COMISIÓN
CREDICOOP



ESTADÍSTICAS ESCUELA COOPERANDO
TORNEOS 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006

 

 

TORNEOS 2017

1º Torneo Credicoop 2017
VIIº TORNEO RICARDO RETI
TORNEO JOSE CAPABLANCA
XVIIIº TORNEO MIGUEL NAJDORF.
SUPER BLITZ XVIIº Carlos Ramón Gras Auspiciado por Buho21
XXXIV° TORNEO AMERICO CAVALET

 

 

TORNEOS 2016

XVIIº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
XVº TORNEO JACOBO AMAR
XVIIIº TORNEO COOPERANDO "GREGORIO ALEGRIA"
XVIIIº TORNEO ABIERTO MONOLITO "JOSÈ MARIANO ACOSTA"
XVIº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
XVIIº TORNEO CARLOS GUIMARD.
XVIIº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS.
XXIº TORNEO REGIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
XIIIº TORNEO ABIERTO AMÉRICO CAVALET.
XVIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
XXº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
XIVº TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
XI° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ.
XVI° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
XVº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
XVII° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
XIII° TORNEO ROBERTO GRAU
XVII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ.

 

 

 

XVII° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 24 de septiembre y 1° de octubre de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoséptima edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de veintidos ajedrecistas, que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1761,09 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien se impuso en sistema de desempate sobre Sergio Lazzari y Martín Gaudini, tras finalizar los tres igualados con seis unidades y media.
Este torneo fue el vigésimoprimer capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 392 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti con apenas un punto de ventaja sobre Juan Domingo Cuello, entre 115 participantes.

  
 1-3  AR. Fernández, Jorge Daniel  2060 2106  +1     6.5      29.0  38.0
      Lazzari, Sergio              1766 1954  +7     6.5      27.5  36.5
      Gaudini, Martín                   1892 +12     6.5      27.0  35.0
  4   Barroso, Alberto Gabriel     1958 1969   0     5.5      29.0  38.0
  5   Cuello, Juan Domingo              1913  -4     4.5      26.5  36.5
6-10  Cugat, Xavier                1405 1763  +7     4        31.5  41.5
      Schliomkis, Daniel                1860   0     4        29.5  38.5
      Cuello, Luis                      1690  +1     4        22.5  30.5
      Pili, Gabriel Alejandro      1398 1614  +6     4        22.0  30.0
      Gonzalo, Adolfo                   1705  +3     4        21.0  28.0
11-13 Grossi, David                     1634   0     3        27.5  36.5
      Kywatyniec, Jorge            1732 1751  -7     3        21.0  29.5
      Cuello, Juan Ignacio              1685  +7     3        21.0  26.5
14-15 Fabrizio, Gustavo            1971 1941  -4     2.5      20.0  25.5
      Guzmán, Fernando                  1891   0     2.5       8.0  16.5
16-18 Costantino, Rubén Rafael          1612  -8     2        20.5  29.0
      Cares, Gabriel               1573 1764   0     2         8.0  16.5
      Juárez, Luis Alberto         1373 1600  +1     2         6.0  12.0
 19   Cherepakhin, Valentín        1381 1600   0     1.5       5.0  10.5
 20   Cares, Ernesto                    1600  -3     1         8.0  14.0
21-22 Da Cunda, Brian                   1600  -9     0         7.5  14.5
      Alessio, Esteban                  1600  -8     0         6.5  12.5
      
Promedio RAM: 1761,69                                Categoría FMA: VIII


   
HISTORIAL DEL TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ


1ª edición,   21/10/2000,  33 jug.:   1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edic. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º MF. Manuel Cristóbal.
5ª edic. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José C. Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis. 
8ª edic.  20 y 27/10/2007,  36 jug..: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
9ª edic.  01 y 08/11/2008,  33 jug..: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo
10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez.
11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° AR. Jorge D. Fernández.
12ª edición 08/10 /2011, 10 jugad.: 1° José A. Domínguez, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 06/10/2012, 20 jugad.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan P. Marinelli, 3º Walter Maidana.
14ª edi. 28/9 y 5/10/2013, 28 jug.:  1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
15ª edición, 18/10/2014, 11 jugad: 1º Fernando Guzmán, 2º Cristian Ezequiel Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
16ª edición, 31/10/2015, 12 jugad: 1º Fernando Guzmán, 2º Daniel Schliomkis, 3º Martín Gaudini.
17ª edi. 24/9 y 1/10/2013, 22 jug.:  1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Sergio Lazzari, 3° Martín Gaudini.









   

VOLVER

 

 

 

 

XIII° TORNEO ROBERTO GRAU

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 17 de septiembre de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino. El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a siete partidas de 10 minutos de reflexión por jugador más 5 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el AF. José Luis Lovece, contando con la participación de ocho ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1824,38 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Domingo Cuello con cinco unidades y media, escoltado a medio punto por Martín Gaudini y Gustavo Fabrizio. Este torneo fue el vigésimo capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 391 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti con cinco puntos y medio de ventaja sobre Juan Domingo Cuello, entre 114 participantes.

  
  1    Cuello, Juan Domingo               1978  +4        5.5       15.00
 2-3   Gaudini, Martín                    1845 +11        5         15.50
       Fabrizio, Gustavo             1971 1905  +5        5         13.50
  4    Cuello, Luis                       1622 +21        4         10.50
  5    Schliomkis, Daniel                 1907  -8        3.5        9.50
  6    Guzmán, Fernando                   2014 -19        3          8.50
 7-8   Pili, Gabriel Alejandro       1398 1600  -4        1          3.00
       Gonzalo, Adolfo                    1724 -12        1          1.00

Promedio RAM: 1824,38                                   Categoría FMA: IX



   
HISTORIAL DEL TORNEO


1ª edición 29/04/2000, 31 juga: 1º Horacio Martínez, 2º Maximiliano Lerner, 3º José Mariano Acosta
2ª edic. 7 y 14/09/2002, 33 jug: 1º Horacio Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3ª WFM. Ruth Lovece
3ª edic. 9 y 23/08/2003, 51 jug: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Manuel Cristóbal
4ª edic. 4 y 11/09/2004, 25 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º Gerardo García
5ª edic. 6 y 13/10/2007, 31 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Roberto Gómez, 3º Teófilo Sandoval
6ª edic. 18 y 25/10/2008, 35 jg: 1ºTeófilo Sandoval, 2º Matías Dimuro, 3º Jorge Daniel Fernández
7ª edic. 31/10 y 7/11/09, 26 ju.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Teófilo Sandoval
8ª edic. 16 y 23/10/2010, 31 ju: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Daniel Farace
9ª edic. 1º/10/2011, 20 jugador: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Daniel Farace, 3º Roberto Carlos Gómez
10ª edic. 22 y 29/09/12, 29 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Jorge Daniel Fernández
11ª edic. 14 y 21/09/13, 21 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Cristian E. Martínez
12ª edic. 4 Y 11/10/2014, 28 J.: 1º Lucas Luis Martín, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Juan Domingo Cuello
13ª edic. 17 Y 24/10/15, 24 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Franco Quezada, 3º Xavier Cugat
14ª edición 17/09/16, 8 jugado: 1º Juan Domingo Cuello, 2° Martín Gaudini, 3° Gustavo Fabrizio









   

VOLVER

 

 

 

 

XVII° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 10 de septiembre de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veintiun ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense con un promedio de 1850,62 puntos de RAM.
El triunfo fue para el AR. Jorge Daniel Fernández con seis unidades, escoltado a medio punto por el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti y completando el podio, Juan José Russo con 5,0 puntos. Este certamen fue el decimonoveno capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 390 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti con cinco puntos y medio de ventaja sobre Juan Domingo Cuello, entre 114 participantes.

  
  1   AR. Fernández, Jorge Daniel     2060 2060 +16        6          20.5  29.0
  2   Fernández Mazzetti, Ignacio     1933 2196   0        5.5        20.0  28.5
  3   Russo, Juan José                1723 1848 +17        5          17.5  24.0
 4-5  Martín, Nicolás Bernardo        1783 1863 +23        4.5        22.5  31.0
      Martínez, Horacio Daniel        2035 2091   0        4.5        17.0  22.0
6-10  Guzmán, Fernando                     2014  -2        4          22.0  28.5
      Lazzari, Sergio                 1766 1976  -3        4          20.0  28.0
      Schliomkis, Daniel                   1907  -1        4          17.0  25.5
      Cuello, Juan Domingo                 1978 -11        4          16.0  24.0
      Fabrizio, Gustavo               1971 1905  -2        4          14.5  21.0
 11   Lerner, Maximiliano                  2019  -2        3.5        17.5  25.5
12-16 Gaudini, Martín                      1845  -1        3          18.0  26.5
      Barroso, Alberto Gabriel        1958 1989 -18        3          16.5  23.0
      Grossi, David                        1634 +13        3          16.5  21.0
      Juárez, Luis Alberto            1373 1600  +2        3          15.0  19.5
      Da Cunda, Brian                      1600  -2        3          13.5  19.5
17-18 Kywatyniec, Jorge               1732 1875 -14        2.5        17.5  22.5
      Pili, Gabriel Alejandro         1398 1600  +9        2.5        16.5  24.0
19-20 Muro, Agustín                        1600  -2        2          16.0  20.5
      Cuello, Luis                         1622  -5        2          12.5  19.5
 21   Costantino, Rubén Rafael             1641 -20        1          15.5  22.0
 
Promedio RAM: 1850,62                                           Categoría FMA: X


   
HISTORIAL DEL TORNEO


1ª ed. Sub 14 29/7/2000, 19 jug: 1º Nahuel Monje, 2º Fernando Rodríguez, 3º Emil Stoffel
2ª edición 7 y 14/7/2001, 36 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º César Fabricio, 3º Mariano Bonifazi
3ª edición 5 y 6/10/2002, 27 jug: 1º José Acosta, 2º Juan C. Del Bianco 3ª WFM Ruth Lovece
4ª edic. 04 y 11/10/2003, 43 jug: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º José Acosta, 3º Manuel Cristóbal
5ª edic. 16 y 23/10/2004, 36 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Angel Yepleue, 3º José Buonzerio
6ª edición 1 y 8/10/2005, 20 jug: 1º Albino Bianchi, 2º Matías Di Muro, 3º Santiago Fernández
7ª edición 04/11/2006, 15 jugad: 1º José M. Acosta, 2º Daniel Schliomkis, 3º Sebastián Boggia
8ª edic. 22 y 29/09/2007, 24 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José M. Acosta, 3º Teófilo Sandoval
9ª edic. 04 y 11/10/2008, 30 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Jorge D. Fernández
10ª edi. 17 y 24/10/2009, 28 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Francisco Castillo, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edi. 02 y 08/10/2010, 33 jug: 1º Juan P. Marinelli, 2º Cristian E. Martínez, 3º Juan D. Cuello
12ª edi. 17 y 24/09/2011, 23 jug: 1º Juan C. Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan D. Cuello
13ª edic. 8 y 15/09/2012, 23 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan D. Cuello
14ª edic 31/8 y 7/9/2013, 19 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Fernando Guzmán
15ª edición. 27/09/2014, 11 jug : 1º Gustavo Fabrizio, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Juan Domingo Cuello
16ª edición. 10/10/2015, 26 jug  :1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Sebastián Rodríguez, 3º Ignacio Fernández Mazzetti
17ª edición. 10/09/2015, 21 jug : 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Ignacio Fernández Mazzetti, 3º Juan José Russo









   

VOLVER

 

 

 

 

XVº TORNEO ELBIO ZAMUDIO

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 27 de agosto y 3 de septiembre de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista marplatense, representante de la entidad organizadora. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veinticinco ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1777,66 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por Gustavo Fabrizio. Este certamen fue el decimoseptimo capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 388 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Juan Domingo Cuello con dos puntos de ventaja sobre el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 116 participantes.

  
  1    Fernández Mazzetti, Ignacio 1943 2013  +6      6.5      29.5  37.5
  2    Fabrizio, Gustavo           1971 1941  +6      6        28.5  38.0
 3-5   Cuello, Juan Domingo             1913  +8      5.5      30.5  38.5
       Lazzari, Sergio             1766 1954  +3      5.5      30.0  39.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel 2062 2106  -4      5.5      29.5  40.0
  6    Gaudini, Martín                  1892  -2      5        24.0  31.5
 7-8   Martín, Nicolás Bernardo    1783 1855  +3      4.5      28.5  36.5
       Del Bianco, Juan Carlos     1836 1761  +9      4.5      27.0  35.0
 9-14  Kywatyniec, Jorge           1732 1751  +9      4        27.5  37.5
       Schliomkis, Daniel               1860  -1      4        26.0  33.5
       Grossi, David                    1600 +13      4        24.5  33.5
       Russo, Juan José            1723 1839  -6      4        22.0  29.0
       Guzmán, Fernando                 1891  +3      4        21.0  26.5
       Gómez, Roberto Carlos       1853 1919  -9      4        21.0  26.0
  15   Barroso, Alberto Gabriel    1958 1969 -16      3.5      21.0  27.0
16-19  Cuello, Luis                     1690   0      3        20.5  28.0
       Cares, Gabriel              1573 1764   0      3        19.5  23.5
       Cherepakhin, Valentín       1381 1600  -1      3        18.0  22.5
       Cares, Ernesto                   1600   0      3        17.0  22.5
20-23  Pili, Gabriel Alejandro     1398 1614   0      2        22.0  28.5
       Da Cunda, Brian                  1600  -6      2        22.0  27.5
       Juárez, Luis Alberto        1373 1600  -7      2        20.5  28.0
       Grossi, Jorge                    1600  +7      2        12.0  16.5
  24   Costantino, Rubén Rafael         1612  +1      1.5       7.0  13.0
  25   Alessio, Esteban                 1600 -16      0        18.5  24.0
  
Promedio RAM: 1777,66                                 Categoría FMA: VIII









   
HISTORIAL DEL TORNEO


1ª edic. 21 y 28/9/2002, 32 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José M. Acosta, 3º MF. Rubén A. Cristóbal
2ª edic. 06 y 13/9/2003, 50 jug.: 1º MF. Rubén Cristóbal, 2º MF. Vicente Palermo, 3º Alejandro Cirianni
3ª edic. 18 y 25/9/2004, 33 jug.: 1º Angel Yepleue, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel Angel Estavillo
4ª edic. 27/8 y 10/9/2005, 24 ju: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Roberto Carlos González, 3º Matías Di Muro
5ª edic. 07 y 14/9/2006, 17 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia
6ª edic. 28/07/2007, 11 jugador: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, 3º Roberto Carlos Gómez
7ª edic. 06 y 13/9/2008, 34 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3ª WFM. Ruth Lovece
8ª edic. 12 y 19/9/2009, 28 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Francisco Castillo, 3º Teófilo Sandoval
9ª edic. 04 y 11/9/2010, 34 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Lucas Martín, 3º Cristian Ezequiel Martínez
10ª edi. 20 y 27/8/2011, 27 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Pablo Labruneé
11ª edi. 11 y 18/8/2012, 28 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Teófilo Sandoval
12ª edición 17/08/2013, 12 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Fernando Guzmán, 3º Roberto Carlos Gómez
13ª edición 12/07/2014, 13 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Pablo Vizcay, 3º Sergio Anino
14ª edi. 12 y 19/9/2015, 20 jug.: 1º Lucas Luis Martín, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Daniel Schliomkis
15ª edi. 27/8 y 3/9/2016, 25 jug: 1° Ignacio Fernández Mazzetti, 2° Gustavo Fabrizio, 3°  Juan Domingo Cuello









   

VOLVER

 

 

 

 

XVI° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 13 y 20 de agosto de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex tricampeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de 16 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1794,31 puntos de RAM.
El triunfo, por cuarta vez en este torneo, fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández al superar por sistema de desempate a Juan Domingo Cuello, tras finalizar igualados con seis unidades cada uno, escoltados a un punto por Martín Gaudini y Daniel Schliomkis.
Este certamen fue el decimosexto capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 387 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Juan Domingo Cuello con 69,5 unidades, escoltado a sólo tres puntos por el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 111 participantes.

  
 1-2  AR. Fernández, Jorge Daniel      2062 2105  -2     6        28.0  37.5
      Cuello, Juan Domingo                  1895  +6     6        25.5  34.5
 3-4  Gaudini, Martín                       1891  +4     5        29.5  39.0
      Schliomkis, Daniel                    1858  +2     5        21.5  28.0
  5   Pili, Gabriel Alejandro          1398 1600 +14     4.5      24.0  31.5
 6-9  Fabrizio, Gustavo                1971 1935  -6     4        25.0  31.5
      Del Bianco, Juan Carlos          1836 1765   0     4        24.0  31.5
      Guzmán, Fernando                      1896  -5     4        23.0  30.5
      Fernández Mazzetti, Ignacio      1943 1990  +9     4         9.0  19.0
 10   Cuello, Luis                          1687  +3     3.5      26.0  33.5
 11   Gómez, Roberto Carlos            1853 1912  +1     3        21.5  26.0
12-14 Cares, Ernesto                        1600  -6     2        22.5  29.0
      Costantino, Rubén Rafael              1623  -9     2        21.5  27.0
      Kywatyniec, Joge                 1732 1752  -1     2         6.0  12.5
15-16 Juárez, Luis Alberto             1373 1600  -7     1        23.0  29.5
      Cherepakhin, Valentín            1381 1600  -3     1         3.5  11.0
      
Promedio RAM: 1794,31                                    Categoría FMA: VIII








   
HISTORIAL DEL TORNEO CRISTÓBAL DOMINGUEZ


1ª edición. 01/04/2000, 36 juga.: 1º José Mariano Acosta, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Benito A. Lantaño.
2ª edici. 24 y 31/8/2002, 35 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º José C. Buonzerio.
3ª edici. 12 y 19/7/2003, 44 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Juan José Russo, 3º José Mariano Acosta.
4ª edici. 31/7 y 7/8/2004, 36 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Carlos Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
5ª edic. 06 y 20/08/2005, 31 jug.: 1º Néstor Antenor López Paz, 2º Santiago Fernández, 3º Matías Di Muro.
6ª edic. 09 y 30/09/2006, 22 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Enrique Daniel Schliomkis.
7ª edici. 25/8 y 1/9/2007, 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º Horacio Daniel Martínez.
8ª edici. 23 y 30/08/2008, 40 jug: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Teófilo Sandoval.
9ª edici 29/8 y 05/9/2009, 25 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Martín Gaudini.
10ª edic. 21 y 28/8/2010, 36 jug.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Lucas Luis Martín, 3º Juan Pablo Labruneé.
11ª edic. 6 y 13/08/2011, 35 jug.: 1° AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Teófilo Sandoval, 3° Juan Domingo Cuello.
12ª edic 28/7 y 4/8/2012, 35 jug.: 1° AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Gabriel Cares.
13ª edición 10/08/2013, 10 juga.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Teófilo Sandoval.
14ª edición 23/08/2014, 15 juga.: 1º Lucas Luis Martín, 2º  Fernando Guzmán, 3º  AR. Jorge Daniel Fernández.
15ª edic. 29/8 y 5/9/2015, 21 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Daniel Schliomkis.
16ª edic. 13 y 20/8/2016, 16  jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan  Domingo Cuello, 3º Martín Gaudini.








   

VOLVER

 

 

 

 

XIº TORNEO ELEUTERIO GRANÉ

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 30 de julio y 6 de agosto de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grané, en homenaje al recordado ex tetra campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 20 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1788,45 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con siete unidades, escoltado a medio punto por Juan Domingo Cuello y completando el podio, a un punto y medio del lider se ubico Xavier Cugat.
Este certamen fue el decimoquinto capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 386 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Juan Domingo Cuello con 67,5 unidades, escoltado a sólo un punto y medio el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 111 participantes.

  
  1   AR. Fernández, Jorge Daniel     2062 2105  +3     7        26.0  36.0
  2   Cuello, Juan Domingo                 1895 +12     6.5      26.5  35.5
  3   Cugat, Xavier                   1421 1753 +17     5.5      26.5  35.5
  4   Farace, Daniel Guillermo        1820 1872  +3     5        26.5  35.5
 5-6  Lazzari, Sergio                 1766 1902  +1     4.5      27.0  37.5
      Gaudini, Martín                      1891  -3     4.5      24.5  33.0
  7   Schliomkis, Daniel                   1858   0     4        24.5  33.5
8-10  Fabrizio, Gustavo               1971 1935  -6     3.5      30.0  40.5
      Fernández Mazzetti, Ignacio     1943 1990  +1     3.5      21.5  29.0
      Kywatyniec, Jorge               1732 1752   0     3.5      20.0  29.0
 11   Cares, Gabriel                  1580 1761  +3     3        18.5  22.5
 12   Pili, Gabriel Alejandro         1398 1600   0     2.5      17.0  22.0
13-14 Costantino, Rubén Rafael             1623  -2     2        23.5  32.0
      Juárez, Luis Alberto            1373 1600  -3     2        17.0  21.5
15-18 Olmos, Cesar Francisco          1763 1761   0     1.5       8.0  17.0
      Lerner, Maximiliano                  1750  -1     1.5       8.0  17.0
      Aristizabal, Gastón                  1756  -2     1.5       7.5  14.5
      Del Bianco, Juan Carlos         1836 1765  -4     1.5       7.0  14.5
 19   Cares, Ernesto                       1600  -4     1        19.5  23.5
 20   Cardelli, Ramiro                     1600 -10     0        19.5  24.5
 
Promedio RAM: 1788,45                                   Categoría FMA: VIII







   
HISTORIAL DEL TORNEO ELEUTERIO GRANÉ


1ª edición 04/03/2000 – 26 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Ángela Valeria Pozzoli
2ª edic. 3 y 10/11/2007 - 31 jug: 1º Miguel Ángel Estavillo, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Daniel Schliomkis
3ª edición 16/08/2008 – 17 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Víctor Hugo Llanos, 3º Juan Pablo Marinelli
4ª edic 15 y 22/8/2009 – 23 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Pablo Daniel Lescano, 3º Gustavo Fabrizio
5ª edición 14/08/2010 – 20 jug.: 1º Valentín Lagar, 2º Walter Maidana, 3ª Gustavo Fabrizio
6ª edic 23 y 30/8/2011 – 29 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º AR. Jorge Daniel Fernández
7ª edic 14 y 21/7/2012 – 27 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Horacio Daniel Martinez, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edi 21/7 Y 3/8/2013 – 18 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3º AR. Jorge Daniel Fernández 
9ª edic 02 y 09/8/2014 – 22 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Sergio Anino, 3º  Cristian Ezequiel Martínez
10ª edic 8 y 15/8/2015 – 17 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Roberto Carlos Gómez
11ª ed 30/7 y 6/8/2016 – 20 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Xavier Cugat








   

VOLVER

 

 

 

 

XIV° TORNEO GUSTAVO OSVALDO ELÍAS

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 16 y 23 de julio de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Gustavo Osvaldo Elías, en homenaje al recordado ajedrecista oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en el ajedrez marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 22 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1764,77 puntos de RAM.
El triunfo fue para Juan Domingo Cuello con seis unidades, escoltado a medio punto por Alberto Cristaldi y Martín Gaudini. Este certamen fue el decimocuarto capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 385 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Franco Ezequiel Quezada con 63,0 unidades, escoltado a sólo medio punto de ventaja por otro juvenil, Ignacio Fernández Mazzeti, entre 110 participantes.

  
  1    Cuello, Juan Domingo             1890  +8     6       26.0  34.5
 2-3   Cristaldi, Alberto               1912  +7     5.5     28.5  38.5
       Gaudini, Martín                  1891  +3     5.5     26.5  35.0
 4-5   Lazzari, Sergio             1766 1906   0     5       28.0  34.5
       Schliomkis, Danel                1853  +4     5       25.0  32.5
 6-7   Farace, Daniel Guillermo    1820 1857  -2     4.5     24.5  30.5
       Gómez, Roberto Carlos       1853 1911  -5     4.5     22.5  29.5
 8-9   Kywatyniec, Jorge           1732 1758  +3     4       27.0  35.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel 2062 2096  +5     4       22.0  28.0
10-11  Olmos, César Francisco      1763 1768  -1     3.5     24.0  30.5
       Fernández Mazzetti, Ignacio 1943 1976  +5     3.5     10.5  20.5
12-16  Fabrizio, Gustavo           1971 1954 -13     3       25.5  34.5
       Guzmán, Fernando                 1892  +1     3       22.0  27.0
       Pili, Gabriel Alejandro     1398 1576  +4     3       20.0  27.5
       Cuello, Luis                     1687  -7     3       19.5  25.0
       Garriz, Nicolás                  1578  -2     3       15.5  21.5
17-19  Cares, Ernesto                   1372  -1     2       21.5  27.5
       Cugat, Xavier               1421 1718  +4     2        8.5  17.0
       Del Bianco, Juan Carlos     1836 1776  -1     2        8.5  16.0
20-22  Juárez, Luis Alberto        1373 1302  -6     1       22.0  28.0
       Costantino, Rubén Rafael         1639  -9     1       19.5  24.0
       Cherepakhin, Valentín       1381 1513  -1     1        4.0  10.0
       
       
Promedio RAM: 1764,77                               Categoría FMA: VIII






   
HISTORIAL DEL TORNEO GUSTAVO OSVALDO ELÍAS


1ª edic. 13 y 20/7/2002, 31 jug.: 1º Néstor López Paz, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Domingo Cuello
2ª edic. 28/6 y 4/7/2003, 52 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Juan José Russo
3ª edic. 3 y 10/07/2004, 31 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto E. Cristaldi, 3º Martín Gaudini
4ª edic. 2 y 16/07/2005, 28 jug.: 1º Sebastián Boggia, 2º Albino Bianchi, 3º José Mariano Acosta
5ª edic. 5 y 12/08/2006, 26 jug.: 1º Matías Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro
6ª edic. 7 y 14/07/2007, 22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto Carlos Gómez
7ª edic. 26/7 y 2/8/2008, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Martín Gaudini
8ª edic. 17 y 24/6/2010, 32 jug.: 1° Cristían Ezequiel Martínez, 2° Matías Martínez, Horacio D. Martínez
9ª edic. 16 y 25/6/2011, 29 jug.: 1° AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Juan C. Del Bianco, 3° Ángel Segura
10ª edic. 23/7/2012, 20 jugador: 1° AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Salvador Piccione, 3° Roberto Gómez
11ª edic. 6 y 13/7/2013, 19 juga: 1º Cristían Ezequiel Martínez, 2° Daniel Schliomkis, 3º Fernando Guzmán
12ª edic. 24/05/2014, 17 jugad.: 1º Horacio Daniel Martínez, Juan Carlos Del Bianco, 3º Nicolás B. Martín
13ª edic. 13/06/2015, 17 jugad.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Gabriel Cares, 3º Juan Carlos Del Bianco
14ª ed. 16 Y 23/7/2016, 22 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Alberto E. Cristaldi, 3° Martín Gaudini 






   

VOLVER

 

 

 

 

XXº Torneo Mes del Cooperativismo “Rubén A. Cristóbal”

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 2 y 9 de julio de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la vigésima edición anual del Torneo Mes del Cooperativismo “Rubén Alberto Cristóbal”. El torneo "Mes del Cooperativismo" es, seguramente, uno de los más emblemáticos de los tantos que organiza la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito. Desde 1923, el primer sábado de julio se celebra anualmente el "Día Internacional del Cooperativismo" para resaltar las cualidades de la cooperación entre todos los seres humanos y la Comisión de Asociados de la sucursal Monolito, se adhiere con distintos actos realizados durante todo el mes de julio, entre ellos, el torneo organizado por la Comisión de Ajedrez. Desde hace un par de años, en el mismo evento se homenajea al recordado maestro FIDE Rubén Alberto Cristóbal, quien fue presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, tres veces Campeón Marplatense (1984, 1986 y 1997), dos veces ganador del Prix Daniel Ricardo Medina (2001 y 2003) y cinco veces ganador de este torneo (1999, 2000, 2001, 2002, y 2003), entre otros muchos logros en su extensa carrera deportiva.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 21 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1769,95 puntos de RAM.
El triunfo fue para el talentoso Ignacio Fernández Mazzetti al imponerse por sistema de desempate sobre el otro juvenil, Franco Ezequiel Quezada, tras finalizar ambos igualados con 6,5 unidades, escoltados a medio punto por Roberto Carlos Gómez. Este certamen fue el decimotercer capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 384 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Franco Ezequiel Quezada con 59,0 unidades, escoltado a sólo medio punto de ventaja sobre su inmediato perseguidor, el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 110 participantes, hasta el momento.

  
 1-2   Fernández Mazzetti, Ignacio 1943 1976  +9     6.5       26.5  36.5
       Quezada, Franco Ezequiel    1832 1978  +9     6.5       26.5  36.0
  3    Gómez, Roberto Carlos       1853 1911  +6     6         25.0  32.0
 4-5   Schliomkis, Daniel               1853  +1     4.5       27.0  34.0
       Fabrizio, Gustavo           1971 1954  -6     4.5       21.5  30.5
 6-9   Farace, Daniel Guillermo    1820 1857  -1     4         27.0  36.5
       Lazzari, Sergio             1766 1906  -4     4         26.0  35.5
       Cuello, Juan Domingo             1890  -3     4         24.5  33.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel 2062 2096  +4     4         21.0  27.0
10-11  Gaudini, Martín                  1891  -3     3.5       26.5  36.0
       Cuello, Luis                     1687  +7     3.5       23.5  32.0
12-16  Aristizábal, Gastón              1756   0     3         22.5  28.0
       Varela, Ariel Francisco          1647  +3     3         20.5  25.0
       Kywatyniec, Jorge           1732 1758  -9     3         20.0  28.5
       Del Bianco, Juan Carlos     1836 1776 -10     3         15.0  22.0
       Guzmán, Fernando                 1892  +3     3          7.5  16.5
  17   Cherepakhin, Valentín       1381 1513  +8     2.5       21.5  28.5
  18   Garriz, Nicolás                  1578  -6     2         19.0  23.5
  19   Pili, Gabriel Alejandro     1398 1576   0     1.5        7.0  13.0
20-21  Juárez, Luis Alberto        1373 1302  -2     1         20.5  28.5
       Cares, Ernesto                   1372  +4     1          6.5  14.5

Promedio RAM: 1769,95                                 Categoría FMA: VIII





   
HISTORIAL DEL TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO “RUBÉN ALBERTO CRISTÓBAL”


1ª edic. 27 y 28/7/1996, 53, U16.: 1º Leandro Raúl Moschini, 2º Gabriel Moschini, 3ª Cintia Monje
2ª edición. 19/07/1997, 116 juga.: 1º MI. Marcelo Tempone, 2º MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari, 3º MI. Jorge A. Rosito
3ª edición. 20/07/1998, 100, U16: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Maximiliano Adrián Lerner, 3ª Silvia Anabella Monje
4ª edicición 31/07/1999, 107 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Mariano Nicolás Bonifazi, 3º Luis Alcides Herrero
5ª edic. 29/7 y 05/8/2000, 80 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Aldo Gatto
6ª edici. 21 y 28/07/2001, 81 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Horacio Daniel Martínez
7ª edic. 27/7 y 03/8/2002, 70 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Néstor A. López Paz, 3º Matías Julián Martínez
8ª edic. 26/7 y 02/8/2003, 55 jug.: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan Pablo Marinelli
9ª edici. 17 y 24/07/2004, 30 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edici. 23 y 30/07/2005, 23 jug: 1º Matías Rojas, 2º Gustavo Daniel Prieto, 3º Matías Di Muro






   

VOLVER

 

 

 

 

XVIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 25 de junio de 2016, en paralelo con una cena de camaradería entre los integrantes de la Comisión de Ajedrez, se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimosexta edición anual del Torneo Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en nuestra ciudad. Con relación a la cena, fue muy elogiado en su rol de parrillero el pro-tesorero de la Federación Marplatense de Ajedrez, Dr. Marcelo Daniel Fernández.
El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a trece partidas de cinco minutos de reflexión por jugador más tres segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de catorce ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1807,36 puntos de RAM.
El triunfo invicto, con el resultado ideal y por segundo año consecutivo, fue para juvenil Ignacio Fernández Mazzeti con 13,0 unidades, escoltado por Fernando Guzmán con 11,5 puntos y completando el podio, Sergio Lazzari con 10,5.
Este certamen fue el duodecimos capítulo de la decimosexta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 383 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Franco Ezequiel Quezada con 52,5 unidades, escoltado a sólo medio punto de ventaja sobre su inmediato perseguidor, el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 110 participantes, hasta el momento.

  
  1   Fernández Mazzetti, Ignacio 1943 2116 13    78.00   13
  2   Guzmán, Fernando                 1980 11.5  61.75   11
  3   Lazzari, Sergio             1766 1955 10.5  51.75   10
  4   Fabrizio, Gustavo           1971 1881 9.5   43.75    9
  5   Schliomkis, Daniel               1861 9     37.50    9
  6   Cuello, Juan Domingo             1988 8.5   38.75    8
  7   Cugat, Xavier               1421 1746 6     18.00    6
  8   Del Bianco, Juan Carlos     1836 1867 5.5   15.75    5
  9   Gaudini, Martín                  1891 5     19.50    5
10-11 Varela, Ariel Francisco          1618 4      9.50    4
      Pili, Gabriel Alejandro     1398 1600 4      8.50    4
 12   Costantino, Rubén Rafael         1600 3.5    8.75    3
 13   Cares, Ernesto                   1600 1      0.00    1
 14   Juárez, Luis Alberto        1373 1600 0      0.00    0
 
Promedio RAM: 1807,36                      Categoría FMA: IX





   
HISTORIAL DEL TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT


1ª edición 24/06/2000, 38 jugad.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Miguel Angel Estavillo.
2ª edici. 29/6 y 6/7/2002, 40 jug.: 1º Juan P. Marinelli, 2º MF. Rubén Cristóbal, 3º Matías Martínez.
3ª edici. 31/5 y 7/6/2003, 43 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º Cristian Martínez.
4ª edic. 05 y 12/06/2004, 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
5ª edic. 04 y 11/06/2005, 23 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 26/8 y 03/9/2006, 21 jug: 1º Roberto C. Gómez, 2º José Mariano Acosta, 3º José Buonzerio.
7ª edic. 04 y 18/08/2007, 20 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Daniel Schliomkis, 3º Gustavo Fabrizio.
8ª edición 09/08/2008, 22 jugad.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan P. Marinelli.
9ª edic. 01 y 08/08/2009, 24 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edic. 31/7 y 7/8/2010, 35 jug: 1º Roberto C. Gómez, 2º Juan P. Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
11ª edición 16/07/2011, 18 jugad: 1° Juan P. Marinelli, 2° Teófilo Sandoval, 3° Horacio D. Martínez.
12ª edic. 30/6 y 7/7/2012, 32 jug.: 1° Horacio D. Martínez, 2° Daniel Schliomkis, 3° Jorge D. Fernández.
13ª edición 20/07/2013, 10 jugad: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Cristian E. Martínez, 3º Fernando Guzmán.
14ª edic. 30/08 y 6/09/2014, 21 j.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto C. Gómez.
15ª edic. 27/06/2015, 11 jugador.: 1° IgnacioFernández Mazzetti, 2º Martín Gaudini, 3º AR. Jorge D. Fernández.
16ª edic. 25/06/2016, 14 jugador.: 1° IgnacioFernández Mazzetti, 2º  Fernando Guzmán, 3° Sergio Lazzari.





   

VOLVER

 

 

 

 

XIII° TORNEO AMÉRICO CAVALET

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 18 y 25 de junio de 2016 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cavalet, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), y el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 22 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1789,91 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Franco Ezequiel Quezada, al imponerse por sistema de desempate sobre Roberto Carlos Gómez y Martín Gaudini, tras finalizar los tres igualados con seis unidades.
Este certamen fue el undécimo capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 382 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Franco Ezequiel Quezada con 52,5 unidades, escoltado a seis puntos por el tricampeón (2010-2011-2015) Juan Domingo Cuello. El Prix, se seguirá disputando en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
 1-3   Quezada, Franco Ezequiel    1832 1963  +7     6       29.5  39.5
       Gómez, Roberto Carlos       1853 1896  +8     6       29.0  36.0
       Gaudini, Martín                  1891  +7     6       27.0  35.0
 4-5   Farace, Daniel Guillermo    1820 1859  +4     5       28.5  37.5
       Fernández Mazzetti, Ignacio 1943 1961  -3     5       26.5  36.5
 6-7   Guzmán, Fernando                 1896  -6     4.5     22.5  28.5
       Del Bianco, Juan Carlos     1836 1764  +4     4.5     21.5  26.5
 8-13  Lazzari, Sergio             1766 1903  -3     4       29.0  37.0
       Kywatyniec, Jorge           1732 1758  +4     4       28.0  38.0
       Cuello, Juan Domingo             1879  -3     4       24.0  29.0
       Varela, Ariel Francisco          1635  +8     4       21.5  28.5
       Cugat, Xavier               1421 1709  +3     4       20.5  25.5
       Fabrizio, Gustavo           1971 1946  +3     4       19.5  23.5
14-17  Costantino, Rubén Rafael         1639   0     3       19.5  26.5
       Cares, Ernesto                   1600  +1     3       17.5  22.5
       Martín, Nicolás Bernardo    1783 1845  +7     3       11.0  19.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel 2062 2119  -1     3        9.5  19.5
18-19  Cuello, Luis                     1715  -6     2       23.5  30.5
       Plli, Gabriel Alejandro     1398 1600  -3     2       18.0  24.0
20-21  Juárez, Luis Alberto        1373 1600 -12     1       20.0  26.0
       Cherepakhin, Valentín       1381 1600  -2     1       16.5  20.0
  22   Cardelli, Ramiro                 1600 -14     0       21.0  26.5

Promedio RAM: 1789                                  Categoría FMA: VIII




   
HISTORIAL DEL TORNEO AMÉRICO CAVALET


1ª edic. 30/11 y 7/12/2002, 27 ju: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José Mariano Acosta.
2ª edic. 22 y 29/11/2003, 29 jug.: 1º Matías Julián Martínez, 2º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 3º José Mariano Acosta.
3ª edic. 20 y 27/11/2004, 22 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Angel Yepleue, 3º Juan Carlos Del Bianco.
4ª edic. 29/10 y 5/11/2005, 20 ju: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Matías Di Muro, 3º José Carlos Buonzerio.
5ª edic. 30/06/2007, 108 jugado : 1º Matías Di Muro, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 21 y 28/06/2008, 39 jug.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Daniel Schliomkis, 3° Juan Carlos Del Bianco.
7ª edic. 19 y 26/06/2010, 33 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Domingo Cuello.
8ª edic. 20/05/2011, 22 jugadore: 1° Horacio Daniel Martínez, 2° Juan Pablo Marinelli, 3° Daniel Schliomkis.
9ª edic. 19 y 26/05/2012, 28 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Teófilo Sandoval.
10ª edic 18 y 26/05/2013, 22 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Gustavo Fabrizio.
11ª edic 10 y 17/05/2014, 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Juan Carlos Del Bianco. 
12ª edic 16 y 23/05/2015, 20 jug: 1º AI. Ing. Gustavo Alfredo Bacino, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Domingo Cuello.
13ª edic 18 y 25/06/2016, 22 jug: 1º Franco Ezequiel Quezada,  2º Roberto Carlos Gómez, 3º Martín Gaudini.





