TORNEOS
OFICIALES
FMA


 

TORNEOS 2009

1ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
2ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
3ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
Preabierto 2009. Blitz K-15
II Torneo Blitz por parejas Ciudad de Mar del Plata.
VlII Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata.
4ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 3ª Categoría.
5ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 2ª Categoría.
6ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
Segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría.
7ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
X Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata.
Segundo Torneo Oficial de 2ª Categoría.
8ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
Campeonato Marplatense por Equipos
Torneo Oficial de 1ª Categoría.
9ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
10ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15
Campeonatos Infantiles y Juveniles
Finales de 2ª y 3ª Categoría
11ª Fecha Campeonato Blitz 2009. Blitz K-15

 

 

1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver imágenes del torneo

El jueves 8 de enero se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la primera de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la muy buena participación de 37 ajedrecistas, no sólo marplatenses, sino también varios visitantes provenientes de La Pampa, Córdoba, San Luis, Azul, Don Torcuato, Ciudad de Buenos Aires y hasta, el ex campeón marplatense (1983) Jorge Sipaila, radicado desde hace muchos años en los Estados Unidos de Norteamérica.
El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1841,12.
El triunfo fue para Mariano Loiterstein, quien se impuso por sistema de desempate sobre el maestro FIDE Eduardo Vasta, tras finalizar ambos invictos con 6,5 puntos. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Horacio Martínez y como mejor de tercera el azuleño Juan José Alcaraz.

 1-2  Loiterstein, Mariano    1ª    2293 +19   6.5    32.5    23.5
      MF. Vasta, Eduardo      1ª    2376 +12   6.5    31.0    21.5
 3-7  Sandoval, Teofilo       1ª    2179  +1   5      30.0    22.0
      López Paz, Néstor       1ª    2066 +10   5      30.0    20.0
      Martínez, Horacio       2ª    1969  +7   5      28.0    19.0
      Del Bianco, Juan Carlos 2ª    1872 +10   5      24.0    18.0
      Rossi, Juan Balbino     2ª    La Pampa   5      23.5    17.0
 8-9  Fernández, Jorge Daniel 1ª    2051  +9   4.5    30.0    21.0
      Di Muro, Matías         1ª    2260  -1   4.5    29.0    19.5
10-18 Sipaila, Jorge          1ª    EE. UU.    4      31.5    24.0
      Martín, Lucas           2ª    1899   0   4      29.5    21.5
      WFM. Lovece, Ruth       1ª    2109  -7   4      29.0    21.0
      Acosta, José Mariano    2ª    2002  +6   4      27.0    19.0
      Ferrer, Hugo            2ª    1864  +9   4      27.0    19.0
      Judewicz, Alejandro     2ª    2003  -9   4      26.5    18.0
      Reta, Martín            2ª    Córdoba    4      26.0    19.0
      Zarlenga, Marcelo       2ª    1838   0   4      22.5    16.0
      Alcaraz, Juan José      3ª    Azul       4      19.5    14.0
19-22 Femini, Esteban         3ª    1784 +10   3.5    27.0    21.0
      Martínez, Cristian E.   3ª    1709  -1   3.5    22.0    16.5
      Werner, Marcelo         3ª    1666  -3   3.5    22.0    15.5
      Llanos, Víctor Hugo     3ª    1794 -10   3.5    21.0    14.5
23-28 Colombo, Eduardo        2ª    1812  +1   3      26.0    19.5
      Melo, Roberto           2ª    1824   0   3      23.5    15.5
      Domínguez, José         3ª    1723  -6   3      21.5    15.0
      González, Enrique       3ª    1708 -13   3      20.5    14.5
      Monni, Rubén            3ª    1557  -3   3      20.0    14.5
      Fabrizio, Gustavo       2ª    1870  -3   3      20.0    13.5
29-30 Montenegro, Bernardo H. 2ª    Bs. As.    2.5    28.0    18.5
      Falchi, Eduardo         3ª    1637  +1   2.5    25.5    18.5
31-36 Amato, Leonel           3ª    Torcuato   2      24.0    17.0
      Araya, Joaquín          3ª    San Luis   2      21.5    16.5
      Succar, Ricardo         2ª    Bs. As.    2      21.5    15.5
      Juárez, Luis            3ª    1404  -4   2      21.0    16.0
      González, Federico      2ª    Bs. As.    2      19.5    14.5
      Kucuk Beyaz, Aram       3ª    Bs. As.    2      19.5    14.5
 37   González, Gonzalo       3ª    Bs. As.    1      15.0    10.0

Promedio RAM: 1841,12                            Categoría FMA: IX


Este torneo fue publicado en:

Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

2ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009
Ver imágenes del torneo

El jueves 12 de febrero se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la segunda de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la muy buena participación de 40 ajedrecistas, no sólo marplatenses, sino también varios visitantes provenientes de San Antonio de Areco, Monte Grande, Junín, Islas Canarias y hasta, el tres veces subcampeón marplatense (1982, 1984, 1988) maestro FIDE Rubén Gallego, radicado desde hace muchos años en el Principado de Andorra.
El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1840,03.
El triunfo fue para el maestro FIDE y diez veces campeón marplatense Eduardo Vasta, quien se impuso en todas las partidas disputadas, siendo escoltado por el actual monarca Matías Di Muro. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó el Dr. Marcelo Zarlenga y como mejor de tercera el debutante Pablo Daniel Lescano, quien fue recategorizado al final del torneo.
Tras las dos primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: MF. Eduardo Vasta 13.5 puntos, 2º: Mariano Loiterstein 11.0, 3º: Matías Di Muro 10.0, 4º: Marcelo Zarlenga 9.5, 5º/7º: Teófilo Sandoval, Néstor López Paz, Horacio Daniel Martínez 9.0, 8º: Jorge daniel Fernández 8.5, 9º: Alejandro Judewicz 8.0, 10º/11º: Juan Carlos Del Bianco, Lucas Martín 7.5, 12º/14º: WFM. Ruth Lovece, Cristian Ezequiel Martínez y José Domínguez 7.0, 15º: Marcelo Werner 6.5, continuando con una lista que llega al 56º puesto.

  1   MF. Vasta, Eduardo      1ª 2388 +15   7     31.5   22.5
 2-3  Di Muro, Matías         1ª 2259  +1   5.5   27.5   19.0
      Zarlenga, Marcelo       2ª 1838 +46   5.5   27.0   19.5
 4-8  Lescano, Pablo Daniel   1ª 2080 +25   5     33.5   24.0
      MF. Gallego, Rubén      1ª Andorra    5     30.0   22.0
      Toledo, Jonathan        2ª SA Areco   5     30.0   21.0
      Fraile, Jorge           1ª 2080 +13   5     27.0   20.0
      Lehrman, José María     2ª 2022 +12   5     24.0   17.0
9-10  Loiterstein, Mariano    1ª 2312  -6   4.5   33.0   23.0
      Barroso, Alberto        2ª 1984  +6   4.5   27.5   19.0
11-18 Domínguez, José         3ª 1717 +46   4     30.0   20.0
      Sandoval, Teófilo       1ª 2180 -15   4     29.5   20.5
      Fernández, Jorge Daniel 1ª 2060  -9   4     28.5   20.5
      Schliomkis, Daniel      2ª 1835  +9   4     26.5   17.5
      Martínez, Horacio       2ª 1976 +22   4     25.5   20.5
      Prieto, Gustavo         2ª 1964  +7   4     25.0   18.0
      Judewiccz, Alejandro    2ª 1994 -19   4     24.0   16.5
      López Paz, Néstor       1ª 2076 -22   4     23.0   16.0
19-20 Martín, Lucas           2ª 1899   0   3.5   27.5   19.5
      Martínez, Cristian E.   3ª 1708 +10   3.5   19.5   15.5
21-31 WFM. Lovece, Ruth       1ª 2102 -34   3     27.5   19.0
      Castillo, Francisco     2ª 1802  -7   3     25.0   17.5
      Colombo, Eduardo        2ª 1813  +1   3     23.5   17.0
      Alonso, Héctor          3ª 1603 +27   3     23.5   16.5
      Maisonave, Eduardo      3ª 1754  +3   3     22.0   17.0
      Llanos, Víctor Hugo     3ª 1784  -1   3     21.5   15.0
      Maldonado, Andrés       2ª M. Grande  3     20.5   14.0
      Gómez, Roberto          2ª 1802  -1   3     20.0   14.0
      Fabrizio, Gustavo       2ª 1867 -22   3     18.5   14.5
      Werner, Marcelo         3ª 1663 +12   3     18.0   12.5
      Loiterstein, Gustavo    3ª Canarias   3     16.0   11.0
32-33 Del Bianco, Juan Carlos 2ª 1882 -22   2.5   25.0   17.5
      Maggiori, Lucas         3ª Junín      2.5   19.0   13.5
34-38 Oldoni, Hernán          2ª 1815   0   2     27.0   19.0
      Femini, Esteban         3ª 1794  -3   2     25.5   19.0
      Maggiori, Luciano       3ª Junín      2     22.5   15.0
      Piris, Ricardo          2ª 1802 -28   2     19.5   14.5
      Alberola, Daniel        3ª 1592  +1   2     18.0   12.5
 39   Juárez, Luis            3ª 1400  +3   1     18.0   13.0
 40   Monni, Rubén            3ª 1554 -25   0     19.5   14.5

Promedio RAM: 1840,03                       Categoría FMA: IX

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

3ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El jueves 12 de marzo se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la tercera de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 25 ajedrecistas, no sólo marplatenses, sino también dos visitantes provenientes de Mendoza y Olavarría.
El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1849,16.
El triunfo fue para el ex campeón marplatense Mariano Loiterstein, quien se impuso en todas las partidas disputadas, siendo escoltado por Jorge Daniel Fernández. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Alejandro Judewicz y como mejor de tercera Esteban Femini.
Tras las tres primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 18.0 puntos, 2º: Marcelo Zarlenga 14.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 14.0, 4º: MF. Eduardo Vasta 13.5, 5º: Alejandro Judewicz 13.0, 6º Lucas Martín 11.5, 7ª: WFM. Ruth Lovece 11.0, 8º: Matías Di Muro 10.0, 9º/10º: Marcelo Werner y Esteban Femini 9.5, 11º/13º: Teófilo Sandoval, Néstor López Paz y Horacio Martínez 9.0, 14º: Alberto Barroso 8.5, 15º: Pablo Daniel Lescano 8.0, 16º: Juan Carlos del Bianco 7.5, 17º/20º: Cristian Ezequiel Martínez, José Domínguez, Daniel Schliomkis y Francisco Castillo 7.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 66º. La próxima fecha se disputará el jueves 16 de abril a la 20,30 hs. en el 2º piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1653.

