TORNEOS
OFICIALES
FMA


 

TORNEOS 2008

1ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
2ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Preabierto 2008 Blitz K-15
3ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Blitz Internacional por Parejas
Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata
4ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Primer Oficial de 3ª Categoría
5ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Primer Oficial de 2ª Categoría
6ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Segundo Oficial de 3ª Categoría
Blitz de 3ª Categoría. Blitz K-15
7ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Segundo Oficial de 2ª Categoría
8ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Torneo Oficial de 1ª Categoría
Campeonato Marplatense por Equipos 2008
9ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
Finales de Segunda y Tercera Categoría
10ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
VIIº Torneo Femenino Elba Carossini Blitz K-6
Campeonatos Infantiles y Juveniles
11ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15
63º Campeonato Mayor
Campeonato Mayor Femenino
Torneo 4° Feria del Libro
12ª Fecha Campeonato Blitz 2008. Blitz K-15

 

TORNEOS 2007

1ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
2ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
3ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
Preabierto 2007
Torneo Internacional Blitz 2007
XXXVIIIº Abierto Internacional
4ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
5ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
Primer Oficial de 4ª Categoría
Primer Oficial de 2ª Categoría
6ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
Primer Oficial de 1ª Categoría
Primer Oficial de 3ª Categoría
7ª Fecha Campeonato Blitz 2007. Blitz K-15
Segundo Oficial de 2ª Categoría
Segundo Oficial de 4ª Categoría
8ª Fecha Campeonato Blitz 2007. BLITZ K-15
Segundo Oficial de 3ª Categoría
Segundo Oficial de 1ª Categoría
9ª Fecha Campeonato Blitz 2007. BLITZ K-15
Final de Primera Categoría
Final de Segunda Categoría
Final de Tercera Categoría
Final de Cuarta Categoría
Campeonato Marplatense por equipos 2007
10ª Fecha Campeonato Blitz 2007. BLITZ K-15
VIº Torneo Femenino Elba Carossini
11ª Fecha Campeonato Blitz 2007. BLITZ K-15
Campeonatos Infantiles y Juveniles
Torneo Mayor Femenino
62º Campeonato Mayor
12ª Fecha Campeonato Blitz 2007. BLITZ K-15
7ª Fecha Campeonato Marplatense Blitz. Blitz K-15

 

TORNEOS 2006

Preabierto
XXXVII Abierto Internacional
Primer Oficial de 2ª Categoría
Primer Oficial de 4ª Categoría
Primer Oficial de 3ª Categoría
1ª Fecha Campeonato BLITZ. Blitz K-15
Segundo Oficial de 4ª Categoría
Segundo Oficial de 2ª Categoría
2ª Fecha Campeonato BLITZ. Blitz K-15
Oficial de 1ª Categoría
Segundo Oficial de 3ª Categoría
3ª Fecha Campeonato BLITZ. Blitz K-15
Final 2006 de 3ª categoría
Final 2006 de 4ª categoría
4ª Fecha Campeonato BLITZ. Blitz K-15
5ª Fecha Campeonato BLITZ. Blitz K-15
Vº Torneo Femenino Elba Carossini
6ª Fecha Campeonato BLITZ. Blitz K-15
Campeonatos Infantiles y Juveniles
Campeonato Marplatense Sub 16
Campeonato Marplatense Sub 12
Campeonato Marplatense Sub 10
61º Campeonato Mayor
XXXIIIº Campeonato Marplatense por Equipos
Torneo Mayor Femenino
7ª Fecha Campeonato Marplatense Blitz. Blitz K-15


 


PREABIERTO

Entre los días 13 y 27 de marzo se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el habitual torneo que organiza la Federación Marplatense de Ajedrez otorgando inscripciones gratuitas al Abierto Internacional. Este año se lo denominó "Preabierto", contó con la participación de 16 ajedrecistas que se enfrentaron por sistema suizo a siete rondas de una hora de reflexión por jugador y con la dirección del Sr. Juan Carlos Del Bianco fue válido para el Ranking Ajedrecístico Marplatense (RAM).
Las cinco inscripciones en juego se repartieron entre los siguientes jugadores: el campeón del torneo Jorge Daniel Fernández representando a Casa de Ajedrez, el mejor de segunda categoría Alberto Barroso (Casa de Ajedrez), el mejor de tercera Daniel Sevillano (que hasta ese momento no tenía un RAM exacto por ser nuevo en el medio local), el mejor de primera Andrés Forestani (Deportivo Norte) y el mejor de cuarta división Roberto Gómez (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop).

 
1 Fernández, Jorge D. 2102 +7 6 21.0 2 Barroso, Alberto 1952 +11 5 20.0 3 Sevillano, Daniel 2242 -3 5 18.5 4 Forestani, Andrés 2213 -13 4.5 22.5 5 Fabrizio, Gustavo 1863 +16 4.5 21.5 6 Buonzerio, José C. 1915 +9 4 18.0 7 Russo, Juan José 1857 +3 4 18.0 8 Boggia, Sebastián 1862 +11 4 17.5 9 Gaudini, Martín 1933 -3 4 15.0 10 Gómez, Roberto 1703 +8 3 18.0 11 Llanos, Víctor Hugo 1816 -4 3 17.0 12 González, Enrique 1759 -10 2 16.5 13 Fernández, César L. 1887 -25 2 13.5 14 Ferreyra, Aníbal R. 1787 -10 2 13.5 15 Juárez, Luis 1424 -1 2 13.0 16 González, Lucas 1609 +3 1 17.5

VOLVER

 

 


PRIMER OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA

Entre los días 8 y 26 de mayo se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el primer torneo oficial de cuarta categoría 2006, se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) entre diez ajedrecistas a dos hora de reflexión por jugador y con la dirección del Sr. Juan Carlos Del Bianco fue válido para el Ranking Ajedrecístico Marplatense (RAM).
Se lo adjudicó el representante de Peñarol Homero Basualdo con 7.5 unidades sobre nueve posibles. Lo escoltaron con 6.5 puntos Jose Mariano Acosta de la Comisión de Ajedrez de Banco Credicoop y Matías Rojas del Círculo de Ajedrez Balcarce, logrando los tres el derecho a participar del próximo torneo oficial de primera categoría.


Nº NOMBRE              RAM  VAR	1  2  3  4  5  6  7  8  9  10	Pts  Desm.
 1 Basualdo, Homero V. 1972 +27	*  ½  ½  1  ½  1  1  1  1  +	7.5  28.50
 2 Acosta, José M.     1980 -10	½  *  1  0  1  1  1  0  1  +	6.5  25.75
 3 Rojas, Matías       1930 +19	½  0  *  1  1  1  0  1  1  +	6.5  24.75
 4 López Paz, Néstor   1931 +12	0  1  0  *  0  1  1  +  1  1	6.0  17.00
 5 Gallego, Ignacio    1919  +6    ½  0  0  1  *  1  ½  1  0  1	5.0  18.50
 6 Farace, Daniel G.   1936 -27	0  0  0  0  0  *  1  +  1  +	4.0   6.50
 7 Sapere, Mauro       1785   0	0  0  1  0  ½  0  *  1  0  +	3.5  12.00
 8 Boggia, Sebastián   1894  -4	0  1  0  -  0  -  0  *  1  1	3.0   9.50
 9 Russo, Juan José    1850  -9	0  0  0  0  1  0  1  0  *  1	3.0   8.50
10 Gaudini, Martín     1929 -31	-  -  -  0  0  -  -  0  0  * 	0.0   0.00

VOLVER

 

 


PRIMER OFICIAL DE 4ª CATEGORÍA

Entre los días 8 y 26 de mayo se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el primer torneo oficial de cuarta categoría 2006, se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) entre diez ajedrecistas a dos hora de reflexión por jugador y con la dirección del Sr. Juan Carlos Del Bianco fue válido para el Ranking Ajedrecístico Marplatense (RAM).
Se lo adjudicó Francisco Castillo con 8.0 puntos sobre nueve posibles, fue escoltado por Roberto Gómez con 7.5 y el tercer lugar quedó para Lucas González con 5.5 que se impuso por sistema de desempate sobre Carlos García y Rubén Costantino.
Tanto Castillo, como Gómez y Lucas González - los tres representantes de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito - obtuvieron el derecho a participar del próximo torneo oficial de tercera categoría.


    No NOMBRE                      RAM   VAR  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10    Pts    Desm.
     1 Castillo, Francisco        1652   +45  *  1  1  1  1  1  0  1  1  1    8.0    33.50
     2 Gomez, Roberto             1707   +25  0  *  1  ½  1  1  1  1  1  1    7.5    26.75
     3 Gonzalez, Lucas            1620   +13  0  0  *  1  ½  1  1  1  0  1    5.5    19.25
     4 Garcia, Carlos             1625   +12  0  ½  0  *  1  0  1  1  1  1    5.5    18.25
     5 Costantino, Ruben          1623    +6  0  0  ½  0  *  1  1  1  1  +    5.5    15.75
     6 Gozalez, Enrique           1737   -31  0  0  0  1  0  *  1  0  1  1    4.0    11.00
     7 Castro Bidegain, Javier    1600   -12  1  0  0  0  0  0  *  ½  1  1    3.5    11.75
     8 Martinez, Daniel           1549    -1  0  0  0  0  0  1  ½  *  1  1    3.5     7.75
     9 Fiorentini, Hector         1600   -34  0  0  1  0  0  0  0  0  *  1    2.0     5.50
    10 Juarez, Luis               1428   -27  0  0  0  0  -  0  0  0  0  *    0.0     0.00

VOLVER

 

 

PRIMER OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA

Entre los días 5 y 19 de junio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el primer torneo oficial de tercera categoría 2006, se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) entre ocho ajedrecistas a dos hora de reflexión por jugador y con la dirección del Sr. Juan Carlos Del Bianco fue válido para el Ranking Ajedrecístico Marplatense (RAM).
Se lo adjudicó el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Gustavo Fabrizio con una excelente perfomance de 6.5 puntos sobre 7.0 posibles, sacándole 2.5 de ventaja a sus inmediatos escoltas: César Fernández de Casa de Ajedrez, Roberto Gómez y Víctor Inurritegui, ambos de la Comisión de Ajedrez de Credicoop. Fabrizio y Fernández, ganaron el derecho a participar del próximo torneo oficial de segunda categoría, aunque en realidad, Gustavo Frabrizio volvió a lograr el ascenso a esta categoría en la que ya militó. Otro que logró un ascenso por su permanente evolución en el juego, fue Roberto Gómez que participó como invitado y con su muy buena actuación logró el ranking necesario para permanecer en la tercera división.

Nº NOMBRE              RAM  VAR  1  2  3  4  5  6  7  8  Pts  Desm.
1  Fabrizio, Gustavo   1889 +30  *  1  1  1  1  1  1  ½  6.5  20.75
2  Fernández, César L. 1866  -4  0  *  1  1  1  0  ½  ½  4.0  13.00
3  Gómez, Roberto      1732 +18  0  0  *  1  0  1  1  1  4.0  10.50
4  Inurritegui, Víctor 1754 +15  0  0  0  *  1  1  1  1  4.0   9.50
5  Urresti, Alejandro  1871 -19  0  0  1  0  *  1  0  1  3.0   8.00
6  González, Lucas     1637 +10  0  1  0  0  0  *  1  ½  2.5   7.25
7  Ferreyra, Aníbal R. 1778 -12  0  ½  0  0  1  0  *  1  2.5   6.50
8  Russo, Juan José    1841 -37  ½  ½  0  0  0  ½  0  *  1.5   6.50

VOLVER

 

 


1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz-K 15

La Federación local puso en marcha el nuevo Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz que este año contará con siete fechas mensuales. El RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico) que fue creado para la especialidad, está dividido en tres categorías A, B y C. Las partidas se disputan a 7 minutos de reflexión por jugador con hándicap por categoría.
La primera fecha, disputada en Casa de Ajedrez el viernes 30 de junio, fue ganada por el maestro FIDE Eduardo Vasta con seis unidades, al imponerse por sistema de desempate al maestro internacional Fabián Fiorito quien está radicado en nuestra ciudad desde hace unos cuantos meses. Tercero a un punto se ubicó el doctor Andrés Forestani. Vasta sólo cedió el punto ante la maestra FIDE Ruth Lovece que finalizó cuarta, mientras que Fiorito sólo inclinó su rey ante el propio Vasta.
El torneo que fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece junto a Juan Carlos Del Bianco, contó con dos ajedrecistas visitantes, el fuerte jugador Albino Bianchi de Tandil e Iván Renkine de Pinamar.

 1  MF Vasta, Eduardo             A   2386  +3     6     28.0  20.0
 2  MI Fiorito, Fabián            A   2438  +1     6     27.0  19.0
 3     Forestani, Andrés          A   2200   0     5     26.0  19.0
 4 WFM Lovece, Ruth               A   2088 +16     4     31.0  22.0
 5     Bianchi, Albino            A                4     30.0  20.5
 6     Loiterstein, Mariano       A   2274 -19     4     27.5  20.5
 7     Piris, Ricardo             C   1775 +27     4     24.5  17.0
 8     Farias, Nilson             C   1775 +22     4     22.0  16.0
 9     Dimuro, Matías             A   2062 +13     3.5   22.0  16.0
10     Basualdo, Homero           B   1999 +12     3.5   21.0  16.0
11     Renkine, Iván              C                3     26.0  18.5
12     Corsi Ferrari, Alejandro   A   2255 -25     3     20.0  15.0
13     Fernández, Jorge Daniel    A   2105 -31     2     26.5  19.5
14     Gómez, Roberto             C   1732  -6     2     23.0  16.5
15     Andrade, Ulises            A   2151 -30     1     16.5  12.0

VOLVER

 

 


SEGUNDO OFICIAL DE 4ª CATEGORÍA

Entre los días 3 y 17 de julio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el segundo torneo oficial de cuarta categoría 2006. Se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) entre ocho ajedrecistas a dos horas de reflexión a finish por jugador y con la dirección de Juan Carlos Del Bianco fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Se lo adjudicó el representante de Casa de Ajedrez Carlos García con 6,0 unidades sobre 7,0 posibles, escoltado a medio punto por Sergio Habat. Ambos ganaron el derecho a participar del próximo torneo oficial de tercera categoría.
Lamentablemente, se produjo la deserción de Enrique González que había disputado una sola partida con Lucas González, la cual, fue computada para el RAM pero no para el torneo.

NºNOMBRE             RAM  VAR  1  2  3  4  5  6  7  8  Pts Desm 
1 García, Carlos     1637 +28  *  1  0  1  1  1  1  1  6.0 17.00
2 Habat, Sergio      1600 +27  0  *  1  1  ½  1  1  1  5.5 14.75
3 Martínez, Daniel   1548 +28  1  0  *  0  1  1  1  1  5.0 12.50
4 González, Lucas    1647 +19  0  0  1  *  1  1  1  1  5.0 11.50
5 Menna, Pablo       1600  -3  0  ½  0  0  *  1  1  1  3.5  5.75
6 Fiorentini, Héctor 1566 -21  0  0  0  0  0  *  1  1  2.0  1.00
7 Costantino, Rubén  1627 -46  1  0  0  0  0  0  *  1  1.0  0.00
8 Juárez, Luis       1417 -27  0  0  0  0  0  0  0  *  0.0  0.00

Este torneo fue publicado en:

http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

SEGUNDO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA

Entre los días 3 y 24 de julio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el segundo torneo oficial de cuarta categoría 2006. Se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) entre ocho ajedrecistas a dos horas de reflexión a finish por jugador y con la dirección de Juan Carlos Del Bianco fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El ganador fue Alberto Barroso de Casa de Ajedrez con 7 puntos, escoltado por Roberto González de Credicoop, logrando los dos, el derecho a participar del próximo torneo oficial de primera categoría.
En este torneo también se produjo una deserción, la de Néstor López Paz, pero en este caso ya se había disputado más de la mitad del certamen y fue sin justificación ni aviso.

Nº NOMBRE           RAM  VAR  1  2  3  4  5  1  2  3  4  5  Pts Desm
1 Barroso, Alberto  1981 +28  *  ½  1  ½  1  *  1  1  1  +  7   20.50
2 González, Roberto 1978  +6  ½  *  1  ½  1  0  *  ½  1  +  5.5 14.00
3 Fabrizio, Gustavo 1921 -12  0  0  *  1  0  0  ½  *  1  +  3.5  7.75
4 Fernández, César  1862  -7  ½  ½  0  *  ½  0  0  0  *  1  2.5  8.50
5 López Paz, Néstor 1943 -18  0  0  1  ½  *  -  -  -  0  *  1.5  4.75

Este torneo fue publicado en:

http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

2ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz-K 15

El viernes 28 de julio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la segunda fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2006, con la participación de 16 jugadores y la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco.
En un apasionante final, llegaron a la última ronda encabezando las posiciones Mariano Loiterstein y Matías Martínez con 4,5 unidades, pero al perder sus partidas fueron superados por los tres ajedrecistas que los seguían a medio punto, el tandilense Albino Bianchi, el MF. Eduardo Vasta y Juan José Gonçalves, manteniendo ese orden en la tabla final de posiciones por el sistema de desempate utilizado.
Después de las dos primeras fechas de un total de siete, las primeras nueve ubicaciones del Campeonato Marplatense son ocupadas por jugadores de clase "A": 1º: MF. Eduardo Vasta 11.0, 2º: Albino Bianchi 9.0 (no participa por el título de Campeón Marplatense), 3º/4º: Andrés Forestani y Mariano Loiterstein 8.5, 5ª: WFM. Ruth Lovece 7.0, 6º/7º: MI. Fabián Fiorito y Jorge Daniel Fernández 6.0, 8º: Juan José Gonçalves 5.0, 9º: Matías Martínez 4.5, 10/14º: Ricardo Piris (B), Nilson Farias (C), Pablo Merlo (A), Fabián Romero (Pinamar) y Sergio Habat (C) con 4.0, etc. (ver la tabla completa en la sección “Blitz” entrando por: POSICIONES 2006 ).

 1     Bianchi, Albino           A     Tandil     5      27.0   19.0
 2  MF Vasta, Eduardo            A    2389 -22    5      25.0   18.0
 3     Gonçalves, Juan José      A    2134 +15    5      25.0   17.0
 4     Loiterstein, Mariano      A    2255  +7    4.5    30.5   22.5
 5     Martínez, Matías          A    2091  +9    4.5    30.0   21.5
 6     Merlo, Pablo              A    2002 +27    4      27.5   21.0
 7     Fernández, Jorge Daniel   A    2074  +7    4      25.5   14.0
 8     Romero, Fabián            B     Pinamar    4      23.5   15.0
 9     Habat, Sergio             C    1625 +51    4      21.0   13.0
10     Forestani, Andrés         A    2200 -40    3.5    19.5   11.5
11 WFM Lovece, Ruth              A    2104 -25    3      26.0   14.0
12     Fabrizio, Gustavo         B    1889 +10    3      22.0   11.0
13     Andrade, Ulises           A    2121 -40    2.5    25.0   13.5
14     Montanelli, Norberto      C    1674  -3    2      19.0    6.0
15     Gascon, Jorge             B     Pinamar    1      24.0    5.0
16     Alonso, Héctor            C    1600  +3    1      21.5    2.0

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.p4r.org.ar
http://www.tandilchess.com.ar


VOLVER

 

 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA

Entre los días 7 y 22 de agosto se disputó en Casa De Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el Torneo Oficial de 1ª Categoría 2006. Con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y la participación de ocho ajedrecistas, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), clasificando a los dos primeros para el 61º Campeonato Mayor de Mar del Plata. El triunfo finalmente fue del Dr. Andrés Forestani escoltado por Homero Basualdo.

POSICIONES FINALES
Nº Nombre                    RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8   Pts   Desem
1  Forestani, Andrés         2200  -6   *  0  1  ½  1  0  1  1   4.5   14.75
2  Basualdo, Homero          1999 +19   1  *  0  1  ½  ½  1  0   4.0   14.25
3  Rojas, Matías             1955 +27   0  1  *  ½  ½  1  1  0   4.0   13.50
4  Corsi Ferrari, Alejandro  2255 -28   ½  0  ½  *  ½  1  0  1   3.5   11.50
5  Lovece, Ruth              2084  -1   0  ½  ½  ½  *  1  0  1   3.5   11.25
6  Fernández, Jorge Daniel   2105 -13   1  ½  0  0  0  *  1  ½   3.0   10.75
7  González, Roberto         1984  +7   0  0  0  1  1  0  *  1   3.0    9.50
8  Acosta, José Mariano      1990  -1   0  1  1  0  0  ½  0  *   2.5    9.50

VISOR DE PARTIDAS
Descargar partidas

Este torneo fue publicado:
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (2)
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
http://www.notichess.com
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA

Entre los días 7 y 22 de agosto se disputó en Casa De Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el Segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría 2006. Con la dirección de Juan Carlos Del Bianco y la participación de siete ajedrecistas, fue válido para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). Ganó invicto con 5,5 puntos de 6 posibles Juan José Russo escoltado por Aníbal Rubén Ferreyra.

Nº Nombre                    RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7   Pts   Desem
1  Russo, Juan José          1804 +30   *  1  ½  1  1  1  1   5.5   14.00
2  Ferreyra, Aníbal Rubén    1766  +6   0  *  ½  1  0  1  1   3.5    8.00
3  Gómez, Roberto            1760  -1   ½  ½  *  0  1  1  0   3.0    9.50
4  Habat, Sergio             1627 +18   0  0  1  *  1  0  1   3.0    6.50
5  Llanos, Víctor Hugo       1796 -13   0  1  0  0  *  ½  1   2.5    5.75
6  Urresti, Alejandro        1852 -22   0  0  0  1  ½  *  1   2.5    5.25
7  García, Carlos            1665 -18   0  0  1  0  0  0  *   1.0    3.00

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar(2)
http://www.0223.com.ar
http://www.notichess.com
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

3ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ - K15

El viernes 25 de agosto se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la tercera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2006. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre 14 participantes con la dirección del AN. José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco. Las partidas se jugaron a un ritmo de 7 minutos de reflexión por jugador con handicap por categoría, siendo válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Blitz).
Entre los participantes, se contó con la visita de tres ajedrecistas de Pinamar - Fabián Romero, Iván Renkine y Jorge Gascon - que viajaron especialmente para participar del torneo. El triunfo fue para el ex campeón marplatense Mariano Loiterstein con 11.5 unidades, escoltado por Andrés Forestani 10.5 y Jorge Daniel Fernández con 10 puntos.

  Nº Nombre                  Cat. RAM  Var.  Pts. Desm. 
 1 Loiterstein, Mariano     A   2262   3   11.5  72.00
 2 Forestani, Andrés        A   2160   0   10.5  56.00
 3 Fernández, Jorge Daniel  A   2081  -1   10    52.00
 4 Cristóbal, Manuel        A   2162 -22    9.5  49.75
 5 Corsi Ferrari, Alejandro A   2230 -25    9    44.00
 6 Alvarez, Sebastián       C   1742 +31    8    37.00
 7 Prieto, Gustavo          B   1979  -4    6    34.50
 8 Barroso, Alberto         B   2009 -33    5.5  24.00
 9 Renkine, Iván            C   Pinamar     5    18.00
10 Habat, Sergio            C   1676 +10    4.5  24.50
11 Romero, Fabián           B   Pinamar     4    14.00
12 Gómez, Robero            C   1726  +4    4    13.00
13 Gascon, Jorge            B   Pinamar     2     7.50
14 Fiorentini, Héctor       C   1545 +15    1.5   9.25

Las posiciones del campeonato, que ya cuenta con numerosos participantes pueden verse en la sección “Blitz” entrando por: POSICIONES 2006.

Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

 

FINAL 2006 DE 3ª CATEGORÍA

Entre los días 15 y 20 de septiembre, la Federación Marplatense de Ajedrez realizó en los salones de Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el mini torneo final para determinar el campeón de tercera categoría del presente año. Los participantes habían clasificado en los dos torneos oficiales que se disputaron durante el 2006 y se enfrentaron en esta instancia a partidas de dos horas a finisch de reflexión, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y con el arbitraje de Juan Carlos Del Bianco. En los mismos se consagró campeón Gustavo Fabrizio.

 Nº  Nombre                   RAM  Var    1  2  3   Pts
 1   Fabrizio, Gustavo        1891 +12    *  1  1    2 
 2   Fernández, César Luis    1855  -1    0  *  1    1 
3   Ferreyra, Aníbal Rubén   1772 –10    0  0  *    0

 

VOLVER

 

 

FINAL 2006 DE 4ª CATEGORÍA

En forma paralela con el de tercera, también se disputó la final de cuarta categoría, en el mismo lugar días y condiciones. En este caso, se proclamó campeón Sergio Habat.
En primera y segunda división se habían consagrado con anterioridad Andrés Forestani y Roberto González respectivamente.

  Nº  Nombre                   RAM  Var    1  2  3   Pts
 1   Habat, Sergio            1645 +18    *  1  1    2
 2   Gómez, Roberto           1787  -6    0  *  1    1
 3   García, Carlos           1647 –12    0  0  *    0


VOLVER

 

 

4ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ - K15

El viernes 22 de septiembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2006. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre 14 participantes con la dirección del AN. José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco. Las partidas se jugaron a un ritmo de 7 minutos de reflexión por jugador con handicap por categoría, siendo válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Blitz).
Cuatro fechas y cuatro ganadores distintos, en esta oportunidad, el triunfo fue para Jorge Daniel Fernández con 10 unidades, quien se impuso por sistema de desempate a Mariano Loiterstein, el puntero del campeonato.
(ver posiciones)

 1-2  Fernández, Jorge Daniel A     2080 +30    10    47.50
      Loiterstein, Mariano    A     2265   0    10    47.25
 3-4  Renkine, Iván           C     Pinamar     7.5   31.50
      Forestani, Andrés       A     2160 –22    7.5   29.00
  5   Basualdo, Homero        B     2011   0    7     30.75
  6   Farias, Nilson          C     1797 +30    5.5   17.00
  7   Romero, Fabián          B     Pinamar     5     19.50
 8-9  Isaac, Walter           B     2015 –45    4     12.50
      Castillo, Pedro Alberto B     1881 –12    4     10.50
 10   Gómez, Roberto          C     1730  +6    3     13.50
 11   Gascon, Jorge           C     Pinamar     1.5    3.00
 12   Fiorentini, Héctor      C     1560  +1    1      3.00

 

VOLVER

 

5ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ - K15

El viernes 20 de octubre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2006. Se realizó por sistema suizo entre 16 participantes con la dirección del AN. José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco. Las partidas se jugaron a un ritmo de 7 minutos de reflexión por jugador con handicap por categoría, siendo válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Blitz).
El triunfo fue el segundo consecutivo de Jorge Daniel Fernández, quien se impuso por sistema de desempate al tandilense Albino Bianchi, al finalizar ambos con 5,5 unidades.
El campeonato, hasta el momento es encabezado por Mariano Loiterstein con 26,5 puntos, seguido por Jorge Daniel Fernández y Andrés Forestani, ambos con 23,5 unidades.

