COMISIÓN
CREDICOOP



ESTADÍSTICAS ESCUELA COOPERANDO
TORNEOS 2011 2010 2009 2008 2007 2006

 

 

TORNEOS 2012

XIIIº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
XIX° TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
III° TORNEO ALEXANDER ALHEKINE
XIIº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
IVº TORNEO RICARDO RETI
VII° TORNEO WILSON CORGNATI
IVº TORNEO JIRI PELIKÁN.
XIII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ.
X° TORNEO ROBERTO GRAU.
XIII° TORNEO JAC0B0 B0LB0CHÁN
XIº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
XIº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
X° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
VI° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ.
XIIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
10º TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
13º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ.
13º TORNEO JACOBO AMAR.
14º TORNEO COOPERANDO.
14º TORNEO ABIERTO MONOLITO.
13º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
13º TORNEO CARLOS GUIMARD. BLITZ K-9
XIIIº TORNEO MIGUEL NAJDORF.
TORNEO “2012 AÑO INTERNACIONAL DE LAS COOPERATIVAS”
XII° TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS. Blitz K-9

 

 

XIIIº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA.
Ver historial de la Escuela de Ajedrez Cooperando
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes de la premiación anual 2012

El sábado 15 de diciembre de 2012 se disputó la duodécima edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días. El certamen - 29ª fecha del XIIº Prix - se desarrolló por sistema suizo siete rondas de 10 minutos más 5 segundos adicionales por movimiento de reflexión por jugador, con la dirección de Juan Carlos Del Bianco la participación de 22 ajedrecistas, siendo sus partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El mismo alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1775,86 puntos.
El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, quien se impuso por sistema de desempate sobre el árbitro regional Jorge Daniel Fernández tras finalizar ambos invictos, con seis unidades y media, seguidos por Juan Pablo Marinelli y Roberto Carlos Gómez con cinco puntos cada uno.
A continuación del torneo, se realizó el tradicional brindis de fin de año con un abundante lunch que compartieron, aproximadamente 40 personas, y la premiación de la undécima edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. La ceremonia se inició con las palabras del presidente de la Comisión de Ajedrez, Juan Carlos Del Bianco, quien además de agradecer a todos los presentes, aprovechó la ocasión para invitar a la maestra FIDE Ruth Lovece a que lo acompañe en el estrado, para entregar juntos los trofeos correspondientes, premiandose a los tres primeros del XIIº Prix en ambas divisiones. Entre los mayores el campeón fue el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, subcampeón Juan Domingo Cuello y tercero Daniel Schliomkis. En la divisional correspondiente a la “Escuela de Ajedrez Cooperando” – que así, cerró su decimo octavo ciclo lectivo – se coronó campeón 2012 Gabriel Pili, subcampeón Agustín Muro y tercero el peruano Jorge José.
Para finalizar, pronunció unas palabras el campeón de Credicoop 2012, Jorge Daniel Fernández, quien más allá de agradecer el premio recibido y en lugar de referirce a su buen momento ajedrecistico, prefirió comentar sus proyectos para 2013 con la Escuela Cooperando, a la cual dirige desde principios de este año. Entre esos planes, destacó la intención de viajar con delegaciones de la Escuela a la “Copa Aniversario” de la ciudad de Quilmes y al tradicional torneo “Peoncito” en Junín.

 1-2  Martínez, Cristian Ezequiel   1888 1854 +29    6.5      22.0  29.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   2102 2152  +7    6.5      20.0  29.5
 3-4  Marinelli, Juan Pablo         2055 2085  -2    5        24.0  34.0
      Gómez, Roberto Carlos         1974 1890  +5    5        20.0  27.5
  5   Guzmán, Fernando              1770 1868  +1    4.5      17.0  24.5
 6-9  Schliomkis, Daniel            1875 1898  +3    4        21.0  30.0
      Cuello, Juan Domingo          1878 1923   0    4        18.5  27.0
      Martín, Nicolás Bernardo      1654 1775  +9    4        17.5  24.0
      Piccione, Salvador Alejandro  1760 1762  +5    4        15.0  21.0
10-13 Fernández Mazzeti, Ignacio         1758 +10    3.5      21.5  30.5
      Fabrizio, Gustavo             1903 1878  -5    3.5      19.5  28.5
      Montes, Tomás Martín          1610 1604 +18    3.5      17.0  23.5
      Constantino, Rubén Rafael     1642 1617  +5    3.5      11.0  15.5
14-17 Segura, Ángel Enrique         1826 1906 -19    3        18.5  24.5
      Urresti, Alejandro            1847 1840 -16    3        17.5  23.0
      Cares, Gabriel                1662 1794  -4    3        16.5  24.0
      Muro, Agustín                      1686  -9    3        12.5  17.5
 18   Del Bianco, Juan Carlos       1822 1840 -21    2.5      16.0  21.0
 19   Cares, Ernesto                1551 1496  +8    2        15.5  20.5
20-21 Juárez, Luis Alberto          1492 1405  -1    1.5      17.0  23.5
      Taranto, Juan Carlos               1515  -5    1.5      14.5  20.0
 22   Pili, Gabriel                      1523  -9    1        15.5  23.5
Promedio RAM: 1775,86                          Categoría de la FMA: VIII

 
HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
1ª edición. 23/12/2000, 26 juga.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece. 2ª edic 08 y 15/12/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º Manuel Cristóbal. 3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace. 4ª edic 03 y 20/12/2003, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José M. Acosta. 5ª edición. 18/12/2004, 29 juga.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan C. Del Bianco. 6ª edición. 17/12/2005, 26 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece. 7ª edición. 23/12/2006, 20 juga.: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro. 8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta. 9ª edición. 20/12/2008, 36 juga.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Matías Di Muro, 3° Hugo Ferrer. 10ª edición. 12/12/2009, 24 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2° José M. Acosta, 3° AR. Jorge Daniel Fernández. 11ª edición. 18/12/2010, 40 jug.: 1° Lucas L. Martín, 2° Mario Damián Lincopil, 3° Fernando Guzmán. 12ª edi. 10 y 17/12/2011, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Gustavo Fabrizio. 13ª edición. 15/12/2012, 22 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Juan P. Marinelli
HISTORIAL DEL PRIX DANIEL RICARDO MEDINA
El Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina, que en su primera edición conmemoraba las bodas de plata de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, en los últimos doce años se ha transformado en un verdadero record que supera las fronteras de nuestra ciudad, con un total de 9431 inscriptos en 286 torneos disputados, dando un promedio de 33 participantes por certamen. 1ª edic. 2001, 166 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio 2ª edic. 2002, 156 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º MF. Rubén Alberto Cristóbal 3ª edic. 2003, 226 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio 4ª edic. 2004, 145 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Carlos Buonzerio 5ª edic. 2005, 159 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece 6ª edic. 2006, 126 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Matías Di Muro 7ª edic. 2007, 242 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro 8ª edic. 2008, 218 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco 9ª edic. 2009, 155 jug: 1° Teófilo Sandoval, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Roberto Carlos Gómez 10ª edi. 2010, 167 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Daniel Schliomkis 11ª edi. 2011, 144 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Juan Carlos Del Bianco 12ª edi. 2012, 136 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Daniel Schliomkis

 

VOLVER

 

 

XIX° TORNEO PROVINCIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
Ver historial del Torneo Provincial Ciudad de Mar del Plata
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

El sábado 8 de diciembre de 2012 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 19ª edición consecutiva del Torneo Provincial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del mismo Banco. Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 10 minutos de reflexión por jugador, mas 5 segundos adicionales por movimiento, con la participación de 48 ajedrecistas – entre ellos, dos maestros internacional – provenientes de cinco localidades bonaerenses: Mar del Plata, Olavarría, Dolores, Bahía Blanca y San Martín. Además de Teófilo Sandoval representando a Trujillo (Perú).
El torneo alcanzó la categoría XIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1206.98 puntos, repartió en premios $ 2.000.- para los mayores y trofeos entre los menores (sub 16, 14 y 12). Además, sumó puntos para el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece acompañado por Juan Carlos del Bianco.
El triunfo fue, por segunda vez en el torneo, para el maestro internacional Jorge Alberto Rosito con seis unidades y media, escoltado a un punto por el maestro internacional Gustavo Manuel Kanefsck, el dolorense Gustavo Navarro y el doctor Roberto Oscar Fidel.
En la ceremonia de premiación el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Juan Carlos Del Bianco agradeció la visita de tantos ajedrecistas amigos, y el apoyo indispensable y constante que a través de los años sigue brindando a los organizadores el Banco Credicoop.

