2         8.0  15.5
 25   Muro, Agustín                        1586  -3     1.5      18.5  23.0
 26   José, Jorge                          1580  -5     1        18.0  22.5
 27   Mucci, Juan Pablo                    1596  -7     0.5      19.5  24.5
 28   González Farías, Fausto              1548   0     0         2.5   8.0

Promedio RAM: 1755,00                             Categoría de la FMA: VIII

  1   Fernández Mazzeti, Ignacio           1647  +6     5         6.0  10.0
  2   Muro, Agustín                        1694   0     3         6.0  12.0
  3   Mucci, Juan Pablo                    1555  +1     2.5       6.5  12.5
  4   Sallageo, Matías Nahuel              1552   0     2         7.0  13.0
  5   Pili, Gabriel                        1539  -1     1.5       7.5  13.5
  6   José, Jorge                          1587  -4     1         7.5  14.0

VOLVER

 

XII° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Jacobo Bolbochán

Los sábados 17 y 24 de septiembre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por mivimiento, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y la maestra FIDE Ruth Lovece, contando con la participación de 23 ajedrecistas. Alcanzó la categoría VI de la Federación Marplatense con un promedio de 1684,96 puntos de RAM. El triunfo fue para Juan Carlos Del Bianco, quien se impuso con siete unidades. Lo escoltaron Gustavo Fabrizio (6,5) y Juan Domingo Cuello (6,0).

  1    Del Bianco, Juan Carlos       1822 1836 +12     7       24.5  32.5
  2    Fabrizio, Gustavo             1917 1928  +4     6.5     26.0  34.5
  3    Cuello, Juan Domingo          1878 1925  +1     6       27.5  37.0
 4-6   Alonso, Héctor                     1665  +6     4.5     23.5  31.5
       Domínguez, José Antonio            1638  +6     4.5     22.0  29.5
       Kywatyniec, Jorge             1771 1768  +6     4.5     20.0  28.5
 7-10  Farace, Daniel Guillermo      1903 1891  -8     4       29.5  39.0
       Segura, Angel Enrique         1826 1788  -3     4       28.0  37.5
       Varela, Ariel Francisco            1598  +6     4       26.5  35.0
       Guzman, Fernando              1770 1927  +3     4       19.0  24.5
11-14  Fernández Mazzeti, Ignacio         1603  -5     3       21.5  29.0
       Muro, Agustín                      1586  -7     3       21.5  27.0
       Cares, Gabriel                1662 1654  +5     3       20.0  25.0
       Cares, Ernesto                1551 1482 +10     3       19.5  24.5
15-16  Olmos, César                  1660 1588   0     2.5     23.5  30.5
       Schliomkis, Daniel            1875 1844  -4     2.5      6.5  13.5
17-20  Juárez, Luis Alberto          1492 1416   0     2       24.0  33.5
       José, Jorge                        1580  -7     2       22.5  30.0
       Sallago, Matías Nahuel             1592  -4     2       11.5  20.0
       Fernández, Claudio            1800 1645  +1     2       10.0  19.0
21-22  Quiroga, Francisco                 1600   0     1.5     20.0  25.0
       Quiroga, Manuel                    1600   0     1.5     20.0  25.0
  23   Gonzalez, Sebastian                1600  -10    1       16.5  22.0

Promedio RAM: 1684,96                             Categoría de la FMA: VI

VOLVER

 

 

IX° TORNEO ROBERTO GRAU. Blitz K-15
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Roberto Grau

El sábado 1º de octubre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo siete partidas de cinco minutos de reflexión por jugador más dos segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por la maestra FIDE Ruth Lovece, contando con la participación de 20 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1799,86 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Pablo Marinelli, quien se impuso por sistema de desempate sobre Daniel Enrique Farace, tras finalizar ambos con 6 unidades, seguidos a un punto por Roberto Carlos Gómez, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con 5 puntos, escoltado por Manuel Quiroga con 4 unidades.

 1-2   Marinelli, Juan Pablo      2098  +7   6     19.0  28.0
       Farace, Daniel Enrique     1896 +27   6     18.0  27.0
  3    Gómez, Roberto Carlos      1838 +31   5     20.5  29.5
 4-5   Del Bianco, Juan Carlos    1874  -9   4     17.5  23.5
       Domínguez, José            1923  -4   4     17.5  23.0
 6-7   Schliomkis, Daniel         1831  +4   3.5   17.5  25.5
       Cuello, Juan Domingo       1943 -19   3.5   17.5  23.5
 8-12  Alonso, Héctor             1762  +7   3     22.0  30.0
       Fabrizio, Gustavo          1841 -16   3     17.0  25.0
       Kywatyniec, Jorge          1777 -13   3     17.0  23.0
       Segura, Ángel Enrique      1813  -6   3     16.0  22.0
       Montes, Tomás Martín       1588 +16   3     15.5  21.5
  13   Varela, Ariel Francisco    1598  -6   2     15.0  18.5
  14   Juárez, Luis Alberto       1416 -10   0     16.5  22.5