 1-2  Fernandez, Jorge Daniel A     2110  +7    5.5    28.5
      Bianchi, Albino         A     Tandil      5.5    27.0
  3   Loiterstein, Mariano    A     2265  +1    5      29.0
 4-8  Forestani, Andres       A     2138  -6    4      31.0
      Barroso, Alberto        B     1976 +10    4      29.0
      Habat, Sergio           C     1686 +19    4      20.0
      Colombo, Eduardo        B     1800 +15    4      19.0
      Isaac, Walter           B     1970 –10    4      17.0
9-11  Lovece, Ruth            A     2079 –22    3.5    26.5
      Renkine, Ivan           B     Pinamar     3.5    24.0
      De La Cruz, German      B     1890  +6    3.5    22.0
12-13 Romero, Fabian          B     Pinamar     3      31.0
      Fiorentini, Hector      C     1561 +19    3      23.0
 14   Llanos, Victor Hugo     B     1813  -7    2      22.0
 15   Gascon, Jorge           C     Pinamar     1      21.0
 16   Castillo, Pedro Alberto B     1869 –34    0.5    22.0

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.deportetandilense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

Vº TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI

ver fotos

El sábado 21 de octubre se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la quinta edición anual del Torneo Femenino Elba Carossini. Fue un certamen suizo a seis rondas entre 13 participantes con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece.
Se lo adjudicó por cuarto año consecutivo la jugadora miramarense Marina Pereyro, consagrándose nuevamente retadora oficial de la WFM. Ruth Lovece por el Campeonato Marplatense de Ajedrez Femenino. Segunda se ubicó Camila Urresti de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y tercera Leonela Pancani del Instituto Albert Einstein. Muy destacable fue la actuación de María Paz Bravo Arias, discípula de Horacio Martínez, que con sólo seis años de edad, finalizó novena con tres unidades.
En la ceremonia de clausura se entregaron trofeos recordativos a todas las participantes. En la misma estuvieron presentes el presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Juan Carlos Del Bianco que invitó a las participantes a concurrir todos los sábados gratuitamente y el árbitro internacional ingeniero Gustavo Bacino, quien pronunció unas emotivas palabras recordando la trayectoria de la ex campeona marplatense Elba Carossini y destacando el éxito de este torneo, teniendo en cuenta la escasez de ajedrecistas femeninas.

Pos Nombre                   Club         Pts     Buch    Bch-M
 1  Pereyro, Marina          Miramar      6.0     21.0    14.00
 2  Urresti, Camila          Credicoop    4.5     18.5    12.00
 3  Pancani, Leonela         Einstein     4.0     23.0    15.00
 4  Taranto, Elizabeth       Credicoop    4.0     18.5    11.00
 5  Vuillernoz, Sofia        Credicoop    3.5     18.0    11.50
 6  Chamie, Victoria         Credicoop    3.0     21.5    13.50
 7  Mansilla, Jaqueline      Santa Clara  3.0     20.0    12.00
 8  Calulierovich, Micaela   Credicoop    3.0     18.5    12.00
 9  Bravo Arias, María Paz   Credicoop    3.0     13.5    10.00
10  Marceiliac, Michele      Credicoop    2.5     18.0    12.50
11  Camba, Aldana            Einstein     2.5     17.5    13.00
12  Puricelli, Julieta       Credicoop    2.0     16.5    11.50
13  Bravo Arias, Julieta     Credicoop    1.0     16.5    10.50

HISTORIAL DEL TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI

1ª edic. 15-09-2002 (3): 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Yanina Casares, 3ª Guadalupe Mendive.
2ª edic. 01-11-2003 (2): 1ª Marina Pereyro, 2ª Daniela Guerrini.
3ª edic. 06-11-2004 (14): 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Hidalgo.
4ª edic. 19-11-2005 (15): 1ª Marina Pereyro, 2ª Julieta Giménez, 3ª Yesica Barrionuevo.
5ª edic. 21-10-2006 (13): 1ª Marina Pereyro, 2ª Camila Urresti, 3ª Leonela Pancani.

Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.lacapitalnet.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
Diario La Capital de Mar del Plata (25-10-2006)

VOLVER

 

6ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ - K15

El viernes 17 de noviembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) la sexta y anteúltima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2006. El mismo estuvo dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco por sistema suizo a siete rondas y partidas rápidas de siete minutos de reflexión por jugador con handicap por categoría, válidas para el RAM-Blitz (Ranking Ajedrecístico Marplatense Blitz). El triunfo fe para el doctor Andrés Forestani entre trece participantes que, con este resultado, se mantiene segundo en el campeonato por detrás de Mariano Loiterstein y delante de Jorge Daniel Fernández (ver posiciones).

 1  Forestani, Andrés      A   2132 +16    6      19.5  25.5
 2  Loiterstein, Mariano   A   2266  +1    5.5    21.5  30.5
 3  Cristóbal, Manuel      A   2140   0    5      20.5  28.0
 4  Fernández, Jorge       A   2117  -6    5      15.5  22.5
 5  Dimuro, Matías         A   2076  +4    4.5    20.5  28.5
 6  Lovece, Ruth           A   2057  -6    4      18.5  26.0
 7  Renkine, Iván          B   Pinamar     4      17.0  23.5
 8  Romero, Fabián         B   Pinamar     4      15.5  21.0
 9  Basualdo, Homero       B   2011 –12    3      22.0  28.5
10  Gascón, Jorge          C   Pinamar     2.5    18.5  24.0
11  Colombo, Eduardo       B   1815  +1    2.5    16.0  22.5
12  Gómez, Roberto         C   1732  -3    2      17.5  23.0
13  Fiorentini, Héctor     C   1580  -4    1      15.5  23.0

Este torneo fue publicado en:
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles
VER FOTOS

El sábado 25 de noviembre se disputaron en los salones del Banco Credicoop filial Monolito (Av. Luro 6580) los Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles correspondientes al presente año y selectivos para determinar los representantes marplatenses en competiciones nacionales en el 2007.

Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16

Se disputaron tres torneos dirigidos por el árbitro nacional José Luis Lovece con un total de 22 participantes. En Sub 18 sólo se presentó miramarense Gonzalo Gallego proclamándose automáticamente campeón de la categoría. En Sub 16 el título fue para el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Matías Dimuro al ganarle el match desempate por 2,5 a 0,5 a Ignacio Gallego (Club de Ajedrez Miramar) tras terminar igualados en el torneo americano (todos contra todos). De este torneo también surgieron Emanuel Taranto como campeón Sub 14 Absoluto y Elizabeth Taranto en Sub 14 Femenino, ambos de la Comisión de Credicoop.

Nº Nombre               Club  RAM     1  2  3  4    Pts   Des   Tot
1. Dimuro, Matías       CRED  2074    *  ½  1  1    2.5   2.5   5.0
2. Gallego, Ignacio     MIRM  1925    ½  *  1  1    2.5   0.5   3.0
3. Taranto, Emanuel     CRED  1575    0  0  *  ½    0.5         0.5
4. Taranto, Elizabeth   CRED  1580    0  0  ½  *    0.5         0.5

VOLVER

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 12

En Sub 12 participaron diez niños enfrentándose por sistema suizo a seis rondas. En esta categoría fue importante el aporte del árbitro nacional Ing. Gustavo Bacino presentando a varios de sus alumnos del Colegio Albert Eistein. El título absoluto fue para Gonzalo Guzzi que perdió su invicto en la última ronda y el femenino para Guillermina Clara, ambos del Colegio Albert Einstein.

  Nº  Nombre                 Institución   Pts     Desm
  1   Guzzi, Gonzalo         Einstein      5       20.0
  2   Stoffel, Christian     Credicoop     4.5     15.5
 3-4  Cioffi, Federico       Einstein      3.5     12.0
      Albornoz, Juan Cruz    Credicoop     3.5     10.5
  5   Salvador, Alejo        Einstein      3       13.0
 6-8  González, Martín       Einstein      2.5      9.5
      Stoffel, Luciano       Credicoop     2.5      9.0
      Mostajo, Juan D.       Einstein      2.5      6.5
  9   Nario, Esteban         Einstein      2        8.0
 10   Clara, Guillermina     Einstein      1        1.0

VOLVER

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 10

El sub 10 fue un certamen americano (todos contra todos) entre siete participantes. El triunfo fue para Tomás Moreno representando a Credicoop al ganar todas las partidas disputadas. El título de Sub 10 femenino lo ganó Patricia Galepi de Credicoop, el de Sub 8 absoluto fue para Joaquín Rodríguez Consoli del Colegio Albert Einstein y el de Sub 8 femenino para Clarisa Galepi de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop.

Nº Nombre                     CLUB  1  2  3  4  5  6  7  Pts  Desp.
1  Moreno, Tomás              CRED  *  1  1  1  1  1  1  6.0  15.00
2  Rodríguez Consoli, Joaquín EINS  0  *  0  1  1  1  1  4.0   7.50
3  Galepi, Patricia           CRED  0  1  *  0  ½  1  1  3.5   8.50
4  Poblet, Martina            EINS  0  0  1  *  0  1  0  2.0   5.50
5  Hidalgo, Kevin             EINS  0  0  ½  1  *  0  ½  2.0   4.50
6  Dotti, Ornella             CRED  0  0  0  0  1  *  1  2.0   3.50
7  Galepi, Clarisa            CRED  0  0  0  1  ½  0  *  1.5   3.00

VOLVER

 

61º CAMPEONATO MAYOR
Ver todos los campeones
Ver fixture completo
Visor de partidas
Descargar partidas

Entre los días 6 y 29 de noviembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la décima y última fecha del 61º Campeonato Mayor de Ajedrez de Mar del Plata, certamen que se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble rueda con partidas de 90 minutos de reflexión más 30 segundos adicionales por movimiento para cada jugador. Dirigieron el árbitro nacional José Luis Lovece y Jorge Daniel Fernández.
Néstor Alejandro Corsi Ferrari se consagró Campeón Marplatense 2006 una fecha antes de finalizar el torneo, invicto con ocho puntos sobre diez posibles. Título sobradamente merecido para un ajedrecista que a pesar de su juventud hace muchos años que se encuentra entre los mejores del juego ciencia local y que ya ha sido subcampeón en cuatro oportunidades, en los años 1992, 1994, 1996 y 2004.
El maestro FIDE Rubén Alberto Cristóbal, con 6,5 puntos, se consagró Subcampeón Marplatense 2006, sumando en su dilatada trayectoria tres campeonatos (1984, 1986 y 1997) y siete subcampeonatos (1983, 1993, 1998, 1999, 2000, 2005 y 2006).

POSICIONES FINALES

Nº Nombre                   RAM  Var  1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6  Pts  Desm.
1  Corsi Ferrari, Néstor A. 2227 +34  * ½ 1 1 ½ 1 * 1 1 ½ ½ 1  8    34.50
2  Cristóbal, Rubén Alberto 2274   0  ½ * ½ ½ 1 1 0 * ½ ½ 1 1  6.5  24.50
3  Cristóbal, Manuel        2162 +21  0 ½ * 1 1 1 0 ½ * 1 1 0  6    24.50
4  Forestani, Andrés Luis   2200 –12  0 ½ 0 * ½ 1 ½ ½ 0 * ½ 1  4.5  16.50
5  Celestino, Guillermo     2230 –27  ½ 0 0 ½ * 1 ½ 0 0 ½ * 1  4    14.50
6  Basualdo, Víctor Homero  2018 –21  0 0 0 0 0 * 0 0 1 0 0 *  1     6.00

PREMIOS ESTIPULADOS
AL CAMPEÓN: $ 200.-
AL SUBCAMPEÓN: $ 100.-
A LOS 4 PRIMEROS: INSCRIPCIÓN Y PASAJES AL 52º PLAYAS DE NECOCHEA
A LOS 6 JUGADORES: INSCRIPCIÓN AL XXXVIII ABIERTO INTERNAIONAL MdP.
TOTAL APRÓXIMADO: $ 800.-

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar (11)
http://www.0223.com.ar (8)
http://www.marcadeportiva.com (10)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (6)
http://www.deportemarplatense.com.ar 8)
http://www.torre64.com (4)
http://www.lacapitalnet.com.ar
http://www.p4r.org.ar
Diario La Capital de Mar del Plata (01-12-2006)

VOLVER

 

XXXIIIº CAMPEONATO MARPLATENSE POR EQUIPOS
Ver todos los campeones

Entre los días 7 de septiembre y 2 de noviembre de 2006 se disputó en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1653, la 33ª edición del Campeonato Marplatense de Ajedrez por Equipos, en el que abaen juego por séptimo año consecutivo la Copa Challenger Ciudad de Mar del Plata.
Este certamen se desarrolló con la participación de diez equipos de cuatro jugadores
titulares cada uno y llegaron a la última ronda Club Atlético Peñarol “A” (Ulises Andrade, Tomás Promet, Juan Domingo Aguirre y Aarón Schmit) y Casa de Ajedrez “A” (Juan José Gongalves, Jorge Daniel Fernández, Guillermo Lis y César Fernández) liderando la clasificación, ambas escuadras con 22,5 puntos, seguidas de cerca por el último campeón, Comisión de Ajedrez de Credicoop “A” (Mariano Loiterstein, Ruth Lovece, Matías Dimuro y José Mariano Acosta) con 21,0 unidades.
Los resultados de esta novena ronda hicieron prolongar la definición en un match desempate, ya que Crediccop “A” se impuso claramente a Casa de Ajedrez “B” por 3,5 a 0,5 y alcanzó a Casa de Ajedrez “A” que empató con Balcarce 2 a 2, mientras que el otro puntero, Peñarol, resignaba el liderazgo que mantuvo durante todo el torneo al caer por 1,5 a 2,5 con Deportivo Norte.
El miércoles 22 de noviembre en instalaciones de Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) se procedió al sorteo de colores para el match con la presencia de la maestra Ruth Lovece (Comisión de Credicoop) y Jorge Daniel Fernández (Casa de Ajedrez). El mismo determinó que en el match a realizarse en Casa de Ajedrez el viernes 1º de diciembre a las 20,30 horas entre Credicoop (campeón 2005) y Casa de Ajedrez (campeón 2001, 2002 y 2004) conduzca las piezas blancas el primer tablero de Credicoop alternándose el color en los otros tableros.
Este fue un encuentro vibrante en el que los ocho jugadores finalizaron con muy pocos minutos en el reloj imponiéndose Casa de Ajedrez por 2,5 a 1,5 para ganar el campeonato por equipos más disputado y emocionante de los últimos años.
La dirección del evento estuvo a cargo del árbitro nacional José Luis Lovece acompañado por Juan Carlos Del Bianco. Se realizó por sistema Americano (todos contra todos) con partidas de 60 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). La dirección del evento estuvo a cargo del árbitro nacional José Luis Lovece acompañado por Juan Carlos Del Bianco. Se realizó por sistema Americano (todos contra todos) con partidas de 60 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).

TABLA DE POSICIONES

 1-2   Casa de Ajedrez "A"       2025    24.5    382.00
       Comisión Credicoop "A"    2128    24.5    377.25
  3    Club A. Peñarol "A"       2018    24      380.75
  4    Círculo Gral. Balcarce    1990    21.5    334.25
 5-6   Club Deportivo Norte      1969    21      347.75
       Casa de Ajedrez "B"       1981    21      293.50
  7    Comisión Credicoop "B"    1924    20.5    312.00
  8    Club A. Peñarol "B"       1732     8      128.50
9-10   Salón Roberto Grau        1607     7.5    119.00
       Comisión Credicoop "C"    1837     7.5     87.50

CUADRO DEL TORNEO


MACH DESEMPATE


POSICIONES INDIVIDUALES

 1-3  Forestani, Andrés Luis     T. 1  2200  +5  DEPORTIVO NORTE  7.5  
      Dimuro, Matías             T. 3  2064  +7  CREDICOOP        7.5  
      Lis, Guillermo             T. 3  2021  +9  CASA DE AJEDREZ  7.5  
 4-7  Loiterstein, Mariano             2274  -4  CREDICOOP        7    
      Corsi Ferrari, Alejandro         2227  +3  CASA DE AJEDREZ  7    
      Fernández, Jorge Daniel          2092  -4  CASA DE AJEDREZ  7    
      Promet, Tomas              T. 2  2021 +12  PEÑAROL          7    
 8-9  Andrade, Aguiles Ulises          2151  +6  PEÑAROL          6.5  
      Barroso, Alberto                 2009 +16  DEPORTIVO NORTE  6.5  
10-12 Goncalves Jorge, Juan José       2134  -3  CASA DE AJEDREZ  6    
      Boggia, Sebastián          T 4   1886  +9  CREDICOOP        6    
      Russo, Juan José                 1834  +9  CASA DE AJEDREZ  6    
13-14 Schmit, Aaron                    1920   0  PEÑAROL          5.5  
      Fabrizio, Gustavo                1891  +6  CREDICOOP        5.5  
15-18 Rojas, Matías                    1982  +8  BALCARCE         5    
      Cuello, Juan Domingo             1943 +10  CREDICOOP        5    
      Gaudini, Martín                  1884  +1  CASA DE AJEDREZ  5    
      Fernández, César Luis            1855  +8  CASA DE AJEDREZ  5    
19-20 Díaz, Gerardo                    1949  +1  BALCARCE         4.5  
      Habat, Sergio                    1645   0  PEÑAROL          4.5  
21-22 Buonzerio, José Carlos           1975  +7  CREDICOOP        4    
      Acosta, José Mariano             1998  -1  CREDICOOP        4    
23-26 Lovece, Ruth                     2079 -13  CREDICOOP        3.5  
      Aguirre, Juan Domingo            1982  -5  PEÑAROL          3.5  
      Bustos, Maximiliano              1980  -7  BALCARCE         3.5  
      Damiano, Carlos                  1867  +3  BALCARCE         3.5  
27-30 Hadad, Eduardo                   2050   0  BALCARCE         3    
      González, Roberto                1991   0  CREDICOOP        3    
      Prieto, Gustavo Daniel           1979 -14  CASA DE AJEDREZ  3    
      Lotartaro, Julio                 1817  +3  DEPORTIVO NORTE  3    
31-32 De La Cruz, Germán Bruno         1894  -9  DEPORTIVO NORTE  2.5  
      Gómez, Roberto                   1787  -4  CREDICOOP        2.5  
33-35 Schliomkis, Enrique Daniel       1860  -9  CREDICOOP        2    
      Montanelli, Norberto             1677  -5  CREDICOOP        2    
      Busecki, Germán                  1600  +9  ROBERTO GRAU     2    
36-38 Basualdo, Homero Víctor          2018  -9  PEÑAROL          1.5  
      Ferreyra, Aníbal Rubén           1772  -7  DEPORTIVO NORTE  1.5  
      Beltran Molina, William          1606  +5  ROBERTO GRAU     1.5  
39-49 Martínez, Matías                 2095  -2  CREDICOOP        1    
      Domínguez, Guillermo             1974  -9  BALCARCE         1    
      Estavillo, Miguel Angel          1884 -11  CREDICOOP        1    
      Llanos, Víctor Hugo              1783  -5  PEÑAROL          1    
      González, Lucas                  1669  -6  PEÑAROL          1    
      Domínguez, José                  1622  +6  ROBERTO GRAU     1    
      Alberola, Daniel                 1600 -13  ROBERTO GRAU     1    
      Fernández, Mariano               1600  +2  ROBERTO GRAU     1    
      Labrunee, Juan Pablo             1600  +2  PEÑAROL          1    
      Navas, Floreal                   1822  +4  BALCARCE         1    
      Alvarez, Sebastián               1742   0  DEPORTIVO NORTE  1    
50-51 Urresti, Alejandro               1830  -7  PEÑAROL          0.5  
      Piscicelli, Daniel               2323  -1  CASA DE AJEDREZ  0.5  
52-61 Herrero, Luis Alcides            2089  -7  CASA DE AJEDREZ  0    
      Guzmán, Fernando                 1960 -14  CREDICOOP        0    
      Del Bianco, Juan Carlos          1824  -6  CREDICOOP        0    
      Janna, Jaime                     1819  -8  CREDICOOP        0    
      Del Bianco, Néstor               1600  -3  CREDICOOP        0    
      Lerner, Maximiliano Adrián       1879  -7  PEÑAROL          0    
      Daguerre, Daniel                 1600  -1  PEÑAROL          0    
      Stradella, Ariel Marcelo         1600  -1  CASA DE AJEDREZ  0    
      Navarrete, José Domingo          1943  -1  ROBERTO GRAU     0    
      Costantino, Rubén Rafael         1584  -1  CREDICOOP        0    
Esta noticia fue publicada en:
http://www.ajedrez.com.ar (12)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (9)
http://www.deportemarplatense.com.ar (10)
http://www.0223.com.ar (9)
http://www.lacapitalnet.com.ar (3)
http://www.marcadeportiva.com (2)
http://www.torre64.com
Diario La Capital de Mar del Plata (30-09-2006)

VOLVER

 

TORNEO MAYOR FEMENINO
Ver historial del Campeonato Femenino


El sábado 9 de diciembre se disputó en el Salón Agustín Escudé, ubicado en el primer piso de la filial Monolito del Banco Credicoop el Match Final del Campeonato Marplatense Femenino 2006.
En el mismo participaron la defensora del título, la maestra FIDE Ruth Lovece representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y la aspirante Marina Pereyro del Club de Ajedrez Miramar, quien clasificara para esta instancia el pasado 21 de octubre, al ganar la quinta edición del Torneo Femenino Elba Carossini entre trece participantes.
El match finalizó 2 a 0 a favor de Ruth Lovece que de esta forma logró el título de Campeona Marplatense por sexta vez con sólo 19 años (2000-2002-2003-2004-2005-2006). Además fue subcampeona en 2001 y tercera en 1998 y 1999.
Por su parte Marina Pereyro, con 17 años, es Subcampeona Marplatense por cuarto año consecutivo (2003-2004-2005-2006) manteniéndose como la más fuerte aspirante al título en Mar del Plata y la zona.

 

Este torneo fue publicado en:
http://www.p4r.org.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

7ª FECHA CAMPEONATO MARPLATENSE BLITZ. BLITZ - K15
Ver posiciones finales del campeonato 2006

El jueves 14 de diciembre se disputó en los salones del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito la séptima y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2006. Fue previo a la cena y premiación de fin de año de la Federación Marplatense de Ajedrez, contó con 25 participantes y fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco.
El triunfo fue, por segunda vez en el año, para Mariano Loiterstein que se impuso por sistema de desempate al juvenil Matías Dimuro, luego de que ambos finalizaran con seis unidades. El mejor jugador de categoría "B" fue Sebastían Boggia y el de categoría "C" el visitante de Pinamar Jorge Gascón.
Concluida esta última fecha, el campeonato 2006 también fue para Mariano Loiterstein con 38,0 puntos seguido por Andrés Forestani con 34,5 y Jorge Daniel Fernández con 32,5. En categoría "B" el mejor fue Iván Renkine de Pinamar con 21,5 y en la "C" Sergio Habat con 14,5 unidades.

 1-2  Loiterstein, Mariano       A   2257  +1    6      28.5    21.0
      Dimuro, Matías             A   2086 +10    6      25.5    19.0
 3-4  Corsi Ferrari, Alejandro   A   2205  -3    5      30.5    22.5
      Forestani, Andrés Luis     A   2152 +19    5      29.0    20.5
 5-7  Lovece, Ruth               A   2051  +4    4.5    28.5    20.5
      Boggia, Sebastián          B   1878 +13    4.5    22.5    16.0
      Gascón, Jorge              C   Pinamar     4.5    21.5    15.0
8-13  Fernández, Jorge Daniel    A   2109  -9    4      32.0    23.0
      Renkine, Iván              B   Pinamar     4      29.5    21.5
      Habat, Sergio              C   1705 +28    4      28.5    20.0
      Romero, Fabián             B   Pinamar     4      25.0    17.5
      Cuello, Juan Domingo       B   1953 -19    4      23.0    17.0
      González, Roberto          B   1990 -22    4      19.0    13.0
 14   Fernández, César Luis      B   1863 +13    3.5    27.5    21.0
15-19 Gómez, Roberto             C   1737  +7    3      27.0    19.5
      Domínguez, José            C   1628 -24    3      24.5    18.0
      Guzmán, Fernando           B   1946 +16    3      23.5    18.0
      Taranto, Juan Carlos       C   1477 +19    3      20.0    15.5
      Schliomkis, Enrique Daniel B   1868 -24    3      18.5    13.5
20-21 Fabrizio, Gustavo          B   1886  -4    2.5    27.0    19.5
      Janna, Jaime               B   1815  -4    2.5    22.5    16.0
22-24 Taranto, Elizabeth         C   1575  +1    2      23.0    17.0
      Ferreyra, Aníbal Rubén     C   1755 -22    2      22.0    14.5
      Fiorentini, Héctor         C   1576  +9    2      21.0    16.0
 25   Taranto, Emanuel           C   1549 -19    1      22.0    15.5


Este torneo fue publicado en:

http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2007. BLITZ K-15

El viernes 12 de enero de 2007 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la primera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz del presente año que consistirá en doce torneos mensuales.
Este primer capitulo del año contó con la participación de 21 ajedrecistas y luego que empataran el primer lugar el rosarino Cristián Sanhueza y el actual campeón marplatense de la especialidad Mariano Loiterstein con seis unidades sobre siete posibles, el sistema de desempate favoreció al visitante.
El certamen fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos del Bianco y las partidas de siete minutos de reflexión por jugador con hándicap por categorías, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Rápido).