  1   Rosito, Jorge Alberto        MI    2371 2405  +7  Mar del Plata    6.5      24.5  34.0
 2-4  Kanefskc, Gustavo Manuel     MI    2314 2388  +2  Mar del Plata    5.5      23.5  33.5
      Navarro, Gustavo                   1880           Dolores          5.5      23.0  31.5
      Fidel, Roberto Oscar               2165 2162  +5  Mar del Plata    5.5      19.5  27.0
 5-7  Di Muro, Matías                    2243 2282  +1  Mar del Plata    5        21.0  29.5
      Andrade, Aquiles Ulises            2011 2168  +8  Mar del Plata    5        21.0  29.5
      Labruneé, Juan Pablo               2020 2049  +5  Mar del Plata    5        19.5  29.0
8-13  Sandoval, Teófilo                  2204 2204   0  Trujillo - Perú  4.5      24.5  34.0
      Marinelli, Juan Pablo              2055 2085  +9  Mar del Plata    4.5      23.0  32.0
      Anino, Sergio                      2284 2196  -4  Mar del Plata    4.5      20.5  28.0
      Gonçalves, Juan José               2013 2074  +4  Mar del Plata    4.5      20.0  29.0
      Alcobedo, Damián                   1986           Olavarría        4.5      19.5  28.0
      Martín, Lucas  Luis                1996 2068  +6  Mar del Plata    4.5      16.5  22.0
14-23 Valli, Américo Luis                1973           San Martín       4        22.5  30.0
      Fernández, Jorge Daniel      AR    2098 2152  -9  Mar del Plata    4        20.0  28.5
      Martínez, Cristian Ezequiel        1888 1896  +9  Mar del Plata    4        18.5  26.0
      Fabrizio, Gustavo                  1904 1931  +4  Mar del Plata    4        18.5  24.5
      Lehrmann, José María               1998 2011  +5  Mar del Plata    4        18.0  26.0
      Segura, Ángel Enrique              1830 1906  +2  Mar del Plata    4        17.0  25.5
      Judewicz, Alejandro                2048 2066  -8  Mar del Plata    4        15.5  23.0
      Piccione, Salvador Alejandro       1760 1762 +17  Mar del Plata    4        15.5  21.5
      Couso, Juan José                   1980           Bahía Blanca     4        14.5  21.0
      Calvo, Vicente José                1719 1667 +18  Mar del Plata    4        14.0  20.5
24-26 Russo, Juan José                   1882 1838   0  Mar del Plata    3.5      20.5  29.0
      Pozzoli, Ángela Valeria            1904 1911  +2  Mar del Plata    3.5      16.5  23.0
      Estavillo, Miguel Ángel            1809 1858  +6  Mar del Plata    3.5      14.5  22.0
27-36 Luque, Jorge                       2039           Olavarría        3        20.0  27.0
      Kywatyniec, Jorge                  1771 1767 +10  Mar del Plata    3        19.5  24.5
      Cares, Gabriel                     1686 1794  +1  Mar del Plata    3        17.5  24.0
      Fernández, Claudio                 1800 1695  +7  Mar del Plata    3        17.0  23.5
      Bacino, Gustavo Alfredo      AI         1897  -6  Mar del Plata    3        16.5  23.0
      Cares, Ernesto                     1551 1496 +12  Mar del Plata    3        15.0  19.0
      Olmos, César                       1666 1599  +5  Mar del Plata    3        14.5  21.5
      Costantino, Rubén Rafael           1642 1617  +9  Mar del Plata    3        14.5  20.5
      Guzmán, Fernando                   1770 1868  -1  Mar del Plata    3        13.0  20.5
      Fernández, Alexis Jeremías   S14   1681 1700  +1  Mar del Plata    3        12.0  17.0
37-40 Fernández Mazzeti, Ignacio   S12        1758  -2  Mar del Plata    2.5      18.5  25.0
      Cuello, Juan Domingo               1878 1923  -9  Mar del Plata    2.5      18.0  25.5
      Gómez, Roberto Carlos              2027 1890 -12  Mar del Plata    2.5      16.5  23.0
      Martín, Nicolás Bernardo     S16   1659 1775  -4  Mar del Plata    2.5      15.0  19.5
41-46 Schliomkis, Daniel                 1884 1898 -18  Mar del Plata    2        16.5  23.5
      Pili, Gabriel                S16        1553  -1  Mar del Plata    2        16.5  22.0
      Secul, Juan Rubén                  1714 1749  -4  Mar del Plata    2        15.0  21.0
      Fernández, Marcelo Daniel               1587   0  Mar del Plata    2        14.0  20.0
      Varela, Ariel Francisco                 1623  -2  Mar del Plata    2        14.0  19.0
      José, Jorge                  S14        1557  -4  Mar del Plata    2        11.0  15.0
 47   Muro, Agustín                S14        1650 -24  Mar del Plata    1        14.0  18.0
 48   Juárez, Luis Alberto               1473 1405  -9  Mar del Plata    0        12.5  18.0

Promedio RAM: 2006.93                                                    Categoría FMA: XIII

PREMIADOS 2012

1º General:  MI. Rosito, Jorge Alberto      Mar del Plata    $ 500.-
2º General:  MI. Kanefsck, Gustavo Manuel   Mar del Plata    $ 400.-
3º General:  Navarro, Gustavo               Dolores          $ 300.-
4º General:  Fidel, Roberto Oscar           Mar del Plata    $ 200.-
5º General:  Di Muro, Matías                Mar del Plata    $ 150.-
1º Sub 2200: Andrade, Aquiles Ulises        Mar del Plata    $ 125.-
1º Sub 2000: Alcobedo, Damián               Olavarría        $ 125.-
1º Local:    Labruneé, Juan Pablo           Mar del Plata    $ 100.-
1ª Dama:     Pozzoli, Ángela Valeria        Mar del Plata    $ 100.-
1º Sub 16:   Martín, Nicolás Bernardo       Mar del Plata    Trofeo 
1º Sub 14:   Fernández, Alexis Jeremías     Mar del Plata    Trofeo 
1º Sub 12:   Fernández Mazzeti, Ignacio     Mar del Plata    Trofeo 

 

VOLVER

 

 

III° TORNEO ALEXANDER ALHEKINE.
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 1° de diciembre de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la tercera edición anual del Torneo de Ajedrez Alexander Alhekine, en homenaje al gran maestro ruso, quien nació el 31 de Octubre de 1892, en Moscú (Rusia) y falleció el 25 de Marzo de 1946, en Estoril (Portugal). En 1927 logró el título mundial de ajedrez al vencer por 18.5 a 15.5 al cubano José Raúl Capablanca en Buenos Aires.
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 14 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1754,14 puntos. El triunfo, lo logró Daniel Schliomkis, al superar por medio punto a la cuarteta integrada por a Juan Domingo Cuello, Jorge Kywatyniec, Alejandro Piccione y Walter Maidana, todos ellos con cinco unidades.
Este torneo fue el vigésimo sexto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 283 en el historial de esta competición. El Prix, faltando dos fechas, ya se lo adjudicó el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia de 17.5 puntos. Entre los más chicos el líder es Gabriel Pili con 13.5 unidades sobre su escolta, que también es el anterior campeón, Agustín Muro.

  1   Schliomkis, Daniel                 1875 1898  +6   5.5      20.5  26.5
 2-5  Cuello, Juan Domingo               1878 1923  +3   5        22.5  30.0
      Kywatyniec, Jorge                  1771 1767 +15   5        21.0  28.0
      Piccione, Salvador Alejandro       1760 1762 +18   5        19.5  27.0
      Maidana, Walter                    1780 1732 +10   5        19.0  26.0
  6   Guzmán, Fernando                   1770 1868  +6   4.5      22.0  29.5
 7-8  Del Bianco, Juan Carlos            1822 1840   0   4        17.0  23.0
      Segura, Ángel Enrique              1826 1906 -11   4        13.5  19.5
  9   Muro, Agustín                           1868 -10   2.5      14.0  20.0
10-12 Montes, Tomás Martín               1610 1604   0   2        19.0  25.5
      Maidana, Juan Ignacio                   1788 -19   2        17.0  23.0
      Juárez, Luis Alberto               1492 1405  +1   2        13.0  18.0
 13   Pili, Grabiel                           1523   0   1.5      18.5  25.0
 14   Garcia, Augusto                         1674 -16   1        15.0  22.0



Promedio RAM: 1754.14                                    Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO ALEXANDER ALHEKINE

1ª edición (4/11/2000 – 11 jug.): 1º Jorge Shimabukuro, 2º Nelson Carrara, 3º Gerardo García.
2ª ed (3 y 10/11/2001 – 38 jug.): 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edición (1°/12/2012 – 14 jug): 1º Daniel Schliomkis, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Jorge Kywatyniec.

 

VOLVER

 

 

XIIº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA.
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 17 y 24 de noviembre de 2012 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la duodécima edición del torneo abierto de "La Dama Perdida" que organiza la revista especializada en el juego ciencia marplatense.
Se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas de 20 minutos de reflexión, más 10 segundos adicionales por movimiento, con la dirección del árbitro Juan Carlos Del Bianco y partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y para el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina. Contó con la participación de 20 ajedrecistas, alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1767,10 puntos. El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval con siete unidades, escoltado a un punto y medio por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y Juan Domingo Cuello.
Este torneo fue el vigésimo sexto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 283 en el historial de esta competición. En el Prix, faltando disputarse tres torneos, ya se proclamó campeón el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia - imposible de descontar - de 21.5 puntos. Entre los más chicos el líder es Gabriel Pili con doce unidades sobre su escolta, que también es el anterior campeón, Agustín Muro. De esta forma, Fernández suma su nombre a la galería de campeones integrada por el MF. Rubén Alberto Cristóbal (2001 y 2003), José Mariano Acosta (2002, 2004 y 2006), Matías Di Muro (2005), Teófilo Sandoval (2007, 2008 y 2009) y Juan Domingo Cuello (2010 y 2011). Estos eventos se seguirán disputando hasta el 15 de diciembre de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1    Sandoval, Teófilo                  2184  +2     7        26.5  35.5
 2-3   AR. Fernández, Jorge Daniel   2102 2112  -3     5.5      28.0  36.0
       Cuello, Juan Domingo          1878 1942  +3     5.5      26.0  35.5
  4    Cares, Gabriel                1662 1783  +7     4.5      26.5  35.0
 5-9   Segura, Ángel Enrique         1826 1771  +5     4        27.0  35.5
       Martín, Nicolás Bernardo      1654 1646 +11     4        25.0  35.5
       Kywatyniek, Jorge             1771 1773   0     4        25.0  33.0
       Guzmán, Fernando              1770 1907 -10     4        21.5  28.0
       Fabrizio, Gustavo             1903 1928  +3     4        18.0  22.0
10-12  Fernández Mazzetti, Ignacio        1619  +4     3.5      22.5  29.5
       Schliomkis, Daniel            1875 1871  -9     3.5      21.5  29.5
       Gómez, Roberto Carlos         1974 1936  +7     3.5       8.0  17.0
13-14  Juárez, Luis Alberto          1492 1347  +5     3        17.5  21.5
       Del Bianco, Juan Carlos       1822 1848  +6     3        15.0  26.0
15-18  Muro, Agustín                      1576  -6     2        22.0  30.0
       Cares, Ernesto                1551 1445   0     2        22.0  28.5
       Pozzoli, Ángela Valeria            1912  -1     2        21.0  25.0
       Pili, Gabriel                      1569  +1     2         6.5  13.5
  19   Varela, Ariel Francisco            1612  -4     1        10.5  17.0
  20   José, Jorge                        1561  -4     0        22.5  28.5


Promedio RAM: 1767,10                                  Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO DE LA DAMA PERDIDA

1ª edic. 1º y 8/07/2000, 101 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º José M. Acosta, 3º AR. Diego Morgade.
2ª edic. 23 y 30/06/2001, 99 jug:1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Isaac Gómez.
3ª edic. 15 y 22/06/2002, 76 jug:1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Felix Olazábal.
4ª edic. 08 y 15/11/2003, 38 jug:1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º José Acosta.
5ª edic. 04 y 11/12/2004, 33 jug:1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 19 y 26/11/2005, 27 jug:1º José Mariano Acosta, 2º Sebastián Boggia, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 09 y 16/12/2006, 13 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.
8ª edición. 17/11/2007, 13 juga.:1º Alejandro Urresti, 2º Juan José Russo, 3º José Mariano Acosta.
9ª edc. 06 y 13/12/2008, 32 jug.: 1° Matías Di Muro, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3ª WFM. Ruth Lovece.
10ª ed. 13 y 20/11/2010, 34 jug.:1° José Buonzerio, 2° Horacio Daniel Martínez, 3° Alejandro Piccione.
11ª edi. 12 y 19/11/2011, 36 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Miguel A. Estavillo.
12ª edi. 17 y 24/11/2012, 20 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3° Roberto C. Gómez.