Promedio RAM: 1799,86                     Categoría FMA: VIII

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio 1647  +6   5     21.0  22.5
  2    Quiroga, Manuel            1600  +5   4     18.5  19.0
  3    Muro, Agustín              1694   0   3     16.0  17.5
  4    González Farías, Fausto    1684  -3   2     15.0  16.0
  5    José, Jorge                1587  -3   1     10.5  12.0
  6    Pili, Gabriel              1539  -5   0      8.0   9.5

VOLVER

 

 

XII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ. Blitz K-9
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 8 de octubre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio.
El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a cinco partidas de diez minutos de reflexión por jugador más tres segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rapida) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de diez ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1784,33 puntos de RAM.
El triunfo fue para José Antonio Domínguez con cinco unidades, escoltado por Juan Domingo Cuello (4.0) y Gustavo Fabrizio (3.0), mientra que, en la categoría “escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti (6,0), seguido por Manuel Quiroga (3.5) y Agustín Muro (2.5).

  1    Domínguez, José Antonio     1923 +13    5      10.00
  2    Cuello, Juan Domingo        1943  +3    4       6.00
  3    Fabrizo, Gustavo            1841   0    3       3.00
  4    Varela, Ariel Francisco     1598  +8    2       1.00
  5    Segura, Ángel Enrique       1813 -16    1       0.00
  6    Montes, Tomás Martín        1588  -9    0       0.00

Promedio RAM:1784,33                    Categoría FMA: VIII 

  1    Fernández Mazetti, Ignacio  1647  +8    6      12.00
  2    Quiroga, Manuel             1600  +2    3.5     3.75
  3    Muro, Agustín               1694  -3    2.5     1.75
  4    Sallago, Matías Nahuel      1552  -6    0       0.00

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jugado.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edici. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º Manuel Cristóbal.
5ª edici. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edici. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
8ª edici. 20 y 27/10/2007, 36 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edici. 01 y 08/11/2008, 33 juga.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo.
10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez.
11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° AR. Jorge Fernández.
12ª edi. 08/10 y 6/11/2011, 10 jug.: 1° José A. Domínguez, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Gustavo Fabrizio.

VOLVER

 

 

III° TORNEO JIRI PELIKÁN
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 15 y 22 de octubre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la tercera edición del Torneo de Ajedrez Jiri Pelikán, en homenaje al recordado maestro internacional checo-argentino (Praga 1906 – Chacabuco 1984). El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por moviomiento, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, contando con la participación de 27 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1755,76 puntos de RAM.
El triunfo fue para Gustavo Fabrizio, quien se impuso por sistema de desempate sobre José Antonio Domínguez, tras finalizar ambos con 6 unidades, seguidos a medio punto por Roberto Carlos Gómez y Juan Domingo Cuello, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con 10 puntos, escoltado por Manuel Quiroga con 8 unidades.

 1-2   Fabrizio, Gustavo        1917 1928  +6    6      29.5  38.5
       Domínguez, José Antonio       1638 +22    6      25.0  33.0
 3-4   Gómez, Roberto Carlos    1882 1970   0    5.5    30.0  40.0
       Cuello, Juan Domingo     1878 1925   0    5.5    27.0  36.0
 5-6   Farace, Daniel Guillermo 1903 1891   0    5      29.5  37.0
       Gaudini, Martín          1855 1880   0    5      26.0  34.5
 7-9   Estavillo, Miguel Angel  1825 1846   0    4.5    25.5  34.5
       Ferriccioni, Mariano     1841 1807   0    4.5    25.5  32.5
       Schliomkis, Daniel       1875 1874  -9    4.5    16.0  21.5
  10   Segura, Angel Enrique    1826 1788  +1    4      27.0  34.5
11-12  Cares, Gabriel           1662 1654  +1    3.5    25.5  33.0
       Martín, Nicolás Bernardo 1654 1629  +6    3.5    21.0  27.5
13-15  Kywatyniec, Jorge        1771 1768  -7    3      22.5  30.0
       Juárez, Luis Alberto     1492 1416  +6    3      22.0  29.5
       Degener, Gerardo         1649 1742  -7    3      21.5  29.0
16-19  Cares, Ernesto           1551 1482  -1    2      20.0  26.5
       Del Bianco, Juan Carlos  1822 1836 -10    2      19.5  27.0
       Calvo, Vicente José      1730 1683  -1    2      19.5  25.0
       Urresti, Alejandro       1847 1916  -2    2      19.5  25.0
  20   Varela, Ariel Francisco       1598  -3    1.5    19.5  26.5
  21   Hudson, Carlos                1600  -1    0       5.0   5.0
  