 1-2  Sanhueza, Cristian   A  Rosario    6      31.0  21.0
      Loiterstein, Mariano A  2258  +7   6      29.5  22.0
 3-6  Dimuro, Matías       A  2087  -6   4.5    29.0  21.5
      Habat, Sergio        C  1733 +37   4.5    29.0  20.0
      Hoffman, Emiliano    A  Bs Aires   4.5    28.5  20.0
      Fernández, Jorge D.  A  2100 -16   4.5    27.5  19.0
7-11  Alvarez, Sebastián   C  1773 +22   4      27.0  18.5
      Forestani, Andrés    A  2171  -3   4      26.5  18.5
      Zamudio, José        A  Bs Aires   4      26.5  18.0
      Fiori, Héctor        A  Bs Aires   4      26.0  18.0
      Urresti, Alejandro   B  1827  -3   4      21.0  13.5
 12   Acosta, José M.      B  2027 -10   3.5    20.5  14.5
13-17 Llanos, Víctor Hugo  B  1778  -4   3      24.5  18.5
      Lovece, Ruth         A  2057 -16   3      24.0  18.0
      Ferrer, Hugo         B  Bs Aires   3      24.0  18.0
      Giusto, Carlos       C  1606 +15   3      23.0  17.0
      Fernández, Santiago  B  1857 -21   3      21.0  15.5
 18   Montenegro, Bernardo B  Bs Aires   2.5    23.5  18.0
19-21 Gómez, Roberto       C  1739  -4   2      23.0  17.0
      Parma, Pamela        B  Zarate     2      22.0  14.5
      Bentancur, Pablo     C  1602  +1   2      18.0  13.0

El viernes 9 de febrero se disputó en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, la segunda fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de ocho jugadores. Si bien este fue el menos numeroso de todos los torneos realizados en esta especialidad, estuvo jerarquizado por la presencia del ex Campeón Argentino de Ajedrez y representante olímpico nacional Carlos Juárez, quien empató la primera posición con el campeón local en este ritmo Mariano Loiterstein, imponiéndose por sistema de desempate el marplatense. El mejor en la categoría “C” fue otro visitante, el ajedrecista proveniente de Saladillo Franco Idoeta.
Cuando recién se disputaron dos de las doce fechas del campeonato, las principales posiciones son: 1º Mariano Loiterstein 12.0, 2º Matías Dimuro 9.0, 3º Jorge Daniel Fernández 8.5, 4º Sergio Habat 6.5, 5º/6º Cristian Sanhueza y Carlos Juárez 6.0.

N Nombre               Cat. RAM        1  2  3  4  5  6  7  8  Pts. Desm.
1 Loiterstein, Mariano  A   2265   0   *  1  ½  1  1  1  ½  1  6    19.00
2 Juárez, Carlos        A   Bs. Aires  0  *  1  1  1  1  1  1  6    16.00
3 Dimuro, Matías        A   2081  -7   ½  0  *  0  1  1  1  1  4.5  10.00
4 Fernández, Jorge D.   A   2084  +1   0  0  1  *  0  1  1  1  4     8.00
5 Idoeta, Franco        C   Saladillo  0  0  0  1  *  1  1  1  4     7.50
6 Habat, Sergio         C   1770  +7   0  0  0  0  0  *  1  1  2     1.50
7 Gómez Roberto         C   1735  +3   ½  0  0  0  0  0  *  1  1.5   3.00
8 Juárez, Luis          C   1403  -1   0  0  0  0  0  0  0  *  0     0.00

VOLVER

 

 

3ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2007. Blitz K-15

El viernes 16 de marzo se disputó en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, la tercera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de doce jugadores, ocho de ellos de la máxima categoría, lo que lo convirtió en un torneo muy fuerte. El triunfo fue para el campeón local en este ritmo Mariano Loiterstein, escoltado por Matías Martínez a media unidad. El mejor en la categoría “B” fue el reconocido ajedrecista Néstor López Paz.
Disputadas tres de las doce fechas del campeonato, las principales posiciones son: 1º: Mariano Loiterstein 18.0, 2º: Jorge Daniel Fernández 12.0, 3º/4º: Matías Dimuro y Andrés Forestani 9.0, 5ª: Ruth Lovece 7.5, 6º: Sergio Habat 6.5, 7º/8º Cristian Sanhueza y Carlos Juárez 6.0.
El certamen fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas, que se disputaron a un ritmo de reflexión de siete minutos por jugador con hándicap por categorías fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez en modalidad rápida).

  1   Loiterstein, Mariano     A   2265  +3   6      20.0  26.5   23.5
  2   Martínez, Matías         A   2104 +11   5.5    21.0  28.0   21.5
  3   Forestani, Andrés        A   2168  +9   5      20.0  28.0   19.5
  4   Lovece, Ruth             A   2054  +9   4.5    14.0  19.5   17.0
 5-6  Andrade, Ulises          A   2087  +6   4      21.5  27.5   19.0
      López Paz, Néstor        B   1929 +20   4      19.0  26.0   18.0
 7-8  Bianchi, Albino          A    Tandil    3.5    21.5  27.5   13.5
      Fernández, Jorge         A   2085 –11   3.5    18.0  24.0   12.0
  9   Celestino, Guillermo     A   2200 –17   3      14.5  19.5   13.0
 10   Barroso, Alberto         B   1986 –13   2      16.0  21.0    8.0
 11   Del Bianco, Juan Carlos  B   1844  -7   1      19.0  25.0    3.0
 12   Habat, Sergio            C   1777 –11   0      16.0  21.5    0.0

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

TORNEO PREABIERTO 2007

Jorge Daniel Fernández se adjudicó invicto (+5 =2 -0) el Torno Preabierto 2007 disputado en Casa de Ajedrez entre los días 19 y 26 de marzo con la dirección de Juan Carlos Del Bianco. Este torneo, válido para el RAM, contó con la participación de 23 ajedrecistas.
Además de Fernández ganaron inscripciones gratuitas al XXXVIII Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata: Mariano Loiterstein como mejor de primera categoría, Roberto Fidel mejor segunda, Gustavo Fabrizio mejor tercera, Pablo Bentancur mejor cuarta y Facundo Calullerovich mejor infantil.

Tabla de final

  1   Fernández, Jorge Daniel      2088 +10    6       30.0     22.5
 2-5  Loiterstein, Mariano         2271  -3    5       32.5     23.0
      Fidel, Roberto               2037  +5    5       31.5     22.5
      Forestani, Andrés Luis       2193  -1    5       30.0     21.5
      López Paz, Néstor Antenor    1925  +3    5       25.5     19.0
  6   Acosta, José Mariano         2000  +1    4.5     25.5     18.0
7-10  Barroso, Alberto             2025  -3    4       27.5     20.0
      Bentancur, Pablo             1600  +6    4       27.5     20.0
      Lovece, Ruth                 2075  -7    4       26.5     19.0
      Fabrizio, Gustavo            1899  -4    4       24.0     17.0
11-15 González, Lucas              1691  +7    3.5     29.0     20.5
      Alvarez, Sebastián           1742  +6    3.5     25.0     18.5
      Ferreyra, Aníbal Rubén       1755  +3    3.5     24.5     18.0
      Fernández, Cesar Luis        1863  -4    3.5     23.0     16.5
      Habat, Sergio                1685  +5    3.5     22.0     15.5
16-18 Gómez, Roberto               1775  -3    3       25.5     18.0
      González, Enrique            1695  +3    3       22.0     15.5
      Juárez, Luis                 1410  +7    3       20.0     14.5
19-20 Maidana, Walter              1600  -2    2.5     19.5     14.0
      Urresti, Alejandro           1821 -13    2.5     18.0     11.5
21-23 Calullerovich, Facundo       1586  -2    2       23.5     16.5
      Urresti, Camila              1587  -6    2       21.5     15.0
      Calullerovich, Micaela       1591  -6    2       18.5     13.0


Este torneo se publicó en:
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

 

VOLVER

 

 

 

TORNEO INTERNACIONAL BLITZ 2007
Ver fotos

 

El viernes 6 de abril de 2007, se disputó en el salón de Plaza del Agua Monseñor Eduardo Piroño el Torneo Internacional de Ajedrez Blitz enmarcado en la serie de actividades paralelas al XXXVIII Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata. Se realizó por sistema suizo a siete rondas de cinco minutos de reflexión por jugador, contó con la participación de 53 ajedrecistas y fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco.
En un final muy reñido, se lo adjudicó el maestro internacional Lucas Liaskovich, que se impuso por sistema de desempate sobre el representante de Pinamar Raúl Claverie y el prodigio peruano, maestro FIDE Jorge Cori Tello (de sólo 11 años) al finalizar los tres con seis unidades.
El premio para “Mejor Sub 2200” (del ranking ELO) fue para Leandro Mavrich de Neuquen que finazó sexto con 5 puntos; el “Mejor Sub 2000” fue otro niño de 11 años, el cordobés Emilio Fiora ubicado en el 8º puesto también con 5 y el mejor marplatense Mariano Loiterstein, 15º con 4,5 puntos.

 1-3  Liascovich, Lucas          MI 2407     6        23.0  32.0   25.5
      Claverie, Raúl                2409     6        22.5  31.5   24.0
      Cori Tello, Jorge          MF 2213     6        22.5  30.5   25.0
  4   Pacheco, Marco             MF 2362     5.5      23.5  33.0   24.0
5-10  Fernández, Fernando           2207     5        21.0  29.0   21.0
      Mavrich, Leandro              2119     5        20.0  27.5   21.5
      Barrionuevo, Pablo            2296     5        18.0  27.0   19.0
      Fiora, Emilio                 1816     5        17.5  25.0   18.0
      Cuevas, Alex               MF 2177     5        17.5  23.5   19.0
      Infran, Alexis                1600     5        17.0  23.0   16.0
11-15 Blit, Jacques                 2306     4.5      20.5  29.0   20.5
      Meza, Hugo                    2144     4.5      20.5  29.0   19.5
      Orsini, Antonio               2362     4.5      20.0  28.5   20.5
      Dibenedeto, Guillermo      MF 2308     4.5      20.0  28.5   18.0
      Loiterstein, Mariano          2242     4.5      19.5  28.5   19.5
16-24 Cori Tello, Deisy         WFM 2125     4        23.0  33.0   19.0
      Cruz, Jonathan                2239     4        22.5  31.5   19.0
      Vasta, Eduardo             MF 2353     4        20.5  29.5   18.0
      Cordiviola, Juan Manuel       1600     4        19.5  27.5   14.0
      Wisniavcki, Favio             2071     4        19.0  24.5   17.0
      Dimuro, Matías                2048     4        18.0  26.0   15.5
      Mavrich, Demian               1990     4        18.0  25.5   16.0
      Botella, Pablo                1800     4        15.0  22.0   12.0
      Tuminni, Martín               1800     4        13.0  17.5   12.0
25-29 Tristan, Leonardo          MI 2372     3.5      23.5  30.5   18.5
      Forestani, Andrés             2227     3.5      19.0  26.5   17.0
      Lovece, Ruth              WFM 2052     3.5      18.5  24.0   16.0
      Martínez, Horacio             2152     3.5      18.0  25.5   14.0
      Idoeta, Franco                1800     3.5      15.5  21.5   12.5
30-41 Sandoval, Teofilo             2183     3        21.0  29.0   14.0
      López Paz, Néstor             1990     3        21.0  27.5   16.0
      Lherman, José María           1900     3        20.0  28.0   12.0
      Rossi, Miguel                 1600     3        18.5  25.5   14.0
      Bianchi, Albino               2116     3        18.0  25.0   15.0
      López, Pablo                  1946     3        17.0  25.0    9.0
      Sak, Leandro                  1900     3        17.0  24.0   12.0
      Schliomkis, Daniel            1800     3        15.5  20.5   11.0
      Prieto, Gustavo               1800     3        15.0  22.0   11.0
      Pozzoli, Valeria              1700     3        14.0  19.5   11.0
      Fernández, César              1600     3        13.5  18.0    8.0
      Ferreyra, Rubén               1600     3        13.0  18.5    6.0
 42   Mansilla, Cesar               1800     2.5      15.5  21.5   10.5
43-51 Andrade, Guillermo            1600     2        16.5  22.0    9.0
      Juárez, Luis                  1600     2        16.0  21.5    3.0
      Churba, Daniel                1973     2        15.0  21.5   10.0
      Segura, Angel                 1600     2        15.0  21.0    8.0
      Tesio, Kevin                  1600     2        14.0  20.0    9.0
      Quinzio, Martín               1900     2        14.0  18.0    6.0
      Cardozo, Teofilo              1600     2        12.5  17.0    7.0
      Menna, Pablo                  1600     2        12.0  17.5    5.0
      Alvial, Leonardo              1600     2        11.0  17.5    8.0
52-53 Romero Acuña, Roberto         1600     1        14.0  20.0    4.0
      Raso, Jorge                   1600     1        13.5  19.0    3.0

Esta noticia se publicó en:
La Capital de Mar del Plata (8/4/07)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com

 

VOLVER

 

 

4ª FECHA CAMPEONATO MARPLATENSE BLITZ 2007. BLITZ K-15
ver posiciones campeonato 2007

El viernes 13 de abril se disputó en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de diez jugadores. El triunfo fue para Néstor López Paz con 8 puntos de 9 posibles, escoltado por Andrés Forestani con 7,5 y Ruth Lovece con 6,5 unidades. El mejor en la categoría “C” fue Sergio Habat.
Disputadas cuatro de las doce fechas del campeonato, las principales posiciones son: 1º: Mariano Loiterstein 18.0, 2º: Jorge Daniel Fernández 15.5, 3º: Andrés Forestani 15.0, 4ª: Ruth Lovece 12.5, 5º: Sergio Habat 10.5, 6º: Matías Dimuro 9.0, 7º: Alberto Barroso 6.5, 8º/9º: Cristian Sanhueza y Carlos Juárez 6.0.
El certamen fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas, que se disputaron a un ritmo de reflexión de siete minutos por jugador con hándicap por categorías fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez en modalidad rápida).

 Pos.  Nombre                  Cat   RAM  Var  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts   Desem.
  1   López Paz, Néstor        B    1929 +40  *  0  1  1  1  1  1  1  1  1   8     29.50
  2   Forestani, Andrés        A    2168  +4  1  *  0  1  1  1  ½  1  1  1   7.5   28.75
  3   Lovece, Ruth             A    2054  +1  0  1  *  1  0  ½  1  1  1  1   6.5   23.25
  4   Barroso, Alberto         B    1986  +3  0  0  0  *  1  1  1  1  1  1   6     17.00
  5   Habat, Sergio            C    1777 +19  0  0  1  0  *  0  1  1  1  1   5     14.00
 6-7  Fernández, Jorge Daniel  A    2085 –33  0  0  ½  0  1  *  0  1  1  1   4.5   11.25
      Del Bianco, Juan Carlos  B    1844   0  0  ½  0  0  0  1  *  1  1  1   4.5   11.25
  8   Taranto, Emanuel         C    1530 +13  0  0  0  0  0  0  0  *  1  1   2      1.00
  9   Taranto, Juan Carlos     C    1496  +1  0  0  0  0  0  0  0  0  *  1   1      0.00
 10   Juárez, Luis             C    1405  -7  0  0  0  0  0  0  0  0  0  *   0      0.00

Este torneo fue publicado en:
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

5ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2007. BLITZ K-15

El viernes 11 de mayo se disputó en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de nueve jugadores. El triunfo fue para el peruano Teófilo Sandoval, invicto con 7 puntos de 8 posibles, escoltado por Andrés Forestani con 6,5, Mariano Loiterstein con 6 y Ruth Lovece con 5 unidades. El mejor en la categoría “B” fue Jorge Fernández y en la “C” Enrique González.
Disputadas cinco de las doce fechas del campeonato, las principales posiciones son: 1º: Mariano Loiterstein 23.0, 2º: Andrés Forestani 20.5, 3ª: WFM. Ruth Lovece 17.0, 4º: Jorge Daniel Fernández 15.5, 5º: Néstor López Paz 13.0, 6º: Sergio Habat 10.5, 7º: Matías Dimuro 9.0, 8º/11º: Cristian Sanhueza, Carlos Juárez, Alberto Barroso y Teófilo Sandoval 6.0. (ver todas las posiciones del campeonato).
El certamen fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y las partidas, que se disputaron a un ritmo de reflexión de siete minutos por jugador con hándicap por categorías fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).

Pos.  Nombre                  Cat RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9   Pts   Berger

  1   Sandoval, Teófilo        A  Perú       *  ½  1  1  ½  1  1  1  1    7    24.00
  2   Forestani, Andrés        A  2185 +24   ½  *  1  0  1  1  1  1  1    6.5  21.00
  3   Loiterstein, Mariano     A  2275  +6   0  0  *  1  1  1  1  1  1    6    16.50
  4   WFM. Lovece, Ruth        A  2065 +18   0  1  0  *  1  0  1  1  1    5    15.00
  5   Fernández, Jorge Daniel  B  2036  -3   ½  0  0  0  *  0  1  1  1    3.5   8.50
 6-7  López Paz, Néstor        B  2012  -6   0  0  0  1  1  *  0  0  1    3     8.50
      González, Enrique        C  1711 +30   0  0  0  0  0  1  *  1  1    3     5.00
  8   Fiorentini, Héctor       C  1585 +24   0  0  0  0  0  1  0  *  1    2     3.00
  9   Juárez, Luis             C  1400  -1   0  0  0  0  0  0  0  0  *    0     0.00

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 4ª CATEGORÍA

Entre los días 7 y 23 de mayo de 2007 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de cuarta categoría del año. Fue un torneo suizo a siete rondas entre 17 participantes, alcanzando categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1615,70. Lo dirigió Juan Carlos Del Bianco y las partidas que se disputaron a dos horas de reflexión por jugador, siendo válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfador invicto fue Rolando Ossola que les sacó un punto y medio de ventaja a sus cuatro escoltas: Carlos García, Xavier Cugat, Lucas González y Enrique González. Los cinco nombrados adquirieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de tercera categoría.

  1   Ossola, Rolando    1749 +22   6      27.0
 2-5  García, Carlos     1635 +18   4.5    30.0
      Cugat, Xavier      1593 +25   4.5    29.0
      González, Lucas    1698  +6   4.5    28.0
      González, Enrique  1711  +3   4.5    25.0
 6-9  Lazzari, Sergio    1650  +4   4      26.5
      Kobse, Martín      1620  -1   4      23.0
      Rincon, Rodrigo    1630   0   4      20.5
      Segura, Angel      1650  +1   4      19.5
 10   Menna, Pablo       1597  +3   3.5    24.5
11-12 Mauriño, Vicente   1620  +1   3      26.0
      Kohan, Nicolás     1600  -9   3      21.5
13-14 Costantino, Rubén  1585 -10   2.5    23.5
      Martínez, Daniel   1576 -21   2.5    20.0
 15   Juárez, Luis       1408 -19   2      20.0
 16   Fiorentini, Héctor 1545 -18   1.5    25.0
 17   Ossola, Tito       1600  -6   0       9.5

Promedio RAM: 1615.70          Categoría FMA: V

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
http://www.mardelplata.gov.ar
http://diariolaplaya.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
Diario La Playa (04-2007)

VOLVER

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA

Entre los días 7 de mayo y 1º de junio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer Torneo Oficial de Segunda Categoría 2007. Participaron seis ajedrecistas que se enfrentaron por sistema Americano (todos contra todos) a doble rueda, en partidas de 90 minutos de reflexión por jugador más 30 segundos adicionales por jugada desde el primer movimiento, las mismas fueron dirigidas por Juan Carlos Del Bianco y tuvieron validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El certamen alcanzó categoría XII de la FMA, con un promedio de 1968,66.
Finalizadas las diez fechas, se produjo un triple empate en la punta entre: Homero Basualdo, Alberto Barroso y José Mariano Acosta, todos con siete puntos y en ese orden por sistema de desempate. Por lo tanto, los tres están autorizados a participar del próximo Torneo Oficial de Primera Categoría a partir del lunes 4 de junio en Casa de Ajedrez, mientras que, Basualdo y Barroso también clasificaron para disputar el cuadrangular final.
Lamentablemente, se produjo una deserción injustificada, la de Gustavo Prieto que faltó en las últimas tres partidas sin comunicar los motivos. En la próxima reunión de Comisión Directiva, a realizarse el jueves 28 de junio, se escuchará el informe del árbitro y algún posible descargo para tomar una decisión.

Nº Nombre            RAM  Var  1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6  Pts Berger
1. Basualdo, Homero  1988 +17  *  0  1  ½  1  1  *  1  0  1  ½  1  7    28.75
2. Barroso, Alberto  2022  +7  1  *  1  1  1  1  0  *  0  1  0  +  7    26.50
3. Acosta, José M.   1993 +11  0  0  *  0  1  1  1  1  *  1  1  +  7    26.00
4. Russo, Juan José  1820  -7  ½  0  1  *  0  0  0  0  0  *  +  +  3.5  10.50
5. Alegria, Gregorio 2020 -20  0  0  0  1  *  ½  ½  1  0  -  *  0  3    15.25
6. Prieto, Gustavo   1969  -9  0  0  0  1  ½  *  0  -  -  -  1  *  2.5   8.00

Promedio RAM: 1968.66                                      Categoría FMA: XII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (04-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://diariolaplaya.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

6ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15
ver posiciones 2007

El viernes 8 de junio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la sexta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007, con la participación de once ajedrecistas y la dirección de Juan Carlos Del Bianco.
El certamen que llegó a la categoría XII de la Federación Marplatense con un promedio de 1968,27 puntos de RAM, se realizó por sistema americano (todos contra todos) con partidas de siete minutos de reflexión por jugador con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecistico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el campeón 2006 y líder del actual campeonato, Mariano Loiterstein con 9,5 unidades, escoltado por el campeón marplatense (de ajedrez pensado) Néstor Alejandro Corsi Ferrari con 8,5 puntos. El mejor de la categoría "B" fue César Fernández y de la "C" Sergio Habat.

Nº Nombre                  Cat RAM  Var  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pts  Berger
 1 Loiterstein, Mariano     A  2281 +25  *  ½  1  1  1  1  1  1  1  1  1   9.5   41.25
 2 Corsi Ferrari, Alejandro A  2202 +16  ½  *  0  1  1  1  1  1  1  1  1   8.5   33.75
 3 Sandoval, Teófilo        A  2186 +10  0  1  *  0  1  1  1  1  1  1  1   8     29.50
 4 Forestani, Andrés Luis   A  2200  +9  0  0  1  *  1  1  1  1  1  1  1   8     29.00
 5 Fernández, César Luis    B  1856 +40  0  0  0  0  *  1  1  1  1  1  1   6     15.00
 6 Habat, Sergio            C  1780 +39  0  0  0  0  0  *  1  1  1  1  1   5     10.00
 7 Olazábal, Felix Pedro    A  2080 -36  0  0  0  0  0  0  *  1  1  1  1   4      6.00
 8 Segura, Angel            B  1876  -9  0  0  0  0  0  0  0  *  1  1  1   3      3.00
 9 Saralegui, Eduardo León  B  1826 -13  0  0  0  0  0  0  0  0  *  1  1   2      1.00
10 Gómez, Roberto           C  1743 -13  0  0  0  0  0  0  0  0  0  *  1   1      0.00
11 Fiorentini, Héctor       C  1611 -12  0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  *   0      0.00

Promedio RAM: 1968.27                                               Categoría FMA: XII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com (2)
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE PRIMERA CATEGORÍA
VISOR DE PARTIDAS
DESCARGAR PARTIDAS
VER FOTOS

Entre los días 4 y 27 de junio se disputó en Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el primer torneo oficial de Primera Categoría del presente año. Un torneo por sistema americano (todos contra todos) entre diez de los mejores ajedrecistas en actividad de nuestro medio, que alcanzó la categoría XV de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 2115,7. Las partidas, arbitradas por Juan Carlos Del Bianco, se jugaron a 90 minutos de reflexión por jugador más 30 segundos adicionales por movimiento y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El triunfo fue para Andrés Forestani con 7,5 unidades repitiendo su actuación del año anterior, escoltado a medio punto por el subcampeón argentino sub 16 Matías Dimuro, clasificando ambos para el cuadrangular final que se realizará a partir del lunes 17 de septiembre de 2007. El hecho alentador para el juego ciencia local, es que a la excelente actuación de Dimuro, se suma la de los otros dos juveniles que ocuparon las posiciones siguientes inmediatas. Manuel Cristóbal – que ya tiene la experiencia de haber jugado un Torneo Mayor – en el tercer lugar, seguido por la actual campeona argentina sub 20 WFM. Ruth Lovece con un desempeño inédito para una dama en la primera división del ajedrez marplatense, que ya lleva 62 años como actividad federada.