  1   Loiterstein, Mariano     1ª   2306 +13    7      30.5    22.0
  2   Fernández, Jorge Daniel  1ª   2051 +12    5.5    25.0    17.5
 3-5  Judewicz, Alejandro      2ª   1975 +13    5      29.5    21.0
      Zarlenga, Marcelo        2ª   1884 +24    5      27.5    19.0
      Andrade, Ulisses         1ª   2142 -13    5      24.5    18.0
6-12  Alcobedo, Damián         1ª   Olavarría   4      31.0    21.0
      Femini, Esteban          3ª   1791 +34    4      30.5    22.0
      Martín, Lucas            2ª   1899   0    4      29.0    20.5
      Castillo, Francisco      3ª   1795 +24    4      27.0    19.0
      WFM. Lovece, Ruth        1ª   2068 -12    4      25.5    18.0
      Oldoni, Hernán           2ª   1815  -1    4      23.5    17.0
      Barroso, Alberto         2ª   1990 -19    4      21.5    16.0
13-15 Pozzoli, Valeria         2ª   1895  +6    3.5    31.0    23.0
      Fernández, Esteban       1ª   Mendoza     3.5    24.5    17.5
      Gómez, Roberto           2ª   1801  +6    3.5    22.0    16.5
16-21 Lescano, Pablo Daniel    1ª   2105 -31    3      27.5    19.0
      Cordischi, Martín        3ª   1675  -7    3      22.5    15.5
      Werner, Marcelo          3ª   1675  +6    3      22.0    16.5
      Schliomkis, Daniel       2ª   1844  +3    3      22.0    14.5
      Labruneé, Juan Pablo     3ª   1777  +9    3      21.5    17.0
      Taranto, Emanuel         3ª   1537 +12    3      21.5    17.0
22-24 Martínez, Daniel         3ª   1553   0    2      23.5    18.0
      Taranto, Juan Carlos     3ª   1494   0    2      22.5    16.0
      Buffa, Gabriel           3ª   1604 -24    2      17.5    12.0
 25   Juárez, Luis             3ª   1403 -12    1      21.5    14.5

Promedio RAM: 1849,16                             Categoría FMA: IX

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

PREABIERTO 2009. BLITZ K-15

El jueves 26 de marzo se disputó en instalaciones del Club Español, el “Torneo Preabierto 2009” por sistema suizo a siete rondas de siete minutos de reflexión por jugador, con la participación de 28 ajedrecistas, que le dieron categoría IX de la Federación Marplatense, con un promedio RAM de 1811,14. Las partidas, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y, como de costumbre se otorgaron como premio, inscripciones gratuitas al Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata. Las mismas fueron para el campeón del certamen, con el puntaje ideal Mariano Loiterstein, la correspondiente al mejor jugador de primera categoría fue para la subcampeona WFM. Ruth Lovece, la de segunda categoría para José Mariano Acosta, la de tercera para Eduardo Maisonave y la de mejor infantil para el pequeño Alexis Fernández.

  1   Loiterstein, Mariano    1ª 2306 +18    7     23.0  32.0
  2   WFM. Lovece, Ruth       1ª 2068 +25    6     21.5  31.5
 3-4  López Paz, Néstor       1ª 2054 +16    5     22.0  32.5
      Acosta, José Mariano    2ª 2009  +9    5     21.5  31.5
 5-7  Zarlenga, Marcelo       2ª 1884 +18    4.5   21.5  31.0
      Maisonave, Eduardo      3ª 1757 +31    4.5   19.5  27.0
      Prieto, Gustavo Daniel  2ª 1971  -1    4.5   18.5  27.5
8-12  Pereyra, Aldo           2ª 2006  -9    4     21.0  30.0
      Lescano, Pablo Daniel   1ª 2105 -18    4     19.0  28.5
      Labrunee, Juan Pablo    3ª 1777 +18    4     19.0  26.0
      Segurra, Ángel          2ª 1821  +7    4     16.0  23.0
      Urresti, Alejandro      2ª 1826  -6    4     16.0  22.0
13-16 Schliomkis, Daniel      2ª 1844  -6    3.5   18.5  25.5
      Femini, Esteban         3ª 1791  -3    3.5   18.0  25.5
      Cuello, Juan            2ª 1903 -25    3.5   15.5  22.0
      Calvo, Vicente José     3ª 1642 +19    3.5   14.0  19.0
17-22 Castillo, Francisco     3ª 1795  -4    3     17.5  24.5
      Oldoni, Hernán          2ª 1815  -4    3     17.0  26.0
      Fabrizio, Gustavo       2ª 1845 -15    3     16.5  23.5
      Falchi, Eduardo         3ª 1638 +16    3     16.0  22.5
      Juárez, Luis            3ª 1403 +21    3     15.0  19.5
      Fernández, Alexis       3ª 1676   0    3     14.0  18.5
 23   Gómez, Roberto          2ª 1801  -3    2.5   19.0  26.5
24-26 Monni, Rubén            3ª 1529  +9    2     17.5  21.5
      Alberola, Daniel        3ª 1593  -6    2     15.0  19.0
      Werner, Marcelo         3ª 1675 -19    2     12.5  17.0
 27   Buffa, Gabriel          3ª 1604 -27    1     14.0  18.0
 28   Urresti, Mariano        3ª 1574 -43    0     11.5  16.0

Promedio RAM: 1811.14                       Categoría FMA: IX

HISTORIAL DEL TORNEO PREABIERTO

1ª edic. 20/3/2000, 32 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Mariano Loiterstein, 3º MF. Néstor Corsi Ferrari.
2ª edic. 30/3/2001, 26 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º Guillermo Lis, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edic. 18/3/2002, 14 jug.: 1º Luis Herrero, 2º Mariano Loiterstein, 3º MF. Vicente Palermo.
4ª edic. 28/3/2003, 22 jug.: 1º Andrés Forestani, 2º Felix Olazábal, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
5ª edic. 13/3/2004, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Mariano Loiterstein, 3º José M. Acosta.
6ª edic. 27/3/2006, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Alberto Barroso, 3º Daniel Sevillano.
7ª edic. 26/3/2007, 23 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Mariano Loiterstein, 3º Roberto Fidel.
8ª edic. 21/2/2008, 22 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2º Néstor López Paz, 3º Teófilo Sandoval.
9ª edic. 26/3/2009, 28 jug.: 1º Mariano Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.

Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

II TORNEO BLITZ POR PAREJAS CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver imágenes

El jueves 9 de abril a las 20 horas, se disputó en el salón de Plaza del Agua la segunda edición del Torneo Blitz por Parejas Ciudad de Mar del Plata, entre diecisiete escuadras de dos ajedrecistas cada una, que se enfrentaron por sistema suizo a siete rondas dobles (cambiando color y cruzando el adversario) de cinco minutos de reflexión por jugador.
El triunfo fue para la pareja integrada por el tucumano Jorge Zamorano y el MF. cordobés José Ángel Cejas, seguidos por la que formaban el marplatense Manuel Cristóbal y el tandilense Albino Bianchi y colocándose en el tercer lugar los hermanos Leandro y Demian Mavrich de Trelew. Además de las tres nombradas, recibieron premios, la integrada por los marplatenses Guillermo Cervetto y Roberto Fidel como mejor Sub 2200 y los de Olavarría Damián Alcobedo y Jorge Luque como mejor Sub 2000.

  1   José Cejas – Jorge Zamorano            2291  24.5  109.5  79.5
  2   Manuel Cristóbal – Albino Bianchi      2123  20    114.5  79.5
  3   Leandro Mavrich – Demian Mavrich       2202  18.5  111.5  77.5
  4   Esteban Cervetto – Roberto Fidel       2142  17.5  110.0  76.0
 5-6  Damián Alcobedo - Jorge Luque          1939  15.5   98.5  67.0
      Daniel Lallana – Esteban Estévez       1800  15.5   87.5  62.5
  7   Francisco Castillo – Pablo Lescano     1800  14.5   86.0  62.5
8-10  Martín Herrera – Ruth Lovece           2097  14    117.5  80.5
      Emiliano Hoffman – Nivolás Fiori       2181  14    116.0  79.5
      Lucas Martín – Cristian Martínez       1800  14     84.5  62.0
 11   Alejandro Judewicz – Marcelo Zarlenga  1800  13.5   86.5  61.0
 12   Fernando Guzmán – Daniel Schliomkis    1800  13     90.0  65.5
13-14 Fernando Novoa - Marcos Strgacich      1803  12.5  102.5  73.0
      Carla Inzerini - Mariano Speranza      1800  12.5   98.0  71.0
 15   Sergio Habat – Juan Pablo Labrunné     1904  12     91.5  60.0
 16   Matías Salvatierra – Julián Beroiz     1800  11.5  100.0  71.5
 17   Aldo Pereyra – Santiago Novoa          1923   9     86.5  61.0
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Capital
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.lacapitalnet.com.ar
http://www.chessbase.com/espanola
http://www.notichess.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

VlII BLITZ INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA 2009
Ver imágenes

En el marco de las actividades paralelas al XL Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata, se disputó el viernes 10 de abril una nueva edición del Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata, con la participación de 36 ajedrecistas, por sistema suizo a nueve rondas de cinco minutos de reflexión por jugador.
Este certamen, que en ediciones anteriores contó entre sus ganadores a dos ex campeones mundiales como los rusos Garry Kasparov (1992) y Anatoly Karpov (2000), también fue ganado por el gran maestro Argentino Diego Flores (2001), el maestro FIDE chileno Manuel Abarca (2002), el GM. Paraguayo Alex Bachman (2003), el maestro internacional argentino Lucas Liascovich (2007) y el maestro FIDE argentino Alex Cuevas (2008).
En esta oportunidad contó con representantes de tres naciones, Perú, Uruguay y Argentina, adjudicándoselo el gran maestro argentino Salvador Alonso con 7,5 puntos, seguido a media unidad por los cordobeses MI. Andrés Obregón y MF. José Ángel Cejas, además de los tres mencionados, recibieron premios, Esteban Cervetto, de Villa Martelli, como el mejor jugador con menos de 2200 puntos de ELO (ranking internacional) y la actual campeona argentina Sub 16 Nancy Flores como la mejor con menos de 2000 puntos de ELO.

 
  1   Alonso, Salvador      ARG   2489 gm    Buenos Aires    7.5   41.5
 2-3  Obregón, Andrés       ARG   2406 im    Córdoba         7     41.5
      Cejas, José           ARG   2336 fm    Córdoba         7     41.0
 4-5  Cervetto, Estaban     ARG   2128       Villa Martelli  6.5   37.0
      Cristóbal, Manuel     ARG   2145       Mar del Plata   6.5   35.5
 6-8  Bianchi, Albino       ARG   2102       Tandil          6     35.5
      Martínez, Matías      ARG   2184       Mar del Plata   6     34.5
      Aguilar, Andrés       ARG   2192       Trelew          6     34.0
9-10  Loiterstein, Mariano  ARG   2248       Mar del Plata   5.5   41.0
      Flores, Nancy         ARG   1913       Buenos Aires    5.5   29.5
11-16 Mellano, Santiago     ARG   2214       Buenos Aires    5     35.5
      Llanos, Víctor Hugo   ARG   2164       Buenos Aires    5     33.0
      Daneri, Martín        ARG   2149       Gualeguaychú    5     31.0
      Fidel, Roberto        ARG   2156       Mar del Plata   5     30.0
      Alcobedo, Damián      ARG   2079       Olavarría       5     30.0
      Lovece, Ruth          ARG   2016 wfm   Mar del Plata   5     29.0
17-19 Sandoval, Teófilo     PER   2121       Trujillo        4.5   34.0
      Azar, José            ARG              Lincoln         4.5   31.5
      Cardozo, Teófilo      ARG   1563       Santo Tomé      4.5   26.0
20-26 Di Muro, Matías       ARG   2231       Mar del Plata   4     38.0
      Virgillito, Cristian  ARG   2216       Santa Fe        4     37.0
      Fraile, Jorge         ARG   2370       Mar del Plata   4     32.5
      Luque, Jorge          ARG              Olavarría       4     31.0
      López, Rubén          ARG              Olavarría       4     29.0
      Leone, Juliana        ARG   2096       Buenos Aires    4     24.5
      Pereyra, Aldo         ARG   2046       Mar del Plata   4     24.5
27-29 Lallana Yañez, Daniel ARG              Bariloche       3.5   33.0
      Giménez, Dante        ARG   2098       Buenos Aires    3.5   32.5
      Díaz, Gerardo         ARG   1921       Gral. Madariaga 3.5   27.0
 30   Kimelman, Gabriel     URU              Dolores         3     27.5
31-32 Pozzoli, Valeria      ARG              Mar del Plata   2.5   25.5
      Werner, Marcelo       ARG              Mar del Plata   2.5   24.0
33-34 Juárez, Luis          ARG              Mar del Plata   2     24.5
      Vasta, Eduardo        ARG   2353 fm    Mar del Plata   2     19.0
 35   Gómez, Roberto        ARG              Mar del Plata   1.5   25.5
 36   Santucho, Jorge       ARG              Río Hondo       0     12.0
Este torneo fue publicado en:
Guía de Actividades del EMTUR
Diario La Capital
Diario La Playa
http://www.mardelplata.gov.ar
http://www.lacapitalnet.com.ar
http://www.chessbase.com/espanola
http://www.notichess.com.ar
http://www.ajedrez.com.ar
http://www.marcadeportiva.com
http://www.deportemarplatense.com.ar
http://www.ajedrez-de-estilo.com.ar