 

VOLVER

 

IVº TORNEO RICARDO RETI
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 10 de noviembre de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la cuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Ricardo Reti, en homenaje al gran maestro checoslovaco, aunque nació el 28 de mayo de 1889 en Pezinok (en aquel entonces Hungría y ahora Eslovenia) y falleció el 6 de junio de 1929 en Praga (República Checa) victima de escarlatina. Creador de la famosa Apertura Reti con la que cortó una racha de ocho años invicto del entonces campeón mundial Jose Raúl Capablanca. En 1924, Reti se radicó en Argentina durante unos cuantos meses contratado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 12 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1794,17 puntos. El triunfo, lo logró Juan Pablo Marinelli, al superar por sistema de desempate a Juan Domingo Cuello, tras finalizar ambos igualados en seis unidades.
Este torneo fue el vigesimoquinto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 282 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia de 21.5 puntos. Entre los más chicos el líder es Gabriel Pili con 12 unidades sobre su escolta, que también es el anterior campeón, Agustín Muro. Estos eventos se seguiráa disputando hasta el 22 de diciembre de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

 1-2  Marinelli, Juan Pablo              2055 2077  +4   6     18.5  26.5
      Cuello, Juan Domingo               1878 1908 +17   6     17.0  24.0
 3-4  Schliomkis, Daniel                 1875 1892  +3   4.5   17.5  24.5
      Gómez, Roberto Carlos              1974 1885  -2   4.5   13.0  18.5
 5-6  Segura, Ángel Enrique              1826 1908  -2   4     19.5  26.5
      Del Bianco, Juan Carlos            1822 1853   0   4     18.5  25.5
 7-9  Piccione, Salvador Alejandro       1760 1790   0   3     21.5  28.5
      Guzmán, Fernando                   1770 1875  -9   3     20.0  27.0
      Kywatyniec, Jorge                  1760 1773  -3   3     17.0  24.0
 10   Varela, Ariel Francisco                 1618  -1   2     15.5  22.5
11-12 Juárez, Luis Alberto               1492 1413  -2   1     17.5  23.0
      Taranto, Juan Carlos                    1538  -7   1     16.5  23.5



Promedio RAM: 1794.17 Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO RICARDO RETI


1ª edición 27/05/2000 – 31 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Carlos Moreno.
2ª ed. 26/5 y 2/6/2001 – 31 jug.: 1º Esteban Glozik, 2º Jesús Hidalgo, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edición  26/11/2011 – 26 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Bianco.
4ª edición  10/11/2012 – 12 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Juan D. Cuello, 3º Daniel Schliomkis.

VOLVER

 

VIIº TORNEO WILSON CORGNATI
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 27 de octubre y 3 de noviembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del torneo abierto "Wilson Corgnati" en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El mismo se disputó por sistema suizo a 8 rondas de 20 minutos de reflexión, más diez segundos adicionales por movimiento por jugador, entre 29 participantes divididos en dos categorías. Dirigió el certamen Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina. Alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1734,25 puntos, se lo adjudicó Horacio Daniel Martínez con siete unidades, escoltado a un punto por Roberto Carlos Gómez. En la categoría “escuela” el triunfo fue para Gabriel Pili, seguido por Jorge José y Agustín Muro.
El ámbiente familiar que caracterizó siempre a las reuniones de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito en sus 36 años de existencia, se vio claramente reflejado en este evento, con la participacion de cuatro padres con sus respectivos hijos, Ernesto Cares con Gabriel, Marcelo Fernández con Ignacio, Claudio Fernández con Alexis y Vicente Calvo con Nahuel. Este certamen fue el vigesimocuarto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 281 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia de 23.5 puntos. Entre los más chicos el líder es Gabriel Pili con 12 unidades sobre su escolta, que también es el anterior campeón, Agustín Muro.

  1   Martínez, Horacio Daniel     2107 2099  +4     7        29.5  39.0
  2   Gómez, Roberto Carlos        1974 1936  +7     6        27.5  38.0
 3-6  Cuello, Juan Domingo         1878 1932  -2     5        28.5  39.0
      Schliomkis, Daniel           1875 1871  +3     5        28.5  37.5
      Guzmán, Fernando             1770 1907  +2     5        27.0  37.0
      Cares, Gabriel               1662 1783  +3     5        24.5  34.0
 7-8  Piccione, Alejandro          1760 1748  +3     4.5      25.0  30.5
      Kywatyniek, Jorge            1771 1773  -3     4.5      21.5  28.0
9-10  Varela, Ariel Francisco           1612  +6     4        25.0  31.5
      Urresti, Alejandro           1847 1914 -10     4        23.0  30.5
11-14 Fernández, Claudio           1800 1668  +6     3.5      27.5  35.0
      Montes, Tomás Martín         1610 1584  +3     3.5      20.0  26.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1822 1848 -13     3.5      19.5  28.0
      Marinelli, Juan Pablo        2055 2047  +4     3.5      10.0  20.5
 15   Fernández Mazzeti, Ignacio        1619  -1     3        22.5  28.0
 16   Martín, Nicolás Bernardo     1654 1646  +7     2.5       8.0  15.5
17-21 Cares, Ernesto               1551 1445  -2     2        21.0  26.0
      Fernández, Marcelo Daniel         1600  -4     2        17.5  24.0
      Segura, Ángel Enrique        1826 1771   0     2        12.5  21.0
      Calvo, Vicente José          1730 1662  +1     2         8.5  15.0
      Fernández, Alexis Jeremías   1681 1677   0     2         6.5  15.0
 22   Dos Santos, Humberto              1600  -3     1.5      21.0  25.5
23-24 Juáres, Luis Alberto         1492 1347  -6     1        21.0  27.0
      Calvo, Nahuel                1589 1533  -5     1         6.5  13.5


Promedio RAM: 1734.25 Categoría FMA: VII
1 Pili, Gabriel 1523 8 28.5 38.0 2 José, Jorge 1607 5 28.0 36.5 3 Muro, Agustín 1686 5 26.5 32.0 4 Couselo, Juan 1789 2 25.5 30.5 5 Ventura, Maia 1603 0 16.0 19.5

HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATI


1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Gustavo Daniel Prieto
2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Sclanikov
4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Miguel A. Restadillo, 3º Roberto C. Gómez
5ª edic. 27/11 y 4/12/10, 35 jug.: 1° Daniel Guillermo Farace, 2° Juan Carlos Del Bianco, 3º Juan D. Cuello
6ª edic. 29/10 y 5/11/11, 32 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Daniel Guillermo Farace
7ª edic. 27/10 y 3/11/12, 29 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º  Juan D. Cuello

VOLVER

 

IVº TORNEO JIRI PELIKÁN
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 13 y 20 de octubre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la cuarta edición del Torneo de Ajedrez Jiri Pelikán, en homenaje al recordado maestro internacional checo-argentino (Praga 1906 – Chacabuco 1984). El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 28 ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1763,32 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con 6.5 unidades, escoltado a medio punto por Juan Domingo Cuello, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Jorge José con 11.5 puntos, escoltado por Gabriel Pili con 11 unidades.
Este certamen fue el vigesimotercer capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 280 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia de 24.5 puntos. Entre los más chicos el líder es Gabriel Pili con 9 unidades sobre su escolta, que también es el anterior campeón, Agustín Muro.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel   2102 2116   0    6.5      28.0  38.0
  2   Cuello, Juan Domingo          1878 1932  +6    6        27.0  36.5
 3-4  Urresti, Alejandro            1847 1919  +3    5.5      28.5  39.0
      Schliomkis, Daniel            1875 1871  +6    5.5      26.5  35.5
 5-6  Secul, Juan Rubén             1695 1745  +7    4.5      26.5  34.5
      Cares, Gabriel                1662 1777  +6    4.5      26.0  35.5
7-11  Del Bianco, Juan Carlos       1822 1845  -3    4        28.0  36.5
      Maidana, Walter               1780 1806  +3    4        26.5  33.5
      Piccione, Salvador Alejandro  1760 1747  +1    4        23.0  30.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio         1605 +10    4        23.0  30.0
      Martín, Nicolás Bernardo      1654 1629  +3    4        19.5  26.0
12-15 Segura, Ángel Enrique         1826 1770  -9    3        24.0  30.5
      Kywatyniek, Jorge             1771 1778 -12    3        22.5  29.5
      Varela, Ariel Francisco            1615  -3    3        22.5  29.5
      Fernández, Claudio            1800 1666  +2    3        19.0  23.5
 16   Gómez, Roberto Carlos         1974 1958  -3    2.5       7.0  14.0
17-18 Juárez, Luis Alberto          1492 1354  -1    2        20.0  25.0
      Guzmán, Fernando              1770 1910  -4    2         8.0  16.5
 19   Cares, Ernesto                     1460 -10    1        22.0  27.5

Promedio RAM: 1763.32 Categoría FMA: VIII
1 José, Jorge 1607 11.5 28.5 38.0 2 Pili, Gabriel 1523 11 28.0 36.5 3 Muro, Agustín 1686 10 26.5 32.0 4 Maidana, Juan Ignacio 1789 5 25.5 30.5 5 García, Augusto 1574 3 24.0 29.0 6 Sallago, Matías Nahuel 1573 2.5 22.5 27.5 7 Ventura, Maia 1603 2 20.0 25.5 8 González, Luana 1591 0.5 18.5 22.0 9 González, Sebastián 1440 0.5 16.0 19.5

HISTORIAL DEL TORNEO JIRI PELIKÁN

1ª edición. 22/04/2000 – 16 jug: 1º Jorge Shimabukuro, 2ª Anabella Monje, 3º Juan Carlos Del Bianco. 2ª edic. 12 y 19/5/2001 – 41jug: 1º Néstor López Paz, 2º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 3º César Fabrici. 3ª ed. 15 y 22/10/2011 – 27 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º José A. Domínguez, 3º Roberto Carlos Gómez. 4ª ed. 13 y 20/10/2012 – 28 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan D. Cuello, 3º Alejandro Urresti.