CUADRO DEL TORNEO

 Pos. Nombre              RAM  Var  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts. Berger
  1  Forestani, Andrés   2192 +28  *  0  1  1  1  ½  1  1  1  1   7.5   28.50
  2  Dimuro, Matías      2105 +40  1  *  0  ½  1  1  1  1  ½  1   7     28.25
  3  Cristóbal, Manuel   2183  +9  0  1  *  1  1  1  0  0  1  1   6     24.00
  4  WFM. Lovece, Ruth   2067 +25  0  ½  0  *  0  1  1  1  1  1   5.5   18.00
  5  Fernández, Jorge D. 2095  +4  0  0  0  1  *  ½  1  0  1  1   4.5   14.50
  6  Fidel, Roberto      2205 –27  ½  0  0  0  ½  *  1  1  0  1   4     14.50
  7  Sandoval, Teófilo   2183 –21  0  0  1  0  0  0  *  1  1  1   4     12.50
  8  Acosta, José M.     2018  +6  0  0  1  0  1  0  0  *  1  ½   3.5   13.00
  9  Barroso, Alberto    2029 –19  0  ½  0  0  0  1  0  0  *  ½   2      8.00
 10  Olazábal, Félix     2080 –45  0  0  0  0  0  0  0  ½  ½  *   1      2.75

Promedio RAM: 2115,7                                        Categoría FMA: XV

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (06-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar (2)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (3)
http://www.0223.com.ar (3)
http://www.deportemarplatense.com.ar (4)
http://www.marcadeportiva.com (2)
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

1º TORNEO OFICIAL DE TERCERA CATEGORÍA
VER FOTOS

Entre los días 4 y 29 de junio se disputó en Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el primer torneo oficial de Tercera Categoría del presente año. Un torneo por sistema americano (todos contra todos) entre once participantes. Las partidas, arbitradas por Juan Carlos Del Bianco, se jugaron a dos horas de reflexión por jugador a finisch y fueon válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El ganador fue Juan José Russo con 8,5 unidades, escoltado a sólo medio punto Gustavo Fabrizio y a uno y medio por Julio Lotartaro clasificando los tres para participar en el próximo torneo oficial de segunda categoría que comienza el próximo lunes 2 de julio.

CUADRO DEL TORNEO
 Nº Nombre             RAM  Var  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pts.  Berger
 1 Russo, Juan José   1813 +43  *  1  1  ½  1  0  1  1  1  1  1   8.5   39.50
 2 Fabrizio, Gustavo  1884 +16  0  *  1  0  1  1  1  1  +  1  1   8     30.00
 3 Lotartaro, Julio   1820 +19  0  0  *  0  1  1  1  1  1  1  1   7     26.50
 4 González, Lucas    1704  +7  ½  1  1  *  0  ½  0  ½  +  0  ½   5     24.50
 5 Fernández, César   1869 –21  0  0  0  1  *  0  1  1  0  1  1   5     18.50
 6 Ferreyra, Aníbal   1761  -4  1  0  0  ½  1  *  0  0  0  1  1   4.5   20.50
 7 Dufau T, Federico  1779  -9  0  0  0  1  0  1  *  1  ½  0  1   4.5   17.25
 8 Urresti, Alejandro 1805 –22  0  0  0  ½  0  1  0  *  +  1  1   4.5   11.50
 9 Gómez, Roberto     1803  -4  0  -  0  -  1  1  ½  -  *  0  1   3.5   13.25
10 Cugat, Xavier      1618  +4  0  0  0  1  0  0  1  0  1  *  0   3     13.00
11 García, Carlos     1653 –25  0  0  0  ½  0  0  0  0  0  1  *   1.5    5.50
	
Promedio RAM: 1773,55                                     Categoría FMA: VIII
                
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (06-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar (3)
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://www.0223.com.ar (2)
http://www.marcadeportiva.com (2)
http://www.deportemarplatense.com.ar (4)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (2)
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

7ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15
ver posiciones 2007

 

El viernes 13 de junio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007, con la participación de ocho ajedrecistas y la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece
El certamen que llegó a la categoría XiII de la Federación Marplatense con un promedio de 2003,25 puntos de RAM, se realizó por sistema americano (todos contra todos) con partidas de siete minutos de reflexión por jugador con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecistico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para Ulises Andrade que se impuso por sistema de desempate sobre Andrés Forestani al finalizar ambos con seis unidades. El mejor de la categoría "B" fue Jorge Daniel Fernández que, con esta actuación regresa a la “A”.

Nº Nombre                  Cat RAM  Var  1  2  3  4  5  6  7  8   Pts  Berger
 1 Andrade, Ulises          A  2096 +25  *  1  1  0  1  1  1  1   6     17.50
 2 Forestani, Andrés Luis   A  2203 +13  0  *  1  1  1  1  1  1   6     16.00
 3 Fernández, Jorge Daniel  B  2036 +19  0  0  *  1  1  1  1  1   5     11.00
 4 Loiterstein, Mariano     A  2306 -16  1  0  0  *  1  1  ½  1   4.5   11.75
 5 WFM. Lovece, Ruth        A  2083 -16  0  0  0  0  *  1  1  1   3      3.50
 6 Fiorentini, Héctor       C  1595 +25  0  0  0  0  0  *  1  1   2      1.50
 7 Del Bianco, Juan Carlos  B  1842  -4  0  0  0  ½  0  0  *  1   1.5    2.25
 8 Segura, Angel            B  1865 -30  0  0  0  0  0  0  0  *   0      0.00
 
 Promedio RAM: 2003.25                                     Categoría FMA: XIII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

2º TORNEO OFICIAL DE SEGUNDA CATEGORÍA

Entre los días 2 y 16 de julio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el segundo Torneo Oficial de Segunda Categoría 2007. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta, con partidas de 90 minutos de reflexión más 30 segundos adicionales por movimiento, desde la primera jugada. Fue dirigido por Jorge Daniel Fernández y tuvo validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo fue para José Mariano Acosta, escoltado por Roberto González, clasificando ambos para disputar el cuadrangular final de la categoría a partir del 17 de septiembre, junto a Homero Basualdo y Alberto Barroso quienes ganaron el derecho en el primer torneo del presente año.

Ps  Nombre                RAM  Var   1  2  3  4  1  2  3  4   Pts  Berger
 1  Acosta, José Mariano  2024  +9   *  1  1  1  *  ½  0  1   4.5   10.75
 2  González, Roberto     1981  +1   0  *  ½  ½  ½  *  1  1   3.5    8.25
 3  Russo, Juan José      1856  +7   0  ½  *  0  1  0  *  1   2.5    7.75
 4  Fabrizio, Gustavo     1908 –16   0  ½  1  *  0  0  0  *   1.5    4.25

Promedio RAM: 1942,25                                           Categoría FMA: XI
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com

VOLVER

 

 

2º TORNEO OFICIAL DE CUARTA CATEGORÍA

Entre los días 2 y 27 de julio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, el segundo Torneo Oficial de Cuarta Categoría 2007. El certamen se realizó por sistema americano (todos contra todos) a una vuelta entre once participantes, con partidas de 120 minutos de reflexión a finisch. Fue dirigido por Jorge Daniel Fernández y tuvo validez para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo fue para Carlos Izaguirre, invicto con 9,5 unidades, escoltado por Sergio Habat (8,5) y Licas González (7,0), clasificando los dos primeros para disputar el cuadrangular final de la categoría a partir del 17 de septiembre, junto a Rolando Ossola y Carlos García quienes ganaron el derecho en el primer torneo del presente año. Además, los tres mencionados obtienen el derecho a participar del próximo torneo oficial de tercera división.

Nº Nombre               RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pts. Berger
1 Izaguirre, Carlos 1699 +51 * ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 41.25 2 Habat, Sergio 1690 +37 ½ * 0 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 34.75 3 González, Lucas 1711 +10 0 1 * 1 0 1 1 1 1 1 1 7 27.00 4 Salvo, Roberto 1744 -4 0 0 1 * ½ 1 0 1 1 1 1 6.5 22.75 5 Menna, Pablo 1600 +13 0 0 0 ½ * 0 1 1 1 1 1 5.5 16.25 6 García, Carlos 1628 0 0 0 1 0 1 * 0 0 1 1 1 5 17.50 7 Segura, Angel 1647 -12 0 0 0 1 0 1 * 0 1 + 1 5 14.50 8 Cugat, Xavier 1625 -37 0 0 0 0 0 1 1 * 0 0 + 3 10.00 9 Labrune, Juan Pablo 1602 -25 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 3 5.00 10 Fiorentini, Héctor 1527 -18 0 0 0 0 0 0 - 1 0 * 1 2 3.00 11 Juárez, Luis 1400 -25 0 0 0 0 0 0 0 - 0 0 * 0 0.00 Promedio RAM: 1624.82 Categoría FMA: V

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

8ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15

El viernes 10 de agosto se disputó en las instalaciones de Casa de Ajedrez la octava fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de diez ajedrecistas, que se midieron por sistema americano (todos contra todos) en partidas de siete minutos de reflexión con hándicap por categoría. El mismo alcanzó la categoría XII de la FMA. con un promedio RAM de 1962, lo dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece y fue válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el campeón marplatense de la especialidad Mariano Loiterstein, quien finalizó invicto con siete victorias y dos tablas, escoltado por el tandilense Albino Bianchi con un punto menos. Completando la actuación de los jugadores de la máxima categoría, siguieron Andrés Forestani, Ruth Lovece y Jorge Fernández, todos con cinco unidades. Mientras que sexto se ubicó César Fernández, destacándose como el mejor de la categoría "B".
Las posiciones de campeonato, a falta de cuatro fechas, son encabezadas por Mariano Loiterstein con 35.5 puntos, 2º: Andrés Forestani 32.0, 3º/4º: WFM. Ruth Lovece y Jorge Daniel Fernández 24.0, 5º: (mejor de la "B") Sergio Habat 14.0, 6º: Néstor López Paz 13.0 (Ver todas las posiciones del campeonato).

 Nº Nombre               Cat  RAM  Var    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts   Berger
 1 Loiterstein, Mariano  A   2290  +9    *  1  1  1  1  ½  1  1  ½  1   8     33.50
 2 Bianchi, Albino       A    Tandil     0  *  1  1  1  0  1  1  1  1   7     25.50
 3 Forestani, Andrés     A   2216 -18    0  0  *  1  1  0  1  1  0  1   5     18.00
 4 WFM Lovece, Ruth      A   2067   0    0  0  0  *  1  1  ½  1  1  ½   5     17.50
 5 Fernández, Jorge D.   A   2055   1    0  0  0  0  *  1  1  1  1  1   5     15.00
 6 Fernández, César L.   B   1892  +9    ½  1  1  0  0  *  0  0  1  1   4.5   20.00
 7 Habat, Sergio         B   1818 +19    0  0  0  ½  0  1  *  0  1  1   3.5   11.00
 8 Suárez, Leonardo      C   1644 +33    0  0  0  0  0  1  1  *  0  1   3      9.50
 9 Del Bianco, Juan C.   B   1841  +1    ½  0  1  0  0  0  0  1  *  0   2.5   12.00
10 Segura, Angel         B   1835 -12    0  0  0  ½  0  0  0  0  1  *   1.5    5.00

Promedio RAM: 1962                                               Categoría FMA: XII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (07-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

2º TORNEO OFICIAL DE TERCERA CATEGORÍA

Entre los días 6 y 22 de agosto se disputó en Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el segundo torneo oficial de Tercera Categoría del presente año. Un torneo por sistema americano (todos contra todos) entre siete participantes. Las partidas, arbitradas por Juan Carlos Del Bianco, se jugaron a dos horas de reflexión por jugador a finisch y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El ganador fue nuevamente Juan José Russo con 5,5 unidades, quien ya se había adjudicado el primero del año, escoltado por Roberto Gómez, Sergio Habat y César Fernández, los tres con dos puntos menos.

Nº Nombre            RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7   Pts.  Berger
1  Russo, Juan José  1863 +17   *  ½  1  1  1  1  1   5.5   13.75
2  Gómez, Roberto    1802  +3   ½  *  0  1  ½  ½  1   3.5    9.00
3  Habat, Sergio     1727 +15   0  1  *  ½  1  -  1   3.5    8.25
4  Fernández, César  1848  -9   0  0  ½  *  1  +  +   3.5    4.25
5  González, Lucas   1721  +1   0  ½  0  0  *  1  1   2.5    4.25
6  Ossola, Rolando   1771  -9   0  ½  +  -  0  *  ½   2      2.00
7  Ferreyra, Aníbal  1757 –18   0  0  0  -  0  ½  *   0.5    1.00

Promedio RAM: 1784,14                          Categoría FMA: VIII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.fasbo.com.ar

VOLVER

 

 

2º TORNEO OFICIAL DE PRIMERA CATEGORÍA
VER PARTIDAS
DESCARGAR PARTIDAS

Entre los días 6 y 29 de agosto se disputó en Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el segundo torneo oficial de Primera Categoría del presente año. Un torneo por sistema americano a doble rueda (todos contra todos) entre seis ajedrecistas, que alcanzó la categoría XIV de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 2071,83. Las partidas, arbitradas por Juan Carlos Del Bianco, se jugaron a 90 minutos de reflexión por jugador más 30 segundos adicionales por movimiento y fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El triunfo fue para Teófilo Sandoval quien, tras empatar con Manuel Cristóbal en puntos se impuso por sistema de desempate por escasa diferencia, clasificando ambos para el cuadrangular final junto a Andrés Forestani y Matías Dimuro que lograron ese derecho en el primer torneo del año. El peruano Víctor Sandoval, radicado en nuestra ciudad, fue autorizado a participar por militar en primera categoría en su país, pero finalmente realizó una actuación acorde con un RAM de 1951 puntos (segunda categoría marplatense), puntuación que ya se le computó en este torneo y que mantiene para el próximo que participe.

Nº Nombre             RAM  Var   1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6   Pts  Berg.
1  Sandoval, Teófilo  2167 +13   *  1  0  1  ½  1  *  0  1  1  1  1   7.5  15.50
2  Cristóbal, Manuel  2192  +6   0  *  1  ½  1  1  1  *  1  ½  ½  +   7.5  14.50
3  Acosta, José       2033  -4   1  0  *  0  ½  +  0  0  *  0  1  1   4.5   8.00
4  Rojas, Matías      2014   0   0  ½  1  *  ½  0  0  ½  1  *  ½  0   4    10.25
5  Fernández, Jorge   2074 –15   ½  0  ½  ½  *  1  0  ½  0  ½  *  ½   4     9.50
6  Sandoval, Víctor   1951   0   0  0  -  1  0  *  0  -  0  1  ½  *   2.5   5.00

Promedio RAM: 2071,83                                         Categoría FMA: XIV

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

9ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15

El viernes 14 de septiembre se disputó en las instalaciones de Casa de Ajedrez la novena fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de seis ajedrecistas, que se midieron por sistema americano (todos contra todos) en partidas de siete minutos de reflexión con hándicap por categoría. El mismo alcanzó la categoría XIII de la FMA. con un promedio RAM de 2018,50 lo dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece y fue válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el campeón Andrés Forestani, quien finalizó invicto con el puntaje ideal, escoltado por el peruano Teófilo Sandoval con un punto menos. Mientras que Héctor Fiornetini, se destacó como el mejor de la categoría "C".
Las posiciones del campeonato, a falta de tres fechas, son encabezadas por Mariano Loiterstein con 35.5 puntos, 2º: Andrés Forestani 35.0, 3º/4º: WFM. Ruth Lovece y Jorge Daniel Fernández 24.0, 5º: Teófilo Sandoval 17.0, 6º: Sergio Habat 14.0, 7º: Néstor López Paz 13.0 (Ver todas las posiciones del campeonato).

Nº Nombre               Cat  RAM  Var   1  2  3  4  5  6   Pts  Berger
1 Forestani, Andrés A 2198 +24 * 1 1 1 1 1 5 10.00 2 Sandoval, Teófilo A 2187 +10 0 * 1 1 1 1 4 6.00 3 Loiterstein, Mariano A 2299 –13 0 0 * 1 1 1 3 3.00 4 Fernández, Jorge D. A 2056 -9 0 0 0 * 1 1 2 1.00 5 Fiorentini, Héctor C 1620 +12 0 0 0 0 * 1 1 0.00 6 Gómez, Roberto C 1751 –10 0 0 0 0 0 * 0 0.00 Promedio RAM: 2018,50 Categoría FMA: XIII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
LU6 Emisora Atlántica

http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

FINAL DE PRIMERA CATEGORÍA
Ver partidas
Descargar partidas

Del 20 al 27 de septiembre se disputaron en los salones del Club Español las finales marplatenses de ajedrez 2007 en las cuatro categorías, con partidas válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) dirigidas por Jorge Daniel Fernández, con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por movida en primera y dos horas a finish en segunda, tercera y cuarta categoría.
En la máxima división, los juveniles Manuel Cristóbal y Matías Dimuro se consagraron campeón y subcampeón respectivamente y clasificaron para participar del 62º Campeonato Mayor de Mar del Plata a disputarse en el mes de noviembre. El torneo alcanzó la categoría XVI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2190.

 Nº Nombre             Club            RAM  Var   1  2  3  4    Pts   Desm 
1  Cristóbal, Manuel  Credicoop       2198 +21   *  1  1  1    3     3.00
2  Dimuro, Matías     Credicoop       2158  +3   0  *  1  ½    1.5   1.25
3  Sandoval, Teófilo  Credicoop       2184  -7   0  0  *  1    1     0.50
4  Forestani, Andrés  Casa de Ajedrez 2220 –18   0  ½  0  *    0.5   0.75

Promedio RAM: 2190                                     Categoría FMA: XVI
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

 

VOLVER

 

 

FINAL DE SEGUNDA CATEGORÍA

En segunda categoría se presentaron Roberto González, que se coronó campeón de la división por segundo año consecutivo y José Mariano Acosta, midiéndose en un encuentro categoría XIII de la FMA con un promedio de 2006 de RAM.

Nº Nombre                Club         RAM  Var   1  2  1  2    Pts   Desm
1  González, Roberto     Credicoop    1982 +16   *  1  *  1    2     0.00
2  Acosta, José Mariano  Credicoop    2030 –16   0  *  0  *    0     0.00

Promedio RAM: 2006                                    Categoría FMA: XIII
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

FINAL DE TERCERA CATEGORÍA

En tercera categoría se proclamó campeón el ascendente Roberto Gómez escoltado por Gustavo Fabrizio en un certamen categoría X de la FMA con un promedio RAM de 1853,5 puntos.

Nº Nombre             Club            RAM  Var   1  2  3  4    Pts   Desm
1  Gómez, Roberto     Ilusiones       1799 +19   *  1  1  ½    2.5   3.25
2  Fabrizio, Gustavo  Credicoop       1896  +4   0  *  1  1    2     1.50
3  Russo, Juan José   Credicoop       1880 –10   0  0  *  1    1     0.50
4  Fernández, César   Casa de Ajedrez 1839 –13   ½  0  0  *    0.5   1.25

Promedio RAM: 1853,5                                     Categoría FMA: X
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

FINAL DE CUARTA CATEGORÍA

En cuarta categoría el triunfo fue para Rolando Ossola escoltado por Carlos Izaguirre, luego de disputar un triangular categoría VIII de la FMA con un RAM promedio de 1751.33.

Nº Nombre             Club              RAM  Var   1  2  3     Pts   Desm
1  Ossola, Rolando    Casa de Ajedrez   1762  +7   *  1  ½     1.5   1.25
2  Izaguirre, Carlos  Casa de Ajedrez   1750   0   0  *  1     1     0.50
3  Habat, Sergio      Casa de Ajedrez   1742  -7   ½  0  *     0.5   0.75

Promedio RAM: 1751,33                                 Categoría FMA: VIII
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE POR EQUIPOS 2007

Ver imágenes del Campeonato por Equipos 2007
Ver historial del Campeonato Marplatense por Equipos

Del 12 de septiembre al 10 de octubre de 2007 se disputó la 35ª edición del Campeonato Marplatense por Equipos en los salones de Ilusiones Libros (La Rioja 2379), poniéndose en juego por octavo año consecutivo la Copa Challenger Ciudad de Mar del Plata. El mismo se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) entre seis escuadras de cuatro ajedrecistas, con un ritmo de 60 minutos de reflexión por jugador. Las partidas, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense). El título este año fue (por segunda vez) para la Comisión del Banco Credicoop “A” (Mariano Loiterstein, Teófilo Sandoval, Matías Dimuro, José Mariano Acosta y Juan Domingo Cuello) con 14,5 puntos, el subcampeonato quedó en manos de Casa de Ajedrez “A” quienes se impusieron por sistema de desempate sobre Círculo Balcarce al finalizar ambos con 12,5 unidades. Se destacaron Andrés Forestani (Casas de Ajedrez “A”) como mejor primer tablero, Teófilo Sandoval (Credicoop “A”) como mejor segundo tablero, Matías Dimuro (Credicoop “A”) como mejor tercer tablero y WFM Ruth Lovece (Credicoop "A") como mejor cuarto tablero.

CUADRO DEL TORNEO

  Equipo              RAM     1    2    3    4    5    6    Pts.   Berger 
1 Credicoop "A"       2114   ***  1.0  3.5  3.5  3.5  3.0   14.5   125.00
2 Casa de Ajedrez "A" 2015   3.0  ***  0.5  4.0  1.0  4.0   12.5   110.75
3 Círculo Balcarce    1971   0.5  3.5  ***  1.5  4.0  3.0   12.5   108.25
4 Credicoop "B"       1848   0.5  0.0  2.5  ***  2.5  2.0    7.5    68.00
5 Casa de Ajedrez "B" 1820   0.5  3.0  0.0  1.5  ***  2.0    7      68.00
6 Ilusiones           1839   1.0  0.0  1.0  2.0  2.0  ***    6      56.00


ACTUACIONES INDIVIDUALES

 1-3  Dimuro, Matías          T3    2158  +5  Credicoop "A"       4      9.00
      Sandoval, Teófilo       T2    2184   0  Credicoop "A"       4      6.50
      Bustos, Maximiliano     T3    2004  +9  Balcarce            4      6.50
 4-5  Forestani, Andrés       T1    2220  +4  Casa de Ajedrez "A" 3.5    7.75
      Fernández, Jorge Daniel T2    2059  +2  Casa de Ajedrez "A" 3.5    7.00
 6-9  WFM Lovece, Ruth        T4    2092  +4  Credicoop "A"       3      7.50
      Rojas, Matías           T2    2039   0  Balcarce            3      6.00
      Damiano, Carlos         T4    1883  +1  Balcarce            3      2.50
      Lotartaro, Julio        T3    1839  +6  Casa de Ajedrez "B" 3      1.50
10-14 Hadad, Eduardo          T1    2049  +6  Balcarce            2.5    5.25
      Loiterstein, Mariano    T1    2268 –15  Credicoop "A"       2.5    4.50
      Martínez, Horacio       T1    1934  +7  Credicoop "B"       2.5    4.25
      Ferreyra, Aníbal Rubén  S1    1739  +7  Credicoop "B"       2.5    3.75
      Lis, Guillermo          T3    2030   0  Casa de Ajedrez "A" 2.5    2.00
15-17 Fabrizio, Gustavo       T2    1896  +1  Credicoop "B"       2      3.75
      Fernández, César        S1    1839  -8  Casa de Ajedrez "A" 2      3.50
      Ossola, Rolando         T4    1762  +4  Casa de Ajedrez "B" 2      2.00
18-19 Boggia, Sebastían       T1    1889   0  Ilusiones           1.5    2.25
      Urresti, Alejandro      T4    1782  +2  Ilusiones           1.5    1.25
20-25 Russo, Juan José        T1    1880  -1  Casa de Ajedrez "B" 1      3.00
      Gaudini, Martín         T2    1877  -6  Casa de Ajedrez "B" 1      2.25
      Cuello, Juan Domingo    S2    1953  +2  Credicoop "A"       1      2.00
      Fidel, Roberto          S2    2178  +1  Ilusiones           1      1.00
      López Paz, Néstor       T4    1925  -2  Casa de Ajedrez "A" 1      0.00
      Labrunee, Juan Pablo    S1    1577  +6  Ilusiones           1      0.00
26-28 Janna, Jaime            T3    1811   0  Ilusiones           0.5    1.00
      Estavillo, Miguel Angel T3    1854   0  Credicoop "B"       0.5    0.25
      Gómez, Roberto          T4    1799  -9  Ilusiones           0.5    0.25
29-32 Domínguez, Guillermo    S1    1881  -5  Balcarce            0      0.00
      Del Bianco, Juan Carlos T4    1819  -3  Credicoop "B"       0      0.00
      Habat, Sergio           S1    1742  -7  Casa de Ajedrez "B" 0      0.00
      Acosta, José Mariano    S1    2030 –14  Credicoop "A"       0      0.00

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar (3)
http://www.marcadeportiva.com (3)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (3)
http://www.ajedrez.com.ar (4)
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

 

10ª FECHA CAMPEONATO MARPLATENSE BLITZ. Blitz K-15

El viernes 12 de octubre se disputó en las instalaciones de Casa de Ajedrez la décima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de ocho ajedrecistas, que se midieron por sistema americano (todos contra todos) en partidas de siete minutos de reflexión con hándicap por categoría. El mismo alcanzó la categoría XII de la FMA. con un promedio RAM de 1966.65, lo dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece y fue válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para Andrés Forestani, quien finalizó invicto con el puntaje ideal, escoltado por el último campeón de la categoría Mariano Loiterstein con un punto menos. Mientras que Néstor López Paz, se destacó como el mejor de la categoría “B” y Juan pablo Labrunne el de la "C".
Las posiciones del campeonato, a falta de dos fechas, son encabezadas hora por Andrés Forestani con 42.0 puntos, 2º: Mariano Loiterstein 41.5, 3º: /4º: Jorge Daniel Fernández 27.5, 4ª: WFM. Ruth Lovece 24.0, 5º: Teófilo Sandoval 21.5, 6º: Sergio Habat 18.5, 7º: Néstor López Paz 16.5 (Ver todas las posiciones del campeonato).