VOLVER

 

 

4ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El jueves 16 de abril se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la cuarta de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 25 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1874.
El triunfo fue para el único visitante, el fuerte jugador mendocino Martín Herrera, quien finalizó invicto con 6,5 puntos de los 7 posibles, siendo escoltado por Néstor López Paz. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Alejandro Judewicz y como mejor de tercera José Domínguez.
Tras las tres primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 18.0 puntos, 2º/4º: Marcelo Zarlenga, Jorge Daniel Fernández y Néstor López Paz 15.0, 5º: Alejandro Judewicz 14.0, 6º: MF. Eduardo Vasta 13.5, 7º: Pablo Daniel Lescano 12.5, 8ª: WFM. Ruth Lovece 12.0, 9º/10º: Lucas Martín y Francisco Castillo 11.5, 11º/12º: Juan Carlos del Bianco y José Domínguez 11.0, 13º/14º: Matías Di Muro y Esteban Femini, 15º/17º: Marcelo Werner, Roberto Gómez y Gustavo Fabrizio 9.5, 18º/20º: Teófilo Sandoval, Horacio Martínez y Hernán Oldoni 9.0, 21º: Alberto Barroso 8.5, 22º/23º: Cristian Ezequiel Martínez y Daniel Schliomkis 7.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 73º. La próxima fecha se disputará el jueves 14 de mayo a la 20,30 hs. en el 2º piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1653.

  1   Herrera, Martín           1ª  Mendoza    6.5    31.0    22.0
  2   López Paz, Néstor         1ª  2070 +34   6      30.0    21.0
 3-4  Judewicz, Alejandro       2ª  1988 +22   5      32.5    23.5
      Fernández, Jorge Daniel   1ª  2063 +13   5      24.0    17.0
 5-7  Lescano, Pablo Daniel     1ª  2056  +3   4.5    30.0    21.0
      Zarlenga, Marcelo         2ª  1926 +12   4.5    27.0    19.0
      Castillo, Francisco       2ª  1834 +27   4.5    23.5    16.5
8-11  Lovece, Ruth              1ª  2079  -1   4      29.5    21.0
      Loiterstein, Mariano      1ª  2337 -30   4      27.5    19.0
      Isaac, Walter             2ª  1960  -9   4      25.0    18.0
      Domínguez, José           3ª  1763 +33   4      25.0    18.0
12-14 Fabrizio, Gustavo         2ª  1825  +9   3.5    25.0    16.5
      Alberola, Daniel          3ª  1587 +22   3.5    22.5    16.0
      Del Bianco, Juan Carlos   2ª  1869 -18   3.5    20.0    14.0
15-20 Pereyra, Aldo             2ª  1997 -19   3      30.5    21.0
      Fernández, Claudio        3ª  1608 +36   3      25.0    17.0
      Oldoni, Hernán            2ª  1810 -16   3      24.0    17.5
      Gómez, Roberto            3ª  1798  +9   3      23.0    17.5
      Fernández, Alexis         3ª  1676  +4   3      21.0    15.5
      Beltrán, Alfredo W.       3ª  1763  +1   3      20.5    15.5
21-23 Castillo, Pedro Alberto   2ª  1835 -18   2.5    23.0    16.5
      Werner, Marcelo           3ª  1659  -4   2.5    21.5    15.0
      Femini, Esteban           2ª  1822 -30   2.5    20.5    14.5
 24   Martín, Lucas             2ª  1903 -45   2      19.5    14.0
 25   Juárez, Luis              3ª  1443  -7   1      21.0    14.0

Promedio RAM: 1874                                Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 20 de abril y 6 de mayo de 2009 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un torneo suizo a siete rondas entre 14 participantes, alcanzando categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1649,29. Lo dirigió la maestra FIDE Ruth Lovece y las partidas que se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para el doctor Alejandro Urresti con 5,5 puntos, escoltado a media unidad por Francisco Castillo, Alfredo Willians Beltrán Molina y Esteban Femini. Los cuatro mencionados, de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2050), a disputarse en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, a partir del lunes 11 de mayo a las 20,30 horas.

  1   Urresti, Alejandro          1786 +18    5.5     21.5  29.0
 2-4  Castillo, Francisco         1782  +9    5       19.5  27.5
      Beltrán Molina, Alfredo W.  1729 +10    5       18.5  26.5
      Femini, Esteban             1753  +3    5       14.5  21.0
  5   Martínez, Cristian Ezequiel 1706 +10    4.5     19.0  27.0
  6   González, Lucas             1749  -4    4       21.0  29.0
7-10  Labruneé, Juan Pablo        1596  +9    3       21.0  29.0
      Juárez, Luis                1443 +10    3       18.0  24.0
      González Teran, Miguel A.   1739 -22    3       16.0  22.0
      Cares, Gabriel              1547  -4    3       16.0  22.0
11-13 Cares, Melisa               1512  +1    2.5     17.5  23.5
      Falchi, Eduardo             1613 -10    2.5     16.5  23.0
      Monni, Rubén                1562  +3    2.5     14.5  20.0
 14   Gil de Castro, Noemí        1573 -34    1       13.5  21.0

Promedio RAM: 1649,29                           Categoría FMA: V

VOLVER

 

 

5ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El jueves 14 de mayose disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la quinta de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 20 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1862,55 puntos.
El triunfo fue Marcelo Zarlenga, quien finalizó invicto con 6,5 puntos de los 7 posibles, siendo escoltado por Néstor López Paz. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Alejandro Judewicz y como mejor de tercera José Domínguez.
Tras las cinco primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 22.5 puntos, 2º: Marcelo Zarlenga 21.5, 3º: Néstor López Paz 20.5, 4º: Jorge Daniel Fernández 20.0, 5º: Alejandro Judewicz 18.0, 6º: Pablo Daniel Lescano 16.5, 7º: José Domínguez 15.5, 8ª: WFM. Ruth Lovece 15.0, 9º/10º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 11º: Marcelo Werner 12.0, 12º/13º: Francisco Castillo y Hernán Oldoni 11.5, 14º: Juan Carlos del Bianco 11.0, 15º/17º: Matías Di Muro, Esteban Femini y Daniel Schliomkis 10.0, 18º/19º: Roberto Gómez y Gustavo Fabrizio 9.5, 20º/21º: Teófilo Sandoval y Horacio Martínez 9.0, 22º/23º: Alberto Barroso y Daniel Alberola 8.5, 24º: Walter Isaac 7.5, 25º/27º: Cristian Ezequiel Martínez, Aldo Pereyra y Alfredo Willians Beltrán Molina 7.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 74º. La próxima fecha se disputará el jueves 11 de junio a la 20,30 hs. en el 2º piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1653.

  1   Zarlenga, Marcelo          2ª  1938 +55   6.5    28.0    21.0
  2   López Paz, Néstor          1ª  2104  +3   5.5    28.0    19.0
  3   Fernández, Jorge Daniel    1ª  2076  +6   5      28.0    19.0
 4-5  Loiterstein, Mariano       1ª  2320 -21   4.5    29.0    20.5
      Domínguez, José            3ª  1796 +22   4.5    22.0    15.0
6-10  Judewicz, Alejandro        2ª  2010  -1   4      30.0    20.5
      Beltrán Molina, Alfredo W. 3ª  1764 +25   4      25.0    17.0
      Pereyra, Aldo              2ª  1984 -12   4      25.0    16.5
      Davis, Ernesto             2ª  1860  -7   4      21.0    16.0
      Lescano, Pablo Daniel      1ª  2059 -22   4      19.5    15.5
 11   Isaac, Walter              2ª  1951  +4   3.5    31.0    21.5
12-15 Piris, Ricardo             3ª  1774 +12   3      28.5    20.5
      Alberola, Daniel           3ª  1609 +30   3      26.0    19.0
      Schliomkis, Daniel         2ª  1819  -6   3      22.0    17.0
      Fernández, Alexis          3ª  1680  +4   3      20.5    16.5
16-17 Oldoni, Hernán             3ª  1794  -3   2.5    24.0    19.0
      Castillo, Pedro Alberto    2ª  1817 -16   2.5    21.5    14.5
 18   Labrunné, Juan Pablo       2ª  1804 -18   2      19.5    15.0
 19   Fernández, Claudio         3ª  1644 -10   1.5    22.5    16.0
 20   Juárez, Luis               3ª  1448 -10   0      20.0    14.5

Promedio RAM: 1862,55                              Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 11 de mayo y 5 de junio de 2009 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre once participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finsh más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por la maestra FIDE Ruth Lovece y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
Al certamen, que alcanzó categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1885,36 puntos de RAM, se lo adjudicó el representante del Club de Ajedrez Miramar Ignacio Gallego, al lograr 7.5 puntos sobre 10 posibles. Lo escoltaron dos jugadores de Credicoop, José Mariano Acosta (7.0) y el juvenil Lucas Martín (6.5), clasificando los tres para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse en el mes de agosto.

 Nº Nombre                RAM  Var.  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pts. Berger

 1 Gallego, Ignacio      1926 +19   *  1  ½  1  ½  ½  1  0  1  1  1   7.5   35.25
 2 Acosta, José Mariano  1981  +6   0  *  1  1  1  0  1  1  0  1  1   7     32.00
 3 Martín, Lucas         1870 +17   ½  0  *  1  1  1  0  1  1  0  1   6.5   29.25
 4 Gómez, Roberto        1864 +13   0  0  0  *  ½  1  1  1  1  1  ½   6     24.50
 5 Fabrizio, Gustavo     1894  +4   ½  0  0  ½  *  ½  1  ½  1  ½  1   5.5   23.00
 6 Castillo, Francisco   1801  +8   ½  1  0  0  ½  *  0  1  1  ½  0   4.5   23.50
 7 Urresti, Alejandro    1809  +7   0  0  1  0  0  1  *  ½  0  1  1   4.5   18.50
 8 Farace, Daniel        1930 -17   1  0  0  0  ½  0  ½  *  1  0  1   4     18.00
 9 Russo, Juan José      1904 -13   0  1  0  0  0  0  1  0  *  1  1   4     17.00
10 Gaudini, Martín       1945 -19   0  0  1  0  ½  ½  0  1  0  *  1   4     17.00
11 Oldoni, Hernán        1815 -24   0  0  0  ½  0  1  0  0  0  0  *   1.5    7.50

Promedio RAM: 1885,36                                            Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

6ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El jueves 11 de junio se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la sexta de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 20 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1862,05 puntos.
El triunfo fue para Mariano Loiterstein, quien finalizó invicto con 6,5 puntos de los 7 posibles, siendo escoltado por Jorge Daniel Fernández. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Alejandro Judewicz y como mejor de tercera Esteban Femini.
Tras las seis primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 29.0 puntos, 2º: Marcelo Zarlenga 25.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 25.0, 4º: Alejandro Judewicz 13.0, 5º: Pablo Daniel Lescano 21.5, 6º: Néstor López Paz 20.5, 7ª: WFM. Ruth Lovece 19.0, 8º: Esteban Femini 16.0, 9º/10º: José Domínguez y Francisco Castillo 15.5, 11º: Hernán Oldoni 14.5, 12º/13º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 14º: Roberto Gómez 12.5, 15º/16º: Marcelo Werner y Gustavo Fabrizio 12.0, 17º/18º: Juan Carlos Del Bianco y Walter Isaac 11.0, 19º/20º: Matías Di Muro, y Daniel Schliomkis 10.0, 21º/22º: Teófilo Sandoval y Horacio Daniel Martínez 9.0, 23º/25º: Alberto Barroso, Daniel Alberola y Pedro Alberto Castillo 8.5, 26º/28º: Cristian Ezequiel Martínez, Aldo Pereyra y Alfredo Willians Beltrán Molina 7.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 80º. La próxima fecha se disputará el jueves 9 de julio a las 20,30 hs. en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483.