Promedio RAM: 1755,76                          Categoría FMA: VIII

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio    1647  +8   10      34.0  44.0
  2    Quiroga, Manuel               1600  +5    8      35.5  47.0
 3-4   José, Jorge                   1587  -3    5      41.5  53.0
       Muro, Agustín                 1694  -6    5      41.5  53.0
  5    Hudson Baltar, Pedro Ignacio  1600  -1    1.5    39.5  51.0
  6    Hudson Baltar, Mariano F.     1600  -2    0.5    40.5  52.0

HISTORIAL DEL TORNEO JIRI PELIKÁN

1ª edición. 22/04/2000 – 16 jug: 1º Jorge Shimabukuro, 2ª Anabella Monje, 3º Juan Carlos Del Bianco.
2ª edic. 12 y 19/5/2001 – 41jug: 1º Néstor López Paz, 2º MF. Rubén A. Cristóbal, 3º César Fabrici.
3ª ed. 15 y 22/10/2011 – 27 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º José A. Domínguez, 3º Roberto C. Gómez.

VOLVER

 

 

VIº TORNEO WILSON CORGNATI
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 29 de octubre y 5 de noviembre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, la sexta edición del torneo abierto "Wilson Corgnati" en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El mismo se disputó por sistema suizo a 8 rondas de 20 minutos de reflexión, más diez segundos adicionales por movimiento por jugador, entre 32 participantes divididos en dos categorías. Dirigió el certamen el árbitro FIDE José Luis Lovece y las partidas fueron válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIº Prix Daniel Ricardo Medina. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1772,27 puntos, se lo adjudicó Teófilo Sandoval, invicto con 7,5 puntos, escotado por Gustavo Fabrizio con 6,5 y Daniel Farace con 5 unidades de ocho posibles. En la categoría “escuela” el triunfo fue para Ignacio Fernández Mazzeti, seguido por Agustín Muro y Jorge José.

  1    Sandoval, Teófilo                  2181  +4     7.5       27.5  38.0
  2    Fabrizio, Gustavo             1917 1928 +10     6.5       27.5  39.0
  3    Farace, Daniel Guillermo      1903 1891 +10     6         25.5  35.5
  4    Domínguez, José Antonio            1638 +17     5         23.0  31.0
 5-7   Ferriccioni, Mariano          1841 1807  +5     4.5       30.5  42.0
       Schliomkis, Daniel            1875 1844  +1     4.5       27.5  36.5
       Del Bianco, Juan Carlos       1822 1836  +1     4.5       22.0  31.0
 8-11  Gaudini, Martín               1855 1880  -1     4         29.5  41.0
       Segura, Angel Enrique         1826 1788  +3     4         27.0  37.0
       Gómez, Roberto Carlos         1882 1970  -6     4         24.0  33.0
       Bazan, Miguel                 1778 1774   0     4         24.0  32.0
12-13  Cuello, Juan Domingo          1878 1925  -9     3.5       22.0  29.5
       Estavillo, Miguel Angel       1825 1846  -9     3.5       16.0  21.0
14-15  Maidana, Walter               1788 1778  +7     3         22.5  28.5
       Ferreyra, Damián              1761 1823  +1     3         18.0  22.0
16-18  Varela, Ariel Francisco            1598  -4     2         22.5  27.0
       Kywatyniec, Jorge             1771 1768 -14     2         21.0  26.0
       Cares, Gabriel                1662 1654  +1     2          6.5  13.5
19-20  Juárez, Luis Alberto          1492 1416  -1     1          8.0  16.0
       Cares, Ernesto                1551 1482  -1     1          8.0  14.5
  21   Piccione, Salvador Alejandro  1760 1727  -7     0.5        9.0  18.5
  22   Gil de Castro, Noemí               1435  -3     0         20.0  25.5

Promedio RAM: 1772,27                                    Categoría FMA:VIII

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio         1647 +15    16        152.5 166.0
  2    Muro, Agustín                      1694  -4    11        159.5 175.5
  3    José, Jorge                        1587  +4    10        146.0 162.0
  4    González Farías, Fausto            1684  -8     8.5      150.5 166.5
  5    Ventura, Maia                      1586  +4     7        155.0 171.0
  6    Quiroga, Manuel                    1600  -9     5        168.5 184.5
 7-8   Mucci, Juan Pablo                  1555   0     3.5      151.0 167.0
       Sallago, Matías Nahuel             1552   0     3.5      136.5 152.5
  9    García, Augusto                    1579  -5     1.5      135.5 149.0
  10   Galliccio, Agustín Nicolás         1600   0     0          0.0   0.0

HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATI

1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José C. Buonzerio, 3º Gustavo Prieto
2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Sclanikov
4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Miguel A. Restadillo, 3º Roberto Gómez
5ª edic. 27/11 y 4/12/10, 35 jug.: 1° Daniel E. Farace, 2° Juan Carlos Del Bianco, Juan D. Cuello
6ª edic. 29/10 y 5/11/11, 32 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Daniel E. Farace

VOLVER

 

XVIII° TORNEO PROVINCIAL DE AJEDREZ CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver historial del Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