Nº Nombre               C RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8   Pts Desem
1  Forestani, Andrés    A 2222 +27   *  1  1  1  1  1  1  1   7   21.00
2  Loiterstein, Mariano A 2286  +7   0  *  1  1  1  1  1  1   6   15.00
3  Sandoval, Teófilo    A 2200  -9   0  0  *  ½  1  1  1  1   4.5  8.25
4  López Paz, Néstor    B 2006 +13   0  0  ½  *  1  1  1  1   4.5  8.25
5  Barroso, Alberto     B 1970  -6   0  0  0  0  *  1  1  1   3    3.00
6  Habat, Sergio        B 1837  -1   0  0  0  0  0  *  1  1   2    1.00
7  Labrunee, Juan Pablo C 1577  +9   0  0  0  0  0  0  *  1   1    0.00
8  Fiorentini, Héctor   C 1632  -9   0  0  0  0  0  0  0  *   0    0.00

Promedio RAM: 1966.65                          Categoría de la FMA: XII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

 

VIº TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI
Ver imágenes del torneo

El sábado 20 de octubre se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la sexta edición anual del torneo femenino de ajedrez Elba Carossini en homenaje a quien fuera la figura femenina más relevante del juego ciencia local del siglo pasado.
Este certamen como siempre, fue clasificatorio para el match final por el título de Campeona Marplatense, objetivo que logró la representante del Club de Ajedrez Miramar Marina Pereyro al ganar por quinto año consecutivo, en esta oportunidad, con el puntaje ideal en un torneo americano (todas contra todas) a doble rueda. El segundo lugar, que lo empataron en cinco unidades Melisa Cares y Elizabeth Taranto, se definió en un match a tres partidas rápidas que se adjudicó Melisa por 2 a 1.
La entrega de premios la realizó el Presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y Vicepresidente de la Federación Marplatense Juan Carlos Del Bianco.

Nº Nombre               1  2  3  4  5  1  2  3  4  5   Pts 

1 Pereyro, Marina * 1 1 1 1 * 1 1 1 1 8 2 Cares, Melisa 0 * 0 1 1 0 * 1 1 1 5 3 Taranto, Elizabeth 0 1 * 1 1 0 0 * 1 1 5 4 Mansilla, Jacqueline 0 0 0 * 1 0 0 0 * ½ 1.5 5 Alonso, Claudia 0 0 0 0 * 0 0 0 ½ * 0.5

HISTORIAL DEL TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI

1ª edic. 15-09-2002 (3): 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Yanina Casares, 3ª Guadalupe Mendive
2ª edic. 01-11-2003 (2): 1ª Marina Pereyro, 2ª Daniela Guerrini
3ª edic. 06-11-2004 (14): 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Hidalgo
4ª edic. 19-11-2005 (15): 1ª Marina Pereyro, 2ª Julieta Giménez, 3ª Yesica Barrionuevo
5ª edic. 21-10-2006 (13): 1ª Marina Pereyro, 2ª Camila Urresti, 3ª Leonela Pancani
6ª edic. 20-10-2007 (5): 1ª Marina Pereyro, 2ª Melisa Cares, 3ª Elizabeth Taranto

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.0223.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

11ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2007. Blitz K-15

El viernes 9 de noviembre se disputó en las instalaciones de Casa de Ajedrez la undécima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007 con la participación de catorce ajedrecistas, que se midieron por sistema suizo en partidas de siete minutos de reflexión con hándicap por categoría. El mismo alcanzó la categoría XII de la FMA. con un promedio RAM de 1979.29, lo dirigió el árbitro nacional José Luis Lovece junto a Juan Carlos Del Bianco y fue válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Manuel Cristóbal, quien finalizó invicto con 6,5 unidades, escoltado por Néstor López Paz con un punto y medio menos. Justamente Néstor López Paz, se destacó como el mejor de la categoría “B” y Roberto Gómez el de la "C".
Las posiciones del campeonato, a falta de la última fecha, son encabezadas por Andrés Forestani con 46.5 puntos, 2º: Mariano Loiterstein 46.0, 3º: Jorge Daniel Fernández 31.0, 4ª: WFM. Ruth Lovece 28.0, 5º: Néstor López Paz 22.5, 6º/7º: Teófilo Sandoval y Sergio Habat los dos con 21.5 unidades.(Ver todas las posiciones del campeonato).


  1   Cristóbal, Manuel       A   2140 +40   6.5    28.5
  2   López Paz, Néstor       B   2019 +22   5      26.0
 3-4  Fidel, Roberto          A   2179   0   4.5    30.5
      Forestani, Andrés       A   2249  -7   4.5    27.5
 5-7  Loiterstein, Mariano    A   2293 –22   4      29.5
      WFM. Lovece, Ruth       A   2067  +7   4      25.5
      Dimuro, Matías          A   2132 –15   4      22.5
  8   Fernández, Jorge Daniel B   2047  +9   3.5    28.5
9-10  Habat, Sergio           B   1836  +9   3      25.0
      De la Cruz, Germán      B   1897  -3   3      19.5
11-13 Fernández, César        B   1901 –24   2      21.5
      Gómez, Roberto          C   1741  -6   2      20.0
      Fiorentini, Héctor      C   1623 +10   2      19.0
 14   Labrunné, Juan Pablo    C   1586  -1   1      19.5

Promedio RAM: 1979,29                 Categoría FMA: XII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

CAMPEONATOS MARPLATENSES JUVENILES

El sábado 17 de noviembre se disputaron en los salones del Banco Credicoop filial Monolito los Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles del presentes año y clasificatorios para representar a nuestra federación en instancias nacionales durante el 2008. Se dividieron en cuatro torneos realizados por sistema americano (todos contra todos), dirigidos por el árbitro nacional José Luis Lovece y contaron con un total de 28 participantes.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 18. Blitz K-9
Ver imágenes del Sub 18

Los ajedrecistas de Sub 18 y Sub 16 jugaron unok torneo de 7 participantes con un ritmo de reflexión de 15 minutos por jugador, válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), que alcanzó la categoría X de la federación Marplatense con un promedio RAM de 1865,43. Fue ganado con el puntaje ideal por Matías Dimuro que desplazó al subcampeonato al titular del año anterior, el miramarense Gonzalo Gallego, dos jugadores estos, de la primera división local.
En Sub 16 se consagró campeón Lucas Martín en muy destacada actuación, finalizando tercero en la general. Fue escoltado por Marcos Guarnieri, oriundo de Azul y radicado en nuestra ciudad.

Nº Nombre                   Cat RAM  Var    1  2  3  4  5  6  7    Pts  Berg.
1  Dimuro, Matías           U18 2132 +11    *  1  1  1  1  1  1    6    15.00
2  Gallego, Gonzalo         U18 2078   0    0  *  1  ½  1  1  1    4.5   8.75
3  Martín, Lucas            U16 1980   0    0  0  *  1  1  1  1    4     6.50
4  Gallego, Ignacio         U18 1916   0    0  ½  0  *  1  1  1    3.5   5.25
5  Guarnieri, Marcos        U16 1750   0    0  0  0  0  *  1  1    2     1.00
6  Calullerovich, Cristian  U16 1602  +1    0  0  0  0  0  *  1    1     0.00
7  Morando, Federico        U16 1600  -7    0  0  0  0  0  0  *    0     0.00

Promedio RAM: 1865,43                                  Categoría de la FMA: X

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 14
Ver imágenes del Sub 14

En Sub 14 participaron 8 jugadores y se consagró campeón marplatense invicto Cristian Martínez escoltado por Gabriel Cares, mientras que Camila Urresti surge como la nueva campeona marplatense femenina de la categoría.

Nº Nombre                   Cat    1  2  3  4  5  6  7  8    Pts    Berg.
1  Martínez, Cristian       U14    *  ½  1  1  1  1  1  1    6.5    18.75
2  Cares, Gabriel           U14    ½  *  1  0  1  1  1  1    5.5    16.25
3  Calullerovich, Facundo   U14    0  0  *  1  0  1  1  1    4       9.00
4  Guzzi, Gonzalo           U14    0  1  0  *  0  1  0  1    3       8.50
5  Roth, Alan               U14    0  0  1  1  *  0  0  1    3       7.00
6  Urresti, Camila          U14    0  0  0  0  1  *  1  1    3       6.00
7  Gari, Iván               U14    0  0  0  1  1  0  *  1    3       6.00
8  Videla, Lautaro          U14    0  0  0  0  0  0  0  *    0       0.00

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 12
Ver imágenes del Sub 12

En Sub 12 se consagró campeón con el puntaje ideal, el azuleño Santiago Guarnieri entre seis participantes. Lo escoltaron Kevin Hidálgo y Melisa Cares, consagrándose esta última, como campeona femenina de la categoría.

Nº Nombre                   Cat    1  2  3  4  5  6    Pts    Berg.
1  Guarnieri, Santiago      U12    *  1  1  1  1  1    5      10.00
2  Hidálgo, Kevin           U12    0  *  1  1  1  1    4       6.00
3  Cares, Melisa            U12    0  0  *  ½  1  1    2.5     3.75
4  Burgueño, Matías         U12    0  0  ½  *  0  1    1.5     2.25
5  Cioffi, Lucas            U12    0  0  0  1  *  0    1       0.75
6  Gari, Jesús              U12    0  0  0  0  1  *    1       0.50

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 10
Ver imágenes del Sub 10

La categoría Sub 10 resultó ser la más peleada, ya que, entre los siete participantes finalizaron invictos con 5,5 unidades Franco Argibel y Nicolás Martín, ganando finalmente el match desempate Argibel por 2 a 0 y consagrándose campeón de la categoría. En este torneo, también surge como campeón marplatense Sub 8 el pequeño José Balda.

Nº Nombre                   Cat    1  2  3  4  5  6  7    Pts    Berg.
1  Argibel, Franco          U10    *  ½  1  1  1  1  1    5.5    12.75
2  Martín, Nicolás          U10    ½  *  1  1  1  1  1    5.5    12.75
3  Guzzi, Francisco         U10    0  0  *  1  1  ½  1    3.5     6.00
4  Irigoyen, Valentín       U10    0  0  0  *  1  1  1    3       3.50
5  Salvador, Lucas          U10    0  0  0  0  *  ½  1    1.5     1.50
6  Balda, José              U08    0  0  0  ½  ½  *  1    1       2.25
7  Bruzetta, Joaquín        U10    0  0  0  0  0  0  1    1       1.00

Desempate del primer puesto: Argibel, Franco 2 - Martín, Nicolás 0.

VOLVER

 

 

CAMPEONATO MAYOR FEMENINO
Ver historial del Campeonato Femenino
Ver partidas 2007
Descargar partidas

El domingo 25 de noviembre se disputó el Match Final del Campeonato Marplatense Femenino 2007, con la participación la defensora del título, la maestra FIDE Ruth Lovece representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y la aspirante Marina Pereyro del Club de Ajedrez Miramar, quien clasificara para esta instancia el pasado 20 de octubre, al ganar la sexta edición del Torneo Femenino Elba Carossini, clasificatorio para esta instancia.


El match finalizó 2 a 0 a favor de Ruth Lovece que de esta forma logró el título de Campeona Marplatense por séptima vez con sólo 20 años (2000, 2002, 2003, 2004, 2005,2006 y 2007). Además fue subcampeona en 2001 y tercera en 1998 y 1999.
Por su parte Marina Pereyro, con 18 años, es Subcampeona Marplatense por quinto año consecutivo (2003, 2004, 2005, 2006 y 2007) manteniéndose como la más fuerte aspirante al título en Mar del Plata y la zona, a pesar de su poca actividad, al estar abocada en estos momentos, al ingreso universitario.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

62º CAMPEONATO MAYOR
Historial del Mayor
ELO y fixture completo
Visor de partidas
Descargar partidas
Imágenes del torneo

Entre los días 5 y 28 de noviembre de 2007 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la décima y última fecha del 62º Campeonato Mayor de Ajedrez de Mar del Plata, certamen que se realizó por sistema americano (todos contra todos) a doble rueda con partidas de 90 minutos de reflexión más 30 segundos adicionales por movimiento para cada jugador, siendo las mismas válidas para el ELO (ranking internacional), RA (argentino) y RAM (marplatense). Dirigieron el árbitro nacional José Luis Lovece y Jorge Daniel Fernández.
Faltando una fecha para finalizar esta 62ª edición anual consecutiva, el doctor Andrés Forestani se consagró como el 22º Campeón Marplatense de Ajedrez al ganar su partida de la novena ronda y conseguir una ventaja a su favor, de un punto y medio, imposible de descontar para su más inmediato perseguidor, el maestro FIDE Rubén Alberto Cristóbal quien, finalmente fue el Subcampeón.
Forestani, oriundo de Mendoza, pasó primero por la vecina ciudad de Balcarce donde también fue campeón en los años 1989 y 1990 para luego, radicarse en nuestra ciudad y convertirse de inmediato, en uno de los infaltables protagonistas de los torneos de primera categoría disputados en la ciudad durante los últimos tres lustros, consagrándose ya, en 1995 como Subcampeón Marplatense, al escoltar al entonces maestro FIDE Jorge Alberto Rosito.

Nº   Nombre                RAM  Var  1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6  Pts  Berger
1    Forestani, Andrés     2206 +27  *  0  0  ½  1  1  *  1  0  1  1  1  6.5   27.75
2 MF Cristóbal, Rubén      2274  +1  1  *  0  ½  1  1  0  *  ½  1  1  0  6     27.50
3 MF Corsi Ferrari, Néstor 2264  -3  1  1  *  ½  ½  0  1  ½  *  0  ½  ½  5.5   30.00
4    Cristóbal, Manuel     2219  -7  ½  ½  ½  *  0  1  0  0  1  *  0  1  4.5   21.50
5    Fidel, Roberto        2179  -4  0  0  ½  1  *  0  0  0  ½  1  *  1  4     18.00
6    Dimuro, Matías        2181 –12  0  0  1  0  1  *  0  1  ½  0  0  *  3.5   18.25

Promedio RAM: 2220,50                                            Categoría FMA: XVII

PREMIOS

Al Campeón: $ 200.-
Al Subcampeón: $ 100.-

A los 4 primeros: Inscripción, estadía y pasajes 
al 53º Torneo por Equipos Playas de Necochea

A los 6 participantes: Inscripción gratuita al
XXXIXº Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata

Total aproximado: $ 1.200.-
 

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa (08-2007)
Diario El Atlántico de Mar del Plata
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar (5)
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

12ª FECHA CAMPEONATO MARPLATENSE BLITZ. Blitz K-15
Ver posiciones finales del Campeonato Blitz 2007
Ver imágenes del la última fecha

El jueves 13 de diciembre se disputó en los salones del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito la decimosegunda y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2007. Fue previo a la cena y premiación de fin de año de la Federación Marplatense de Ajedrez, contó con 24 participantes y fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, alcanzando la categoría IX de la FMA con un promedio RAM de 1840,21 puntos.
El triunfo fue, para Andrés Forestani con seis unidades, seguido a medio punto por Mariano Loiterstein y Jorge Daniel Fernández. El mejor jugador de categoría "B" fue Néstor López Paz y el de categoría "C" Francisco Castillo.
Concluida esta última fecha, el campeonato 2007 también fue para Andrés Forestani con 52.5 puntos seguido por Mariano Loiterstein 51.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 36.5, 4ª: WFM. Ruth Lovece 28.0, 5º: Néstor López Paz 27.5, destacándose como el mejor del año en la categoría “B”, mientras que Roberto Gómez fue el mejor de la “C” en el 14º lugar con 9 unidades.
De esta forma el doctor Andrés Forestani logró el título de Campeón Marplatense de la presente temporada en las dos modalidades, ajedrez clásico o pensado y en rápido o blitz, también conocido como ping pong.

  1   Forestani, Andrés       A    2242 +10     6        22.0
 2-3  Loiterstein, Mariano    A    2271   0     5.5      21.5
      Fernández, Jorge Daniel A    2056 +12     5.5      19.0
 4-5  López Paz, Néstor       B    2041 +21     5        22.5
      Judewicz, Alejandro     B    1989 +18     5        22.0
  6   Corsi Ferrari, Néstor   A    2218  -7     4.5      14.5
7-12  Dimuro, Matías          A    2143 –13     4        23.0
      Schliomkis, Daniel      B    1802 +19     4        19.0
      Castillo, Francisco     C    1735 +21     4        17.5
      Domínguez, José         C    1662 +36     4        17.0
      Fabrizio, Gustavo       B    1877 +16     4        16.5
      Segura, Angel           B    1821 +16     4        15.5
 13   Janna, Jaime            B    1810 +12     3.5      16.5
14-18 Lazzari, Sergio         C    1668 +33     3        20.5
      Urresti, Alejandro      B    1845  -3     3        19.5
      Cuello, Juan Domingo    B    1917 –24     3        18.5
      Gómez, Roberto          C    1730  +3     3        17.0
      Calullerovich, Cristian C    1602  +9     3        14.0
19-22 Juárez, Luis            C    1400 +10     2        17.5
      Martín, Lucas           B    1980 –51     2        16.5
      Calullerovich, Facundo  C    1575  -3     2        13.5
      Cares, Melisa           C    1600 –12     2        11.5
23-24 Cares, Gabriel          C    1600 –18     1        13.0
      Urresti, Camila         C    1581 –22     1        12.5

Promedio RAM: 1840,21                       Categoría FMA: IX

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

 

VOLVER

 

 

1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver imagenes

El viernes 11 de enero de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la primera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz del presente año que consistirá en doce torneos mensuales.
Este primer capitulo del año contó con la participación de 21 ajedrecistas, varios de ellos turistas provenientes de la ciudad de Buenos Aires, Quilmes, Burzaco, Suipacha y Tandil, siendo justamente, el tandilense Albino Bianchi (ELO 2114) quien se adjudicó el certamen con 6 unidades, seguido por Matías Dimuro con 5,5 y con medio punto menos Fernando Parrilli de Capital Federal (ELO 2150) y la maestra Ruth Lovece.
El torneo, disputado por sistema suizo a siete rondas, alcanzó la categoría X de la Federación Marplaense de Ajedrez con un promedio de 1868,27 puntos RAM. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos del Bianco y las partidas de siete minutos de reflexión por jugador con hándicap por categorías, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Rápido).

  1   Bianchi, Albino          1ª  Tandil      6       23.0  31.0
  2   Dimuro, Matias           1ª  2130  +4    5.5     23.0  27.5
 3-4  Parrilli, Fernando       1ª  Bs. As.     5       23.0  30.5
      Lovece, Ruth             1ª  2074   0    5       21.0  25.0
  5   Bejarano, Juan Marcelo   2ª  Quilmes     4.5     19.0  31.5
6-12  Corsi Ferrari, Nestor    1ª  2217  -6    4       18.0  30.0
      Ferrer, Hugo             2ª  1840  +4    4       18.0  24.5
      Gomez, Roberto           3ª  1731 +31    4       17.0  27.5
      Acosta, Jose Mariano     2ª  2008  -3    4       17.0  26.0
      Czajkowski, Joan         2ª  Bs. As.     4       15.0  21.5
      Fernandez, Jorge Daniel  1ª  2068  -3    4       14.0  22.0
      Montenegro, Bernardo     2ª  Bs. As.     4       12.0  21.5
 13   Fabrizio, Gustavo        2ª  1863  -9    3.5     14.0  25.0
14-16 Donofrio, Melisa         3ª  Suipacha    3       12.0  26.5
      Kucuk Beyaz, Aram        3ª  Bs. As.     3       11.0  20.0
      Bejarano, Juan Ramon     2ª  Quilmes     3       10.0  24.5
17-19 Calvo, Vicente           3ª  1610   0    2.5     12.0  25.0
      Minola, Rodrigo          3ª  1600  -6    2.5     10.0  20.0
      Kucuk Beyaz, Arturo      2ª  Bs. As.     2.5      8.0  22.0
 20   Juarez, Luis             3ª  1410  -1    2        7.0  22.5
 21   Rombola, Bruno           3ª  Bs. As.     1        4.0  22.0

Promedio RAM: 1868,27                            Categoría FMA: X

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com

VOLVER

 

 

2ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15

El viernes 8 de febrero de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la segunda fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz del presente año, que consistirá en doce torneos mensuales.
Este segundo capitulo del año contó con la participación de 16 ajedrecistas, varios de ellos turistas provenientes de la ciudad de Buenos Aires, Temperley y Chaco, adjudicándoselo el ex campeón marplatense Mariano Loiterstein, invicto, con 6,5 unidades, seguido por Ulises Andrade con 6,0 y Matías Dimuro con 5,0 puntos. El premio al mejor jugador de segunda categoría fue para el chaqueño Gerardo Jara Labreñuk y el de tercera para el marplatense Francisco Catillo.
El torneo, disputado por sistema suizo a siete rondas, alcanzó la categoría XII de la Federación Marplaense de Ajedrez con un promedio de 1963,09 puntos RAM. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos del Bianco y las partidas de siete minutos de reflexión por jugador con hándicap por categorías, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Rápido).
Las posiciones del campeonato 2008, disputadas las dos primeras fechas son encabezadas por: 1º Matías Dimuro 10.5, 2ª WFM. Ruth Lovece 8.5, 3º Jorge Daniel Fernández 8.0, 4º/5º Roberto Gómez y Hugo Ferrer 7.0, 6º Mariano Loiterstein 6.5, 7º/8º Ulises Andrade y Albino Bianchi 6.0, etc.

  1   Loiterstein, Mariano    1ª    2271  +9    6.5    29.5
  2   Andrade, Ulises         1ª    2115 +27    6      30.0
  3   Dimuro, Matías          1ª    2134  +1    5      30.5
  4   Jara Labreñuk, Gerardo  2ª    Chaco       4.5    27.0
 5-7  Fernandez, Jorge Daniel 1ª    2065  -7    4      26.5
      Jara Labreñuk, Dennis   2ª    Chaco       4      26.5
      Castillo, Francisco     3ª    1756 +13    4      21.0
 8-9  Quiroz, José Luis       2ª    Bs. As.     3.5    26.0
      WFM. Lovece, Ruth       1ª    2074  -7    3.5    23.5
10-13 Del Bianco, Juan Carlos 2ª    1836  -4    3      25.5
      Ferrer, Hugo            2ª    1844  -7    3      22.5
      Gomez, Roberto          3ª    1768  +4    3      21.0
      Fernández, Cesar Luis   2ª    1877   0    3      20.0
 14   Fabrizio, Gustavo       2ª    1854 –21    2      21.0
 15   Pennini, Mario Fabián   2ª    Temperley   1      20.5
 16   Fojo, Gabriel           2ª    Bs. As      0      21.0

Promedio RAM: 1963,09                    Categoría FMA: XII

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.fasbo.com.ar
http://www.loslobos.com.ar

VOLVER

 

 

PREABIERTO 2008. BLITZ K-15

El jueves 21 de febrero se disputó en instalaciones del Banco Credicoop, filial Monolito el “Torneo Preabierto 2008” por sistema suizo a siete rondas de siete minutos de reflexión por jugador, con la participación de 22 ajedrecistas, que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense, con un promedio RAM de 1824,45. Las partidas, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y, como de costumbre se otorgaron como premio, inscripciones gratuitas al Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata. Las mismas fueron para el campeón del torneo Mariano Loiterstein, la correspondiente al mejor jugador de primera categoría fue para el subcampeón Néstor López Paz, la de segunda categoría para Gustavo Fabrizio, la de tercera para José Domínguez y la de mejor jugador visitante para el representante de San Luis Juan Castillo.

El árbitro y los premiados, de izquierda a derecha: AN. José Luis Lovece,
José Domínguez (3ª categoría), Mariano Loiterstein (campeón),
Néstor López Paz (1ª categoría), Juan Castillo (visitante) y Gustavo Fabricio (2ª categoría).

  1   Loiterstein, Mariano    1ª    2271 +12   6.5    22.0  31.0
  2   López Paz, Néstor       1ª    2062 +10   5.5    20.5  30.0
 3-4  Sandoval, Teófilo       1ª    2191  -3   5      21.5  31.0
      Castillo, Juan                San Luis   5      21.0  29.5
5-12  Fernández, Jorge Daniel 1ª    2065  +3   4      21.5  31.0
      Domínguez, José         3ª    1698 +21   4      20.0  27.5
      Urbieta, Guillermo            La Pampa   4      19.5  26.5
      Fabrizio, Gustavo       2ª    1854 +22   4      18.5  26.0
      Habat, Sergio           2ª    1836 +13   4      18.5  26.0
      Lovece, Ruth            1ª    2074 –16   4      18.5  25.5
      Gómez, Roberto          3ª    1768  +4   4      12.5  17.5
      Segura, Angel           2ª    1846 -13   4      11.5  18.0
13-14 Del Bianco, Juan Carlos 2ª    1836 +10   3.5    20.0  27.5
      Castillo, Francisco     3ª    1756 +15   3.5    18.5  24.5
15-17 Schliomkis, Daniel      2ª    1821  -1   3      17.0  23.0
      Beltran, Alfredo W.     3ª    1747  +1   3      15.5  22.0
      Urresti, Alejandro      2ª    1842 –16   3      15.5  21.5
18-19 Costantino, Rubén       3ª    1581  +9   2      20.0  26.0
      Guerrini, Carlos        3ª    1596   0   2      14.5  19.5
20-22 Guerrini, Daniela       3ª    1579 –19   1      14.5  19.5
      Giménez, Alejandro      3ª    1655 –33   1      13.0  18.0
      Juárez, Luis            3ª    1411   0   1      13.0  18.0

Promedio RAM: 1824.45                    Categoría de la FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO PREABIERTO

1ª edic. 20/3/2000, 32 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Mariano Loiterstein, 3º MF. Néstor Corsi Ferrari.
2ª edic. 30/3/2001, 26 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º Guillermo Lis, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edic. 18/3/2002, 14 jug.: 1º Luis Herrero, 2º Mariano Loiterstein, 3º MF. Vicente Palermo.
4ª edic. 28/3/2003, 22 jug.: 1º Andrés Forestani, 2º Felix Olazábal, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
5ª edic. 13/3/2004, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Mariano Loiterstein, 3º José M. Acosta.
6ª edic. 27/3/2006, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Alberto Barroso, 3º Daniel Sevillano.
7ª edic. 26/3/2007, 23 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Mariano Loiterstein, 3º Roberto Fidel.
8ª edic. 21/2/2008, 22 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º Néstor López Paz, 3º Teófilo Sandoval.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.torre64.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.loslobos.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.fasbo.com.ar
http://www.trainingtime.com.ar

VOLVER

 

 

 

3ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver posiciones del Campeonato Marplatense Blitz 2008

El viernes 7 de marzo de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la tercera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz del presente año, que consistirá en doce torneos mensuales.
Este tercer capitulo del año contó con la participación de 7 ajedrecistas, adjudicándoselo invicta, la maestra FIDE Ruth Lovece 5,5 unidades, seguida por Matías Dimuro y Gustavo Fabrizio con 4,0 puntos.
El torneo, disputado por sistema americano (todos contra todos), alcanzó la categoría XII de la Federación Marplaense de Ajedrez con un promedio de 1900,43 puntos RAM. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos del Bianco y las partidas de siete minutos de reflexión por jugador con hándicap por categorías, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense de Ajedrez Rápido).
Las posiciones del campeonato 2008, disputadas las tres primeras fechas son encabezadas por: 1ª/2º: WFM. Ruth Lovece y Matías Dimuro 15.0, 3º: Roberto Gómez 10.5, 4º: Gustavo Fabricio 10.0, 5º: Jorge Daniel Fernández 8.0, 6º Hugo Ferrer 7.0, 7º Mariano Loiterstein 6.5, 8º/9º: Ulises Andrade y Albino Bianchi 6.0, etc. Hasta el 31º lugar.