  1   Loiterstein, Mariano     1ª 2287 +12   6.5    29.5    22.0
 2-4  Fernández, Jorge Daniel  1ª 2098 +12   5      31.0    21.5
      Judewicz, Alejandro      2ª 2009 +13   5      31.0    21.5
      Lescano, Pablo           2ª 2007 +21   5      29.5    21.0
  5   Promet, Tomas            2ª 2017  +3   4.5    24.0    17.0
 6-9  Lovece, Ruth             1ª 2075  -4   4      31.0    21.5
      Femini, Esteban          3ª 1792 +19   4      28.0    20.5
      Castillo, Francisco      2ª 1848  +6   4      24.0    18.5
      Cardoso, Leandro         2ª 1908  -4   4      18.5    14.0
10-11 Isaac, Walter            2ª 1955  +4   3.5    29.0    20.0
      Castillo, Pedro Alberto  2ª 1801  -4   3.5    20.0    13.5
12-15 Zarlenga, Marcelo        2ª 1992 -16   3      28.0    20.0
      Oldoni, Hernán           3ª 1791  -7   3      21.5    15.0
      Fiorentini, Héctor       3ª 1629 +12   3      19.0    14.5
      Gómez, Roberto           2ª 1801  -6   3      18.5    14.0
16-17 Fabrizio, Gustavo        2ª 1850 -15   2.5    24.5    16.0
      Otero, José              3ª 1707   0   2.5    23.0    17.0
 18   Calvo, Vicente           3ª 1662 -13   2      19.0    13.5
 19   Calvo, Nahuel            3ª 1575  -4   1.5    21.0    15.0
 20   Juárez, Luis             3ª 1437  -9   1      24.0    17.5

Promedio RAM: 1862.05                           Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
VER IMÁGENES

Entre los días 8 de junio y 12 de agosto de 2009 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un torneo americano (todos contra todos) entre 11 participantes, alcanzando categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1654,54 puntos. Lo dirigió la maestra FIDE Ruth Lovece y las partidas que se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para César Fernández con el puntaje ideal, escoltado por Hernán Oldoni, ascendiendo ambos a segunda división, siguiendo en las posiciones Juan Pablo Labrunné y Vicente Mauriño, ganando los cuatro, el derecho a participar del próximo torneo oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2050) a disputarse a partir del lunes 24 de agosto en Casa de Ajedrez.

 Pos. Nombre                  RAM    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11  Pts. RAM    Berg.

  
  1   Fernández, César       1796   *  1  1  1  1  1  +  1  1  +  1  10    +36   39.50
  2   Oldoni, Hernán         1791   0  *  ½  1  1  1  +  1  1  +  +   8.5   +9   27.50
  3   Labrunné, Juan Pablo   1605   0  ½  *  ½  +  0  1  1  1  +  +   7    +16   18.50
  4   Mauriño, Vicente       1643   0  0  ½  *  0  +  1  1  1  1  +   6.5  +10   14.50
  5   González Teran, Miguel 1717   0  0  -  1  *  +  +  +  0  +  1   6    -15    6.50
  6   Falchi, Eduardo        1600   0  0  1  -  -  *  ½  ½  1  +  1   5    +16   14.00
  7   Llanos, Víctor Hugo    1728   -  -  0  0  -  ½  *  1  1  1  1   4.5   +3    9.00
  8   Monni, Rubén           1562   0  0  0  0  -  ½  0  *  1  +  +   3.5  -15    5.50
  9   Juárez, Luis           1460   0  0  0  0  1  0  0  0  *  +  +   3    -12    6.00
10-11 González, Lucas        1745   -  -  -  0  -  -  0  -  -  *  -   0    -19    0.00
      Martínez, Daniel       1553   -  0  -  -  0  0  0  -  -  -  *   0    -21    0.00

Promedio RAM: 1654,54                                                Categoría FMA: VI

VOLVER

 

7ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2009.
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El jueves 13 de agosto se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la séptima de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 17 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1905,71
El triunfo fue para Mariano Loiterstein, quien finalizó invicto con 7 puntos de los 7 posibles, siendo escoltado por la WFM Ruth Lovece. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Juan Carlos Del Bianco y como mejor de tercera Juan Pablo Labrunné.
Tras las siete primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 36.0 puntos, 2º: Marcelo Zarlenga 29.0, 3º: Jorge Daniel Fernández 28.5, 4º: Alejandro Judewicz 27.5, 5º: Pablo Daniel Lescano 24.5, 6ª: WFM. Ruth Lovece 24.0, 7º: Néstor López Paz 20.5, 8º: Esteban Femini 20.0, 9º: Francisco Castillo 19.5, 10º: Hernán Oldoni 16.5, 11º: Roberto Carlos Gómez 16.0, 12º: José Domínguez 15.5, 13º/14º: Juan Carlos Del Bianco y Walter Isaac 14.5, 15º/16º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 17º: Teófilo Sandoval 13.0, 18º/20º: Marcelo Werner, Gustavo Fabrizio y Pedro Alberto Castillo 12.0, 21º/22º: Alberto Barroso, Daniel Alberola 11.0, 23º/24º: Matías Di Muro, y Daniel Schliomkis 10.0, 25º: Horacio Daniel Martínez 9.0, 26º/28º: Cristian Ezequiel Martínez, Aldo Pereyra y Alfredo Willians Beltrán Molina 7.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 80º.

  1   Loiterstein, Mariano     1ª 2299 +21   7     19.5  28.0
  2   Lovece, Ruth             1ª 2071  +3   5     18.0  27.0
 3-4  Del Bianco, Juan Carlos  2ª 1851 +31   4.5   19.0  25.5
      Judewicz, Alejandro      2ª 2022  +1   4.5   17.0  25.5
 5-8  Sandoval, Teófilo        1ª 2196 -15   4     20.0  30.0
      Labruné, Juan Pablo      3ª 1786 +40   4     18.5  28.5
      Castillo, Francisco      2ª 1855 +10   4     18.0  25.5
      Femini, Esteban          2ª 1811 +16   4     15.0  21.0
9-13  Zarlenga, Marcelo        2ª 1976  +6   3.5   19.5  28.5
      Fernández, Jorge Daniel  1ª 2110 -16   3.5   19.0  26.5
      Gómez, Roberto Carlos    3ª 1795 -10   3.5   16.5  22.0
      Castillo, Pedro Alberto  3ª 1797  -9   3.5   15.5  20.5
      Isaac, Walter            2ª 1949 -24   3.5   15.0  19.5
 14   Lescano, Pablo Daniel    2ª 2028 -19   3     19.0  26.0
 15   Alberola, Daniel         3ª 1639 +10   2.5   18.5  26.5
 16   Oldoni, Hernán           3ª 1784 -25   2     18.0  23.0
 17   Juárez, Luis             3ª 1428  -6   1     16.0  21.0

Promedio RAM: 1905,71                       Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

Xº BLITZ INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR PLATA
Ver historial del Blitz Internacional
Ver imágenes del torneo

El viernes 21 de agosto de 2009 por la noche, se disputó en el Salón Atlantic del Hotel 13 de Julio de Mar del Plata un nuevo torneo blitz internacional (el tercero en lo que va del año). El mismo alcanzó un nivel destacable con la participación de 129 ajedrecistas representando a 13 naciones y entre ellos, 19 maestros titulados.
El certamen se disputó por sistema suizo a 9 rondas de 5 minutos de reflexión por jugador con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, acompañado por los fiscales Sergio Martín Tumini y Roberto Carlos Gómez, repartiendo un total de $ 2.560.- en premios. El triunfo fue para el muy juvenil maestro peruano Jorge Cori Tello, quien finalizó invicto con 8,5 unidades y cobró $ 960.- de premio. Jorge Cori Tello ya había empatado el primer lugar del Blitz internacional de Mar del Plata el 6 de abril de 2007, junto a los maestros internacionales argentinos Lucas Liascovich y Raúl Claverie, quedando en esa oportunidad, relegado al tercer puesto por el sistema de desempate.
Escolta de esta nueva edición fue el maestro internacional necochense Leonardo Tristán a sólo medio punto, quien cobró $ 640.- de premio; tercero se ubicó el candidato a maestro peruano Willyam Espinosa Palomino con 7,5 ($ 320.-); el mejor con menos de 2200 puntos de ELO fue el venezolano Remo Bassan con 7 ($ 320) y el mejor con menos de 2000 de ELO el chileno Matías Hurtado Bahamonde con 6 unidades ($ 320.-). Cabe destacar la muy buena actuación del marplatense Mariano Loiterstein que finalizó en la sexta ubicación con 7 puntos.