VOLVER

 

XIII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 6 de octubre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más tres segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de veinte ajedrecistas divididos en dos cuadros. Alcanzó categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1717,18 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con seis unidades, escoltado a un punto por Juan Pablo Marinelli, Walter Maidana y Jorge Kywatyniec, mientra que, en la categoría “escuela” se impuso Gabriel Pili seguido a medio punto por Juan Ignacio Maidana. Este torneo fue el vigesimosegundo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 279 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien ahora, es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia de 24 puntos. Entre los más chicos el líder es Gabriel Pili a 8.5 unidades sobre su escolta Agustín Muro.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel 2102 2150  +2    6        22.5  31.0
 2-4  Marinelli, Juan Pablo       2055 2083  -6    5        19.0  27.0
      Maidana, Walter             1780 1714 +18    5        19.0  26.0
      Kywatyniec, Jorge           1771 1756 +17    5        18.5  26.5
  5   Cuello, Juan Domingo        1878 1909  -1    4.5      20.0  28.5
 6-9  Cares, Gabriel              1662 1798  +1    4        19.5  27.0
      Martín, Nicolás Bernardo    1654 1753  +5    4        18.0  24.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio       1712  +6    4        17.5  25.0
      Annichini, Santiago              1600  +3    4        16.5  23.0
10-11 Segura, Ángel Enrique       1826 1917  -9    3.5      22.5  31.0
      Varela, Ariel Francisco          1615  +3    3.5      17.5  23.5
12-13 Taranto, Juan Carlos             1517  +2    3        17.5  24.0
      Montes, Tomás Martín        1610 1603  -2    3        16.5  22.5
14-15 Fernández, Marcelo Daniel        1600  -9    2.5      16.0  22.0
      Taranto, Emanuel                 1508  -6    2.5      15.0  21.5
 16   Juárez, Luis Alberto        1492 1445  -6    2        16.5  21.5
 17   Cares, Ernesto              1551 1512 -14    1.5      15.5  22.0

Promedio RAM: 1717,18 Categoría FMA: VII
1 Pili, Gabriel 1523 3.5 26.5 37.0 2 Maidana, Juan Ignacio 1789 3 25.5 32.0 3 José, Jorge 1607 1.5 23.0 30.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jugado.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Manuel Cristóbal.       
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz    
4ª edici. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º Manuel Cristóbal.     
5ª edici. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Buonzerio.          
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.     
7ª edici. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
8ª edici. 20 y 27/10/2007, 36 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.        
9ª edici. 01 y 08/11/2008, 33 juga.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo.       
10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez.   
11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° AR. Jorge Fernández.
12ª edición 08/10 /2011, 10 jugad: 1° José A. Domínguez, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Gustavo Fabrizio.  
13ª edición 06/10/2012, 20 jugad.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan P. Marinelli, 3º Walter Maidana.

VOLVER

 

 

X° TORNEO ROBERTO GRAU
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Roberto Grau

Los sábado 22 y 29 de septiembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 29 ajedrecistas divididos en dos cuadros que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1749,96 puntos de RAM.
El triunfo fue para el jugador peruano Teófilo Sandoval con seis unidades y media, escoltado a medio punto por Juan Domingo Cuello. En la categoría “Escuela” el ganador fue Gabriel Pili escoltado por Agustín Muro.
Este torneo fue el vigesimoprimer capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 278 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien ahora, es escoltado por el anterior campeón Juan Domingo Cuello a una apreciable distancia de 22,5 puntos. Entre los más chicos el lider es Gabriel Pili a cinco unidades sobre su escolta Agustín Muro.

  1   Sandoval, Teófilo                   2184   0     6.5     30.0  39.0
  2   Cuello, Juan Domingo           1878 1932  +4     6       26.5  36.0
 3-4  AR. Fernández, Jorge Daniel    2102 2116  -4     5.5     26.5  36.0
      Kywatyniek, Jorge              1771 1778  +7     5.5     22.5  31.5
 5-6  Martín, Nicolás Bernardo       1654 1629 +14     5       26.0  35.5
      Segura, Ángel Enrique          1826 1770 +10     5       22.5  30.0
 7-8  Schliomkis, Daniel             1875 1871  -6     4.5     24.0  32.5
      Guzmán, Fernando               1770 1910  +1     4.5     24.0  31.5
9-10  Cares, Gabriel                 1662 1777   0     4       28.0  36.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1822 1845  +6     4       18.5  23.5
 11   Urresti, Alejandro             1847 1919  -8     3.5     26.5  34.0
12-15 Gómez, Roberto Carlos          1974 1958 -19     3       23.5  32.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio          1605  +4     3       23.0  29.5
      Varela, Ariel Francisco             1615   0     3       21.5  28.0
      Annichini, Santiago                 1600   0     3       19.0  25.5
16-17 Montes, Tomás Martín           1610 1585  -1     2.5     21.0  27.0
      Maidana, Walter                1780 1806  +3     2.5     13.5  22.5
18-19 Juárez, Luis Alberto           1492 1354  -6     2       23.0  29.5
      Fernández, Alexis Jeremías     1681 1670  +7     2        8.0  16.5
20-22 Cares, Ernesto                 1551 1460  -5     1       19.5  24.5
      Calvo, Nahuel                  1589 1534  -1     1        8.5  16.5
      Calvo, Vicente José            1730 1665  -3     1        7.5  13.5
 23   Fernández, Claudio             1800 1666   0     0        5.5   5.5
 
Promedio RAM: 1749,96 Categoría FMA: VII
1 Pili, Gabriel 1523 6.5 26.5 34.0 2 Muro, Agustín 1686 5 23.5 32.0 3 José, Jorge 1607 3.5 23.0 29.5 4 Couselo, Juan 1600 3 19.5 24.5 5 Sallago, Matías Nahuel 1573 2 16.0 20.5 6 González, Sebastián 1440 0 8.5 16.0

VOLVER

 

 

XIII° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Jacobo Bolbochán

Los sábados 8 y 15 de septiembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 30 ajedrecistas divididos en dos cuadros que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1792,40 puntos de RAM.
El triunfo fue para el jugador peruano Teófilo Sandoval con siete unidades, escoltado a medio punto por Roberto Carlos Gómez. En la categoría “Escuela” empataron el primer lugar Agustín Muro y Gabriel Pili.
Este torneo fue el vigesimo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 277 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien ahora, es escoltado por Roberto Carlos Gómez a una apreciable distancia de 22 puntos.

  1    Sandoval, Teófilo                2176  +2   7         24.5  30.5
  2    Gómez, Roberto Carlos       1974 1962   0   5.5       27.5  36.5
 3-5   Cuello, Juan Domingo        1878 1944   0   5         27.5  38.0
       Couso, Juan José            1980            5         26.5  37.0
       Maidana, Walter             1780 1800  +6   5         22.5  30.0
  6    Segura, Ángel Enrique       1826 1752  +6   4.5       24.5  32.0
 7-9   AR. Fernández, Jorge Daniel 2102 2120  -8   4         27.5  38.0
       Kywatyniec, Jorge           1771 1784  -4   4         21.0  26.5
       Schliomkis, Daniel          1875 1871  -1   4         20.5  27.5
10-12  Guzmán, Fernando            1770 1910   0   3.5       27.0  37.5
       Varela, Ariel Francisco          1601 +10   3.5       23.0  30.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1822 1851  -9   3.5       21.0  26.5
13-15  Fernández Mazzeti, Ignacio       1602  -1   3         20.0  25.5
       Fernández, Claudio          1800 1657 +10   3          8.5  17.0
       Cares, Gabriel              1662 1767  +6   3          7.5  13.5
  16   Fernández, Alexis Jeremías  1681 1685  -9   2.5       25.0  34.5
17-18  Urresti, Alejandro          1847 1923  -7   2         22.0  27.0
       Matín, Nicolás Bernardo     1654 1637  +6   2          9.5  18.5
19-20  Juáres, Luis Alberto        1492 1363  -6   1         24.0  33.0
       Cares, Ernesto              1551 1463  -3   1          5.5  11.5

Promedio RAM: 1792,40 Categoría FMA: VIII
1 Muro, Agustín 1686 8 27.5 38.0 2 Pili, Gabriel 1523 8 26.5 37.0 3 José, Jorge 1607 7 25.5 32.0 4 Annichini, Santiago 1600 4 27.0 37.5 5 Maidana, Juan Ignacio 1789 4 23.0 30.0 6 García, Augusto 1574 2 25.0 34.5 7 Couselo, Juan 1600 2 22.0 27.0 8 Muzillo, Micaela 1522 0.5 20.0 23.5 9 Muzillo, Timoteo 1460 0.5 18.5 21.0 10 Sallago, Matías Nahuel 1573 0 13.0 14.5

VOLVER

 

 

XIº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Ignacio Abel Hidalgo

Los sábados 25 de agosto y 1º de septiembre de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidálgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 26 ajedrecistas divididos en dos cuadros que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1787,0 puntos de RAM.
El triunfo fue para el jugador peruano Teófilo Sandoval con 7.5 unidades, escoltado a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. En la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Gabriel Pili, seguido por Juan Ignacio Maidana.
Este torneo fue el décimo noveno capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 276 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien sigue estirando la importante diferencia, ahora de veinticuatro puntos de ventaja, que tiene sobre el último campeón Juan Domingo Cuello.

  1   Sandoval, Teófilo                   2176  +6    7.5      27.5  37.5
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel    2102 2120  +4    7        27.5  38.0
  3   Urresti, Alejandro             1847 1923  +3    5.5      26.5  37.0
 4-5  Segura, Ángel Enrique          1826 1752 +12    5        29.5  41.0
      Cares, Gabriel                 1662 1767  +4    5        20.5  28.5
 6-8  Del Bianco, Juan Carlos        1822 1851  +3    4.5      27.0  35.5
      Piccione, Salvador Alejandro   1760 1740  +7    4.5      25.0  33.5
      Schliomkis, Daniel             1875 1871  +1    4.5      23.5  32.0
9-11  Gómez, Roberto Carlos          1974 1962  -4    4        29.0  39.5
      Maidana, Walter                1780 1800   0    4        22.0  32.0
      Cuello, Juan  Domingo          1878 1944 -12    4        20.0  25.5
12-14 Kywatyniec, Jorge              1771 1784  -2    3        28.0  36.5
      Varela, Ariel Francisco             1601  +4    3        23.5  30.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio          1602  +4    3        20.0  26.5
15-16 Juárez, Luis Alberto           1492 1363  -3    1.5      22.0  28.0
      Fernández, Claudio             1800 1657  -1    1.5       9.0  15.0
17-18 Martín, Nicolás Bernardo       1654 1637 -14    1        21.5  27.5
      Domínguez, José Antonio             1718  -4    1         7.0  13.5
 19   Fernández, Alexis Jeremías     1681 1685  -6    0.5       6.0  11.5
 