   

VOLVER

 

 

 

 

XXIº TORNEO REGIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

El domingo 5 de junio de 2016 se disputó la vigesimosegunda edición anual del Torneo Regional Ciudad de Mar del Plata con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial El Monolito y el auspicio de la Comisión de Asociados de la misma filial. Participaron 74 ajedrecistas divididos en cinco cuadros, representando a trece localidades: Balcarce, General La Madrid, Laprida, Mar del Plata, Necochea, Olavarría, Pinamar, Rauch, Sierras Bayas, Sierra de los Padres, Tandil, Tapalqué y Trujillo.
Las autoridades del torneo fueron: Director General: Juan Carlos Del Bianco, Coordinadores Generales: Martín Mastromarino y Xavier Cugat, Árbitro Principal: AF. José Luis Lovece, Árbitros Adjuntos: Roberto Carlos Gómez (Mar del Plata) en “Mayores – Senior – Sub 16”, Diego Cisneros (Sierras Bayas) en “Sub 14”, Sergio Cazot (Sierras Bayas) en “Sub 12”, Fernando Suárez (Laprida) en “Sub 10” y José Nápoli (Rauch) en “Sub 8”. Fue válido para el IIIº Gran Prix Provincial Mar y Sierras, para el XVIº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas de la categoría “Mayores – Senior – Sub 16” para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). Se adjudicó la categoría “Senior” Daniel Guillermo Farace, escoltado por Alberto E. Cristaldi, ambos de Mar del Plata, completando el podio el tandilense Hugo Ferrari. El fuerte torneo de "Mayores" fue para Gerardo Santopietro de General La Madrid, escoltado por el peruano Teófilo Sandoval y el olavarriense Pablo Fischer. Entre los juveniles e infantiles, ganó el “Sub 16” el necochense Agustín Galante, el “Sub 14” Felipe Flores Freije de Laprida, en match desempate sobre Tomás Cruz de General La Madrid, el "Sub 12" Valentín Cisneros de Sierras Bayas, el "Sub 10" el marplatense Walter Galán por sistema de desempate sobre Iván Isla de Laprida, y en "Sub 8" el tandilense Máximo Lattour.
En la ceremonia de cierre y entrega de premios brindó unas palabras el presidente del Gran Prix Provincial Mar y Sierras, Néstor Bertucci y los coordinadores del evento, Martín Mastromarino y Xavier Cugat, quienes agradecieron la presencia de todos los participantes y el apoyo de la Federación Marplatense de Ajedrez y la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, comprometiéndose a impulsar la realización de la vigesimosegunda edición en junio de 2017.
Disputadas las primeras tres fechas del Gran Prix Provincial Mar y Sierras (Tandil, Rauch y Mar del Plata), las distintas categorías son encabezadas por el AR. Jorge Daniel Fernández (Mar del Plata) con 14,5 unidades en “Senior”, Ignacio Fernández Mazzetti (Mar del Plata) con 16,5 en “Mayores”, Merlín Gabrieli (Necochea) con 11,0 en “Sub 16”, Felipe Flores Freije (Laprida) con 18,5 en “Sub 14”, Valentín Cisneros (Sierras Bayas) con 19,0 en “Sub 12”, Iván Isla (Laprida) con 19,0 en “Sub 10” y Máximo Lattour (Tandil) con 17,0 puntos. Vale recordar que al finalizar los ocho torneos que compondrán el Gran Prix, se computarán para la general solamente las seis mejores puntuaciones de cada jugador. Además, los jugadores para ser premiados en la general anual deberán jugar un mínimo de cuatro torneos, es decir el 50 % de los programados. En la asamblea de delegados realizada el 5 de junio en Credicoop, Mar del Plata, se aprobó el siguiente calendario para el resto del año: 4ª fecha el 17/07 en Azul, 5ª el 28/08 en Sierras Bayas, 6ª el 11/09 en Laprida, 7ª el 23/10 en azul y 8ª fecha, con premiación anual, el 13/11 en Necochea.
Este certamen también fue el décimo capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 381 en el historial de esta competición, que hasta el momento, lidera Franco Ezequiel Quezada con 46,5 unidades, escoltado a cuatro puntos por el tricampeón (2010-2011-2015) Juan Domingo Cuello. El Prix, se seguirá disputando en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
MAYORES – SENIOR – SUB 16

  1    Santopietro, Gerardo        MAY   2073      General La Madrid    6.5       22.0  30.5   27.5
 2-3   Sandoval, Teófilo           MAY   2085 2132 Trujillo - PER       5.5       22.0  30.0   23.0
       Fischer, Pablo              MAY   2044      Olavarría            5.5       19.5  27.5   21.5
 4-7   Bianchi, Albino             MAY   2082      Tandil               5         24.5  34.0   22.5
       Fernández Mazzetti, Ignacio MAY   1943 2115 Mar del Plata        5         21.0  27.0   22.0
       Quezada, Franco Ezequiel    MAY   1832 2040 Mar del Plata        5         20.0  29.0   21.0
       Gabrielli, Rolando          MAY             Necochea             5         18.0  25.5   19.0
 8-11  Loiterstein, Mariano        MAY   2186 2276 Mar del Plata        4.5       24.5  34.0   21.5
       Farace, Daniel Guillermo    SEN   1820 1891 Mar del Plata        4.5       18.5  26.5   18.5
       Martínez, Horacio Daniel    MAY   2035 2089 Mar del Plata        4.5       18.5  24.5   18.0
       D'Ambrosio, David           MAY             Tandil               4.5       17.5  25.0   17.5
12-20  Domínguez, Guillermo        MAY        1884 Balcarce             4         21.5  28.0   18.0
       Damiano, Carlos             MAY        1941 Balcarce             4         20.0  26.0   17.5
       Bertucci, Néstor            MAY             Tandil               4         19.5  26.0   16.5
       Renkine, Iván               MAY   1787      Pinamar              4         17.5  25.0   16.0
       Galante, Agustín            U16             Necochea             4         17.0  23.5   16.0
       Cristaldi, Alberto E.       SEN        1911 Mar del Plata        4         16.5  25.5   16.0
       Ferrari, Hugo               SEN             Tandil               4         16.5  23.5   12.0
       Gabrielli, Merlín           U16             Necochea             4         14.5  19.0   13.0
       Lazzari, Sergio             MAY   1766 1963 Mar del Plata        4         13.0  17.5   11.0
21-25  Gascón, Jorge               MAY             Pinamar              3.5       24.5  35.0   18.5
       Damiano, Blas               U16        1615 Balcarce             3.5       21.5  29.5   17.0
       Fernández, Jorge Daniel     SEN   2062 2099 Mar del Plata        3.5       20.0  27.0   16.5
       Cazot, Joaquín              U16             Sierras Bayas        3.5       19.5  27.0   16.5
       Manzino, Guillermo          MAY        1600 Balcarce             3.5       18.5  25.5   13.5
26-32  Grossi, Jorge               MAY        1600 Mar del Plata        3         20.5  28.5   14.0
       Grossi, David               MAY        1600 Mar del Plata        3         17.5  25.0   12.0
       Guarnieri, Marcos Daniel    MAY        1600 Mar del Plata        3         17.0  23.5   11.0
       D'Elia, Juan Mateo          U16        1600 Balcarce             3         16.5  23.0   10.0
       Erripa, Luis                SEN        1600 Sierra de los Padres 3         15.0  20.5   10.0
       Ferreyra, José María        MAY             Tapalqué             3         14.5  19.5    9.0
       Guarnieri, Santiago Tomás   MAY        1600 Mar del Plata        3         11.5  18.5    6.0
33-34  D'Ambrosio, Noelia          U16             Tandil               2.5       16.5  23.0   11.5
       Otajal, Ernesto             SEN             Rauch                2.5       16.5  22.5   11.5
35-39  García, Matías              MAY        1600 Mar del Plata        2         16.5  21.0    7.0
       Rodríguez, Augusto José     MAY        1600 Mar del Plata        2         15.5  20.5    6.0
       Rodríguez, Eduardo          MAY        1600 Mar del Plata        2         14.5  20.5    6.0
       Aldaya, Luis                MAY        1600 Mar del Plata        2         14.5  20.0   10.0
       Juárez, Luis Alberto        MAY   1400 1373 Mar del Plata        2         12.5  17.5    7.0
40-41  Spina, Francisco            MAY        1600 Mar del Plata        1         16.0  22.5    3.0
       Amores, Agustín             U16             Tandil               1         15.5  21.0    4.0

SUB 14

 1-2   Flores Freije, Felipe                       Laprida              4   +1.5  7.50  00.0    3.0
       Cruz, Tomás                                 General La Madrid    4   +0.5  7.50  00.0    3.0
  3    Morozov, Andrey                             Mar del Plata        3         5.50  00.0    2.0
  4    Núñez, Nicanor                              Rauch                2.5       3.75  00.0    2.0
  5    Ardiles, César                              Rauch                1.5       1.25  00.0    1.0
  6    García, Francisco                           Mar del Plata        0         0.00  00.0    0.0

SUB 12

  1    Cisneros, Valentín                          Sierras Bayas        7         19.0  26.0   28.0
  2    Micucci, Lautaro                            Necochea             5         18.5  28.5   20.0
  3    Veneciano, Mateo                            General La Madrid    4.5       18.5  25.5   18.5
 4-6   Martinefski, Lucila                         Sierras Bayas        4         19.0  26.0   17.0
       Flores Freije, Laureano                     Laprida              4         17.0  24.0   14.5
       Pavón, Mateo                                General La Madrid    4         13.5  17.0   10.0
 7-9   Mastromarino, Lucio                         Mar del Plata        3.5       20.5  27.5   16.0
       Suárez Granel, Ramiro                       Laprida              3.5       20.0  30.0   18.0
       Cherepakhin, Valentín                       Mar del Plata        3.5       19.0  28.0   15.0
10-11  Seoane, Francisco                           Tandil               3         16.0  21.0   13.0
       Manzino, Jeremías                           Balcarce             3         14.5  18.5   12.0
12-13  Escudero, Juan                              General La Madrid    2         18.5  27.5    7.0
       Ardiles, Nicolás                            Rauch                2         15.5  19.5    7.0
  14   Burgardt, Lucas                             Laprida              0         17.5  24.0    0.0

SUB 10

 1-2   Galán, Walter                               Mar del Plata        7          23.00  00.0  7.0
       Isla, Iván                                  Laprida              7          22.00  00.0  7.0
 3-4   Escudero, Manuel                            General La Madrid    6          17.00  00.0  6.0
       Bazán, Gabriel                              Mar del Plata        6          16.00  00.0  6.0
 5-6   Suárez Granel, Felipe                       Laprida              3           4.50  00.0  3.0
       Peruchena, Federico                         Rauch                3           4.00  00.0  3.0
  7    Bilbao, Catalina                            Rauch                2.5         4.25  00.0  2.0
  8    De La Vega, Santiago                        Mar del Plata        1           0.50  00.0  1.0
  9    Velazquez, Sofía                            Rauch                0.5         1.25  00.0  0.0

SUB 8

  1    Lattour, Máximo                             Tandil               4.5        10.50  00.0  2.0
  2    De La Vega, Lucas                           Mar del Plata        3          10.00  00.0  1.0
  3    Miguez, Matías                              Mar del Plata        2.5         6.50  00.0  1.0
  4    Pérez, Tobías D.                            Mar del Plata        2           5.50  00.0  0.0






   
HISTORIAL DEL TORNEO REGIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA: (Mencionando lugar de juego, cantidad de participantes y podio de la principal categoría de cada edición)


1ª. 25/05/1996 (Credicoop 150 juga.) 7º EGB: 1º Mauricio Romero, 2ª Cintia Monje, 3º Pablo Cuello.
2ª. 28/06/1997 (Credicoop 207 juga.) 8º EGB: 1º Ramiro Camino, 2º Andrés Dominichini, 3ª Natacha Milazo.
3ª. 24/05/1998 (Mundialista 307 jug.) Sub 16: 1º Sebastián Rohdenburg, 2º Horacio D. Martínez, 3º Carlos Di Battista.
4ª. 23/05/1999 (Mundialista 315 jug.) Sub 16: 1º Benji García Goggi, 2º Pablo Gago, 3º Horacio Daniel Martínez.
5ª. 28/05/2000 (Mundialista 212 jug.) Sub 18: 1ª Valeria Pozzoli, 2º MI. Leonardo Tristán, 3º Horacio Daniel Martínez.
6ª. 17/6/2001 (Mundialista 134 jug.) Mayores: 1º Mariano Bonifazi, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Néstor Vázquez.
7ª. 25/5/2002 (Mundialista 107 jug.) Mayores: 1º Martín Romero, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Domingo Cuello.
8ª. 25/05/2003 (Credicoop 106 jug.) Mayores: 1º MF Rubén Alberto Cristóbal, 2º Javier Martínez, 3º Néstor Vázquez.
9ª. 23/05/2004 (Credicoop 64 juga.) Mayores: 1º MF Rubén A. Cristóbal, 2º Juan arlos. Del Bianco, 3ª WFM Ruth Lovece.
10ª. 21/05/2005 (Credicoop 65 jug.) Mayores: 1º Guillermo Celestino, 2º Matías Julián Martínez, 3º MF. Manuel Cristóbal.
11ª. 27/05/2006 (Credicoop 49 jug.) Mayores: 1º Gonzalo Patricio Gallego, 2º Andrés Forestani, 3º Gustavo Daniel Prieto.
12ª. 26/5/2007 (Rotary Club 66 jug.) Mayores: 1º Matías Di Muro, 2º Gonzalo Patricio Gallego, 3º Teófilo Sandoval.
13ª. 31/5/2008 (Rotary Club 63 jug.) Mayores: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Ignacio Gallego, 3ª WFM Ruth Lovece.
14ª. 30/5/2009 (Rotary Club 76 jug.) Mayores: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º AR. Jorge Daniel Fernández.
15ª. 29/05/2010 (Credicoop 65 jug.) Mayores.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Lucas Luis Martín.
16ª. 28/5/2011 (Rotary Club 54 jug.) Mayores.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Oscar Fidel, 3º AR. Esteban Allo. 
17ª. 09/6/2012 (Rotary Club 48 jug.) Mayores: 1º Horacio Daniel Martinez, 2ª Mario Damián Lincopil, 3º Teófilo Sandoval.
18ª. 15/06/2013 (Credicoop 61 jug.) Mayores.: 1º Sergio Anino, 2ª Cristian Ezequiel Martínez, 3º Juan Domingo Cuello.
19ª. 31/5/2014 (Rotary Club 66 jug.) Mayores: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Horacio D. Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
20ª. 11/07/2015 (Credicoop 56 jug.) Mayores.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Juan Pedro Furgat, 3º Horacio D. Martínez. 
21ª. 05/06/2016 (Credicoop 74 Jug) Mayores.: 1º Gerardo Santopietro, 2º Teófilo Sandoval, 3º Pablo Fischer.





   

VOLVER

 

 

 

 

XVIº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS

Ver posiciones del XVIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 21 28 de mayo de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Ramón Gras. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 24 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1760,29 puntos.
El triunfo, en excelente actuación, fue para Sergio Lazzari con siete unidades, escoltado a un punto por Roberto Carlos Gómez. El tercer escalón del podio fue para Juan Domingo Cuello al imponerse por sistema de desempate sobre Fernando Guzmán y Gustavo Fabrizio, tras finalizar los tres igualados con cinco puntos.
Este certamen fue el octavo capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 378 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Franco Ezequiel Quezada – se seguirá disputando en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1    Lazzari, Sergio               1766 1892 +13     7      29.5  38.5
  2    Gómez, Roberto Carlos         1853 1899  +7     6      26.0  36.0
 3-5   Cuello, Juan Domingo               1888  +2     5      28.5  38.5
       Guzmán, Fernando                   1866  +3     5      28.0  39.0
       Fabrizio, Gustavo             1971 1955  -2     5      28.0  38.5
  6    Russo, Juan José              1723 1841   0     4.5    23.0  33.0
 7-11  Gaudini, Martín                    1889  -7     4      25.5  32.0
       Schliomkis, Daniel                 1874  -9     4      23.5  31.5
       Pili, Gabriel Alejandro       1398 1507 +12     4      21.0  26.5
       Garriz, Nicolás                    1568 +10     4      20.5  27.5
       Fernández Mazzetti, Ignacio   1943 1951 +10     4      10.0  17.0
12-13  Farace, Daniel Guillermo      1820 1874 -10     3.5    25.0  32.0
       Kywatyniec, Jorge             1732 1743  -1     3.5    22.0  27.5
14-19  Cherepakhin, Valentín         1381 1516  +9     3      25.0  35.0
       Melucci, Daniel                    1749 -13     3      20.5  26.0
       Grossi, Fernando                   1600   0     3      18.5  25.0
       Martín, Nicolás Bernardo      1783 1845  +4     3      10.0  19.0
       AF. Fernández, Jorge Daniel   2062 2120  -1     3       7.5  16.5
       Cugat, Xavier                 1421 1704  +4     3       7.5  15.0
20-21  Cares, Ernesto                     1378  +6     2      20.0  27.0
       Cuello, Luis                       1732 -18     2      20.0  26.5
22-24  Juárez, Luis Alberto          1373 1333  -4     1      21.5  28.5
       Cares, Gabriel                1573 1791  -7     1       6.0  14.0
       Secul, Juan Rubén             1734 1732  -6     1       5.0  13.0
       
Promedio RAM: 1760,29                             Categoría de la FMA: X

   

VOLVER

 

 

 

 

XVIIº TORNEO CARLOS ENRIQUE GUIMARD

Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 13 y 30 de abril de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Enrique Guimard, en homenaje al gran maestro argentino (Santiago del Estero, 6 de abril de 1913 – 11 de septiembre de 1998). Obtuvo el título Campeón Argentino en tres oportunidades: en 1936 al ganarle a Roberto Grau (+4 -0 =4), en 1937 al imponerse a Luis Piazzini (+7 -2 =1) y en 1940 al superar a Carlos Maderna (+7 -0 =2). Participó en las Olimpíadas de Estocolmo 1937, Buenos Aires 1939, Dubrovnik 1950 y Amsterdam 1954. Conquistó el primer premio en Berlín 1937 (junto a Ludwig Rellstab) delante de Frriz Saemisch y Alfred Brinckmann; compartió el 15° lugar en el fuerte Magistral de Groninga 1946; ese mismo año logró el tercer puesto en el Torneo Internacional de Barcelona; fue 13° en el Interzonal de Gotemburgo 1955; compartió el cuarto lugar en el fuerte certamen de Buenos Aires 1960, donde logró el título de gran maestro y se ubicó 10° en La Habana 1962. Periodista, dirigente y organizador de torneos. Tuvo un juego vigoroso y dinámico de estilo clásico. Fue el creador de la variante que lleva su nombre en la Defensa Francesa: 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cc6!? ("Sólo sé que tengo que atacar el peón de d4" expresó en un reportaje).
El certamen se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 24 ajedrecistas participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El evento alcanzo la categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1634,67 puntos.
El triunfo lo logró el juvenil Franco Ezequiel Quezada con siete unidades, escoltado a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y a medio punto menos Fernando Guzmán completando el podio. Este certamen fue el sexto capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 376 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Ignacio Franco Ezequiel Quezada – se seguirá disputando en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1    Quezada, Franco Ezequiel      1832 1899 +14     7       28.0  38.0
  2    AR. Fernández, Jorge Daniel   2062 2120   0     6.5     28.5  39.0
  3    Guzmán, Fernando                   1866  +7     6       26.0  36.0
 4-5   Lazzari, Sergio               1766 1892  +1     5       28.0  37.5
       Cuello, Juan Domingo               1888   0     5       26.0  36.0
  6    Schliomkis, Daniel                 1859  -1     4.5     24.5  33.5
 7-12  Olmos, César                  1763 1723  +6     4       28.0  37.0
       Kywatyniek, Jorge             1732 1743  +1     4       26.0  34.5
       Farace, Daniel Guillermo      1820 1874  -6     4       25.0  35.0
       Fernández Mazzetti, Ignacio   1943 1951  +7     4       23.0  29.0
       Del Bianco, Juan Carlos       1836 1744  +1     4       22.5  32.0
       Fabrizio, Gustabo             1971 1955   0     4       22.5  29.5
13-14  Cugat, Xavier                 1421 1704  -6     3.5     21.5  30.5
       Cuello, Luis                       1732  -1     3.5     20.5  29.0
15-17  Pili, Gabriel                 1398 1507  +6     3       22.0  27.5
       Aristizábal, Gastón                1600   0     3       21.0  27.5
       Cares, Ernesto                     1378 +12     3       19.5  24.0
  18   Mastromarino, Lucio                1574  -7     2.5     19.0  24.5
  19   Cherepakhin, Valentín         1381 1516  -4     2       21.0  25.5
  20   Varela, Ariel Francisco            1635  -4     1        7.5  14.0
21-23  Juárez, Luis Alberto          1373 1333  -6     0.5     17.0  23.0
       Taranto, Juan Carlos          1279 1438  -2     0.5      6.5  13.0
       Taranto, Emanuel                   1600  -7     0.5      6.5  11.5
  24   Guinard, Agustín                   1600  -1     0        4.0   4.0

Promedio RAM: 1634,67                                    Categoría FMA: V 





   
HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS ENRIQUE GUIMARD
1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º Aníbal César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Benito Arturo Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor AntenorLópez Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Julián Martínez, 3º José Carlos Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Carlos Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º José Mariano Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.
12ª edi. 2 y 09/04/2011 - 33 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 24/03/2012 - 21 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
14ª edi. 6 y 13/04/2013 - 21 jug.: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2° Cristian E. Martínez, 3° Ignacio Fernández Mazzeti.
15ª edición. 12/04/2014 – 7 jug.: 1º Fernando Guzmán, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti.
16ª edi. 11 y 18/4/2015 - 18 jug.: 1º Juan Domingo Cuello, 2° Ignacio Fernández Mazzeti, 3° Daniel Schliomkis.
17ª edi. 23 y 30/4/2016 - 24 jug.: 1º Franco Ezequiel Quezada, 2° AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Fernando Guzmán.





   

VOLVER

 

 

 

 

XVIIº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 2 y 9 de abril de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez José Raúl Capablanca en honor al gran campeón mundial cubano. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 26 ajedrecistas participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El certamen alcanzo la categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1688,15 puntos.
El triunfo lo logró Fernando Guzmán al imponerse por sistema de desempate sobre el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, tras finalizar ambos igualados con 6.5 unidades. Completó el podio el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti con un punto menos. Este certamen fue el quinto capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 375 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento es liderado por el juvenil Franco Ezequiel Quezada con 24,0 unidades, seguido por Juan Domingo Cuello con 21,5 puntos y se seguirá disputando desde el 24 de abril de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
 1-2   Guzmán, Fernando                  1866 +16     6.5      28.5  38.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel  2062 2119  +2     6.5      27.5  37.0
  3    Fernández Mazzetti, Ignacio  1943 1949  +2     5.5      26.0  35.5
  4    Schliomkis, Daniel                1859  +3     5        24.0  31.5
 5-6   Fabrizio, Gustavo            1971 1955  -4     4.5      26.0  35.5
       Cuello, Juan Domingo              1888  -4     4.5      23.5  31.0
 7-9   Aristizábal, Gastón               1608  +9     4        22.5  30.0
       Quezada, Franco Ezequiel     1832 1887  +2     4        22.5  28.0
       Olmos, César                 1763 1718 +12     4        20.5  26.5
10-13  Pili, Gabriel                1398 1510 +10     3.5      23.5  31.0
       Farace, Daniel Guillermo     1820 1866  -6     3.5      23.0  30.0
       AI. Bacino, Gustavo Alfredo  1871 1883  +1     3.5      18.5  23.5
       Del Bianco, Juan Carlos      1836 1744  +7     3.5      17.5  23.0
14-18  Cuello, Luis                      1732  -4     3        23.5  30.0
       Cares, Gabriel               1573 1791  -7     3        22.0  29.5
       Kywatyniec, Jorge            1732 1750  +4     3        21.5  25.5
       Cugat, Xavier                1421 1702   0     3        16.0  22.5
       Sandoval, Teófilo            2085 2194  -1     3        10.0  19.0
  19   Secul, Juan Rubén            1734 1739 -10     2.5      17.5  23.5
20-23  Villordo, Marcelo                 1583   0     2        20.0  27.5
       Martínez, Daniel F.               1641  -6     2        20.0  26.0
       Cherepakhin, Valentín        1381 1581  -1     2        18.0  23.0
       Gómez, Roberto Carlos             1909  -2     2         8.0  16.5
24-26  Aldaya, Luis                      1597  -9     1        21.0  26.0
       Cares, Ernesto                    1378  -1     1        19.0  25.0
       Juárez, Luis Alberto         1373 1309  +1     1        16.5  20.5

Promedio RAM: 1688.15                                   Categoría FMA: VI




   
HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
1ª edic. 25/03/2000 - 73 jug: 	1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug: 	1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edic. 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 	1º José Carlos Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edic. 5 y 26/4/2003 - 29 jug: 	1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo.
5ª edic. 3 y 10/4/2004 - 22 jug: 	1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edic. 2 y 9/4/2205 - 29 jug: 	1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 22 y 29/4/2006 - 24 jug: 	1º Sebastián Boggia, 2º José Carlos Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
8ª edic. 24/03/2007 - 8 jug: 	1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio.
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 	1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edicion. 28/03/2009 – 27 jug.: 	1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Martín Castillo.
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug.: 	1º José Mariano Acosta, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
12ª edic. 19 y 26/3/2011 - 34 jug.: 	1º Lucas Luis Martín, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
13ª edición. 17/03/2012 – 21 jug.: 	1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º AR. Jorge Daniel Fernández.
14ª edición. 16/03/2013 – 21 jug.: 	1º Horacio Daniel Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3° Daniel Schliomkis. 
15ª edic. 29/3 y 5/4/2014 – 25 ju.: 	1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Ignacio Fernández Mazzetti, 3º Daniel Schliomkis.
16ª edición. 21/03/2015 – 18 jug.: 	1º Horacio Daniel Martínez, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º AI. Gustavo Alfredo Bacino.
17ª edic. 2 y 9/04/2016 – 26 jug.:	1º Fernando Guzmán, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Ignacio Fernández Mazzetti.




   

VOLVER

 

 

 

 

XVIIIº TORNEO MONOLITO “JOSÉ MARIANO ACOSTA”

Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 12 de marzo de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito “José Mariano Acosta”, en homenaje al recordado José Mariano “Tiburón” Acosta, quien nació el 14 de noviembre de 1958 en la ciudad de Maipú, provincia de Buenos Aires, en su juventud se radicó en Mar del Plata para desarrollar su vida laboral en el Banco de la Nación Argentina, donde trabajó hasta su retiro en 2008. Desde el principio cultivó su pasión por el juego ciencia, jugando en la primera categoría, creando a mediados de la década de 1990 su propia página Web: http://jmacosta.galeon.com y colaborando, durante sus últimos diecisiete años con la revista especializada “La Dama Perdida”. Luego de un paso por el Club Atlético Peñarol, representó durante muchos años a la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, ganando casi cuarenta torneos. Fue tres veces ganador del Prix Daniel Ricardo Medina (2002, 2004 y 2006) y campeón en cuatro ediciones del torneo que a partir de 2015 llevará su nombre (1999, 2002, 2004 y 2008). Falleció el 10 de agosto de 2010 en el Hospital Interzonal de Mar del Plata.
El torneo se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 12 participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1748,92 puntos.
El triunfo invicto, fue para el juvenil Franco Ezequiel Quezada sumando 6,5 unidades, escoltado a medio punto por Cristian Ezequiel Martínez y completando el podio, Juan Domingo Cuello con 4,5 puntos. Este certamen fue el cuarto capítulo de la décimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 374 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lideran Franco Ezequiel Quezada seguido por Juan Domingo Cuello – se seguirá disputando a partir del 2 de abril de 2016, todos los sábados a las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1   Quezada, Franco Ezequiel     1682 1892 +18     6.5      17.5  25.0
  2   Martínez, Cristian Ezequiel  1924 2167  +1     6        19.5  28.5
  3   Cuello, Juan Domingo              1989  -4     4.5      19.0  28.0
 4-6  Gonzalo, Adolfo                   1700  +8     4        20.0  28.0
      Cugat, Xavier                1372 1726  +5     4        16.5  22.5
      Aristizabal, Gastón               1608 +15     4        16.0  22.0
  7   Villordo, Marcelo                 1578 +14     3.5      18.0  24.5
  8   Fabricio, Gustavo            1969 1914 -14     3        20.5  27.0
9-10  Lopardo, Pablo                    1603   0     2.5      16.0  22.5
      Cuello, Luis                      1737  -5     2.5      15.5  21.5
 11   Chepakhin, Valentín          1498 1498  -2     1.5      17.0  23.5
 12   Pili, Gabriel                1404 1575 -24     0        15.5  21.0
 
Promedio RAM: 1748,92                                 Categoría FMA: VII




   
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO “JOSÉ MARIANO ACOSTA”
1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.
13ª edición 12/03/2010 - 22 jug: 1º Teófilo Sanvobal, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Horacio D. Martínez.
14ª edición 10/03/2012 - 15 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti
15ª ed 23/2 y 2/3/2013 – 20 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Juan Domingo Cuello
16ª ed 15 y 22/3/2014 – 23 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernánadez, 2º Pablo Vizcay, 3º Xavier Cugat
17ª edición 14/03/2015 – 14 ju.: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Aldo Pereyra
18ª edición 12/03/2016 – 12 ju.: 1º Franco Ezequiel Quezada, 2° Cristian E. Martínez, 3° Juan D. Cuello



   

VOLVER

 

 

 

 

XVIIIº TORNEO COOPERANDO “GREGORIO ALEGRÍA”

Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 5 de marzo de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimo octava edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando “Gregorio Alegría”, en honor al recordado socio de la institución, quien nació el 16 de junio de 1937 en Coronel Dorrego y falleció el el 5 de octubre de 2010 en Mar del Plata. El recordado “Goyo” vivió muchos años en Bahía Blanca, ciudad a la que representó en innumerables torneos regionales hasta que, en la década del '70 del pasado siglo, se radicó en nuestra ciudad, transitando una prolongada trayectoria como ajedrecista, dirigente y periodista, llegando a ser presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y director de www.revistamarplatense.com.ar. Para destacar lo que tal vez, fue lo más importante de la gran cantidad de torneos oficiales que disputó en Mar del Plata, podemos mencionar que llegó a participar de dos Campeonatos Mayores, reservados a los mejores ajedrecistas de la ciudad, esto fue en 1994 y 2002.
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 22 participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1768,32 puntos.
El triunfo lo logró, por segundo año consecutivo, el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti al imponerse por sistema de desempate sobre el peruano Teófilo Sandoval y el otro juvenil Franco Ezequiel Quezada, tras finalizar los tres igualados con cinco unidades y media. Este certamen fue el tercer capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 373 en el historial de esta competición. El Prix, liderado hasta el momento por Franco Ezequiel Quezada, escoltado por Juan Domingo Cuello y Fernando Guzmán, se seguirá disputando en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
 1-3   Fernández Mazzetti, Ignacio   1914 2208     5.5     22.0  30.5
       Sandoval, Teófilo             2097 2142     5.5     21.5  30.0
       Quezada, Franco Ezequiel      1682 1892     5.5     21.0  29.5
 4-6   Guzmán, Fernando                   1973     4.5     21.5  30.0
       Farace, Daniel Guillermo      1841 1897     4.5     18.0  25.5
       Picone, Juan Pablo                 1677     4.5     16.5  20.5
 7-10  Cuello, Juan Domingo               1989     4       23.5  31.0
       Gómez, Roberto Carlos         1894 1820     4       20.0  28.0
       Schliomkis, Daniel                 1850     4       19.0  27.5
       Cugat, Xavier                 1372 1726     4       16.0  21.5
11-13  Aristizábal, Gastón                1608     3.5     20.0  28.0
       Lopardo, Pablo                     1603     3.5     19.0  24.5
       Pili, Gabriel                 1404 1575     3.5     13.5  18.0
14-18  Martín, Nicolás Bernardo      1636 1818     3       20.5  29.0
       Kywatyniec, Jorge             1800 1840     3       17.5  24.0
       Villordo, Marcelo                  1578     3       15.5  20.0
       Picone, Daniel                     1600     3       15.0  20.5
       Gonzalo, Adolfo                    1700     3       13.5  18.0
  19   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1866     2.5     18.0  25.5
  20   Cuello, Luis                       1637     2       14.0  18.5
  21   Juárez, Luis Alberto          1353 1406     1       14.5  18.5
  22   Cherepakhin, Valentín              1498     0       15.0  20.5
  
Promedio RAM: 1768.32                             Categoría FMA: VIII



   
HISTORIAL DEL TORNEO COOPERANDO GREGORIO ALEGRÍA
1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto CarlosGómez, 3º Juan Carlos Del Bianco
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan José Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Luis Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana
13ª e 26/2 y 5/3/2011 – 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, Fernando Guzmán
14ª e 18 y 25/2/2012 – 26 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Juan Domingo Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández
15ª edic 16/02/2013 – 15 jug.: 1º Fernando Guzmán, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan José Couso
16ª e 22/2 y 1/3/2014 – 17 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Roberto C. Gómez, 3º Nicolás B. Martín
17ª e 28/2 y 7/3/2015 – 24 jug: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3° Juan C. Del Bianco 
18ª edic. 07/03/2016 – 22 jug.: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2° Teófilo Sandoval, 3° Franco Ezequiel Quezada


   

VOLVER

 

 

 

 

XVIIº TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR

Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 20 y 27 de febrero de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 21 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección y coordinación de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1783,66 puntos.
El triunfo lo logró Juan Domingo Cuello quien sumó siete unidades, escoltado a un punto y medio por el juvenil Franco Ezequiel Quezada, completando el podio Fernando Guzmán con cinco.
Este torneo fue el segundo capítulo de la decimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 372 en el historial de esta competición que se ha convertido en un hito del juego-ciencia local y regional. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1   Cuello, Juan Domingo              1877   7        24.0  30.5
  2   Quezada, Franco Ezequiel     1622 1853   5.5      25.5  35.0
  3   Guzmán, Fernando                  1878   5        27.0  36.5
  4   Del Bianco, Juan Carlos      1836 1766   4.5      21.0  27.0
 5-9  Schliomkis, Daniel                1861   4        25.5  33.0
      Lopardo, Pablo                    1603   4        24.5  34.0
      Villordo, Marcelo                 1579   4        24.0  31.5
      Cugat, Xavier                     1679   4        23.5  33.0
      Gómez, Roberto Carlos             1929   4        18.0  22.5
 10   Martínez, Cristian Ezequiel  1922 2090   3.5       9.0  16.5
11-13 Kywatyniec, Joge             1800 1756   3        24.5  34.0
      Pili, Gabriel                     1504   3        20.5  26.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel  2041 2123   3        10.0  19.5
14-16 AI. Bacino, Gustavo Alfredo  1871 1886   2.5       9.0  15.5
      Martínez, Horacio Daniel     2068 2111   2.5       8.5  17.5
      Fernández Mazzetti, Ignacio  1914 1947   2.5       8.5  17.5
 17   Gonzalo, Adolfo                   1707   2         6.0  11.5
 18   Juáres, Luis Alberto         1353 1297   1.5      23.0  30.5
19-20 Cuello, Luis                      1732   1         7.5  15.0
      Olmos, César                      1707   1         6.5  13.5
 21   Mastromarino, Lucio               1572   0.5      22.5  27.5
 
Promedio RAM: 1783,66                          Categoría FMA: VIII


   
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR
1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio D. Martínez, 3º José Mariano Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Julián Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel Ángel Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Horacio D. Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Horacio D. Martínez.
12ª edic. 19/02/2011 – 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3° Gerardo Degener.
13ª edic. 11/02/2012 – 21 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio.
14ª edic. 10/02/2013 – 14 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto C. Gómez.
15ª edic. 8 y 15/2/2014 – 13 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Gustavo Fabrizio, 3º  Nicolás Bernardo Martín.
16ª edic. 7 y 14/2/2015 – 17 jug: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2º Aldo Pereyra, 3º Gustavo Fabrizio.
17ª edi. 20 y 27/2/2016 – 21 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2° Franco E. Quezada, 3° Fernando Guzmán.

   

VOLVER

 

 

 

 

XVIIº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

Los sábados 6 y 13 de febrero de 2016 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la décimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 19 participantes a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1758 puntos.
El triunfo lo logró el juvenil Franco Quezada con 6.5 unidades, escoltado a un punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, Juan Domingo Cuello y el juvenil Ignacio Fernández Mazzetti.
Este torneo fue el primer capítulo de la décimosexta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 371 en el historial de esta competición que se ha convertido en un híto del juego-ciencia local y regional. El Prix se disputará en el transcurso de 2016, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1   Quezada, Franco                1622 1819 +34      6.5      28.0  35.5
 2-4  AR. Fernández, Jorge Daniel    2041 2113  -4      5.5      29.0  39.0
      Cuello, Juan Domingo                1877  +8      5.5      25.5  34.0
      Fernández Mazzetti, Ignacio    1914 1928  +2      5.5      23.5  32.0
  5   Schliomkis, Daniel                  1868  -2      5        21.5  30.0
 6-7  AI. Bacino, Gustavo Alfredo    1871 1892  -3      4.5      28.0  37.0
      Martín, Nicolás Bernardo       1636 1830  +3      4.5      26.0  33.5
8-10  Cugat, Xavier                       1666 +23      4        28.5  37.0
      Guzmán, Fernando                    1886 -12      4        23.5  32.0
      Olmos, César                        1691 +11      4        22.5  31.0
11-12 Kywatyniec, Jorge              1800 1752  -6      3        23.0  30.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1836 1784 -22      3        19.0  26.5
 13   Gonzalo, Adolfo                     1707  -2      2.5      18.5  23.0
14-18 Villordo, Marcelo                   1588  -4      2        25.0  32.5
      Gómez, Roberto Carlos          1894 1945 -11      2        20.0  24.5
      Pili, Gabriel                       1513  +6      2        19.0  26.0
      Secul, Juan Rubén                   1750  -9      2        19.0  23.5
      Juárez, Luis Alberto           1353 1303 +12      2         7.5  15.0
 19   Muro, Agustín                       1489  -7      0.5      18.5  24.5
 
Promedio RAM: 1824,07                                     Categoría FMA: IX

   
HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
1ª edición o5/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001 – 27 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MI. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /02/2002 – 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace
4ª edic. 1 y 8 /02/2003 – 30 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic 7 y 14/02/2004 – 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º MI. Sebastián Iermito
6ª edic 5 y 12/02/2005 – 23 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º José  Carlos Buonzerio
7ª edic 4 y 11/02/2006 – 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José Mariano  Acosta, 3º Juan Carlos Del Bianco
8ª edición 10/02/2007 – 11 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edici. 2 y 9/02/2008 – 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Roberto Carlos González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni
12ª edic. 5 y 12/2/2011 – 18 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
13ª edición 04/02/2012 – 20 jug: 1º Roberto Maldonado, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Teófilo Sandoval
14ª edición 02/02/2013 – 12 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Gustavo Fabrizio
15ª edición 01/02/2014 – 13 jug: 1º Fernando Guzmán, 2º Cristian E. Martínez, 3º Juan Carlos del Bianco
16ª edición 07/02/2015 – 14 jug: 1º Cristian E. Martínez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Fernando Guzmán 
17ª edic. 6 y 13/2/2016 – 19 jug: 1° Franco Quezada, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3° Juan Domingo Cuello
   

VOLVER

 

 

 

TORNEOS 2015

XVIº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
XVº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA “TITO ERNESTO LAMAGNI”º TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
VIIº TORNEO RICARDO RETI
VII° TORNEO JIRI PELIKÁN
X° TORNEO WILSON CORGNATI
XV° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ.
XIII° TORNEO ROBERTO GRAU.
XVI° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
XIVº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
XIVº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
XV° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
X° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ.
XIX° TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO “RUBÉN ALBERTO CRISTÓBAL”
XXº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
XVº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
XIIIº TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
XVII° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA.
XIIº TORNEO ABIERTO AMÉRICO CAVALET.
XVº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS.
XVIº TORNEO CARLOS GUIMARD.
XVIº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
XVIº TORNEO JACOBO AMAR
XVIIº TORNEO COOPERANDO “GREGORIO ALEGRÍA”
XVIIº TORNEO MONOLITO “JOSÉ MARIANO ACOSTA”
XVIº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
XVº TORNEO MIGUEL NAJDORF.

 

XVIº TORNEO CLAUSURA “DANIEL RICARDO MEDINA”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial de la Escuela de Ajedrez Cooperando

Los sábados 12 y 19 de diciembre de 2015 se disputó la decimosexta edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días. El certamen - 26ª fecha del XVº Prix - se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas de 20 minutos más 10 segundos adicionales por movimiento de reflexión por jugador, con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y la participación de 24 ajedrecistas, siendo sus partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El mismo alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1728 puntos. El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con siete unidades, escoltado a medio punto por el juvenil Franco Quezada y completando el podio, Nicolás Bernardo Martín con 5,5.
A continuación del torneo, se realizó el tradicional brindis de fin de año con un abundante lunch y la premiación de la decimoquinta edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. La ceremonia se inició con las palabras del presidente de la Comisión de Ajedrez, Juan Carlos Del Bianco, quien luego, procedió a entregar los trofeos correspondientes, premiándose a los primeros del XVº Prix en ambas divisiones. Entre los mayores el campeón fue (por tercera vez) Juan Domingo Cuello (115.0), subcampeón Daniel Schliomkis (106.5) y tercero Juan Carlos Del Bianco (93.0). En la divisional correspondiente a la “Escuela de Ajedrez Cooperando” – que así, cerró su vigesimosegundo ciclo lectivo – se coronó campeón, por tercer año consecutivo, Ignacio Fernández Mazzetti (90.5), subcampeón Gabriel Pili (72.0) y tercero Franco Quezada (48.5).