   1    MF  Cori Tello, Jorge              PER   2424    8.5    43.0  55.5
   2    MI  Tristán, Leonardo              ARG   2411    8      45.0  57.0
   3    CM  Espinoza Palomino, Willyam     PER   2272    7.5    45.0  57.5
  4-7       Bassan, Remo                   VEN   2160    7      43.5  56.0
            Perelman, Hernán               ARG   2312    7      40.5  53.0
            Loiterstein, Mariano           ARG   2248    7      37.5  47.5
            Vera, Deivy                    PER   2255    7      35.5  46.0
 8-12   MF  Terry Luján, Renato            PER   2385    6.5    40.0  52.5
        WIM Cori Tello, Deisy              PER   2391    6.5    39.0  48.5
            Martínez Dorr, Fernando        ARG   2190    6.5    38.0  48.5
        MF  Nina, Miguel Ángel             PER   2279    6.5    37.0  47.5
            Pereira, Fabián                PAR   2086    6.5    34.5  44.0
 13-28  MF  Pichot, Alan                   ARG   2052    6      44.5  57.0
            Sánchez, Víctor Hugo           COL   2280    6      43.5  56.0
            Arias Gaviria, Mario           PER   2094    6      39.5  50.5
            Yano, Willian                  BRA   2161    6      39.0  49.5
            Hurtado Bahamonde, Matías      CHI   1931    6      38.0  50.0
            Aguilar, Andrés                ARG   2191    6      37.5  48.0
            Abdalla, Luiz Guillerme        BRA   2089    6      37.5  47.0
            Peña Morales, Hugo             PER   2107    6      36.0  47.5
            Cabrera Huaman, Andrés         PER   2301    6      36.0  47.0
            Leiva Rodriguez, Giuseppe      PER   2065    6      35.5  45.5
            Palmero, Pablo                 ARG   2151    6      35.0  45.0
        MF  Peralta, Eduardo               PAR   2283    6      35.0  44.5
        MF  Shumyatsky, Víctor             BRA   2175    6      33.5  43.0
            Pérez Gormaz, Matías           CHI   1984    6      33.0  44.0
            Krysa, Leandro                 ARG   2264    6      32.5  41.0
            Quinzio, Martín                ARG   1972    6      27.0  36.0
 29-37  MF  Vittorino, Carlo Giovanni      COL   2330    5.5    39.0  50.0
            Salinas Herrera, Pablo         CHI   2050    5.5    38.0  49.0
            Pires, Marcos Vinicius Torsani BRA   2100    5.5    38.0  48.5
            Gascón, José                   ARG           5.5    37.5  47.5
            Renteria, Rolando              COL   2215    5.5    35.0  46.0
        MF  Di Giannantonio, Nino          ARG   2003    5.5    35.0  44.5
        MF  Aucay Peláez, Mauro            ECU   2281    5.5    34.0  43.5
        WFM Fernández, María Florencia     ARG   2191    5.5    32.0  41.0
            Almirón, Antonio               PAR   2083    5.5    29.0  37.5
 38-57      Abarca González, Nicolás       CHI   2041    5      37.5  49.0
            Saltos Vélez, Adrián           ECU   2148    5      37.5  48.5
            De Sousa, Matheus Mazim        BRA   1817    5      37.0  47.5
            Latorre, Matías                PAR   2032    5      36.0  45.5
            Cabralis, Keron                TRI   2043    5      35.5  45.5
            Branchini, Fernando Luis       BRA   1838    5      35.0  43.5
            Parada, Felipe                 BOL   1953    5      34.0  42.5
            Sanhuesa, Cristian             ARG   2191    5      33.5  44.5
            Pérez, Hernán                  PAR   2001    5      31.5  39.5
            Villalba, Marcelo              PAR   2041    5      30.5  39.5
            Cuello, José                   VEN           5      30.5  38.0
            Arias, Marcelo                 ARG           5      29.5  38.0
        MF  Chiari, Arthur Gontijo         BRA   1854    5      29.0  39.0
            De La Cruz, Iván               MEX           5      28.5  37.5
            Pinargote Carreño, Kassandra   ECU   1873    5      28.5  35.5
            Barros, Cristian               ECU   1880    5      28.0  36.5
            Martínez, José                 PER           5      28.0  36.5
            Alarcón, Gustavo               CHI           5      27.5  36.0
            Escudero Donoso, Felipe        CHI   2094    5      27.5  35.5
            Álvarez, Agustín               ARG           5      26.0  33.5
 58-67      Cáceres Recalde, Fernando      ARG   1928    4.5    39.5  50.0
            Tapia, Jaime                   CHI           4.5    38.0  48.0
            Vigil, Lucas                   ARG   1995    4.5    35.5  46.0
            Cuellar, Diego                 PER   1990    4.5    35.0  45.0
            Cabrera, Rodolfo               PER           4.5    34.5  43.0
            Gómez García, José Santos      MEX   1948    4.5    31.0  42.5
            González Jiménez, José Ignacio ARG   1710    4.5    29.0  38.5
            Giorgi, Gabriel                ARG           4.5    27.5  36.0
            Aquino Flores, Angélica M.     MEX           4.5    25.0  34.0
            Brondo, Ignacio                ARG           4.5    25.0  33.0
 68-92  MF  Torres Bravo, Cristóbal Renato CHI   2221    4      36.0  45.5
            Mendoza, Rodrigo               BOL   2044    4      35.5  44.5
            Gemy, José Daniel              BOL   2170    4      34.0  43.0
            Ramolcoy, Luciano              ARG           4      33.0  42.0
        WFM Lovece, Ruth                   ARG   2027    4      32.5  41.5
            Tavares, Imyra Cecilia         BRA           4      32.0  40.5
            Cruz Molina, Nicolás           CHI   1986    4      31.5  42.0
            Colantonio, Mauro              ARG   1996    4      31.5  40.5
            Smith, Alpacino                BRA           4      31.5  40.5
            Sainz, Ariel                   BOL           4      30.0  39.0
            Acosta, Pablo                  ARG   1977    4      29.0  38.0
            Azua Avila, Vicente Fernando   ECU   1832    4      29.0  37.0
        WFM Martínez, Ayelen               ARG   1977    4      28.5  36.5
            Vilca, Julián                  ARG           4      28.0  36.0
            Ochelli, Francisco             PAR   1755    4      28.0  35.5
            Rodríguez Abanto, Jesús        PER           4      28.0  35.0
            Tobosquez, Romero              CHI   1634    4      27.5  37.0
            Martínez, Cristian Ezequiel    ARG           4      27.5  36.0
            Spagnol, Diego                 ARG           4      27.5  35.0
            Sainz, Oscar                   BOL           4      27.0  35.0
            Beroiz, Julián                 ARG           4      26.5  35.0
            Lucero, Nicolás                ARG           4      25.0  32.5
            Méndez, Jesica                 MEX           4      23.0  31.0
            Peralta, Paulo                 ECU           4      22.5  28.5
            Paveto, Kevin                  ARG   2154    4      18.5  28.5
 93-97      Heriquez Villagra, Cristóbal   CHI   2072    3.5    32.5  42.5
            Torres Chavez, Daniel          CHI           3.5    29.5  37.5
            Gill, Joseph                   TRI   1983    3.5    28.5  36.5
            Cathcart, Joice                BRA           3.5    28.0  36.0
            Vilca, Javier                  ARG           3.5    27.5  33.5
98-110      Rozo, Paulo                    BOL   1968    3      31.0  39.5
            Singh, Vishnu                  TRI   1964    3      29.5  38.0
            Coro, Soledad                  BOL           3      29.0  37.5
        CM  Arias, Pablo                   ARG   2116    3      28.5  39.5
            Cori, Kevin                    PER           3      28.5  36.0
            Cordero, Daniela               BOL   1991    3      28.0  37.0
            Jurado, Darío                  ARG           3      28.0  36.0
            Salvatierra, Matías            ARG   1697    3      27.5  36.5
            Heinichen, John                PAR           3      27.5  34.5
            Cathcart, Jéssica              BRA           3      26.5  34.0
            Grego, Maximiliano             ARG           3      25.0  32.5
            Flores, Franco Andrés          ARG           3      24.5  31.0
            Torres, Mauricio               PAR           3      22.0  27.5
111-115     Borda, Armando                 BOL           2.5    27.0  35.0
            Velásquez, Emilia Alexandra    PER   1562    2.5    25.0  33.0
            Martín, Lucas                  ARG           2.5    24.5  31.5
            Enriquez, Joel                 GUA           2.5    24.5  31.0
            Pieve, Cristina                VEN           2.5    21.0  26.5
116-121     Kimelman, Gabriel              URU           2      29.0  35.0
            Johnson, Joshua                TRI           2      28.0  34.0
            Albistur, Damian               ARG           2      27.0  35.0
            Vázquez, Danitza               PER           2      26.0  33.0
        MF  Vasta, Eduardo                 ARG   2353    2      25.5  36.0
            Palao, Adriana                 PER           2      24.5  32.0
122-123     Martín, Nicolás                ARG           1.5    22.0  31.0
            OLivares Quesada, Marcelo      CHI           1.5    17.0  26.0
  124       Laenen, Matías                 URU           1       7.5  14.5
125-126     Aguilar Mamani, Luis Miguel    BOL           0.5    11.0  18.0
            Muñoz, Francisco Javier        ARG           0.5    10.0  20.0
127-129     Novoa, Fernando                ARG   1813    0      14.5  22.5
            Paredes, Milka                 PER   1545    0       6.0  14.5
            Martinez, José B.              PER           0       5.5   5.5

VOLVER

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 24 de agosto y 7 de septiembre de 2009 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema suizo entre trece participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finsh más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por la maestra FIDE Ruth Lovece y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
Al certamen, que alcanzó categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1837,69 puntos de RAM, se lo adjudicó el representante del Casa de Ajedrez Juan José Russo, al imponerse por sistema de desempate sobre Daniel Farace de Credicoop, tras finalizar ambos con 5 unidades. Los escoltaron a medio punto Alberto Barroso, Gustavo Fabrizio y Esteban Femini, clasificando los cuatro primeros para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse desde el próximo lunes 14 de septiembre en el mismo lugar. A Esteban Femini no le alcanzó el sistema de desempate para clasificar, teniendo en cuenta que se utilizan los que determina el reglamento oficial de torneos, Bucholz medio, Bucholz total y Progresivo, en ese orden.

 1-2  Russo, Juan José           1898 +12   5      19.0  25.0   23.5
      Farace, Daniel Guillermo   1917 +10   5      17.0  23.0   18.5
 3-5  Barroso, Alberto           2010 -10   4.5    19.0  26.5   21.0
      Fabrizio, Gustavo          1915  -1   4.5    17.0  24.5   19.0
      Femini, Esteban            1759 +15   4.5    16.5  22.5   14.0
 6-7  Urresti, Alejandro         1807  +7   4      17.5  23.0   12.0
      Olazábal, Félix            2025 -21   4      15.0  21.0   13.5
 8-9  Labrunné, Juan Pablo       1644 +22   3.5    21.5  29.5   18.0
      Fernández, César Luis      1832  -4   3.5    16.5  22.0   11.5
10-12 Mauriño, Vicente           1653 +10   3      19.5  27.0   14.0
      Oldoni, Hernán             1800  +3   3      19.5  27.0   13.0
      Gómez, Roberto Carlos      1880 -21   3      17.5  24.5   11.0
 13   Beltrán Molina, Alfredo W. 1750 -22   1.5    20.0  28.0    7.0

Promedio RAM: 1837.69                              Categoría FMA: IX

VOLVER

 

 

8ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2009.
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El viernes 11 de septiembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la octava de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 21 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1841,38.
El triunfo fue para la maestra FIDE Ruth Lovece, que superó por sistema de desempate a Mariano Loiterstein, tras finalizar ambos con seis unidades. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Francisco Castillo y como mejor de tercera Oscar Miño, quien fue recategorizado al finalizar el torneo.
Tras las ocho primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 37.5 puntos, 2º: Marcelo Zarlenga 29.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 29.0, 4º: Alejandro Judewicz 27.5, 5ª: WFM. Ruth Lovece 27.0, 6º/7º: Pablo Daniel Lescano y Francisco Castillo 24.5, 8º: Néstor López Paz 20.5, 9º/10º: Esteban Femini y Roberto Carlos Gómez 20.0, 11º: Hernán Oldoni 18.5, 12º/13º: José Domínguez y Juan Carlos Del Bianco15.5, 14º: Walter Isaac 14.5, 15º/16º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 17º/18º: Teófilo Sandoval y Daniel Alberola 13.0, 19º/22º: Marcelo Werner, Gustavo Fabrizio, Pedro Alberto Castillo y Juan Pablo Labrunné12.0, 23º/24º: Matías Di Muro, y Daniel Schliomkis 10.0, 25º/27º: Horacio Daniel Martínez, Ulises Andrade y Damián Alcobedo 9.0, 28º: Alberto Barroso 8.5, 29º/32º: Cristian Ezequiel Martínez, Aldo Pereyra, Alfredo Willians Beltrán Molina y Luis Juárez 7.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 84º.

 1-2  WFM. Lovece, Ruth       A 2074 +28    6        22.0   25.0
      Loiterstein, Mariano    A 2320  +3    6        22.0   24.0
  3   Alcobedo, Damian        A 2080  +3    5        20.5   22.5
 4-5  Castillo, Francisco     B 1865 +34    4.5      22.5   20.0
      Sánchez, José           B 1997   0    4.5      18.5   18.5
6-11  Andrade, Ulises         A 2129  -4    4        17.5   11.0
      Miño, Oscar             B 1920   0    4        17.0   15.0
      Zarlenga, Marcelo       B 1982  -9    4        16.0   16.0
      Fernández, Jorge Daniel A 2094 -18    4        15.5   15.0
      Gómez, Roberto C.       C 1785  +4    4        12.5   11.0
      Oldoni, Hernán          C 1759 +10    4        12.0   12.0
12-18 Otero, José             C 1707 +10    3        19.0   13.0
      Álvarez, Guillermo      C 1699   0    3        19.0   12.0
      Llanos, Víctor Hugo     C 1783 +19    3        18.5   16.0
      Fernández, Cesar        B 1895 -19    3        18.0   17.0
      Falchi, Eduardo         C 1654 +21    3        16.0    9.0
      Labrunné, Juan Pablo    B 1826 -27    3        15.0   10.0
      Monni, Rubén            C 1538  +1    3        14.5    7.0
19-20 Alberola, Daniel        C 1649 -15    2        18.0    7.0
      Taranto, Juan Carlos    C 1491  +7    2        17.5   11.0
 21   Juárez, Luis            C 1422 -12    1        15.0    7.0

Promedio RAM: 1841.38                          Categoría FMA: IX

VOLVER

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE POR EQUIPOS
Ver imágenes del Campeonato por Equipos 2009
Ver historial del Campeonato Marplatense por Equipos

Entre los jueves 3 de septiembre y 29 de octubre se disputó en el salón del Círculo de Ajedrez Roberto Grau, ubicado en el segundo piso del Club Español, la 42ª edición del Campeonato Marplatense por Equipos, con la participación de nueve escuadras de cuatro jugadores cada una, más los suplentes, enfrentándose por sistema americano (todas contra todas), en partidas de sesenta minutos de reflexión a finish, válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece.
La victoria fue para el equipo de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop “A”, (Matías Di Muro, MF. Mariano Loiterstein, Teófilo Sandoval, WFM. Ruth Lovece, Damián Alcobedo y Horacio Martínez) defensores del título, quienes se adjudicaron también, la Copa Challenger Ciudad de Mar del Plata al ganar el campeonato por tercera vez consecutiva, la cual estuvo en juego durante diez ediciones. A sólo un punto se ubicó la fuerte escuadra de Casa de Ajedrez “A” (MF. Daniel Orlando Piscicelli, MF. Rubén Alberto Cristóbal, Manuel Cristóbal, Juan José Gonçalves, Jorge Daniel Fernández, Tomás Promet y Aaron Schmit).
Se destacaron como mejor primer tablero Jorge Fraile (Círculo de Ajedrez Roberto Grau “A”), mejor jugador individual general y segundo tablero el MF. Mariano Loiterstein (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito “A”), como mejor tercer tablero Manuel Cristóbal (Casa de Ajedrez “A”), como mejor cuarto tablero Roberto Carlos Gómez (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito “B”) y como mejor suplente Marcelo Zarlenga (Círculo de Ajedrez Roberto Grau “A”).

CUADRO FINAL DEL TORNEO

 N° Equipo              RAM     1   2   3   4   5   6   7   8   9    Pts.  Desem.

1  Credicoop, A        2214    *  2.0 3.0 3.5 4.0 3.5 3.0 4.0 4.0   27    366.75
2  Casa de Ajedrez, A  2219   2.0  *  3.0 3.0 3.5 3.5 3.5 3.5 4.0   26    355.50
3  Círculo Grau, A     2049   1.0 1.0  *  4.0 3.0 3.0 3.5 3.5 3.0   22    286.25
4  Círculo Grau, B     1936   0.5 1.0 0.0  *  1.0 3.5 3.5 3.5 4.0   17    186.50
5  Credicoop, B        1896   0.0 0.5 1.0 3.0  *  2.5 3.0 2.0 3.0   15    183.75
6  Credicoop, C        1881   0.5 0.5 1.0 0.5 1.5  *  2.0 3.5 4.0   13.5  146.25
7  Deportivo Norte     1954   1.0 0.5 0.5 0.5 1.0 2.0  *  2.5 4.0   12    137.75
8  Casa de Ajedrez, B  1708   0.0 0.5 0.5 0.5 2.0 0.5 1.5  *  1.0    6.5   92.25
9  Círculo Grau, C     1661   0.0 0.0 1.0 0.0 1.0 0.0 0.0 3.0  *     5     56.50



ACTUACIONES INDIVIDUALES

Pos.  Nombre                    Tab.    RA    RAM     Equipo              Pts.   Des.

  1   MF. Loiterstein, Mariano   T2    2260 2238 +14  Credicoop "A"       8      17.0
 2-5  Zarlenga, Marcelo          S3         1838 +17  Círculo Grau "A"    6      27.0
      Fraile, Jorge              T1    2370 2093  +6  Círculo Grau "A"    6      26.5
      Cristóbal, Manuel          T3    2109 2180 +12  Casa de Ajedrez "A" 6      25.5
      Urresti, Alejandro         S2    1906 1816 +15  Credicoop "B"       6      24.0
  6   Olazábal, Félix Pedro      T1    1914 2025 +10  Deportivo Norte     5.5    31.5
7-10  Promet, Tomás              S2    1952 2008  +9  Casa de ajedrez "A" 5      30.5
      Cialé, Alberto             T2         2087  +4  Círculo Grau "A"    5      29.5
      Di Muro, Matías            T1    2237 2295   0  Credicoop "A"       5      24.0
      Sandoval, Teófilo          T3         2222  +1  Credicoop "A"       5      21.5
11-17 Gómez, Roberto Carlos      T4    1977 1875  +8  Credicoop "B"       4.5    30.0
      Domingos, Marcos           T1         2050   0  Círculo Grau "B"    4.5    29.5
      Gonçalves, Juan José       T4    2081 2131  +7  Casa de Ajedrez "A" 4.5    27.5
      Buonzerio, José            T2    1820 1934  +3  Círculo Grau "B"    4.5    27.0
      Fernández, Jorge Daniel    S1    2030 2082  -7  Casa de Ajedrez "A" 4.5    26.5
      Sclanikov, Juan Carlos     T4         1827  -3  Círculo Grau "B"    4.5    26.0
      Femini, Esteban            S1    1947 1759 +17  Credicoop "C"       4.5    21.5
 18   Martínez, Horacio Daniel   S2    2140 2026  +3  Credicoop "A"       4      26.5
 19   Navarrete, José Domingo    T3         1932 –11  Círculo Grau "B"    3.5    30.0
20-22 WFM. Lovece, Ruth          T4    2015 2101  -5  Credicoop "A"       3      34.0
      MF. Cristóbal, Rubén A.    T2    2152 2241 –11  Casa de Ajedrez "A" 3      33.0
      Castillo, Francisco        T4    1893 1842  +3  Credicoop "C"       3      31.0
23-25 Beltrán Molina, Alfredo W. T2         1728 +16  Círculo Grau "C"    2.5    34.0
      Fabrizio, Gustavo          T2    1955 1902  -3  Credicoop "B"       2.5    33.5
      Lescano, Pablo Daniel      T1    1859 2076  -1  Credicoop "C"       2.5    22.5
26-33 De La Cruz, Germán Bruno   S1         1885   0  Deportivo Norte     2      38.5
      Schmit, Aaron              S3         1920  +4  Casa de Ajedrez "A" 2      38.0
      Labrunné, Juan Pablo       S2         1621  +3  Credicoop "C"       2      37.0
      Llanos, Víctor Hugo (p)    T3         1731  +5  Casa de Ajedrez "B" 2      36.0
      López Paz, Néstor          S2    1971 1947  +3  Círculo Grau "A"    2      33.0
      Gaudini, Martín            T3    1847 1919 –17  Deportivo Norte     2      32.0
      Russo, Juan José           T4    1846 1895 –15  Deportivo Norte     2      32.0
      Alcobedo, Damián           S1    1990 2080  +3  Credicoop "A"       2       8.5
34-38 Barroso, Alberto           T3    1956 2010 –13  Círculo Grau "A"    1.5    37.0
      Schliomkis, Enrique Daniel T3    1901 1846  -1  Credicoop "C"       1.5    37.0
      Llanos, Rubén              T4         1686  -9  Casa de Ajedrez "B" 1.5    28.5
      Ferrer, Hugo               T1    1834 1874  +4  Casa de Ajedrez "B" 1.5    23.0
      Bacino, Gustavo            T1         1940   0  Credicoop "B"       1.5    18.0
39-44 Alberola, Daniel           S2         1592  -5  Círculo Grau "C"    1      34.5
      Domínguez, José            T4         1614   0  Círculo Grau "C"    1      32.5
      Oldoni, Hernán             T2    1653 1791  +1  Casa de Ajedrez "B" 1      31.0
      Judewicz, Alejandro        S1    2058 2004   0  Círculo Grau "A"    1      25.0
      Lehrman, José María        T4    1998 2010  +1  Círculo Grau "A"    1       2.0
      MF. Piscicelli, Daniel O.  T1    2361 2322  +1  Casa de Ajedrez "A" 1       1.0
45-47 Martín, Lucas              T3    1875 1882   0  Credicoop "B"       0.5    40.5
      Juárez, Luis               S2    1781 1463  -8  Casa de Ajedrez "B" 0.5    37.0
      Lotartaro, Julio           S2         1856  -4  Deportivo Norte     0.5    34.5
48-54 Aller, Ezequiel            S1         1623  -1  Casa de Ajedrez "B" 0      34.0
      Maisonave, Eduardo         T1         1775  -8  Círculo Grau "C"    0      29.5
      Alonso, Héctor             T3         1662  -3  Círculo Grau "C"    0      28.0
      Del Bianco, Juan Carlos    S1    1832 1867  -6  Credicoop "B"       0      24.5
      Cuello, Juan Domingo       T2         1972   0  Credicoop "C"       0      11.5
      Aguirre, Juan Domingo      T2    1984 1977  -6  Deportivo Norte     0       9.0
      Fernández, Claudio         S1         1609   0  Círculo Grau "C"    0       0.0

VOLVER

 

 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA
Ver imágenes
Ver partidas
Descargar partidas

Entre los días 14 de septiembre y 9 de octubre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el Torneo Oficial de Primera Categoría 2009 con la participación de 11 ajedrecistas. El mismo se disputó por sistema americano (todos contra todos) a un ritmo de 90 minutos de reflexión por jugador, más 30 segundos adicionales por movida.
La dirección estuvo a cargo del árbitro Juan Carlos Del Bianco, siendo válido para el ranking internacional (ELO), argentino (RA) y marplatense (RAM), alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1997.90 puntos.
Se consagró campeón el representante del Club de Ajedrez Miramar Ignacio Gallego con 8,5 puntos, seguido a media unidad por la maestra FIDE Ruth Lovece (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop), clasificando ambos para disputar el 64º Campeonato Mayor Marplatense.
Cabe destacar la juventud de Ignacio para ganar un torneo de este nivel y el hecho de que Ruth se convierte en la primera dama en clasificar para un Campeonato Mayor que ya cuenta con 64 ediciones anuales.

Pos.  Nombre            ELO   RA     RAM     1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11   Pts.  Berg.

  1   Gallego, Ignacio  1990 2029 1945 +64   *  ½  1  ½  ½  1  1  1  1  1  1   8.5   36.25
  2   WFM. Lovece, Ruth 2026 2015 2101 +22   ½  *  1  1  0  1  1  ½  1  1  1   8     35.00
 3-4  Martínez, Horacio 2145 2140 2026 +16   0  0  *  ½  1  1  ½  ½  1  1  ½   6.5   25.75
      Fernández, Jorge  2043 2030 2082  +3   ½  0  0  *  ½  1  1  ½  1  1  1   6.5   25.00
  5   Acosta, José M.   1997 2031 2013 +12   ½  1  0  ½  *  0  ½  ½  1  1  1   6     25.75
 6-7  Lescano, Pablo D.      1859 2075 -18   0  0  ½  0  1  *  ½  1  0  1  1   5     18.25
      Alcobedo, Damián  2080 1990 2083 -19   0  0  ½  0  ½  ½  *  ½  1  1  1   5     16.50
  8   Martín, Lucas          1875 1880  +4   0  ½  0  ½  ½  0  ½  *  ½  0  1   3.5   14.75
  9   Fabrizio, Gustavo 1979 1955 1933 -15   0  0  0  0  0  1  0  ½  *  1  ½   3      9.50
 10   Farace, Daniel    2039 1935 1927 -21   0  0  ½  0  0  0  0  1  0  *  1   2.5    7.25
 11   Russo, Juan José  1803 1846 1912 -48   0  0  0  0  0  0  0  0  ½  0  *   0.5    1.50

VOLVER

 

 

9ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El viernes 25 de septiembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la novena de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 18 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1852,44.
El triunfo fue para Mariano Loiterstein, con el puntaje ideal (7 triunfos en 7 partidas) escoltado por Manuel Cristóbal con seis unidades. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó César Luis Fernández y como mejor de tercera Juan Pablo Labrunné, quien ascendió a la segunda división.
Tras las nueve primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 44.5 puntos, 2º/3º: Marcelo Zarlenga y Jorge Daniel Fernández 33.0, 4º: Alejandro Judewicz 31.5, 5ª: WFM. Ruth Lovece 30.0, 6º: Pablo Daniel Lescano 24.5, 7º: Francisco Castillo 24.0, 8º: Roberto Carlos Gómez 23.5, 9º/10º: Néstor López Paz y Hernán Oldoni 20.5, 11º: Esteban Femini 20.0, 12º: Walter Isaac 18.0, 13º/16º: José Domínguez, Juan Carlos Del Bianco, Pedro Alberto Castillo y Juan Pablo Labrunné 15.5, 17º: Daniel Alberola 15.0, 18º/19º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 20º: Teófilo Sandoval y 21º/22º: Marcelo Werner y Gustavo Fabrizio 12.0, 23º/25º: Matías Di Muro, Daniel Schliomkis y Víctor Hugo Llanos 10.0, 26º/28º: Horacio Daniel Martínez, Ulises Andrade y Damián Alcobedo 9.0, 29º: Alberto Barroso 8.5, 30º/31º: Leandro Cardoso y Luis Juárez 8.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 90º.