Promedio RAM: 1787.0 Categoría FMA: VIII
1 Pili, Gabriel 1523 8 29.5 41.0 2 Maidana, Juan Ignacio 1789 6 27.0 35.5 3 Sallago, Matías Nahuel 1573 5.5 26.5 33.0 4 José, Jorge 1607 4 23.5 30.0 5 Muro, Agustín 1686 2.5 22.0 26.5 6 González, Sebastián 1440 2 21.5 27.5 7 García, Augusto 1574 1 20.0 26.0

VOLVER

 

XIº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Elbio Zamudio

Los sábados 11 y 18 de agosto de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista, representante de la institución organizadora.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de 28 ajedrecistas divididos en dos cuadros, que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1820,008 puntos de RAM.
El triunfo entre los mayores fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con seis unidades y media, escoltado a medio punto por Juan Domingo Cuello, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Agustín Muro seguido por Gabriel Pili.
Este torneo fue el décimo octavo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 275 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con una inedita y muy importante diferencia de veintiun puntos de ventaja sobre el anterior campeón Juan Domingo Cuello.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel   2102 2099  +4    6.5      27.0  37.0
  2   Cuello, Juan Domingo          1878 1942  +9    6        25.5  34.5
 3-5  Sandoval, Teófilo                  2177  -4    5        27.5  34.5
      Guzmán, Fernando              1770 1911   0    5        23.5  30.5
      Cares, Gabriel                1662 1741  +7    5        21.5  28.0
 6-8  Gómez, Roberto Carlos         1974 1973  -5    4.5      28.0  38.0
      Fabrizio, Gustavo             1903 1919   0    4.5      23.5  30.5
      Schliomkis, Daniel            1875 1865  -3    4.5      23.5  30.5
9-13  Del Bianco, Juan Carlos       1822 1846  +4    4        28.5  38.0
      Maidana, Walter               1780 1772  +8    4        28.0  36.5
      Martín, Nicolás Bernardo      1654 1629  +7    4        23.0  30.0
      Varela, Ariel Francisco            1599  +4    4        23.0  29.5
      Segura, Enrique Ángel         1826 1781   0    4        21.5  28.5
 14   Kywatyniec, Jorge             1771 1772  -7    3        21.5  28.0
15-17 Fernández Mazzetti, Ignacio        1605  -5    2.5      23.0  30.5
      Urresti, Alejandro            1847 1921  +3    2.5       9.5  20.0
      Martínez, Horacio Daniel      2107 2103  -4    2.5       7.5  14.5
 18   Maisonave, Eduardo            1651 1754 -10    2        22.5  28.0
 19   Juárez, Luis Alberto          1492 1377  -6    1        23.0  30.0
 20   Picone, Juan Pablo                 1614  -2    0.5       8.5  15.5
 
Promedio RAM: 1820,00 Categoría FMA: IX
1 Muro, Agustín 1686 10 28.5 38.0 2 Pili, Gabriel 1523 7.5 28.0 36.5 3 José, Jorge 1607 6 25.5 30.5 4 Couselo, Juan 1600 5 23.5 29.0 5 Sallago, Matías Nahuel 1573 4.5 23.0 28.0 6 Maidana, Juan Ignacio 1789 2 22.0 26.0 7 Maidana, Federico 1627 1 18.0 22.5 8 Amorilla, Maximiliano 1600 0 13.5 16.0

VOLVER

 

X° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Ver posiciones del XIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Cristóbal Domínguez

Los sábados 28 de julio y 4 de agosto de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 30 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1777,64 puntos de RAM.
El triunfo fue el sexto del año, para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández al imponerse por sistema de desempate sobre Gustavo Fabrizio, tras finalizar empatados con seis unidades y media cada uno. En la categoría “Escuela” se impuso Gabriel Pili, con ocho unidades, seguido a medio punto por Jorge José y a uno y medio por Agustín Muro.
Este torneo fue el décimoséptimo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 274 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento lo lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con una inedita y muy importante diferencia de veinte puntos y medio de ventaja sobre el anterior campeón Juan Domingo Cuello.

 1-2  AR. Fernández, Jorge Daniel 2102 2099  +1   6.5      26.0  36.0
      Fabrizio, Gustavo           1903 1919  +9   6.5      25.0  32.0
  3   Cares, Gabriel              1662 1741  +6   5        25.0  34.5
 4-6  Cuello, Juan Domingo        1878 1942  -7   4.5      25.5  33.5
      Piccione, Alejandro         1760 1728 +12   4.5      24.0  34.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1822 1846  +1   4.5      23.5  32.0
 7-9  Gómez, Roberto Carlos       1974 1973  -6   4        28.0  37.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio       1605  +2   4        21.0  29.0
      Sandoval, Teófilo                2177  +3   4        20.5  26.0
10-11 Martín, Nicolás Bernardo    1654 1629  +1   3.5      23.0  28.0
      Schliomkis, Daniel          1875 1865  +9   3.5      10.5  18.5
 12   Fernández, Claudio          1800 1656  +1   2.5      19.0  23.5
13-17 Cares, Ernesto              1551 1467  -4   2        22.0  28.0
      Segura, Ángel Enrique       1826 1781  -3   2        20.0  25.5
      Guzmán, Fernando            1770 1911  -1   2        12.0  21.5
      Urresti, Alejandro          1847 1921  -1   2        11.5  19.0
      Picone, Juan Pablo               1614 +12   2         1.5   3.5
18-19 Fernández, Alexis Jeremías  1681 1687  -2   1.5      20.5  25.0
      Chaar, Pablo Fernando            1964  -9   1.5       7.0  14.0
20-22 Juárez, Luis Alberto        1492 1377  -8   1        18.5  26.5
      Varela, Ariel Francisco          1599  -2   1        12.0  21.5
      Chaar, Mariano                   1607  -3   1         6.5  11.0
      
Promedio RAM: 1777,64 Categoría FMA: VIII
1 Pili, Gabriel 1523 8 28.0 32.0 2 José, Jorge 1607 7.5 28.5 33.0 3 Muro, Agustín 1686 6.5 27.0 30.0 4 Bogado, Emmanuel 1671 6 23.5 28.0 5 Couselo, Juan 1600 5.5 22.0 25.5 6 Sallago, Matías Nahuel 1573 2 19.5 23.0 7 González, Sebastián 1440 1 18.0 20.0 8 Ventura, Maia 1603 0 11.5 13.0

VOLVER

 

VIIº TORNEO ELEUTERIO GRANÉ
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Eleuterio Grané

Los sábados 14 y 21 de julio de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grané, en homenaje al recordado ex campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 27 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1801,16 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández al imponerse por sistema de desempate sobre Horacio Daniel Martínez, tras finalizar empatados con seis unidades cada uno. En la categoría “Escuela” se impuso Agustín Muro, con diez unidades, seguido a un punto por Jorge José y Gabriel Pili.
Este torneo fue el décimosexto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 273 en el historial de esta competición. El Prix, hasta ese momento lo lideraba el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con una importante diferencia de dieciocho puntos y medio de ventaja sobre el actual campeón Juan Cuello.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel    2102 2101   0   6        27.5  35.0
  2   Martínez, Horacio Daniel       2107 2103  -1   6        26.0  35.5
  3   Fabrizio, Gustavo              1903 1916  +3   5.5      24.5  31.5
  4   Santagada, Héctor Ricardo      1868 1937   0   5        28.0  36.0
  5   Guzmán, Fernando               1770 1906  +5   5        27.5  36.5
  6   Schliomkis, Daniel             1875 1852  +6   5        26.0  34.0
  7   Cuello, Juan Domingo           1878 1942  -1   4.5      28.5  36.5
  8   Cares, Gabriel                 1662 1727  +5   4.5      21.0  28.0
  9   Piccione, Salvador Alejandro   1760 1720  +4   4.5      20.0  27.0
 10   Gómez, Roberto Carlos          1974 1987 -10   4        26.0  34.0
 11   Domínguez, José Antonio             1691 +11   4        26.0  33.0
 12   Del Bianco, Juan Carlos        1822 1847  -4   3.5      26.5  33.5
 13   Cares, Ernesto                 1551 1472  -2   3        23.0  30.0
 14   Fernández Mazeti, Ignacio           1601  +2   3        21.5  27.5
 15   Lescano, Pablo Daniel          1910 2034  -2   3        20.5  25.5
 16   Martín, Nicolás Bernardo       1654 1637  -8   2.5      23.5  30.0
 17   Kywatyniec, Jorge              1771 1766  +5   2        14.0  22.0
 18   Juárez, Luis Alberto           1492 1378  -2   1.5      18.5  25.5
 19   Varela, Ariel Francisco             1605 -10   1        22.5  29.5

Promedio RAM: 1801,16 Categoría FMA: IX
1 Muro, Agustín 1686 10 18.0 20.0 2-3 José, Jorge 1607 9 18.5 23.0 Pili, Gabriel 1523 9 18.0 22.0 4 Sallago, Matías Nahuel 1573 5 17.5 21.0 5 González, Sebastián 1590 3 16.5 17.5 6 Bogado, Emmanuel 1600 2 12.5 14.5 7-8 González, Luana 1600 1 9.0 13.0 Betela, Leandro 1600 1 8.5 12.5

VOLVER

 

 

Xº TORNEO GUSTAVO ELÍAS
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Gustavo Elías

El sábado 23 de julio de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo Gustavo Elías en homenaje del recordado ajedrecista, oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en nuestra ciudad.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 10 minutos de reflexión por jugador mas 5 segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 20 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1785,17 puntos de RAM.
El triunfo, por segundo año consecutivo, fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, que en esta oportunidad finalizó invicto y con el puntaje ideal. El segundo lugar lo ocupó Alejandro Piccione con cinco puntos y medio. En la categoría se impuso Emmanuel Bogado, con seis unidades, seguido a medio punto por Juan Couselo.
Este torneo fue el decimocuarto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 271 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con una importante diferencia de dieciséis puntos y medio de ventaja sobre el actual campeón Juan Domingo Cuello, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en Av. Pedro Luro 6580 1er. Piso.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel    2102 2120 +11    7      18.0  25.5
  2   Piccione, Salvador Alejandro        1731 +27    5.5    17.0  24.5
  3   Gómez, Roberto Carlos          1974 1930  +2    5      17.0  26.0
  4   Domínguez, José Antonio             1879  -2    4      19.0  26.5
  5   Martín, Nicolás Bernardo       1654 1738  +3    3.5    13.5  21.0
 6-8  Cuello, Juan Domingo           1878 1909 -12    3      19.5  28.5
      Juárez, Luis Alberto           1492 1483  +8    3      18.0  25.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1822 1880 -18    3      13.5  19.5
9-10  Fernández Mazzeti, Ignacio          1703   0    2.5    18.0  27.0
      Bogado, Fabián                 1713 1636  -1    2.5    17.5  23.5
 11   Schliomkis, Daniel             1875 1865  -1    2      16.0  21.5
 12   Cares, Ernesto                 1551 1548 -15    1      16.5  24.0
 
Promedio RAM: 1785,17 Categoría FMA: VIII
1 Bogado, Emmanuel 1671 6 19.0 24.5 2 Couselo, Juan 1600 5.5 17.0 23.0 3-5 Muro, Agustín 1686 4 18.5 26.5 Pili, Gabriel 1523 4 16.0 22.5 José, Jorge 1607 4 15.5 21.5 6 Sallago, Matías Nahuel 1573 3.5 18.0 25.0 7 González, Sebastián 1440 1 15.0 19.5 8 Ventura, Maia 1603 0 12.5 14.5

VOLVER

 

 

XIIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Enrique Mario Tait

Los sábados 30 de junio y 7 de julio de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo Enrique Mario Tait en homenaje del recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en nuestra ciudad. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 32 ajedrecistas divididos en dos cuadros y alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1748,80 puntos de RAM.
El triunfo fue para Horacio Daniel Martínez con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por Daniel Schliomkis y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. En la categoría “Escuela” se impuso Gabriel Pili, con 7,5 unidades, seguido a medio punto por Jorge José.
Este torneo fue el décimoquinto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 272 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con una importante diferencia de diecisiete puntos de ventaja sobre el actual campeón Juan Domingo Cuello, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en Av. Pedro Luro 6580 1er. Piso.