El sábado 3 de diciembre de 2011 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 18ª edición consecutiva del Torneo Provincial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del mismo Banco. Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 10 minutos de reflexión por jugador, mas 5 segundos adicionales por movimiento, con la participación de 57 ajedrecistas – entre ellos, 5 maestros titulados por la Federación Internacional de Ajedrez – divididos en dos cuadros, provenientes de cinco localidades bonaerenses: Mar del Plata, Berazategui, Dolores, Coronel Vidal y Miramar. Además de Teófilo Sandoval representando a Trujillo (Perú).
El torneo alcanzó la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1910,42 puntos, repartió en premios $ 2.000.- para los mayores y 12 trofeos entre los menores (sub 14, 12, 10 y 8). Además, sumó puntos para el XIº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece en mayores y el árbitro internacional Ing. Gustavo Bacino en menores.
El triunfo fue, por séptima vez en el torneo, para el maestro internacional Gustavo Manuel Kanefsck con seis unidades, escoltado a medio punto por el maestro FIDE Mariano Loiterstein y el árbitro regional de Villa Gesell, Esteban Manuel Allo.
En el cuadro “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con 9,5 unidades, escoltado a dos puntos por Fausto González Farías y Nahuel Calvo, destacándose como el mejor en categoría Sub 14: Gabriel Pili. En Sub 12: 1° Jorge José, 2° Agustín Muro, 3° Mateo Santos. En Sub 10: 1° Ignacio Fernández Mazzeti, 2° Nahuel Calvo, 3° Manuel Quiroga, 4° Simón Migoni y en la categoría Sub 8: 1° Fausto González Farías, 2ª Maia Ventura y 3° Lizandro Quero Guevara.
En la ceremonia de premiación el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Juan Carlos Del Bianco agradeció la visita de tantos ajedrecistas amigos, y el apoyo indispensable y constante que a través de los años sigue brindando a los organizadores el Banco Credicoop.

MAYORES

 Pos.  Nombre                       RA  RAM  Var   Localidad       Pts.    Buchholz

  1    MI. Kanefsck, Gustavo       2355 2389  +7   Mar del Plata   6      23.5  32.5
 2-3   MF. Loiterstein, Mariano    2281 2390   0   Mar del Plata   5.5    23.5  32.0
       AR. Allo, Esteban Manuel    1989            Villa Gesell    5.5    23.5  32.0
 4-7   AR. Fernández, Jorge Daniel 2100 2121 +10   Mar del Plata   5      22.5  31.5
       MF. Vasta, Eduardo Alfredo  2355 2355 Sus   Mar del Plata   5      22.0  31.5
       Di Muro, Matías             2253 2303  -4   Mar del Plata   5      18.0  25.0
       Martínez, Horacio Daniel    2107 2083  +2   Mar del Plata   5      16.5  22.5
 8-13  WFM. Lovece, Ruth           2018 2073 +15   Mar del Plata   4.5    22.5  28.5
       Lincopil, Mario Damián           2024  +9   Coronel Vidal   4.5    20.5  29.5
       Navarro, Gustavo Ismael                     Dolores         4.5    19.0  27.5
       Martín, Lucas Luis          1994 2012  +7   Mar del Plata   4.5    18.5  25.5
       Judeiwcz, Alejandro         2072 2026   0   Mar del Plata   4.5    18.0  26.5
       Amido, Javier               2037 2039   0   Mar del Plata   4.5    15.5  22.5
14-20  Sandoval, Teófilo           2181 2201  -9   Trujillo, Perú  4      21.5  31.0
       Andrade, Aquiles Ulises     1883 2159  +5   Mar del Plata   4      21.5  28.5
       MI. Rosito, José Alberto    2417 2406 -12   Mar del Plata   4      20.0  28.0
       Ferreyra, Damián                 1604 +30   Mar del Plata   4      19.5  28.0
       Marinelli, Juan Pablo       2059 2105  -9   Mar del Plata   4      16.0  24.0
       Schliomkis, Daniel          1875 1831  +9   Mar del Plata   4      16.0  22.5
       Goméz, Roberto Carlos       1882 1901 -11   Mar del Plata   4      15.0  20.5
21-27  Domínguez, José Antonio          1897  +8   Mar del Plata   3.5    20.5  28.0
       Fabrizio, Gustavo           1917 1825 +12   Mar del Plata   3.5    18.5  26.0
       Estavillo, Miguel Ángel     1825 1856  +7   Mar del Plata   3.5    18.5  26.0
       AR. Morgade, Diego          1923 2000  -1   Mar del Plata   3.5    18.0  24.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1822 1834  +2   Mar del Plata   3.5    16.0  22.0
       Corvalán, Héctor                 1828  -1   Mar del Plata   3.5    15.0  19.5
       Segura, Ángel Enrique       1826 1807   0   Mar del Plata   3.5    14.5  20.5
28-35  Viola, Marco                1868 1858  +5   Miramar         3      20.0  27.0
       Urresti, Alejandro          1827 1847  +3   Mar del Plata   3      19.5  27.0
       Cuello, Juan Domingo        1878 1927 -11   Mar del Plata   3      17.5  23.0
       Picone, Juan Pablo               1600 +16   Mar del Plata   3      16.5  22.0
       Cares, Gabriel              1707 1662  +2   Mar del Plata   3      16.0  21.0
       Calvo, Vicente José         1730 1661  +9   Mar del Plata   3      15.0  21.0
       Martín, Nicolás Bernardo    1654 1721  +7   Mar del Plata   3      14.0  19.5
       Fernández, Aléxis Jeremías  1681 1691  +2   Mar del Plata   3      13.0  17.5
36-39  Kywatyniec, Jorge           1771 1764  +1   Mar del Plata   2.5    18.0  25.0
       Bogado, Fabián                   1660   0   Mar del Plata   2.5    16.0  23.5
       Fernández, Claudio          1800 1679 +10   Mar del Plata   2.5    16.0  22.5
       Farace, Daniel Guillermo    1903 1936 -18   Mar del Plata   2.5    15.0  22.0
40-41  Giudici, Eduardo                            Berazategui     2      17.0  24.0
       Gil de Castro, Noemí             1552  -5   Mar del Plata   2      16.0  20.5
42-44  Guzmán, Fernando            1770 1908 -26   Mar del Plata   1.5    17.0  25.0
       Costantino, Rubén Rafael         1636 -11   Mar del Plata   1.5    15.5  21.0
       Olmos, César                1660 1588  -9   Mar del Plata   1.5    13.0  17.0
  45   Juárez, Luis Alberto        1492 1400  -6   Mar del Plata   1      14.0  20.0