  1   Loiterstein, Mariano     1ª  2323 +19    7       19.5  28.5
  2   Cristóbal, Manuel        1ª  2280  +7    6       20.5  31.0
 3-4  Gallego, Gonzalo         1ª  2072  -1    4.5     21.5  28.5
      Fernández, César Luis    2ª  1876 +13    4.5     18.0  25.5
 5-6  Cardoso, Leandro         2ª  1904 +25    4       21.0  30.5
      Fernández, Jorge Daniel  1ª  2076  -9    4       20.0  29.5
7-12  Isaac, Walter            2ª  1935  +7    3.5     21.5  31.5
      Llanos, Víctor Hugo      2ª  1801  +6    3.5     18.0  27.0
      Labrunné, Juan Pablo     3ª  1799  +1    3.5     16.5  22.5
      Gómez, Roberto           3ª  1789  +9    3.5     15.5  21.5
      Castillo, Pedro Alberto  3ª  1788  -3    3.5     14.5  19.0
      Taranto, Juan Carlos     3ª  1498 +36    3.5     13.5  18.0
13-14 Suárez, Leonardo         3ª  1646 +25    3       19.5  29.5
      Urresti, Alejandro       2ª  1835 -27    3       12.5  16.0
 15   Gómez, Isaac             2ª  1888 -27    2.5     17.5  23.5
 16   Alberola, Daniel         3ª  1634  -4    2       14.0  17.5
 17   Taranto, Emanuel         3ª  1514  -1    1.5     15.5  20.0
 18   Llanos, Rubén            3ª  1686 -45    0       15.5  21.5

Promedio RAM: 1852.44                            Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

10ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El viernes 16 de octubre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la décima de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 13 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1858,31.
El triunfo fue para maestro internacional de Pinamar Raúl Claverie, quien se encontraba de visita en nuestra ciudad y logró el puntaje ideal (7 triunfos en 7 partidas) escoltado por Mariano Loiterstein con 5,5 unidades. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Marcelo Zarlenga y como mejor de tercera Pedro Alberto Castillo.
Tras las diez primeras rondas del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: Mariano Loiterstein 50.0 puntos, 2º/3º: Marcelo Zarlenga y Jorge Daniel Fernández 37.0, 4º: Alejandro Judewicz 31.5, 5ª: WFM. Ruth Lovece 30.0, 6º: Francisco Castillo 28.0, 7º: Roberto Carlos Gómez 26.5, 8º: Pablo Daniel Lescano 24.5, 9º: Walter Isaac 21.0, 10º/11º: Néstor López Paz y Hernán Oldoni 20.5, 12º: Esteban Femini 20.0, 13º: Pedro Alberto Castillo 19.0, 14º: Juan Pablo Labrunné 18.0, 15º/16º: José Domínguez y Juan Carlos Del Bianco 15.5, 17º: Daniel Alberola 15.0, 18º/19º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 20º: Teófilo Sandoval 13.0, 21º/22º: Marcelo Werner y Gustavo Fabrizio 12.0, 23º/24º: Víctor Hugo Llanos Y Manuel Cristóbal 11.0 25º/26º: Matías Di Muro y Daniel Schliomkis 10.0, 27º/29º: Horacio Daniel Martínez, Ulises Andrade y Damián Alcobedo 9.0, 30º: Alberto Barroso 8.5, 31º/32º: Leandro Cardoso y Luis Juárez 8.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 91º.

  1   MI. Claverie, Raúl       1ª             7      28.0    19.5
  2   Loiterstein, Mariano     1ª  2352  +9   5.5    25.5    18.0
  3   Cristóbal, Manuel        1ª  2287  +3   5      27.0    17.5
 4-6  Zarlenga, Marcelo        2ª  1973 +12   4      28.5    19.0
      Castillo, Francisco      2ª  1899  -4   4      25.0    15.5
      Fernández, Jorge Daniel  1ª  2067  -4   4      23.5    16.0
  7   Castillo, Pedro Alberto  3ª  1785  +3   3.5    22.5    15.0
8-12  Labruneé, Juan Pablo     2ª  1800 +15   3      27.5    19.5
      Gómez, Roberto           3ª  1798 +10   3      27.0    19.0
      Isaac, Walter            2ª  1942  -6   3      24.5    17.0
      Suárez, Leonardo         3ª  1702 +12   3      23.0    17.5
      Llanos, Rubén            3ª  1641  +9   3      20.0    15.5
 13   Llanos, Víctor Hugo      2ª  1807 -31   1      24.0    16.0

Promedio RAM: 1958,31                          Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

CAMPEONATOS MARPLATENSES INFANTILES Y JUVENILES
Ver imágenes

El sábado 17 de octubre se disputaron en las instalaciones del Banco Credicoop filial Monolito los Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles 2009, clasificatorios para representar a la Federación Marplatense en las instancias nacionales de 2010. Contó con 20 participantes divididos en 5 categorías, dirigidos por el árbitro nacional José Luis Lovece.

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 18

En Sub 18 se presentó unicamente el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Lucas Martín (RAM: 1882), consagrándose automáticamente campeón de la categoría.

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16. Blitz K-6

En Sub 16 se disputó un torneo americano entre cinco participantes, consagrándose campeón, Cristian Ezequiel Martínez escoltado por Gabriel Cares. Las partidas, jugadas a 15 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).

1  Martínez, Cristian Ezequiel 1786  +3    3.5  5.25
2  Cares, Gabriel              1577  +7    3    3.50
3  Gómez, Pedro Augusto        1616  +3    2.5  2.75
4  Massaccesi, Nicolás         1597  -4    1    0.00
5  Gari, Iván                  1535  -8    0    0.00

Promedio RAM: 1622,20               Categoría FMA: V

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 14. Blitz K-6

El Sub 14 también fue un torneo americano entre cinco participantes. El triunfo fue para Martín González Di Bello con el puntaje ideal, escoltado por Kevin Hidálgo, mientras que para definir el tercer lugar, fue necesario disputar un triangular desempate que se adjudicó Matías Martín.

1  González Di Bello, Martín   1595 +20    4        
2  Hidalgo, Kevin              1614  +9    3        
3  Martín, Matías              1592  -9    1     2.0
4  Amato, Matías               1599 -10    1     0.5
5  Martelo, Francisco          1610 -10    1     0.5

Promedio RAM: 1598,40              Categoría FMA: IV

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 12. Blitz K-6

Sub 12 fue la categoría más numerosa con seis participantes, se disputó por sistema americano adjudicándosela Alexis Fernández con el puntaje ideal, escoltado por Nicolás Martín a un punto.

1  Fernández, Alexis           1684 +12    5   10.00
2  Martín, Nicolás             1613 +10    4    6.00
3  Weinbaum, Simon             1691   0    3    3.00
4  Cagni, David                1600  -1    2    1.00
5  Amato, Tomás                1600  -7    1    0.00
6  Baggiarini, Gianluca        1600 -13    0    0.00

Promedio RAM: 1631,33               Categoría FMA: V

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 10

Sub 10 fue un torneo americano a doble vuelta entre tres participantes, consagrándose campeón nuevamente José Balda, luego de ganarle un match desempate por 3 a 2 a Nahuel Calvo.

1  Balda, José                 1597  +5    3     3.0
2  Calvo, Nahuel               1571  +7    3     2.0
3  Fernández Iriarte, Ignacio  1600 -12    0        

Promedio RAM: 1589,33              Categoría FMA: IV

VOLVER

 

 

FINALES DE 2ª Y 3ª CATEGORÍA

Del lunes 26 al viernes 30 de octubre, se disputaron en los salones de Casa de Ajedrez, (Bartolomé Mitre 2483) las finales anuales de segunda y tercera categoría de la Federación Marplatense de Ajedrez, con la dirección de la maestra FIDE Ruth Lovece, siendo las partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
En segunda categoría sólo se presentó el representante de Casa de Ajedrez, Juan José Russo consagrándose automáticamente campeón 2009 de la división. Mientras tanto, en tercera se midieron en un cuadrangular de 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, Francisco Castillo (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop), Hernán Oldoni (Casa de Ajedrez), César Luis Fernández (Casa de Ajedrez) y Alejandro Urresti (Credicoop), consagrándose campeón invicto Francisco Castillo.

Pos.  Nombre                  RA    RAM      1  2  3  4    Pts   Berg
  1   Castillo, Francisco    1893 1870 +8    *  1  1  ½    2.5   3.25
 2-3  Oldoni, Hernán         1653 1803 +2    0  *  ½  1    1.5   1.25
      Fernández, César Luis  1961 1828  0    0  ½  *  1    1.5   1.25
  4   Urresti, Alejandro     1906 1813 -9    ½  0  0  *    0.5   1.25

Promedio RAM: 1828,5                          Categoría de la FMA: IX

VOLVER

 

 

11ª FECHA CAMPEONATO BLITZ 2009. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2009

El jueves 12 de noviembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la undécima de las 12 fechas del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009, contando con la participación de 14 ajedrecistas. El certamen se desarrolló por sistema suizo a 7 rondas, con partidas de 7 minutos de reflexión por jugador, con hándicap por categorías. Las mismas fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. El evento alcanzó la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1923,36.
El triunfo fue para maestro FIDE Mariano Loiterstein con 6 unidades, escoltado por la WFM. Ruth Lovece y el actual campeón marplatense y argntino juvenil Matías Di Muro, ambos con 5 puntos. Como mejor jugador de segunda categoría se destacó Alejandro Judewicz y como mejor de tercera Enrique González.
Faltando una sóla ronda del Campeonato Blitz del presente año, las principales posiciones son las siguientes: 1º: MF. Mariano Loiterstein 51.5 puntos, 2ºº: Marcelo Zarlenga 37.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 37.0, 4º: Alejandro Judewicz 36.0, 5ª: WFM. Ruth Lovece 35.0, 6º: Francisco Castillo 28.0, 7º: Roberto Carlos Gómez 26.5, 8º: Pablo Daniel Lescano 24.5, 9º: Walter Isaac 24.5, 10º: Esteban Femini 23.0, 11º: Juan Pablo Labrunné 22.5, 12º: Pedro Alberto Castillo 21.5, 13º/14º: Néstor López Paz y Hernán Oldoni 20.5, 15º/16º: José Domínguez y Juan Carlos Del Bianco 15.5, 17º/18º: Daniel Alberola y Matías Di Muro 15.0, 19º/20º: MF. Eduardo Vasta y Lucas Martín 13.5, 21º: Teófilo Sandoval 13.0, 22º/23º: Marcelo Werner y Gustavo Fabrizio 12.0, 24º/25º: Víctor Hugo Llanos Y Manuel Cristóbal 11.0 26º/27º: Daniel Schliomkis y César Luis Fernández 10.0, 28º/30º: Horacio Daniel Martínez, Ulises Andrade y Damián Alcobedo 9.0, 31º: Alberto Barroso 8.5, 32º/33º: Leandro Cardoso y Luis Juárez 8.0, siguiendo la tabla de posiciones hasta el puesto 92º.