  1   Martínez, Horacio Daniel       2107 2103  +1   6.5      29.0  37.5
 2-3  Schliomkis, Daniel             1875 1852  +7   6        26.5  36.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel    2102 2101  -2   6        26.0  35.5
 4-5  Cuello, Juan Domingo           1878 1942  +1   5.5      29.5  39.0
      Gómez, Roberto Carlos          1974 1987  -4   5.5      23.0  29.5
 6-7  Domínguez, José Antonio             1691 +16   5        30.0  39.5
      Piccione, Salvador  Alejandro  1760 1720  +4   5        23.5  31.0
8-10  Cares, Gabriel                 1662 1727  +9   4.5      28.0  35.5
      Santagada, Héctor Ricardo      1868 1937  -5   4.5      25.0  33.5
      Chaar, Pablo Fernando               1976 -12   4.5      20.0  27.0
11-13 Del Bianco, Juan Carlos        1822 1847  +3   4        30.5  40.0
      Kywatyniek, Jorge              1771 1766  +1   4        28.5  37.0
      Chaar, Mariano                      1600  +7   4        24.0  32.5
14-16 Segura, Ángel Enrique          1826 1782  -1   3.5      26.5  34.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio          1601  +2   3.5      23.0  31.0
      Martín, Nicolás Bernardo       1654 1637   0   3.5      21.5  28.5
17-18 Bogado, Fabián                 1713 1702  -3   3        24.5  32.0
      Urresti, Alejandro             1847 1923  -2   3        20.5  26.0
19-20 Juárez, Luis Alberto           1492 1378  +1   2.5      21.0  27.5
      Costantino, Rubén Rafael       1642 1565  -6   2.5      18.5  24.5
21-22 Cares, Ernesto                 1551 1472  -3   2        23.0  30.5
      Varela, Ariel Francisco             1605  +4   2        12.5  21.5
 23   Calvo, Nahuel                  1589 1534   0   1         8.5  16.5
 24   Calvo, Vicente José            1730 1672  -7   0.5       6.5  15.0
 25   Blanca, Zarza                       1600 -11   0         3.0   8.0
 
Promedio RAM: 1748.80 Categoría FMA: VII 1 Pili, Gabriel 1523 7.5 18.0 22.0 2 José, Jorge 1607 7 18.5 23.0 3 Muro, Agustín 1686 6 16.5 20.0 4 Sallago, Matías Nahuel 1573 3 17.0 21.0 5 Ventura, Maia 1603 1.5 12.5 14.5 6-7 Amorilla, Maximiliano 1600 1 9.0 13.0 González, Sebastián 1590 1 8.5 12.5

VOLVER

 

 

13º TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

El sábado 4 de febrero de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la décimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 20 participantes divididos en dos categorías, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y de la WFM. Ruth Lovece en la división “Escuela”. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1885 puntos.
El triunfo invicto, lo logró el representante de la localidad santacruseña de Pico Truncado, Roberto Maldonado quien sumó 6,5 puntos y fue escoltado por Juan Carlos Del Bianco, mientras que, el la categoría “Escuela” se impuso el peruano Jorge José, seguido a media unidad por el campeón 2011, Agustín Muro.
Este torneo fue el primer capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 258 en el historial de esta competición que se ha convertido en un híto del juego-ciencia lovcal y regional. El Prix se disputará en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Maldonado, Roberto          2059  P Truncado   6.5    19.5  27.0
  2   Del Bianco, Juan Carlos     1822  1862 +17     5      17.0  24.5
 3-4  Sandoval, Teófilo                 2194  -5     4.5    17.5  24.5
      Fabrizio, Gustavo           1915  1838  +7     4.5    16.0  23.0
 5-8  AR. Fernández, Jorge Daniel 2102  2106  -4     4      20.5  29.5
      Lescano, Pablo Daniel       1910  1986  +1     4      20.5  29.5
      Cuello, Juan Domingo        1878  1925 -10     4      12.5  17.5
      Gómez, Roberto Carlos       1974  1883 -10     4      11.5  16.0
9-10  Schliomkis, Daniel          1875  1834   0     3      21.5  30.0
      Urresti, Alejandro          1847  1830   0     3      11.5  16.0
 11   Cares, Gabriel              1662  1716 +13     2.5    19.0  26.5
 12   Moroni, Juan Cruz                 Berisso      2      15.0  20.5
13-14 Moroni, Cristian                  Berisso      1      19.0  26.0
      Cares, Ernesto              1551  1561  -4     1      18.5  25.0
Promedio RAM: 1885,50                                 Categoría FMA: X

  1   José, Jorge                       1607         8.5    13.5  21.5
  2   Muro, Agustín                     1686         8      13.5  22.0
  3   Pili, Gabriel                     1523         7      14.5  23.0
  4   Sallago, Matías Nahuel            1573         4.5    17.0  25.5
  5   González, Sebastián               1440         2      19.5  28.0
  6   Zmijanovich, Sara                 1600         0      19.5  30.0

HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

1ª edic. 5/2/2000 – 16 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001–27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MF. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /2/2002– 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
4ª edic. 1 y 8 /2/2003– 30 jug: 1º Matías Martínez, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic. 7 y 14/2/2004- 28 jug: 1º Juan P. Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º MF. Sebastián Iermito
6ª edic. 5 y 12/2/2005- 23 jug: 1ª WFM Ruth Lovece, 2º Matías Dimuro, 3º José Buonzerio
7ª edic. 4 y 11/2/2006- 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José M. Acosta, 3º Juan C. Del Bianco
8ª edic. 10/2/2007 - 11 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan C. Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edic. 2 y 9/2/2008 - 27 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Jorge D. Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José M. Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni
12ª edic. 5 y 12/2/2011 – 18 jug: 1º Juan Cuello, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
13ª edic. 04/02/2012 – 20 jug: 1º Roberto Maldonado, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Teófilo Sandoval

 

VOLVER

 

 

13º TORNEO JACOBO AMAR.
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 11 de febrero de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 21 participantes divididos en dos categorías, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y de la WFM. Ruth Lovece en la división “Escuela”. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1808,67 puntos.
El triunfo invicto, lo logró el árbitro regional, Jorge Daniel Fernández quien sumó 6,5 puntos y fue escoltado a media unidad por el peruano Teófilo Sandoval, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso el pequeño visitante de Tierra del Fuego Ignacio Montes con el puntaje ideal, seguido por el peruano Jorge José y el local Gabriel Pili, ambos con tres unidades.
Este torneo fue el segundo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 259 en el historial de esta competición que se ha convertido en un hito del juego-ciencia local y regional. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel  2102  2106   0     6.5    19.0  27.0
  2   Sandoval, Teófilo                  2194  +8     6      20.5  30.5
  3   Fabrizio, Gustavo            1915  1838 +14     5      18.0  26.5
  4   Urresti, Alejandro           1847  1830  +3     4.5    16.5  24.5
 5-7  Schiliomkis, Daniel          1875  1834  -8     4      17.0  24.0
      Cuello, Juan Domingo         1878  1925  +1     4      16.0  24.0
      Guzmán, Fernando             1770  1882  -7     4      15.0  23.5
8-11  Aucar, Miguel Angel            Corrientes       3.5    22.0  30.5
      Del Bianco, Juan Carlos      1822  1862  +1     3.5    18.5  25.5
      Montes, Francisco Javier    Tierra del Fuego    3.5    18.0  24.5
      Cares, Gabriel               1662  1716  +7     3.5    15.5  22.0
12-14 Cares, Ernesto               1551  1561  +4     3      17.5  22.5
      Piccione, Salvador Alejandro 1760  1736  -5     3      16.5  22.0
      Constantino, Rubén Rafael    1642  1625   0     3      16.0  20.5
15-16 Segura, Ángel Enrique        1826  1798  -8     2.5    20.0  29.0
      Alonso, Héctor                     1748   0     2.5    19.0  27.5
 17   Juárez, Luis Alberto         1492  1400  -6     1      15.5  21.5
Promedio RAM: 1803,67                                 Categoría FMA: IX

  1   Montes, Ignacio             Tierra del Fuego    6      16.5  24.5
 2-3  José, Jorge                        1607         3      17.0  24.0
      Pili, Gabriel                      1523         3      17.0  24.0
  4   González, Sebastián                1440         0      15.5  21.5

HISTORIAL DEL ABIERTO JACOBO AMAR

1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio Martínez, 3º José M. Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Horacio Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto C. Gómez, 3º Horacio Martínez.
12ª edic. 19/02/2011 – 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3° Gerardo Degener.
13ª edic. 11/02/2012 – 21 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio.

 

VOLVER

 

14º TORNEO ABIERTO COOPERANDO

Los sábados 18 y 25 de febrero de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 26 participantes divididos en dos categorías, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y de la WFM. Ruth Lovece en la división “Escuela”. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1728,67 puntos.
El triunfo invicto, lo logró Gustavo Fabrizio quien sumó 6,5 puntos y fue escoltado a media unidad por Juan Domingo Cuello y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti por sistema de desempate sobre el peruano Jorge José al finalizar ambos con tres unidades. Este certamen fue el tercer capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 260 en el historial de esta competición.