  
  1    AR. Fernández, Jorge Daniel  2029 2113  +4      7        28.0  36.5
  2    Quezada, Franco              1622 1819 +24      6.5      27.5  36.0
  3    Martín, Nicolás Bernardo     1636 1830 +15      5.5      26.5  35.5
 4-5   Cuello, Juan Domingo              1877  +3      5        29.0  36.5
       Farace, Daniel Guillermo     1841 1869  -3      5        22.0  29.5
 6-8   Fernández Mazzetti, Ignacio  1914 1928  -5      4.5      29.0  39.5
       Schliomkis, Daniel                1868  -7      4.5      26.0  34.5
       Cugat, Xavier                     1666 +19      4.5      24.0  32.0
 9-11  Guzmán, Fernando                  1886  -8      4        28.5  38.0
       Lopardo, Pablo                    1600  +4      4        21.5  27.0
       Cares, Gabriel               1573 1782  -9      4        18.0  23.0
  12   Olmos, César                      1691 +14      3.5      19.0  24.0
13-15  Muro, Agustín                     1489  +4      3        23.0  30.0
       Villordo, Marcelo                 1588  -9      3        19.5  25.0
       Kywatyniec, Jorge            1800 1752  +4      3         6.0  10.5
16-18  Del Bianco, Juan Carlos      1836 1784 -18      2.5      24.0  32.5
       AI. Bacino, Gustavo Alfredo  1871 1892  -6      2.5      20.0  25.5
       Ventura Cañaz, Maia               1584  +7      2.5      19.5  24.5
19-21  Cares, Ernesto                    1378   0      2        21.0  28.0
       Pili, Gabriel                     1513  -9      2        17.5  23.5
       Cuello, Luis                      1734  -2      2         7.0  13.5
  22   Gómez, Roberto Carlos        1894 1945 -11      1.5       9.5  19.0
23-24  Mastromarino, Lucio               1581  -9      1        22.0  26.5
       Juárez, Luis Alberto         1353 1303  -6      1        21.5  27.5

Promedio RAM: 1728                                      Categoría FMA: VII


HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA “DANIEL RICARDO MEDINA”:

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA “DANIEL RICARDO MEDINA”: 1ª edición. 23/12/2000, 26 juga.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece. 2ª edic 08 y 15/12/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º MF. Manuel Cristóbal. 3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel G. Farace. 4ª edic 03 y 20/12/2003, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José Mariano Acosta. 5ª edición. 18/12/2004, 29 juga.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan Carlos Del Bianco. 6ª edición. 17/12/2005, 26 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece. 7ª edición. 23/12/2006, 20 juga.: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro. 8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta. 9ª edición. 20/12/2008, 36 juga.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Matías Di Muro, 3° Hugo Ferrer. 10ª edición. 12/12/2009, 24 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2° José M. Acosta, 3° AR. Jorge Daniel Fernández. 11ª edición. 18/12/2010, 40 jug.: 1° Lucas Luis Martín, 2° Mario Damián Lincopil, 3° Fernando Guzmán. 12ª edi. 10 y 17/12/2011, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Gustavo Fabrizio. 13ª edición. 15/12/2012, 22 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Juan P. Marinelli. 14ª edición. 21/12/2013, 19 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Lucas Luis Martín. 15ª edi. 12 y 19/12/2015, 24 jug: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Franco Quezada, 3º Nicolás Bernardo Martín HISTORIAL DEL PRIX DE AJEDREZ DANIEL RICARDO MEDINA: 1ª edic. 2001, 166 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio 2ª edic. 2002, 156 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º MF. Rubén Alberto Cristóbal 3ª edic. 2003, 226 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio 4ª edic. 2004, 145 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Carlos Buonzerio 5ª edic. 2005, 159 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece 6ª edic. 2006, 126 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Matías Di Muro 7ª edic. 2007, 242 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro 8ª edic. 2008, 218 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco 9ª edic. 2009, 155 jug: 1° Teófilo Sandoval, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Roberto Carlos Gómez 10ª edi. 2010, 167 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Daniel Schliomkis 11ª edi. 2011, 144 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Juan Carlos Del Bianco 12ª edi. 2012, 136 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Daniel Schliomkis 13ª edi. 2013, 121 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Ignacio Fernández Mazzeti 14ª edi. 2014, 112 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Fernando Guzmán 15ª edi. 2015, 103 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2° Daniel Schliomkis, 3º Juan Carlos Del Bianco

VOLVER

 

 

XVº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA “TITO ERNESTO LAMAGNI”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 5 de diciembre de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez de La Dama Perdida “Tito Ernesto Lamagni”, organizado en conjunto con la revista especializada en el juego ciencia marplatense. Los directivos de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito – presidida por Juan Carlos del Bianco – decidieron que a partir de la presente edición del Prix Daniel Medina, se rinda homenaje a seis personalidades desaparecidas en los últimos años, agregandole sus nombres a la misma cantidad de torneos, teniendo en cuenta que, todos ellos han estado directamente relacionados a la entidad organizadora o al certamen relacionado a su nombre. En esta oportunidad, se honrró al recordado Tito Ernesto Lamagni, expresidente de la Federación Marplatense de Ajedrez, fundador de la revista La Dama Perdida en junio de 1994, creador y organizador de este torneo en sus primeras cinco ediciones.
El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a ocho rondas entre nueve participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1715,66 puntos. El triunfo fue para Juan Domingo Cuello, superando por sistema de desempate a Fernando Guzmán, tras finalizar ambos igualados con siete unidades, alcanzando el tercer escalón del podio Jorge Kywatyniec, ubicándose a dos puntos de los líderes.
Este torneo fue el vigésimo quinto capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 370 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Juan Domingo Cuello con ocho puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 103 participantes, consagrándose campeón con una fecha de anticipación y por tercera vez en su carrera: 2010, 2011 y 2015.

  
 1-2  Cuello, Juan Domingo            1955  +8     7      24.50
      Guzmán, Fernando                1941  +9     7      22.00
  3   Kywatyniec, Jorge          1800 1741  +7     5      12.50
 4-5  Del Bianco, Juan Carlos    1836 1854  -8     4.5    16.25
      Schliomkis, Daniel              1878  -9     4.5    10.25
  6   Villordo, Marcelo               1603 +12     4       8.50
 7-8  Pili, Gabriel                   1546   0     2       4.50
      Cares, Ernesto                  1528  +1     2       2.00
  9   Juárez, Luis Alberto       1353 1395  -7     0       0.00
  
Promedio RAM: 1715,66                        Categoría FMA: VII



VOLVER

 

 

VIIº TORNEO RICARDO RETI
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 27 de noviembre de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la séptima edición anual del Torneo de Ajedrez Ricardo Reti, en homenaje al gran maestro checoslovaco, aunque nació el 28 de mayo de 1889 en Pezinok (en aquel entonces Hungría y ahora Eslovenia) y falleció el 6 de junio de 1929 en Praga (República Checa) víctima de escarlatina. Creador de la famosa Apertura Reti con la que cortó una racha de ocho años invicto del entonces campeón mundial Jose Raúl Capablanca. En 1924, Reti se radicó en Argentina durante unos cuantos meses contratado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).
El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta entre seis participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1754,83 puntos. El triunfo fue para Juan Domingo Cuello con nueve unidades, escoltado por Juan Carlos Del Bianco a un punto y completando el podio, Daniel Schliomkis con siete tantos.
Este torneo fue el vigésimo cuarto capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 369 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con seis puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 103 participantes, hasta el momento.

  
  1    Cuello, Juan Domingo         1955 +11     9      34.00
  2    Del Bianco, Juan Carlos 1836 1854 +12     8      28.00
  3    Schliomkis, Daniel           1878   0     7      20.00
  4    Pili, Gabriel                1546  +9     3       4.00
  5    Cuello, Luis                 1693 -18     2       4.00
  6    Villordo, Marcelo            1603 -14     1       2.00

Promedio RAM: 1754,83                     Categoría FMA: VIII

  

HISTORIAL DEL TORNEO RICARDO RETI

1ª edición 27/05/2000 – 31 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Carlos Moreno 2ª ed. 26/5 y 2/6/2001 – 31 jug.: 1º Esteban Glozik, 2º Jesús Hidalgo, 3º Gustavo Fabrizio 3ª edición 26/11/2011 – 26 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Juan Carlos Bianco 4ª edición 10/11/2012 – 12 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Juan Domingo Cuello Cuello, 3º Daniel Schliomkis 5ª edición 26/10/2013 – 16 jug.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Teófilo Sandoval, 3º Juan Domingo Cuello 6ª edición 22/11/2014 – 15 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Roberto Carlos Gómez 7ª edición. 27/11/2015 – 6 juga.: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Daniel Schliomkis

VOLVER

 

 

VIIº TORNEO JIRI PELIKÁN
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 21 de noviembre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la séptima edición del Torneo de Ajedrez Jiri Pelikán, en homenaje al recordado maestro internacional checo-argentino (Praga 1906 – Chacabuco 1984). El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Nicolás Bernardo Martín, contando con la participación de 15 ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1801,87 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti con 6,5 unidades, escoltado a un punto por otro joven, Franco Quezada. Completando el podio, se ubicó el experimentado Daniel Guillermo Farace con cinco tantos.
Este torneo fue el vigésimo tercer capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 368 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con seis puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 103 participantes, hasta el momento.

  
  1    Fernández Mazzeti, Ignacio   1914 2049 +13     6.5      18.5  26.5
  2    Quezada, Franco                   1887 +23     5.5      20.0  29.0
  3    Farace, Daniel Guillermo     1841 1907 +12     5        20.5  29.5
  4    Martín, Nicolás Bernardo     1636 1790 +15     4.5      18.0  26.0
 5-7   González Lopardo, Pablo           1600 +18     4        17.0  25.0
       Kywatyniec, Jorge            1800 1741  +7     4        17.0  22.0
       Gaudini, Martín                   1917 -12     4        14.5  18.5
 8-10  AR. Fernández, Jorge Daniel  2029 2126 -18     3.5      22.0  32.0
       Cuello, Juan Domingo              1955  -6     3.5      20.0  28.5
       Gómez, Roberto Carlos        1894 1900  -9     3.5      19.5  26.5
11-13  Schliomkis, Daniel                1878 -15     3        18.5  25.5
       Cares, Gabriel               1573 1809  -9     3        16.5  24.5
       Pili, Gabriel                     1546  +3     3        16.0  21.5
  14   Cares, Ernesto                    1528  -6     2        15.0  19.0
  15   Juárez, Luis Alberto         1353 1395  -6     1        15.5  20.5

Promedio RAM: 1801,87                                   Categoría FMA: IX 



  

HISTORIAL DEL TORNEO JIRI PELIKÁN

1ª edición. 22/04/2000 – 16 jug: 1º Jorge Shimabukuro, 2ª Anabella Monje, 3º Juan Carlos Del Bianco 2ª edic. 12 y 19/5/2001 – 41jug: 1º Néstor Antenor López Paz, 2º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 3º César Fabrici 3ª ed. 15 y 22/10/2011 – 27 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º José Antonio Domínguez, 3º Roberto Carlos Gómez. 4ª ed. 13 y 20/10/2012 – 28 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti 5ª edición. 12/10/2013 – 18 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Cristian Ezequiel Martínez, 3º Ángel Enrique Segura 6ª edición. 29/11/2014 – 8 juga: 1º Daniel Schliomkis, 2º Héctor Alonso, 3º Juan Carlos Del Bianco 7ª edición. 21/11/2015 – 15 jug: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2º Franco Quezada, 3º Daniel Guillermo Farace

VOLVER

 

 

Xº TORNEO WILSON CORGNATI
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 7 y 14 de noviembre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del torneo abierto Wilson Corgnati, en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 21 ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1718,67 puntos de RAM.
El triunfo fue para Ignacio Fernández Mazzeti, quien se impuso por sistema de desempate sobre otro juvenil, Franco Quezada, tras finalizar ambos igualados en seis unidades.
Este torneo fue el vigesimo segundo capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 367 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con sólo tres puntos y medio de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 103 participantes, hasta el momento.

  
  1-2  Fernández Mazzeti, Ignacio     1811 1896  +7      6        28.5  38.5
      Quezada, Franco                     1678 +18      6        27.5  36.5
 3-4  Farace, Daniel Guillermo       1963 1871  +4      5.5      29.0  38.0
      Schliomkis, Daniel                  1865  +3      5.5      28.0  37.0
 5-6  Guzmán, Fernando                    1883   0      5        29.0  38.0
      Gaudini, Martín                     1890  -4      5        24.0  33.0
  7   Martín, Nicolás Bernardo       1604 1853  -3      4.5      25.0  34.0
8-10  Cuello, Juan Domingo                1882  -5      4        28.0  35.0
      Del Bianco, Juan Carlos        1836 1784   0      4        26.0  35.0
      Kywatyniec, Jorge              1783 1762  -3      4        23.5  30.5
11-12 Cugat, Xavier                       1677   0      3.5      25.5  32.5
      Olmos, César                        1659  +9      3.5      21.5  26.5
13-15 Pili, Gabriel                       1507  +4      3        21.5  28.5
      Villordo, Marcelo                   1591  -3      3        19.0  26.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel    2025 2099  -2      3        17.5  22.5
 16   Cuello, Luis                        1737  -3      1.5       8.0  14.0
17-21 Mastromarino, Lucio                 1585  -4      1        21.0  26.0
      Juárez, Luis Alberto           1367 1294  +9      1        19.0  23.5
      Cares, Ernesto                      1379  -1      1        17.0  22.0
      Aldaya, Luis                        1600  -3      1         8.0  14.5
      Ludovino, Marcelo                   1600  -6      1         6.0  12.5
      
Promedio RAM: 1718,67                                    Categoría FMA: VII


  

HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATI

1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Gustavo Daniel Prieto 2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta 3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Juan Carlos Sclanikov 4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Miguel Ángel Restadillo, 3º Roberto Carlos Gómez 5ª edic. 27/11 y 4/12/10, 35 jug.: 1° Daniel Guillermo Farace, 2° Juan Carlos Del Bianco, 3º Juan Domingo Cuello 6ª edic. 29/10 y 5/11/11, 32 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Daniel Guillermo Farace 7ª edic. 27/10 y 3/11/12, 29 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan Domingo Cuello 8ª edición 19/10/2013, 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Daniel Schliomkis 9ª ed. 25/10 y 1/11/2014, 20 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Daniel Schliomkis, 3º AR. Jorge Daniel Fernández 10ª edi. 07 y 14/11/2015, 21 jug: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2° Franco Quezada, 3° Daniel Guillermo Farace

VOLVER

 

 

XVI° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 31 de octubre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimosexta edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece y contó con la participación de doce ajedrecistas, que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1769,16 puntos de RAM. El triunfo fue para Fernando Guzmán, quien se impuso en el segundo sistema de desempate sobre Daniel Schliomkis, tras finalizar ambos igualados con seis unidades y media, completando el podio a un punto, Martín Gaudini.
Este torneo fue el vigesimoprimer capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 366 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con cinco puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 101 participantes, hasta el momento.

  
 1-2   Guzmán, Fernando              1931  +6    6.5    24.5  32.5
       Schliomkis, Daniel            1861 +10    6.5    24.5  31.5
 3-4   Gaudini, Martín               1920  +2    5.5    26.5  33.5
       Kywatyniec, Jorge        1783 1723 +12    5.5    24.5  32.5
  5    Cuello, Juan Domingo          1957  -9    4      26.5  34.5
 6-9   Farace, Daniel Guillermo      1918 -11    3.5    28.5  35.5
       AF. Lovece, José Luis         1790  -4    3.5    26.0  33.0
       Cuello, Luis                  1703  -6    3.5    19.0  25.0
       Fabrizio, Gustavo        1936 1910  +8    3.5     7.5  16.5
  10   Villordo, Marcelo             1594  +2    3      26.5  33.5
  11   Juárez, Luis Alberto     1367 1402  +2    2      25.5  32.5
  12   Cares, Ernesto                1521  -9    1      22.0  30.0

Promedio RAM: 1769.16                          Categoría FMA: VIII

  

HISTORIAL DELTORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ

1ª edición, 21/10/2000, 33 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis. 2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º MF. Manuel Cristóbal. 3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz 4ª edic. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º MF. Manuel Cristóbal. 5ª edic. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José C. Buonzerio. 6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo. 7ª edic. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis. 8ª edic. 20 y 27/10/2007, 36 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta 9ª edic. 01 y 08/11/2008, 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo 10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez. 11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° AR. Jorge D. Fernández. 12ª edición 08/10 /2011, 10 jugad: 1° José A. Domínguez, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Gustavo Fabrizio. 13ª edición 06/10/2012, 20 jugad.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan P. Marinelli, 3º Walter Maidana. 14ª edi. 28/9 y 5/10/2013, 28 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Cristian Ezequiel Martínez. 15ª edición, 18/10/2014, 11 jugad: 1º Fernando Guzmán, 2º Cristian Ezequiel Martínez, 3º Daniel Schliomkis. 16ª edición, 31/10/2015, 12 jugad: 1º Fernando Guzmán, 2º Daniel Schliomkis, 3º Martín Gaudini.

VOLVER

 

 

XIII° TORNEO ROBERTO GRAU
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Roberto Grau

Los sábado 17 y 24 de octubre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 24 ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1726,50 puntos de RAM. El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con seis unidades y media, escoltado a medio punto por el juvenil Franco Quezada.
Este torneo fue el vigésimo capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 365 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con siete puntos y medios de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 101 participantes, hasta el momento.

  
  1   AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2098  -1     6.5      26.5  36.0
  2   Quezada, Franco                   1703 +22     6        28.0  37.0
 3-4  Cugat, Xavier                     1660 +15     5        25.5  34.5
      Gaudini, Martín                   1898  -6     5        21.5  28.0
 5-9  Olmos, César                      1651 +15     4.5      29.5  39.5
      Cares, Gabriel               1567 1778  +4     4.5      28.5  37.5
      Schliomkis, Daniel                1873  -4     4.5      27.0  36.0
      Cuello, Juan Domingo              1900  -7     4.5      24.0  32.5
      Farace, Daniel Guillermo     1963 1866  -1     4.5      22.5  31.5
10-12 Del Bianco, Juan Carlos      1836 1790  -7     4        24.0  29.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio   1811 1931  +4     4        19.0  24.0
      Guzmán, Fernando                  1879  +6     4         9.5  19.5
13-14 Kywatyniec, Jorge            1783 1751  -6     3.5      25.5  34.5
      Cuello, Luis                      1738  +1     3.5      21.5  28.5
15-18 Fabrizio, Gustavo            1936 1972 -21     3        23.5  32.0
      Cares, Ernesto                    1374  +7     3        22.0  27.5
      Pili, Gabriel                     1538  +3     3        19.5  25.0
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo  1879 1876  +1     3         7.0  15.5
 19   González Lopardo, Pablo           1600  +7     2         8.0  16.5
20-24 Ventura Cañaz, Maia               1580  -4     1        21.0  26.0
      Monni, Rubén Oscar                1649  -6     1        20.5  25.0
      Juárez, Luis Alberto         1367 1284  -3     1        20.0  26.0
      Muro, Agustín                     1499  -2     1         8.0  14.5
      Quenan, Nahuel                    1548  -3     1         8.0  14.5
      
Promedio RAM: 1726.50                                 Categoría FMA: VII




VOLVER

 

 

XVI° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Jacobo Bolbochán

El sábado 10 de octubre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veintiseis ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1766,05 puntos de RAM.
Entre los participantes se contó con la grata presencia de nueve ajedrecistas de las ciudades de Ushuaia y Río Grande (Tierra del Fuego): el árbitro regional y coordinador de sub 14 Bruno Calapeña, el coordinador de sub 16 Sebastián Rodríguez y los juveniles Sebastián Sandoval (sub 16), Gaspar Qüesta (sub 16), Lucas Mansilla (sub 16), Nahuel Campagnoli (sub 14), Damián Sena (sub 14, Brandon González (sub 14) y Juan Pablo Castillo (sub 14).
El triunfo invicto y con puntaje ideal, fue para el AR. Jorge Daniel Fernández con ocho unidades, escoltado a un punto por el fueguino Sebastián Rodríguez y completando el podio, el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti con 5,5 puntos. Este certamen fue el decimo noveno capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 364 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con ocho puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 88 participantes, hasta el momento.

  
  1   AR. Fernández, Jorge Daniel  2025  2140 +10     8        28.0  38.0
  2   Rodríguez, Sebastián        Tierra del Fuego    7        28.5  37.5
  3   Fernández Mazzeti, Ignacio   1811  2065   0     5.5      27.0  38.0
 4-6  Mansilla, Lucas             Tierra del Fuego    5        29.0  40.5
      Kiywatyniec, Jarge           1783  1723  +6     5        26.0  37.0
      Schliomkis, Daniel                 1861  +7     5        25.0  35.5
7-10  Cuello, Juan Domingo               1957  +7     4.5      30.5  41.5
      Sandoval, Sebastián         Tierra del Fuego    4.5      29.0  38.5
      Guzmán, Fernando                   1931  +4     4.5      24.0  31.5
      Fabrizio, Gustavo            1936  1910  -8     4.5      23.5  31.0
11-18 Gaudini, Martín                    1920  -5     4        29.0  40.0
      Del Bianco, Juan Carlos      1836  1863  -9     4        27.5  36.5
      Sena, Demian                Tierra del Fuego    4        26.0  31.5
      Qüesta, Gaspar              Tierra del Fuego    4        21.5  27.5
      AR. Calapeña, Bruno         Tierra del Fuego    4        20.0  29.0
      González, Brandon           Tierra del Fuego    4        19.5  24.5
      Castillo, Juan Pablo        Tierra del Fuego    4        17.0  22.0
      Cares, Ernesto                     1521 +16     4        17.0  21.0
 19   Campagnoli, Nahuel          Tierra del Fuego    3.5      23.0  28.0
20-23 Villordo, Marcelo                  1600  +1     3        25.5  33.5
      Varela, Ariel Francisco            1658  -4     3        24.0  31.5
      Cugat, Xavier                      1714  +5     3        23.5  31.0
      Cuello, Luis                       1703  -4     3        21.0  31.0
 24   Pili, Gabriel                      1580  -9     2        18.0  22.0
 25   Taranto, Juan Carlos               1475  -3     1        22.0  29.0
 26   Juáerz, Luis Alberto         1367  1402  -9     0        21.5  26.5




VOLVER

 

 

XIVº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Ignacio Abel Hidalgo

Los sábados 26 de septiembre y 3 de octubre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidálgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veintiun ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense con un promedio de 1703,58 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Nicolás Bernardo Martín, con seis unidades y media, escoltado a un punto y medio por Juan Domingo Cuello. Este certamen fue el decimo octavo capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 363 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con ocho puntos y medio de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 88 participantes, hasta el momento.

  
  1   Martín, Nicolás Bernardo     1604 1827 +11    6.5      26.5  34.0
  2   Cuello, Juan Domingo              1900   0    5.5      26.5  35.5
 3-5  Fabrizio, Gustavo            1936 1972  -3    5        27.0  36.0
      Schliomkis, Daniel                1873   0    5        26.0  34.0
      Gaudini, Martín                   1898  -2    5        25.0  33.0
 6-7  Del Bianco, Juan Carlos      1836 1790   0    4.5      26.5  34.5
      Pili, Gabriel                     1538  +6    4.5      22.0  30.0
  8   Kywatyniec, Jorge            1783 1751  +6    3.5      20.0  25.0
9-11  Cassia, Nicolás                   1514  +3    3        23.0  30.0
      Villordo, Marcelo                 1594  -3    3        22.5  29.0
      Guzmán, Fernando                  1879   0    3        20.0  25.0
12-13 Cuello, Luis                      1738  -2    2.5      18.5  22.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio   1811 1931  -2    2.5       8.5  15.5
14-15 Juárez, Luis Alberto         1367 1284  +4    2        23.0  30.5
      Cugat, Xavier                     1660  +3    2         9.0  17.5
 16   Martinez, Daniel F.               1645  -4    1.5      20.5  24.5
 17   Esposito, Manuel                  1600  -1    1         9.5  18.5
18-19 Cares, Ernesto                    1374  -2    0        21.0  26.5
      Alquati, Ignacio                  1600  -8    0         7.0  16.0
      
Promedio RAM: 1703,58                                  Categoría FMA: X



VOLVER

 

 

XIVº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Elbio Zamudio

Los sábados 12 y 19 de septiembre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista marplatense, representante de la entidad organizadora. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veinte ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1725,50 puntos de RAM.
El triunfo fue para Lucas Luis Martín invicto con el puntaje ideal, ocho unidades, escoltado a dos puntos y medio por Juan Domingo Cuello y Daniel Schliomkis. Este certamen fue el decimoseptimo capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 362 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con ocho puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 85 participantes, hasta el momento.

  
  1   Martín, Lucas Luis           1935 1998 +15     8        26.0  34.5
 2-3  Cuello, Juan Domingo              1898  +5     5.5      26.0  36.5
      Schliomkis, Daniel                1860  +6     5.5      25.5  35.0
  4   Gaudini, Martín                   1910  +2     5        26.5  37.5
 5-6  Fabrizio, Gustavo            1936 1961  -4     4.5      27.0  36.5
      Pili, Gabriel                     1529  +6     4.5      17.0  23.0
 7-8  Cuello, Luis                      1731  +7     4        24.0  35.0
      Quezada, Franco                   1685  +8     4        19.5  24.5
9-11  Guzmán, Fernando                  1887  -8     3.5      27.0  37.0
      Martín, Nicolás Bernardo     1604 1827   0     3.5      26.0  35.5
      Olmos, César                      1643  +9     3.5      21.0  26.0
12-13 Del Bianco, Juan Carlos      1836 1792 -12     3        22.0  30.5
      Cares, Ernesto                    1370  +4     3        19.5  25.5
14-16 Villordo, Marcelo                 1600  -6     2        24.0  30.0
      Cares, Gabriel               1567 1782  -4     2        23.0  27.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2085  -7     2         7.5  14.0
 17   Cugat, Xavier                     1648   0     1.5       7.5  15.0
18-20 Muro, Agustín                     1505  -6     1        22.0  26.5
      Juárez, Luis Alberto         1367 1281  -4     1        16.0  21.0
      Cassia, Nicolás                   1518  -1     1         7.0  12.5
      
Promedio RAM: 1725,50                                 Categoría FMA: VII


VOLVER

 

 

XV° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Cristóbal Domínguez

Los sábados 29 de agosto y 5 de septiembre de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex tricampeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de 21 ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1731,86 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con seis unidades, escoltado a medio punto por Juan Carlos Del Bianco, Daniel Schliomkis y el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti. Este certamen fue el decimosexto capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 361 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con ocho puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 84 participantes, hasta el momento.

  
  1   AR. Fernández, Jorge Daniel    2025 2085  -1      6        27.5  36.0
 2-4  Del Bianco, Juan Carlos        1836 1792 +10      5.5      26.5  34.0
      Schliomkis, Daniel                  1860  +7      5.5      25.5  31.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio     1811 1926  +5      5.5      23.5  31.5
  5   Fabrizio, Gustavo              1936 1961  -2      5        27.5  36.5
 6-7  Cuello, Juan Domingo                1898  -3      4.5      27.5  37.0
      Cugat, Xavier                       1648 +12      4.5      24.5  30.0
 8-9  Gonzalo, Adolfo                     1711  +2      4        22.5  30.0
      Quezada, Franco                     1685 +10      4        15.0  21.0
10-12 Cares, Gabriel                 1567 1782   0      3.5      27.0  36.0
      Pili, Gabriel                       1529  +3      3.5      19.5  25.5
      Olmos, César                   1779 1643  -1      3.5      18.5  23.5
13-16 Gómez, Roberto Carlos          1912 1937  +3      3        26.0  34.0
      Gaudini, Martín                     1910 -14      3        20.5  27.0
      Guzmán, Fernando                    1887   0      3        17.5  23.5
      Cuello, Luis                        1731   0      3        11.0  15.0
17-19 Cares, Ernesto                      1370   0      2        21.0  26.5
      Varela, Ariel Francisco             1645  -7      2        20.5  26.0
      Juárez, Luis Alberto           1367 1281  +7      2        16.0  20.0
 20   Cassia, Nicolás                     1518  -3      1        20.0  24.5
 21   Quenan, Nahuel                      1570 -22      0        16.5  23.0
 
Promedio RAM: 1731,86                                    Categoría FMA: VII

VOLVER

 

 

XIX° TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO “RUBÉN ALBERTO CRISTÓBAL”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Eleuterio Grané

Los sábados 8 y 15 de agosto de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grané, en homenaje al recordado ex tetra campeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 17 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1766,77 puntos de RAM.
El triunfo fue para el Daniel Schliomkis con siete unidades, escoltado por Juan Domigo Cuello a un punto de diferencia y completando el podio Roberto Carlos Gómez con 5,5.
Este certamen fue el decimoquinto capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 360 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con nueve puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Daniel Schliomkis, entre 83 participantes, hasta el momento.

  
  1   Schliomkis, Daniel                1860 +16     7      27.5    21.0
  2   Cuello, Juan Domingo              1898  +6     6      29.5    22.0
  3   Gómez, Roberto Carlos        1912 1937  +1     5.5    35.0    26.5
 4-5  Fabrizio, Gustavo            1936 1961  -9     4      33.5    25.0
      Olmos, César                      1643  +1     4      28.0    21.5
 6-8  Del Bianco, Juan Carlos      1836 1792  -3     3      35.0    26.5
      Martínez, Horacio Daniel     2068 2105   0     3      19.0     9.0
      Cugat, Xavier                     1648  +9     3      13.0     7.0
  9   Quezada, Franco                   1685  +4     2.5    28.0    20.5
10-12 Gaudini, Martín                   1910   0     2      30.5    22.0
      Pili, Gabriel                     1529  -3     2      30.0    22.5
      Martín, Nicolás Bernardo     1604 1827  -4     2      21.5    17.0
13-16 Cassia, Nicolás                   1518  +4     1.5    25.0    19.5
      Gonzalo, Adolfo                   1711  -6     1.5    22.5    18.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2085  -7     1.5    20.0    10.0
      Varela, Ariel Francisco           1645  -1     1.5    14.0     7.5
 17   Juárez, Luis Alberto         1367 1281  -2     1      30.5    22.0
 
Promedio RAM: 1766,77                                Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

XIX° TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO “RUBÉN ALBERTO CRISTÓBAL”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Mes del Cooperativismo

El sábado 18 de julio de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimonovena edición anual del Torneo Mes del Cooperativismo “Rubén Alberto Cristóbal”. Procediendo de esta forma, a incorporar al cuarto de los seis nuevos homenajeados que se agregarán este año al Prix Daniel Ricardo Medina. El maestro FIDE Rubén Alberto Cristóbal fue presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, tres veces Campeón Marplatense (1984, 1986 y 1997), dos veces ganador del Prix Daniel Ricardo Medina (2001 y 2003) y cinco veces ganador de este torneo (1999, 2000, 2001, 2002, y 2003), entre otros muchos logros en su extensa carrera deportiva.
El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a siete partidas de cinco minutos de reflexión por jugador más tres segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de ocho ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1742,25 puntos de RAM.
El triunfo invicto y con el puntaje ideal, fue para el talentoso y siempre intuitivo Juan Domingo Cuello con siete unidades, escoltado por Martín Gaudini con 4.5 puntos. Este certamen fue el decimocuarto capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 359 en el historial de esta competición. El Prix, es liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con siete puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor, el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 83 participantes, hasta el momento.

  
  1   Cuello, Juan Domingo              1927 +30      7      21.00
  2   Gaudini, Martín                   1927  -7      4.5    12.25
 3-4  Del Bianco, Juan Carlos      1836 1882 -19      3.5     8.75
      Schliomkis, Daniel                1879 -18      3.5     8.50
 5-6  Varela, Ariel Francisco           1654  +7      3       9.00
      Gonzalo, Adolfo                   1706  -1      3       7.50
  7   Pili, Gabriel                     1567 -12      2.5     7.00
  8   Juárez, Luis Alberto         1367 1396  +6      1       3.00
  
Promedio RAM: 1742.25                           Categoría FMA: VII










VOLVER

 

 

XXº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
“50 ANIVERSARIO COOPERATIVA EL MONOLITO”

Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata

El sábado 11 de julio de 2015 se disputó la vigecima edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial El Monolito y el auspicio de la Comisión de Asociados de la misma filial. Participaron 56 ajedrecistas divididos en tres categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría IX de la FMA con 1832,24 puntos de RAM) por segundo año consecutivo, el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con seis unidades, aventajando por medio puntos a su escolta, el necochence Juan Pedro Furgat. Entre los infantiles, ganó el "Sub 12" la sub campeona argentina de la categoría, Maia Ventura Cañaz con el puntaje ideal, destacándose como mejor “Sub 14” Simón Migoni. El ganador de "Sub 10" fue Lucio Mastromarino con el puntaje ideal y en "Sub 8" se destacó Ramón Aldana.
El torneo fue dirigido por el árbitro internacional Ing. Gustavo Alfredo Bacino, acompañado por el árbitro FIDE José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco. Fue válido para el XVº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas de la categoría Mayor para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
En la ceremonia de cierre y entrega de premios brindó unas palabras el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial El Monolito, quien agradeció la presencia de todos los participantes y se comprometió para impulsar la realización de la vigésimoprimera edición en julio de 2016.


    MAYORES

  1   Martínez, Cristian Ezequiel     1922 2158  +9     6        21.5  30.5
  2   Furgat, Juan Pedro                 Necochea       5.5      20.0  28.5
 3-4  Martínez, Horacio Daniel        2068 2095  +1     5        21.5  30.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel     2025 2140  -3     5        20.0  28.0
 5-7  Fernández Mazzeti, Ignacio      1811 1996 +10     4.5      20.5  29.0
      Fabrizio, Gustavo               1936 1892 +18     4.5      20.0  27.5
      Guzmán, Fernando                     1921 +10     4.5      19.5  28.0
8-11  Martín, Lucas Luis              1935 2143 -14     4        21.5  29.5
      Schliomkis, Daniel                   1879  +4     4        17.5  23.0
      Gaudini, Martín                      1927   0     4        16.5  22.0
      Cuello, Juan Domingo                 1938 -11     4        15.5  21.0
12-15 Damiano, Carlos                      1915 +10     3.5      23.5  32.0
      Gonzalo, Adolfo                      1702  +4     3.5      16.0  21.5
      Cugat, Xavier                        1701  +5     3.5      15.0  21.5
      González Di Bello, Martín            1637  +8     3.5      13.5  19.5
16-19 Damiano, Blas                        1594 +19     3        20.0  26.0
      Rojas, Matías                        1973 -14     3        18.5  25.5
      Martín, Nicolás Bernardo        1604 1801  +3     3        18.0  24.0
      Mastromarino, Martín                 1600   0     3        13.5  18.5
20-22 Kywatyniec, Jorge               1783 1734 -11     2.5      16.0  21.5
      Damiani, Sergio                      1854 -14     2.5      14.5  19.5
      Pelucca, Juan Manuel                 1600   0     2.5      14.0  18.5
 23   Juárez, Luis Alberto            1367 1390  +5     2        17.5  25.0
 24   Pili, Gabriel                        1590 -10     1.5      15.0  21.0
 25   Muro, Agustín                        1626 -23     1        16.0  22.5
Promedio RAM: 1832,24                                     Categoría FMA: IX
SUB 12 Y 14

  1   Ventura Cañaz, Maia               Sub 12          7        30.0  21.0
  2   Migoni, Simón                     Sub 14          6        28.0  19.0
  3   Cherepakhin, Valentín             Sub 12          5        29.0  22.0
  4   Marchi, Tomás                     Sub 12          4.5      25.5  16.5
5-10  D' Elia, Juan                     Sub 14          4        30.0  21.0
      Pérez, Mateo                      Sub 12          4        27.5  19.5
      Yudica, Mateo                     Sub 12          4        27.0  19.0
      Portillo, Octavio                 Sub 12          4        24.0  17.5
      Hutt, Ian                         Sub 12          4        21.5  17.0
      Manzino, Lautaro                  Sub 12          4        21.5  15.0
 11   Aldana, Tomás                     Sub 12          3.5      23.5  17.0
12-15 Capperi, Franco                   Sub 12          3        28.0  19.0
      Aldana, Juan                      Sub 12          3        24.0  16.5
      Martínez, Stefano                 Sub 14          3        22.5  16.5
      Penela, Noelia                    Sub 12          3        20.0  15.0
 16   Ipohorski, Joaquín                Sub 12          2        20.5  16.0
17-19 Montoya, Antonella                Sub 12          1        21.5  15.0
      Cesarotto, Juan Ignacio           Sub 12          1        18.5   8.5
      Fernández, Eugenio                Sub 12          1        15.5  11.0
SUB 8 Y 10

  1   Mastromarino, Lucio               Sub 10          7        23.5  18.0
  2   Manzino, Jeremías                 Sub 10          5        27.5  18.0
 3-4  Galán, Walter                     Sub 10          4.5      24.5  17.0
      Aguirre Ravino, Matías            Sub 10          4.5      24.0  16.5
 5-7  Ventura, Ranga                    Sub 10          3.5      30.0  20.5
      Jiménez, Juan                     Sub 10          3.5      26.0  17.0
      Sánchez, Simón                    Sub 10          3.5      25.5  16.5
 8-9  González, Julián                  Sub 10          3        24.0  18.5
      Maraude, Vicente                  Sub 10          3        21.0  16.0
 10   Nietaratt, Catalina               Sub 10          2.5      21.5  16.5
 11   Alave, Santiago                   Sub 10          2         5.5   5.5
 12   Aldana, Ramón                     Sub  8          1        26.5  17.5













VOLVER

 

 

XVº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo ENRIQUE MARIO TAIT

El sábado 27 de junio de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del Torneo Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en nuestra ciudad. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de once ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1829,18 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para juvenil Ignacio Fernández Mazzeti con 6,5 unidades, escoltado por Martín Gaudini y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, ambos con 5 puntos.
Este certamen fue el duodecimos capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 357 en el historial de esta competición. El Prix, es liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con apenas medio punto de ventaja sobre su inmediato perseguidor, el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 46 participantes, hasta el momento.

  
  1   Fernández Mazzeti, Ignacio   1811 1975 +19     6.5      19.0  25.5
 2-3  Gaudini, Martín                   1924  +8     5        18.0  26.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2141  -5     5        16.5  24.5
  4   Del Bianco, Juan Carlos      1836 1880  +2     4.5      16.5  24.5
  5   Fabrizio, Gustavo            1936 1893  +4     4        17.0  25.0
  6   Pili, Gabriel                     1576 +12     3.5      15.5  22.0
 7-8  Cares, Gabriel                    1796  -1     3        22.0  31.5
      Cuello, Juan Domingo              1954 -10     3        19.0  27.0
  9   Schliomkis, Daniel                1902 -18     2.5      18.0  24.5
 10   Cares, Ernésto                    1509  +1     2        17.5  24.0
 11   Cassia, Nicolás                   1571  -6     1        10.0  18.0

Promedio RAM: 1829,18                                  Categoría FMA: IX









VOLVER

 

 

XIII° TORNEO GUSTAVO OSVALDO ELÍAS
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo GUSTAVO OSVALDO ELÍAS

El sábado 13 de junio de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Gustavo Osvaldo Elías, en homenaje al recordado ajedrecista oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en el ajedrez marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 14 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1771,50 puntos de RAM.
El triunfo, invicto y con el puntaje ideal, fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con seis unidades, escoltado por Gabriel Cares a dos puntos. Este certamen fue el undécimo capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 356 en el historial de esta competición. El Prix, es liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con tres puntos y medio de ventaja sobre su inmediato perseguidor el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, entre 46 participantes, hasta el momento.