  1   MF. Loiterstein, Mariano  1ª 2361  +4    6      21.0  28.5
 2-3  WFM. Lovece, Ruth         1ª 2102 +10    5      21.0  30.0
      Di Muro, Matías           1ª 2273  -7    5      20.5  28.5
  4   Judewicz, Alejandro       2ª 2023 +19    4.5    20.5  29.0
 5-6  Labrunné, Juan Pablo      2ª 1815 +33    4      18.5  24.5
      Zarlenga, Marcelo         2ª 1985  +7    4      17.5  23.5
 7-9  Fernández, Jorge Daniel   1ª 2063 -19    3.5    18.0  26.0
      González, Enrique         3ª 1705 +25    3.5    17.0  22.0
      Isaac, Walter             2ª 1936 -16    3.5    14.5  19.0
 10   Femini, Esteban           2ª 1827  +3    3      18.5  23.5
11-12 Fernández, César Luis     2ª 1889 -10    2.5    18.5  26.5
      Castillo, Pedro Alberto   3ª 1788 -10    2.5    14.5  18.5
 13   Saenz, Mariano            3ª 1750   0    2      16.0  21.0
 14   Juárez, Luis              3ª 1410  -7    0      16.5  22.5

Promedio RAM: 1923,36                          Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

64º CAMPEONATO MAYOR
Ver historial del Campeonato Mayor Marplatense
Ver imágenes
Ver partidas
Descargar partidas

Entre los días 23 de noviembre y 16 de diciembre se disputó la 64ª edición anual del Campeonato Mayor de Ajedrez de Mar del Plata que continuará en instalaciones de Casa de Ajedrez (Bartolomé Mitre 2483).
Fue un torneo categoría XVI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 2177,83 puntos de RAM que se jugó por sistema americano (todos contra todos) a doble vuelta entre seis ajedrecistas, con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece. Las partidas fueron de 90 minutos a finisch más 30 segundos adicionales por movida y válidas para el ranking internacional (ELO), para el argentino (RA) y el marplatense (RAM).
Los seis participantes clasificaron por: Matías Di Muro campeón 2008, Gonzalo Gallego subcampeón 2008, MF. Mariano Loiterstein primer RAM, Teófilo Sandoval segundo RAM, Ignacio Gallego campeón de primera categoría y WFM. Ruth Lovece subcampeona de primera categoría, siendo, además, la primera dama en llegar a disputar el máximo certamen de la Federación Marplatense de Ajedrez.
Faltando una fecha para que finalice el torneo, Matías Di Muro se coronó por segundo año consecutivo Campeón Marplatense de Ajedrez, escoltado por el maestro FIDE y ex campeón local Mariano Loiterstein, quien también, se había asegurado su puesto con una fecha de anticipación.

Nº Nombre                   ELO   RA  RAM  Var   1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6   Pts  Berg.

1  Di Muro, Matías          2232 2237 2295 +16   *  1  1  1  1  1  *  ½  0  ½  1  1   8    33.25
2  MF. Mariano Loitertstein 2248 2260 2252 +12   0  *  1  1  1  1  ½  *  ½  1  ½  ½   7    28.25
3  Gallego, Gonzalo         2173 2205 2153 +13   0  0  *  0  ½  1  1  ½  *  1  ½  1   5.5  23.50
4  Sandoval, Teófilo        2126      2240 -37   0  0  1  *  1  ½  ½  0  0  *  ½  -   3.5  16.00
5  Gallego, Ignacio         2060 2029 2009 +16   0  0  ½  0  *  1  0  ½  ½  ½  *  ½   3.5  14.50
6  WFM. Lovece, Ruth        2066 2015 2118 -22   0  0  0  ½  0  *  0  ½  0  +  ½  *   2.5  10.50

Promedio RAM: 2177,83                                                         Categoría FMA: XVI


PREMIOS ENTREGADOS:

Al Campeón: $ 300.-
Al Subcampeón: $ 200.-
Al Tercero: $ 100.-
A los 4 primeros: Inscripción, estadía y pasajes al 55º Torneo por Equipos Playas de Necochea
A los 6 participantes: Inscripción gratuita al XLIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata
Total aproximado: $ 2.200.-

VOLVER

 

 

VIIIº TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI. Blitz K-6
Ver imágenes del torneo

El sábado 28 de noviembre de 2009 se disputó en los salones del Banco Credicoop filial Monolito la octava edición anual del torneo femenino de ajedrez Elba Carossini en homenaje a quien fuera la figura femenina más relevante del juego ciencia local del siglo pasado.
Este certamen, válido para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida), fue categoría IV de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedió RAM de 1595,50 puntos, disputándose por sistema americano (todas contra todas), entre cuatro participantes, dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece.
Como siempre, también fue clasificatorio para el match final por el título de Campeona Marplatense, objetivo que logró la representante de la ciudad de Batán Yésica Barrionuevo, quien ya había ganado la primera edición de este certamen en el año 2002.
La entrega de premios la realizo el Presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Juan Carlos Del Bianco.

Pos.  Nombre                  RAM  Var   1  2  3  4   Pts Berger

  1   Barrionuevo, Yesica     1621 +8    *  1  1  1   3     3.00
 2-3  Gil de Castro, Noemí    1561 +1    0  *  ½  1   1.5   0.75
      Mansilla, Jaquelin      1600  0    0  ½  *  1   1.5   0.75
  4   Mansilla, Leila         1600 -9    0  0  0  *   0     0.00

Promedio RAM: 1595,50                          Categoría FMA: IV

HISTORIAL DEL TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI

1ª edic. 15-09-2002 (3) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Yanina Casares, 3ª Guadalupe Mendive
2ª edic. 01-11-2003 (2) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Daniela Guerrini
3ª edic. 06-11-2004 (14): 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Hidalgo
4ª edic. 19-11-2005 (15): 1ª Marina Pereyro, 2ª Julieta Giménez, 3ª Yesica Barrionuevo
5ª edic. 21-10-2006 (13): 1ª Marina Pereyro, 2ª Camila Urresti, 3ª Leonela Pancani
6ª edic. 20-10-2007 (5) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Melisa Cares, 3ª Elizabeth Taranto
7ª edic. 18-10-2008 (6) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Cares
8ª edic. 28-11-2009 (4) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Noemí Gil de Castro, 3ª Jaquelin Mansilla

VOLVER

 

 

CAMPEONATO MAYOR FEMENINO
Ver Historial del Campeonato Femenino Marplatense

El sábado 12 de diciembre estaba prevista la disputa del Match Final del Campeonato Marplatense Femenino 2009 en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, con la participación la defensora del título, la maestra FIDE Ruth Lovece representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y la aspirante Yésica Barrionuevo de la ciudad de Batán, quien clasificara para esta instancia el pasado 28 de noviembre, al ganar la octava edición del Torneo Femenino Elba Carossini.
Sobre la hora de inicio, Yésica Barrionuevo comunicó a las autoridades que desistía de participar en el match por razones laborares, optando automáticamente por el título de subcampeona, logro que ya había alcanzado en 2002, siendo además, tercera en los años 2004 y 2008.
La maestra Ruth Lovece, de esta forma, logró el título de Campeona Marplatense por novena vez (2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 y 2009). Además fue subcampeona en 2001 y tercera en 1998 y 1999.

VOLVER

 

 

12ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15
Ver posiciones finales campeonato 2009
Ver historial del campeonato marplatense blitz
Ver imágenes de la 12ª fecha campeonato 2009

El jueves 17 de diciembre se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la decimosegunda y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2009. Fue previo a la cena y premiación de fin de año de la Federación Marplatense de Ajedrez, contó con 26 participantes y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría IX de la F.M.A. con un promedio RAM de 1824,96 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el actual campeón argentino juvenil y marplatense absoluto Matías Di Muro, invicto con 6,5 puntos, escoltado a media unidad por Horacio Daniel Martínez, quien se destacó como mejor jugador de segunda categoría y con esta actuación, ascendió a la máxima división. En el tercer lugar y como mejor jugador de primera categoría se ubicó el maestro FIDE Mariano Loiterstein, consagradó como el campeón de la presente temporada desde una fecha antes y como mejor de tercera el doctor Alejandro Urresti.
Concluida esta última fecha, el campeonato 2009, como ya mencionamos, se lo adjudicó el MF. Mariano Loiterstein (campeón 2006) y se destacaron, como mejor jugador de primera categoría del año la WFM. Ruth Lovece, como mejor de segunda categoría Marcelo Zarlenga y como mejor de tercera 2009 Roberto Carlos Gómez.

  1   Di Muro, Matías            1ª 2273 +18   6.5   31.0  22.0
  2   Martínez, Horacio Daniel   2ª 2020 +39   6     31.0  22.5
  3   MF. Loiterstein, Mariano   1ª 2373  -4   5.5   32.5  22.0
 4-5  López Paz, Néstor          1ª 2111   0   5     32.0  22.0
      WFM. Lovece, Ruth          1ª 2122  -2   5     27.5  19.0
6-11  Urresti, Alejandro         3ª 1793 +34   4     29.0  21.0
      Fernández, Jorge Daniel    2ª 2045  -1   4     29.0  20.5
      Martín, Lucas              2ª 1858 +24   4     28.5  21.5
      Fabrizio, Gustavo          2ª 1838 +13   4     25.5  17.0
      Zarlenga, Marcelo          2ª 1992  -7   4     24.0  16.5
      Domínguez, José            2ª 1818 +16   4     24.0  16.5
12-15 Labruneé, Juan Pablo       2ª 1859  -1   3.5   25.5  16.5
      Lescano, Pablo Daniel      2ª 2009 -28   3.5   22.5  16.5
      Cares, Gabriel             3ª 1599 +16   3.5   21.5  15.5
      Fernández, Alexis          3ª 1696  +3   3.5   19.5  13.5
16-18 Beltrán Molina, Alfredo W. 3ª 1789 +13   3     28.5  20.0
      Gómez, Roberto Carlos      3ª 1794  -9   3     25.5  17.5
      Alberola, Daniel           3ª 1630  +4   3     19.0  14.5
19-20 Maisonave, Eduardo         3ª 1788  -9   2.5   24.5  18.5
      Martín, Nicolás            3ª 1623  +3   2.5   24.0  18.0
21-25 Calvo, Vicente José        3ª 1664 -13   2     23.0  15.0
      Falchi, Eduardo            3ª 1675 -13   2     20.5  14.5
      Martín, Matías             3ª 1563  -9   2     17.5  12.5
      Monni, Rubén               3ª 1539 -10   2     16.5  11.5
      Juárez, Luis               3ª 1400  +9   2     16.0  11.5
 26   Calvo, Nahuel              3ª 1578 -28   1     19.0  13.0

Promedio RAM: 1824,96                         Categoría FMA: IX 

Las principales posiciones finales del campeonato 2009, son las siguientes: 1º: MF. Mariano Loiterstein 50.0, 2º: Marcelo Zarlenga 41.5, 3º: Jorge Daniel Fernández 41.0, 4ª: WFM. Ruth Lovece 40.0, 5°: .Alejandro Judewicz 36.0, 6º Roberto Carlos Gómez 29.5, 7°/8º: Francisco Castillo y Pablo Daniel Lescano 28.0, 9º: Juan Pablo Labruneé 26.0, 10°: Néstor López Paz 25.5, 11º: Walter Isaac 24.5, 12º: Esteban Femini 23.0, 13º/14º: Pedro Alberto Castillo y Matías Di Muro 21.5, 15º: Hernán Oldoni con 20.5 unidades, en una tabla de posiciones que continua hasta el 96º puesto.

VOLVER