  1    Fabrizio, Gustavo            1915 1952  +6    6.5    27.5  37.0
 2-3   Cuello, Juan Domingo         1878 1926  +4    6      28.0  34.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel  2102 2110  -3    6      27.5  35.5
  4    Schliomkis, Daniel           1875 1827  +8    5.5    27.0  35.5
  5    Cares, Ernesto               1551 1479 +10    4.5    23.0  29.5
 6-10  Del Bianco, Juan Carlos      1822 1852  -5    4      29.0  37.0
       Estavillo, Miguel Angel      1809 1851  -3    4      27.0  35.0
       Segura, Ángel Enrique        1826 1778  -4    4      25.0  33.0
       Cares, Gabriel               1662 1675  +8    4      22.0  30.0
       Sandoval, Teófilo                 2203  +3    4      21.0  25.5
11-13  Gil de Castro, Noemí              1432  -1    3      22.5  27.0
       Guzmán, Fernando             1770 1913  +1    3      20.5  25.0
       Piccione, Salvador Alejandro 1760 1720  +8    3      13.5  22.0
14-16  Calvo, Vicente José          1730 1682  +2    2      20.0  24.5
       Lanci, Carlos                1591 1564  +3    2      11.0  17.5
       Fenandez Mazzeti, Ignacio         1600  +1    2       6.0  12.5
  17   Constantino, Rubén Rafael    1642 1579   0    1.5     9.5  15.5
18-20  Montes, Tomás Martín         1610 1597 -12    1      23.0  31.0
       Juárez, Luis Alberto         1492 1422  -3    1      21.0  27.0
       Pili, Gabriel                     1572  -3    1       8.5  16.0
  21   José, Jorge                       1568  -7    0       8.0  17.5

Promedio RAM: 1728.67                               Categoría FMA: VII

 1-2   Fernández Mazzeti, Ignacio        1600        3      20.5  25.0
       José, Jorge                       1568        3      19.0  23.0
 3-4   Pili, Gabriel                     1572        2      21.5  24.0
       Migoni, Simón                     1600        2      17.5  19.5
  5    González, Sebastián               1590        0       8.5  16.0

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto CarlosGómez, 3º Juan Carlos Del Bianco
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan José Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Luis Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana
13ª e 26/2 y 5/3/2011 – 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, Fernando Guzmán
14ª e 18 y 25/2/2012 – 26 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Juan Domingo Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández

VOLVER

 

 

14º TORNEO MONOLITO. Blitz K-9
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 10 de marzo de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 15 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1750,80 puntos.
El triunfo invicto y con el puntaje ideal, lo logró Roberto Carlos Gómez quien fue escoltado a dos unidad por Juan Domingo Cuello y Alejandro Urresti.
Este torneo fue el cuartoo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 261 en el historial de esta competición. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Gómez, Roberto Carlos           1974 1902 +24     7      20.5  28.0
 2-3  Cuello, Juan Domingo            1978 1916  +5     5      20.5  30.0
      Urresti, Alejandro              1847 1843  +7     5      18.0  25.5
 4-8  Piccione, Salvador Alejandro    1760 1731 +15     4      20.0  30.0
      Del Bianco, Juan Carlos         1822 1880   0     4      19.5  29.0
      Schliomkis, Daniel              1875 1863  -2     4      19.0  24.5
      Fabrizio, Gustavo               1952 1859  -2     4      18.5  28.0
      Martín, Nicolás Bernardo        1654 1738  -3     4      16.5  23.0
9-10  Segura, Ángel Enrique           1726 1926 -11     3.5    18.5  27.0
      Cares, Gabriel                  1662 1770  -5     3.5    17.5  23.0
11-13 Fernandez Mazzetti, Ignacio          1703  -5     3      17.5  22.0
      Jose, Jorge                          1607  -1     3      16.5  22.0
      Pili, Gabriel                        1523   0     3      13.5  21.0
 14   Cares, Ernesto                  1551 1561  -8     2      16.0  21.5
 15   González, Sebastián                  1440 -12     1      15.0  21.5

Promedio RAM: 1750,80                                 Categoría FMA: VIII
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.
13ª edición 12/03/2010 - 22 jug: 1º Teófilo Sanvobal, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Horacio D. Martínez.
14ª edición 10/03/2012 - 15 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti

 

VOLVER

 

 

13º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA. BLITZ K-9
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 17 de marzo de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez José raúl Capablanca. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 21 participantes divididos en dos categorías, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y de la WFM. Ruth Lovece en “Escuela”. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1804,80 puntos.
El triunfo lo logró Roberto Carlos Gómez con seis puntos quien fue escoltado a una unidad por Juan Domingo Cuello, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con cinco, seguido a dos puntos por Agustín Muro y Jorge José.
Este torneo fue el quinto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 262 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Gómez, Roberto Carlos           1974 1902 +18     6      18.5  25.0
  2   Cuello, Juan Domingo            1878 1916  +8     5      19.0  25.5
  3   Fernández, Jorge Daniel         2102 2102  -9     4.5    21.0  29.5
  4   Del Bianco, Juan Carlos         1822 1880  -2     4.5    16.0  21.5
  5   Schliomkis, Daniel              1875 1863  +7     4      19.0  25.5
  6   Martín, Nicolás Bernardo        1654 1738  -3     4      16.0  22.0
  7   Cares, Gabriel                  1662 1770  -1     4      15.5  21.5
  8   Varela, Ariel Francisco              1600 +10     4      14.5  21.0
  9   Kywatyniek, Jorge               1771 1767  +3     4      14.5  20.0
 10   Fabrizio, Gustavo               1915 1859 -10     3      18.5  28.0
 11   Gallego, Gonzalo Patricio       2163 2071   0     3       9.0  19.0
 12   Gallego, Ignacio Gabriel        2075 1943  +4     3       7.5  13.0
 13   Cares, Ernesto                  1551 1561  -2     2      19.0  25.5
 14   Juáres, Luis Alberto            1492 1475  -1     1      17.5  22.0
 15   Constantino, Rubén Rafael       1642 1625 -21     1      16.0  22.0

Promedio RAM: 1804,80                             Categoría de la FMA: IX

  1   Fernández Mazzeti, Ignacio           1791         5      19.0  25.5
 2-3  Muro, Agustín                        1686         3      16.0  22.0
      José, Jorge                          1607         3      15.5  21.5
  4   Mucci, Juan Pablo                    1559         2      14.5  20.0
  5   Pili, Gabriel                        1523         1.5    12.0  15.5
  6   Beotats, Michel                      1600         0.5     9.0  13.5

HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edición 25/03/2000 - 73 jugad: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º Manuel Cristóbal.
3ª edic 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edic. 05 y 26/04/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
5ª edic. 03 y 10/04/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edic. 02 y 09/04/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 22 y 29/04/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
8ª edición 24/03/2007 - 8 jugado: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio.
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edicion. 28/03/2009 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Martín Castillo.
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto C. Gómez, 3º Cristian E. Martínez.
12ª edic. 19 y 26/3/2011 - 34 jug: 1º Lucas L. Martín, 2º Roberto C. Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
13ª edición. 17/03/2012 – 21 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan D. Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández

 

VOLVER

 

 

13º TORNEO CARLOS GUIMARD. BLITZ K-9
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 24 de marzo de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Guimard. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 21 participantes divididos en dos categorías, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y de la WFM. Ruth Lovece en “Escuela”. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1822,82 puntos.
El triunfo lo logró invicto y con el puntaje ideal, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández quien fue escoltado a dos puntos por el peruano Teófilo Sandoval y Gustavo Fabrizio, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con seis, seguido por el peruano Jorge José.
Este torneo fue el sexto capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 263 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel  2102 2102 +18     7        21.5  29.5
 2-3  Sandoval, Teófilo                 2212  -6     5        22.0  32.5
      Fabrizio, Gustavo            1915 1859 +19     5        20.5  29.5
 4-5  Urresti, Alejandro           1847 1843 +14     4.5      20.5  28.0
      Martínez, Horacio Daniel     2107 2068  -4     4.5      18.0  26.5
6-10  Segura, Ángel Enrique        1826 1926   0     4        20.5  29.5
      Gómez, Roberto Carlos        1974 1902  +1     4        17.5  26.5
      Schliomkis, Daniel           1875 1863  +2     4        16.0  22.5
      Cuello, Juan Domingo         1878 1916  -7     4        14.5  20.0
      Martín, Nicolás Bernardo     1654 1738   0     4        14.0  19.5
11-12 Cares, Gabriel               1662 1770  -2     3        18.0  24.5
      Kywatyniec, Jorge            1771 1767   0     3        17.0  24.5
13-15 Varela, Ariel Francisco           1600   0     2        17.0  23.0
      Degener, Gerardo             1649 1770 -11     2        17.0  22.5
      Juárez, Luis Alberto         1492 1475  +1     2        17.0  22.0
16-17 Cares, Ernesto               1551 1561 -13     1        16.0  22.0
      Picone, Juan Pablo                1616   0     1         4.0   8.5

Promedio RAM: 1822.82                                  Categoría FMA: IX

  1   Fernández Mazzeti, Ignacio        1791         6        19.5  26.5
  2   José, Jorge                       1607         3.5      16.0  22.5
  3   Pili, Gabriel                     1523         2        12.5  16.5
  4   Sallago, Matías Nahuel            1573         0.5       9.5  14.5
HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD

1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Benito A. Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan P. Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Martínez, 3º José Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge Daniel Fernández, 3º José M. Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.
12ª edi. 2 y 09/04/2011 - 33 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 24/03/2012 - 21 jug.: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio

VOLVER

 

 