  
  1   AR. Fernández, Jorge Daniel 2025 2141 +13      7        19.0  27.5
  2   Cares, Gabriel              1567 1796 +20      5        19.0  27.5
 3-7  Del Bianco, Juan Carlos     1836 1880   0      4        20.0  28.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio  1811 1975  -8      4        19.0  28.5
      Gaudini, Martín                  1924  -5      4        18.5  27.0
      Cugat, Xavier                    1689 +12      4        17.5  23.5
      Fabrizio, Gustavo           1936 1893  -5      4        16.5  24.5
 8-9  Cuello, Juan Domingo             1954  -6      3.5      20.0  29.0
      Schliomkis, Daniel               1902  -5      3.5      18.5  27.0
10-11 Pili, Gabriel                    1576  +2      3        16.5  22.0
      Cares, Ernesto                   1509 +11      3        13.5  18.5
 12   Cassia, Nicolás                  1571  -9      2        16.5  22.5
13-14 Juárez, Luis Alberto        1367 1391   0      1        16.0  21.5
      Blanco, Rubén                    1600 -12      1         9.0  14.0
      
Promedio RAM: 1771,50                                Categoría FMA: VIII








VOLVER

 

 

XVII° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA “LUIS CARLOS SECUELO”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Américo Cavalet

Los sábados 30 de mayo y 6 de junio de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoseptima edición anual del Torneo de Ajedrez Día del Periodista “Luis Carlos Secuelo”. Prosediendo de esta forma, a incorporar al tercero de los seis nuevos homenajeados que se agregarán este año al prix Daniel Ricardo Medina. Luis Carlos Secuelo fue presidente del Círculo de Periodistas Deportívos de Mar del Plata, creador de este torneo en 1999 y colaborador incansable aportando los trofeos en dieciseis ediciones del mismo. Un gran amigo que siempre tendremos en el recuerdo.
El torneo, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 20 ajedrecistas y alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1745,95 puntos de RAM.
El triunfo, invicto y con el puntaje ideal, fue para Horacio Daniel Martínez con ocho unidades, escoltado a un punto y medio por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. En el tercer lugar se ubicó Martín Gaudini con 5,5 puntos. Este certamen fue el décimo capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 355 en el historial de esta competición.

  
  1   Martínez, Horacio Daniel    2068 2094 +11      8        26.5  36.0
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel 2025 2081  +4      6.5      27.5  38.5
  3   Gaudini, Martín                  1926  +4      5.5      26.5  37.5
 4-5  Fernández Mazzeti, Ignacio  1811 1936   0      5        26.5  34.0
      Martín, Nicolás Bernardo    1604 1804  +4      5        24.5  33.5
6-12  Schliomkis, Daniel               1859  +1      4        27.0  38.0
      Cuello, Juan Domingo             1903  -5      4        25.5  35.0
      Fabrizio, Gustavo           1936 1947  -4      4        25.5  34.5
      Cares, Gabriel              1567 1781  +1      4        25.5  34.5
      Gómez, Roberto Carlos       1912 1934  +3      4        22.0  27.0
      Gonzalo, Adolfo                  1702  +9      4        19.5  24.5
      Cares, Ernesto                   1352 +18      4        18.5  25.0
13-15 Del Bianco, Juan Carlos     1836 1800  -8      3        24.5  33.5
      Cugat, Xavier                    1657   0      3        20.0  26.5
      Pili, Gabriel                    1546  +2      3        19.0  24.0
 16   Mastromarino, Lucio              1564 -15      2        19.0  24.0
17-20 Cassia, Nicolás                  1527  -9      1        21.0  27.0
      Juárez, Luis Alberto        1367 1280  +1      1        19.5  25.5
      Olmos, César                     1643  -1      1         7.0  16.5
      Ventura Cañaz, Maia              1583  -3      1         7.0  14.0
      
Promedio RAM: 1745,95                                 Categoría FMA: VII







VOLVER

 

 

XII° TORNEO AMERICO CAVALET
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 16 y 23 de mayo de 2015 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cavalet, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), y el XVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 20 ajedrecistas y alcanzó la categoría VI de la Federación Marplatense con un promedio de 1694,60 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el árbitro internacional Ing. Gustavo Alfredo Bacino con siete unidades, escoltado a dos puntos por Gustavo Fabrizio, Juan Domingo Cuello y Nicolás Bernardo Martín.
Este certamen fue el noveno capítulo de la decimoquinta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 354 en el historial de esta competición. El Prix, es liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello con nueve puntos de ventaja sobre su inmediato perseguidor Juan Carlos Del Bianco, entre 42 participantes, hasta el momento.

  
   1   AI. Bacino, Gustavo Alfredo   1879 1875 +11    7      23.5  30.5
 2-4  Fabrizio, Gustavo             1936 1953  -4    5      25.0  35.0
      Cuello, Juan Domingo               1901  -2    5      25.0  35.0
      Martín, Nicolás Bernardo      1604 1801  +2    5      24.0  34.0
  5   Gaudini, Martín                    1919  +7    4      22.0  29.5
  6   Pili, Gabriel                      1518 +10    3.5    23.0  30.0
7-11  Del Bianco, Juan Carlos       1836 1810  -9    3      25.5  35.5
      Gonzalo, Adolfo                    1704  -8    3      21.0  28.0
      Fernáncez Mazzeti, Ignacio    1811 1940   0    3      21.0  26.0
      Kywatyniec, Jorge             1783 1748  +3    3      20.0  25.0
      Taranto, Juan Carlos               1414 +10    3      18.0  23.0
 12   Cugat, Xavier                      1647  +9    2.5    10.0  18.0
13-15 Juárez, Luis Alberto          1367 1279  +7    2      16.5  23.5
      Blanco, Rubén                      1600  +3    2      16.0  20.0
      Schliomkis, Daniel                 1855  -1    2       8.0  15.0
16-18 Cassia, Nicolás                    1528  -1    1      21.0  26.5
      Blanco, Micaela                    1600  -5    1      15.0  18.5
      Zurlis, Agustín                    1600  +3    1       7.5  11.5
19-20 Quenan, Nahuel                     1600 -24    0      17.0  22.5
      Villarreal, Ian                    1600  -3    0       7.5  11.0
      
Promedio RAM: 1694,60                                Categoría FMA: VI






VOLVER

 

 

XVº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 2 y 9 de mayo de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Ramón Gras. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 17 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento.
Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1707,18 puntos. El triunfo, por tercera vez consecutiva, fue para el ex bicampeón Juan Domingo Cuello con cinco unidades y media, superando por medio punto a Gustavo Fabrizio y Daniel Schliomkis.
Este torneo fue el octavo capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 353 en el historial de esta competición, que hasta el momento lidera Juan Domingo Cuello seguido por Daniel Schliomkis. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1    Cuello, Juan Domingo              1901  +4    5.5    27.0  36.0
 2-3   Fabrizio, Gustavo            1936 1953  -2    5      26.5  34.5
       Schliomkis, Daniel                1855  +5    5      26.5  34.5
 4-6   Fernández Mazzeti, Ignacio   1811 1940  -4    4.5    26.5  33.5
       Pili, Gabriel                     1518 +12    4.5    24.5  31.5
       Del Bianco, Juan Carlos      1836 1810  -1    4.5    23.5  29.0
 7-9   Martín, Nicolás Bernardo     1604 1801  +1    4      27.0  34.0
       Cugat, Xavier                     1647  +3    4      21.0  26.5
       Gonzalo, Adolfo                   1704  +6    4      21.0  26.0
10-11  Muro, Agustín                     1499  +6    3      19.5  23.5
       AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2081   0    3      10.0  20.0
12-14  Juárez, Luis Alberto         1367 1279  +7    2      21.5  27.5
       Mastromarino, Lucio               1591 -12    2      21.0  26.5
       Vizcay, Pablo                     1957  -4    2       8.5  15.0
15-16  Taranto, Emanuel                  1472  -2    1      21.5  25.5
       Quenan, Nahuel                    1600  -6    1       7.0  14.0
  17   Taranto, Juan Carlos              1414  -6    0      23.0  28.5

Promedio RAM: 1707,18                               Categoría FMA: VII





VOLVER

 

 

XVI° TORNEO MIGUEL NAJDORF
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 25 de abril de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Miguel Najdorf. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) a nueve rondas entre diez participantes, a un ritmo de juego de diez minutos de reflexión por jugador, más cinco segundos adicionales por movimiento. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1706,50 puntos.
El triunfo fue para el experimentado Juan Domingo Cuello al imponerse por sistema de desempate sobre el talentoso Daniel Schliomkis, tras finalizar ambos igualados en ocho unidades. En el tercer escalónn del podio quedó Juan Carlos del Bianco con siete puntos. Este torneo fue el séptimo capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 352 en el historial de esta competición. El Prix, que a partir de este certamen lidera Juan Domingo Cuello, seguido por Juan Carlos del Bianco y Daniel Schliomkis, se seguirá disputando en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
 1-2   Cuello, Juan Domingo           1944 +10    8      31.00   8
       Schliomkis, Daniel             1888 +14    8      29.00   8
  3    Del Bianco, Juan Carlos   1879 1874  +6    7      22.00   7
  4    Frabrizio, Gustavo        1892 1952  -7    6      22.00   6
  5    Pili, Gabriel                  1543 +24    5      11.00   5
  6    Kywatynec, Jorge          1783 1771  -9    4       7.00   4
 7-8   Cassia, Nicolas                1572  -1    2.5     3.25   2
       Muro, Agustín                  1634  -8    2.5     3.25   2
  9    Juárez, Luis Alberto      1367 1287 +14    2       6.00   2
  10   Quenan, Nahuel                 1600 -27    0       0.00   0
  
Promedio RAM: 1706.50                            Categoría FMA: IX




HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF

1ª edición 15/04/2000, 14 juga..: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Caarlos Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Julián Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º José Mariano Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan Carlos Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Daniel Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º AR. Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio Daniel Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 8 y 15/05/2010, 35 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 30/4 y 7/5/2011, 22 jug: 1° Gustavo Fabrizio, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Roberto Carlos Gómez
13ª edic. 14 y 21/4/2012, 34 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Alejandro Urresti
14ª edic. 20 y 27/4/2013, 34 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Daniel G. Farace, 3º Sergio Lazzari
15ª edición 19/04/2014, 6 jugad: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Fernando Guzmán
16ª edición 25/04/2015, 10 juga: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Carlos Del Bianco

VOLVER

 

 

XVIº TORNEO CARLOS ENRIQUE GUIMARD
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 11 y 18 de abril de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Enrique Guimard, en homenaje al gran maestro argentino (Santiago del Estero, 6 de abril de 1913 – 11 de septiembre de 1998). Obtuvo el título Campeón Argentino en tres oportunidades: en 1936 al ganarle a Roberto Grau (+4 -0 =4), en 1937 al imponerse a Luis Piazzini (+7 -2 =1) y en 1940 al superar a Carlos Maderna (+7 -0 =2). Participó en las Olimpíadas de Estocolmo 1937, Buenos Aires 1939, Dubrovnik 1950 y Amsterdam 1954. Conquistó el primer premio en Berlín 1937 (junto a Ludwig Rellstab) delante de Frriz Saemisch y Alfred Brinckmann; compartió el 15° lugar en el fuerte Magistral de Groninga 1946; ese mismo año logró el tercer puesto en el Torneo Internacional de Barcelona; fue 13° en el Interzonal de Gotemburgo 1955; compartió el cuarto lugar en el fuerte certamen de Buenos Aires 1960, donde logró el título de gran maestro y se ubicó 10° en La Habana 1962. Periodista, dirigente y organizador de torneos. Tuvo un juego vigoroso y dinámico de estilo clásico. Fue el creador de la variante que lleva su nombre en la Defensa Francesa: 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cc6!? ("Sólo sé que tengo que atacar el peón de d4" expresó en un reportaje).
El certamen se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 18 ajedrecistas participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El evento alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1702,83 puntos.
El triunfo lo logró Juan Domingo Cuello con siete unidades y media, escoltado a un punto y medio por el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti y a medio punto menos Daniel Schliomkis. Este certamen fue el quinto capítulo de la décimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 351 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Ignacio Fernández Mazzeti – se seguirá disputando en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1    Cuello, Juan Domingo              1883 +18    7.5       27.0  36.5
  2    Fenández Mazzeti, Ignacio    1811 1932  +6    6         27.5  38.0
  3    Schliomkis, Daniel                1850  +5    5.5       24.5  34.0
  4    Russo, Juan José             1735 1877   0    5         26.5  36.5
 5-6   AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2087 -11    4.5       28.0  39.0
       Piccione, Salvador Alejandro      1750  +4    4.5       26.0  35.5
  7    AI. Bacino, Gustavo Alfredo  1879 1879  -4    4         27.0  36.5
 8-9   Del Bianco, Juan Carlos      1836 1816  -6    3.5       24.5  33.0
       Pili, Gabriel                     1506 -10    3.5       19.5  28.0
10-11  Kywatyniec, Jorge            1783 1754  -6    3         20.5  30.0
       Mastromarino, Lucio               1600  -9    3         20.0  26.0
12-15  Taranto, Juan Carlos              1408  +6    2         23.0  29.5
       Quezada, Franco                   1618  +3    2          8.5  15.5
       Reyes, Rodrigo                    1600  +1    2          7.0  14.0
       Gonzalo, Adolfo                   1704   0    2          6.5  13.5
  16   Juáez, Luis Alberto          1367 1287  +1    1         19.5  25.5
17-18  Muro, Agustín                     1500  -1    0          9.5   9.5
       Dell, Erik                        1600 -13    0          6.0  11.0
       
Promedio RAM: 1702,83                            Categoría de la FMA: VII



HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS ENRIQUE GUIMARD

1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º Aníbal César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Benito Arturo Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor AntenorLópez Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Julián Martínez, 3º José Carlos Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Carlos Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º José Mariano Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.
12ª edi. 2 y 09/04/2011 - 33 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 24/03/2012 - 21 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
14ª edi. 6 y 13/04/2013 - 21 jug.: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2° Cristian E. Martínez, 3° Ignacio Fernández Mazzeti.
15ª edición. 12/04/2014 – 7 jug.: 1º Fernándo Guzmán, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti.
16ª edi. 11 y 18/4/2015 - 18 jug.: 1º Juan Domingo Cuello, 2° Ignacio Fernández Mazzeti, 3° Daniel Schliomkis.

VOLVER

 

 

XVIº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 21 de marzo de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez José Raúl Capablanca. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 18 ajedrecistas participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1776,61 puntos.
El triunfo lo logró invicto y con puntaje ideal (7 en 7) Horacio Daniel Martínez, siendo escoltado por Juan Carlos Del Bianco, AI. Gustavo Alfredo Bacino y Franco Quezada, los tres con 4.5 unidades.
Este certamen fue el quinto capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 350 en el historial de esta competición. El Prix, hasta el momento es liderado por el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti con 22,5 unidades, seguido por Aldo Pereyra, Juan Carlos Del Bianco y Juan Domingo Cuello, los tres con 4,5 puntos y se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  
  1    Martínez, Horacio Daniel      2068 2077 +18      7         20.0  26.0
 2-4   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1864 +10      4.5       21.0  30.0
       AI. Bacino, Gustavo Alfredo   1879 1890  +1      4.5       20.0  29.5
       Quezada, Franco                    1726 +18      4.5       19.0  23.5
 5-11  AR. Fernández, Jorge Daniel   2025 2167 -14      4         20.0  29.5
       Fabrizio, Gustavo             1936 1899  +4      4         19.5  29.5
       Guzmán, Fernando                   1923  -2      4         18.5  27.5
       Cuello, Juan Domingo               1952  -8      4         18.0  22.5
       Kywatyniec, Jorge                  1775  +6      4         18.0  22.5
       Fernández Mazzeti, Ignacio    1811 1989 -11      4         17.0  23.0
       Pili, Gabriel                      1504 +22      4         15.0  19.0
  12   Schliomkis, Daniel                 1888   0      3.5       20.5  29.5
  13   Gonzalo, Adolfo                    1705  -3      3         19.0  25.5
  14   Juárez, Luis Alberto          1367 1347 +18      2.5       14.5  19.0
15-16  Ventura Cañaz, Maia                1584  -1      2         17.0  23.0
       Taranto, Juan Carlos               1489   0      2         13.5  17.5
  17   Basso, Maria Esther                1600  -9      1.5       14.5  21.5
  18   Cassia, Nicolás                    1600 -28      0         16.5  22.5
  
Promedio RAM: 1776,61                               Categoía de la FMA: VIII


HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edic. 25/03/2000 - 73 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edic. 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edic. 5 y 26/4/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
5ª edic. 3 y 10/4/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edic. 2 y 9/4/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 22 y 29/4/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Carlos Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
8ª edic. 24/03/2007 - 8 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio.
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edicion. 28/03/2009 – 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Martín Castillo.
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Roberto C. Gómez, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
12ª edic. 19 y 26/3/2011 - 34 jug.: 1º Lucas Luis Martín, 2º Roberto C. Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
13ª edición. 17/03/2012 – 21 jug.: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan D. Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández.
14ª edición. 16/03/2013 – 21 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3° Daniel Schliomkis.
15ª edic. 29/3 y 5/4/2014 – 25 ju.: 1º Cristian E. Martínez, 2º Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Daniel Schliomkis.
16ª edición. 21/03/2015 – 18 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º AI. Gustavo Fabrizio.

VOLVER

 

 

XVIIº TORNEO MONOLITO “JOSÉ MARIANO ACOSTA”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 14 de marzo de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoséptima edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito “José Mariano Acosta”. Prosediendo de esta forma, a incorporar al segundo de los seis nuevos homenajeados que se agregarán este año al prix Daniel Ricardo Medina. José Mariano “Tiburón” Acosta nació el 14 de noviembre de 1958 en la ciudad de Maipú, provincia de Buenos Aires, en su juventud se radicó en Mar del Plata para desarrollar su vida laboral en el Banco de la Nación Argentina, donde trabajó hasta su retiro en 2008. Desde el principio cultivó su pación por el juego ciencia, jugando en la primera categoría, creando a mediados de la década de 1990 su propia página Web: http://jmacosta.galeon.com y colaborando, durante sus últimos diecisiete años con la revista especializada “La Dama Perdida”. Luego de un paso por el Club Atlético Peñarol, representó durante muchos años a la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, ganando casi cuarenta torneos. Fue tres veces ganador del Prix Daniel Ricardo Medina (2002, 2004 y 2006) y campeón en cuatro ediciones del torneo que a partir de ahora llevará su nombre (1999, 2002, 2004 y 2008). Falleció el 10 de agosto de 2010 en el Hospital Interzonal de Mar del Plata.
El torneo se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 14 participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1734,07 puntos.
El triunfo fue para Roberto Carlos Gómez sumando 5,5 unidades, escoltado a medio punto por Juan Domingo Cuello y Aldo Pereyra. Este certamen fue el cuarto capítulo de la décimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 349 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lideran Ignacio Fernández Mazzeti y Aldo Pereyra – se seguirá disputando en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Gómez, Roberto Carlos     1912 1920  +5      5.5      18.0  23.5
 2-3  Cuello, Juan Domingo           1952   0      5        21.0  28.5
      Pereyra, Aldo             2046 1903  +4      5        20.0  27.0
 4-5  Russo, Juan José          1735 1832  +9      4.5      21.0  28.0
      Del Bianco, Juan Carlos   1836 1864   0      4.5      18.0  25.0
  6   Gonzalo, Adolfo                1701 +15      4        22.0  28.0
 7-9  Fabrizio, Gustavo         1936 1899  -9      3.5      20.0  26.0
      Kywatyniec, Jorge              1775   0      3.5      18.5  25.5
      Quezada, Franco                1726  -8      3.5      18.0  24.5
 10   Pili, Gabriel                  1504  +5      3        16.5  22.5
 11   Morozov, Adrey                 1602  +5      2.5      14.0  18.0
12-13 Juárez, Luis Alberto      1367 1347 +12      2        16.0  21.5
      Muro, Agustin                  1652 -18      2        14.5  19.5
 14   Basso, María Esther            1600 -21      0.5      14.5  21.5
 
Promedio RAM: 1734.07                               Categoría FMA: VII

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.
13ª edición 12/03/2010 - 22 jug: 1º Teófilo Sanvobal, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Horacio D. Martínez.
14ª edición 10/03/2012 - 15 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti
15ª ed 23/2 y 2/3/2013 – 20 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Juan Domingo Cuello
16ª ed 15 y 22/3/2014 – 23 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernánadez, 2º Pablo Vizcay, 3º Xavier Cugat
17° edición 14/03/2015 – 14 ju.: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Aldo Pereyra

VOLVER

 

 

XVIIº TORNEO COOPERANDO “GREGORIO ALEGRÍA”
Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 28 de febrero y 7 de marzo de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoseptima edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando “Gregorio Alegría”. Los directivos de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito – presidida por Juan Carlos del Bianco – decidieron que a partir de la presente edición del Prix Daniel Medina, se rinda homenaje a seis personalidades desaparecidas en los últimos años, agregandole sus nombres a la misma cantidad de torneos, teniendo en cuenta que, todos ellos han estado directamente relacionados a la entidad organizadora o al certamen relacionado a su nombre.
En esta oportunidad, se honrró al primero de ellos, Gregorio Alegría, quien nació el 16 de junio de 1937 en Coronel Dorrego y falleció el el 5 de octubre de 2010 en Mar del Plata. El recordado “Goyo” vivió muchos años en Bahía Blanca, ciudad a la que representó en innumerables torneos regionales hasta que, en la década del '70 del pasado siglo, se radicó en nuestra ciudad, transitando una prolongada trayectoria como ajedrecista, dirigente y periodista, llegando a ser presidente de la Comisi{on de Ajedrez del Banco Credicoop y director de www.revistamarplatense.com.ar. Para destacar lo que tal vez, fue lo más importante de la gran cantidad de torneos oficiales que disputó en Mar del Plata, podemos mencionar que llegó a participar de dos Campeonatos Mayores, reservados a los mejores ajedrecistas de la ciudad, esto fue en 1994 y 2002. El certamen se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 24 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1771,75 puntos.
El triunfo invicto, lo logró el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti con siete unidades y media, escoltado a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y completando el podio el muy experimentado Juan Carlos Del Bianco con cinco puntos y medio. Este certamen fue el tercer capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 348 en el historial de esta competición. El Prix, liderado hasta el momento por Ignacio Fernández Mazzeti, escoltado por Juan Carlos Del Bianco y Aldo Pereyra, se seguirá disputando en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1    Fernádez Mazzeti, Ignacio    1811 1920 +12     7.5       25.0  32.5
  2    AR. Fernádez, Jorge Daniel   2025 2083  +4     7         26.0  37.0
  3    Del  Bianco, Juan Carlos     1836 1806 +10     5.5       27.5  35.5
 4-5   Secul, Juan Rubén            1747 1740 +11     4.5       24.5  34.5
       Pereyra, Aldo                2045 2049 -10     4.5       23.0  30.0
 6-10  Gómez, Roberto Carlos        1912 1943  -3     4         27.5  38.0
       Russo, Juan José             1735 1877   0     4         26.5  37.5
       Quezada, Franco                   1604 +14     4         26.0  34.0
       Schliomkis, Daniel                1856  -6     4         22.0  31.5
       Kywatyniec, Jorge                 1756  -2     4         20.0  26.0
11-15  Fabrizio, Gustavo            1936 1959  -7     3.5       23.5  32.5
       Gonzalo, Adolfo                   1701  +3     3.5       20.5  27.0
       Pili, Gabriel                     1501  +5     3.5       19.5  26.0
       Martínez, Horacio Daniel     2068 2090  +4     3.5        9.5  18.5
       Martínez, Cristian Ezequiel  1922 2089  +4     3.5        7.5  15.5
  16   Cuello, Juan Domingo              1894 -11     3         23.0  31.5
  17   Basso, María Esther               1600  +3     2.5       21.0  25.5
18-20  Muro, Agustín                     1497  +3     2         21.0  25.5
       Guzmán, Fernando                  1889  -2     2          9.0  17.5
       Juárez, Luis Alberto         1367 1282  +5     2          6.0  15.5
21-23  García, Ezequiel                  1600 -16     1         22.5  32.0
       Venturra Cañaz, Maia              1586  -1     1          7.5  16.0
       Cherepakhin, Valentín             1600 -10     1          6.0  10.5
  24   Charepakhin, Víctoria             1600  -4     0          7.0  14.0

Promedio RAM: 1771.75                                  Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO COOPERANDO GREGORIO ALEGRÍA

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto CarlosGómez, 3º Juan Carlos Del Bianco
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan José Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Luis Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana
13ª e 26/2 y 5/3/2011 – 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, Fernando Guzmán
14ª e 18 y 25/2/2012 – 26 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Juan Domingo Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández
15ª edic 16/02/2013 – 15 jug.: 1º Fernando Guzmán, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan José Couso
16ª e 22/2 y 1/3/2014 – 17 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Roberto C. Gómez, 3º Nicolás B. Martín
17ª e 28/2 y 7/3/2015 – 24 jug: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3° Juan C. Del Bianco

VOLVER

 

 

 

XVIº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

El sábado 7 de febrero de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la décimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 13 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1824,07 puntos. El triunfo lo logró invicto Cristian Ezequiel Martínez con 6.5 unidades, escoltado a un punto y medio por Juan Domingo Cuello, completando el podio, Fernando Guzmán y el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, igualados en 4.5 unidades.
Este torneo fue el primer capítulo de la décimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 346 en el historial de esta competición que se ha convertido en un híto del juego-ciencia local y regional. El Prix se disputará en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

   1   Martínez, Cristian Ezequiel  2119  +9     6.5     21.0  29.5
  2   Cuello, Juan Domingo         1948  +4     5       20.0  29.0
 3-4  Guzmán, Fernando             1920  +3     4.5     18.0  25.5
      Fernández  Mazzeti, Ignacio  1942   0     4.5     15.5  23.0
 5-8  Del Biano, Juan Carlos       1858  +6     4       21.0  30.5
      Varela, Ariel Francisco      1631 +22     4       18.5  26.0
      Secul, Juan Rubén            1665 +14     4       13.5  19.5
      Fabrizio, Gustavo            1898  -6     4       12.0  19.5
  9   Schliomkis, Daniel           1890  -2     3.5     19.5  27.0
 10   Pereyra, Aldo                1960 -16     3       16.5  22.0
 11   Russo, Juan José             1844 -12     2.5     17.0  23.0
 12   Pili, Gabriel                1600  -2     1.5     14.0  19.0
13-14 Juárez, Luis Alberto         1600  -7     1       19.0  25.0
      Muro, Agustín                1662 -10     1       18.5  24.5
 
Promedio RAM: 1824,07                            Categoría FMA: IX

   
HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
1ª edición o5/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001 – 27 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MI. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /02/2002 – 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace
4ª edic. 1 y 8 /02/2003 – 30 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic 7 y 14/02/2004 – 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º MI. Sebastián Iermito
6ª edic 5 y 12/02/2005 – 23 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º José  Carlos Buonzerio
7ª edic 4 y 11/02/2006 – 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José Mariano  Acosta, 3º Juan Carlos Del Bianco
8ª edición 10/02/2007 – 11 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edici. 2 y 9/02/2008 – 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Roberto Carlos González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni
12ª edic. 5 y 12/2/2011 – 18 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
13ª edición 04/02/2012 – 20 jug: 1º Roberto Maldonado, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Teófilo Sandoval
14ª edición 02/02/2013 – 12 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Gustavo Fabrizio
15ª edición 01/02/2014 – 13 jug: 1º Fernando Guzmán, 2º Cristian E. Martínez, 3º Juan Carlos del Bianco 
16ª edición 07/02/2015 – 14 jug: 1º Cristian E. Martínez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Fernando Guzmán 
   

VOLVER

 

 

 

XVIº TORNEO ABIERTO JACOBO AMAR

Ver posiciones del XVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 7 y 14 de febrero de 2015 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 17 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección y coordinación de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1750,58 puntos.
El triunfo lo logró el joven Ignacio Fernández Mazzeti quien sumó seis unidades y media, escoltado a medio punto por Aldo Pereyra, completando el podio Gustavo Fabrizio con 5,5.
Este torneo fue el segundo capítulo de la decimoquinta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 347 en el historial de esta competición que se ha convertido en un hito del juego-ciencia local y regional. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2015, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

   1    Fernández Mazzeti, Ignacio 1811 1899 +11      6.5       28.0  34.5
  2    Pereyra, Aldo              2046 2049   0      6         28.5  37.5
  3    Fabrizio, Gustavo          1936 1958  +1      5.5       28.0  37.0
 4-6   Guzmán, Fernando                1885  +4      5         30.0  40.0
       Russo, Juan José           1735 1874  +1      5         26.0  33.0
       Schliomkis, Daniel              1856   0      5         23.5  30.5
  7    Cuello, Juan Domingo            1894   0      4.5       28.0  35.0
 8-9   Secul, Juan Rubén          1747 1738  +3      4         26.5  33.5
       Del Bianco, Juan Carlos    1836 1810  -4      4         23.0  31.0
10-11  Pili, Gabriel                   1496  +5      3         24.5  32.0
       Muro, Agustín                   1497   0      3         17.5  23.0
12-13  Gonzalo, Adolfo                 1704  -3      2         21.0  27.0
       Kywatyniec, Jorge               1759  -2      2          6.5  15.5
  14   Varela, Ariel Francisco         1642  +3      1.5        9.0  16.5
15-17  Juárez, Luis Alberto       1367 1282  -1      1         24.0  31.5
       Basso, María Esther             1600  -6      1         20.5  25.5
       Martín, Nicolás Bernardo   1604 1817  -9      1          7.0  15.0
 
 Promedio RAM: 1750,58                                Categoría FMA: VIII


   
HISTORIAL DEL ABIERTO JACOBO AMAR

1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio D. Martínez, 3º José Mariano Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Julián Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel Ángel Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Horacio D. Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Horacio D. Martínez.
12ª edic. 19/02/2011 – 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3° Gerardo Degener.
13ª edic. 11/02/2012 – 21 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio.
14ª edic. 10/02/2013 – 14 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto C. Gómez.
15ª edic. 8 y 15/2/2014 – 13 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Gustavo Fabrizio, 3º  Nicolás Bernardo Martín.
16ª edic. 7 y 14/2/2015 – 17 jug: 1º Ignacio Fernández Mazzeti, 2º Aldo Pereyra, 3º Gustavo Fabrizio.

   

VOLVER

 

 

TORNEOS 2014

XIVº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
XVº TORNEO JACOBO AMAR
XVIº TORNEO COOPERANDO
XVIº TORNEO ABIERTO MONOLITO
XVº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
XVº TORNEO CARLOS GUIMARD.
XVº TORNEO MIGUEL NAJDORF.
XIVº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS.
XIº TORNEO ABIERTO AMÉRICO CAVALET.
XIIº TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
XIXº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
XVI° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA.
XIIIº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
XVIIIº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
IX° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ.
XIV° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
XIVº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
XIIIº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
XV° TORNEO JACOBO BOLBOCHÁN
XI° TORNEO ROBERTO GRAU.
XVI° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ.
IX° TORNEO WILSON CORGNATI
VIº TORNEO RICARDO RETI
VI° TORNEO JIRI PELIKÁN
XXI° TORNEO PROVINCIAL DE AJEDREZ
XVº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

 

 

 

XVº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

El sábado 1º de febrero de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la décimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 13 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1849,77 puntos. El triunfo lo logró Fernando Guzmán, quien sumó seis unidades, escoltado a un punto por el actual campeón de Credicoop, Cristian Ezequiel Martínez, completando el podio, el siempre peligroso Juan Carlos del Bianco.
Este torneo fue el primer capítulo de la décimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 319 en el historial de esta competición que se ha convertido en un híto del juego-ciencia lovcal y regional. El Prix se disputará en el transcurso de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Guzmán, Fernando                   1920 +19    6        18.0  25.0
  2   Martínez, Cristian Ezequiel   1874 2119  -6    5        18.5  26.5
  3   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1858 +18    4.5      20.0  28.0
 4-8  AI. Bacino, Gustavo Alfredo   1988 1890   0    4        19.0  27.0
      Fabrizio, Gustavo             1946 1880  -2    4        18.5  25.5
      Schliomkis, Daniel                 1906  +3    4        18.5  25.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   2059 2120 -18    4        17.0  23.5
      Giménez, Fernando                  1809   0    4        16.0  21.0
  9   Cuello, Luis                       1703 +14    3.5      17.0  23.0
10-11 Urresti, Alejandro            2004 1861  -7    3        20.5  29.0
      Kywatyniec, Jorge                  1799  -4    3        15.0  21.0
 12   Pili, Gabriel                      1523  +7    2.5      17.0  24.0
 13   Muro, Agustín                      1659 -14    1.5      16.5  22.5
 
Promedio RAM: 1849,77                                 Categoría FMA: IX
   
HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
1ª edición o5/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001 – 27 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MI. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /02/2002 – 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace
4ª edic. 1 y 8 /02/2003 – 30 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic 7 y 14/02/2004 – 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º MI. Sebastián Iermito
6ª edic 5 y 12/02/2005 – 23 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º José  Carlos Buonzerio
7ª edic 4 y 11/02/2006 – 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José Mariano  Acosta, 3º Juan Carlos Del Bianco
8ª edición 10/02/2007 – 11 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edici. 2 y 9/02/2008 – 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Roberto Carlos González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic. 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni
12ª edic. 5 y 12/2/2011 – 18 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
13ª edición 04/02/2012 – 20 jug: 1º Roberto Maldonado, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Teófilo Sandoval
14ª edición 02/02/2013 – 12 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Gustavo Fabrizio
15ª edición 01/02/2014 – 13 jug: 1º Fernando Guzmán, 2º Cristian E. Martínez, 3º Juan Carlos del Bianco   

VOLVER

 

 

XVº TORNEO JACOBO AMAR
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 8 y 15 de febrero de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 13 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección y coordinación de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1815,38 puntos.
El triunfo, por segunda vez en este certamen, lo logró Daniel Schliomkis quien sumó seis unidades y fue escoltado a medio punto por Gustavo Fabrizio y el juvenil Nicolás Bernardo Martín que con este resultado, accedio a su primer podio entre los mayores.
Este torneo fue el segundo capítulo de la décimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 320 en el historial de esta competición que se ha convertido en un hito del juego-ciencia local y regional. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Schliomkis, Daniel               1867  +9   6     24.0  32.0
 2-3  Fabrizio, Gustavo           1946 1951  +3   5.5   25.0  33.5
      Martín, Nicolás Bernardo         1743 +15   5.5   23.5  32.0
 4-5  Guzmán, Fernando                 1914  +2   5     24.0  32.5
      Cuello, Juan Domingo             1880  -1   5     23.5  31.0
 6-7  AI. Bacino, Gustavo Alfredo 1988 1941  -8   4     27.0  34.5
      Martínez, Cristian Ezequiel 1874 2019  +7   4     23.5  30.5
  8   Pili, Gabriel                    1600  +2   3.5   18.0  25.5
9-10  Kywatyniec, Jorge                1773  -5   3     27.0  34.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1836 1842 -10   3     26.5  35.0
 11   Fernández Mazzeti, Ignacio       1733  +3   2.5   20.5  26.0
12-13 Muro, Agustín                    1600  -1   2     20.0  25.5
      Cuello, Luis                     1737 -12   2     19.5  25.5
 14   Juárez, Luis Alberto             1600  -6   1     10.0  17.0
 
 Promedio RAM: 1815,38                           Categoría FMA: IX
HISTORIAL DEL ABIERTO JACOBO AMAR
1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio D. Martínez, 3º José Mariano Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Julián Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel Ángel Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Horacio D. Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Horacio D. Martínez.
12ª edic. 19/02/2011 – 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3° Gerardo Degener.
13ª edic. 11/02/2012 – 21 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio.
14ª edic. 10/02/2013 – 14 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto C. Gómez.
15ª edic. 8 y 15/2/2014 – 13 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Gustavo Fabrizio, 3º  Nicolás Bernardo Martín.   

VOLVER

 

 

XVIº TORNEO ABIERTO COOPERANDO
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 22 de febrero y 1º de marzo de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 17 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1821,88 puntos.
El triunfo, lo logró el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con siete unidades, escoltado por Roberto Carlos Gómez y Nicolás Bernardo Martín, tras finalizar los dos igualados con cinco puntos y medio. Este certamen fue el tercer capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 321 en el historial de esta competición. El Prix, liderado hasta el momento por Cristian Ezequiel Martínez, se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel    1874 2019  +9    7        26.5  35.5
 2-3  Gómez, Roberto Carlos          1978 1960  +2    5.5      25.5  35.0
      Martín, Nicolás Bernardo            1743 +16    5.5      25.5  34.5
  4   Urresti, Alejandro             2004 1871   0    5        21.0  28.0
  5   AI. Bacino, Gustavo Alfredo    1988 1941  -3    4.5      25.0  34.0
 6-8  Fabrizio, Gustavo              1946 1951  -6    4        26.5  36.5
      Cuello, Juan Domingo                1880  -7    4        24.0  33.0
      Schliomkis, Daniel                  1867   0    4        21.5  30.5
9-10  Del Bianco, Juan Carlos        1836 1842  +4    3.5      26.5  36.5
      Russo, Juan José               1746 1852  +3    3.5      17.5  21.5
11-12 AR. Fernández, Jorge Daniel    2059 2086  -2    3        21.5  27.0
      Cugat, Xavier                       1614  +5    3        21.0  28.0
13-14 Pili, Gabriel                       1600  -2    2.5      22.5  29.5
      Muro, Agustín                       1600  -4    2.5      20.5  26.0
 15   Giménez, Fernando                   1809  -4    1.5      21.5  25.5
 16   Cuelo, Luis                         1737  -5    1         9.5  17.0
 17   Juárez, Luis Alberto                1600  -7    0        21.5  28.0

Promedio RAM: 1821.88                                   Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto CarlosGómez, 3º Juan Carlos Del Bianco
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan José Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Luis Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana
13ª e 26/2 y 5/3/2011 – 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, Fernando Guzmán
14ª e 18 y 25/2/2012 – 26 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Juan Domingo Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández
15ª edic 16/02/2013 – 15 jug.: 1º Fernando Guzmán, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan José Couso
16ª e 22/2 y 1/3/2014 – 17 jug: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Roberto C. Gómez, 3º Nicolás B. Martín

VOLVER

 

XVIº TORNEO ABIERTO MONOLITO.
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 15 y 22 de marzo de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 23 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1822,78 puntos.
El triunfo invicto fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández sumando las ocho unidades posibles, escoltado a un punto y medio por Pablo Vizcay, en su reaparición luego de más de una década de ausencia.
Este certamen fue el cuarto capítulo de la décimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 322 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Cristian Ezequiel Martínez – se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel     2059 2086 +13     8        28.5   38.0
  2   Vizcay, Pablo                        1965  +2     5.5      25.5   35.0
 3-4  Cugat, Xavier                        1714 +17     5        27.0   39.0
      Schliomkis, Daniel                   1876  +5     5        25.5   34.0
 5-6  Piccione, Salvador Alejandro         1736 +12     4.5      24.5   36.0
      Martin, Nicolás Bernardo             1758  +9     4.5      23.5   30.0
7-12  Urresti, Alejandro              2004 1871  +1     4        28.5   39.0
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo     1988 1933  -8     4        26.5   32.5
      Guzmán, Fernando                     1916  -7     4        25.5   35.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio           1736  +3     4        22.5   29.5
      Martinez, Cristian Ezequiel     1874 2026  +5     4        19.5   24.0
      Kywatyniek, Jorge                    1768  -1     4        19.0   24.5
 13   Cuello, Juan Domingo                 1879  -9     3.5      22.0   29.0
14-15 Martinez, Horacio Daniel        2068 2100  -1     3         9.5   21.5
      Gómez, Roberto Carlos           1978 1960  +2     3         8.5   20.5
16-20 Pili, Gabriel                        1600  -5     2        24.0   31.5
      Fabrizio, Gustavo               1946 1954  -6     2        22.0   28.0
      Juaáez, Luis Alberto                 1600  -4     2        18.0   23.0
      Muro, Agustin                        1600  -1     2        16.5   21.0
      Cares, Gabriel                  1567 1794  -4     2         5.5   11.0
 21   Russo, Juan José                1746 1852  -5     1.5       6.0   12.5
22-23 Cassia, Nicolás                      1600 -11     1        22.0   29.0
      Cares, Ernésto                       1600  -6     1         6.0   12.0
	
Promedio RAM: 1822.78                                      Categoría FMA: IX
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.
13ª edición 12/03/2010 - 22 jug: 1º Teófilo Sanvobal, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Horacio D. Martínez.
14ª edición 10/03/2012 - 15 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti
15ª ed 23/2 y 2/3/2013 – 20 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Juan Domingo Cuello
16ª ed 15 y 22/3/2014 – 23 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernánadez, 2º Pablo Vizcay, 3º Xavier Cugat

 

VOLVER

 

XVº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 29 de marzo y 5 de abril de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez José raúl Capablanca. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 25 ajedrecistas participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1771,00 puntos.
El triunfo lo logró el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con siete unidades, escoltado a un punto y medio por el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti y el infaltable Daniel Schliomkis. Este certamen fue el quinto capítulo de la décimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 323 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Cristian Ezequiel Martínez – se seguirá disputando en el transcurso de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel    1874 2042   7      30.0  39.5
 2-3  Fernández Mazzeti, Ignacio          1738   5.5    28.5  38.5
      Schliomkis, Daniel                  1881   5.5    25.5  34.0
 4-5  Fabrizio, Gustavo              1946 1942   5      28.5  39.0
      Guzmán, Fernando                    1908   5      24.5  33.5
 6-7  Segura, Ángel Enrique          1817 1764   4.5    23.0  31.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1836 1836   4.5    21.5  30.0
8-10  Cuello, Juan Domingo                1863   4      26.5  36.5
      Martín, Nicolás Bernardo            1781   4      21.5  28.5
      Gómez, Roberto Carlos          1978 1964   4      20.5  24.5
11-12 Kywatyniec, Jorge                   1767   3.5    24.5  32.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel    2059 2094   3.5     9.0  20.0
13-16 Cares, Gabriel                 1567 1790   3      25.5  32.5
      Martínez, Daniel F.                 1600   3      23.0  30.0
      Cares, Melisa                       1600   3      19.5  23.5
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo    1988 1923   3       9.5  18.5
17-21 Juaáez, Luis Alberto                1600   2      22.0  28.5
      Muro, Agustín                       1600   2      21.5  26.5
      Cares, Ernesto                      1600   2      20.5  26.0
      Piccione, Salvador Alejandro        1748   2       6.5  13.0
      Cuello, Luis                        1720   2       6.5  13.0
22-23 Pili, Gabriel                       1600   1       7.0  13.0
      Cugat, Xavier                       1714   1       6.5  13.0
24-25 Luque, Pablo                        1600   0      21.0  26.5
      Cassia, Nicolás                     1600   0       7.0  13.0
	  
Promedio RAM: 1771,00                          Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edición 25/03/2000 - 73 jugad: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º MF. Manuel Cristóbal. .
3ª edic 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edic. 05 y 26/04/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
5ª edic. 03 y 10/04/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edic. 02 y 09/04/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 22 y 29/04/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
8ª edición 24/03/2007 - 8 jugado: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio.
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edicion. 28/03/2009 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Martín Castillo.
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto C. Gómez, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
12ª edic. 19 y 26/3/2011 - 34 jug: 1º Lucas L. Martín, 2º Roberto C. Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
13ª edición. 17/03/2012 – 21 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan D. Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández.
14ª edición. 16/03/2013 – 21 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3° Daniel Schliomkis.
15ª edic. 29/3 y 5/4/2014 – 25 ju.: 1º Cristian E. Martínez, 2º Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Daniel Schliomkis.

 

VOLVER

 

 

15º TORNEO CARLOS GUIMARD.
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 12 de abril de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Guimard. Se realizó por americano (todos contra todos) entre siete participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento.
Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1810,57 puntos.
El triunfo lo logró invicto, por Fernando Guzmán con 5.5 unidades, quien fue escoltado a un punto por Juan Domingo Cuello. Se ubicó tercero el doctor Alejandro Urresti con 3.5 puntos.
Este torneo fue el sexto capítulo de la décimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 324 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Cristian Ezequiel Martínez – se seguirá disputando en el transcurso de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Guzmán, Fernando               1839    5.5    13.25
  2   Cuello, Juan Domingo           1948    4.5    10.25
  3   Urresti, Alejandro        2004 1854    3.5     7.75
  4   Del Bianco, Juan Carlos   1836 1876    3       5.50
  5   Schliomkis, Daniel             1909    2.5     4.75
  6   Muro, Agustín                  1648    2       2.50
  7   Pili, Gabriel                  1600    0       0.00
 
Promedio RAM: 1810,57                   Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD
1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º Aníbal César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Benito Arturo Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor AntenorLópez Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Julián Martínez, 3º José Carlos Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Carlos Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º José Mariano Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.
12ª edi. 2 y 09/04/2011 - 33 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 24/03/2012 - 21 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio
14ª edi. 6 y 13/04/2013 - 21 jug.: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2° Cristian E. Martínez, 3° Ignacio Fernández Mazzeti.
15ª edición. 12/04/2014 – 7 jug.: 1º Fernándo Guzmán, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti.

 

VOLVER

 

XV° TORNEO MIGUEL NAJDORF.
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 19 de abril de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Miguel Najdorf. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) a cinco rondas entre seis participantes, a un ritmo de juego de diez minutos de reflexión por jugador, más cinco segundos adicionales por movimiento. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1820 puntos.
El triunfo invicto fue para el experimentado Juan Carlos Del Bianco con cinco puntos y medio, quien fue escoltado a media unidad por Juan Domingo Cuello.
Este torneo fue el séptimo capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 325 en el historial de esta competición. El Prix, que a partir de este certamen lidera Fernando Guzmán, seguido a sólo un punto y medio por Cristian Ezequiel Martínez y Daniel Schliomkis, se seguirá disputando en el transcurso de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Del Bianco, Juan Carlos     1836 1876 +14     4.5     9.25
  2   Cuello, Juan Domingo             1948  +5     4       6.50
  3   Guzmán, Fernando                 1939  -3     3       3.50
  4   Schliomkis, Daniel               1909  -6     2.5     3.25
 5-6  Muro, Agustín                    1648  -6     0.5     0.25
      Pili, Gabriel                    1600  -3     0.5     0.25

Promedio RAM: 1820.00                          Categoría FMA: XI

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF
1ª edición 15/04/2000, 14 juga..: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Caarlos Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Julián Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º José Mariano Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan Carlos Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Daniel Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º AR. Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio Daniel Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Gustavo Fabrizio 
11ª edic. 8 y 15/05/2010, 35 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 30/4 y 7/5/2011, 22 jug: 1° Gustavo Fabrizio, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Roberto Carlos Gómez
13ª edic. 14 y 21/4/2012, 34 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Alejandro Urresti
14ª edic. 20 y 27/4/2013, 34 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Daniel G. Farace, 3º Sergio Lazzari 
15ª edición 19/04/2014, 6 jugad: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Fernando Guzmán 

 

VOLVER

 

 

XIVº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Abierto Carlos Gras

Los sábados 26 de abril y 3 de mayo de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Ramón Gras. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 28 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1800,39 puntos.
El triunfo, en excelente actuación, fue para el juvenil valor local Cristian Ezequiel Martínez, superando por sistema de desempate al ingeniero Sergio Anino, tras finalizar ambos igualados con siete puntos y medio, tercero, a media unidad se ubicó Lucas Luis Martín.
Este torneo fue el octavo capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 326 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera Cristian Ezequiel Martínez seguido a sólo dos puntos por Fernando Guzmán, se seguirá disputando en el transcurso de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

 1-2  Martínez, Cristian Ezequiel       1878 2042 +10     7        29.0  39.0
      Anino, Sergio                     2156 2210  +3     7        28.5  39.0
  3   Martín, Lucas Luis                1935 1933 +13     6.5      29.0  38.0
 4-7  Fabrizio, Gustavo                 1946 1942  +3     5        30.0  39.5
      Cuello, Juan Domingo                   1863  +8     5        28.0  35.5
      Gómez, Roberto Carlos             1948 1964  -2     5        26.5  36.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio             1738 +15     5        24.5  32.0
8-10  AI. Bacino, Gustavo Alfredo       1870 1923  +2     4.5      29.5  39.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel       2050 2094  -8     4.5      26.0  36.0
      Viscay, Pablo                          1977  -6     4.5      22.0  29.0
11-14 Martín, Nicolás Bernardo               1781  +6     4        29.0  36.5
      Kywatyniec, Jorge                      1767  +7     4        26.0  34.0
      Cares, Gabriel                    1573 1790   0     4        23.0  31.0
      Urresti, Alejandro                2004 1871  -8     4        20.0  25.5
15-16 Del Bianco, Juan Carlos           1836 1836  -2     3.5      26.5  35.0
      Guzmán, Fernando                       1908 -12     3.5      21.0  30.0
17-21 Schliomkis, Daniel                     1881 -12     3        22.5  30.5
      Muro, Agustín                          1503  +3     3        22.5  29.0
      Kobse, Martin                          1598  +5     3        19.5  24.0
      Juárez, Luis Alberto                   1324  +7     3        18.5  23.0
      Zizmond, Martín                        1600  +4     3        17.0  21.5
 22   Cares, Ernesto                         1377  +1     2.5      16.5  23.5
23-24 Varela, Ariel Francisco                1641  -2     2        21.0  27.5
      Russo, Juan José                  1735 1850  -2     2         8.0  16.0
 25   Pili, Gabriel                          1523  -9     1.5      21.0  27.0
26-28 Cassia, Nicolás                        1580 -18     1        20.5  27.5
      Cares, Melisa                          1612  -4     1         8.5  15.5
      Ventura, Maia                          1596  -1     1         4.0  11.0
	  
Promedio RAM: 1800,39                                       Categoría FMA: IX

VOLVER

 

 

XIº TORNEO AMÉRICO CAVALET
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Américo Cavalet

Los sábados 10 y 17 de mayo de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cvalet, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 19 ajedrecistas y alcanzó la categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1733,21 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para Gustavo Fabrizio con seis unidades y media, escoltado por el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti a medio punto y Juan Carlos Del Bianco en el tercer lugar con cinco.
Este certamen fue el noveno capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 327 en el historial de esta competición. El Prix, es liderado por el campeón 2013 Cristian Ezequiel Martínez con dos puntos de ventaja sobre el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello, entre 36 participantes, hasta el momento.

1   Fabrizio, Gustavo             1946 1942  +4    6.5      23.0  30.5
  2   Fernández Mazzeti, Ignacio         1770 +16    6        25.0  34.5
  3   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1833  -2    5        22.0  28.5
  4   Cuello, Juan Domingo               1860  -1    4.5      27.0  35.0
 5-6  Cares, Gabriel                1573 1772  +7    4        21.5  27.5
      Vizcay, Pablo                      1967  +7    4         8.5  16.0
7-11  Varela, Ariel Francisco            1641   0    3        25.5  33.5
      Muro, Agustín                      1503  +9    3        24.0  31.5
      Pili, Gabriel                      1523  -4    3        18.5  25.0
      Cares, Melisa                      1612   0    3        18.0  22.0
      Martín, Lucas Luis            1935 1933  +1    3         7.0  14.5
12-13 Kywatyniec, Jorge                  1772  -4    2.5      25.0  33.0
      Martínez, Cristian Ezequiel   1878 2042  -1    2.5      12.0  23.5
14-17 Cassia, Nicolás                    1580 -13    2        19.5  27.5
      Juárez, Luis Alberto               1324   0    2        17.0  21.5
      Martín, Nicolás Bernardo           1782   0    2         8.0  15.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   2050 2097  -8    2         7.5  16.5
 18   Ventura, Maia                      1596  -1    1         7.0  16.0
 19   Cares, Ernesto                     1377  -4    0        23.0  29.5
 
Promedio RAM: 1733,21                            Categoría de la FMA: VI 

VOLVER

 

 

El sábado 24 de mayo de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Gustavo Osvaldo Elías, en homenaje al recordado ajedrecista oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en el ajedrez marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 17 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1792,94 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para Horacio Daniel Martínez con seis unidades y media, escoltado por Juan Carlos Del Bianco un punto. Este certamen fue el décimo capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 328 en el historial de esta competición. El Prix, es liderado por Gustavo Fabrizio con sólo medio punto de ventaja sobre el campeón 2013 Cristian Ezequiel Martínez, entre 36 participantes, hasta el momento.

  1   Marínez, Horacio Daniel     2068 2077  +9     6.5      20.5  29.5
  2   Del  Bianco, Juan Carlos    1836 1890  +9     5.5      16.5  23.5
 3-4  Martín, Nicolás Bernardo         1837 +18     5        20.0  29.0
      Fabrizio, Gustavo           1946 1878 +10     5        20.0  28.0
 5-9  AI. Bacino, Gustavo Alfredo 1870 1890  +2     4        21.5  30.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio       1925  -3     4        21.0  29.5
      Kywatyniec, Jorge                1795 +11     4        19.0  27.0
      Guzmán, Fernando                 1936  -9     4        17.5  24.5
      Cares, Gabriel              1573 1796   0     4        15.5  23.5
10-11 Cuello, Juan Domingo             1953 -10     3.5      18.5  26.5
      Schliomkis, Daniel               1903 -11     3.5      17.5  23.5
 12   Pili, Gabriel                    1600  +1     3        18.5  25.5
13-14 Cassia, Nicolás                  1600  -3     2.5      15.5  20.0
      Ventura, Maia                    1600  +1     2.5      12.5  18.0
15-16 Muro, Agustín                    1600  -5     2        17.5  23.5
      Juárez, Luis Alberto             1600   0     2        15.5  20.0
 17   Cares, Ernesto                   1600 -19     1        13.5  20.5
 
Promedio RAM: 1792,94                               Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

XIXº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata

El sábado 31 de mayo de 2014 se disputó la decimocuarta edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club Mar del Plata Norte, entidad esta última, que brindó los salones de su cede (Rodríguez Peña 2842) para la realización del evento. Participaron 66 ajedrecistas divididos en cinco categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría IX de la FMA con 1836 puntos de RAM) el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, invicto con el puntaje ideal (7 en 7), aventajando por dos puntos a sus escoltas Horacio Daniel Martínez y Daniel Schliomkis.
Entre los infantiles, ganó el "Sub 16" Nicolás Bernardo Martín del Colegio Argentino Modelo (con el puntaje ideal) dewstacándose como subcampeón Ignacio Fernández Mazzeti con sólo 13 años de edad, el "Sub 12" Maia Ventura del Colegio Colinas de Peralta Ramos (con el puntaje ideal), el "Sub 10" Elian Rosito del Colegio San Agustín (invicto con 6,5 en 7), y el "Sub 8" Bruno Gabriel Veloso Cejas del Instituto Albert Einstein. El torneo fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, acompañado por el AI. Ing. Gustavo Alfredo Bacino y Juan Carlos Del Bianco.
Fue válido para el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas de la categoría Mayor el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). Como mejores damas se destacaron: Melisa Cares (mayores), Daira Barrera (sub 16), Maia Ventura (sub 12), Noelia Penela (sub 10) y Guadalupe Bruses (sub 8).
En la ceremonia de cierre y entrega de premios estuvieron presentes dirigentes de ambas instituciones y finalizó la misma con las palabras del presidente del Rotary Club Mar del Plata Norte, quien agradeció la presencia de todos los participantes y se comprometió para impulsar la realización de la vigésima edición en mayo de 2015.

MAYORES

 
  1   Martínez, Cristian Ezequiel   1878 2113 +16      7        21.0
 2-3  Martínez, Horacio Daniel      2068 2086  +4      5        21.5
      Schliomkis, Daniel                 1892  +9      5        17.0
  4   AR. Fernández, Jorge Daniel   2050 2117  -6      4.5      21.5
 5-8  Russo, Juan José              1735 1838 +11      4        19.5
      Piccione, Salvador Alejandro       1803 +11      4        18.0
      Cares, Gabriel                1573 1796   0      4        15.5
      Martín, Lucas Luis                 2146 -15      4        15.0
9-10  Cuello, Juan Domingo               1943   0      3.5      21.0
      Kywatyniec, Jorge                  1806  -4      3.5      15.0
11-12 Cares, Melisa                      1600  +5      3        18.5
      Mastromarino, Martín               1600  +3      3        14.5
13-14 Juárez, Luis Alberto               1600  -3      2        16.5
      Cares, Ernesto                     1600  -9      2        16.0
 15   Larzabal, Martín                   1600 -13      1        17.0

Promedio RAM: 1836                                 Categoría FMA: IX

SUB 16

  1   Martín, Nicolás Bernardo      Argentino Modelo   6       15.00
  2   Fernández Mazzeti, Ignacio    Arturo Ilia        5       10.00
  3   Pili, Gabriel                 Mariano Moreno     4        6.00
  4   Muro, Agustín                 Técnica Nº 5       3        3.00
  5   Mendiolar, Julian             Albert Einstein    2        1.00
  6   Cassia, Nicolás               Albert Einstein    1        0.00
  7   Barrera, Daira                Colegio FASTA      0        0.00

SUB 12

  1   Ventura, Maia                 Colinas Pta. Ramos 7        19.0
  2   Bruses, Santiago              Colinas Pta. Ramos 5.5      20.0
  3   Morozov, Andrei               Albert Einstein    5        20.5
 4-6  Marchi, Tomás                 Albert Einstein    4        19.5
      Juárez, Valentina             Albert Einstein    4        18.5
      Bagazette, Lucas              Colinas Pta. Ramos 4        18.0
 7-9  Martínez Lacunza, Lucas       Albert Einstein    3.5      21.5
      Barrera, Aylen                Colegio FASTA      3.5      19.5
      Martínez, Stefano             Colegio FASTA      3.5      16.0
10-11 Milano, Blanca Diana          Albert Einstein    3        17.0
      Yudica, Mateo                 Albert Einstein    3        13.0
 12   Cesaroto, Juan Ignacio        Albert Einstein    2        15.0
 13   Martina, Isabel               Albert Einstein    1        15.0
 14   Martínez, Tiago               Escuela Nº 2       0        16.0

SUB 10

  1   Rosito, Elian                 San Agustín        6.5      19.0
  2   Mastromarino, Lucio           Carlos Tejedor     6        21.0
  3   Cherepakin, Valentín          Colegio Trinity    5.5      21.0
  4   Lezama, Nicolás               Escuela Nº 31      5        22.0
5-11  Estavillo, Patricio           Nueva Pompeya      4        20.5
      Pasetto, Matías               Albert Einstein    4        20.0
      Teruel, Juan María            Albert Einstein    4        19.0
      Pacciulo, Horacio             Albert Einstein    4        17.0
      Penela, Noelia                Albert Einstein    4        16.5
      Garaguso Fernández, Facundo   Albert Einstein    4        16.5
      Yrigoyen, Felipe              Albert Einstein    4        14.5
12-14 Mercado, Santiago             Albert Einstein    3.5      19.0
      Pérez, Mateo                  Albert Einstein    3.5      17.5
      Marsala, Valentín             Colinas Pta. Ramos 3.5      16.5
15-18 Cherepakin, Victoria          Colegio Trinity    3        19.5
      Barletta, Martino             Albert Einstein    3        18.5
      Mathiasen, Dante              Colinas Pta. Ramos 3        15.5
      Pebe, Tomás                   Albert Einstein    3        14.5
19-20 Figueroa, Aaron               Colinas Pta. Ramos 2.5      16.5
      Huth, Ian                     Albert Einstein    2.5      14.5
 21   Mac Gowan, Florencia          Albert Einstein    2        17.5
 22   Zubiria, Nicolás              Albert Einstein    1.5      14.0
23-24 González, Sofía               Colinas Pta. Ramos 1        15.0
      Gandini, Franco Ezequiel      Perito Moreno      1        13.0


SUB 8

  1   Veloso Cejas, Bruno Gabriel   Albert Einstein    5       10.00
  2   Zárate, Nicolás               Julio Verne        4        4.00
 3-5  Flores, Ulises                Los Pinares        2        2.00
      Lezama, Mateo                 Escuela Nº 31      2        2.00
      Bruses, Guadalupe             Colinas Pta. Ramos 2        2.00
  6   Vanzato Zara, Nicolás         Ecuela Nº 31       0        0.00


VOLVER

 

 

XVI° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Día del Periodista

Los sábados 7 y 14 de junio de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimosexta edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que puso en juego la copa entregada al ganador del certamen.
El torneo, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 21 ajedrecistas y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1807,83 puntos de RAM.
El triunfo fue para el reaparecido Pablo Vizcay con siete unidades, escoltado a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. En el tercer lugar se ubicó Gustavo Fabrizio con 5,5 puntos. Este certamen fue el duodécimo capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 330 en el historial de esta competición. El Prix, hasta ahora es liderado por Cristian Ezequiel Martínez con 47.0 puntos, seguido por Daniel Schliomkis y Gustavo Fabrizio, ambos con 42.5 unidades, entre 85 participantes, hasta el momento.

  1   Viscay, Pablo                      1968  +8      7        21.0  29.0
  2   AR. Fernádez, Jorge Daniel    2050 2081  +4      6.5      24.5  33.0
  3   Fabrizio, Gustavo             1946 1949  +2      5.5      25.0  33.5
 4-5  Schliomkis, Daniel                 1873  -1      4        27.0  35.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio    1731 1801  +5      4        26.0  34.5
  6   Martínez, Cristian Ezequiel   1878 2051  +3      3.5      20.0  24.0
7-10  Del Bianco, Juan Carlos       1836 1829  -1      3        21.5  30.0
      Muro, Agustín                      1600  +1      3        21.5  30.0
      Kywatyniec, Jorge                  1775  +5      3        17.5  21.5
      Guzmán, Fernando                   1895  +5      3         9.5  18.0
 11   Anino, Sergio                 2156 2217  -3      2.5      23.0  32.5
12-15 Varela, Ariel Francisco            1639  -4      2        26.5  35.0
      Pili, Gabriel                      1600  -2      2        22.5  31.0
      Juárez, Luis Alberto               1600  +4      2        20.0  24.0
      Urresti, Aleandro             2004 1863  -4      2         6.5  13.5
 16   Taranto, Juan Carlos               1600  -1      1        21.0  25.0
17-18 Fernández, Leonardo                1600  -7      0        20.5  25.5
      Cassia, Nicolás                    1600  -7      0         6.0  12.5
	  
Promedio RAM: 1807,83                                   Categoriía FMA: IX

VOLVER

 

El sábado 12 de julio de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista marplatense, representante de la entidad organizadora. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de trece ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1843,54 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández invicto con el puntaje ideal, siete unidades, escoltado a un punto por Pablo Vizcay y a dos por el ingeniero Sergio Anino. Este certamen fue el decimotercer capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 331 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con dos puntos y medio de ventaja sobre Daniel Schliomkis y Juan Domingo Cuello, entre 86 participantes hasta el momento.

  1   AR. Fernádez, Jorge Daniel       2083 2080 +18     7      18.5  27.0
  2   Viscay, Pablo                    1937 1981 +17     6      17.5  25.0
  3   Anino, Sergio                    2187 2128  -2     5      19.5  29.0
 4-6  Cuello, Juan Domingo                  1943  -4     4      19.5  28.0
      Del Bianco, Juan Carlos          1836 1899  -5     4      17.0  24.5
      Guzmán, Fernando                      1927  -9     4      14.0  19.5
 7-8  Fernández Mazzeti, Ignacio       1731 1822  +3     3.5    19.0  26.5
      Frenkirnz, Guillemo                   1600 +10     3.5    17.0  23.5
9-11  Schliomnskis, Daniel                  1901  -9     3      18.5  26.0
      Urresti, Alejandro               2004 1854  -9     3      18.0  25.5
      Varela, Ariel Francisco               1631  +8     3      17.0  26.5
 12   Muro, Agustin                         1600  -3     2      15.5  20.0
 13   Pili, Gabriel                         1600  -9     1      17.5  25.0
 
Promedio RAM: 1843,54                                    Categoría FMA: IX

VOLVER

 

XVIIIº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
Ver posiciones del XVIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Mes del Cooperativismo

Los sábados 19 y 26 de junio de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimooctava edición anual del Torneo de Ajedrez Mes del Cooperativismo. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 19 ajedrecistas y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1832,68 puntos de RAM.
El triunfo invicto, fue para para el juvenil Cristian Ezequiel con siete unidades y media, seguido a un punto y medio por el ingeniero Sergio Anino y Roberto Carlos Gómez. Este certamen fue el decimocuarto capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 332 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con dos puntos y medio de ventaja sobre Daniel Schliomkis y Juan Domingo Cuello, entre 87 participantes hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel   1834 2069 +12     7.5      25.5  33.5
  2   Anino, Sergio                 2187 2229  -3     6        27.0  38.0
  3   Gómez, Roberto Carlos         1915 1942 +13     6        27.0  38.0
  4   AR. Fernández, Jorge Daniel   2083 2123  -8     4.5      27.0  37.0
  5   Guzmán, Fernando                   1900  +4     4.5      25.5  34.0
  6   Cuello, Juan Domingo               1867  +6     4        28.5  39.0
  7   Schliomkis, Daniel                 1872   0     4        24.0  33.0
  8   AI. Bacino, Gustavo Alfredo   1870 1935  -8     4        21.0  28.5
  9   Frenkirnz, Guillermo               1700 +10     4        19.5  25.0
 10   Martín, Nicolás Bernardo      1604 1788  +4     3.5      25.0  34.5
 11   Fernández Mazzeti, Ignacio    1731 1806  -1     3.5      20.5  28.5
 12   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1828  -7     3        22.0  28.0
 13   Couso, Juan José              1947              3        15.0  20.0
 14   Juárez, Luis Alberto               1600  -2     2        19.5  28.5
 15   Varela, Ariel Francisco            1635  +2     2        17.5  22.5
 16   Kywatyniec, Jorge             1783 1780  +2     2         7.5  15.0
 17   Pili, Gabriel                      1600  -5     1.5      18.5  23.0
 18   Muro, Agustin                      1600  -7     1.5      16.5  21.0
 19   Taranto, Juan Carlos               1600  -7     0.5      19.5  25.0
 
Promedio RAM: 1832,68                                   Categoría FMA: IX

VOLVER

 

Los sábados 2 y 9 de agosto de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grané, en homenaje al recordado ex tetra campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 22 ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1836,18 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, al superar por sistema de desempate al ingeniero Sergio Anino tras finalizar ambos con siete unidades. Los siguió a un punto de diferencia, el juvenil Cristian Ezequiel Martínez.
Este certamen fue el decimoquinto capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 333 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con seis puntos de ventaja sobre el ex campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre 87 participantes, hasta el momento.

 1-2  AR. Fernández, Jorge Daniel     2050 2115  +9     7        27.0  37.0
      Anino, Sergio                   2187 2226  +3     7        26.5  36.5
  3   Martínez, Cristian Ezequiel     1922 2081  +3     6        27.5  38.0
  4   Cuello, Juan Domingo                 1873  +9     5        27.0  37.0
 5-9  Guzmán, Fernando                     1904  +4     4        30.0  39.5
      Del Bianco, Juan Carlos         1836 1821  -1     4        24.5  33.0
      Schliomkis, Daniel                   1872   0     4        24.0  32.5
      Frenkirnz, Guillermo                 1710  -9     4        22.5  32.5
      Urresti, Alejandro              2004 1859  +6     4        20.0  25.0
10-12 Fabrizio, Gustavo               1946 1951  -3     3.5      29.5  39.5
      Piccione, Salvador Alejandro         1753  -1     3.5      20.0  27.0
      Varela, Ariel Francisco              1637  +7     3.5      20.0  25.5
13-15 Fernandez Mazzeti, Ignacio      1731 1805  -6     3        21.5  29.5
      Martín, Nicolás Bernardo        1604 1792  -3     3        20.5  28.5
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo     1885 1927  +4     3         8.0  15.0
 16   Martínez, Horacio Daniel        2068 2106  -3     2.5       8.5  18.5
17-19 Juárez, Luis Alberto            1367 1600  -8     2        22.0  29.0
      Pili, Gabriel                        1600  -6     2        22.0  29.0
      Gómez, Roberto Carlos           1912 1955  -4     2         7.5  13.5
20-22 Muro, Agustín                        1600  -3     1         7.5  14.5
      Cares, Melisa                        1609  -3     1         6.5  13.0
      Cares, Ernesto                       1600  -4     1         6.0  12.0
	  
Promedio RAM: 1836,18                                     Categoría FMA: IX

VOLVER

 

El sábado 23 de agosto de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex tricampeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de 15 ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1844,20 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Lucas Luis Martín quien se impuso por sistema de desempate sobre Fernando Guzmán y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, tras finalizar los tres igualados con cinco unidades. Este certamen fue el decimosexto capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 334 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con sólo un punto de ventaja sobre el AR. Jorge Daniel Fernández, entre ochenta y ocho participantes, hasta el momento.

 1-3  Martín, Lucas Luis            1855 2131  -4   5        21.5  29.5
      Guzmán, Fernando                   1918  +8   5        20.5  26.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   2050 2089  -2   5        19.5  26.0
 4-6  Fernández Mazzeti, Ignacio    1731 1925  +9   4.5      22.5  30.5
      Gómez, Roberto Carlos         1912 1897  +3   4.5      20.0  26.5
      Fabrizio, Gustavo             1946 1888  +9   4.5      20.0  26.5
7-10  Martín, Nicolás Bernardo      1604 1855  +8   4        20.0  26.0
      Cares, Gabriel                1573 1796 +11   4        17.0  23.0
      Varela, Ariel Francisco            1639 +14   4        16.5  22.5
      Cuello, Juan Domingo               1939 -13   4        16.0  21.5
 11   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1894 -11   3.5      15.5  21.0
 12   Schliomkis, Daniel                 1892  -7   3        20.0  26.5
 13   Cares, Ernesto                     1600  -2   2        18.5  24.5
14-15 Lanci, Carlos                      1600  -9   1.5      17.5  22.5
      Pili, Gabriel                      1600  -9   1.5      15.5  21.5
	  
Promedio RAM: 1844.20                                 Categoría FMA: IX

VOLVER

 

Los sábados 30 de agosto y 6 de septiembre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo Enrique Mario Tait en homenaje al recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en nuestra ciudad. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veintiun ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1801,62 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con 7,5 unidades, escoltado a un punto por Gustavo Fabrizio. Tanto el campeón Jorge Fernández, como el mejor juvenil, Ignacio Fernández Mazetti, recibieron hermosos trofeos donados por el hijo del querido Enrique Mario Tait.
Este certamen fue el decimoséptimo capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 335 en el historial de esta competición. El Prix, ahora es liderado por el AR. Jorge Daniel Fernández con seis puntos ymedio de ventaja sobre el último campeón,Cristian Ezequiel Martínez y entre 91 participantes, hasta el momento.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel   2050 2124  +6      7.5      28.5  38.5
  2   Fabrizio, Gustavo             1946 1972  +7      6.5      27.0  37.0
  3   Gómez, Roberto Carlos         1912 1943  +6      5.5      29.5  40.0
 4-5  Urresti, Alejandro            2004 1865  +4      5        29.5  38.5
      Schliomkis, Daniel                 1872  +3      5        25.0  33.5
 6-8  Fernandez Mazzeti, Ignacio    1731 1799  +8      4.5      30.0  40.5
      Cuello, Juan Domingo               1882   0      4.5      25.5  34.5
      García, Gerardo M.                 1832   0      4.5      24.5  33.0
9-10  Del Bianco, Juan Carlos       1836 1820  -3      4        23.5  29.5
      Guzmán, Fernando                   1908  -7      4        22.0  30.0
 11   Martín, Nicolás Bernardo      1604 1789   0      3.5      24.5  33.0
12-13 Pili, gabriel                      1600  +2      3        20.5  26.5
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo   1879 1883  +1      3         7.5  14.0
 14   Martinez, Horacio Daniel      2068 2103  -4      2.5       7.5  14.0
15-16 Lanci, Carlos                      1600  -6      2        23.5  29.0
      Varela, Ariel Francisco            1644  +4      2         7.5  15.5
17-21 Juárez, Luis Alberto               1600  -7      1        21.5  28.0
      Muro, Agustín                      1600  -2      1         8.5  17.0
      Romanazzi, Batista                 1750  -4      1         8.0  16.0
      Martínez, Daniel F.                1648  -3      1         7.0  13.5
      Gómez, Luis                        1600  -2      1         6.5  11.5
	  
Promedio RAM: 1801,62                                    Categoría FMA: IX

VOLVER

 

Los sábados 13 y 20 de septiembre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidálgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de veintiun ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1816,24 puntos de RAM.
El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, invicto con siete unidades y media, escoltado a un punto por el ingeniero Sergio Anino y en tercera ubicaciçón Juan Domingo Cuello. Este certamen fue el decimo octavo capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 336 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el AR. Jorge Daniel Fernández, ahora con nueve puntos y medio de ventaja sobre Fernando Guzmán y Juan Domingo Cuello, entre noventa y dos participantes, hasta el momento.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel    2050 2124  +7    7.5      28.0  38.0
  2   Anino, Sergio                  2187 2229   0    6.5      25.0  34.5
  3   Cuello, Juan Domingo                1882 +11    5.5      25.5  35.0
 4-5  Fernández Mazzeti, Ignacio     1731 1799 +12    4.5      28.5  38.0
      Guzmán, Fernando                    1908  +1    4.5      27.0  37.5
  6   Cares, Gabriel                 1573 1771  +7    4        23.0  30.5
  7   Fabrizio, Gustavo              1946 1972  -9    3.5      25.5  34.0
8-10  Pili, Gabriel                       1600  +5    3        21.0  28.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1836 1820  -7    3        21.0  26.5
      Couso, Juan José               1947             3         8.5  18.0
11-13 Gómez, Roberto Carlos          1912 1943   0    2.5      20.0  26.5
      Gaudini, Martín                     1910   0    2.5      19.0  24.0
      Martín, Nicolás Bernardo       1604 1789  +4    2.5       7.0  17.5
14-17 Cares, Ernesto                      1600  +1    2        20.5  28.0
      Muro, Agustín                       1600  +1    2        20.0  25.0
      García, Gerardo M.                  1832  -1    2         8.5  19.0
      Kywatyniec, Jorge                   1743   0    2         7.5  14.0
 18   Schlimkis, Daniel                   1872  -6    1.5      18.0  23.0
19-20 Juáres, Luis Alberto                1600  +1    1        19.0  24.5
      Cassia, Nicolás                     1600  -9    1        15.5  21.0
 21   Lanci, Carlos                       1600  -8    0         6.5  13.0
 
Promedio RAM: 1816,24                                   Categoría FMA: IX

VOLVER

 

El sábado 27 de septiembre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de once ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1805,27 puntos de RAM.
El triunfo fue para Gustavo Fabrizio, quien se impuso por sistema de desempate al experimentado Juan Carlos Del Bianco. A medio punto los siguieron Juan Domingo Cuello y Daniel Schliomkis. Este certamen fue el décimo noveno capítulo de la decimocuarta edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 337 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el AR. Jorge Daniel Fernández, ahora con cinco puntos de ventaja sobre Juan Domingo Cuello, entre noventa y dos participantes, hasta el momento.

 1-2  Fabrizio, Gustavo         1946 1897  +4    5      18.0  25.0
      Del Bianco, Juan Carlos   1836 1883  +1    5      17.5  23.5
 3-4  Cuello, Juan Domingo           1926  +2    4.5    20.0  27.5
      Schliomkis, Daniel             1885  +1    4.5    18.0  24.5
 5-7  Gaudini, Martín                1924  -6    4      19.0  26.5
      Cares, Gabriel            1573 1807  +3    4      17.5  25.0
      Kywatyniec, Jorge              1802   0    4      17.5  24.0
8-10  Urresti, Alejandro        2004 1845  -7    3      20.0  26.5
      Juárez, Luis Alberto      1367 1600  +3    3      18.0  24.5
      Cugat, Xavier                  1689  -1    3      17.0  23.0
 11   Cares, Ernesto                 1600  -3    2      16.5  23.5

Promedio RAM: 1805,27                            Categoría FMA: IX

VOLVER

 

Los sábado 4 y 11 de octubre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la duodécima edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 28 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1792,00 puntos de RAM. El triunfo fue para Lucas Luis Martín con el puntaje ideal, ocho en ocho, escoltado a dos punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández.
Este torneo fue el vigesimo capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 338 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el AR. Jorge Daniel Fernández, ahora con cinco puntos y medio de ventaja sobre Juan Domingo Cuello, entre noventa y siete participantes, hasta el momento.

  1    Martín, Lucas Luis            1855 1947 +19     8       28.0  38.0
  2    AR. Fernández, Jorge Daniel   2050 2137  -3     6       27.5  38.5
  3    Cuello, Juan Domingo               1893  +3     5.5     27.0  38.0
 4-6   Frenkirnz, Guilermo                1770 +14     5       29.5  40.5
       Damiani, Sergio                    1879  +1     5       25.5  35.5
       Schliomkis, Daniel                 1869   0     5       25.0  32.5
 7-9   Guzmán, Fernado                    1902   0     4.5     27.5  38.5
       Gaudini, Martín                    1910   0     4.5     26.0  34.0
       Del Bianco, Juan Carlos       1836 1810  -6     4.5     24.0  32.0
10-14  Fabrizio, Gustavo             1946 1970  +3     4       27.0  39.0
       Cares, Gabriel                1573 1778  +6     4       26.0  34.0
       Martín, Nicolás Bernardo      1604 1793  +1     4       25.5  33.0
       García, Gerardo M.                 1831  -6     4       21.5  32.0
       Walz, Gabriel Matías          1937 1924  +3     4       20.0  25.5
15-17  Cugat, Xavier                      1631  +7     3       24.5  33.0
       Pili, Grabiel                      1600  +4     3       22.0  29.0
       Cares, Ernesto                     1600  +2     3       19.5  26.0
18-19  Muro, Agustín                      1600  -4     2.5     21.5  28.0
       Fernandez Mazzeti, Ignacio    1731 1819  +4     2.5      8.0  15.0
20-24  Juárez, Luis Alberto          1367 1600  -9     2       20.0  27.0
       Varela, Ariel Francisco            1648  -6     2       19.0  25.0
       Álvarez, Juan Manuel               1698  +1     2        7.5  17.0
       Gómez, Roberto Carlos         1912 1949  -7     2        7.5  15.5
       Urresti, Alejandro            2004 1869  -5     2        6.0  12.0
25-28  Migoni, Simón                      1600   0     1        8.0  15.0
       Chaar, Pablo Fernando              1949 -12     1        7.0  13.5
       Cassia, Nicolás                    1600  -5     1        7.0  13.5
       Taranto, Juan Carlos               1600  -6     1        7.0  13.0
	   
Promedio RAM: 1792,00                                 Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

XV° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
Ver posiciones del XIVº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 18 de octubre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de once ajedrecistas, que le dieron categoría X de la Federación Marplatense con un promedio de 1860,73 puntos de RAM. El triunfo fue para Fernando Guzmán, invicto con el puntaje ideal (siete en siete), escoltado a un punto y medio por Cristian Ezequiel Martínez.
Este torneo fue el vigésimo primer capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 339 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el AR. Jorge Daniel Fernández, ahora con cuatro puntos de ventaja sobre Fernando Guzmán, entre noventa y siete participantes, hasta el momento.

  1    Guzmán, Fernando                   1926 +27     7       18.0  24.0
  2    Martínez, Cristian Ezequiel   1922 2129   0     5.5     18.0  27.0
  3    Schliomkis, Daniel                 1885 +10     5       17.5  25.0
 4-5   Cares, Gabriel                1573 1807  +6     4       19.5  28.5
       Fabrizio, Gustavo             1946 1897  +5     4       18.5  27.5
 6-7   Cuello, Juan Domingo               1926  -8     3.5     18.0  25.5
       Kywatyniec, Jorge                  1802  -4     3.5     13.5  17.5
 8-9   Gaudini, Martín                    1924 -15     3       18.5  26.0
       Cugat, Xavier                      1689   0     3       16.5  22.0
  10   Del Bianco, Juan Carlos       1836 1883 -11     2.5     19.0  27.5
  11   Cares, Ernesto                     1600  -9     1       17.0  26.5
  
Promedio RAM: 1860,73                                      Catería FMA: X
HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ
1ª edición, 21/10/2000, 33 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edic. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º MF. Manuel Cristóbal.
5ª edic. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José C. Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
8ª edic. 20 y 27/10/2007, 36 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
9ª edic. 01 y 08/11/2008, 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo
10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez.
11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° AR. Jorge D. Fernández.
12ª edición 08/10 /2011, 10 jugad: 1° José A. Domínguez, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 06/10/2012, 20 jugad.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan P. Marinelli, 3º Walter Maidana.
14ª edi. 28/9 y 5/10/2013, 28 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Cristian Ezequiel Martínez
15ª edición, 18/10/2014, 11 jugad.: 1º Fernando Guzmán, 2º Cristian Ezequiel Martínez, 3º Daniel Schliomkis

 

Los sábados 25 de octubre y 1º de noviembre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la novena edición del torneo abierto Wilson Corgnati, en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 20 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1759,15 puntos de RAM.
El triunfo fue para Horacio Daniel Martínez, quien se impuso con 7 unidades, sacándole un punto y medio de ventaja a los escoltas, Daniel Schliomkis y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández.
Este torneo fue el vigesimo segundo capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 340 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con seis puntos de ventaja sobre el ex campeón, Juan Domingo Cuello, entre ciento dos participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Horacio Daniel      2068 2099  +5    7        28.0  37.0
 2-3  Schliomkis, Daniel                 1869  +9    5.5      28.0  38.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   2050 2137  -6    5.5      25.5  35.0
 4-6  Cuello, Juan Domingo               1893  +6    5        28.5  38.0
      Kywatyniec, Jorge                  1743 +14    5        28.5  36.5
      Muro, Agustín                      1600 +11    5        20.5  28.5
 7-8  Fernádez Mazzeti, Ignacio     1731 1819  +6    4.5      28.0  37.5
      Fabrizio, Gustavo             1946 1970  -6    4.5      26.0  35.5
  9   Cugat, Xavier                      1631  +4    4        25.0  34.0
 10   Gaudini, Martín                    1910  -9    3.5      25.0  32.0
11-12 Pili, Gabriel                      1600   0    3        23.5  31.5
      Guzmán, Fernando                   1902  -2    3        19.0  23.5
 13   Cassia, Nicolás                    1600  +2    2        19.5  23.5
14-17 Juárez, Luis Alberto          1367 1600  -2    1        21.0  26.0
      Del Bianco, Juan Carlos       1836 1810  -5    1         9.0  18.5
      González, Martín                   1600  -3    1         7.5  15.0
      Quezada, Franco                    1600  +1    1         6.0   6.0
18-20 González, Sebastián                1600  -7    0        20.5  25.5
      Bettger, David                     1600  -3    0         8.5   8.5
      Dagenio, Ian                       1600  -6    0         3.5  10.5
      
Promedio RAM: 1759,15                                Categoría FMA: VIII


HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATI

1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Gustavo Daniel Prieto
2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Juan Carlos Sclanikov
4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Miguel Ángel Restadillo, 3º Roberto Carlos Gómez
5ª edic. 27/11 y 4/12/10, 35 jug.: 1° Daniel Guillermo Farace, 2° Juan Carlos Del Bianco, 3º Juan Domingo Cuello
6ª edic. 29/10 y 5/11/11, 32 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Daniel Guillermo Farace
7ª edic. 27/10 y 3/11/12, 29 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º  Juan Domingo Cuello
8ª edición 19/10/2013, 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Daniel Schliomkis
9ª de. 25/10 y 1/11/2014, 20 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º  Daniel Schliomkis, 3º AR. Jorge Daniel Fernández

 

El sábado 22 de noviembre de 2014 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la sexta edición anual del Torneo de Ajedrez Ricardo Reti, en homenaje al gran maestro checoslovaco, aunque nació el 28 de mayo de 1889 en Pezinok (en aquel entonces Hungría y ahora Eslovenia) y falleció el 6 de junio de 1929 en Praga (República Checa) victima de escarlatina. Creador de la famosa Apertura Reti con la que cortó una racha de ocho años invicto del entonces campeón mundial Jose Raúl Capablanca. En 1924, Reti se radicó en Argentina durante unos cuantos meses contratado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 15 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1805,8 puntos. El triunfo invicto, lo logró el árbitro regionel Jorge Daniel Fernández con seis unidades, escoltado a un punto por Ignacio Fernández Mazzeti y Roberto Carlos Gómez.
Este torneo fue el vigesimo cuarto capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 342 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con doce puntos de ventaja sobre el ex campeón, Juan Domingo Cuello, entre ciento tres participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 20 de diciembre de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel     2023 2080  +4       6         22.0  31.0
 2-3  Fernández Mazzeti, Ignacio      1876 1937  +4       5         21.0  30.0
      Gómez, Roberto Carlos           2185 1900  +7       5         21.0  27.5
 4-5  Suárez, Leonardo Adrián              1765 +12       4.5       20.0  28.5
      Guzmán, Fernando                     1951   0       4.5       19.0  26.5
 6-9  Schliomkis, Daniel              1731 1894   0       4         19.0  27.0
      Fabrizio, Gustavo               1855 1894  -7       4         18.5  26.0
      Martín, Nicolás Bernardo             1849  -3       4         18.0  23.5
      Kywatyniec, Jorge                    1812  -1       4         15.5  22.0
 10   Cugat, Xavier                        1692  +3       3.5       19.0  26.0
11-12 Del Bianco, Juan Carlos         1604 1868 -12       3         16.5  22.5
      Muro, Agustín                        1645   0       3         16.5  21.0
 13   Ventura, Maia                        1600   0       2.5       17.0  21.5
 14   Pili, Gabriel                        1600  -3       2         16.5  21.5
 15   Juárez, Luis Alberto                 1600 -11       1         15.5  22.0
 
Promedio RAM: 1805.8                                         Categoría FMA: IX



HISTORIAL DEL TORNEO RICARDO RETI

1ª edición 27/05/2000 – 31 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Carlos Moreno
2ª ed. 26/5 y 2/6/2001 – 31 jug.: 1º Esteban Glozik, 2º Jesús Hidalgo, 3º Gustavo Fabrizio
3ª edición  26/11/2011 – 26 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Juan Carlos Bianco
4ª edición  10/11/2012 – 12 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Juan Domingo Cuello Cuello, 3º Daniel Schliomkis
5ª edición  26/10/2013 – 16 jug.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Teófilo Sandoval, 3º Juan Domingo Cuello
6ª edición  22/11/2014 – 15 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Roberto Carlos Gómez


 

El sábado 29 de noviembre de 2014 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la sexta edición del Torneo de Ajedrez Jiri Pelikán, en homenaje al recordado maestro internacional checo-argentino (Praga 1906 – Chacabuco 1984). El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 8 ajedrecistas que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1724,25 puntos de RAM.
El triunfo fue para Daniel Schliomkis, escoltado a medio punto por Héctor Alonso, completando el podio Juan Carlos Del Bianco con cinco unidades.
Este torneo fue el vigesimo quinto capítulo de la decimocuarta edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 343 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, con ocho puntos y medio de ventaja sobre el ex campeón, Juan Domingo Cuello, entre ciento tres participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 20 de diciembre de 2014, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Schliomkis, Daniel            1731 1905  +4      6     16.50
  2   Alonso, Héctor                     1768  +9      5.5   18.00
  3   Del Bianco, Juan Carlos       1604 1873   0      5     12.00
  4   Piccione, Salvador Alejandro       1803  +1      4.5    9.50
 5-7  Cassia, Nicolás                    1600  -1      2      6.50
      Muro, Agutín                       1645  -4      2      4.00
      Juárez, Luis Alberto          1367 1600  -1      2      3.00
  8   Pili, Gabriel                      1600  -7      1      2.00

Promedio RAM: 1724.25                           Categoría FMA: VII




HISTORIAL DEL TORNEO JIRI PELIKÁN

1ª edición. 22/04/2000 – 16 jug: 1º Jorge Shimabukuro, 2ª Anabella Monje, 3º Juan Carlos Del Bianco
2ª edic. 12 y 19/5/2001 – 41jug: 1º Néstor Antenor López Paz, 2º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 3º César Fabrici
3ª ed. 15 y 22/10/2011 – 27 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º José Antonio Domínguez, 3º Roberto Carlos Gómez.
4ª ed. 13 y 20/10/2012 – 28 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti
5ª edición. 12/10/2013 – 18 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Cristian Ezequiel Martínez, 3º Ángel Enrique Segura
6ª edición. 29/11/2014 – 8 juga: 1º Daniel Schliomkis, 2º Héctor Alonso, 3º Juan Carlos Del Bianco



 

El sábado 7 de diciembre de 2014 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 21ª edición anual consecutiva del Torneo Provincial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del mismo Banco. Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento, con la participación de 30 ajedrecistas – entre ellos, dos maestros internacionales – representando a la organizadora, Comisión de Credicoop, distintas instituciones de Mar del Plata y amigos de Pinamar.
El torneo alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1893.97 puntos, repartió en premios $ 3.300.- para los mayores y trofeos entre los menores. Además, sumó puntos para el XIVº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece acompañado por Juan Carlos del Bianco.
El triunfo fue, por tercera vez en el torneo, para el maestro internacional Jorge Alberto Rosito, invicto con seis unidades y escoltado a medio punto por el MI. Gustavo Manuel Kanefsck. El tercer escalón del podio lo ocupó el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, quien se impuso por sistema de desempate sobre el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, Lucas Luis Martín y el arbitro internacional Ing. Gustavo Alfredo Bacino, tras finalizar los cuatro igualados con cinco unidades.
En la ceremonia de premiación el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Juan Carlos Del Bianco agradeció la visita de tantos ajedrecistas amigos, y el apoyo indispensable y constante que a través de los años sigue brindando a los organizadores el Banco Credicoop, mientras que, el campeón marplatense y del torneo, MI. Jorge Rosito destacó la labor incesante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito en las últimas cuatro décadas, que entre otros muchos emprendimientos, logra que un torneo de esta jerarquía se realice durante veintiun años consecutivos. Además, anunció clases de ajedrez gratuitas que se dictaran en distintas instituciones de nuestra ciudad. Palabras que fueron acompañadas por un fuerte y prolongado aplauso de todo el público presente.

  1    MI. Rosito, Jorge Alberto    2372 2483   0  Mar del Plata 6     23.0  32.0
  2    MI. Kanefsck, Gustavo Manuel 2300 2391   0  Mar del Plata 5.5   20.0  29.0
 3-6   Martínez, Cristian Ezequiel  1922 2129  +9  Credicoop     5     24.0  33.0
       AR. Fernández, Jorge Daniel  2025 2080  +5  Mar del Plata 5     21.0  29.0
       Martín, Lucas Luis           1946 2119  +5  Credicoop     5     19.0  27.5
       AI. Bacino, Gustavo Alfredo  1879 1892 +17  Credicoop     5     18.0  23.0
 7-9   Martinez, Horacio Daniel     1922 2095  +1  Credicoop     4.5   19.0  27.5
       Fernández Mazzeti, Ignacio   1879 1937 +12  Credicoop     4.5   18.0  27.0
       Piccione, Salvador Alejandro      1803 +10  Credicoop     4.5   15.5  22.5
10-13  Cuello, Juan Domingo              1926   0  Credicoop     4     20.5  28.0
       Gómez, Roberto Carlos        1912 1900  +3  Credicoop     4     19.5  26.5
       Cristaldi, Alberto E.             1913  +9  Mar del Plata 4     18.0  25.0
       Pereyra, Aldo                2046 1960   0  Mar del Plata 4     16.0  23.0
14-17  González Resquin, Diego      1747           Pinamar       3.5   21.5  29.0
       Martínez, Matías Julián      2027 2110 -13  Mar del Plata 3.5   19.5  28.0
       Renkine, Iván                               Pinamar       3.5   17.0  25.5
       Cares, Gabriel               1573 1844   0  Credicoop     3.5   15.5  20.5
18-23  Schliomkis, Daniel           1731 1905   0  Credicoop     3     22.0  29.5
       Alonso, Héctor                    1768  +9  Mar del Plata 3     19.0  24.0
       Fabrizio, Gustavo            1855 1894  -3  Credicoop     3     18.0  25.5
       Kywatyniec, Jorge                 1812  +2  Credicoop     3     18.0  24.5
       Suárez, Leonardo Adrián           1765  -3  Mar del Plata 3     14.0  19.0
       Cugat, Xavier                     1692  +4  Credicoop     3     12.5  19.0
24-25  Guzmán, Fernando                  1951 -13  Mar del Plata 2.5   19.5  25.5
       Martín, Nicolás Bernardo     1604 1849  -4  Credicoop     2.5   18.5  25.5
26-28  Quezada, Franco                   1601   0  Mar del Plata 2     14.5  18.5
       Ventura, Maia                     1600  -3  Mar del Plata 2     13.0  17.5
       Pili, Gabriel                     1600   0  Mar del Plata 2     12.5  15.5
  29   Muro, Agustín                     1600  -9  Mar del Plata 1     13.0  17.0
  30   Juárez, Luis Alberto         1367 1600 -24  Credicoop     0     12.0  18.0
  
Promedio RAM: 1893.97                                            Categoría FMA: X






    
PREMIADOS 2014

1º General:   MI. Rosito, Jorge Alberto      Mar del Plata    $ 700.-
2º General:   MI. Kanefsck, Gustavo Manuel   Mar del Plata    $ 550.-
3º General:   Marínez, Cristian Ezequiel     Credicoop        $ 450.-
4º General:   AR. Fernández, Jorge Daniel    Mar del Plata    $ 350.-
5º General:   Martín, Lucas Luis             Credicoop        $ 250.-
1º Sub 2200:  Pereyra, Aldo                  Mar del Plata    $ 200.-
1º Sub 2000:  AI. Bacino, Gustavo Alfredo    Credicoop        $ 200.-
1º Credicoop: Martinez, Horacio Daniel       Credicoop        $ 200.-
2º Credicoop: Fernández Mazzeti, Ignacio     Credicoop        $ 150.-
3º Credicoop: Piccione, Salvador Alejandro   Credicoop        $ 100.-
1ª Dama:      Ventura, Maia                  Mar del Plata    $ 150.-
1º Infantil:  Quezada, Franco                Mar del Plata    Trofeo 
2º Infantil:  Pili, Gabriel                  Mar del Plata    Trofeo 
3º Infantil:  Muro, Agustín                  Mar del Plata    Trofeo 
 

VOLVER

 

XVº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA.
Ver historial de la Escuela de Ajedrez Cooperando
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 13 y 20 de diciembre de 2014 se disputó la decimoquinta edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días. El certamen - 27ª fecha del XIVº Prix - se desarrolló por sistema suizo a ocho rondas de 20 minutos más 10 segundos adicionales por movimiento de reflexión por jugador, con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y la participación de 21 ajedrecistas, siendo sus partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El mismo alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1803,81 puntos. El triunfo fue para Lucas Luis Martín quien se impuso por sistema de desempate sobre el juvenil Ignacio Fernández Mazzeti, tras finalizar ambos igualados con 6,5 unidades. Fueron seguidos a un punto y medio por el cuarteto integrado por Roberto Carlos Gómez, Aldo Pereyra, Juan Domingo Cuello y Daniel Schliomkis.
A continuación del torneo, se realizó el tradicional brindis de fin de año con un abundante lunch y la premiación de la decimocuarta edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. La ceremonia se inició con las palabras del presidente de la Comisión de Ajedrez, Juan Carlos Del Bianco, quien además procedió a repartir entre varios amigos presentes, hermosos llaveros artesanales con motivos ajedrecísticos donados por Jorge Kywatyniec.
Luego, Del Bianco, acompañado por Matías Di Muro y Horacio Daniel Martínez, procedió a entregar los trofeos correspondientes, premiándose a los cinco primeros del XIVº Prix en ambas divisiones. Entre los mayores el campeón fue (por segunda vez) el árbitro regional Jorge Daniel Fernández (106.5), subcampeón Juan Domingo Cuello (97.5), 3º/5º: Fernando Guzmán, Gustavo Fabrizio y Daniel Schliomkis (94.0). En la divisional correspondiente a la “Escuela de Ajedrez Cooperando” – que así, cerró su vigésimo ciclo lectivo – se coronó campeón, por segundo año consecutivo, Ignacio Fernández Mazzeti (89.5), subcampeón Nicolás Bernardo Martín (73.0), 3º: Gabriel Pili (50.5), 4º: Agustín Muro (48.0) y 5ª: Maia Ventura (18.0).

1-2   Martín, Lucas Luis          1946 1966 +13    6.5     28.0  38.0
       Fernández Mazzeti, Ignacio  1879 1880 +18    6.5     27.5  37.0
 3-6   Gómez, Roberto Carlos       2185 1941  +2    5       29.0  38.0
       Pereyra, Aldo                    2053  -4    5       27.5  36.5
       Cuello, Juan Domingo             1893  +1    5       25.0  35.0
       Schliomkis, Daniel          1731 1856   0    5       20.5  25.5
 7-10  Fabrizio, Gustavo           1855 1964  -3    4.5     29.5  39.0
       AR. Fernández, Jorge Daniel 2023 2098  -9    4.5     29.0  39.5
       Guzmán, Fernando                 1886  -1    4.5     25.5  34.0
       Kywatyniec, Jorge                1755  +4    4.5     21.5  26.0
11-12  AI. Bacino, Gustavo Alfredo      1879   0    4       28.0  37.0
       Martín, Nicolás Bernardo    1604 1814  +1    4       25.5  32.5
13-14  Cares, Gabriel              1573 1785  -3    3.5     21.5  30.0
       Cares, Ernesto                   1600  +3    3.5     19.5  24.0
15-16  Urresti, Alejandro          2004 1864  +3    3       22.0  26.0
       Cugat, Xavier                    1646  +1    3       21.5  28.5
17-18  Pili, Gabriel                    1600  +1    2.5     22.0  27.0
       Muro, Agustín                    1600  -4    2.5     15.5  19.5
  19   Ventura, Maia                    1600  -1    2       24.0  29.0
  20   Taranto, Juan Carlos             1600  -2    1        8.0  17.0
  21   Juárez, Luis Alberto        1367 1600 -18    0       18.5  25.5

Promedio RAM: 1803,81                                Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
1ª edición. 23/12/2000, 26 juga.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edic 08 y 15/12/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel G. Farace.
4ª edic 03 y 20/12/2003, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José Mariano Acosta.
5ª edición. 18/12/2004, 29 juga.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan Carlos Del Bianco.
6ª edición. 17/12/2005, 26 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edición. 23/12/2006, 20 juga.: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro.
8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edición. 20/12/2008, 36 juga.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Matías Di Muro, 3° Hugo Ferrer.
10ª edición. 12/12/2009, 24 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2° José M. Acosta, 3° AR. Jorge Daniel Fernández.
11ª edición. 18/12/2010, 40 jug.: 1° Lucas Luis Martín, 2° Mario Damián Lincopil, 3° Fernando Guzmán.
12ª edi. 10 y 17/12/2011, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Gustavo Fabrizio.
13ª edición. 15/12/2012, 22 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º  AR. Jorge D. Fernández, 3º Juan P. Marinelli.
14ª edición. 21/12/2013, 19 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º  AR. Jorge D. Fernández, 3º Lucas Luis Martín.
15ª edi 13 y 20/12/2014, 21 jug.: 1º Lucas Luis Martín, 2° Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Roberto C. Gómez.
HISTORIAL DEL PRIX DANIEL RICARDO MEDINA
1ª edic. 2001, 166 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio.
2ª edic. 2002, 156 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º MF. Rubén Alberto Cristóbal.
3ª edic. 2003, 226 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio.
4ª edic. 2004, 145 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Carlos Buonzerio.
5ª edic. 2005, 159 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 2006, 126 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 2007, 242 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
8ª edic. 2008, 218 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 2009, 155 jug: 1° Teófilo Sandoval, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Roberto Carlos Gómez.
10ª edi. 2010, 167 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Daniel Schliomkis.
11ª edi. 2011, 144 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Juan Carlos Del Bianco.
12ª edi. 2012, 136 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Daniel Schliomkis.
13ª edi. 2013, 121 jug: 1º Cristian E. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Ignacio Fernández Mazzeti.
14ª edi. 2014, 112 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Fernando Guzmán.

VOLVER

 

TORNEOS 2013

XIVº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
XIVº TORNEO JACOBO AMAR.
XVº TORNEO COOPERANDO.
XVº TORNEO ABIERTO MONOLITO.
14º TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
14º TORNEO CARLOS GUIMARD.
XIIIº TORNEO MIGUEL NAJDORF.
XIIIº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS.
Xº TORNEO ABIERTO AMÉRICO CAVALET.
XV° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA.
XVº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
XVIIº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
XIº TORNEO GUSTAVO ELÍAS.
XIIIº TORNEO ENRIQUE MARIO TAIT.
VIII° TORNEO ELEUTERIO GRANÉ.
XIII° TORNEO CRISTÓBAL DOMÍNGUEZ
XIIº TORNEO ELBIO ZAMUDIO
XIIº TORNEO IGNACIO ABEL HIDALGO
XVI° TORNEO JAC0B0 B0LB0CHÁN
XI° TORNEO ROBERTO GRAU.
XVI° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ.
V° TORNEO JIRI PELIKÁN
VIII° TORNEO WILSON CORGNATI
Vº TORNEO RICARDO RETI
XIIIº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA
IIIº TORNEO FRANK J. MARSHAL
IV° TORNEO ALEXANDER ALHEKINE
IIIº TORNEO OSSIP BERNSTEIN
IIIº TORNEO SERAFINO DUBOIS
XX° TORNEO PROVINCIAL DE AJEDREZ
IIIº TORNEO SAMUEL RESHEVSKI
XIVº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA

 

 

XIVº TORNEO ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ

El sábado 2 de febrero de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la décimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Agustín Escudé. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 12 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1803,75 puntos.
El triunfo invicto, lo logró Roberto Carlos Gómez, quien sumó 6,5 puntos y fue escoltado por Juan Pablo Marinelli.
Este torneo fue el primer capítulo de la décimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 286 en el historial de esta competición que se ha convertido en un híto del juego-ciencia lovcal y regional. El Prix se disputará en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Gómez, Roberto Carlos        1974 1913 +19    6.5      18.5  26.0
  2   Marinelli, Juan Pablo        2055 2076   0    5.5      21.0  29.5
  3   Fabrizio, Gustavo            1903 1877  +8    5        19.0  26.5
 4-5  Cuello, Juan Domingo         1878 1919   0    4.5      17.5  23.5
      Martín, Nicolás Bernardo     1654 1819  +8    4.5      16.5  23.5
 6-8  Del Bianco, Juan Carlos      1822 1832   0    3.5      20.5  27.5
      Fernández Mazzetti, Ignacio       1816  -3    3.5      16.0  22.0
      Kywatyniec, Jorge            1771 1795   0    3.5      15.5  22.5
9-10  Pili, Gabriel                     1600  +4    2        19.5  27.0
      Muro, Agustin                     1825 -18    2        16.5  23.5
 11   Sallago, MatÍas Nahuel            1573  -7    1        14.5  20.0
 12   Juárez, Luis Alberto         1492 1600 -11    0.5      17.0  22.5
Promedio RAM: 1803,75                                 Categoría FMA: IX
   
HISTORIAL DEL ABIERTO AGUSTÍN ESCUDÉ
1ª edición o5/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Daniel Schliomkis, 3ª WFM. Ruth Lovece
2ª edic. 3 y 10/2/2001 – 27 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Alberto Cristaldi, 3º MI. Sebastián Iermito
3ª edic. 2 y 9 /02/2002 – 38 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace
4ª edic. 1 y 8 /02/2003 – 30 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Farace
5ª edic 7 y 14/02/2004 – 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º MI. Sebastián Iermito
6ª edic 5 y 12/02/2005 – 23 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º José  Carlos Buonzerio
7ª edic 4 y 11/02/2006 – 19 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º José Mariano  Acosta, 3º Juan Carlos Del Bianco
8ª edición 10/02/2007 – 11 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Norberto Montanelli
9ª edic. 2 y 9/02/2008 – 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Roberto Carlos González, 3º Juan Carlos del Bianco
10ª edic 7 y 14/2/2009 – 35 jug: 1º Matías Di Muro, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic. 6 y 13/2/2010 – 18 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan José Russo, 3º Mariano Ferriccioni
12ª edic. 5 y 12/2/2011 – 18 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
13ª edicición 4/02/2012 – 20 jug: 1º Roberto Maldonado, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Teófilo Sandoval
14ª edicición 2/02/2013 – 12 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Gustavo Fabrizio
   

 

 

XIVº TORNEO JACOBO AMAR
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 9 de febrero de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Amar. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 14 participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección y coordinación de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1826,57 puntos.
El triunfo invicto, lo logró por segundo año consecutivo, el árbitro regional, Jorge Daniel Fernández quien sumó 6,5 unidades y fue escoltado a un punto por Gustavo Fabrizio.
Este torneo fue el segundo capítulo de la décimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 287 en el historial de esta competición que se ha convertido en un hito del juego-ciencia local y regional. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel   2102 2141  +7    6.5      20.0  29.0
  2   Fabrizio, Gustavo             1903 1877 +18    5.5      20.0  28.5
 3-4  Gómez, Roberto Carlos         1974 1913  +6    4.5      21.5  30.0
      Del Bianco, Juan Carlos       1822 1832  +9    4.5      17.0  24.5
 5-6  Schliomkis, Daniel            1875 1867  +6    4        18.0  25.5
      Segura, Ángel Enrique         1826 1878  -2    4        16.5  24.0
 7-9  Cuello, Juan Domingo          1878 1919  -4    3.5      21.5  30.0
      Lescano, Pablo Daniel         1910 1983 -12    3.5      17.5  25.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio         1816  +1    3.5      17.5  25.0
 10   Pili, Gabriel                      1600 +11    3        14.5  19.5
11-12 Juárez, Luis Alberto          1492 1600   0    2        15.0  20.5
      Calvo, Vicente José           1730 1684  -1    2        14.5  21.0
 13   Calvo, Nahuel                 1589 1637  -7    1.5      14.0  19.5
 14   Muro, Agustín                      1825 -31    1        14.5  20.5
 
 Promedio RAM: 1826,57                                 Categoría FMA: IX
HISTORIAL DEL ABIERTO JACOBO AMAR
1ª edición 19/02/2000 - 24 juga.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edic. 17 y 24/2/2001 - 44 jug.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Horacio D. Martínez, 3º José Mariano Acosta.
3ª edic. 16 y 23/2/2002 - 38 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Guillermo Farace.
4ª edic. 15 y 22/2/2003 - 30 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º Néstor López Paz.
5ª edic. 21 y 28/2/2004 - 35 jug.: 1º Matías Julián Martínez, 2º Matías Di Muro, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 19 y 26/2/2005 - 18 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Miguel Ángel Estavillo.
7ª edic. 18 y 25/2/2006 - 15 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Sebastián Boggia.
8ª edic. 17 y 24/2/2007 - 20 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Lucas González, 3º Juan Carlos Del Bianco.
9ª edic. 16 y 23/2/2008 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Francisco Castillo.
10ª edic. 21 y 28/2/2009-34 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Horacio D. Martínez.
11ª edic. 20 y 27/2/2010-22 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Horacio D. Martínez.
12ª edic. 19/02/2011 – 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3° Gerardo Degener.
13ª edic. 11/02/2012 – 21 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio.
14ª edic. 10/02/2013 – 14 jugad: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto C. Gómez.
   

 

VOLVER

 

XVº TORNEO ABIERTO COOPERANDO
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 16 de febrero de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Cooperando. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 15 participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1828,68 puntos.
El triunfo, lo logró Fernando Guzmán al superar por sistema de desempate a Roberto Carlos Gómez y al bahiense juan José Couso, tras finalizar los tres igualados con cinco puntos. Este certamen fue el tercer capítulo de la décimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 288 en el historial de esta competición. El Prix se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

 1-3  Guzmán, Fernando             1770 1872  +9     5        20.5  27.5
      Gómez, Roberto Carlos        1974 1913 +10     5        20.0  28.0
      Couso, Juan José             1981 B. Blanca    5        16.0  24.5
 4-5  Cuello, Juan Domingo         1878 1919  +1     4.5      20.5  27.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel  2102 2141  -4     4.5      19.0  27.0
 6-8  Del Bianco, Juan Carlos      1822 1832  +8     4        19.5  26.0
      Fabrizio, Gustavo            1903 1877   0     4        18.5  25.5
      Martín, Nicolás Bernardo     1654 1819  +5     4        18.0  25.0
9-10  Kywatyniec, Jorge            1771 1795  +8     3.5      18.5  25.5
      Segura, Ángel Enrique        1826 1878  -9     3.5      15.5  22.0
11-12 Pili, Gabriel                     1600  +7     3        15.5  21.5
      Degener, Gerardo             1649 1759  +2     3        15.0  22.5
13-15 Juárez, Luis Alberto         1492 1600  -2     2        16.0  21.5
      Muro, Agustín                     1825 -25     2        15.0  21.5
      Montes, Tomás Martín         1610 1619  -8     2        14.5  20.0
	  
Promedio RAM: 1828.68                                         Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO COOPERANDO

1ª edicio. 16/10/1999 – 20 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º César Martínez Peralta
2ª edicio. 12/02/2000 – 16 jug: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Juan Carlos del Bianco ,3º Eduardo París
3ª edic. 3 y 10/3/2001 - 39 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º Mariano Bonifazi
4ª edic. 2 y 9/03/2002 - 47 jug: 1º Matías Julián Martínez, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 1 y 8/03/2003 - 31 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Juan Pablo Marinelli
6ª edic. 6 y 13/3/2004 - 31 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 5 y 12/3/2005 - 26 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel Angel Estavillo
8ª edic. 4 y 11/3/2006 - 20 jug: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Roberto González
9ª edicio. 03/03/2007 – 10 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Gustavo Fabrizio
10ª edic. 1 y 7/3/2008 - 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Roberto CarlosGómez, 3º Juan Carlos Del Bianco
11ª edici. 07/03/2009 – 16 jug: 1º Juan C. Sclanikov, 2º Juan José Russo, 3º Cristian Ezequiel Martínez
12ª edici. 06/03/2010 – 18 jug: 1º Lucas Luis Martín, 2º Juan José Russo, 3º Walter Maidana
13ª e 26/2 y 5/3/2011 – 19 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Teófilo Sandoval, Fernando Guzmán
14ª e 18 y 25/2/2012 – 26 jug.: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Juan Domingo Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández
15ª edic 16/02/2013 – 15 jug.: 1º Fernando Guzmán, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Juan José Couso

 

 

15º TORNEO ABIERTO MONOLITO.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 23 de febrero y 2 de marzo de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez Monolito. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 20 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1782,10 puntos.
El triunfo fue para Daniel Schliomkis sumando seis unidades, quien luego de una primera jornada tibia, desplegó todo su potencial en el segundo sábado para adjudicarse las cuatro partidas en juego. Tras su triunfo en la séptima ronda sobre Roberto Carlos Gómez, en la octava y última, llegó a enfrentar con piezas negras en la primera mesa, al experimentado Juan Domingo Cuello, demostrando desde el comienzo su superioridad sobre el tablero, para rematar brillantemente una bibrante partida. De esta manera, superó por medio punto a sus inmediatos escoltas, Ángel Enrique Segura y los mencionados Cuello y Gómez.
Este certamen fue el cuarto capítulo de la décimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 289 en el historial de esta competición. El Prix – que, hasta el momento, lidera Roberto Carlos Gómez – se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Schliomkis, Daniel             1884 1847  +9     6      27.0  34.0
 2-4  Segura, Ángel Enrique          1830 1767 +12     5.5    27.0  35.0
      Cuello, Juan Domingo           1878 1916   0     5.5    26.0  34.0
      Gómez, Roberto Carlos          2027 1922  +3     5.5    25.5  33.5
 5-7  Fabrizio, Gustavo              1904 1926  -5     4.5    25.5  33.5
      Guzmán, Fernando               1770 1906  -4     4.5    25.5  33.5
      Calvo, Vicente José            1719 1650 +12     4.5    23.5  31.5
 8-9  Fernández Mazzeti, Ignacio          1660  +6     4      21.0  26.5
      Martínez, Cristian Ezequiel    1888 1939  +4     4      20.0  24.0
10-11 Del Bianco, Juan Carlos        1822 1855 -10     3.5    25.0  32.0
      Urresti, Alejandro             1847 1888  +3     3.5    20.0  24.5
12-14 Martín, Nicolás Bernardo       1659 1669  -1     3      27.0  34.0
      Pili, Gabriel                       1600  +1     3      23.5  30.5
      Sandoval, Teófilo                   2186  -2     3      11.0  20.5
15-16 Muro, Agustín                       1600  -7     2      19.5  25.0
      Kywatyniec, Jorge              1771 1765  +3     2       8.0  15.5
 17   Piccione, Salvador Alejandro   1760 1746   0     1.5     9.0  18.5
18-19 Juárez, Luis Alberto           1473 1600  -7     1       7.0  14.5
      Montes, Tomás Martín                1600  -5     1       7.0  13.0
 20   José, Jorge                         1600  -6     0      23.5  29.0
 
Promedio RAM: 1782.10                                Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO MONOLITO

1ª edición. 18/09/1999 - 27 jug.: 1º José M. Acosta, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Maximiliano Lerner
2ª edición. 01/03/2000 - 34 jug.: 1º Miguel A. Estavillo, 2º Ricardo Fernández, 3º Argentino Lizardo
3ª edic. 17 y 24/3/2001- 48 jug.: 1º Mariano Bonifazi, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Marcelo Uruzuna
4ª edic. 16/3 y 6/4/2002-52 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Cuello, 3º Juan Pablo Marinelli
5ª edic. 22 y 29/3/2003 - 28 jug: 1º Manuel Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º Néstor López Paz
6ª edic. 20 y 27/3/2004 - 35 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3º Alberto Cristaldi
7ª edic. 19 y 26/3/2005 - 10 jug: 1º Miguel Angel Estavillo, 2º Gustavo Fabrizio, 3º José Buonzerio
8ª edic. 18/3 y 1/4/2006- 21 jug: 1º José Buonzerio, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Enrique González
9ª edic. 10 y 17/3/2007 - 29 jug: 1º Horacio Martínez, 2º José Buonzerio, 3º José Marino Acosta
10ª edic 29/3 y 5/4/2008-33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Teófilo Sandoval, 3º Gustavo Fabrizio
11ª edic 14 y 21/3/2009- 36 jug: 1º Jorge Daniel Fernández, 2º José M. Acosta, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 13 y 20/3/2010- 31 jug: 1º Juan Domingo Cuello, 2º Teófilo Sandoval, 3º Silvio A. Aguilar.
13ª edición 12/03/2010 - 22 jug: 1º Teófilo Sanvobal, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Horacio D. Martínez.
14ª edición 10/03/2012 - 15 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti
15ª ed 23/2 y 2/3/2013 – 20 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Juan Domingo Cuello

 

VOLVER

 

 

XIVº TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 16 de marzo de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez José raúl Capablanca. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 21 ajedrecistas participantes, a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1810,24 puntos.
El triunfo lo logró Horacio Daniel Martínez, al imponerse por sistema de desempate sobre el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, tras finalizar ambos igualados en seis unidades. Los escoltaron a un punto Daniel Schliomkis y Juan Carlos Del Bianco.
Este certamen fue el quinto capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 290 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera Roberto Carlos Gómez, se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

 1-2  Martínez, Horacio Daniel       2065  +9     6        22.0  31.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel    2144  +4     6        21.5  30.5
 3-4  Schliomkis, Daniel             1873 +12     5        19.5  28.0
      Del Bianco, Juan Carlos        1849 +10     5        16.0  23.5
  5   Cuello, Juan Domingo           1916  +3     4.5      16.5  24.0
6-11  Guzmán, Fernando               1881  +3     4        23.5  31.0
      Gómez, Roberto Carlos          1947  +2     4        21.0  29.5
      Piccione, Salvedor Alejandro   1799  +4     4        18.5  25.0
      Calvo, Vicente José            1681 +19     4        17.5  26.0
      Varela, Ariel Francisco        1615 +14     4        16.0  22.5
      Segura, Ángel Enrique          1896   0     4        14.5  21.0
12-17 Martínez, Cristian Ezequiel    1931  -9     3        19.5  28.0
      Juárez, Luis Alberto           1600  +9     3        18.0  23.5
      Kywatyniec, Jorge              1803 -10     3        17.0  22.5
      Martín, Nicolás Bernardo       1852  -6     3        16.0  23.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio     1866 -15     3        16.0  21.0
      Muro, Agustín                  1751 -13     3        13.5  19.0
 18   Fabrizio, Gustavo              1903 -17     2.5      18.0  26.0
19-20 José, Jorge                    1603  -9     2        16.5  21.5
      Pili, Gabriel                  1600  -3     2        16.0  22.5
 21   González, Sebastian            1440  -8     1        14.5  20.0
 
Promedio RAM: 1810.24                               Cátegoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO JOSÉ RAÚL CAPABLANCA

1ª edición 25/03/2000 - 73 jugad: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Raúl Bado.
2ª edic. 31/3 y 7/4/2001 - 50 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Schliomkis, 3º MF. Manuel Cristóbal. .
3ª edic 23/3 y 30/3/2002 - 27 jug: 1º José Buonzerio, 2º Miguel Angel Estavillo, 3º Jaime Janna.
4ª edic. 05 y 26/04/2003 - 29 jug: 1º José Buonzerio, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
5ª edic. 03 y 10/04/2004 - 22 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2º Angel Yepleue, 3º Daniel Calvo.
6ª edic. 02 y 09/04/2205 - 29 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Buonzerio, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 22 y 29/04/2006 - 24 jug: 1º Sebastián Boggia, 2º José Buonzerio, 3º José Mariano Acosta.
8ª edición 24/03/2007 - 8 jugado: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Gustavo Fabrizio.
9ª edic. 12 y 19/04/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Gustavo Fabrizio.
10ª edicion. 28/03/2009 - 27 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Alejandro Urresti, 3º Francisco Martín Castillo.
11ª edc 10 y 17/04/2010 - 36 jug: 1º José M. Acosta, 2º Roberto C. Gómez, 3º Cristian Ezequiel Martínez.
12ª edic. 19 y 26/3/2011 - 34 jug: 1º Lucas L. Martín, 2º Roberto C. Gómez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
13ª edición. 17/03/2012 – 21 jug: 1º Roberto Carlos Gómez, 2º Juan D. Cuello, 3º AR. Jorge D. Fernández.
14ª edición. 16/03/2013 – 21 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3° Daniel Schliomkis.

 

VOLVER

 

 

14º TORNEO CARLOS GUIMARD.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 6 y 13 de abril de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Guimard. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 28 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento.
Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1768,29 puntos.
El triunfo lo logró, por segundo año consecutivo, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con 6.5 unidades, quien fue escoltado a medio punto por el juvenil Cristian Ezequiel Martínez. En ecxelente actuación, se ubicó tercero el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti, con mejor sistema de desempate que Gustavo Fabrizio, ambos con 5.5 puntos.
Este torneo fue el sexto capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 291 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera Roberto Carlos Gómez, se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel       2102 2113   0      6.5      29.5  37.0
  2   Martínez, Cristian Ezequiel       1888 1943  +6      6        25.0  33.5
 3-4  Fernández Mazzetti, Ignacio            1666 +19      5.5      27.5  37.0
      Fabrizio, Gustavo                 1904 1921  +6      5.5      21.5  30.5
 5-8  Cristaldi, Alberto E.                  1913  +4      5        30.5  40.0
      Farace, Daniel Guillermo          1903 1893  -3      5        26.5  34.5
      Cuello, Juan Domingo              1878 1916  -3      5        25.0  32.5
      Cares, Gabriel                    1662 1801  +6      5        24.5  34.0
9-10  Segura, Ángel Enrique             1830 1780   0      4.5      25.5  33.0
      Montes, Tomás Martín              1610 1600  +9      4.5      18.0  24.5
11-15 Del Bianco, Juan Carlos           1822 1845  +1      4        30.5  40.0
      Schliomkis, Daniel                1884 1856  -5      4        28.0  36.0
      Urresti, Alejadro                 1847 1891  -3      4        27.0  36.0
      Kywatyniec, Jorge                 1771 1777 +10      4        20.0  26.0
      Maidana, Walter                   1780 1821  +8      4        19.5  23.5
16-21 Calvo, Vicente José               1719 1662  +1      3        28.0  36.0
      Varela, Ariel Francisco                1614  +3      3        22.5  29.5
      Martín, Nicolás Bernardo          1659 1668  -1      3        20.5  25.5
      Muro, Agustín                          1600   0      3        19.5  26.5
      Pili, Gabriel                          1600  -3      3        19.0  26.0
      José, Jorge                            1600  -1      3        18.0  24.0
22-26 Lescano, Pablo Daniel             1910 2028  -7      2        21.5  25.5
      Garcia, Diego Joaquín                  1675 -10      2        20.0  28.0
      Martínez, Daniel F.               1955 1600  -6      2        19.0  25.5
      Teran, Nicolás                         1600  -7      2        18.0  26.5
      Gómez, Roberto Carlos             2027 1929  -6      2         7.0  13.5
 27   Juárez, Luis Alberto              1473 1600  -6      1.5      19.0  25.5
 28   Sallago, Matías Nahuel                 1600  -6      0        21.5  27.5
 
Promedio RAM: 1768,29                                      Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO CARLOS E. GUIMARD
1ª edición. 08/04/2000 - 36 juga: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º Alberto Cristaldi, 3º Aníbal César Fabrici.
2ª edic. 14 y 21/4/2001 - 23 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Benito Arturo Lantaño, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edic. 13 y 20/4/2002 - 46 jug.: 1º Roberto González, 2ª ¨WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor AntenorLópez Paz.
4ª edic. 12 y 19/4/2003 - 11 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Pablo Marinelli.
5ª edic. 17 y 24/4/2004 - 37 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Matías Julián Martínez, 3º José Carlos Buonzerio.
6ª edic. 16 y 24/4/2005 - 30 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro.
7ª edic. 06 y 13/5/2006 - 20 jug.: 1º Matías Di Muro, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º José Carlos Buonzerio.
8ª edic. 21 y 28/4/2007 - 24 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Alejandro Urresti.
9ª edic. 26/4 y 3/5/2008 - 42 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Horacio Daniel Martínez, 3º Juan Carlos Del Bianco.
10ª edi. 16 y 25/4/2009 - 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º José Mariano Acosta.
11ª edición 24/04/2010 - 33 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Martín Gaudini, 3º Juan Pablo Marinelli.
12ª edi. 2 y 09/04/2011 - 33 jug.: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 24/03/2012 - 21 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2° Teófilo Sandoval, 3° Gustavo Fabrizio
14ª edi. 6 y 13/04/2013 - 21 jug.: 1º AR. Jorge D. Fernández, 2° Cristian E. Martínez, 3° Ignacio Fernández Mazzeti.