 Pos Nombre            Cat  RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7   Pts   Berger
 1  WFM Lovece, Ruth   1ª  2051 +13   *  1  1  1  1  1  ½   5.5   15.00
 2  Dimuro, Matías     1ª  2135 –16   0  *  1  1  0  1  1   4      9.50
 3  Fabrizio, Gustavo  2ª  1855 +12   0  0  *  1  1  1  1   4      7.50
 4  Gómez, Roberto     3ª  1770 +16   0  0  0  *  1  1  1   3      4.50
 5  Lovece, José Luis  2ª  1801  +3   0  1  0  0  *  0  1   2      5.00
 6  Habat, Sergio      2ª  1849 –10   0  0  0  0  1  *  ½   1.5    2.50
 7  Del Bianco, Juan   2ª  1842 –16   ½  0  0  0  0  ½  *   1      3.50

Promedio RAM: 1900,43                                 Categoría FMA: XI


Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

BLITZ INTERNACIONAL
CIUDAD DE MAR DEL PLATA 2008

VER FOTOS

En el marco de las actividades paralelas al XXXIX Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata, se disputó el 21 de marzo una nueva edición del Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata, con la participación de 70 ajedrecistas, por sistema suizo a siete rondas de cinco minutos de reflexión por jugador.
Este certamen, que en ediciones anteriores contó entre sus ganadores a dos ex campeones mundiales como los rusos Garry Kasparov (1992) y Anatoly Karpov (2000), también fue ganado por el gran maestro Argentino Diego Flores (2001), el maestro FIDE chileno Manuel Abarca (2002), el GM. Paraguayo Alex Bachman (2003) y el maestro internacional argentino Lucas Liascovich (2007).
En esta oportunidad contó con representantes de seis naciones, Suiza, Perú, Paraguay, Uruguay, Brasil y Argentina, adjudicándoselo el maestro FIDE argentino Alex Cuevas con 6,5 puntos, seguido a media unidad por el MF. Federico Pérez Ponsa (ARG) y Teófilo Sandoval (PER), además de los tres mencionados, recibieron premios, el marplatense Matías Dimuro, como el mejor jugador con menos de 2200 puntos de ELO (ranking internacional) y el argentino Kevin Paveto como el mejor con menos de 2000 de ELO. Entre la gran cantidad de participantes, se notó la presencia del presidente de la Federación Argentina de Ajedrez, profesor Nicolás Barrera.

  1   Cuevas, Alex              ARG   2165 fm    6.5    32.5    23.5   27.5
 2-3  Pérez Ponsa, Federico     ARG   2235 fm    6      31.5    22.5   25.5
      Sandoval, Teofilo         PER   2158       6      28.0    20.5   22.0
 4-6  Cornejo, Max              PER   2338 fm    5.5    32.5    22.5   23.0
      Vasta, Eduardo            ARG   2353 fm    5.5    32.0    23.5   23.0
      Aguilar, Andrés           ARG   2248       5.5    31.0    23.0   24.0
7-12  Pérez Pietronave, Carlos  ARG   2219       5      33.0    23.0   23.0
      Loiterstein, Mariano      ARG   2248       5      29.5    21.5   22.0
      Tristán, Leonardo         ARG   2345       5      27.0    19.5   21.0
      Paveto, Kevin             ARG   1956       5      26.5    19.0   18.5
      Dimuro, Matías            ARG   2143       5      24.5    18.0   21.0
      Bibiloni, Jorge           ARG   2180       5      23.5    17.5   17.0
13-17 Vazquez, Fernando         ARG              4.5    32.0    23.0   22.0
      Oddone, Cristian          URU   2145       4.5    31.0    22.0   19.0
      Meza, Hugo                ARG   2246       4.5    28.0    19.5   16.0
      Virgilito, Cristian       ARG   2215       4.5    26.5    18.5   20.5
      Nejanky, Maisa            ARG   2117       4.5    23.5    16.5   16.5
18-31 Aguinaga, Maximiliano     ARG              4      29.0    20.5   14.0
      Tokman, Ariel             ARG   2083       4      28.0    22.0   18.0
      Llanos, Víctor Hugo 1     ARG   2164       4      28.0    20.0   19.0
      Miracca, Juan             ARG   2265       4      27.0    20.0   17.0
      Asrin, Luis               ARG              4      27.0    19.0   18.0
      Ruiz, Francisco           ARG              4      26.5    19.0   18.0
      Fernández, Alejandro      ARG   2043       4      26.0    18.5   16.5
      Bianchi, Albino           ARG   2114       4      24.5    17.5   17.0
      Martínez, Carlos          ARG              4      24.0    17.5   15.0
      Minervini, Carlos         ARG           A   4      24.0    17.5   14.0
      Pichot, Alan              ARG   1922       4      24.0    17.0   15.0
      Fernandez, Jorge Daniel   ARG   2012       4      24.0    16.5   14.0
      Martínez, Matías          ARG   2184       4      23.5    17.5   18.0
      Vasconcelos, Danilo       BRA   1967       4      23.5    16.5   15.0
32-39 Martinez, Daniel          ARG              3.5    30.0    20.5   17.5
      Lallana Yañez, Daniel     ARG              3.5    29.5    22.0   16.5
      Crespo, Eugenio           ARG              3.5    25.0    17.5   13.5
      Espinoza Palomino, Wilyam PER   1945       3.5    24.5    18.5   14.5
      Vargas, Gabriela          PAR   2030       3.5    24.0    18.0   15.5
      Arcos Facio, Mateos       URU   2060       3.5    22.0    16.5   12.0
      Pozzoli, Valeria          ARG              3.5    21.5    15.0   11.0
      Casares, Luis Alberto     ARG   2038       3.5    19.5    13.0   12.5
40-51 Decuadro, Sebastián       URU              3      27.5    20.0   14.0
      Scarzello, Alejandro      ARG   2001       3      27.5    19.5   14.0
      Coppola, Claudio          URU              3      27.0    19.0   12.0
      Di Loreto, Juan I.        ARG              3      27.0    18.0   11.0
      Gomez, Roberto            ARG   1907       3      25.0    18.0   12.0
      Saralegui, Adolfo         ARG              3      23.5    17.0   14.0
      Cardozo, Teofilo          ARG              3      22.0    15.5   10.0
      Lovece, Ruth              ARG   2006 wfm   3      21.0    15.0   11.0
      Habat, Sergio             ARG              3      20.0    13.5    8.0
      Barrera, Nicolás          ARG              3      19.5    12.5   10.0
      Sagrera, Marcos           SUI   1916       3      19.0    14.0   12.0
      Falchi, Eduardo           ARG              3      15.0    11.0    7.0
52-60 López, Alejandro          ARG              2.5    24.5    17.0   12.5
      Navarro, Alberto          ARG   1880       2.5    24.5    16.5    9.0
      LuzuriagaA, Norberto      ARG   1918       2.5    24.5    16.0   12.0
      Russo, Juan José          ARG   1816       2.5    23.5    17.5   10.5
      Colombo, Eduardo          ARG              2.5    20.5    16.0    9.0
      Llanos, Víctor Hugo 2     ARG              2.5    20.5    15.5    7.5
      De Leon, Patricia         URU              2.5    20.0    14.5    7.5
      Schliomkis, Daniel        ARG              2.5    19.5    14.0    9.0
      Farulla, Ezequiel         ARG              2.5    19.5    13.5    8.5
61-65 Segura, Ángel             ARG              2      25.5    17.5   11.0
      Iribarne, Lucas           ARG              2      23.0    18.0   10.0
      Domínguez, José           ARG              2      16.5    12.5    5.0
      Novoa, Fernando           ARG              2      15.5    10.5    6.0
      López, Rubén              ARG              2      15.0    11.0    4.0
66-67 Cavagnaro, Alfredo        ARG              1.5    24.5    17.5    7.5
      Castillo, Francisco       ARG              1.5    21.5    14.0    6.0
68-69 De León, Verónica         URU              1      19.5    13.5    5.0
      Gavazza, Sergio           ARG              1      18.5    13.5    2.0
 70   Juárez, Luis              ARG              0      17.0    12.0    0.0

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
Diario La Capital
http://www.chessbase.com/espanola
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.lacapitalnet.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.fasbo.com.ar
http://www.ajedropolis.com
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

INTERNACIONAL BLITZ POR PAREJAS 2008
Ver imágenes del torneo

Cerrando la gran actividad ajedrecística desplegada durante nueve días en la “Ciudad Feliz” en el marco del XXXIX Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata que, además, contó con cuatro sesiones de partidas simultáneas brindadas por distintos maestros internacionales, una conferencia del MI. Alejo De Dovittis en el museo Roberto Barilli y el Torneo Blitz Internacional 2008¸ el domingo 23 se disputó en el salón de Plaza del Agua el Torneo Blitz Internacional por Parejas.
En el mismo participaron doce parejas que se enfrentaron por sistema suizo a siete rondas dobles (intercambiando color y rivales) de cinco minutos de reflexión por jugador, con la dirección del árbitro nacional José Luis Lovece.
El triunfo fue para la pareja integrada por los argentinos Leonardo Tristán y el MF. Federico Pérez Ponsa con 23,5 puntos. El segundo lugar lo ganaron por sistema de desempate Cristián Goldwaser y Manuel Cristóbal sobre Martín Bitelmajer y Lucas Avila, al terminar ambas parejas con 20 unidades. Además de las tres mencionadas, recibieron el premio a la mejor pareja con menos de 2200 puntos ELO de promedio la integrada por la WFM. Stephanie Amed y Romina Goldwaser y el de la mejor con menos de 2000 la integrada por Jorge Mario Santucho y Luis Asrin.

TABLA FINAL DE POSICIONES

Pos Pareja                         Nación    ELO    Pts.  Sistemas desempate

 1  Tristán – MF. Pérez Ponsa      ARG-ARG   2295   23.5   108.5  80.0  91.0
2-3 Goldwaser C. – Cristóbal M.    ARG-ARG   2262   20     103.5  78.0  93.0
    Bitelmajer – Avila             ARG-ARG   2045   20     102.0  70.5  71.5
 4  WFM. Amed – Goldwaser R.       ARG-ARG   2042   16      88.5  63.0  59.0
 5  MI. Perdomo – Vasconcelo       COL-BRA   2159   15.5   101.5  76.0  67.0
 6  MF. Cristóbal R. – Andrade     ARG-ARG   2042   14.5   107.5  82.0  60.0
7-8 Vargas – WFM. Lovece           PAR-ARG   2018   14     109.0  77.5  58.0
    Santucho – Asrin               ARG-ARG   1800   14      96.5  68.5  55.5
 9  Traslaviña – Martín            ARG-ARG   1800   12      83.0  61.0  49.5
10  López – Farulla                ARG-ARG   1800    8.5    95.5  70.0  32.0
11  Estavillo – Schliomkis         ARG-ARG   1800    8      86.0  64.0  34.0
12  Cavagnara – Mazza              ARG-ARG   1800    2      94.5  66.5  11.5

Este torneo fue publicado en:
http://www.chessbase.com/espanola
http://www.ajedrez.com.ar (2)
http://www.fasbo.com.ar

VOLVER

 

 

4ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver posiciones del Campeonato Marplatense Blitz 2008

El viernes 11 de abril se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de diez ajedrecistas que le dieron categoría XIII de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 2024,20 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema americano (todos contra todos) con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece y Juan Carlos Del Bianco, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para Manuel Cristóbal con 8 puntos sobre nueve posibles, escoltado a media unidad por Matías Dimuro, destacándose como mejor jugador de segunda categoría César Fernández y mejor de tercera Roberto Gómez.

Ps Tit Nombre              Cat RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts Berger

 1    Cristóbal, Manuel     1ª 2206 +22   *  0  1  1  1  1  1  1  1  1   8    29.50
 2    Dimuro, Matías        1ª 2135 +25   1  *  ½  0  1  1  1  1  1  1   7.5  28.00
 3 MF Corsi Ferrari, Néstor 1ª 2211  +7   0  ½  *  1  1  ½  1  1  1  1   7    24.00
 4    Loiterstein, Mariano  1ª 2292 –15   0  1  0  *  0  1  1  1  1  1   6    19.00
 5 WF Lovece, Ruth          1ª 2051  +1   0  0  0  1  *  0  1  1  1  1   5    13.00
 6    Fernández, Jorge D.   1ª 2061  -7   0  0  ½  0  1  *  0  1  1  1   4.5  11.50
 7    Fernández, César L.   2ª 1877 +22   0  0  0  0  0  1  *  1  1  1   4     7.50
 8    Fabrizio, Gustavo     2ª 1855  -4   0  0  0  0  0  0  0  *  1  1   2     1.00
 9    Gómez, Roberto        3ª 1770  -6   0  0  0  0  0  0  0  0  *  1   1     0.00
10    Castillo, Francisco   3ª 1784 –24   0  0  0  0  0  0  0  0  0  *   0     0.00

Promedio RAM: 2024,20                                           Categoría FMA: XIII

Las principales posiciones del campeonato, disputadas cuatro de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 16.5 puntos, 2ª: WFM. Ruth Lovece 15.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 11.5, 4º: Mariano Loiterstein 11.0, 5º: Roberto Gómez 10.5, 6º: Gustavo Fabrizio 10.0, 7º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 9.5, 8º: Hugo Ferrer 7.0, 9º/12º: Ulises Andrade, Albino Bianchi, Manuel Cristóbal y César Luis Fernández, todos con 6.0 unidades. Sigue hasta el 34º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 7 y 23 de abril de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un torneo suizo a siete rondas entre 15 participantes, alcanzando categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1651,53. Lo dirigió la maestra FIDE Ruth Lovece y las partidas que se disputaron a 90 minutos de reflexión por jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfador fue el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Lucas González con 5,5 puntos, escoltado a media unidad por el jugador de Casa de Ajedrez Sergio Habat. Con 4,5 puntos siguieron en la tabla de posiciones Francisco Castillo, Leonardo Suárez y Esteban Femini. Los cinco mencionados obtuvieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2050), a disputarse en Casa de Ajedrez a partir del lunes 5 de mayo.

  1   González, Lucas        1725 +10    5.5     18.5
  2   Habat, Sergio          1728  +7    5       19.0
 3-5  Castillo, Francisco    1734  +2    4.5     19.0
      Suárez, Leonardo       1608 +16    4.5     18.5
      Femini, Esteban        1759   0    4.5     18.0
 6-7  Labrunee, Juan Pablo   1583 +13    4       17.5
      Parissi, Francisco     1658   0    4       16.5
8-11  Falchi, Eduardo        1600  +3    3.5     20.5
      Gregoriadis, Andrés    1617   0    3.5     20.5
      González, Enrique      1714  -8    3.5     16.5
      Menna, Pablo           1613 -10    3.5     16.5
 12   Martínez, Daniel       1555  -3    3       18.0
13-14 Montanelli, Norberto   1679  -3    2.5     19.0
      Monni, Rubén           1600 -18    2.5     15.0
 15   Herrera, Darío         1600  -9    2       15.5

Promedio RAM: 1651,53               Categoría FMA: VI

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com (2)

VOLVER

 

 

5ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del campeonato

El viernes 9 de mayo se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de trece ajedrecistas que le dieron categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1948.85 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema suizo a siete rondas con partidas de siete minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Matías Dimuro con siete puntos sobre siete posibles, escoltado por la maestra FIDE Ruth Lovece y el campeón 2006 Mariano Loiterstein, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Aldo Pereyra y mejor de tercera Francisco Castillo.

  1   Dimuro, Matías             1ª   2144 +39    7      25.0
 2-3  WFM. Lovece, Ruth          1ª   2076 +19    5      31.0
      Loiterstein, Mariano       1ª   2262  -7    5      27.5
  4   Pereyra, Aldo              2ª   2048  +3    4.5    24.5
 5-7  MF. Corsi Ferrari, Néstor  1ª   2218 -15    4      31.0
      Fernández, Jorge Daniel    2ª   2048  -7    4      24.0
      Fabrizio, Gustavo          2ª   1863 +12    4      22.0
 8-9  Fernández, César Luis      2ª   1899  -4    3.5    23.0
      Del Bianco, Juan Carlos    2ª   1826  +6    3.5    22.0
10-11 Castillo, Francisco        3ª   1739  +6    2.5    25.0
      Gómez, Roberto             3ª   1789  -6    2.5    23.0
 12   Habat, Sergio              2ª   1838 -25    2      24.5
 13   Labrunee, Juan Pablo       3ª   1585  -3    1.5    24.5

Promedio RAM: 1948.85                       Categoría FMA: XI

Las principales posiciones del Campeonato Marplatense Blitz 2008, disputadas cinco de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 23.5, 2ª: WFM. Ruth Lovece 20.5, 3º: Mariano Loiterstein 16.0, 4º: Jorge Daniel Fernández 15.5, 5º: Gustavo Fabricio 14.0, 6º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 13.5, 7º: Roberto Gómez 13.0, 8º: César Luis Fernández 9.5, 9º: Juan Carlos Del Bianco 7.5, 10º: Hugo Ferrer 7.0, 11º: Francisco Castillo 6.5, hasta la 36ª ubicación.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 5 y 30 de mayo de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre once participantes con partidas de dos horas de reflexión a finsh por jugador, dirigidas por la maestra FIDE Ruth Lovece y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Al certamen, que alcanzó categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1883,27 puntos de RAM, faltando una fecha para el final, ya se lo había adjudicado el representante de Credicoop Gustavo Fabrizio, al lograr un punto y medio de ventaja sobre sus inmediatos perseguidores, siendo este, el octavo torneo que gana en su ascendente trayectoria ajedrecística. El representante de Casa de Ajedrez Aldo Pereyra, en la última fecha le quitó el invicto al campeón y con esto, le ganó el segundo lugar a José Mariano Acosta por sistema de desempate, tras finalizar ambos con 7,5 unidades. Por esta actuación, los tres mencionados, están habilitados para participar del próximo torneo oficial de primera categoría que comenzará el lunes 4 de agosto.
Lamentablemente, el ajedrecista Alberto Cristaldi abandonó injustificadamente el torneo, por lo que la Comisión Directiva de la Federación Marplatense de Ajedrez debió suspenderlo por un plazo de seis meses, en concordancia con medidas tomadas anteriormente en casos similares. La sanción será efectiva entre los días 1º de junio y 30 de noviembre de 2008.

Nº Nombre                RAM  Var.  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pts. Berger

 1 Fabrizio, Gustavo     1885 +25   *  0  1  ½  ½  1  1  1  1  1  +   8     32.25
 2 Pereyra, Aldo         2048  +1   1  *  0  0  1  ½  1  1  1  1  1   7.5   30.50
 3 Acosta, José Mariano  2024  +1   0  1  *  1  ½  0  +  1  1  1  1   7.5   27.25
 4 Gómez, Roberto        1842 +20   ½  1  0  *  ½  1  1  1  1  0  +   7     30.25
 5 Russo, Juan José      1874  +6   ½  0  ½  ½  *  ½  0  ½  1  1  1   5.5   22.00
 6 Gaudini, Martín       1872  -3   0  ½  1  0  ½  *  0  1  0  +  1   5     18.50
 7 Castillo, Francisco   1753 +10   0  0  -  0  1  1  *  0  ½  1  +   4.5   14.50
 8 Farace, Daniel        1922 -21   0  0  0  0  ½  0  1  *  1  1  0   3.5   12.75
 9 Fernández, César Luis 1811 -15   0  0  0  0  0  1  ½  0  *  ½  +   3      8.50
10 Femini, Esteban       1759 -11   0  0  0  1  0  -  0  0  ½  *  +   2.5    8.50
11 Cristaldi, Alberto    1926 -19   -  0  0  -  0  0  -  1  -  -  *   1      3.50

Promedio RAM: 1883.27                                      Categoría de la FMA: X

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

6ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del campeonato

El viernes 13 de junio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la sexta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de dieciocho ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1876,47 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema suizo a siete rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Matías Dimuro con el puntaje ideal al ganar las siete partidas que disputó, escoltado a una unidad y media por ex campeón Mariano Loiterstein, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Sergio Habat y mejor de tercera Francisco Castillo.
En esta oportunidad, también se contó con la participación del actual campeón de Tres Arroyos Martín Quinzio, de visita en Mar del Plata.

  1   Dimuro, Matías               1ª   2186 +36    7      28.0
  2   Loiterstein, Mariano         1ª   2258  +1    5.5    29.5
 3-4  Cristóbal, Manuel            1ª   2228  -6    4.5    31.5
      WFM. Lovece, Ruth            1ª   2106  +3    4.5    25.0
 5-8  Habat, Sergio                2ª   1840 +10    4      29.0
      Del Bianco, Juan Carlos      2ª   1841  +4    4      26.0
      Amido, Javier                1ª   2052 -13    4      25.0
      Castillo, Francisco          3ª   1755 +12    4      21.5
9-12  MF. Corsi Ferrari, Néstor A. 1ª   2203 -19    3.5    30.5
      Llanos, Víctor Hugo          2ª   1804 +16    3.5    26.5
      Quinzio, Martín              2ª   3 Arroyos   3.5    22.5
      Gómez, Roberto               3ª   1775 +13    3.5    21.0
13-14 Labrunné, Juan Pablo         3ª   1582 +22    3      24.0
      Pereyra, Aldo                1ª   2051 -16    3      20.0
15-16 Baigorria, Cristian          3ª   1600  +6    2      20.5
      Menna, Pablo                 3ª   1612  -3    2      20.0
 17   Juárez, Luis                 3ª   1407 +10    1.5    20.5
 18   Baesso, Walter               3ª   1600 -25    0      20.0

Promedio RAM: 1876.47                          Categoría FMA: X

Las principales posiciones del campeonato, disputada la mitad de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 30.5 puntos, 2ª: WFM. Ruth Lovece 25.0, 3º: Mariano Loiterstein 21.5, 4º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 17.0, 5º: Roberto Gómez 16.5, 6º/7º: Jorge Daniel Fernández y Gustavo Fabrizio 15.5, 8º: Juan Carlos Del Bianco 11.5, 9º/10º: Francisco Castillo y Manuel Cristóbal 10.5 unidades. Sigue hasta el 42º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 2 y 18 de junio de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un torneo suizo a siete rondas entre 19 participantes, alcanzando categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1639,42. Lo dirigió la maestra FIDE Ruth Lovece y las partidas que se disputaron a 90 minutos de reflexión por jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfador fue el representante de la Casa de Ajedrez Sergio Habat con el puntaje ideal, 7 puntos de 7 posibles, escoltado a dos unidades de distancia por Esteban Femini, Vicente Mouriño y Francisco Castillo. Los cinco mencionados, junto al quinto Lucas Iribarne y el sexto Víctor Hugo Llanos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2049), a disputarse en Casa de Ajedrez a partir del lunes 7 de julio. Además, Esteban Femini y Vicente Mouriño se sumaron a Lucas González y Sergio Habat (clasificados en el primer torneo) para disputar el cuadrangular final de la categoría en el mes de septiembre.
Fue muy grato contar entre los participantes con la presencia de una dama, la Sra. Noemí Gil de Castro y lamentablemente, el ajedrecista Andrés Gregoriadis abandonó el certamen sin justificación por lo que, la Comisión Directiva de la Federación Marplatense de Ajedrez debió aplicarle una suspensión de seis meses, comprendida entre los días 1º de julio y 31 de diciembre de 2008.

  1   Habat, Sergio          1735 +46    7      29.5
 2-4  Femini, Esteban        1748 +13    5      29.0
      Mouriño, Vicente       1621 +25    5      25.5
      Castillo, Francisco    1769  +1    5      24.5
  5   Iribarne, Lucas        1712   0    4.5    22.5
 6-8  Llanos, Víctor Hugo    1773 -13    4      28.0
      González, Lucas        1751 -12    4      23.5
      Cosso, Matías          1622   0    4      20.5
9-11  Falchi, Eduardo        1604  +9    3.5    25.0
      Menna, Pablo           1603  -9    3.5    22.0
      Labrunné, Juan Pablo   1596  +1    3.5    20.5
12-14 Juárez, Luis           1415  +3    3      27.5
      Parissi, Francisco     1658  -6    3      27.0
      Tolosa, Marco          1600  -1    3      26.0
 15   Martínez, Daniel       1552  +1    2.5    28.5
16-18 Gil de Castro, Noemí   1600 -27    2      23.5
      Herrera, Darío         1591 -15    2      23.5
      Monni, Rubén           1582 -15    2      23.0
 19   Gregoriadis, Andrés    1617  -6    0.5    12.0
 
Promedio RAM: 1639,42               Categoría FMA: V

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

BLITZ DE TERCERA CATEGORÍA. Blitz K-15

El viernes 20 de junio de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez un Torneo Blitz para Tercera Categoría con la participación de diez ajedrecistas que se enfrentaron todos contra todos en partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece.
El triunfo fue de Esteban Femini tras igualar la punta en siete unidades con Sergio Habat, pero este último, participando como invitado por superar el ranking establecido para la categoría. A medio punto los siguió Eduardo Falchi.