Promedio RAM: 1910,42                                              Categoría FMA: XI


ESCUELA

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio S 10  1694  +8   Mar del Plata   9.5      46.75
 2-3   González Farías, Fausto    S 8   1681  +2   Mar del Plata   7.5      34.75
       Calvo, Nahuel              S 10  1620  +4   Mar del Plata   7.5      32.25
 4-6   Quiroga, Manuel            S 10  1627  +2   Mar del Plata   7        29.50
       José, Jorge                S 12  1577  +4   Mar del Plata   7        27.50
       Ventura, Maia              S 8   1586  +4   Mar del Plata   7        26.00
 7-8   Muro, Agustín              S 12  1687  -2   Mar del Plata   6        27.00
       Migoni, Simón              S 10  1614   0   Mar del Plata   6        24.00
  9    Pili, Gabriel              S 14  1533  -2   Mar del Plata   4        10.00
  10   Quero Guevara, Lizandro    S 8   1600 -11   Mar del Plata   2         6.00
  11   Sallago, Matías Nahuel     S 10  1556   0   Mar del Plata   1.5       4.75
  12   Santos, Mateo              S 12  1600 -12   Mar del Plata   1         2.00
  

PREMIADOS 2010

1º General:  MI. Kanefsck, Gustavo Manuel   Mar del Plata    $ 500.-
2º General:  MF. Loiterstein, Mariano       Mar del Plata    $ 400.-
3º General:  AR. Allo, Esteban Manuel       Villa Gesell     $ 300.-
4º General:  AR. Fernández, Jorge Daniel    Mar del Plata    $ 200.-
5º General:  MF. Vasta, Eduardo Alfredo     Mar del Plata    $ 150.-
1º Sub 2200: Martínez, Horacio Daniel       Mar del Plata    $ 125.-
1º Sub 2000: Lincopil, Mario Damián         Coronel Vidal    $ 125.-
1º Local:    Di Muro, Matías                Mar del Plata    $ 100.-
1ª Dama:     WFM. Lovece, Ruth              Mar del Plata    $ 100.-
A los 12 representantes juveniles           Sub 14,12,10,8   Trofeos

VOLVER

 

 

XIº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 12 y 19 de noviembre de 2011 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la undécima edición del torneo abierto de "La Dama Perdida" que organiza la revista especializada en el juego ciencia marplatense.
Se jugó por sistema suizo a ocho rondas de 20 minutos de reflexión, más 10 segundos adicionales por movimiento, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el XIº Prix Daniel Ricardo Medina. Contó con la participación de 36 ajedrecistas divididos en dos categorías, alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1780,96.
El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval con el puntaje ideal (8 en 8) escoltado por Juan Carlos Del Bianco, quien finalizó con con seis unidades y media; mientras que en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti, seguido por otro peruano, Jorge José.

  1   Sandoval, Teófilo                2181  +7     8        29.0  38.5
  2   Del Bianco, Juan Carlos     1822 1834 +16     6.5      26.0  35.5
 3-4  Estavillo, Miguel Angel     1825 1846 +11     5.5      30.0  39.5
      Fabrizio, Gustavo           1917 1928  +4     5.5      25.5  36.5
 5-6  Farace, Daniel Guillermo    1903 1876  +4     5        28.5  39.5
      Santagada, Héctor Ricardo        1867  +3     5        25.5  36.0
  7   Kywanyatinec, Jorge         1771 1768  +6     4.5      24.0  32.0
8-10  Cuello, Juan Domingo        1878 1929  -4     4        27.5  38.5
      Gaudini, Martín             1855 1873  -3     4        25.5  36.0
      Martín, Nicolás Bernardo    1654 1633  +8     4        22.0  29.0
 11   Cares, Gabriel              1662 1676  +1     3.5      23.0  31.0
12-18 Urresti, Alejandro          1847 1914  -7     3        25.0  34.0
      Segura, Angel Enrique       1826 1788  -8     3        22.5  30.5
      Varela, Ariel Francisco          1600  -1     3        21.5  26.5
      Corvalán, Héctor                 1828  -4     3        20.5  30.0
      Picone, Juan Pablo               1600  +2     3        20.0  24.0
      Schliomkis, Daniel          1875 1831  -4     3        18.5  26.5
      Domínguez, José Antonio          1665  -2     3        16.5  21.0
 19   Marinelli, Juan Pablo       2059 2047  -4     2.5       8.0  16.0
20-22 Cares, Ernesto              1551 1487  -4     2        20.0  27.0
      Juárez, Luis Alberto        1492 1421  -1     2        17.5  24.0
      Maisonave, Eduardo          1651 1760  +1     2         7.0  14.0
 23   Montes, Tomás Martín        1610 1610 -13     0        20.0  25.5

Promedio RAM: 1780,96                               Categoría FMA: VIII

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio      1694 +19    19       187.5 203.0
  2    José, Jorge                     1577  +8    12       203.5 224.5
  3    Quiroga, Manuel                 1627  -1    10       185.0 206.0
  4    Muro, Agustín                   1687  +5     8        92.0 117.0
  5    Ventura, Maia                   1586  -4     7.5     204.0 225.0
  6    González Farías, Fausto         1681  +3     7       106.0 131.5
  7    Mucci, Juan Pablo               1556  +5     6        94.0 119.0
  8    Sallago, Matías Nahuel          1556  +4     5.5      88.5 113.0
 9-10  Ponce, Tomás Isaias             1600  -6     3       203.0 224.0
       Velarde, Lucas                  1600  -5     3        91.0 115.5
  11   Ponce, Lautaro                  1600  -9     2       174.0 196.0
12-13  Galliccio, María Luz            1600  -9     1.5     106.0 131.5
       Galliccio, Agustín Nicolás      1600  -9     1.5      98.5 123.5

HISTORIAL DEL TORNEO LA DAMA PERDIDA.

1ª edic. 1º y 8/07/2000, 101 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º José M. Acosta, 3º AR. Diego Morgade.
2ª edic. 23 y 30/06/2001, 99 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Isaac Gómez.
3ª edic. 15 y 22/06/2002, 76 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Felix Olazábal.
4ª edic. 08 y 15/11/2003, 38 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º José Acosta.
5ª edic. 04 y 11/12/2004, 33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 19 y 26/11/2005, 27 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Sebastián Boggia, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 09 y 16/12/2006, 13 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.
8ª edición. 17/11/2007, 13 juga.: 1º Alejandro Urresti, 2º Juan José Russo, 3º José Mariano Acosta.
9ª edc. 06 y 13/12/2008, 32 jug.: 1° Matías Di Muro, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3ª WFM. Ruth Lovece.
10ª ed. 13 y 20/11/2010, 34 jug.: 1° José Buonzerio, 2° Horacio D. Martínez, 3° Alejandro Piccione.
11ª edi. 12 y 19/11/2011, 36 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Miguel A. Estavillo.

VOLVER

 

IIIº TORNEO RICARDO RETI
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 26 de noviembre de 2011 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la tercera edición del torneo abierto de Ricardo Reti, en homenaje al gran maestro checoslovaco, aunque nació el 28 de mayo de 1889 en Pezinok (en aquel entonces Hungría y ahora Eslovenia) y falleció el 6 de junio de 1929 en Praga (República Checa) victima de escarlatina. Creador de la famosa Apertura Reti con la que cortó una racha de ocho años invicto del entonces campeón mundial Jose Raúl Capablanca. En 1924, Reti se radicó en Argentina durante unos cuantos meses contratado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).
Este torneo se jugó por sistema suizo a siete rondas de 10 minutos de reflexión, más 5 segundos adicionales por movimiento, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad ráida) y para el XIº Prix Daniel Ricardo Medina. Contó con la participación de 26 ajedrecistas divididos en dos cuadros, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1823,13.
El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval con seis unidades, escoltado por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández (5,5) y Juan Carlos Del Bianco (5), mientras que en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti, seguido por otro peruano, Jorge José.

  1    Sandoval, Teófilo          2201  +2    6      21.5  30.0
  2    Fernández, Jorge Daniel    2121   0    5.5    19.0  27.5
  3    Del Bianco, Juan Carlos    1837 +23    5      20.5  29.0
 4-5   Cuello, Juan Domingo       1927  +9    4.5    19.0  27.5
       Fabrizio, Gustavo          1825  +4    4.5    18.0  24.5
 6-8   Segura, Ángel Enrique      1807  +5    4      18.0  25.0
       Gaudini, Martín            1925  -2    4      16.0  22.5
       Gómez, Roberto Carlos      1901  -7    4      14.0  20.0
 9-10  Estavillo, Miguel Ángel    1856   0    3.5    20.5  28.0
       Elisalde, Nicolás          Chascomús   3.5    20.0  27.0
11-13  Calvo, Vicente José        1661 +11    3      17.5  25.0
       Cares, Gabriel             1707  -3    3      17.5  22.5
       Martín, Nicolás Bernardo   1721  -5    3      16.0  21.5
  14   Kywatyniec, Jorge          1764  +2    2.5    18.5  26.5
15-16  Domínguez, José Antonio    1897 -14    2      17.0  23.0
       Calvo, Nahuel              1620  -8    2      16.0  20.5
  17   Juárez, Luis Alberto       1400  -4    1      15.0  21.0

Promedio RAM: 1823,13                   Categoría de la FMA: IX

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio 1694 +12    7      17.5  23.5
  2    Sallago, Matías Nahuel     1556 +13    5.5    16.0  18.5
 3-5   José, Jorge                1577  +9    5      16.5  18.0
       Quiroga, Manuel            1627  +4    5      14.0  16.0
       Muro, Agustín              1687   0    5      13.5  15.5
  6    González Farías, Fausto    1681  -4    4      11.5  13.0
  7    Mucci, Juan Pablo          1556  +1    3.5     8.5  11.0
 8-9   Hudson Baltar, Mariano F.  1589 -19    0.5     7.0   9.0
       Hudson Baltar, Pedro I.    1581 -18    0.5     6.5   7.0

VOLVER

 

 

XIIº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial de la Escuela de Ajedrez Cooperando
Ver imágenes de la premiación anual 2011

Los sábados 10 y 17 de diciembre de 2011 se disputó la undécima edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días. El certamen - 27ª fecha del XIº Prix - se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas de 20 minutos más 10 segundos adicionales por movimiento de reflexión por jugador, con la dirección de la maestra FIDE Ruth Lovece y la participación de 33 ajedrecistas divididos en dos categorías, siendo sus partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez). El mismo alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1784,26 puntos.
El triunfo entre los mayores fue para Teófilo Sandoval con siete unidades, seguido por Juan Domingo Cuello (6,0) y Gustavo Fabrizio (5,5) mientra que en la divisional “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con 15,0 puntos, escoltado por Maia Ventura con10,0 y Agustín Muro con 9,0 unidades.
Esta última jornada del año para la Escuela Cooperando se inició con un concurso de problemas organizado por su profesora WMI. Ruth Lovece en el tablero mural del Salón Agustín Escudé que, luego de un debate del jurado, integrado por el AR. Jorge Daniel Fernández, Juan Carlos Del Bianco y Fernando Guzmán, se decretó empate entre cuatro de los participantes, Ignacio Fernández Mazzeti, Maia Ventura, Manuel Quiroga y Agustín Muro, quienes recibieron, por sorteo, un libro donado por el MF. Mariano Loiterstein, otro por la profesora Ruth y dos medallas.
A continuación del torneo, se realizó el tradicional brindis de fin de año con un abundante lunch que compartieron, aproximadamente 40 personas, y la premiación de la undécima edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. La ceremonia se inició con las palabras del presidente de la Comisión Juan Carlos Del Bianco, quien además de agradecer a todos los presentes, aprovechó la ocasión para despedir al árbitro FIDE José Luis Lovece que finalizaba su participación activa en la institución luego de casi, dieciseis años ininterrumpidos en la misma, expresandose de la siguiente manera: “La Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop se caracterizó siempre por contar con muy buenos dirigentes, desde su fundador en 1976, Daniel Medina, pasando por Daniel Gianetti y Jorge Shimabukuro por ejemplo (omitiendo mencionarse a si mismo), pero la dedicación, orden y constancia que le brindó José Luis lo hacen el mejor”.
Luego se procedió a la entrega de los trofeos, premiandose a los tres primeros del Prix: Juan Domingo Cuello, Gustavo Fabrizio y Juan Carlos Del Bianco en ese orden, al mejor juvenil Gabriel Cares y al mejor infantil entre los mayores Nicolás Martín. En la divisional Escuela se premió a todos los niños presentes, destacándose al campeón 2011 Agustín Muro, al subcampeón Ignacio Fernández Mazzeti y la tercera Maia Ventura.
Para finalizar, pronunció unas palabras el campeón de Credicoop por segundo año consecutivo, Juan Cuello que, con la simpatía y el humor que lo caracterizan, manifestó que pensaba retirarse de la práctica activa para dedicarse a la doscencia y aconsejó a los niños presentes que dediquen mucho tiempo al estudio del ajedrez para que cuando sean grandes lleguen a ser grandes ajedrecistas como él (sin comentarios).

  1   Sandoval, Teofilo                   2181  +2    7        27.0  36.0
  2   Cuello, Juan Domingo           1878 1929 +10    6        27.5  37.5
  3   Fabrizio, Gustavo              1917 1928  +4    5.5      24.0  33.5
 4-5  Estavillo, Miguel Angel        1825 1846  +4    5        24.0  32.5
      Segura, Angel Enrique          1826 1788  +7    5        21.0  28.5
  6   Farace, Daniel Guillermo       1903 1876  +5    4.5      25.0  34.5
7-10  AR. Fernández, Jorge Daniel    2100 2129 -13    4        30.0  41.0
      Schliomkis, Daniel             1875 1831  +1    4        28.0  36.5
      Domínguez, José Antonio             1665 +12    4        23.0  31.5
      Cares, Gabriel                 1662 1676  +8    4        20.0  26.5
 11   Gómez, Roberto Carlos          1882 1967  +1    3.5      21.0  26.5
12-16 Guzmán, Fernando               1770 1930 -13    3        25.5  34.0
      Calvo, Vicente José            1730 1682   0    3        23.0  31.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1822 1834  -9    3        22.0  29.5
      Picone, Juan Pablo                  1600  +4    3        21.5  25.5
      AF. Lovece, José Luis               1805  +2    3        20.0  25.5
17-18 Martin, Nicolas Bernardo       1654 1676  -4    2.5      21.5  27.0
      Alonso, Héctor                      1670  +8    2.5      10.0  19.0
19-21 Juárez, Luis Alberto           1492 1421   0    2        20.0  26.5
      Kywatyniek, Jorge              1771 1768  -1    2        20.0  24.0
      Cares, Ernesto                 1551 1487  -3    2        18.5  23.5
 22   Maisonve, Eduardo              1651 1760  -7    0.5       6.0  13.0
 23   Constantino, Rubén Rafael      1642 1589 -10    0        19.0  24.5

Promedio RAM: 1784,26                           Categoría de la FMA: VIII

  1   Fernández Mazzeti, Ignacio          1694 +16   15        89.0 101.0
  2   Ventura, Maia                       1586  +9   10        94.0 111.0
  3   Muro, Agustín                       1687   0    9        96.0 113.0
  4   José, Jorge                         1577  +5    8.5      97.0 114.0
  5   Mucci, Juan Pablo                   1556  -3    5        96.0 113.0
  6   Calvo, Nahuel                       1620  +1    4.5      98.5 115.5
  7   Quiroga, Manuel                     1627 -12    4       106.0 123.0
 8-9  Pili, Gabriel                       1533  -8    3       108.0 125.0
      Sallago, Matías Nahuel              1556   0    3        36.5  54.5
 10   González Farías, Fausto             1681  -8    2       102.0 120.0

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

1ª edición. 23/12/2000, 26 juga.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edic 08 y 15/12/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic 03 y 20/12/2003, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta.
5ª edición. 18/12/2004, 29 juga.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan C. Del Bianco.
6ª edición. 17/12/2005, 26 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edición. 23/12/2006, 20 juga.: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro.
8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edición. 20/12/2008, 36 juga.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Matías Di Muro, 3° Hugo Ferrer.
10ª edición. 12/12/2009, 24 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2° José M. Acosta, 3° AR. Jorge Daniel Fernández.
11ª edición. 18/12/2010, 40 jug.: 1° Lucas L. Martín, 2° Mario Damián Lincopil, 3° Fernando Guzmán.
12ª edi. 10 y 17/12/2011, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Gustavo Fabrizio.

HISTORIAL DEL PRIX DANIEL RICARDO MEDINA

El Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina, que en su primera edición conmemoraba las bodas de plata de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, en los últimos once años se ha transformado en un verdadero record que supera las fronteras de nuestra ciudad, con un total de 8678 inscriptos en 257 torneos disputados, dando un promedio de 34 participantes por certamen.

1ª edic. 2001, 166 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
2ª edic. 2002, 156 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan P. Marinelli, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
3ª edic. 2003, 226 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Buonzerio
4ª edic. 2004, 145 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio
5ª edic. 2005, 159 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 2006, 126 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro
7ª edic. 2007, 242 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro
8ª edic. 2008, 218 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
9ª edic. 2009, 155 jug: 1° Teófilo Sandoval, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Roberto Carlos Gómez
10ª edi. 2010, 167 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Daniel Schliomkis
11ª edi. 2011, 144 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Juan C. Del Bianco

VOLVER