 

VOLVER

 

XIV° TORNEO MIGUEL NAJDORF.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 20 y 27 de abril de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Miguel Najdorf. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 24 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1776,92 puntos.
El triunfo para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con siete puntos y medio, quien fue escoltado a media unidad por Daniel Guillermo Farace.
Este torneo fue el séptimo capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 292 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera Roberto Carlos Gómez, ahora seguido a sólo un punto por Jorge Daniel Fernández, se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel   2098 2113   0    6.5     28.5  37.5
  2   Farace, Daniel Guillermo      1812 1893  +6    6       29.0  38.0
 3-5  Lazzari, Sergio               1855 1832 +12    5.5     30.5  39.0
      Gómez, Roberto Carlos         2027 1929  +3    5.5     29.0  37.5
      Martínez, Cristian Ezequiel   1888 1943  +2    5.5     27.0  35.5
 6-7  Schliomkis, Daniel            1884 1856  +2    5       27.0  35.5
      Cuello, Juan Domingo          1878 1916  -3    5       24.0  30.5
 8-9  Urresti, Alejandro            1847 1891  -3    4.5     25.0  32.5
      Cares, Gabriel                1686 1801  +1    4.5     22.5  30.0
10-14 Del Bianco, Juan Carlos       1822 1845  +1    4       29.5  37.0
      Segura, Ángel Enrique         1830 1780  +1    4       25.5  33.0
      Martín, Nicolás Bernardo      1659 1668 +12    4       25.0  33.0
      Sandoval, Teófilo                  2184  +3    4       19.0  24.0
      Fernández Mazzetti, Ignacio        1666 +12    4       15.5  24.0
15-16 Kywatyniec, Jorge             1771 1777  -9    3       21.5  29.0
      Varela, Ariel Francisco            1614  +1    3       20.0  26.0
17-18 Calvo, Vicente jOSÉ           1719 1662  -1    2       23.0  30.0
      Martínez, Daniel F.           1973 1676 -10    2       18.5  25.0
19-22 Pili, Gabriel                      1600  -4    1       22.5  29.5
      Calvo, Nahuel                 1559 1600  -4    1        9.5  16.5
      José, Jorge                        1600  -4    1        7.5  15.5
      Juárez, Luis Alberto          1473 1600   0    1        4.0   8.0
23-24 Sallago, Matias Nahuel             1600  -1    0       12.0  18.0
      Muro, Agustín                      1600  -8    0        8.0  16.5

Promedio RAM: 1776,92                                  Categoría FMA: X

HISTORIAL DEL TORNEO MIGUEL NAJDORF
1ª edición 15/04/2000, 14 juga..: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Daniel Schliomkis, 3º Juan Caarlos Del Bianco
2ª edic. 28/4 y 5/5/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Felix Olazábal, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 27/4 y 4/5/2002, 47 jug.: 1º José Mariano Acosta, 2º Néstor López Paz, 3º Matías Julián Martínez
4ª edic. 03 y 10/05/2003, 28 jug: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º MF. Manuel Cristóbal, 3º José Mariano Acosta
5ª edic. 08 y 15/05/2004, 27 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Alberto Cristaldi, 3º Martín Gaudini
6ª edic. 30/4 y 7/5/2005, 35 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º Matías Di Muro, 3º Juan Carlos Del Bianco
7ª edic. 20/5 y 3/6/2006, 24 jug.: 1º José Carlos Buonzerio, 2º Gustavo Daniel Prieto, 3º Gustavo Fabrizio
8ª edic. 05 y 19/05/2007, 20 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º AR. Jorge Daniel Fernández
9ª edic. 10 y 17/05/2008, 37 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Matías Di Muro, 3º Horacio Daniel Martínez
10ª edic. 2 y 09/05/2009, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Gustavo Fabrizio 
11ª edic. 8 y 15/05/2010, 35 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º Daniel Schliomkis
12ª edic 30/4 y 7/5/2011, 22 jug: 1° Gustavo Fabrizio, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Roberto Carlos Gómez
13ª edic. 14 y 21/4/2012, 34 jug: 1º Horacio D. Martínez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Alejandro Urresti
14ª edic. 20 y 27/4/2013, 34 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Daniel G. Farace, 3º Sergio Lazzari 
 

 

VOLVER

 

 

XIIIº TORNEO CARLOS RAMÓN GRAS
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Abierto Carlos Gras

Los sábados 4 y 11 de mayo de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Carlos Ramón Gras. Se realizó por sistema suizo a ocho rondas entre 24 participantes, a un ritmo de juego de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento. Contó con la dirección de Juan Carlos Del Bianco. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el certamen alcanzo la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1725,42 puntos.
El triunfo, en forma invicta y en excelente actuación, fue para el juvenil valor local Cristian Ezequiel Martínez con siete puntos y medio, quien logró una importante ventaja de dos unidades sobre sus escoltas, el trío de experimentados trebejistas Daniel Guillermo Farace, Juan Carlos Del Bianco y Juan Domingo Cuello.
Este torneo fue el octavo capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 293 en el historial de esta competición. El Prix, que hasta el momento lidera Roberto Carlos Gómez, ahora seguido a sólo un punto y medio por Juan Domingo Cuello, se seguirá disputando en el transcurso de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel     1888 1951 +12     7.5    29.5  36.5
 2-4  Farace, Daniel Guillermo        1812 1885  +4     5.5    28.5  39.0
      Del Bianco, Juan Carlos         1822 1846  +6     5.5    28.0  37.5
      Cuello, Juan Domingo            1878 1913   0     5.5    27.5  38.0
 5-6  Segura, Ángel Enrique           1830 1765  +6     5      28.0  38.5
      Gómez, Roberto Carlos           1810 1941  -4     5      25.5  34.5
7-11  Damiani, Sergio                      1615  +7     4      27.0  35.5
      Fernandez Mazzeti, Ignacio           1670  +6     4      26.0  36.5
      Schliomkis, Daniel              1884 1858  -8     4      24.0  31.0
      Guzmán, Fernando                1770 1902  +1     4      23.5  34.0
      Varela, Ariel Francisco              1615  +4     4      20.0  27.0
12-17 Kywatyniec, Jorge               1771 1773  -6     3      21.5  28.5
      Couso, Juan José                1980              3      21.0  25.0
      Urresti, Alejandro              1847 1888  -2     3      19.5  25.0
      Martín, Nicolás Bernardo        1659 1714  +9     3      19.5  23.5
      José, Jorge                          1547   0     3      19.0  24.0
      Pili, Gabriel                        1567  +1     3      16.0  20.5
18-20 Muro, Agusín                         1555  -6     2      21.0  28.0
      Martínez, Daniel F.             1973 1666 -15     2      20.0  29.5
      Calvo, Vicente José             1719 1676   0     2       7.5  15.5
21-22 Taranto, Juan Carlos                 1410  +2     1       8.0  16.5
      Piccione, Salvador Alejandro    1760 1746  -5     1       7.0  15.5
23-24 Macaya, Pablo Hernán                 1591  -8     0      21.0  28.0
      Juárez, Luis Alberto            1473 1336  -3     0       5.5  12.5
	  
Promedio RAM: 1725,42                            Categoría de la FMA: VII

VOLVER

 

 

Xº TORNEO AMÉRICO CAVALET
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Américo Cavalet

Los sábados 18 y 25 de mayo de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la décima edición anual del Torneo de Ajedrez Américo Cvalet, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 22 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1772,17 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con siete unidades, escoltado por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández a medio punto y Gustavo Fabrizio en el tercer lugar con cinco.
Este certamen fue el noveno capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 294 en el historial de esta competición. El Prix, ahora pasó a ser liderado por el campeón 2010-2011 Juan Domingo Cuello, con un punto de ventaja sobre Roberto Carlos Gómez, entre 43 participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel   1888 1951 +17     7        26.5  36.0
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel   2098 2124   0     6.5      25.5  35.0
  3   Fabrizio, Gustavo             1904 1921  +4     5        29.0  39.0
 4-5  Schliomskis, Daniel           1884 1858   1     4.5      27.0  36.5
      Cuello, Juan Domingo          1878 1913  -2     4.5      26.5  34.0
  6   Farace, Daniel Guillermo      1812 1885  -4     4        26.0  35.5
7-10  Urresti, Alejandro            1847 1888  -6     3.5      23.0  32.5
      Del Bianco, Juan Carlos       1822 1846  -4     3.5      22.0  27.5
      Damiani, Sergio                    1615  +3     3.5      21.0  26.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio         1670  +9     3.5      16.5  24.0
11-14 Segura, Ángel Enrique         1830 1765   0     3        24.5  34.0
      Martin, Nicolás Bernardo      1659 1714  +5     3        21.5  26.5
      Martínez, Daniel F.           1973 1666  -4     3        19.0  26.0
      Sandoval, Teófilo                  2187  -1     3         8.5  19.0
 15   Kywatyniec, Jorge             1771 1773  +6     2.5       7.0  16.5
16-19 Muro, Agustín                      1555  -2     2        19.5  24.0
      Cares, Gabriel                1686 1791  -4     2        19.0  23.5
      Cuello, Luis                       1744  +1     2        15.5  20.5
      Varela, Ariel Francisco            1615   0     2         6.0  11.0
20-22 Cares, Ernesto                1551 1392  +2     1        19.5  25.0
      Pili, Gabriel                      1567 -12     1        18.5  24.5
      José, Jorge                        1547  -3     1         8.5  15.0
	  
Promedio RAM: 1772,17                                 Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

XV° TORNEO DÍA DEL PERIODISTA
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver historial del Torneo Día del Periodista
Ver imágenes del torneo

Los sábados 1º y 8 de junio de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoquinta edición anual del Torneo de Ajedrez "Día del Periodista" auspiciado, como siempre, por el Círculo de Periodistas Deportivos de la Ciudad de Mar del Plata, entidad que puso en juego la copa entregada al ganador del certamen.
El torneo, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 30 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece. Contó con la participación de 21 ajedrecistas y alcanzó la categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1762,13 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con 6,5 unidades, escoltado a medio punto por Daniel Guillermo Farace. En el tercer lugar se ubicó Ángel Enrique Segura con un 5,5 puntos.
Este certamen fue el décimo capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 295 en el historial de esta competición. El Prix, ahora pasó a ser liderado Roberto Carlos Gómez, con un punto de ventaja sobre Cristian Ezequiel Martínez, entre 44 participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel  1888 1980  +4     6.5     26.0  34.0
  2   Farace, Daniel Guillermo     1812 1883  +5     6       26.5  35.0
  3   Segura, Ángel Enrique        1830 1750 +12     5.5     27.0  35.0
  4   Schliomkis, Daniel           1884 1851  +4     5       28.0  36.0
  5   Gómez, Roberto Carlos        1810 1949  -4     4.5     25.0  34.0
 6-8  Cuello, Juan Domingo         1878 1911  -7     4       28.0  36.5
      Fernandez Mazzeti, Ignacio        1685  +7     4       26.5  34.5
      Guzmán, Fernando             1770 1903  -9     4       23.0  32.0
  9   Juárez, Luis Alberto         1473 1333  +9     3.5     23.5  30.0
10-14 Pili, Gabriel                     1556  +3     3       20.0  25.0
      Sandoval, Teófilo                 2186  +3     3       20.0  24.5
      Urresti, Alejandro           1847 1880  +3     3        9.5  19.0
      Del Bianco, Juan Carlos      1822 1848  +4     3        9.0  15.5
      Martín, Nicolás Bernardo     1659 1728  +7     3        7.0  11.5
 15   Kywatyniec, Jorge            1771 1777  +3     2.5     21.5  26.0
16-17 José, Jorge                       1544  -3     2       21.5  27.5
      Cares, Gabriel               1686 1787   0     2        8.5  16.0
18-20 Muro, Agustín                     1547 -12     1       20.0  26.5
      Gaudini, Martín              1855 1889 -10     1        8.5  15.5
      Cuello, Luis                      1744  -3     1        8.0  16.0
 21   Martínez, Daniel F.          1973 1647  -7     0        9.0  18.5
 
Promedio RAM: 1779,90                         Categoría de la FMA: VIII

VOLVER

 

 

XVIIIº TORNEO INTERCOLEGIAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata
Ver imágenes de la XVIII° edición del Torneo Intercolegial

El sábado 15 de junio de 2013 se disputó la decimooctava edición del Torneo Intercolegial Ciudad de Mar del Plata, con la organización de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito y el auspicio del Rotary Club Mar del Plata Norte, en el salón Agustín Escudé, en el primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop.
Participaron 61 ajedrecistas representando a 13 instituciones. El certamen estuvo dividido en seis categorías, adjudicándose el fuerte torneo de "Mayores" (categoría X de la FMA con 1873,50 de RAM) Sergio Anino, invicto con el puntaje ideal, 7 unidades de 7 posibles, escoltado por el juvenil Cristian Ezequiel Martínez y Juan Domingo Cuello. Entre los infantiles, ganó el "Sub 16" Lucía Román de Las Toninas (repitiendo su actuación de 2011) invicta con 8 en 8, escoltada por Jonathan Ledesma de Las Toninas; el "Sub 14" Alexis Fernández del Colegio Luis Federico Leloir, invicto con 7 en 7, escoltado por Agustín Muro de la Escuela de Educación Técnica Nº 5; el "Sub 12" Ignacio Fernández Mazzeti del Colegio FASTA San Vicente de Paul, invicto con 7 en 7, escoltado por Alan Domínguez de Las Toninas; el "Sub 10" Andrey Morozov del Institúto Albert Einstein, invicto con 6,5 en 7, escoltado por Kevin Tito de Las Toninas; y el "Sub 8" por segundo año consecutivo Elian Rosito del Colegio San Agustín con 5,5, escoltado por Lucio Mastromarino del Colegio Carlos Tejedor.
El torneo se realizó por sistema suizo a siete rondas en “mayores” y sistema americano (todos contra todos) en algunas categorías infantiles y un tiempo de 10 minutos de reflexión por jugador más dos segundos adicionales por movimiento, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, junto al árbitro internacional Ing. Gustavo Alfredo Bacino y Roberto Carlos Gómez, siendo válido para el XIII° Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina 2011 y para el RAM - BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
En la ceremonia de cierre y entrega de premios se destacó la presencia de la delegación de Las Toninas con su profesor Pablo Baldut y la del Instituto Albert Instein orientada por Gustavo Bacino, como las más numerosas del evento y se le entregó trofeos a los diez primeros y a la mejor dama de cada categoría. En la misma participaron el presidente del Rotary Club Mar del Plata Norte Sr. Ian Ras, el maestro internacional Jorge Alberto Rosito y los árbitros Gustavo Bacino y José Luis Lovece.
Este certamen fue el undécimo capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 296 en el historial de esta competición. El Prix, ahora pasó a ser liderado Cristian Ezequiel Martínez, con un punto y medio de ventaja sobre Roberto Carlos Gómez, entre 94 participantes, hasta el momento.

MAYORES

 
  1    Anino, Sergio                  2145 +22     7      17.00
  2    Martínez, Cristian Ezequiel    1922 +36     5.5    18.00
  3    Cuello, Juan Domingo           1919 +13     4.5    19.50
  4    Guzmán, Fernando               1884  +4     4      18.00
 5-6   Schliomkis, Daniel             1885  -3     3.5    16.50
       Cuello, Luis                   1744 +10     3.5    15.00
 7-9   Segura, Enrique Ángel          1869  -4     3      19.50
       Lazzari, Sergio                1886   0     3      18.00
       Fabrizio, Gustavo              1886 -12     3      14.50
  10   AR. Fernández, Jorge Daniel    2144 -45     2.5    16.50
  11   Urresti, Alejandro             1834 -21     1.5    16.00
  12   Juárez, Luis Alberto           1364 +12     1      15.50

Promedio RAM: 1873,50                          Categoría FMA: X

SUB 16

  1    Román, Lucia                 Las Toninas    8      30.00
 2-3   Ledesma, Jonathan            Las Toninas    7      26.00
       Pili, Gabriel                Mar del Plata  7      25.00
 4-5   Porcelli, Julián             Las Toninas    5      18.50
       Ponce, Alejandro             Las Toninas    5      17.50
  6    Catrufo, Lautaro             Las Toninas    3.5    12.50
  7    Tito, Kaiane                 Las Toninas    3      10.00
 8-9   Barbeito, Martín             Las Toninas    2.5     5.75
       Macaro, Julián               Las Toninas    2.5     5.75
  10   Cruces, Facundo              Las Toninas    1.5     6.00
  1    Román, Lucia                 Las Toninas    8      30.00
 2-3   Ledesma, Jonathan            Las Toninas    7      26.00
       Pili, Gabriel                Mar del Plata  7      25.00
 4-5   Porcelli, Julián             Las Toninas    5      18.50
       Ponce, Alejandro             Las Toninas    5      17.50
  6    Catrufo, Lautaro             Las Toninas    3.5    12.50
  7    Tito, Kaiane                 Las Toninas    3      10.00
 8-9   Barbeito, Martín             Las Toninas    2.5     5.75
       Macaro, Julián               Las Toninas    2.5     5.75
  10   Cruces, Facundo              Las Toninas    1.5     6.00

SUB 14

  1    Fernández, Alexis            Col. Leloir    7      21.00
  2    Muro, Agustín                E.E.T. Nº 5    6      15.00
  3    José, Jorge                  E.E.T. Nº 2    4       8.00
 4-6   Juárez, Gabriel              Las Toninas    3       6.00
       Luna, Tomás                  Poli. de Arte  3       6.00
       Fernández Iriarte, Ignacio   Ins. Einstein  3       5.00
  7    San Giovanni, Alejandro      Las Toninas    2       3.00
  8    Pallares, Franco             Las Toninas    0       0.00

SUB 12

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio   Col. FASTA     7      21.50
 2-3   Domínguez, Alan              Las Toninas    5.5    20.50
       Migoni, Simón                Ins. Einstein  5.5    19.50
  4    Stasi, Ian                   Las Toninas    4.5    18.50
 5-7   Sallago, Matías Nahuel       Inmaculada C.  4      18.00
       Mendiola, Julián             Ins. Einstein  4      17.00
       Ortega, Facundo              Las Toninas    4      16.00
 8-10  Vekselman, Natan             Ins. Einstein  3.5    21.50
       Repinski, Tobias             Las Toninas    3.5    21.00
       Baldout, Pablo               Las Toninas    3.5    14.00
  11   Puga, Augusto                Ins. Einstein  3      15.50
  12   Grabino, Valentino           Ins. Einstein  2.5    16.50
13-14  Duarte Anglada, Marco        Ins. Einstein  2      15.50
       Tito, Vanesa                 Las Toninas    2      15.00
  15   Scacella, Federico           Ins. Einstein  1      13.00
  16   Mariani, Felipe              Ins. Einstein  0.5    16.00

SUB 10 y SUB 8

  1    Morozov, Andrey              Ins. Einstein  6.5    20.00
  2    Tito, Kevin                  Las Toninas    6      21.00
  3    Rosito, Elian        Sub 8   San Agustín    5.5    19.50
 4-6   Marchi, Tomás                Ins. Einstein  4      22.00
       Luna, Facundo                ESC. Nº 58     4      19.00
       Piana Milano, Bianca         Ins. Einstein  4      16.00
  7    Spomer, Agustina             Ins. Einstein  3.5    13.00
 8-12  Aab, Lautaro                 Fray M. Squiu  3      18.50
       Yudica, Mateo                Ins. Einstein  3      18.50
       Fernández, Valentín          Ins. Einstein  3      16.00
       Artola, Francisco            Ins. Einstein  3      15.50
       Mastromarino, Lucio  Sub 8   Carlos Tejedor 3      12.00
13-14  Monachesi, Giuliana          Ins. Einstein  2      15.00
       Gallo, Martina               Ins. Einstein  2      12.50
  15   Freijoo, Valentina           Ins. Einstein  1.5    15.00

VOLVER

 

 

XVIIº TORNEO MES DEL COOPERATIVISMO.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina
Ver el historial del Torneo Mes del Cooperativismo

Los sábados 22 y 29 de junio de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimoseptima edición anual del Torneo de Ajedrez Mes del Cooperativismo. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 22 ajedrecistas y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1805,27 puntos de RAM.
El triunfo invicto, fue para para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con siete unidades, seguido a un punto y medio por Cristian Ezequiel Martínez.
Este certamen fue el duodécimo capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 297 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con dos puntos y medio de ventaja sobre el campeón de 2010 y 2011, Juan Domingo Cuello, entre 95 participantes, hasta el momento.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel  2093 2124  +4      7        26.0  35.0
  2   Martinez, Cristian Ezequiel       1984  +1      5.5      27.0  37.0
  3   Uruzuna, Marcelo                  2000  -3      5        26.0  34.0
 4-7  Guzmán, Fernando                  1894  +3      4.5      27.5  38.0
      Del Bianco, Juan Carlos      1836 1852  +3      4.5      26.0  36.5
      Cuello, Juan Domingo              1904  -3      4.5      24.5  31.0
      Segura, Ángel Enrique             1750  +9      4.5      24.0  32.5
8-10  Fernandez Mazzeti, Ignacio        1692 +13      4        27.5  37.5
      Gómez, Roberto Carlos        1978 1945  +9      4        21.0  26.0
      Urresti, Alejandro           2004 1883  -6      4        20.5  28.5
 11   Schliomkis, Daniel                1855  -6      3.5      22.0  30.0
12-15 Farace, Daniel Guillermo     1866 1880 -10      3        23.0  29.0
      Martín, Nicolás Bernardo          1735  +6      3        21.5  26.5
      Sandoval, Teófilo            2097 2189  -2      3        21.0  26.0
      Cuello, Luis                      1742  -1      3        17.5  24.0
16-18 José, Jorge                       1541   0      2        16.0  21.5
      Fabrizio, Gustavo            1946 1925  -3      2         8.5  18.5
      Couso, Juan José             1980 Bahía Blanca  2         7.5  13.5
19-21 Pili, Gabriel                     1559  -4      1        19.5  25.5
      Muro, Agustín                     1535   0      1        19.0  24.5
      Taranto, Juan Carlos              1408  +4      1         8.0  16.0
 22   Juárez, Luis Alberto              1339  -1      0         4.0   8.0
 
Promedio RAM: 1805.27                                   Categoría FMA: IX

VOLVER

 

Los sábados 6 y 13 de julio de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo Gustavo Elías en homenaje del recordado ajedrecista, oriundo de Dolores y de dilatada trayectoria en el ajedrez marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador, más 10 segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 22 ajedrecistas y alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1820,90 puntos de RAM. El triunfo fue para para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con seis puntos y medio, seguido a medio punto por Daniel Schliomkis.
Este certamen fue el decimotercer capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 298 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con cinco puntos de ventaja sobre el campeón de 2010 y 2011, Juan Domingo Cuello, entre 96 participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel    1859 1984 +10    6.5      27.5  37.0   33.5
  2   Schliomkis, Daniel                  1855 +15    6        25.5  35.0   25.0
 3-4  Guzmán, Fernando                    1894  +9    5.5      27.0  36.5   22.5
      Uruzuna, Marcelo                    2000  +3    5.5      27.0  36.0   27.5
  5   Gómez, Roberto Carlos          1978 1945   0    5        20.5  28.5   19.5
  6   Farace, Daniel Guillermo       1866 1880  -2    4.5      20.5  26.5   19.5
 7-8  Cuello, Luis                        1742  +4    4        29.0  37.5   19.0
      Fabrizio, Gustavo              1946 1925   0    4        27.0  34.0   22.5
9-11  AR. Fernández, Jorge Daniel    2093 2124 -16    3.5      30.5  39.5   20.0
      Martín, Nicolás Bernardo            1735   0    3.5      26.0  33.5   14.5
      Couso, Juan Jose               1980             3.5      21.5  26.0    9.5
12-14 Del Bianco, Juan Carlos        1836 1852  -7    3        21.0  28.5   11.0
      Sandoval, Teófilo                   2189  +3    3        19.0  23.5    6.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio          1692 +10    3         8.0  16.5    6.0
15-17 Maisonave, Eduardo                  1744  -6    2        21.0  28.0    9.0
      José, Jorge                         1541  +6    2        18.5  23.0    6.0
      Urresti, Alejandro             2004 1883  -1    2         6.5  16.0    5.0
 18   Segura, Ángel Enrique          1817 1758  -3    1.5      11.5  18.0    4.5
19-21 Juárez, Luis Alberto                1339  +3    1        22.0  26.5    1.0
      Muro, Agustín                       1535  -7    1        20.0  25.5    8.0
      Cuello, Juan Domingo                1904  -7    1         8.0  15.0    3.0
 22   Pili, Gabriel                       1559  -4    0         6.0  12.0    0.0
 
Promedio RAM: 1820,90                                          Categoría FMA: IX

VOLVER

 

El sábado 20 de julio de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo Enrique Mario Tait en homenaje del recordado ajedrecista, de dilatada trayectoria en nuestra ciudad. El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a nueve partidas de cinco minutos de reflexión por jugador más dos segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de diez ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense con un promedio de 1858,00 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con 8,5 unidades, escoltado a medio punto por el juvenil Cristian Ezequiel Martínez.
Este certamen fue el decimocuarto capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 299 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con siete puntos de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre cien participantes, hasta el momento.

  1   AR. Fernández, Jorge Daniel     2093 2127 +21     8.5    35.75
  2   Martínez, Crstian Ezequiel      1859 1958 +34     8      29.50
 3-4  Guzmán, Fernando                     1888 +16     6      22.50
      Gómez, Roberto Carlos           1978 1958  +4     6      18.00
  5   Lazzari, Sergio                      1886 +10     5.5    16.00
  6   Del Bianco, Juan Carlos         1836 1859  -7     4      10.25
  7   Uruzuna, Marcelo                2004 1997 -39     3.5    10.75
 8-9  Fernández, Claudio                   1674  -3     2       6.75
      Fernández, Alexiz Jeremías           1701  -6     2       2.50
 10   Pili, Gabriel                        1532  -6     0.5     1.00
 
Promedio RAM: 1858.00                               Categoría FMA: X

VOLVER

 

Los sábados 27 de julio y 3 de agosto de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición anual del Torneo de Ajedrez Eleuterio Grané, en homenaje al recordado ex tetra campeón marplatense.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de 18 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1751,44 puntos de RAM.
El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, tras finalizar con el puntaje ideal, ocho puntos en ocho partidas. Fue escoltado por Daniel Schliomkis con 6,5 unidaes y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández con 5,5 puntos.
Este certamen fue el decimoquinto capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 300 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con nueve puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre cien participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel    1859 1988 +14     8       25.0  34.0
  2   Schliomkis, Daniel                  1864 +11     6.5     23.0  32.0
  3   Ar. Fernández, Jorge Daniel    2093 2112  -5     5.5     25.5  36.0
  4   Guzmán, Fernando                    1906  +2     5       26.0  36.5
  5   Lazzari, Sergio                     1891  -9     3.5     27.0  36.0
 6-9  Martín, Nicolás Bernardo            1741  -2     3       25.5  34.5
      Kywatyniec, Jorge                   1758  -3     3       25.5  33.0
      Muro, Agustín                       1528  -5     3       23.0  29.5
      Urresti, Alejandro             2004 1876  +1     3        6.0  13.0
10-12 Fernández Mazzeti, Ignacio          1715  +3     2.5     19.5  28.5
      AF. Lovece, José Luis               1807  +1     2.5     19.5  24.5
      Del Bianco, Juan Carlos        1836 1848  +5     2.5     10.0  19.5
13-14 Segura, Ángel Enrique          1817 1768   0     2        7.5  16.5
      Varela, Ariel Francisco             1618  +4     2        6.5  17.5
15-16 Pili, Gabriel                       1551  -7     1.5     19.0  26.5
      José, Jorge                         1547 -11     1.5     17.0  22.0
 17   Taranto, Juan Carlos                1408  -1     1        7.5  15.0
 18   Escobar, Sara                       1600  -5     0        6.5   6.5
 
Promedio RAM: 1751,44                                 Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

El sábado 10 de agosto de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Cristóbal Domínguez, en homenaje al recordado ex tricampeón marplatense. El certamen, que se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) a nueve partidas de cinco minutos de reflexión por jugador más dos segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de diez ajedrecistas que le dieron categoría XI de la Federación Marplatense con un promedio de 1904,60 puntos de RAM.
El triunfo invicto fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con ocho unidades, escoltado a un punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. Este certamen fue el decimosexto capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 301 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con diez puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre cien participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel   1859 1958 +45    8     30.00
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel   2093 2127  +3    7     26.50
  3   Sandoval, Teófilo             2097 2216 -13    6.5   21.25
  4   Fernández Mazzeti, Ignacio         1853 +33    6     20.00
  5   Uruzuna, Marcelo              2004 1997  -1    5.5   16.75
 6-7  Fabrizio, Gustavo             1946 1874  +7    4.5   12.00
      Segura, Ángel Enrique         1817 1853 +10    4.5   10.50
  8   Schliomkis, Daniel                 1882 -31    2      1.00
  9   Cuello, Luis                       1754 -22    1      0.00
 10   Pili, Gabriel                      1532  -9    0      0.00
 
 Promedio RAM: 1904,60                         Categoría FMA: XI

VOLVER

 

El sábado 17 de agosto de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez Elbio Zamudio, en homenaje al recordado ajedrecista marplatense, representante de la entidad organizadora. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de doce ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1786,27 puntos de RAM.
En un evento que contó con la visita del ajedrecista Nicolás Ferreyra, representante de la ciudad bonaerense de Tigre, el triunfo fue para el reconocido valor local Daniel Schliomkis con seis unidades, escoltado a un punto por Fernando Guzmán y Roberto Carlos Gómez. Este certamen fue el decimoseptimo capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 302 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con diez puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre cientoun participantes, hasta el momento.

  1   Schliomkis, Daniel               1882 +16     6        20.5  26.5
 2-3  Guzmán, Fernando                 1888 +13     5        21.0  29.5
      Gómez, Roberto Carlos       1978 1958   0     5        20.0  28.5
  4   Ferreyra, Nicolás                Tigre        4.5      21.0  27.0
 5-6  Fernández Mazzeti, Ignacio       1853   0     4        19.0  26.0
      Del Bianco, Juan Carlos     1836 1859  +4     4        17.0  23.0
 7-8  Martín, Nicolás Bernardo         1842   0     3.5      19.5  24.5
      Varela, Ariel Francisco          1629  +8     3.5      14.0  18.5
  9   Fabrizio, Gustavo           1946 1874 -11     3        17.5  23.5
 10   Pili, Gabriel                    1532 +10     2.5      17.0  22.0
 11   Muro, Agustin                    1738 -21     1        17.0  23.0
 12   José, Jorge                      1594 -16     0        16.5  22.0
 
Promedio RAM: 1786.27                               Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

El sábado 24 de agosto de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimotercera edición edición anual del Torneo de Ajedrez Ignacio Abel Hidálgo, en homenaje al recordado ajedrecista y dirigente de la Federación Marplatense de Ajedrez. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento desde el primero, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco. Contó con la participación de quince ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1833,07 puntos de RAM.
El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, invicto con el puntaje ideál, siete unidades, escoltado a un punto por el juvenil Cristian Ezequiel Martínez y en tercera ubicaciçón Fernando Guzmán. Este certamen fue el decimo octavo capítulo de la decimotercera edición del tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 303 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con doce puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre ciento un participantes, hasta el momento.

  1   Sandoval, Teófilo            2097 2216 +11     7        18.0  27.0
  2   Martínez, Cristian Ezequiel  1875 1958 +18     6        18.5  28.0
  3   Guzmán, Fernando                  1888  +9     4.5      18.5  28.5
 4-8  AR. Fernández, Jorge Daniel  2093 2127 -11     4        21.0  30.5
      Fabrizio, Gustavo            1946 1874  +3     4        20.0  27.5
      Fernández Mazzeti, Ignacio        1853   0     4        18.5  27.0
      Schliomkis, Daniel                1882   0     4        17.0  25.5
      Gómez, Roberto Carlos        1978 1958  -7     4        14.5  19.0
  9   Del Bianco, Juan Carlos      1836 1859  -4     3.5      15.5  23.0
10-13 Varela, Ariel Francisco           1629  +8     3        19.5  28.0
      Kywatyniec, Jorge                 1793  +3     3        18.5  26.0
      Urresti, Alejandro           2004 1813  -1     3        16.5  25.0
      Pili, Gabrie                      1532  +3     3        14.0  18.5
 14   Muro, Agustín                     1738 -18     2        15.0  19.5
 15   Juárez, Luis Alberto              1376  -3     0.5      16.0  21.5
 
Promedio RAM: 1833,07                                  Categoría FMA: IX
    

VOLVER

 

Los sábados 31 de agosto y 7 de septiembre de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Jacobo Bolbochán, en homenaje al recordado gran maestro argentino, de dilatada trayectoria internacional.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 19 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1778,95 puntos de RAM. El triunfo fue para el juvenil Cristian EzequielMartínez con siete unidades, escoltado a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. .
Este torneo fue el decimonoveno capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 304 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, ahora con trece puntos de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre ciento dos participantes, hasta el momento.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel  1875 1988 +12     7        26.5  36.0
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel  2093 2112   0     6.5      26.0  36.0
  3   Guzmán, Fernando                  1906   0     5        25.5  35.0
 4-5  Del Bianco, Juan Carlos      1836 1848   0     4.5      27.5  36.5
      Fernadez Mazzeti, Ignacio         1715  +6     4.5      22.0  29.0
6-10  Schliomkis, Daniel                1864  -7     3        27.0  35.5
      Urresti, Alejandro           2004 1876  +6     3        22.0  29.0
      Sandoval, Teófilo            2097 2191  -2     3        18.5  22.5
      Martín, Nicolás Bernardo          1741  +1     3        18.5  22.5
      Fabrizio, Gustavo            1946 1922  +4     3        11.0  18.0
 11   Gómez, Roberto Carlos        1978 1955  -1     2.5       8.0  18.0
12-15 Juárez, Luis Alberto              1335  +9     2        18.0  22.5
      Varela, Ariel Francisco           1618  +6     2         9.0  15.5
      Kywatyniec, Jorge                 1758  +1     2         8.5  16.5
      Muro, Agustín                     1528  +4     2         6.5  11.0
 16   Pili, Gabriel                     1551  -4     1.5      17.5  21.5
 17   Cuello, Luis                      1745  -4     1         9.5  18.0
 18   José, Jorge                       1547  -4     0.5       8.5  15.0
 19   Aleccio, Esteban                  1600 -15     0        19.5  26.0
 
Promedio RAM: 1778,95                                Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

Los sábado 14 y 21 de septiembre de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la undécima edición anual del Torneo de Ajedrez Roberto Grau, en homenaje al recordado gran maestro argentino.
El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de 20 minutos de reflexión por jugador más 10 segundos adicionales por movida, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 21 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1764,05 puntos de RAM. El triunfo fue para el jugador peruano Teófilo Sandoval con seis unidades y media, escoltado a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y el juvenil Cristian Ezequiel Martínez. .
Este torneo fue el vigesimo capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 305 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con trece puntos de ventaja sobre el último campeón, el AR. Jorge Daniel Fernández, entre ciento tres participantes, hasta el momento.

  1   Sandoval, Teófilo             2097 2191   0     6.5      25.0  34.0
 2-3  AR. Fernández, Jorge Daniel   2059 2086  +1     6        27.0  36.5
      Martínez, Cristian Ezequiel   1874 2000  +5     6        27.0  36.5
 4-5  Kywatyniec, Jorge                  1755 +14     5        27.5  35.0
      Guzmán, Fernando                   1908  -3     5        25.5  32.5
 6-8  Fernández Mazzeti, Ignacio         1718  +6     4        25.5  33.0
      Del Bianco, Juan Carlos       1936 1853  -2     4        23.5  32.0
      Fabrizio, Gustavo             1946 1922  +7     4        21.5  28.5
  9   Martín, Nicolás Bernardo           1739  +1     3.5      21.0  28.5
10-13 Schliomkis, Daniel                 1875 -10     3        26.0  35.0
      Cuello, Luis                       1745  -4     3        26.0  33.0
      Gómez, Roberto Carlos         1978 1955   0     3        19.0  26.5
      Cugat, Xavier                      1588  +4     3        18.0  25.5
14-15 Urresti, Alejandro            2004 1877   0     2.5      11.0  18.0
      Varela, Ariel Francisco            1622 +10     2.5       7.5  15.5
16-17 Segura, Ánge Enriquel         1817 1768  -1     2        20.5  25.5
      Olmos, César                  1769 1634  +2     2        20.0  25.0
18-20 Taranto, Juan Carlos               1407  +1     1        20.0  25.0
      Pili, Gabriel                      1544  -9     1        17.0  23.0
      Juárez, Luis Alberto               1335  +1     1        16.5  22.5
 21   Muro, Agustín                      1523  -8     0         6.5  11.5
 
Promedio RAM: 1764,05                                 Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

El sábado 12 de octubre de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la quinta edición del Torneo de Ajedrez Jiri Pelikán, en homenaje al recordado maestro internacional checo-argentino (Praga 1906 – Chacabuco 1984). El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el árbitro FIDE José Luis Lovece, contando con la participación de 18 ajedrecistas que le dieron categoría VIII de la Federación Marplatense con un promedio de 1775,05 puntos de RAM.
El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso por sistema de desempate sobre el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, tras finalizar ambos igualados en 5.5 unidades, escoltado a medio punto por Ángel Enrique Segura.
Este torneo fue el vigesimo segundo capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 307 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con veinte puntos de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento ocho participantes, hasta el momento.

 1-2  Sandoval, Teófilo             2097 2212   0    5.5      22.0  31.0
      Martínez, Cristian Ezequiel   1874 2067  +6    5.5      21.0  29.0
  3   Segura, Ángel Enrique         1817 1863 +11    5        20.5  27.5
 4-5  AR. Fernández, Jorge Daniel   2059 2162  -9    4.5      23.0  30.5
      Gaudini, Martín                    1923  +1    4.5      20.5  28.0
6-10  Fabrizio, Gustavo             1946 1877  +8    4        20.0  27.5
      Kywatyniec, Jorge                  1797  +8    4        19.5  25.5
      Cugat, Xavier                      1588 +23    4        19.0  26.0
      Cuello, Luis                       1728  +8    4        17.0  24.0
      Picone, Juan Pablo                 1641  +8    4        15.0  20.5
11-12 Cuello, Juan Domingo               1929 -11    3.5      19.5  25.5
      Lazzari, Sergio                    1896  -7    3.5      16.0  23.5
13-14 Muro, Agustín                      1703 -15    2.5      15.5  20.5
      Pili, Gabriel                      1526   0    2.5      13.5  18.0
15-16 Taranto, Emanuel                   1502  +6    2        17.5  23.5
      Taranto, Juan Carlos               1504 -10    2        16.0  21.5
17-18 Juárez, Luis Alberto               1382  -8    1        15.5  21.0
      Varela, Ariel Francisco            1651  -2    1         9.0  17.0
	  
Promedio RAM: 1775,05                                Categoría FMA: VIII
HISTORIAL DEL TORNEO JIRI PELIKÁN
1ª edición. 22/04/2000 – 16 jug: 1º Jorge Shimabukuro, 2ª Anabella Monje, 3º Juan Carlos Del Bianco.
2ª edic. 12 y 19/5/2001 – 41jug: 1º Néstor López Paz, 2º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 3º César Fabrici.
3ª ed. 15 y 22/10/2011 – 27 jug: 1º Gustavo Fabrizio, 2º José A. Domínguez, 3º Roberto Carlos Gómez.
4ª ed. 13 y 20/10/2012 – 28 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan D. Cuello, 3º Alejandro Urresti.
5ª edición. 12/10/2013 – 18 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Cristian Ezequiel Martínez, 3º Ángel E. Segura.

VOLVER

 

XIV° TORNEO JUSTO J. FERNÁNDEZ
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

Los sábados 28 de septiembre y 5 de octubre de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la decimocuarta edición anual del torneo de ajedrez Justo J. Fernández, en homenaje al recordado ajedrecista de nuestro medio. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a ocho partidas de veinte minutos de reflexión por jugador más diez segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por Juan Carlos Del Bianco y contó con la participación de veintiocho ajedrecistas, que le dieron categoría VII de la Federación Marplatense con un promedio de 1728,25 puntos de RAM. El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, invicto con siete unidades y media, escoltado a un punto por Gustavo Fabrizio.
Este torneo fue el vigésimo primer capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 306 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con diecinueve puntos de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento siete participantes, hasta el momento.

  1   Sandoval, Teófilo              2097 2191  +4   7.5      27.5  36.0
  2   Fabrizio, Gustavo              1946 1922 +11   6.5      28.0  39.0
  3   Martínez, Cristian Ezequiel    1874 2000  +2   6        29.0  38.5
  4   Cugat, Xavier                       1588 +22   5        29.0  39.5
 5-7  Segura, Ángel Enrique          1817 1768  +5   4.5      27.0  37.5
      Urresti, Alejandro             2004 1877  -3   4.5      24.0  34.5
      Piccione, Salvador Alejandro        1731  +5   4.5      22.5  31.0
  8   Schiliomkis, Daniel                 1875  -4   4        25.5  35.0
9-11  Kiwatyniec, Jorge                   1755  +4   3.5      25.0  34.5
      Gómez, Roberto Carlos          1978 1955  +3   3.5      21.5  28.0
      Del Bianco, Juan Carlos        1936 1853  -9   3.5      19.5  27.5
12-16 Guzmán, Fernando                    1908  -2   3        21.0  28.0
      Olmos, César                   1769 1634  +2   3        20.5  27.0
      Cuello, Luis                        1745  +1   3        19.5  23.5
      Varela, Ariel Francisco             1622  +9   3        19.0  24.0
      Fernandez Mazzeti, Ignacio          1718  +9   3         8.5  16.5
17-22 Cuello, Juan Domingo                1894 -16   2        23.5  34.0
      Pili, Gabriel                       1544  +1   2        20.5  27.0
      Taranto, Juan Carlos                1407  +7   2        20.5  24.5
      Juárez, Luis Alberto                1335  +7   2        18.0  22.0
      Muro, Agustín                       1523  -3   2        16.5  21.0
      Chaar, Pablo Fernando               1955  -6   2         6.0  14.5
23-26 Taranto, Emanuel                    1513  -6   1        19.0  23.0
      Sallago, Matías Nahuel              1599   0   1         8.5  15.0
      Martín, Nicolás Bernardo            1739  -1   1         8.0  14.5
      Chaar, Mariano                      1604  -4   1         6.5  13.5
27-28 José, Jorge                         1536 -13   0        19.0  24.0
      Aleccio, Esteban                    1600 -11   0         6.0  13.0
	  
Promedio RAM: 1728,25                                 Categoría FMA: VII

HISTORIAL DEL TORNEO ABIERTO JUSTO J. FERNÁNDEZ
1ª edición, 21/10/2000, 33 jug.: 1º Juan Carlos Del Bianco, 2º Horacio Martínez, 3º Daniel Schliomkis.
2ª edición,13 y 20/10/2001, 50 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Daniel Farace, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edición,12 y 19/10/2002, 27 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º Néstor López Paz
4ª edic. 18/10 y 1/11/2003, 24 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Di Muro, 3º MF. Manuel Cristóbal.
5ª edic. 30/10 y 6/11/2004, 32 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José C. Buonzerio.
6ª edición,15 y 22/10/2005, 17 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Miguel A. Estavillo.
7ª edic. 25/11 y 2/12/2006, 16 jug: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel Schliomkis.
8ª edic. 20 y 27/10/2007, 36 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
9ª edic. 01 y 08/11/2008, 33 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Juan José Russo
10ª edición. 14/11/2009, 18 jugad.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Horacio D. Martínez, 3° Cristian E. Martínez.
11ª edi. 30/10 y 6/11/2010, 39 jug.: 1° Juan Pablo Marinelli, 2° Alejandro Urresti, 3° AR. Jorge D. Fernández.
12ª edición 08/10 /2011, 10 jugad: 1° José A. Domínguez, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Gustavo Fabrizio.
13ª edición 06/10/2012, 20 jugad.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan P. Marinelli, 3º Walter Maidana.
14ª edi. 28/9 y 5/10/2013, 28 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Cristian Ezequiel Martínez

VOLVER

 

El sábado 19 de octubre de 2013 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, la octava edición del torneo abierto Wilson Corgnati, en homenaje al recordado ex campeón marplatense, representante del Club Defensores de San Martín. El certamen, que se desarrolló por sistema suizo a siete partidas de diez minutos de reflexión por jugador más cinco segundos adicionales por movimiento, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina, fue dirigido por el Juan Carlos Del Bianco, contando con la participación de 12 ajedrecistas que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense con un promedio de 1800,00 puntos de RAM.
El triunfo invicto, fue para el peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con el puntaje ideal (7 en 7) sacándole dos puntos y medio de ventaja al cuarteto que finalizó como escoltas, integrado por Ángel Enrique Segura, Daniel Schliomkis, Alejandro Urresti y Juan Domingo Cuello.
Este torneo fue el vigesimo tercer capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 308 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con veinte puntos de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento ocho participantes, hasta el momento.

  1   Sandoval, Teófilo           2097 2212  +9      7        19.5  26.0
 2-5  Segura, Ángel Enrique       1817 1863   0      4.5      19.5  26.0
      Schliomkis, Daniel               1860  +1      4.5      17.5  25.5
      Urresti, Alejandro          2004 1818 +15      4.5      16.5  24.5
      Cuello, Juan Domingo             1929  +1      4.5      14.5  22.5
 6-7  Picone, Juan Pablo               1641 +26      4        17.5  25.5
      Guzman, Fernando                 1926  -5      4        13.5  21.5
  8   Cugat, Xavier                    1592  +7      3        19.0  27.0
9-10  Del Bianco, Juan Carlos     1836 1852 -13      2        16.0  24.0
      Juárez, Luis Alberto             1382 +13      2        14.0  19.5
11-12 Kywatyniec, Jorge                1797 -23      1        19.0  25.5
      Cuello, Luis                     1728 -21      1        17.0  23.5
	  
Promedio RAM: 1800,00                                  Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO WILSON CORGNATI

1ª edición 02/09/2000, 40 jugad: 1º Alberto Cristaldi, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Gustavo Daniel Prieto
2ª edic. 01 y 08/12/2007, 21 jug: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta
3ª edic. 22 y 29/11/2008, 31 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Sclanikov
4ª edic. 28/11 y 5/12/09, 25 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Miguel A. Restadillo, 3º Roberto C. Gómez
5ª edic. 27/11 y 4/12/10, 35 jug.: 1° Daniel Guillermo Farace, 2° Juan Carlos Del Bianco, 3º Juan D. Cuello
6ª edic. 29/10 y 5/11/11, 32 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Daniel Guillermo Farace
7ª edic. 27/10 y 3/11/12, 29 jug.: 1º Horacio Daniel Martínez, 2º Roberto Carlos Gómez, 3º  Juan D. Cuello
8ª edición 19/10/2013, 12 jugad: 1º Teófilo Sandoval, 2º Ángel Enrique Segura, 3º Daniel Schliomkis

VOLVER

 

El sábado 26 de octubre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la quinta edición anual del Torneo de Ajedrez Ricardo Reti, en homenaje al gran maestro checoslovaco, aunque nació el 28 de mayo de 1889 en Pezinok (en aquel entonces Hungría y ahora Eslovenia) y falleció el 6 de junio de 1929 en Praga (República Checa) victima de escarlatina. Creador de la famosa Apertura Reti con la que cortó una racha de ocho años invicto del entonces campeón mundial Jose Raúl Capablanca. En 1924, Reti se radicó en Argentina durante unos cuantos meses contratado por la Federación Argentina de Ajedrez (FADA).
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 16 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1844,31 puntos. El triunfo invicto, lo logró el juvenil Cristian Ezquiel Martínez, con el puntaje ideal (7 en 7), escoltado por el peruano Teófilo Sandoval a un punto y medio.
Este torneo fue el vigesimo cuarto capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 309 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con veintitres puntos de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento ocho participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 21 de diciembre de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel    1874 2067 +17     7       20.0  28.5
  2   Sandoval, Teófilo              2097 2212   0     5.5     20.0  30.0
  3   Cuello, Juan Domingo                1929 +10     5       19.0  28.0
 4-6  Fernández Mazzeti, Ignacio          1892 +13     4       22.0  32.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel    2059 2146 -11     4       18.5  26.0
      Urresti, Alejandro             2004 1818 +14     4       16.5  25.5
 7-8  Cugat, Xavier                       1592 +26     3.5     19.5  28.5
      Schliomkis, Daniel                  1860  +3     3.5     18.5  27.5
9-11  Gómez, Roberto Carlos          1978 1954 -11     3       17.5  24.0
      Kywatyniec, Jorge                   1797  +2     3       16.0  25.0
      Segura, Ángel Enrique               1863  -4     3       13.0  19.0
12-14 Guzman, Fernando                    1926 -16     2.5     17.0  21.0
      Muro, Agustín                       1703 -11     2.5     15.5  20.5
      Pili, Gabriel                       1516  +2     2.5     13.5  18.5
 15   Del Bianco, Juan Carlos        1836 1852 -20     2       15.0  19.0
 16   Juárez, Luis Alberto                1382  -3     0       13.5  19.0
 
Promedio RAM: 1844.31                                   Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO RICARDO RETI


1ª edición 27/05/2000 – 31 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Eduardo París, 3º Carlos Moreno.
2ª ed. 26/5 y 2/6/2001 – 31 jug.: 1º Esteban Glozik, 2º Jesús Hidalgo, 3º Gustavo Fabrizio.
3ª edición  26/11/2011 – 26 jug.: 1º Teófilo Sandoval, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Juan C. Bianco.
4ª edición  10/11/2012 – 12 jug.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Juan D. Cuello, 3º Daniel Schliomkis.
5ª edición  26/10/2013 – 16 jug.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Teófilo Sandoval, 3º  Juan D. Cuello.

VOLVER

 

 

XIIIº TORNEO DE LA DAMA PERDIDA.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 2 de noviembre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la decimotercera edición anual del Torneo de Ajedrez de “La Dama Perdida”, organizado en conjunto con la revista especializada en el juego ciencia marplatense.
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 16 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1853 puntos. El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval con seis unidades, escoltado a un punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti.
Este torneo fue el vigesimo quinto capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 310 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con diecisiete puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento ocho participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 21 de diciembre de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Sandoval, Teófilo            2097 2221  +2     6        20.0  28.0
 2-3  AR. Fernández, Jorge Daniel  2059 2137  -2     5        21.0  30.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio        1905 +10     5        19.0  25.0
 4-5  Guzmán, Fernando                  1905 +15     4.5      20.5  29.0
      Schliomkis, Daniel                1864 +12     4.5      19.0  26.0
 6-8  Gómez, Roberto Carlos        1978 1939  +1     4        20.0  28.0
      Urresti, Alejandro           2004 1847  -2     4        16.0  23.0
      Segura, Ángel Enrique        1817 1880  -2     4        16.0  22.0
  9   Del Bianco, Juan Carlos      1836 1819  +1     3.5      16.5  23.5
10-12 Cuello, Juan Domingo              1929  -8     3        20.0  28.0
      Kywatyniec, Jorge                 1784  +2     3        17.5  23.5
      Cuello, Luis                      1715   0     3        13.0  17.5
 13   Martín, Nicolás Bernardo          1859 -16     2.5      16.0  22.0
 14   Cugat, Xavier                     1644  +2     2        18.0  23.5
15-16 Pili, Gabriel                     1600  -5     1        17.5  23.5
      Juárez, Luis Alberto              1600  -3     1        14.0  18.5
	  
Promedio RAM: 1853                                      Categoría FMA: X

HISTORIAL DEL TORNEO DE LA DAMA PERDIDA

1ª edic. 1º y 8/07/2000, 101 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º José M. Acosta, 3º AR. Diego Morgade.
2ª edic. 23 y 30/06/2001, 99 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Buonzerio, 3º Isaac Gómez.
3ª edic. 15 y 22/06/2002, 76 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Felix Olazábal.
4ª edic. 08 y 15/11/2003, 38 jug: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º José Acosta.
5ª edic. 04 y 11/12/2004, 33 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Buonzerio, 3ª WFM. Ruth Lovece.
6ª edic. 19 y 26/11/2005, 27 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Sebastián Boggia, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edic. 09 y 16/12/2006, 13 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3º Gustavo Fabrizio.
8ª edición. 17/11/2007, 13 juga.: 1º Alejandro Urresti, 2º Juan José Russo, 3º José Mariano Acosta.
9ª edc. 06 y 13/12/2008, 32 jug.: 1° Matías Di Muro, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3ª WFM. Ruth Lovece.
10ª ed. 13 y 20/11/2010, 34 jug.: 1° José Buonzerio, 2° Horacio Daniel Martínez, 3° Alejandro Piccione.
11ª edi. 12 y 19/11/2011, 36 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Carlos Del Bianco, 3º Miguel A. Estavillo.
12ª edi. 17 y 24/11/2012, 20 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3° Roberto C. Gómez.
13ª edición 02/11/2013, 16 juga: 1º Teófilo Sandoval, 2° AR. Jorge D. Fernández, 3° Ignacio Fernández Mazzeti

VOLVER

 

 

IIIº TORNEO FRANK J. MARSHAL.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 9 de noviembre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la tercera edición del Torneo de Ajedrez de Frank J. Marshal, realizado en homenaje al campeón norteamericano (10 de agosto de 1877 – 9 de noviembre de 1944), retador al título mundial del gran maestro Emanuel Lasker.
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 14 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1792,50 puntos. El triunfo fue para el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, quien se impuso por sistema de desempate sobre el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti, tras finalizar ambos con 5,5 unidades.
Este torneo fue el vigesimo sexto capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 311 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con doce puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento ocho participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 21 de diciembre de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

 1-2  AR. Fernández, Jorge Daniel   2059 2137   0    5.5      20.5  28.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio         1905 +15    5.5      20.0  28.5
  3   Sandoval, Teófilo             2097 2221  -7    5        21.0  29.5
  4   Cugat, Xavier                      1644 +16    4.5      14.5  21.0
 5-7  Del Bianco, Juan Carlos       1836 1819  +6    4        21.0  27.5
      Kywatyniec, Jorge                  1784  +9    4        18.0  25.5
      Schliomkis, Daniel                 1864  +3    4        17.5  24.0
  8   Segura, Ángel Enrique         1817 1880   0    3.5      22.0  29.5
9-10  Cuello, Luis                       1715  +5    3        17.5  24.0
      Varela, Ariel Francisco            1649   0    3        15.5  22.0
 11   Pili, Gabriel                      1600   0    2        18.5  24.0
 12   Juárez, Luis Alberto               1600 -13    1        16.0  22.5
13-14 Muro, Agustín                      1677  -9    0.5       6.0  13.5
      Sallago, Matías Nahuel             1600  -9    0.5       6.0  11.5
	  
Promedio RAM: 1792,50                                Categoría FMA: VIII

HISTORIAL DEL TORNEO FRANK J. MARSHAL

1ª edición, 12/8/2000 – 37 jug.: 1º Alberto Cristaldi, 2º Fernando Guzmán, 3º Horacio Daniel Martínez.
2ª edic 4 y 11/8/2001 – 37 jug.: 1º Walter Calvo, 2º José Mariano Acosta, 3º MF. Rubén Alberto Cristóbal.
3ª edición, 9/11/2013 – 14 jug.: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Ignacio Fernández Mazzeti, 3º Teófilo Sandoval.

VOLVER

 

 

IV° TORNEO ALEXANDER ALHEKINE.
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 16 de noviembre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la cuarta edición anual del Torneo de Ajedrez Alexander Alhekine, en homenaje al gran maestro ruso, quien nació el 31 de Octubre de 1892, en Moscú (Rusia) y falleció el 25 de Marzo de 1946, en Estoril (Portugal). En 1927 logró el título mundial de ajedrez al vencer por 18.5 a 15.5 al cubano José Raúl Capablanca en un recordado match disputado en la ciudad de Buenos Aires.
El certamen de Credicoop se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 14 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y arbitraje del árbitro FIDE José Luis Lovece, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1829,36 puntos. El triunfo, lo logró Roberto Carlos Gómez con 5,5 unidades, escoltado por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y el juvenil Cristian Ezequiel Martínez a medio punto.
Este torneo fue el vigésimo séptimo capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 312 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con doce puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento dos participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 21 de diciembre de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1   Gómez, Roberto Carlos             1978 1939 +16      5.5      22.0  29.0
 2-3  AR. Fernández, Jorge Daniel       2059 2137  -4      5        21.5  30.0
      Martínez, Cristian Ezequiel       1874 2090  -2      5        20.0  27.5
 4-6  Schliomkis, Daniel                     1864  +8      4.5      19.0  26.5
      Cuello, Juan Domingo                   1929  +2      4.5      19.0  25.5
      Segura, Ángel Enrique             1817 1880   0      4.5      16.0  23.5
  7   Fernández Mazzeti, Ignacio             1905  -5      4        14.5  20.5
  8   Kywatyniec, Jorge                      1784 +14      3.5      23.0  31.5
  9   Urresti, Alejandro                2004 1847 -11      3        14.5  20.5
 10   Cugat, Xavier                          1644  +7      2.5      18.0  24.0
11-13 Cuello, Luis                           1715  -4      2        17.5  24.0
      José, Jorge                            1600  +1      2        15.5  21.0
      Pili, Gabriel                          1600   0      2        14.0  19.5
 14   Muro, Agustín                          1677 -16      1        13.5  20.0
 
Promedio RAM: 1754.14                                        Categoría FMA: IX
HISTORIAL DEL TORNEO ALEXANDER ALHEKINE

1ª edición, 4/11/2000 – 11 jug.: 1º Jorge Shimabukuro, 2º Nelson Carrara, 3º Gerardo García.
2ª edi 3 y 10/11/2001 – 38 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edición 1°/12/2012 – 14 jug: 1º Daniel Schliomkis, 2° Juan Domingo Cuello, 3° Jorge Kywatyniec.
4ª edición 16/11/2013 – 14 jug: 1° Roberto Carlos Gómez, 2º AR. Jorge Daniel Fernández, 3º Cristian E. Martínez.

VOLVER

 

IIIº TORNEO OSSIP BERNSTEIN
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 23 de noviembre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la tercera edición del Torneo de Ajedrez de Ossip Bernstein, realizado en homenaje a quien fue uno de los más grandes ajedrecistas del planeta a principios del siglo XX, que se mantuvo en los primeros diez puestos del ránking mundial desde 1903 hasta 1914. Ossip Samoilovitch Bernstein, nació el 20 de septiembre de 1882, en Zhytomyr, Ucrania y murió el 30 de noviembre de 1962 en París, Francia.
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 15 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1801,60 puntos. El triunfo fue para el fuerte jugador peruano Teófilo Sandoval, quien se impuso con dos puntos de ventaja sobre su más inmediato perseguidor, Daniel Schliomkis.
Este torneo fue el vigésimo octavo capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 313 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con doce puntos de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento ocho participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 21 de diciembre de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

  1    Sandoval, Teófilo             2097 2221  +9      7        21.0  28.5
  2    Schliomkis, Daniel                 1864 +11      5        16.0  24.5
 3-6   Urresti, Alejandro            2004 1847  +9      4.5      21.0  30.5
       Gómez, Roberto Carlos         1978 1939   0      4.5      18.5  24.5
       Fernández Mazzeti, Ignacio         1905  +1      4.5      17.5  26.0
       Del Bianco, Juan Carlos       1836 1819 +12      4.5      17.0  25.5
 7-8   Cugat, Xavier                      1644 +21      4        19.5  28.0
       Kywatyniec, Jorge                  1784   0      4        14.5  23.0
9-12   Segura, Ángel Enrique         1817 1880 -11      3        19.5  28.0
       Cuello, Juan Domingo               1929 -16      3        19.5  26.0
       Taranto, Juan Carlos               1600  +3      3        16.5  22.5
       Muro, Agustín                      1677  -7      3        14.5  21.0
13-15  Sallago, Matías Nahuel             1600  -6      2        18.0  24.0
       Pili, Gabriel                      1600  -2      2        16.0  22.5
       Cuello, Luis                       1715 -17      2        15.5  22.0
	   
Promedio RAM: 1801,60                                     Categoría FMA: IX

 

HISTORIAL DEL TORNEO OSSIP BERNSTEIN

1ª edición, 23/09/2000 – 43 jug: 1º Anabella Monje, 2º Gabriel Moschini, 3º Horacio Daniel Martínez
2ª edi, 15 y 22/9/2001 – 39 jug.: 1º José Buonzerio, 2º Mariano Bonifazi, 3ºJosé Mariano Acosta
3ª edición, 23/11/2013 – 15 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Daniel Schliomkis, 3º Alejandro Urresti

VOLVER

 

IIIº TORNEO SERAFINO DUBOIS
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 30 de noviembre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la tercera edición del Torneo de Ajedrez Serafino Dubois, en homenaje al ajedrecista italiano nacido el 10 de octubre de 1817 en Roma y fallecido el 15 de enero de 1899 también en Roma. Fue conocido como un gran teórico del Ajedrez, y también como el promotor e impulsor de que se practique el juego ciencia en Italia. El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 15 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1762,57 puntos. El triunfo fue para Horacio Daniel Martínez, quien se impuso por sistema de desempate sobre Fernándo Guzmán, tras finalizar ambos igualados en cinco unidades.
Este torneo fue el vigésimo noveno capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 314 en el historial de esta competición. El Prix, sigue siendo liderado por Cristian Ezequiel Martínez, con doce puntos de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento cinco participantes, hasta el momento. Estos eventos se seguirán disputando hasta el 21 de diciembre de 2013, todos los sábados a partir de las 14,30 horas, en el primer piso del Banco Credicoop filial Monolito, sito en Av. Pedro Luro 6580.

1-2  Martínez, Horacio Daniel    2068 2074  -5      5        21.0  26.0
      Guzmán, Fernando                 1920  +1      5        19.0  26.0
 3-4  Urresti, Alejandro          2004 1854  +6      4.5      21.5  28.5
      Del Bianco, Juan Carlos     1836 1838 +12      4.5      21.5  27.5
5-10  Cuello, Juan Domingo             1905   0      4        22.0  31.0
      Chiappe, Jorge                   1600 +24      4        21.5  28.5
      Schliomkis, Daniel               1890  -7      4        18.5  23.0
      Segura, Ángel Enrique       1817 1883 -10      4        15.0  19.5
      Cuello, Luis                     1703  +2      4        15.0  19.0
      Picone, Juan Pablo               1675 +14      4        14.5  19.5
11-12 Picone, Daniel                   1600   0      2        17.5  23.5
      Pili, Gabriel                    1511  +4      2        15.5  20.5
 13   Varela, Ariel Francisco          1649 -19      1        16.0  20.5
 14   José, Jorge                      1574 -16      0        18.0  24.0
 
Promedio RAM: 1762,57                                Categoría FMA: VIII

 

HISTORIAL DEL TORNEO SERAFINO DUBOIS

1ª edición, 07/10/2000 – 21 jug.: 1º Gabriel Walz, 2º Benito Arturo Lantaño, 3º Maximiliano Lerner
2ª ed 29/9 y 6/10/2001 – 49 jug.: 1º José C. Buonzerio, 2º MF. Rubén A. Cristóbal, 3º Matías Martínez
3ª edición, 30/11/2013 – 14 jug.: 1º Horacio D. Martínez, 2º Fernando Guzmán, 3º Alejandro Urresti

VOLVER

 

El sábado 7 de diciembre de 2013 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la 20ª edición consecutiva del Torneo Provincial de Ajedrez Ciudad de Mar del Plata que contó, una vez más con el auspicio de la Comisión de Asociados del mismo Banco. Se realizó por sistema suizo a 7 rondas de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento, con la participación de 39 ajedrecistas – entre ellos, dos maestros – provenientes de cuatro localidades bonaerenses: Mar del Plata, Necochea, Dolores, y Villa Gesell.
El torneo alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1871.15 puntos, repartió en premios $ 2.000.- para los mayores y trofeos entre los menores (sub 14, 12 y 10). Además, sumó puntos para el XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina y las partidas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece acompañado por Juan Carlos del Bianco.
El triunfo fue, por octava vez en el torneo, para el maestro internacional Gustavo Manuel Kanefsck quien se impuso por sistema de desempate sobre el ingeniero Sergio Anino, el maestro FIDE Mariano Loiterstein y el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, tras finalizar los cuatro igualados con cinco unidades y media.
En la ceremonia de premiación el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Juan Carlos Del Bianco agradeció la visita de tantos ajedrecistas amigos, y el apoyo indispensable y constante que a través de los años sigue brindando a los organizadores el Banco Credicoop, mientras que, el árbitro FIDE José Luis Lovece destacó la labor incesante de un dirigente intachable como Del Bianco, que con su esfuerzo casi en solitario, logra que un torneo de esta jerarquía se realice durante veinte años consecutivos. Reflexión que fue avalada por un fuerte y prolongado aplauso de todo el público presente.

 1-4  MI. Kanefsck, Gustavo Manuel    2328 2393  -2  Mar del Plata  5.5      24.5  34.0
      Anino, Sergio                   2188 2134  +9  Mar del Plata  5.5      23.5  33.0
      MF. Loiterstein, Mariano        2193 2321  +1  Mar del Plata  5.5      22.5  32.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel     2059 2109  +9  Mar del Plata  5.5      20.0  28.5
 5-8  Di Muro, Matías                 2267 2287  +1  Mar del Plata  5        24.0  33.0
      Martínez, Horacio Daniel        2068 2074  +8  Mar del Plata  5        22.5  30.0
      Navarro, Gustavo                               Dolores        5        20.5  28.5
      Cuello, Juan Domingo                 1905 +19  Mar del Plata  5        19.0  26.0
9-10  AR. Allo, Esteban               1974           Villa Gesell   4.5      22.0  27.5
      López Paz, Néstor Antenor       1922 2118  -4  Mar del Plata  4.5      21.0  29.0
11-18 Martínez, Cristian Ezequiel     1874 2090  +3  Mar del Plata  4        22.0  30.5
      Martín, Lucas Luis                   2119  -2  Mar del Plata  4        19.5  26.5
      Amido, Javier                   2188 2075   0  Mar del Plata  4        19.0  27.0
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo     1988 1880  +9  Mar del Plata  4        19.0  26.0
      Fidel, Roberto Oscar            2182 2099   0  Mar del Plata  4        18.5  26.5
      Schliomkis, Daniel                   1890  +5  Mar del Plata  4        18.0  25.0
      Kywatyniec, Jorge                    1795  +8  Mar del Plata  4        17.0  24.0
      Gómez, Roberto Carlos           1978 1940  -4  Mar del Plata  4        16.5  24.0
19-23 Lazzari, Sergio                      1889  -2  Mar del Plata  3.5      18.5  26.0
      Cares, Gabriel                  1567 1785  +9  Mar del Plata  3.5      18.0  26.0
      Fernández Mazzeti, Ignacio           1944  -9  Mar del Plata  3.5      16.5  23.5
      Martín, Nicolás Bernardo             1824  -4  Mar del Plata  3.5      14.5  19.5
      Segura, Ángel Enrique           1817 1883  -9  Mar del Plata  3.5      14.0  19.5
24-29 Guzmán, Fernando                     1920  -1  Mar del Plata  3        18.5  26.5
      Gabrielli, Rolando                             Necochea       3        18.5  25.5
      Álvarez, Guillermo                   1699 +11  Mar del Plata  3        18.0  26.0
      Cugat, Xavier                        1683  +6  Mar del Plata  3        16.0  23.0
      Varela, Ariel Francisco              1649  +1  Mar del Plata  3        14.5  20.0
      Muro, Agustín                        1661  +5  Mar del Plata  3        14.0  18.0
30-31 Costantino, Rubén Rafael             1631  +8  Mar del Plata  2.5      16.5  21.5
      Calvo, Vicente José             1785 1700  -3  Mar del Plata  2.5      13.5  19.5
32-37 Cuello, Luis                         1703  -2  Mar del Plata  2        16.5  22.0
      Calvo, Nahuel                        1627  -1  Mar del Plata  2        16.0  23.0
      Pili, Gabriel                        1511  -1  Mar del Plata  2        15.5  21.5
      Juárez, Luis Alberto                 1368  +2  Mar del Plata  2        15.0  19.0
      Cares, Ernesto                       1518  -1  Mar del Plata  2        14.0  18.0
      Ventura, Maia                        1600 -10  Mar del Plata  2        10.5  15.5
38-39 Sallago, Matías Nahuel               1551 -23  Mar del Plata  0        13.0  19.0
      Veloso Cejas, Bruno                  1600  -7  Mar del Plata  0         3.0   9.5

Promedio RAM: 1871.15                                                  Categoría FMA: X

PREMIADOS 2013

1º General:  MI. Kanefsck, Gustavo Manuel   Mar del Plata    $ 500.-
2º General:  Ing. Anino, Sergio             Mar del Plata    $ 400.-
3º General:  MF. Loiterstein, Mariano       Mar del Plata    $ 300.-
4º General:  AR. Fernández, Jorge Daniel    Mar del Plata    $ 200.-
5º General:  Di Muro, Matías                Mar del Plata    $ 150.-
1º Sub 2200: Martínez, Horacio Daniel       Mar del Plata    $ 125.-
1º Sub 2000: Navarro, Gustavo               Dolores          $ 125.-
1º Local:    Cuello, Juan Domingo           Mar del Plata    $ 100.-
1ª Dama:     Ventura, Maia                  Mar del Plata    $ 100.-
1º Sub 16:   Martín, Nicolás Bernardo       Mar del Plata    Trofeo 
1º Sub 14:   Fernández Mazzeti, Ignacio     Mar del Plata    Trofeo 
1ª Sub 12:   Ventura, Maia                  Mar del Plata    Trofeo 

VOLVER

 

 

IIIº TORNEO SAMUEL RESHEVSKI
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 14 de diciembre de 2013 se disputó en los salones del primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop, la tercera edición del Torneo de Ajedrez Samuel Herman Reshevsky, en homenaje al ajedrecista polaco nacido el 26 de noviembre de 1911 en Ozorkow y fallecido el 4 de abril de 1992 en Nueva York, Estados Unidos. Aprendió a jugar a la edad de 4 años y fue un niño prodigio del ajedrez. En la década de 1920 sus padres se trasladaron a los Estados Unidos donde se ganaron la vida con el talento de su hijo. Se graduó de contador en la Universidad de Chicago en 1933. Reshevsky ganó los campeonatos de los Estados Unidos en 1936, 1938, 1940, 1942, 1946, 1969 y 1970. Ganó importantes certámenes internacionales, participó en varios Torneos de Candidatos y en ocho Olimpíadas de Ajedrez.
El certamen se realizó por sistema suizo a siete rondas entre 12 participantes a un ritmo de juego de 10 minutos de reflexión por jugador, más 5 segundos adicionales por movimiento. Contó con la coordinación y el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco, siendo las partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y el certamen alcanzo la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1791,92 puntos. El triunfo fue para Cristian Ezequiel Martínez, quien logrando el puntaje ideal, saco un punto y medio de ventaja sobre su escolta Juan Domingo Cuello.
Este torneo fue el trigésimo primer capítulo de la decimotercera edición del ya tradicional Prix de Ajedrez Daniel Ricardo Medina y el torneo número 316 en el historial de esta competición. El Prix, ya se lo adjudicó en forma anticipada Cristian Ezequiel Martínez, hasta el momento, con diecisiete puntos y medio de ventaja sobre el último campeón, el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, entre ciento cinco participantes.

  1   Martinez, Cristian Ezequiel 1874 2090 +11    7     17.5 23.0
  2   Cuello, Juan Domingo             1905 +11    5.5   19.5 26.5
 3-4  Urresti, Alejandro          2004 1854  +6    5     16.5 24.5
      Schliomkis, Daniel               1890  +3    5     15.5 21.0
 5-6  Fabrizio, Gustavo           1946 1885   0    4     21.0 30.0
      Cares, Gabriel              1567 1785  +2    4     15.5 20.5
  7   Del Bianco, Juan Carlos     1836 1838   0    3.5   20.5 28.5
  8   Kywatyniec, Jorge                1795  -4    3     18.0 26.0
9-10  Pili, Gabriel                    1600  +4    2     17.5 24.5
      Muro, Agustín                    1661  -7    2     15.0 20.5
 11   Cares, Ernesto                   1600  -8    1     17.5 22.5
 12   Juárez, Luis Alberto             1600 -16    0     18.5 26.5

Promedio RAM: 1791,92                    Categoría de la FMA: VIII

 

HISTORIAL DEL TORNEO SAMUEL RESHEVSKY

1ª edición 25/11/2000 – 30 jug.: 1º Jorge Drenssi, 2º Eduardo París, 3º Nelson Carrara.
2ª ed.17 y 24/11/2001 – 42 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Matías Julián Martínez, 3º Néstor López Paz.
3ª edición 14/12/2013 – 12 jug.: 1º Cristian Ezequiel Martínez, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Alejandro Urresti.

VOLVER

 

XIVº TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA.
Ver historial de la Escuela de Ajedrez Cooperando
Ver posiciones del XIIIº Prix Daniel Ricardo Medina

El sábado 21 de diciembre de 2013 se disputó la decimocuarta edición anual del Torneo Clausura Daniel Ricardo Medina que, como su nombre lo indica, cierra la actividad anual de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, homenajeando al recordado dirigente, fundador de dicha Comisión en 1976 y presidente honorario hasta sus últimos días. El certamen - 23ª fecha del XIIIº Prix - se desarrolló por sistema suizo a siete rondas de 10 minutos más 5 segundos adicionales por movimiento de reflexión por jugador, con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y la participación de 19 ajedrecistas, siendo sus partidas válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida). El mismo alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense con un promedio RAM de 1851,26 puntos. El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez, quien se impuso invicto con un punto y medio de ventaja sobre el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, Lucas Luis Martín y Juan Domingo Cuello.
A continuación del torneo, se realizó el tradicional brindis de fin de año con un abundante lunch y la premiación de la decimotercera edición del Prix Daniel Ricardo Medina que finalizaba en ese momento. La ceremonia se inició con las palabras del presidente de la Comisión de Ajedrez, Juan Carlos Del Bianco, quien además de agradecer a todos los presentes, aprovechó la ocasión para las buenas actuaciones de algunos juveniles y procedió a entregar los trofeos correspondientes, premiándose a los cinco primeros del XIIIº Prix en ambas divisiones. Entre los mayores el campeón fue el juvenil Cristian Ezequiel Martínez (141.0), subcampeón el árbitro regional Jorge Daniel Fernández (122.0), 3º/4º: Ignacio Fernández Mazzeti y Daniel Schliomkis (117.5) y 5º: Juan Domingo Cuello (101.5). En la divisional correspondiente a la “Escuela de Ajedrez Cooperando” – que así, cerró su decimonoveno ciclo lectivo – se coronó campeón 2013: Ignacio Fernández Mazzeti (117.5), subcampeón Gabriel Pili (62.5), 3º: Nicolás Bernardo Martín, 4º: Agustín Muro (53.5) y 5º: el peruano Jorge José (24.0).

  1   Martínez, Cristian Ezequiel      1874 2090 +15   6.5     21.5  29.0
 2-4  AR. Fernández, Jorge Daniel      2059 2109  +1   5       22.0  31.0
      Martín, Lucas Luis               1876 2119   0   5       19.5  28.5
      Cuello, Juan Domingo                  1905 +13   5       18.5  27.5
 5-6  Shliomkis, Daniel                     1890 +15   4.5     22.5  29.5
      Martín, Nicolás Bernardo              1824  +7   4.5     15.0  21.0
 7-9  Del Bianco, Juan Carlos          1836 1838  +8   4       18.5  24.0
      Fernández Mazzetti, Ignacio           1944  -4   4       16.5  25.5
      AI. Bacino, Gustavo Alfredo      1988 1880  +1   4       16.0  23.0
 10   Marinelli, Juan Pablo            1992 2101 -16   3.5     21.0  28.5
11-16 Fabrizio, Gustavo                1946 1885  -5   3       20.0  28.5
      Urresti, Alejandro               2004 1854  -5   3       19.0  26.5
      Pili, Gabriel                         1600  +5   3       17.5  24.5
      Gómez, Roberto Carlos            1978 1940  -9   3       16.5  23.5
      Muro, Agustín                         1661  +1   3       16.5  22.0
      Cuello, Luis                          1703   0   3       14.5  21.5
17-18 Juárez, Luis Alberto                  1600   0   2.5     15.5  20.5
      Costantino, Rubén Rafael              1631  -5   2.5     15.0  20.0
 19   Sallago, Matías Nahuel                1600 -18   1       14.5  21.0

Promedio RAM: 1851,26                                    Categoría FMA: X
HISTORIAL DEL TORNEO CLAUSURA DANIEL RICARDO MEDINA
1ª edición. 23/12/2000, 26 juga.: 1º Daniel Schliomkis, 2º Argentino Lizardo, 3º WFM. Ruth Lovece.
2ª edic 08 y 15/12/2001, 40 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º MF. Manuel Cristóbal.
3ª edic.14 y 21/12/2002, 25 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º José Mariano Acosta, 3º Daniel G. Farace.
4ª edic 03 y 20/12/2003, 35 jug.: 1º MF. Rubén A. Cristóbal, 2º Néstor López Paz, 3º José Mariano Acosta.
5ª edición. 18/12/2004, 29 juga.: 1º Juan Pablo Marinelli, 2º Sebastián Boggia, 3ª Juan Carlos Del Bianco.
6ª edición. 17/12/2005, 26 juga.: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece.
7ª edición. 23/12/2006, 20 juga.: 1º José Mariano Acosta, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Matías Di Muro.
8ª edic.15 y 22/12/2007, 27 jug.: 1º Matías Di Muro, 2º Teófilo Sandoval, 3º José Mariano Acosta.
9ª edición. 20/12/2008, 36 juga.: 1° Teófilo Sandoval, 2° Matías Di Muro, 3° Hugo Ferrer.
10ª edición. 12/12/2009, 24 jug.: 1ª WFM. Ruth Lovece, 2° José M. Acosta, 3° AR. Jorge Daniel Fernández.
11ª edición. 18/12/2010, 40 jug.: 1° Lucas Luis Martín, 2° Mario Damián Lincopil, 3° Fernando Guzmán.
12ª edi. 10 y 17/12/2011, 33 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Gustavo Fabrizio.
13ª edición. 15/12/2012, 22 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º  AR. Jorge D. Fernández, 3º Juan P. Marinelli.
14ª edición. 21/12/2013, 19 jug.: 1º Cristian E. Martínez, 2º  AR. Jorge D. Fernández, 3º Lucas Luis Martín.
HISTORIAL DEL PRIX DANIEL RICARDO MEDINA
1ª edic. 2001, 166 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio
2ª edic. 2002, 156 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Juan Pablo Marinelli, 3º MF. Rubén Alberto Cristóbal
3ª edic. 2003, 226 jug: 1º MF. Rubén Alberto Cristóbal, 2º José M. Acosta, 3º José Carlos Buonzerio
4ª edic. 2004, 145 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º Matías Di Muro, 3º José Carlos Buonzerio
5ª edic. 2005, 159 jug: 1º Matías Di Muro, 2º José Mariano Acosta, 3ª WFM. Ruth Lovece
6ª edic. 2006, 126 jug: 1º José Mariano Acosta, 2º José Carlos Buonzerio, 3º Matías Di Muro
7ª edic. 2007, 242 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º José Mariano Acosta, 3º Matías Di Muro
8ª edic. 2008, 218 jug: 1º Teófilo Sandoval, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Juan Carlos Del Bianco
9ª edic. 2009, 155 jug: 1° Teófilo Sandoval, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Roberto Carlos Gómez
10ª edi. 2010, 167 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Daniel Schliomkis
11ª edi. 2011, 144 jug: 1° Juan Domingo Cuello, 2° Gustavo Fabrizio, 3° Juan Carlos Del Bianco
12ª edi. 2012, 136 jug: 1º AR. Jorge Daniel Fernández, 2º Juan Domingo Cuello, 3º Daniel Schliomkis
13ª edi. 2013, 121 jug: 1º Cristian E. Martínez, 2º AR. Jorge D. Fernández, 3º Ignacio Fernández Mazzeti.

VOLVER