Nº Nombre               RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts. Berger
 1 Femini, Esteban      1748  +8   *  0  0  1  1  1  1  1  1  1   7     24.50
 2 Habat, Sergio        1840   0   1  *  1  0  0  1  1  1  1  1   7     invit
 3 Falchi, Eduardo      1612 +21   1  0  *  1  1  ½  0  1  1  1   6.5   25.25
 4 Labrunne, Juan Pablo 1582 +20   0  1  0  *  0  1  1  1  1  1   6     20.50
 5 Menna, Pablo         1612  +6   0  1  0  1  *  0  1  1  0  1   5     20.00
 6 Mazza, Matías        1601  +3   0  0  ½  0  1  *  1  0  1  1   4.5   14.25
 7 Lovece, Bruno        1600  -2   0  0  1  0  0  0  *  1  1  1   4     11.50
 8 Herrera, Darío       1591 -11   0  0  0  0  0  1  0  *  1  1   3      6.50
 9 Monni, Rubén         1580 -20   0  0  0  0  1  0  0  0  *  1   2      5.00
10 Juárez, Luis         1407 -19   0  0  0  0  0  0  0  0  0  *   0      0.00

Promedio RAM: 1617.30                                        Categoría FMA: V

 

Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar

http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

7ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del campeonato

El viernes 11 de julio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de catorce ajedrecistas que le dieron categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1968,64 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema suizo a siete rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Manuel Cristóbal con el puntaje ideal al ganar las siete partidas que disputó, escoltado a dos unidades por el ex campeón Mariano Loiterstein y el actual puntero del campeonato Matías Dimuro, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Aldo Pereyra y mejor de tercera Roberto Gómez, ambos con 4 puntos.

  1   Cristóbal, Manuel          1ª   2222 +27     7       26.5
 2-3  Loiterstein, Mariano       1ª   2259   0     5       30.0
      Dimuro, Matías             1ª   2222  -4     5       25.5
 4-5  Gómez, Roberto             3ª   1788 +45     4       29.5
      Pereyra, Aldo              2ª   2035 +12     4       28.5
 6-8  Habat, Sergio              2ª   1850 +24     3.5     25.5
      López Paz, Néstor          1ª   2072 -19     3.5     24.5
      WFM. Lovece, Ruth          1ª   2109 -27     3.5     18.0
9-10  Sandoval, Teofilo          1ª   2192 -34     3       25.0
      Castillo, Francisco        3ª   1767 +18     3       21.0
11-12 Del Bianco, Juan Carlos    2ª   1845  +4     2.5     23.5
      Femini, Esteban            3ª   1756  +9     2.5     22.5
 13   Labrunne, Juan Pablo       3ª   1624 +15     2       21.0
 14   Llanos, Víctor Hugo        2ª   1820 -36     0.5     22.0

Promedio RAM: 1968.64                        Categoría FMA: XII

Las principales posiciones del campeonato, disputadas siete de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 35.5 puntos, 2ª: WFM. Ruth Lovece 28.5, 3º: Mariano Loiterstein 26.5, 4º: Roberto Gómez 20.5, 5º:Manuel Cristóbal 17.5, 6º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 17.0, 16.5, 7º/8º: Jorge Daniel Fernández y Gustavo Fabrizio 15.5, 9º: Juan Carlos Del Bianco 14.0, 10º: Francisco Castillo 13.5 y 11º: Sergio Habat con 11.5 unidades. Sigue hasta el 45º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com

VOLVER

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 7 y 28 de julio de 2008 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de segunda categoría del año. Fue un torneo americano (todos contra todos) a nueve rondas entre 10 participantes, alcanzando categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1853,80. Lo dirigió Matías Dimuro y las partidas que se disputaron a 120 minutos de reflexión por jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfador fue el representante de la Credicoop Horacio Martínez, quien superó por sistema de desempate a Néstor López Paz (Casa de Ajedrez), tras finalizar ambos con 7 puntos. Fueron escoltados a media unidad por Sergio Habat y Daniel Farace. Los tres mencionados en primer término, obtuvieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de primera categoría (a partir de 2050 de RAM), a disputarse en Casa de Ajedrez a partir del lunes 4 de agosto. Además, Horacio Martínez y Néstor López Paz se sumaron a Gustavo Fabrizio y Aldo Pereyra (clasificados en el primer torneo) para disputar el cuadrangular final de la categoría en el mes de septiembre.
Lamentablemente, el ajedrecista Sebastián Mazza abandonó el certamen sin justificación por lo que, la Comisión Directiva de la Federación Marplatense de Ajedrez debió aplicarle una suspensión de seis meses, comprendida entre los días 1º de agosto de 2008 y 31 de enero de 2009.

Nº Nombre               RAM  Var   1  2  3  4  5  6  7  8  9 10   Pts  Berger

 1 Martínez, Horacio    1970 +15   *  1  ½  ½  0  1  1  1  1  1   7     26.00
 2 López Paz, Néstor    1934 +21   0  *  0  1  1  1  1  1  1  1   7     24.50
 3 Habat, Sergio        1781 +36   ½  1  *  ½  0  ½  1  1  +  1   6.5   23.00
 4 Farace, Daniel       1893 +15   ½  0  ½  *  1  ½  1  1  +  1   6.5   21.50
 5 Russo, Juan José     1895  +7   1  0  1  0  *  1  0  ½  1  1   5.5   20.25
 6 Castillo, Francisco  1782  +6   0  0  ½  ½  0  *  ½  1  +  1   4.5   11.25
 7 Gómez, Roberto       1858  -9   0  0  0  0  1  ½  *  1  +  1   4.5   10.25
 8 Mouriño, Vicente     1646  -3   0  0  0  0  ½  0  0  *  +  1   2.5    2.75
 9 Mazza, Sebastián     2021 -28   0  0  -  -  0  -  -  -  *  1   1      0.00
10 Llanos, Víctor Hugo  1758 -48   0  0  0  0  0  0  0  0  0  *   0      0.00

Promedio RAM: 1853.80                                        Categoría FMA: X

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar (2)
http://www.marcadeportiva.com
http://www.torre64.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

8ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del campeonato

El viernes 8 de agosto se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la octava fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de catorce ajedrecistas que le dieron categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1945,79 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema suizo a siete rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el juvenil Manuel Cristóbal, invicto con 6 unidades, escoltado a medio punto por el ex campeón Mariano Loiterstein, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Jorge Daniel Fernández y mejor de tercera Víctor Hugo Llanos.

  1   Cristóbal, Manuel        1ª  2272 +10    6     20.0
  2   Loiterstein, Mariano     1ª  2259  +4    5.5   19.5
 3-4  Dimuro, Matías           1ª  2218  -4    4.5   20.0
      Fernández, Jorge Daniel  2ª  2041 +16    4.5   19.5
  5   WFM. Lovece, Ruth        1ª  2082  +6    4     21.0
 6-7  Russo, Juan José         2ª  1847 +19    3.5   17.5
      Llanos, Víctor Hugo      3ª  1784 +22    3.5   15.0
8-10  Labrunne, Juan Pablo     3ª  1634 +27    3     16.0
      Habat, Sergio            2ª  1874  -6    3     14.5
      Castillo, Francisco      3ª  1785  +3    3     13.0
 11   Pereyra, Aldo            2ª  2047 -31    2.5   18.0
12-14 Gómez, Roberto           2ª  1833 -21    2     14.5
      Inurritegui, Víctor      3ª  1790  -7    2     14.5
      Femini, Esteban          3ª  1775 -13    2     14.5

Promedio RAM: 1945.79                   Categoría FMA: XI

Las principales posiciones del campeonato, disputadas ocho de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 35.5 puntos, 2°: Mariano Loiterstein 32.0, 3ª: WFM. Ruth Lovece 29.0, 4º: Manuel Cristóbal 23.5, 5°: Roberto Gómez 20.5, 6º: Jorge Daniel Fernández 20.0, 7°: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 17.0, 8º: Francisco Castillo 16.5, 9°/10°: Gustavo Fabrizio y Sergio Habat 15.5, 11º/12°: Juan Carlos Del Bianco y Aldo Pereyra con 14.0 unidades, en una tabla de posiciones que continua hasta el 47º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com

VOLVER

 

 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA 2008
Ver imágenes
Ver partidas
Descargar Partidas

Entre los días 4 de agosto y 1º de septiembre de 2008, se disputó en los salones de Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483) el Torneo Oficial de Primera Categoría del presente año.
Fue un fuerte certamen por sistema americano (todos contra todos) entre 12 participantes, con partidas de 90 minutos de reflexión por jugador, mas 30 segundos adicionales por movimiento. Las mismas, dirigidas por el árbitro Juan Carlos del Bianco, contaron con validez para el ranking internacional (ELO), para el argentino (RA) y para el marplatense (RAM).
Lamentablemente, el doctor Roberto Fidel, al comienzo de la sexta fecha, se presentó ante las autoridades informando su retiro de la competencia, aludiendo compromisos profesionales impostergables que se superponían con el torneo. La Comisión Directiva de la Federación Marplatense, de acuerdo a todos los antecedentes obrantes en la materia, decidió eliminarlo del torneo por no haber disputado el 50% de las partidas programadas, postergando para una próxima reunión la evaluación de los motivos presentados y las posibles sanciones, si correspondieran.
Finalmente, se quedo con el triunfo el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Matías Dimuro con 9,0 unidades, tras ganar en la última fecha su partida con Gonzalo Gallego del Club de Ajedrez Miramar, quien lideraba las posiciones hasta ese momento y finalizó como escolta a medio punto.
El campeón y subcampeón del presente torneo clasificaron para participar del 63º Campeonato Mayor Marplatense a realizarse a partir del lunes 3 de noviembre.
.

TABLA FINAL DE POSICIONES

 Pos. Nombre                    ELO   RA    RAM  Var   Pts.  Berger
 
  1   Dimuro, Matías            2186  2171  2195 +22   9     42.50
  2   Gallego, Gonzalo          2070  2103  2063 +60   8.5   35.25
  3   Martínez, Horacio Daniel  2152  2157  2000 +22   5.5   21.00
 4-6  Pereyra, Aldo                         2049  +4   5     21.00
      Fernández, Jorge Daniel   2024        2065  +7   5     20.25
      Sandoval, Teófilo         2151  2124  2191 -25   5     19.00
  7   Cristóbal, Manuel         2182  2171  2209 -33   4.5   19.00
8-10  Habat, Sergio                         1817 +27   3.5   17.00
      WFM. Lovece, Ruth         2014  2037  2112 -42   3.5   12.75
      Fabrizio, Gustavo         1989  1914  1905 +12   3.5   12.50
 11   Acosta, José Mariano      2038  2124  2008 -31   2     10.25
 12   Fidel, Roberto            2171  2134  2181 -19   (eliminado)

Promedio RAM: 2066,25                           Categoría FMA: XIV

1ª RONDA – Lunes 4 de agosto:

 1 Gallego, Gonzalo           ½:½  Cristóbal, Manuel       
 2 Fernández, Jorge Daniel    0:1  Dimuro, Matías          
 3 Fidel, Roberto (eliminado) 1:0  Lovece, Ruth            
 4 Acosta, José Mariano       0:1  Fabrizio, Gustavo       
 5 Martínez, Horacio Daniel   1:0  Habat, Sergio           
 6 Sandoval, Teófilo          1:0  Pereyra, Aldo           

  2ª RONDA – Miércoles 6 de agosto:

 1 Cristóbal, Manuel          1:0  Pereyra, Aldo           
 2 Habat, Sergio              ½:½  Sandoval, Teófilo       
 3 Fabrizio, Gustavo          0:1  Martínez, Horacio Daniel
 4 Lovece, Ruth               1:0  Acosta, José Mariano    
  5 Dimuro, Matías             0:1  Fidel, Roberto(eliminado)
 6 Gallego, Gonzalo           1:0  Fernández, Jorge Daniel 

3ª RONDA – Lunes 11 de agosto:

 1 Fernández, Jorge Daniel    1:0  Cristóbal, Manuel       
 2 Fidel, Roberto (eliminado) 0:1  Gallego, Gonzalo        
 3 Acosta, José Mariano       0:1  Dimuro, Matías          
 4 Martínez, Horacio Daniel   1:0  Lovece, Ruth            
 5 Sandoval, Teófilo          1:0  Fabrizio, Gustavo       
 6 Pereyra, Aldo              1:0  Habat, Sergio           

4ª RONDA – Miércoles 13 de agosto:

 1 Cristóbal, Manuel          1:0  Habat, Sergio           
 2 Fabrizio, Gustavo          0:1  Pereyra, Aldo           
 3 Lovece, Ruth               ½:½  Sandoval, Teófilo       
 4 Dimuro, Matías             1:0  Martínez, Horacio Daniel
 5 Gallego, Gonzalo           1:0  Acosta, José Mariano    
   6 Fernández, Jorge Daniel    1:0  Fidel, Roberto (eliminado)

5ª RONDA – Viernes 15 de agosto:

 1 Fidel, Roberto (eliminado) 0:1  Cristóbal, Manuel      
 2 Acosta, José Mariano       ½:½  Fernández, Jorge Daniel
 3 Martínez, Horacio Daniel   0:1  Gallego, Gonzalo       
 4 Sandoval, Teófilo          0:1  Dimuro, Matías         
 5 Pereyra, Aldo              1:0  Lovece, Ruth           
 6 Habat, Sergio              0:1  Fabrizio, Gustavo      
    
6ª RONDA – Miércoles 20 de agosto:

  1 Cristóbal, Manuel          0:1  Fabrizio, Gustavo       
  2 Lovece, Ruth               0:1  Habat, Sergio           
  3 Dimuro, Matías             1:0  Pereyra, Aldo           
  4 Gallego, Gonzalo           1:0  Sandoval, Teófilo       
  5 Fernández, Jorge Daniel    ½:½  Martínez, Horacio Daniel
 6 Fidel, Roberto (eliminado) -:-  Acosta, José Mariano   
   

  7ª RONDA – Viernes 22 de agosto:

  1 Acosta, José Mariano       0:1  Cristóbal, Manuel       
    2 Martínez, Horacio Daniel   -:-  Fidel, Roberto (eliminado)
 3 Sandoval, Teófilo          0:1  Fernández, Jorge Daniel
 4 Pereyra, Aldo              0:1  Gallego, Gonzalo       
 5 Habat, Sergio              1:0  Dimuro, Matías         
 6 Fabrizio, Gustavo          0:1  Lovece, Ruth           


8ª RONDA – Lunes 25 de agosto:

   1 Cristóbal, Manuel          ½:½  Lovece, Ruth            
   2 Dimuro, Matías             1:0  Fabrizio, Gustavo       
   3 Gallego, Gonzalo           1:0  Habat, Sergio           
   4 Fernández, Jorge Daniel    0:1  Pereyra, Aldo           
   5 Fidel, Roberto (eliminado) -:-  Sandoval, Teófilo       
   6 Acosta, José Mariano       ½:½  Martínez, Horacio Daniel


9ª RONDA – Miércoles 27 de agosto:

 1 Martínez, Horacio Daniel   1:0  Cristóbal, Manuel      
 2 Sandoval, Teófilo          1:0  Acosta, José Mariano   
    3 Pereyra, Aldo              -:-  Fidel, Roberto (eliminado)
 4 Habat, Sergio              0:1  Fernández, Jorge Daniel
 5 Fabrizio, Gustavo          0:1  Gallego, Gonzalo       
 6 Lovece, Ruth               0:1  Dimuro, Matías         


 10ª RONDA – Viernes 29 de agosto:

 1 Cristóbal, Manuel          0:1  Dimuro, Matías   
 2 Gallego, Gonzalo           1:0  Lovece, Ruth     
 3 Fernández, Jorge Daniel    ½:½  Fabrizio, Gustavo
 4 Fidel, Roberto (eliminado) -:-  Habat, Sergio    
 5 Acosta, José Mariano       1:0  Pereyra, Aldo    
 6 Martínez, Horacio Daniel   ½:½  Sandoval, Teófilo

11ª RONDA – Lunes 1º de Septiembre:

        1 Sandoval, Teófilo          ½:½  Cristóbal, Manuel       
        2 Pereyra, Aldo              1:0  Martínez, Horacio Daniel
        3 Habat, Sergio              1:0  Acosta, José Mariano    
          4 Fabrizio, Gustavo          -:-  Fidel, Roberto (eliminado)
        5 Lovece, Ruth               ½:½  Fernández, Jorge Daniel 
        6 Dimuro, Matías             1:0  Gallego, Gonzalo        
        

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar (3)
http://www.marcadeportiva.com

VOLVER

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE POR EQUIPOS
Ver imágenes del Campeonato por Equipos 2008
Ver historial del Campeonato Marplatense por Equipos

Entre los jueves 3 de septiembre y 6 de noviembre se disputó la 40ª edición del Campeonato Marplatense por Equipos, que se disputó con la participación de diez escuadras de cuatro jugadores cada una, enfrentándose por sistema americano (todas contra todas), en partidas de sesenta minutos de reflexión a finish, válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, estando en juego por noveno año consecutivo la Copa Challenger Ciudad de Mar del Plata, la cual seguirá vigente, al menos, una temporada más.
La victoria fue para el equipo de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop “A”, (Mariano Loiterstein, Matías Di Muro, Teófilo Sandoval y Horacio Martínez) defensor del título y primer preclasificado con un promedio de 2178 puntos de RAM, adjudicándose el campeonato por tercera vez en los últimos cuatro años al lograr 32 unidades, ganando todos los match disputados y sacando una ventaja de siete puntos sobre su inmediato perseguidor, Círculo de Ajedrez Balcarce (Maximiliano Bustos, Matías Rojas, Carlos Damiano, Guillermo Domínguez y Gastón Damiano) que finalizaron con 25 puntos, logrando por primera vez el subcampeonato y quedarse con el mejor primer tablero (Bustos) y mejor segundo tablero (Rojas). También se destacaron como mejor tercer tablero Martín Gaudini de Casa de Ajedrez “B”, como mejor jugador individual general y cuarto tablero WFM Ruth Lovece de Credicoop "A" y, como mejor suplente Alberto Cialé de Círculo de Ajedrez Roberto Grau “A”.

CUADRO DEL TORNEO

Nº Equipo              RAM   1   2   3   4   5   6   7   8   9  10   Pts. Berger
 1 Credicoop "A"       2178  *  4.0 2.5 3.0 3.0 4.0 3.5 4.0 4.0 4.0  32   503.75
 2 Círculo Balcarce    1960 0.0  *  2.0 2.5 2.5 3.5 3.0 4.0 3.5 4.0  25   349.00
 3 Círculo Grau "A"    1955 1.5 2.0  *  3.0 2.0 2.5 2.5 3.0 3.5 4.0  24   366.25
 4 Casa de Ajedrez "B" 1917 1.0 1.5 1.0  *  3.0 2.0 3.5 3.5 4.0 4.0  23.5 327.50
 5 Credicoop "C"       1839 1.0 1.5 2.0 1.0  *  1.5 3.0 3.5 4.0 3.0  20.5 291.50
 6 Credicoop "B"       1889 0.0 0.5 1.5 2.0 2.5  *  1.0 3.0 3.0 4.0  17.5 231.25
 7 Casa de Ajedrez "A" 1997 0.5 1.0 1.5 0.5 1.0 3.0  *  2.0 4.0 3.0  16.5 223.75
 8 Círculo Grau "B"    1680 0.0 0.0 1.0 0.5 0.5 1.0 2.0  *  0.5 3.0   8.5 115.25
 9 Círculo Grau "C"    1665 0.0 0.5 0.5 0.0 0.0 1.0 0.0 3.5  *  2.0   7.5  81.75
10 Peñarol             1730 0.0 0.0 0.0 0.0 1.0 0.0 1.0 1.0 2.0  *    5    60.50


ACTUACIONES INDIVIDUALES

 1-2  WFM Lovece, Ruth           T 4   2078 +10  Credicoop "A"       8      30.5
      Rojas, Matías              T 2   2044 +16  Círculo Balcarce    8      28.0
  3   Cialé, Alberto             S 1   2080  +7  Círculo Grau "A"    7.5    33.5
 4-5  Gaudini, Martín            T 3   1887 +17  Casa de Ajedrez "B" 7      35.0
      Di Muro, Matías            T 2   2221  +4  Credicoop "A"       7      34.5
 6-7  Bustos, Maximiliano        T 1   2062  +6  Círculo Balcarce    6.5    38.0
      Fernández, Jorge Daniel    T 1   2072  +3  Casa de Ajedrez "A" 6.5    32.5
8-12  Sandoval, Teófilo          T 3   2159 +11  Credicoop "A"       6      38.5
      Russo, Juan José           T 2   1902  +7  Casa de Ajedrez "B" 6      38.0
      Loiterstein, Mariano       T 1   2253 -15  Credicoop "A"       6      37.5
      Cuello, Juan D.            T 1   1955 +17  Credicoop "C"       6      36.5
      Fabrizio, Gustavo          T 2   1920 +10  Credicoop "B"       6      35.5
13-14 Lotártaro, Julio           T 4   1845 +11  Casa de Ajedrez "B" 5.5    36.5
      Wals, Gabriel              T 4   1747 +13  Credicoop "C"       5.5    30.0
15-17 Martínez, Horacio          S 1   2020  +1  Credicoop "A"       5      38.5
      López Paz, Néstor          T 2   1955   0  Círculo Grau "A"    5      35.5
      Marinelli, Juan Pablo      T 1   1997  +7  Credicoop "B"       5      35.0
18-23 Schliomkis, Daniel         T 2   1884  -3  Credicoop "C"       4.5    40.0
      Olazábal, Félix            T 1   2035  -9  Casa de Ajedrez "B" 4.5    38.5
      Domínguez, Guillermo       T 4   1845   0  Círculo Balcarce    4.5    38.0
      Buonzerio, José            T 4   1934   0  Círculo Grau "A"    4.5    36.0
      Promet, Tomás              T 3   2030 -13  Casa de Ajedrez "A" 4.5    35.5
      Femini, Esteban            T 3   1770   0  Credicoop "C"       4.5    32.5
24-25 Judewicz, Alejandro        T 1   1989  +9  Círculo Grau "A"    4      42.0
      Damiano, Carlos            T 3   1887  -1  Círculo Balcarce    4      39.5
 26   Alberola, Daniel           S 1   1587  +5  Círculo Grau "B"    3.5    28.5
27-31 Inurritegui, Víctor        T 1   1790  +9  Círculo Grau "C"    3      40.0
      Llanos, Víctor Hugo        T 3   1710  +6  Peñarol             3      38.0
      Navarrete, José Domingo    T 3   1942 -10  CÍrculo Grau "A"    3      36.5
      Castillo, Francisco        T 4   1794 -17  Credicoop "B"       3      33.5
      Cosso, Matías              T 3   1622 -14  Círculo Grau "C"    3      30.5
32-34 Labruneé, Juan Pablo       S 1   1597  -1  Casa de Ajedrez "A" 2.5    38.5
      Gómez, Roberto             T 3   1843 -11  Credicoop "B"       2.5    37.0
      Habat, Sergio              T 4   1834 -17  Casa de Ajedrez "A" 2.5    34.5
35-36 Beltrán Molina, Alfredo W. T 2   1729   0  Círculo Grau "B"    2      40.5
      Domínguez, José            T 4   1628  -7  Círculo Grau "B"    2      40.5
37-43 Maisonave, Eduardo         T 1   1797 -16  Círculo Grau "B"    1      43.0
      Fredes, Ricardo            T 4   1675  -9  Peñarol             1      42.0
      Río, Rodrigo               S 1   1600  -4  Círculo Grau "C"    1      41.0
      Ferrer, Hugo               S 2   1865   0  Credicoop "B"       1      39.5
      Ossola, Rolando            T 2   1773   0  Peñarol             1      39.0
      Damiano, Gastón            S 1   1737  +2  Balcarce            1      35.5
      Buffa, Gabriel             S 1   1600  +4  Peñarol             1      34.0
44-46 Amido, Javier              T 2   2052 -18  Casa de Ajedrez "A" 0.5    40.0
      Pérez, José Mario          T 2   1648  -6  Círculo Grau "C"    0.5    40.0
      Izaguirre, Carlos          S 1   1744  -1  Casa de Ajedrez "B" 0.5    35.5
47-52 Prieto, Gustavo Daniel     S 2   1963  -1  Casa de Ajedrez "B" 0      41.0
      Paris, Eduardo             S 1   1787   0  Credicoop "C"       0      40.0
      Lerner, Maximiliano        T 1   1872  -9  Peñarol             0      39.0
      Fernández, Claudio         T 4   1600  -3  Círculo Grau "C"    0      38.0
      Martín, Lucas              S 1   1948  -2  Credicoop "B"       0      37.5
      González, Enrique          T 3   1709  -1  Círculo Grau "B"    0      36.5

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar (8)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar (8)
http://www.deportemarplatense.com.ar (5)
http://www.marcadeportiva.com (6)
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

9ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-6
Ver todas las posiciones del campeonato

El viernes 12 de septiembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la octava fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de diez ajedrecistas que le dieron categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1948,50 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema americano (todos contra todos), con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo fue para el ex campeón Mariano Loiterstein con 8 unidades, escoltado a medio punto por el juvenil Matías Dimuro, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Hugo Ferrer y mejor de tercera Francisco Castillo.