XIII° TORNEO MIGUEL NAJDORF.
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 14 y 21 de abril de 2012 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Miguel Najdorf. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 34 participantes divididos en dos categorías, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la categoría “Mayores” y de la WFM. Ruth Lovece en “Escuela”. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1841,00 puntos.
El triunfo invicto, lo logró Horacio Daniel Martínez con siete puntos y medio, quien fue escoltado a un punto y medio por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, mientras que, en la categoría “Escuela” se impuso Ignacio Fernández Mazzeti con quince unidades, seguido a dos puntos por Agustín Muro.
Este torneo fue el séptimo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 264 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Martínez, Horacio Daniel     2107 2082 +10    7.5      26.5  35.0
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel  2102 2107  -1    6        26.5  37.5
  3   Urresti, Alejandro           1847 1915  +3    5.5      22.5  30.5
  4   Schliomkis, Daniel           1875 1835 +10    5        26.0  36.5
  5   Estavillo, Miguel Angel      1809 1848  -1    4.5      23.5  32.0
 6-7  Guzmán, Fernando             1770 1914  -8    4        22.0  31.0
      Lescano, Pablo Daniel        1910 2027  +7    4        19.5  24.5
 8-13 Del Bianco, Juan Carlos      1822 1847  -1    3.5      25.5  34.5
      Bogado, Fabián               1713 1682  +1    3.5      25.0  33.0
      Segura, Ángel Enrique        1826 1774   0    3.5      24.0  32.0
      Fabrizio, Gustavo            1915 1930  -9    3.5      23.0  30.0
      Marinelli, Juan Pablo        2059 2047   0    3.5      12.5  23.5
      Gómez, Roberto Carlos        1974 1940  +7    3.5       8.5  16.5
14-15 Cares, Gabriel               1662 1690  -4    3        20.5  26.5
      Sandoval, Teófilo                 2189  -1    3        18.5  23.0
16-17 Cares, Ernesto               1551 1482  +3    2        20.5  26.5
      Kywatyniek, Jorge            1771 1758   0    2        10.5  18.5
18-20 Varela, Ariel Francisco           1595  +5    1.5      13.0  22.0
      Cuello, Juan Domingo         1878 1930  -6    1.5      10.5  19.0
      Piccione, Salvador Alejandro 1760 1720   0    1.5      10.5  17.0
21-23 Martín, Nicolás Bernardo     1654 1637   0    1        21.0  25.5
      Juárez, Luis Alberto         1492 1419  -8    1        17.5  24.0
      Chaar, Pablo Fernando             1975  -1    1        12.0  17.0

Promedio RAM: 1841                                    Categoría FMA: IX

  1   Fernández Mazzeti, Igmacio        1601        15       26.5  35.0
  2   Muro, Agustín                     1576        13       26.5  37.5
  3   Ventura, Maia                     1584        10       22.5  30.5
  4   Pili, Gabriel                     1569         9.5     26.0  36.5
  5   Sallago, Matías Nahuel            1588         5.5     23.5  32.0
 6-7  Amorilla, Maximiliano             1600         3       22.0  31.0
      Urresti, Mariano                  1576         3       19.5  24.5
 8-9  Mucci, Juan Pablo                 1589         1.5     25.5  34.5
      José, Jorge                       1561         1.5     25.0  33.0
10-11 Stoffel, Luciano                  1600         1       20.5  26.5
      Chirolla, Iván                    1600         1       18.5  23.0

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF

1ª edición 15/04/2000, 14 juga..: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José M. Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Manuel Cristóbal, 3º José M. Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan C. Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio D. Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José M. Acosta, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 8 y 15/05/2010, 35 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto C. Gómez, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 30/4 y 7/5/2011, 22 jug: 1° Gustavo Fabrizio, 2° Juan D. Cuello, 3° Roberto C. Gómez
13ª edic. 14 y 21/4/2012, 34 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Alejandro Urresti

 

VOLVER

 

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ
“2012 AÑO INTERNACIONAL DE LAS COOPERATIVAS”
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver imágenes del torneo

La Asamblea General de las Naciones Unidas proclamó el 2012 como el Año Internacional de las Cooperativas y resaltó la contribución de las cooperativas al desarrollo económico y social, especialmente su impacto en la reducción de la pobreza, la creación de empleos y la integración social. Bajo el tema «Las empresas cooperativas ayudan a construir un mundo mejor», el Año Internacional de las Cooperativas tiene tres objetivos principales, 1º: Crear mayor conciencia del público sobre la contribución de las cooperativas al desarrollo económico y social, 2º: Fomentar la constitución y el crecimiento de cooperativas, para lograr una plena participación económica y social, y 3º: Alentar a los gobiernos y organismos reguladores a implementar políticas, leyes y normativas que propicien la constitución y el crecimiento de las cooperativas. Al crear conciencia sobre las cooperativas, el Año contribuirá a fomentar el apoyo y desarrollo de empresas cooperativas compuestas de personas y sus comunidades.
La Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, filial Monolito, sintiéndose identificada con esta resolución por los valores que siempre defendió en sus 36 años de ardua labor, decidió adherirse a la iniciativa con la organización del Torneo Abierto de Ajedrez “2012 Año Internacional de las Cooperativas” que se disputó los sábados 28 de abril y 5 de mayo en el Salón Agustín Escudé, ubicado en el segundo piso de Av. Pedro Luro 6580.
Este ecxelente certamen contó con la participación de 32 ajedrecistas divididos en dos cuadros, alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1797,57 puntos de RAM (Ranking Ajedrecistico Marplatense). La dirección y coordinación estuvo a cargo de Juan Carlos Del Bianco y Gabriel Cares en la división “Mayores” y la maestra FIDE Ruth Lovece en la categoría “Escuela”.
Luego de disputarse las ocho rondas por sistema suizo a un tiempo de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento desde el primero, el triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval con 6,5 unidades, escoltado por Roberto Carlos Gómez y Juan Domingo Cuello a un punto de distancia, mientras que, en la “escuela” finalizaron igualados en la punta Ignacio Fernández Mazzeti y Mariano Chaar con 12,5 puntos cada uno.
Este torneo fue el octavo capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 265 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el mismo lugar.

  1   Sandoval, Teófilo                  2188   0    6.5     27.0  35.5
 2-3  Gómez, Roberto Carlos         1974 1953  +7    5.5     29.0  39.5
      Cuello, Juan Domingo          1878 1924  +7    5.5     28.0  36.5
 4-6  AR. Fernández, Jorge Daniel   2102 2106  -5    5       28.0  37.5
      Santagada, Héctor Ricardo     1868 1932   0    5       24.5  33.0
      Chaar, Pablo Fernando              1974  +3    5       24.0  31.5
 7-9  Del Bianco, Juan Carlos       1822 1846   0    4.5     27.0  35.5
      Schliomkis, Daniel            1875 1853  +1    4.5     25.0  33.5
      Cares, Gabriel                1662 1695  +1    4.5     19.0  25.5
10-11 Kywatyniek, Jorge             1771 1761  +8    4       28.5  36.5
      Gaudini, Martín               1855 1869  +6    4       21.0  27.0
12-13 Segura, Ángel Enrique         1826 1769  -1    3       24.5  32.5
      Estavillo, Miguel Ángel       1809 1847  -8    3       20.0  28.5
 14   Calvo, Vicente José           1730 1691  -7    2.5     21.0  27.5
15-18 Varela, Ariel Francisco            1600  -1    2       24.0  31.5
      Juárez, Luis Alberto          1492 1415  +4    2       22.0  29.0
      Martín, Nicolás Bernardo      1654 1638  +3    2        7.5  15.0
      Fabrizio, Gustavo             1903 1921  -5    2        7.0  14.5
 19   Bogado, Fabián                1713 1682  -4    1        8.0  16.5
 20   Cares, Ernesto                1551 1479  -1    0.5      7.5  14.5
 21   Constantino, Rubén Rafael     1642 1579  -6    0        8.0  16.0
Promedio RAM: 1797.57                         Categoría de la FMA: VIII
 1-2  Fernández Mazzeti, Igmacio         1601       12.5     26.5  35.0
      Chaar, Mariano                     1600       12.5     26.5  35.0
 3-4  Muro, Agustín                      1576        7       22.5  30.5
      Pili, Gabriel                      1569        7       26.0  36.5
  5   Sallago, Matías Nahuel             1588        5.5     23.5  32.0
  6   José, Jorge                        1561        5       22.0  31.0
  7   Ventura, Maia                      1584        4       19.5  24.5
  8   Mucci, Juan Pablo                  1589        3.5     25.5  34.5
 9-10 Martínez, Ignacio                  1600        1.5     20.5  26.5
      Amorilla, Maximiliano              1600        1.5     18.5  23.0
  11  Migoni, Simón                      1600        1       16.0  14.5

VOLVER

 

XII° TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS. Blitz K-9
Ver posiciones del XIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Abierto Carlos Gras

El sábado 12 de mayo de 2012 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Gras. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), contó con la participación de 23 ajedrecistas divididos en dos cuadros, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1814,81 puntos de RAM. Fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece en categoría “mayores” y la maestra FIDE Ruth Lovece en la división “Escuela”.
Entre los mayores, el triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, invicto y con puntaje ideal (7 en 7), escoltado a dos puntos de distancia por Horacio Daniel Martínez y el peruano Teófilo Sandoval. Entre los más chicos, se impusó Ignacio Fernández Mazzeti con 5 unidades, escoltado por Mariano Chaar quien finalizo con 4 puntos.
Este torneo fue el noveno capítulo de la duodécima edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 266 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con diez puntos de ventaja sobre Juan Domingo Cuello, se seguirá disputando en el transcurso de 2012, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en Av. Pedro Luro 6580 1er. piso.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel    2102 2120 +17    7       20.0  27.5
 2-3  Martínez, Horacio Daniel       2107 2074  +2    5       20.0  30.0
      Sandoval, Teófilo                   2206  -4    5       19.5  29.5
 4-6  Cuello, Juan Domingo           1878 1909  +3    4       20.0  28.5
      Cares, Gabriel                 1662 1775 +12    4       19.5  26.0
      Segura, Ángel Enrique          1826 1908  -1    4       18.5  26.0
 7-9  Kywatyniec, Jorge              1771 1767 -11    3.5     19.0  29.0
      Estavillo, Miguel Ángel        1809 1863  -5    3.5     17.0  27.0
      Maidana, Walter                1780 1705  -1    3.5     14.0  18.5
10-12 Varela, Ariel Francisco             1600 +15    3       18.0  24.5
      Martín, Nicolás Bernardo       1654 1738  -5    3       15.0  19.5
      Bogado, Fabián                 1713 1636  +1    3       14.0  18.5
 13   Piccioni, Salvador Alejandro   1760 1731  -8    2.5     16.5  24.0
14-15 Cares, Ernesto                 1551 1548  -8    2       17.0  21.5
      Chaar, Pablo Fernando               1974  -7    2       15.0  20.5
 16   Juárez, Luis Alberto           1492 1483 -11    1       15.0  20.5

Promedio RAM: 1814,81                                  Categoría FMA: IX

  1   Fernández Mazzeti, Igmacio          1601        5       20.5  25.0
  2   Chaar, Mariano                      1600        4       19.5  24.0
 3-4  Muro, Agustín                       1576        3       18.5  20.5
      Couselo, Juan                       1569        3       16.0  18.5
  5   Sallago, Matías Nahuel              1588        2.5     13.5  16.0
  6   José, Jorge                         1561        2       12.0  16.0
  7   Pili, Gabriel                       1600        1.5     10.5  14.5

VOLVER