Nº Nombre                 Cat. RAM  Var.  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10    Pts. Berger

 1 Loiterstein, Mariano    1ª  2263 +10   *  0  1  1  1  1  1  1  1  1    8     29.50
 2 Dimuro, Matías          1ª  2210  +7   1  *  1  ½  0  1  1  1  1  1    7.5   30.25
 3 WFM. Lovece, Ruth       1ª  2095  +3   0  0  *  1  1  ½  1  1  1  1    6.5   21.00
 4 Fernández, Jorge Daniel 1ª  2057  -6   0  ½  0  *  0  1  1  1  1  1    5.5   16.75
 5 Ferrer, Hugo            2ª  1834 +22   0  1  0  1  *  ½  0  ½  1  ½    4.5   18.50
 6 Castillo, Francisco     3ª  1794 +24   0  0  ½  0  ½  *  1  ½  ½  1    4     12.25
 7 Habat, Sergio           2ª  1868  +1   0  0  0  0  1  0  *  1  1  ½    3.5    9.50
 8 Labrunne, Juan Pablo    3ª  1666 +25   0  0  0  0  ½  ½  0  *  1  1    3      6.75
 9 De la Cruz, Germán      2ª  1894 -34   0  0  0  0  0  ½  0  0  *  1    1.5    3.00
10 Gómez, Roberto          2ª  1804 -24   0  0  0  0  ½  0  ½  0  0  *    1      4.00

Promedio RAM: 1948.50                                               Categoría FMA: XI

Las principales posiciones del campeonato, disputadas nueve de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 41.5 puntos, 2°: Mariano Loiterstein 38.0, 3ª: WFM. Ruth Lovece 34.0, 4º: Jorge Daniel Fernández 24.5, 5°: Manuel Cristóbal 23.5, 6º: Roberto Gómez 22.5, 7°: Francisco Castillo 19.5, 8º: Sergio Habat 18.0, 9º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 17.0, 10°: Gustavo Fabrizio 15.5, 11º/12°: Juan Carlos Del Bianco y Aldo Pereyra con 14.0 unidades, en una tabla de posiciones que continua hasta el 48º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

FINALES DE 2ª Y 3ª CATEGORÍA

El lunes 15 de septiembre a las 20,30 horas, de acuerdo a lo anunciado previamente, se iniciaron en los salones de Casa de Ajedrez, (Bartolomé Mitre 2483) las finales anuales de segunda y tercera categoría de la Federación Marplatense de Ajedrez, con la dirección de la maestra FIDE Ruth Lovece.
En segunda categoría sólo se presentó el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, filial Monolito, Horacio Martínez consagrándose automáticamente campeón 2008 de la división. Mientras tanto, en tercera se midieron en un triangular de 60 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, Sergio Habat (Casa de Ajedrez), Lucas González (Club Peñarol) y Estebán Femini (Credicoop). Tras finalizar el 29 de septiembre empatados en el primer lugar, Habat y González jugaron un match desempate de dos partidas a 30 minutos de reflexión a finsh el miércoles 1º de octubre, imponiéndose por 2 a 0 y coronándose campeón de tercera categoría 2008 Sergio Habat.

Nº Nombre            RAM  Var   1  2  3   Pts   Desempate 

 1 Habat, Sergio     1834  +4   *  ½  1   1.5   1838 +4  2
 2 González, Lucas   1739 +10   ½  *  1   1.5   1749 -4  0
 3 Femini, esteban   1770 -15   0  0  *   0               

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

10ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2008. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del campeonato

El viernes 10 de octubre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la décima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de once ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1885,45 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por sistema americano (todos contra todos), con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
El triunfo invicto, fue para el ex campeón Mariano Loiterstein con 9,5 unidades, escoltado a un punto y medio por el juvenil Matías Dimuro Y Jorge Daniel Fernández, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Alberto Barroso y mejor de tercera Juan Pablo Labruneé.

Nº Nombre                 Cat. RAM  Var.  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11    Pts. Berger

 1 Loiterstein, Mariano    1º  2273 +18   *  ½  1  1  1  1  1  1  1  1  1    9.5   41.50
 2 Dimuro, Matías          1ª  2217  -1   ½  *  0  1  ½  1  1  1  1  1  1    8     31.75
 3 Fernández, Jorge Daniel 1ª  2051 +16   0  1  *  0  1  1  1  1  1  1  1    8     30.00
 4 Barroso, Alberto        2ª  1964 +25   0  0  1  *  1  1  1  1  ½  1  1    7.5   28.50
 5 Labruneé, Juan Pablo    3ª  1691 +40   0  ½  0  0  *  ½  0  1  1  1  1    5     15.50
 6 Habat, Sergio           2ª  1869  -7   0  0  0  0  ½  *  1  1  ½  0  1    4     11.00
 7 Llanos, Víctor Hugo     2ª  1814  -4   0  0  0  0  1  0  *  ½  0  1  1    3.5    9.75
 8 Ferrer, Hugo            2ª  1856 -12   0  0  0  0  0  0  ½  *  1  1  1    3.5    7.75
 9 Castillo, Francisco     2ª  1818 -12   0  0  0  ½  0  ½  1  0  *  0  1    3      9.25
10 Gómez, Roberto          3ª  1780  -4   0  0  0  0  0  1  0  0  1  *  1    3      7.00
11 Juárez, Luis            3ª  1407  -4   0  0  0  0  0  0  0  0  0  0  *    0      0.00

Promedio RAM: 1885.45                                                   Categoría FMA: X

Las principales posiciones del campeonato, disputadas diez de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 47.0 puntos, 2°: Mariano Loiterstein 44.5, 3ª: WFM. Ruth Lovece 37.5, 4º: Jorge Daniel Fernández 30.0, 5°: Roberto Gómez 24.5, 6º: Manuel Cristóbal 23.5, 7°: Francisco Castillo 21.5, 8º: Sergio Habat 20.0, 9º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari 17.0, 10°: Gustavo Fabrizio 15.5, 11º: Juan Pablo Labruneé 15.0, 12°/13º: Juan Carlos Del Bianco y Aldo Pereyra con 14.0 unidades, en una tabla de posiciones que continua hasta el 49º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.marcadeportiva.com

VOLVER

 

 

VIIº TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI. Blitz K-15
Ver imágenes del torneo

El sábado 18 de octubre de 2008 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la séptima edición anual del torneo femenino de ajedrez Elba Carossini en homenaje a quien fuera la figura femenina más relevante del juego ciencia local del siglo pasado.
Este certamen, válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), fue categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedió RAM de 1623,83 puntos, disputándose por sistema americano (todas contra todas), entre seis participantes, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece.
Como siempre, también fue clasificatorio para el match final por el título de Campeona Marplatense, objetivo que logró la representante del Club de Ajedrez Miramar Marina Pereyro al ganar por sexto año consecutivo, en esta oportunidad, con el puntaje ideal. Su escolta fue, la representante de la ciudad de Batán y ganadora de la primera edición, Yésica Barrionuevo.
La entrega de premios la realizaron el Presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Juan Carlos Del Bianco y la actual campeona marplatense de la categoría, maestra FIDE Ruth Lovece.

Nº Nombre                  RAM  Var   1  2  3  4  5  6   Pts Berger

 1 Pereyro, Marina         1773  +8   *  1  1  1  1  1    5   10.00
 2 Barrionuevo, Yesica     1612  +9   0  *  1  1  1  1    4    6.00
 3 Cares, Melisa           1585  +5   0  0  *  1  1  1    3    3.00
 4 Femini, Natalia         1600  -1   0  0  0  *  1  1    2    1.00
 5 Gil de Castro, Noemi    1573  -6   0  0  0  0  *  1    1    0.00
 6 Vargas Pisani, Catalina 1600 -13   0  0  0  0  0  *    0    0.00

Promedio RAM: 1623,83                              Categoría FMA: V
HISTORIAL DEL TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI
1ª edic. 15-09-2002  (3):  1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Yanina Casares, 3ª Guadalupe Mendive
2ª edic. 01-11-2003  (2):  1ª Marina Pereyro, 2ª Daniela Guerrini
3ª edic. 06-11-2004 (14): 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Hidalgo
4ª edic. 19-11-2005 (15): 1ª Marina Pereyro, 2ª Julieta Giménez, 3ª Yesica Barrionuevo
5ª edic. 21-10-2006 (13): 1ª Marina Pereyro, 2ª Camila Urresti, 3ª Leonela Pancani
6ª edic. 20-10-2007  (5):  1ª Marina Pereyro, 2ª Melisa Cares, 3ª Elizabeth Taranto
7ª edic. 18-10-2008  (6):  1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Cares

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

CAMPEONATOS MARPLATENSES INFANTILES Y JUVENILES
Ver imágenes

El sábado 1º de noviembre se disputaron en las instalaciones del Banco Credicoop filial Monolito los Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles 2008, clasificatorios para representar a la Federación Marplatense en las instancias nacionales de 2009. Contó con 31 participantes divididos en 6 categorías, dirigidos por el árbitro nacional José Luis Lovece.

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 18

En Sub 18 se enfrentaron en un match de dos partidas a 30 minutos de reflexión, el representante de Credicoop Matías Dimuro y el de Miramar Ignacio Gallego, ganando las dos el primero mencionado. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) alcanzando categoría XIV de la FMA con un promedio de 2078 puntos.

 1 Dimuro, Matías              2228  +1   2    0.00
 2 Gallego, Ignacio            1928  -1   0    0.00

Promedio RAM: 2078,00            Categoría FMA: XIV
CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16. Blitz K-6

En Sub 16 se disputó un torneo americano a doble vuelta entre tres participantes, consagrándose campeón, al igual que el año anterior, Lucas Martín, escoltado por Gabriel Cares, quien se impuso en una partida desempate a Iván Gari. Las partidas, jugadas a 20 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).

 1 Martín, Lucas               1919  +3   4    4.00
 2 Cares, Gabriel              1578  -1   2    1.00
 3 Gari, Iván                  1535   0   1    1.00

Promedio RAM: 1677,33             Categoría FMA: VI

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 14. Blitz K-6

El Sub 14 también fue un torneo americano a doble vuelta, en este caso entre cuatro participantes. El triunfo fue para Cristian Ezequiel Martínez con el puntaje ideal, escoltado por Melisa Cares, consagrándose campeones marplatenses de la categoría en "absoluto" y "femenino" respectivamente y ambos reteniendo los títulos ganados el año anterior, aunque Melisa ascendiendo una categoría.

 1 Martínez, Cristian E.       1650 +15   6   12.00
 2 Cares, Melisa               1585  +7   4    4.00
 3 González Di Bello, Martín   1600  -5   2    0.00
 4 Burgueño, Matías            1600 -17   0    0.00

Promedio RAM: 1608,75              Categoría FMA: V
CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 12. Blitz K-6

Sub 12 fue la categoría más numerosa con doce participantes, por lo tanto, se disputó por sistema suizo a seis rondas adjudicándosela Tomás Moreno con 5,5 unidades, escoltado por Nicolás Martín a medio punto. Se consagró campeona femenina Sub 12 Natalia Femini.

 1 Moreno, Tomás               1582 +26   5.5  21.5
 2 Martín, Nicolás             1572 +22   5    21.0
 3 Hidalgo, Kevin              1600 +14   4.5  21.0
 4 Amato, Matías               1600  -1   4    17.0
 5 Martín, Matías              1600  +9   4    16.5
 6 Martelo, Francisco          1600 +10   3    20.0
 7 Cioffi, Lucas               1600   0   3    14.5
 8 Garí, Jesús                 1600 -11   2    22.5
 9 Giménez, Agustín            1600 -10   2    15.5
10 Femini, Natalia             1600 -15   1.5  17.0
11 García, Federico            1600 -21   1    16.0
12 Pili, Gabriel               1600 -25   0.5  13.5

Promedio RAM: 1596,16             Categoría FMA: IV
CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 10

Sub 10 fue un torneo americano a una vuelta entre seis participantes, consagrándose campeón absoluto José Balda (campeón sub 8 en 2007) con el puntaje ideal, escoltado por Tomás Amato. La campeona femenina fue Milagros Farias, escoltada por Macarena Lezcano.

 1 Balda, José                   5         10.00
 2 Amato, Tomás                  4          6.00
 3 Noya, Joaquín                 3          3.00
 4 Farías, Milagros              1.5        1.25
 5 Lezcano, Macarena             1          0.50
 6 Basta, Gonzalo                0.5        0.00
CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 8

En Sub 8 se enfrentaron a doble vuelta entre cuatro pequeños ajedrecistas, imponiéndose en todas sus partidas Nahuel Calvo, para quedarse con el título absoluto, mientras que su escolta, Valentina González se consagraba campeona femenina de la categoría.

 1 Calvo, Nahuel                 6         12.00
 2 González, Valentina           3          4.50
 3 Moreno, Emanuel               1.5        3.75
 4 Gaete, Tomás                  1.5        2.75

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.0223.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

11ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver posiciones del Campeonato Marplatense Blitz 2008

El viernes 14 de noviembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la undécima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008, con la participación de 31 ajedrecistas que le dieron categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio de 1853,23 puntos de RAM. El mismo se desarrolló por suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Fue dirigido por el árbitro nacional José Luis Lovece, teniendo validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
En un torneo que contó con la participación de varios finalistas de los "Juegos Buenos Aires la Provincia", el triunfo fue para el juvenil marplatense Manuel Cristóbal con seis unidades, escoltado a medio punto por el peruano Teófilo Sandoval y Mariano Loiterstein, destacándose como mejor jugador de segunda categoría Hugo Ferrer (Mar del Plata) y mejor de tercera Gonzalo Duarte (Chacabuco).

  1   Cristóbal, Manuel        1ª   2259  +7      6      20.5
 2-3  Sandoval, Teófilo        1ª   2169  -2      5.5    23.0
      Loiterstein, Mariano     1ª   2291  -1      5.5    21.5
 4-5  Campagnoni, Diego        1ª   Buenos Aires  5      19.5
      Duarte, Gonzalo          3ª   Chacabuco     5      19.0
 6-7  Fernández, Jorge Daniel  1ª   2065  -5      4.5    22.0
      Bianchi, Albino          1ª   Tandil        4.5    21.0
8-15  Romero, Ezequiel         3ª   Berisso       4      23.0
      Robirosa, Thomás         3ª   S. A. Areco   4      21.0
      Bramajo, Renzo           3ª   Pehuajó       4      19.5
      Miranda, Rafael          3ª   Las Flores    4      19.5
      Ferrer, Hugo             2ª   1844  +4      4      16.5
      Dimuro, Matías           1ª   2216  +1      4      16.0
      Ríos, Gustavo            2ª   Berazategui   4      15.5
      Guzmán, Paola            3ª   Berisso       4      15.0
16-19 D'Ascanio, Adolfo        2ª   Buenos Aires  3.5    18.5
      Toledo, Jonathan         2ª   S. A. Areco   3.5    18.5
      Reynoso, Iván            3ª   Berazategui   3.5    17.0
      Denis, Eduardo           3ª   Zárate        3.5    12.5
20-23 González, Lucas          3ª   Arrecifes     3      17.5
      Labrunee, Juan Pablo     3ª   1731 +10      3      17.0
      De Blas, Félix           2ª   S. A. Areco   3      15.5
      Femini, Sebastián        3ª   1780  -3      3      15.0
24-27 Crespillo, Rodrigo       3ª   Avellaneda    2.5    16.0
      Fabrizio, Gustavo        2ª   1886  -1      2.5    16.0
      Castillo, Francisco      2ª   1806  -3      2.5    15.0
      Taranto, Juan Carlos     3ª   1450  -1      2.5    14.0
28-30 Habat, Sergio            2ª   1866  -1      2      18.5
      Llanos, Víctor Hugo      2ª   1810  -1      2      13.5
      Gauna, Diego             3ª   Berisso       2      13.0
 31   Badovi Sánchez, Alexis   3ª   S. A. Areco   1      14.0

Promedio RAM: 1853.23                        Categoría FMA: X

Las principales posiciones del campeonato, disputadas once de las doce fechas programadas, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 51.5 puntos, 2°: Mariano Loiterstein 50.0, 3ª: WFM. Ruth Lovece 41.0, 4º: Jorge Daniel Fernández 34.5, 5°: Manuel Cristóbal 29.5, 6º Roberto Gómez 25.5, 7°: Francisco Castillo 24.0, 8º: Sergio Habat 22.0, 9º/10°: Gustavo Fabrizio y Juan Pablo Labruneé 18.0, 11º/12º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari y Hugo Ferrer 17.0, 13º/14º: Juan Carlos Del Bianco y Aldo Pereyra con 14.0 unidades, en una tabla de posiciones que continua hasta el 67º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar

VOLVER

 

 

63º CAMPEONATO MAYOR 2008
Historial del Mayor
Visor de partidas
Descargar partidas
Imágenes del torneo

Entre los días 3 y 26 de noviembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez 63º Campeonato Mayor de Mar del Plata con la participación de seis fuertes ajedrecistas que le dieron categoría XVII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) de 2202 puntos. Las partidas, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, quien recibió la colaboración de Jorge Daniel Fernández, fueron válidas para el RAM, para el ELO (ranking internacional) y para el RA (ranking argentino).
Faltando una fecha para que finalice el torneo, Matías Dimuro se coronó como el 23er. Campeón Marplatense de Ajedrez, logrando una ventaja final de 3,5 unidades sobre su escolta, el juvenil miramarense Gonzalo Gallego, de 18 años de edad y subcampeón argentino de su categoría.
De esta forma Dimuro, representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, con 17 años y ocho meses de edad, se convierte en el segundo campeón local más joven de la historia. Sólo superado por Gerardo González que se consagró como el primer monarca en 1946 con sólo 16 años y superando por apenas 13 días al maestro internacional Jorge Rosito, ganador de su primer título en 1985.

Nº Nombre               ELO  RAM  Var   1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6   Pts  Berg.

 1 Dimuro, Matías       2221 2242 +42   *  0  1  1  1  1  *  ½  1  1  1  1   8.5  34.75
 2 Gallego, Gonzalo     2155 2123 +27   1  *  1  0  ½  0  ½  *  1  0  ½  1   5.5  29.75
 3 Cristóbal, Manuel    2148 2176  -3   0  0  *  ½  1  1  0  0  *  +  ½  1   5    16.25
 4 MF. Cristóbal, Rubén 2263 2268 -22   0  1  ½  *  ½  1  0  1  -  *  0  0   4    18.75
 5 Celestino, Guillermo 2158 2208 -24   0  ½  0  ½  *  ½  0  ½  ½  1  *  0   3.5  15.75
 6 Sandoval, Teófilo    2133 2195 -21   0  1  0  0  ½  *  0  0  0  1  1  *   3.5  14.75

Promedio RAM: 2202,00                                               Categoría FMA: XVII
PREMIOS ENTREGADOS:

Al Campeón: $ 200.-
Al Subcampeón: $ 100.-
A los 4 primeros: Inscripción, estadía y pasajes al 54º Torneo por Equipos Playas de Necochea
A los 6 participantes: Inscripción gratuita al XXXXº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata

Total aproximado: $ 1.600.-


Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
FM. Radio Brisas
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar (4)
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar(2)
http://www.deportemarplatense.com.ar (3)
http://www.marcadeportiva.com (2)
http://www.0223.com.ar

VOLVER

 

 

CAMPEONATO MAYOR FEMENINO
Ver Historial del Campeonato Femenino Marplatense
Ver imágenes del match 2008

El sábado 29 de noviembre se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito el Match Final del Campeonato Marplatense Femenino 2008, con la participación la defensora del título, la maestra FIDE Ruth Lovece representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y la aspirante Marina Pereyro del Club de Ajedrez Miramar, quien clasificara para esta instancia el pasado 20 de octubre, al ganar la séptima edición del Torneo Femenino Elba Carossini, clasificatorio para esta instancia, que contó con la participación de seis ajedrecistas.
El match finalizó 2 a 0 a favor de Ruth Lovece que de esta forma logró el título de Campeona Marplatense por octava vez con sólo 21 años (2000, 2002, 2003, 2004, 2005,2006, 2007 y 2008). Además fue subcampeona en 2001 y tercera en 1998 y 1999.
Por su parte Marina Pereyro, con 19 años, es Subcampeona Marplatense por sexto año consecutivo (2003, 2004, 2005, 2006, 2007y 2008) manteniéndose como la más fuerte aspirante al título en Mar del Plata y la zona, a pesar de su poca actividad, al estar abocada a sus estudios universitarios, piensa graduarse en psicología forense.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

TORNEO 4ª FERIA DEL LIBRO
Ver imágenes

El domingo 7 de diciembre de 2008, en el stand que la Federación Marplatense de Ajedrez presenta en la "4ª Feria del Libro, Mar del Plata Puerto de Cultura", en los amplios salones del Hotel Provincial, se disputó un torneo blitz de exhibición que contó con gran cantidad de público.
El mismo se realizó por sistema suizo a seis rondas de siete minutos de reflexión por jugador con la participación de 12 ajedrecistas que le dieron categoría X de la FMA con un promedio RAM de 1894,41 puntos. Las partidas, válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) fueron dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece.
El certamen se lo adjudicó Mariano Loiterstein con el puntaje ideal, seguido a dos unidades por Matías Dimuro, Jorge Daniel Fernández y Roberto Gómez, destacándose este último, como el mejor jugador de tercera categoría y José Mariano Acosta como el mejor de tercera.

  1   Loiterstein, Mariano     1ª   2290 +19    6      13.5
 2-4  Dimuro, Matías           1ª   2223  -6    4      14.5
      Fernández, Jorge Daniel  1ª   2056  +4    4      14.0
      Gómez, Roberto           3ª   1776 +25    4      11.5
  5   Acosta, José Mariano     2ª   2000  +7    3.5    13.5
 6-7  Russo, Juan José         2ª   1881  -3    3      11.5
      WFM. Lovece, Ruth        1ª   2098 -16    3      11.0
 8-9  Femini, Esteban          3ª   1756  +9    2.5    13.0
      Ferrer, Hugo             2ª   1853  -1    2.5    11.0
 10   Calvo, Vicente José      3ª   1631  +6    2      11.0
 11   Cares, Gabriel           3ª   1577  +3    1.5    10.0
 12   Cares, Melisa            3ª   1592 -22    0      11.0

Promedio RAM: 1894.41                      Categoría FMA: X
Este torneo fue publicado en:
http://www.ajedrez.com.ar

VOLVER

 

 

12ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15
Ver posiciones finales campeonato 2008
Ver historial del campeonato marplatense blitz
Ver imágenes de la 12ª fecha campeonato 2008

El jueves 11 de diciembre se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la decimosegunda y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2008. Fue previo a la cena y premiación de fin de año de la Federación Marplatense de Ajedrez, contó con 27 participantes y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la FMA con un promedio RAM de 1899,22 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Matías Dimuro, invicto con 6,5 puntos, escoltado a una unidad por la maestra FIDE Ruth Lovece. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Horacio Martínez y como mejor de tercera Juan Pablo Labruneé.
Concluida esta última fecha, el campeonato 2008 también se lo adjudicó Matías Dimuro que, además, en la presente temporada se consagró campeón absoluto en ritmo clásico, en primera categoría, en sub 18 y por equipos. En el Campeonato Blitz se destacaron, como mejor jugador de segunda categoría del año Francisco Castillo y como mejor de tercera 2008 Roberto Gómez.

  1   Dimuro, Matías            1ª   2223 +25    6.5   23.5
  2   WFM. Lovece, Ruth         1ª   2098 +31    5.5   21.5
 3-5  Cristóbal, Manuel         1ª   2270  -4    5     20.5
      Martínez, Horacio         2ª   1949 +15    5     19.5
      López Paz, Néstor         1ª   2053 +16    5     18.5
 6-7  Fernández, Jorge Daniel   1ª   2056  +6    4.5   21.0
      Labruneé, Juan Pablo      3ª   1741 +36    4.5   17.5
8-11  Loiterstein, Mariano      1ª   2290 -16    4     23.0
      Del Bianco, Juan Carlos   2ª   1858 +19    4     18.0
      Celestino, Guillermo      1ª   2175 -19    4     17.0
      Cuello, Juan              2ª   1893  -6    4     15.0
12-18 Judewicz, Alejandro       2ª   2007  -4    3.5   20.0
      Barroso, Alberto          2ª   1991  -7    3.5   20.0
      Martín, Lucas             2ª   1916  +1    3.5   17.5
      Schliomkis, Daniel        2ª   1848 -10    3.5   15.5
      Saralegui, Eduardo León   2ª   1813  -1    3.5   15.0
      Corvalán, Héctor          2ª   1828   0    3.5   13.5
      Habat, Sergio             2ª   1865  -9    3.5   13.0
19-22 Fabrizio, Gustavo         2ª   1884  -9    3     18.5
      Gómez, Roberto            3ª   1776   0    3     17.5
      Femini, Esteban           3ª   1756 +10    3     16.5
      Castillo, Francisco       2ª   1807  -7    3     16.0
 23   Martín, Nicolás           3ª   1594  -3    2.5   14.5
24-26 Alberola, Daniel          3ª   1592   0    2     17.5
      Maisonave, Eduardo        3ª   1781 -27    2     17.0
      Llanos, Víctor Hugo       2ª   1814 -19    2     16.0
 27   Juárez, Luis              2ª   1401  -6    1     16.5

Promedio RAM: 1899,22                      Categoría FMA: X 

Las principales posiciones finales del campeonato 2008, son las siguientes: 1º: Matías Dimuro 53.5 puntos, 2°: Mariano Loiterstein 50.0, 3ª: WFM. Ruth Lovece 43.0, 4º: Jorge Daniel Fernández 39.0, 5°: Manuel Cristóbal 34.5, 6º Roberto Gómez 27.5, 7°: Francisco Castillo 27.0, 8º: Sergio Habat 25.5, 9º: Juan Pablo Labruneé 22.5, 10°: Gustavo Fabrizio 21.0, 11º: Juan Carlos Del Bianco 18.0, 12º/13º: MF. Néstor Alejandro Corsi Ferrari y Hugo Ferrer 17.0, 14º/15º: Aldo Pereyra y Víctor Hugo Llanos con 14.0 unidades, en una tabla de posiciones que continua hasta el 78º puesto.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER