TORNEOS
OFICIALES
FMA


 

TORNEOS 2010

1ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
2ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Preabierto 2010. Blitz K-15
3ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
III Torneo Blitz Internacional por Parejas
XI Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata
4ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 3ª Categoría
5ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 2ª Categoría
6ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría
7ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Segundo Torneo Oficial de 2ª Categoría
8ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Torneo Oficial de 1ª Categoría
9ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Final de 2ª Categoría
Final de 3ª Categoría
10ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles
XLIIIº Campeonato Marplatense por Equipos
IXº Torneo Femenino Elba Carossini. Blitz K-6
11ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
65º Campeonato Mayor
Campeonato Mayor Femenino
12ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15

 

 

1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15

El jueves 14 de enero se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la primera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 29 participantes, entre ellos diez turistas que se encontraban veraneando en la ciudad, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la F.M.A. con un promedio RAM de 1870,14 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro internacional italiano Daniel Contín, invicto con el puntaje, escoltado a un punto por Ángel Aberbach, visitante de Belgrano, quien se destacó como mejor jugador de segunda categoría. En el cuarto lugar y como mejor jugador de primera categoría se ubicó Horacio Daniel Martínez y como mejor de tercera Roberto Carlos Gómez.
Está fue la primera de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima para el 11 de febrero.

  1   MI. Contín, Daniel        1ª  Italia      7      30.0    22.5
  2   Aberbach, Ángel           2ª  Belgrano    6      30.0    20.0
 3-6  Barroso, Alberto          2ª  1973 +24    5      32.5    22.5
      Martínez, Horacio Daniel  1ª  2059  +6    5      28.0    19.5
      Montero, Facundo          2ª  Bs. As.     5      24.0    17.5
      López Paz, Néstor         1ª  2111 -19    5      22.0    16.0
  7   Judewicz, Alejandro       2ª  2042  -1    4.5    28.0    18.0
8-13  Zarlenga, Marcelo         2ª  1985  -3    4      29.5    20.5
      Martín, Lucas             2ª  1882   0    4      28.5    19.0
      Roitman, Mario            2ª  Mendoza     4      26.0    18.0
      Domínguez, José           2ª  1833 +19    4      23.0    17.5
      Bianchi, Albino           1ª  Tandil      4      23.0    16.0
      WFM. Lovece, Ruth         1ª  2120 +12    4      22.0    15.5
14-16 Bravo, Juan Carlos        2º  Gral. Pico  3.5    30.0    21.5
      Lherman, José María       2ª  2034  -9    3.5    28.5    19.5
      Gómez, Roberto Carlos     3ª  1785 +16    3.5    28.0    20.0
17-24 Montenegro, Bernardo      2ª  Bs. As.     3      27.5    21.0
      Ferrer, Hugo              2ª  1875  +7    3      27.5    20.0
      Castelli, Néstor          3ª  1782   0    3      26.5    19.0
      Llanos, Rubén             3ª  1645   0    3      23.0    17.5
      Llanos, Víctor Hugo       3ª  1773  +6    3      21.0    14.5
      Acosta, José Mariano      2ª  2003 -28    3      20.5    15.0
      Banfi, Pablo              2ª  Pergamino   3      20.5    15.0
      Fernández, Pablo          2ª  Bs. As.     3      20.5    14.0
25-28 Taranto, Juan Carlos      3ª  1532  +6    2      21.0    15.5
      Fabrizio, Gustavo         2ª  1851  -7    2      21.0    13.5
      Aguero, Matías            3ª  Lincoln     2      20.5    15.0
      Ferreyra, Damián          3ª  1600  -7    2      19.5    14.0
 29   Juárez, Luis              3ª  1409  -6    1      20.5    14.0
 
Promedio RAM: 1870,14                              Categoría FMA: X 

VOLVER

 

 

2ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 11 de febrero se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la segunda fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 20 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1909,58 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para la maestra FIDE Ruth Lovece, con seis unidades, escoltada a medio punto por Néstor López Paz, quien se destacó como mejor jugador de primera categoría y el actual campeón Blitz, el maestro FIDE Mariano Loiterstein. En el cuarto lugar y como mejor jugador de segunda división se ubicó el visitante de General Pico, La Pampa, Juan Carlos Bravo y como mejor de tercera Héctor Alonso.
Está fue la segunda de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima para el 11 de marzo.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º Néstor López Paz con 10.5 puntos; 2ª WFM. Ruth Lovece 10.0; 3º Alberto Barroso 9.0; 4º/6º: Alejandro Judewicz, José Domínguez y Juan Pablo Bravo 8.0; 7º/10º: MI. Daniel Contín; Marcelo Zarlenga, Lucas Martín y Roberto Carlos Gómez 7.0; hasta la 39ª posición.

  1   WFM. Lovece, Ruth         1ª 2132 +22    6      29.5    21.0
 2-3  López Paz, Néstor         1ª 2093 +18    5.5    29.5    20.5
      MF. Loiterstein, Mariano  1ª 2369  -7    5.5    28.0    20.0
  4   Bravo, Juan Carlos        2ª Gral. Pico  4.5    23.5    17.0
 5-8  Barroso, Alberto          2ª 1997 +21    4      29.0    21.5
      Ferriccioni, Mariano      2ª 1800 +33    4      28.5    20.0
      Domínguez, José           2ª 1852 +22    4      23.5    16.0
      Lescano, Pablo Daniel     2ª 2009 -15    4      20.0    15.0
9-12  Judewicz, Alejandro       2ª 2041 -24    3.5    26.5    18.5
      Fraile, Jorge             1ª 2096 -15    3.5    25.0    17.5
      Gómez, Roberto Carlos     2ª 1801  +1    3.5    19.0    12.5
      Alonso, Héctor            3ª 1639 +22    3.5    18.5    13.5
13-15 Zarlenga, Marcelo         2ª 1982  -7    3      28.5    20.0
      Perreyra, Aldo            2ª 1972 -10    3      26.5    18.5
      Martín, Lucas             2ª 1882  +4    3      25.0    18.5
16-17 Schliomkis, Daniel        2ª 1850  -6    2.5    25.0    18.0
      González, Enrique         3ª 1737  +7    2.5    20.5    15.0
 18   Labruneé, Juan Pablo      2ª 1858 -28    2      21.5    15.0
 19   Oldoni, Hernán            3ª 1769 -21    1.5    20.5    15.5
 20   Juárez, Luis              3ª 1403  +9    1      22.0    16.0

Promedio RAM: 1909.58                            Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

PREABIERTO 2010. Blitz K-15

El jueves 25 de febrero se disputó en instalaciones del Club Español, el “Torneo Preabierto 2010” por sistema suizo a siete rondas de siete minutos de reflexión por jugador, con la participación de 24 ajedrecistas, que le dieron categoría X de la Federación Marplatense, con un promedio RAM de 1863,78. Las partidas, dirigidas por el árbitro nacional José Luis Lovece, fueron válidas para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y, como de costumbre, se otorgaron como premio inscripciones gratuitas al Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata. Las mismas fueron para el campeón del certamen, con el puntaje ideal Mariano Loiterstein, la correspondiente al mejor jugador de primera categoría fue para la subcampeona WFM. Ruth Lovece, la de segunda categoría para Jorge Daniel Fernández, la de tercera para Víctor Hugo Llanos, la de mejor dama a Valeria Pozzoli y la de mejor infantil para el pequeño Alexis Fernández.

  1   MF. Loiterstein, Mariano     1ª 2369 +16    7      29.5  20.5
  2   WFM. Lovece, Ruth            1ª 2132 +18    6      30.0  20.0
  3   Fernández, Jorge Daniel      2ª 2044 +10    5      28.5  18.5
 4-6  Lescano, Pablo Daniel        2ª 2009  -3    4.5    26.0  19.5
      Barroso, Alberto             2ª 1997  +9    4.5    25.5  17.5
      Del Bianco, Juan Carlos      2ª 1885 +22    4.5    25.0  17.5
7-11  López Paz, Néstor            1ª 2093  -9    4      32.5  22.5
      Judewicz, Alejandro          2ª 2041 -19    4      26.0  18.0
      Acosta, José Mariano         2ª 1975  +6    4      26.0  17.0
      Castillo, Juan               2ª San Luis    4      25.0  19.0
      Domínguez, José              2ª 1852  +1    4      21.0  12.5
12-14 Pozzoli, Ángela Valeria      2ª 1888  +6    3.5    30.0  21.0
      Fabrizio, Gustavo            2ª 1844 +10    3.5    26.0  18.0
      Llanos, Víctor Hugo          3ª 1779  +3    3.5    21.0  16.5
15-19 Fernández, Alexis            3ª 1699 +28    3      28.5  20.5
      Cares, Gabriel               3ª 1615 +22    3      23.0  17.0
      Beltrán Molina, Alfredo      2ª 1802  -9    3      21.5  15.0
      Pereyra, Aldo                2ª 1972 -24    3      20.5  13.0
      Urresti, Alejandro           2ª 1827 -27    3      15.5  11.0
20-21 Gómez, Roberto Carlos        2ª 1801 -13    2      23.0  17.0
      Calvo, Vicente José          3ª 1651 -12    2      17.5  12.5
22-23 Alonso, Héctor               3ª 1639 -10    1.5    20.5  15.0
      Calvo, Nahuel                3ª 1550   0    1.5    20.0  14.0
 24   Juárez, Luis                 3ª 1403  -6    1      23.5  17.0

Promedio RAM: 1863.78                              Categoría FMA: X

HISTORIAL DEL TORNEO PREABIERTO

1ª edic. 20/3/2000, 32 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º MF. Néstor Corsi Ferrari.
2ª edic. 30/3/2001, 26 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Guillermo Lis, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edic. 18/3/2002, 14 jug.: 1º Luis Herrero, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º MF. Vicente Palermo.
4ª edic. 28/3/2003, 22 jug.: 1º Andrés Forestani, 2º Felix Olazábal, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
5ª edic. 13/3/2004, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 27/3/2006, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Alberto Barroso, 3º Daniel Sevillano.
7ª edic. 26/3/2007, 23 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Roberto Fidel.
8ª edic. 21/2/2008, 22 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Néstor López Paz, 3º Teófilo Sandoval.
9ª edic. 26/3/2009, 28 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
10ª edi. 25/2/2009, 24 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Jorge D. Fernández.

VOLVER

 

 

3ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 11 de marzo se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la tercera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 18 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1895,82 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein con el puntaje ideal, escoltado por Pablo Daniel Lescano (mejor de segunda categoría) y la maestra FIDE Ruth Lovece (mejor de primera), en el décimo lugar y como mejor jugador de tercera se ubicó Víctor Hugo LLanos.
Está fue la tercera de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima para el 8 de abril.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1ª: WFM. Ruth Lovece con 15.0 puntos; 2º: Alberto Barroso 13.0; 3º: MF. Mariano Loiterstein 12.5; 4º: Lucas Martín 11.5; 5º/6º: José Domínguez y Marcelo Zarlenga 11.0; 7º: Néstor López Paz con 10.5; 8º: Roberto Carlos Gómez 10.0; 9º: Pablo Daniel Lescano 9.0; 10º: Mariano Ferricccioni 8.5; 11º/12º: Alejandro Judewicz, Juan Pablo Bravo 8.0; 13º: MI. Daniel Contín; y así hasta la 44ª posición.

  1   MF. Loiterstein, Mariano  1ª 2378 +16    7      28.5    21.0
 2-3  Lescano, Pablo Daniel     2ª 1991 +21    5      28.0    20.0
      WFM. Lovece, Ruth         1ª 2172  -1    5      27.0    18.0
 4-5  Ferriccioni, Mariano      2ª 1828 +15    4.5    20.0    15.5
      Martin, Lucas             2ª 1898  -3    4.5    17.5    13.0
 6-9  Fernández, Jorge Daniel   1ª 2054  -4    4      31.5    22.0
      Lincopil, Mario Damian    2ª C. Vidal    4      29.5    20.0
      Zarlenga, Marcelo         2ª 1975  +4    4      29.5    19.5
      Barroso, Alberto          2ª 2027  -9    4      24.0    16.0
 10   Llanos, Víctor Hugo       3ª 1789  +6    3.5    23.0    18.5
11-14 Del Bianco, Juan Carlos   2ª 1907  -3    3      26.5    19.0
      Alberola, Daniel          3ª 1634 +25    3      23.0    17.0
      Gómez, Roberto Carlos     3ª 1789  +1    3      22.5    17.5
      Domínguez, José           2ª 1875 -16    3      19.5    14.5
 15   Fabrizio, Gustavo         2ª 1853   0    2.5    25.5    17.5
 16   Schliomkis, Daniel        2ª 1844 -24    2      22.0    17.0
 17   Urresti, Alejandro        2ª 1800 -34    1      22.0    17.0
 18   Juárez, Luis              3ª 1415  -7    0      21.5    16.0

Promedio RAM: 1895,82                       Categoría de la FMA: X 

VOLVER

 

 

III TORNEO BLITZ POR PAREJAS CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver imágenes

El jueves 1º de abril a la 20 horas se disputó la tercera edición de este interesante torneo en 2008 lo ganaron MI. Federico Pérez Ponsa y MI. Leonardo Tristán y en 2009 MF. José Cejas y Jorge Zamorano – pero esta se convirtió, sin dudas, en la más importante de las realizadas, con 28 parejas representando a tres países y la presencia de 3 grandes maestros, 3 maestros internacionales y 2 maestros FIDE.
El triunfo fue para la pareja integrada por los grandes maestros Diego Flores y Andrés Rodríguez, escoltados por las parejas integradas por GM. Damián Lemos y MI. Raúl Claverie (2º) y MI. Federico Pérez Ponsa y MI. Leonardo Tristán (3º). Además de los mencionados, recibieron premios por categoría: MF. Alan Pichot y Héctor Fiori como mejores con menosde 2200 puntos de ELO (ranking internacional) y los hermanos Aylen y Marcos Strgacich con menos de 2000 de ELO.

  1    Diego Flores, Andrés Rodríguez          ARU   2521     22.5  84.0 119.5
 2-3   Damian Lemos, Raúl Claverie             ARG   2470     22    88.0 125.5
       Federico Peréz Ponsa, Leonardo Tristán  ARG   2423     22    86.5 122.5
  4    Demian Mavrich, Leandro Mavrich         ARG   2206     18    73.5 107.0
  5    Alan Pichot, Hector Fiori               ARG   2049     17    78.5 110.5
  6    Remo Bassan, Mariano Loiterstein        ARV   2202     16.5  86.0 120.0
 7-9   Ariel Tokman, Kevin Paveto              ARG   2219     16    81.0 115.5
       Martín Daneri, Roberto Fidel            ARG   2127     16    76.0 110.5
       Matías Di Muro, Nancy Flores            ARG   2080     16    71.5  97.5
10-11  Florencia Fernández, Nicolás Sanduay    ARG   2019     15.5  76.0 106.5
       Simón Languidey, Marcelo Beckerman      ARG   2178     15.5  74.0 102.0
12-13  Martín Herrera, Albino Bianchi          ARG   2138     15    81.5 112.0
       Aylen Strgacich, Marcos Strgacich       ARG   1736     15    52.5  72.5
  14   Alejandro Judewicz, Gonzalo Duarte      ARG   1829     14    65.0  85.0
15-17  Eduardo Gorisnic, Rodolfo Torella       ARG   2146     13.5  78.5 112.0
       Robertino Greco, Micaela Yanigro        ARG   1984     13.5  73.0 106.0
       Ruth  Lovece, Esteban Femini            ARG   2028     13.5  71.0 105.0
18-19  Alan Abad, Bily Chavarría               ARG   1778     13    68.5  88.5
       Victor Hugo Llanos, Víctor Hugo Llanos  ARG   1851     13    64.5  85.0
  20   Andrés Pérez, Luis Casares              ARG   2053     12.5  46.5  63.5
  21   Horacio Martínez, Juan Plablo Marinelli ARG   1869     12    75.0 105.5
  22   Fabio Patiño, Diego Domínguez           ARG   2057     11.5  64.5  86.5
23-24  Nicolás Curotto, Jorge Kiwatiniec       ARG   1600     11    61.5  81.0
       Indalecio López Miller, Fernando Novoa  ARG   1832     11    60.5  84.5
  25   Valeria Pozzoli, Cristian Jarque        ARG   1600     10    60.0  81.0
  26   Carlos Gualpa, Walter Gualpa            ARG   1755     8.5   59.5  79.0
27-28  Andrés Koslab, Alexis Antilef           ARG   1600     4     64.5  84.5
       Gabriel Cares, Luis Juárez              ARG   1600     4     56.5  75.5

VOLVER

 

 

XI TORNEO BLITZ INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver historial del Torneo Blitz Internacional
Ver imágenes

Finalizando con el programa de actividades paralelas al XLI Abierto Internacional, se disputó el tradicional Torneo Blitz (rápido) por sistema suizo a 9 rondas de 5 minutos de reflexión, con la participación de 65 ajedrecistas, entre ellos un GM, tres MI y 5 MF.
El triunfo fue para el MI. zarateño Federico Pérez Ponsa con 8 puntos, escoltado por el rosarino Mario Landriel con 7,5 y tercero por sistema de desempate el MI. necochense Leonardo Tristán (7 pts). Además de los mencionados, cobraron premio el MF. porteño Alan Pichot (7 pts.) como mejor jugador con menos de 2200 puntos de ELO (ranking internacional) y el MF. rosarino Nino Di Giannantonio como mejor participante con menos de 2000 puntos de ELO.

  1    Pérez Ponsa, Federico       2437     8         44.5  57.5   40.5
  2    Landriel, Mario             2288     7.5       39.5  51.0   39.5
 3-4   Tristán, Leonardo           2408     7         42.0  54.0   38.0
       Pichot, Alan                2029     7         34.0  42.0   31.0
 5-7   Claverie, Raúl              2384     6.5       42.5  55.5   36.5
       Alonso, Salvador            2506     6.5       40.0  51.0   37.0
       Di Muro, Matías             2232     6.5       32.5  44.0   30.5
 8-14  Paveto, Kevin               2219     6         39.5  50.5   32.5
       Peñafier, Horacio           2203     6         37.5  48.5   31.0
       Tokman, Ariel               2215     6         37.0  47.0   31.0
       Mavrich, Demian             2224     6         36.5  48.5   33.0
       Daneri, Martín              2099     6         36.5  48.5   30.0
       Llanos, Víctor Hugo         2101     6         33.0  41.0   28.0
       Patiño, Fabio               2172     6         31.5  41.0   30.0
15-18  Di Giannantonio, Nino       1979     5.5       38.0  49.5   27.0
       Loiterstein, Mariano        2248     5.5       36.0  47.5   33.0
       Covas, Guillermo            2129     5.5       32.5  42.0   30.0
       Gorisnic, Eduardo           2240     5.5       31.0  40.0   23.5
19-30  Luna, Mariano               2090     5         41.0  52.5   32.0
       Vasta, Eduardo              2353     5         35.5  45.0   29.0
       Fiori, Héctor               2096     5         35.5  45.0   29.0
       Bianchi, Albino             2119     5         35.0  44.5   25.0
       Martyniuk, Carolina         1974     5         34.0  43.5   24.0
       López Paz, Néstor           1998     5         34.0  41.5   25.0
       Chavarria, Bily             1600     5         33.5  42.5   25.0
       Beckerman, Marcelo          2052     5         32.5  39.5   23.0
       Torella, Rodolfo            2051     5         32.0  41.5   24.0
       Acosta, José Mariano        2013     5         30.5  39.0   24.0
       Marinelli, Juan Pablo       1600     5         29.5  39.5   22.0
       Duarte, Gonzalo             1600     5         25.0  32.5   17.0
31-35  García, Maximiliano         2060     4.5       35.0  44.5   24.0
       Greco, Robertino            2046     4.5       33.5  42.5   28.0
       Lovece, Ruth                2066     4.5       32.5  42.0   25.5
       Robba, Osmar                1600     4.5       32.0  41.0   22.5
       Curotto, Nicolás            1600     4.5       28.0  36.5   18.0
36-46  Flores, Nancy               1927     4         34.0  41.5   22.0
       Yanigro, Micaela            1923     4         32.0  41.0   22.5
       Pozzoli, Valeria            1600     4         31.5  42.0   23.0
       Habat, Sergio               2009     4         31.5  40.0   23.5
       Mansilla, César             1976     4         31.5  40.0   17.0
       Alcobedo, Damián            2052     4         30.5  40.0   22.0
       Segura, Angel               1853     4         30.0  37.0   20.0
       Llanos, Victor Hugo (p)     1600     4         26.5  32.5   16.0
       Labrunne, Juan Pablo        1600     4         24.5  31.5   13.0
       Pereyra, Aldo               2046     4         23.0  31.5   17.0
       López Nocera, Venecia       2008     4         20.0  27.5   13.0
47-52  Ortiz, Jorge                1949     3.5       30.0  40.5   18.0
       Vega, Ángel                 1600     3.5       29.0  36.5   17.0
       Jarque, Cristián            1600     3.5       29.0  36.0   17.0
       Martín, Lucas               1857     3.5       28.5  36.0   15.5
       Gascón, Jorge               1600     3.5       28.0  35.0   15.5
       López, Rubén                1600     3.5       26.5  35.5   16.0
53-58  Gómez, Roberto              1995     3         30.0  37.5   18.0
       Martínez, Cristian Ezequiel 1830     3         29.5  39.5   18.0
       Fiori, Nicolás              2194     3         28.0  39.0   17.0
       Romero, Fabián              1970     3         27.0  33.0   15.0
       Schliomkis, Daniel          1600     3         25.0  31.0   12.0
       Godoy, Eduardo              1600     3         23.0  29.5   12.0
59-61  Cares, Gabriel              1595     2         26.5  32.5   12.0
       Taranto, Emanuel            1600     2         24.0  32.0    8.0
       Trillo Snadon, Jesús        1600     2         19.0  25.0    6.0
  62   Suárez, Cristian            1600     1.5       19.5  28.0    9.0
63-65  Juárez, Luis                1600     1         21.5  28.5    5.0
       Taranto, Juan Carlos        1600     1         21.5  26.5    1.0
       Castro Fuentes, Alberto     1600     1         14.5  23.0    4.0

VOLVER

 

 

4ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 8 de abril se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 14 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1876,62 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein con 6,5 puntos, escoltado por Alejandro Judewicz (mejor de segunda categoría). Además cobraron premio Roberto Carlos Gómez como mejor de tercera categoría y Jorge Fraile en primera.
Está fue la cuarta de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima para el 13 de mayo.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 19.0 puntos; 2ª: WFM. Ruth Lovece 15.0; 3º: Alberto Barroso 14.0; 4º: Alejandro Judewicz 13.5; 5º: Lucas Martín 12.0; 6º/8º: José Domínguez, Marcelo Zarlenga y Roberto Carlos Gómez 11.0; 9º/10º: Néstor López Paz Y Mariano Ferricccioni 10.5; 11º/12º: Pablo Daniel Lescano y Mario Damián Lincopil 9.0; 13º: Juan Pablo Bravo 8.0; 14º: MI. Daniel Contín; y así hasta la 46ª posición.

  1   Loiterstein, Mariano      1ª 2378  +9    6.5    27.0    18.5
  2   Judewicz, Alejandro       2ª 1998 +21    5.5    28.5    20.0
 3-4  Barroso, Alberto          2ª 2027 +10    5      29.0    19.5
      Lincopil, Mario Damián    2ª C. Vidal    5      24.0    16.5
  5   Gómez, Roberto Carlos     3ª 1789 +39    4      30.5    22.0
 6-7  Saralegui, Eduardo León   2ª 1812 +15    3.5    25.0    18.5
      Martín, Lucas             2ª 1898  -9    3.5    20.5    15.5
8-11  Fraile, Jorge             1ª 2081 -30    3      27.5    19.0
      Domínguez, José           2ª 1875  +1    3      24.0    17.5
      Habat, Sergio             2ª 1831  -7    3      23.0    17.5
      Labruneé, Juan Pablo      2ª 1830  +3    3      21.5    15.0
12-13 Ferreccioni, Mariano      2ª 1828 -12    2      23.5    18.0
      Alberola, Daniel          3ª 1634  +3    2      19.0    15.5
 14   Juárez, Luis              3ª 1415  -9    0      20.0    14.5

Promedio RAM: 1876,62                       Categoría de la FMA: X 

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 12 y 26 de abril 2010 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un torneo suizo a siete rondas entre 14 participantes, alcanzando categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1638,14. Lo dirigió la maestra FIDE Ruth Lovece y las partidas que se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para el juvenil Cristian Ezequiel Martínez con seis unidades, escoltado a un punto y medio por Víctor Hugo Llanos, Damián Ferreyra y Eduardo Falchi. Los cuatro mencionados, de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2049), a disputarse en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, a partir del lunes 10 de mayo a las 20,30 horas.

  1   Martínez, Cristian Ezequiel   1832 1789 +15   6      28.5    21.0
  2   Llanos, Víctor Hugo (p)       1753 1729  +7   4.5    30.0    20.5
  3   Ferreyra, Damián                   1783   0   4.5    29.0    21.0
  4   Falchi, Eduardo                    1622 +21   4.5    23.0    17.5
  5   Mouriño, Vicente Omar              1663  +3   4      28.5    20.5
  6   Maidana, Walter               1716 1610 +15   4      27.0    20.5
  7   Segura, Angel                 1849 1658  +9   4      25.5    20.0
  8   Bogado, Fabián                     1655  +6   4      23.5    18.0
  9   González Di Bello, Martín          1595 +10   3.5    21.5    16.0
 10   Monni, Rubén                       1537  +9   3.5    19.0    14.5
 11   Mazza, Matías                      1605  -7   3      22.5    17.0
 12   González Teran, Miguel Angel       1702 -30   2.5    21.5    17.0
 13   Juárez, Luis                  1701 1441 -15   1      21.0    17.0
 14   Gil de Castro, Noemí               1545 -45   0      22.5    17.0

Promedio RAM: 1638,14                                  Categoría FMA: V

VOLVER

 

 

5ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 13 de mayo se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 18 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1884,47 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Jorge Daniel Fernández quien se impuso por sistema de desempate sobre Alejandro Judewicz (mejor de segunda categoría), tras finalizar ambos con seis unidades. Además cobraron premio Pedro Alberto Castillo como mejor de tercera categoría y la maestra Ruth Lovece en primera.
Está fue la quinta de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima cita para el 10 de junio.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 23.0 puntos; 2ª: WFM. Ruth Lovece 20.0; 3º: Alejandro Judewicz 19.5; 4º: Alberto Barroso 18.0; 5º: 16.0; 6º: Lucas Martín 15.0; 7º: Mariano Ferricccioni 14.5; 8º/9º: José Domínguez, y Roberto Carlos Gómez 14.0; 9º: Mario Damián Lincopil 13.0; 10º: Néstor López Paz 10,5 11º: Jorge Daniel Fernández 10.0; 12º: Pablo Daniel Lescano 9.0; 13º: Juan Pablo Bravo 8.0; 14º: MI. Daniel Contín 7.5; y así hasta la 51ª posición.

 1-2  Fernández, Jorge Daniel    1ª  2063 +31     6    31.0   22.0
      Judewicz, Alejandro        2ª  2019 +19     6    28.0   21.0
 3-4  Zarlenga, Marcelo          2ª  1976 +24     5    30.0   22.0
      WFM. Lovece, Ruth          1ª  2168  -9     5    30.0   21.0
5-10  Isaac, Walter              2ª  1920  +4     4    26.5   19.5
      Lincopil, Mario Damián     2ª  C. Vidal     4    26.0   19.0
      Castillo, Pedro Alberto    3ª  1778 +27     4    25.5   18.5
      MF. Loiterstein, Mariano   1ª  2393 -16     4    25.0   19.0
      Barroso, Alberto           2ª  2041 -19     4    24.0   17.0
      Labruneé, Juan Pablo       2ª  1843  +6     4    23.0   17.0
11-14 Ferriccioni, Mariano       2ª  1831 +12     3    26.0   18.0
      Schliomkis, Daniel         2ª  1812 +10     3    23.0   17.0
      Gómez, Roberto Carlos      2ª  1830  -7     3    19.0   14.0
      Viola, Marco               2ª  1883 -21     3    16.0   12.0
15-16 Bogado, Fabián             3ª  1661  -1     2    21.0   17.0
      Alberola, Daniel           3ª  1662   0     2    19.0   14.0
 17   González, Enrique          3ª  1744 -15     1    26.0   18.0
 18   Juárez, Luis               3ª  1412  -6     0    21.0   15.0

Promedio RAM: 1884,47                             Categoría FMA: X
  

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 10 y 26 de mayo de 2010 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre catorce participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por la maestra FIDE Ruth Lovece y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
Al certamen, que alcanzó categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1838,43 puntos de RAM, se lo adjudicó el representante de la Comisión de Ajedrez Banco Credicoop filial Monolito José Mariano Acosta, al lograr el puntaje ideal (siete triunfos en siete juegos). Lo escoltaron con cinco puntos, tres jugadores, Juan José Russo, Gustavo Fabrizio y el juvenil Lucas Martín, clasificando los cuatro mencionados, para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse a partir del lunes 2 de agosto.

Nº   Nombre                         RA     RAM      Pts    Desempates.

  1   Acosta, José Mariano          2001 2023 +21     7     19.5  27.5
  2   Russo, Juan José              1776 1869 +16     5     19.0  26.0
  3   Fabrizio, Gustavo             1926 1923  +9     5     17.5  27.5
  4   Martín, Lucas                 1869 1849 +16     5     17.5  26.0
  5   Farace, Daniel Guillermo      1930 1906  +2     4     20.0  28.0
  6   Gaudini, Martín               1864 1865  +2     4     19.5  26.5
  7   Gómez, Roberto Carlos         1949 1931 -14     3     19.5  28.0
  8   Fernández, César Luis         1939 1824  -4     3     19.0  27.5
  9   Femini, Esteban               1859 1792  -1     3     17.0  22.0
 10   Martínez, Cristian Ezequiel   1868 1835  -6     3     15.5  22.5
 11   Labruneé, Juan Pablo          1847 1705  +4     3     13.5  18.5
 12   Kywatyniec, Jorge             1833 1824  -8     3     13.5  16.5
 13   Falchi, Eduardo                    1643  -6     2     15.5  20.5
 14   Llanos, Víctor Hugo (p)       1751 1749 -31     0     15.5  22.0

Promedio RAM: 1838,43                                Categoría FMA: IX 

VOLVER

 

 

6ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 10 de junio se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 18 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1957,88 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, por segunda vez consecutiva, para Jorge Daniel Fernández quien se impuso por sistema de desempate sobre Néstor López Paz (mejor de primera categoría), MF. Mariano Loiterstein y WFM. Ruth Lovece tras finalizar los cuatro igualados en cinco unidades. Además cobraron premio Walter Isaac como el mejor de segunda división y Pedro Alberto Castillo como el mejor de tercera categoría.
Está fue la sexta de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima cita para el 8 de julio.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 28.0 puntos; 2ª: WFM. Ruth Lovece 25.0; 3º: Alejandro Judewicz 23.5; 4º: Alberto Barroso 22.0; 5º: Marcelo Zarlenga 19.5; 6º: Lucas Martín 18.5; 7º/8º: Roberto Carlos Gómez y Mario Damián Lincopil 17.0; 9º: Néstor López Paz 15.5; 10º: Jorge Daniel Fernández 15.0; 11º: Mariano Ferricccioni 14.5; 12º: José Domínguez, 14.0; 13º: Jorge Fraile 10.0; 14º/15º: Pablo Daniel Lescano y Juan Pablo Labruneé 9.0; 16º/17º: Horacio Daniel Martínez y Walter Isaac 8.5; 18º: Juan Pablo Bravo 8.0; 19º: Daniel Schliomkis 7.5; 20º/21º: MI. Daniel Contín y Daniel Alberola 7.5; continuando hasta la 54ª posición.

1-4  Fernández, Jorge Daniel    1ª  2091 +18     5    21.5   29.0
      López Paz, Néstor          1ª  2112 +13     5    21.0   29.5
      MF. Loiterstein, Mariano   1ª  2377 -15     5    20.5   29.0
      WFM. Lovece, Ruth          1ª  2170  -4     5    20.0   28.0
  5   Isaac, Walter              2ª  1924 +13     4.5  17.0   23.0
 6-8  Judewicz, Alejandro        2ª  2038 +10     4    22.0   27.0
      Marinelli, Juan Pablo      2ª  2019 +13     4    21.5   27.5
      Lincopil, Mario Damián     2ª  1960 +16     4    18.5   26.0
9-13  Martínez, Horacio Daniel   1ª  2069  -4     3.5  19.0   27.0
      Zarlenga, Marcelo          2ª  2000  +3     3.5  18.5   26.0
      Viola, Marco               2ª  1861  +9     3.5  18.0   23.0
      Fraile, Jorge              1ª  2051 -19     3.5  16.5   23.5
      Martín, Lucas              2ª  1912  -9     3.5  13.5   18.5
 14   Gómez, Roberto Carlos      2ª  1828  +1     3    15.0   20.0
15-16 Saralegui, Eduardo León    2ª  1827  +1     2.5  19.0   24.0
      Castillo, Pedro Alberto    3ª  1778  -4     2.5  14.5   19.0
 17   Calvo, Nahuel              3ª  1589  -4     1    16.5   21.0
 18   Calvo, Vicente José        3ª  1636 -27     0    15.0   20.0

Promedio RAM: 1957,88                           Categoría FMA: XII  

VOLVER

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3 ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 7 y 23 de junio de 2010 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un torneo suizo a siete rondas entre 15 participantes, alcanzando categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1670,40. Lo dirigió la maestra FIDE Ruth Lovece y las partidas que se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para Juan Pablo Labruneé, quien se impuso por sistema de desempate sobre Esteban Femini, tras finalizar ambos con seis unidades, escoltados a un punto por Juan Rubén Secul y Alfredo Willians Beltrán Molina. Los cuatro mencionados y Rubén Oscar Monni (5º), de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2049), a disputarse en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, a partir del lunes 5 de julio a las 20,30 horas.
Además, Labruneé y Femini también clasificaron para disputar el cuadrangular final de la categoría junto a Cristian Ezequiel Martínez y Víctor Hugo Llanos, a partir del lunes 6 de septiembre.

 1-2  Labruneé, Juan Pablo           1847 1709 +34     6       21.0  30.0
      Femini, Esteban                1859 1791 +22     6       20.0  28.5
 3-4  Secul, Juan Rubén              1705 1728 +12     5       20.0  27.5
      Beltrán Molina, Alfredo W.          1744 +22     5       18.0  26.5
 5-7  Monni, Rubén Oscar                  1541  +6     4       24.0  31.5
      Segura, Angel                  1705 1676  +1     4       18.0  25.5
      Maidana, Walter                1742 1666  +3     4       17.0  24.5
8-10  González Terán, Miguel Angel        1672  +6     3.5     18.0  26.0
      Bogado, Fabian                      1661 +10     3.5     16.0  23.5
      Llanos, Víctor Hugo (p)        1751 1716 -12     3.5     13.0  19.0
11-12 González, Enrique              1803 1715 -22     3       18.0  25.5
      Mouriño, Vicente Omar          1743 1659  -9     3       17.5  24.5
 13   Olmos, Cesar                        1600 -16     2.5     16.0  21.5
 14   D'Aquila, Adrián               1709 1739 -42     2       16.0  21.5
 15   Juárez, Luis                   1611 1439 -13     1       14.0  20.0

Promedio RAM: 1670,40                                   Categoría FMA: VI 

VOLVER

 

 

7ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 8 de julio se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la sexta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 17 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1885,41 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, invicto con 6,5 puntos. Además cobraron premio Néstor López Paz jugador de primera categoría, Marcelo Zarlenga como el mejor de segunda división y Héctor Alonso como el mejor de tercera categoría.
Está fue la séptima de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010, las cuales se seguirán disputando el segundo jueves de cada mes a las 20,30 horas, en el segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1653), estando prevista la próxima cita para el 12 de agosto.

Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 34.5 puntos; 2ª: WFM. Ruth Lovece 25.0; 3º: Marcelo Zarlenga 23.5; 4º: Alejandro Judewicz 23.5; 5º: Lucas Martín 22.5; 6º: Alberto Barroso 22.0; 7º: Mario Damián Lincopil 21.5; 8º: Roberto Carlos Gómez 20.0; 9º: Néstor López Paz 19.5; 10º: Jorge Daniel Fernández 18.5; 11º: Jorge Fraile 15.0; 12°: Mariano Ferricccioni 14.5; 13º: José Domínguez, 14.0; 14º: Walter Isaac 13.5;15º: Marco Viola 10.0; 16°/17°: Pablo Daniel Lescano y Juan Pablo Labruneé 9.0; 18º/20°: Horacio Daniel Martínez, Víctor Hugo Llanos y Pedro Alberto Castillo 8.5; 21°: Juan Pablo Bravo 8.0; 22º/23°: Daniel Schliomkis y Juan pablo Marinelli 7.5; 24º/25º: MI. Daniel Contín y Daniel Alberola 7.0; continuando hasta la 56ª posición.

  1    Loitertstein, Mariano       1ª  2362  +9   6.5   22.0  30.5
 2-4   Zarlenga, Marcelo           2ª  2003 +21   5     19.0  27.0
       Fraile, Jorge               2ª  2032 +24   5     19.0  27.0
       Isaac, Walter               2ª  1937  +3   5     15.0  21.0
 5-6   Lincopil, Mario Damián      2ª  1972 +10   4.5   21.5  30.5
       Martínez, Cristian Ezequiel 2ª  1809 +28   4.5   17.0  25.0
 7-8   López Paz, Néstor           1ª  2125  -7   4     20.0  28.0
       Martín, Lucas               2ª  1903  +9   4     16.0  24.0
 9-11  Fernández, Jorge Daniel     1ª  2109 -16   3.5   21.5  29.5
       Viola, Marco                2ª  1870  +7   3.5   19.5  26.0
       Marinelli, Juan Pablo       2ª  2032 -10   3.5   17.0  23.5
12-13  Alonso, Héctor              3ª  1651  -1   3     18.0  24.5
       Fernández, Alexis           3ª  1771  -9   3     17.5  24.0
14-17  Taranto, Juan Carlos        3ª  1523  +1   2     18.0  24.5
       Llanos, Víctor Hugo         3ª  1776 -19   2     17.5  24.0
       Juárez, Luis                3ª  1403  +9   2     13.5  20.0
       Castillo, Pedro Alberto     3ª  1774 -27   2     13.0  18.0

Promedio RAM: 1885,41                             Categoría FMA: X
  

VOLVER

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 5 y 26 de julio de 2010 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema americano (todos contra todos) entre nueve participantes que se enfrentaron a partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por la maestra FIDE Ruth Lovece y Juan Carlos Del Bianco. Las mismas fueron (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
Al certamen, que alcanzó categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1804,66 puntos de RAM, se lo adjudicó el representante del Club Deportivo Norte Martín Gaudini al inponerse por sistema de desempate sobre el oriundo de Coronel Vidal Mario Damián Lincopil, tras finalizar ambos con siete unidades. Los siguió Daniel Farace con cinco puntos, clasificando los tres mencionados, para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse a partir del lunes 2 de agosto en Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483.


Nº   Nombre                         RA     RAM       Pts    Desem

 1-2  Gaudini, Martín               1864 1863 +34     7     24.75
      Lincopil, Mario Damián             1960 +19     7     22.00
  3   Farace, Daniel Guillermo      1930 1908  -3     5     13.00
  4   Kywatyniec, Jorge             1833 1817  +4     4.5   12.00
 5-6  Viola, Marco                  1868 1883 -13     4     13.75
      Labruneé, Juan Pablo          1847 1743  +3     4      8.50
  7   Ferreyra, Damián                   1786 -19     2      2.50
  8   Secul, Rubén                  1705 1735 -24     1.5    3.00
  9   Monni, Rubén Oscar                 1547  -4     1      4.00

Promedio RAM: 1804,66                           Categoría FMA: IX 

VOLVER

 

 

8ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 12 de agosto se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la sexta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 13 participantes, y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1933,23 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, invicto con el puntaje ideal, 7 puntos. Además cobraron premio Marcelo Zarlenga como el mejor de segunda división y Alfreso Beltrán Molina como el mejor de tercera categoría. Está fue la octava de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 37.5 puntos; 2º/3º: Marcelo Zarlenga y Alejandro Judewicz 26.5; 4º: Mario Damián Lincopil 26.0; 5º: Alberto Barroso 25.5; 6ª: WFM. Ruth Lovece 25.0; 7º: Lucas Martín 23.0; 8º: Roberto Carlos Gómez 21.0; 9º: Néstor López Paz 19.5; 10º: Jorge Daniel Fernández 18.5; 11º:  Walter Isaac 17.5; 12º: Jorge Fraile 15.0; 13°: Mariano Ferricccioni 14.5; 14º: José Domínguez, 14.0; 15º: Pedro Alberto Castillo 12.0; 16º: Marco Viola 10.0; 17°: Víctor Hugo Llanos 9.5; 18º/19º: Pablo Daniel Lescano y Juan Pablo Labruneé 9.0; 20°: Horacio Daniel Martínez 8.5; 21°: Juan Pablo Bravo 8.0; 22º/23°: Daniel Schliomkis y Juan Pablo Marinelli 7.5; 24º/25º: MI. Daniel Contín y Daniel Alberola 7.0; continuando hasta la 58ª posición.

  1   Loiterstein, Mariano         1ª  2371 +16   7     26.5  18.5
  2   Zarlenga, Marcelo            2ª  2024  +9   5     27.0  18.5
  3   Lincopil, Mario Damián       2ª  1986 +21   4.5   25.5  18.0
 4-7  Isaac, Walter                2ª  1940 +13   4     26.5  18.0
      Esposito, Jorge              2ª  1980  -6   4     23.0  15.5
      Gómez, Roberto Carlos        2ª  1829 +12   4     22.5  17.0
      Beltrán Molina, Alfredo W.   3ª  1783  +9   4     18.0  14.0
8-10  Martín, Lucas                2ª  1912 +16   3.5   29.5  19.5
      Barroso, Alberto             2ª  2023 -18   3.5   27.0  18.5
      Castillo, Pedro Alberto      3ª  1747 +12   3.5   23.5  18.0
 11   Judewicz, Alejandro          2ª  2048 -18   3     29.5  19.0
 12   Fernández, Alexis            3ª  1712  -6   2     23.0  17.5
 13   Llanos, Víctor Hugo          3ª  1777 -37   1     23.0  17.0

Promedio RAM: 1933,23                            Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA
Ver partidas
Descargar partidas
Ver imágenes del torneo

Entre los días 2 y 18 de agosto de 2010 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, Bartolomé Mitre 2483, el Torneo Oficial de Primera Categoría del presente año. El mismo se jugó por sistema americano (todos contra todos) entre ocho ajedrecistas a un ritmo de 90 minutos de reflexión por jugador, más 30 segundos adicionales por movida. Contó con la dirección del árbitro Juan Carlos Del Bianco, siendo válido para el ranking internacional (ELO), argentino (RA) y marplatense (RAM), alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1981.63 puntos.
El triunfo fue para la maestra FIDE Ruth Lovece, invicta con 5 unidades, superando por sistema de desempate a Jorge Daniel Fernández, quien finalizó con el mismo puntaje. Ambos clasificaron para disputar el 65º Campeonato Mayor Marplatense en el mes de noviembre, junto a Matías Di Muro (campeón 2009), MF. Mariano Loiterstein (subcampeón 2009) y los dos mejores del ranking local (RAM) en ese momento.
Además, los jugadores Mario Damián Lincopil y Gustavo Fabrizio, adquirieron el derecho de participar en el próximo torneo oficial de primera categoría, por haber logrado el 50% de los puntos en disputa.
Esta es la primera vez en los 65 años de continua actividad oficial de la Federación Marplatense de Ajedrez, que una dama se adjudica un certamen de la máxima división.

N° Nombre                    ELO   RA    RAM      1  2  3  4  5  6  7  8   Pts  Berg.

 1 WFM. Lovece, Ruth         2006 2015 2084  +6   *  ½  1  ½  ½  ½  1  1   5    15.25
 2 Fernández, Jorge Daniel   2034 2027 2081  +7   ½  *  0  1  1  ½  1  1   5    14.50
 3 Lincopil, Mario Damián              1979 +15   0  1  *  ½  0  1  1  1   4.5  13.00
 4 Fabrizio, Gustavo         1937 1926 1931 +16   ½  0  ½  *  ½  1  ½  1   4    11.25
 5 Masola, Mario                  2168 2128 -22   ½  0  1  ½  *  1  0  ½   3.5  12.25
 6 Martín, Lucas Luis        1847 1869 1860 +12   ½  ½  0  0  0  *  1  1   3     8.00
 7 Farace, Daniel Guillermo  1963 1930 1905  -3   0  0  0  ½  1  0  *  1   2.5   6.00
 8 Russo, Juan José          1776 1841 1885 -30   0  0  0  0  ½  0  0  *   0.5   1.75

Promedio RAM: 1981.63                                             Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

9ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz – K15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El viernes 10 de septiembre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la novena fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 13 participantes, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1979,93 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue – una vez más –,  para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, invicto con 6 puntos. Además cobraron premio Jorge daniel Fernández como el mejor jugador de primera categoría, Mario damián Lincopil como el mejor de segunda división y Pedro Alberto Castillo como el mejor de tercera. Está fue la novena de las doce fechas que compondrán el Campeonato Blitz 2010.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 43.5 puntos; 2º: Mario Damián Lincopil 31.0; 3º: Marcelo Zarlenga 30,5; 4º: Alberto Barroso 29.5; 5ª: WFM. Ruth Lovece 29.0; 6º: Alejandro Judewicz 26.5; 7º: Lucas Martín 26.0; 8º: Roberto Carlos Gómez 24.0; 9º: Jorge Daniel Fernández 22.5; 10º:  Walter Isaac 21.0; 11º: Néstor López Paz 19.5; 12º: Pedro Alberto Castillo 15.5; 13º: Jorge Fraile 15.0; 14°: Mariano Ferricccioni 14.5; 15º: José Domínguez, 14.0; 16º: Juan Pablo Labruneé 12.5; 17º: Marco Viola 10.0; 18°: Víctor Hugo Llanos 9.5; 19º: Pablo Daniel Lescano 9.0; 20°: Horacio Daniel Martínez 8.5; 21°: Juan Pablo Bravo 8.0; 22º/23°: Daniel Schliomkis y Juan Pablo Marinelli 7.5; 24º/25º: MI. Daniel Contín y Daniel Alberola 7.0; continuando hasta la 60ª posición.

  1   MF. Loiterstein, Mariano  1ª 2387  +1    6      25.0  19.0
 2-3  Lincopil, Mario Damián    2ª 2007 +31    5      28.5  20.0
      Promet, Tomás             2ª 2016 +24    5      25.5  18.5
 4-7  Fernández, Jorge Daniel   1ª 2093  -7    4      27.5  19.0
      Barroso, Alberto          2ª 2007  +7    4      27.0  19.5
      WFM. Lovece, Ruth         1ª 2166 -13    4      23.0  17.0
      Zarlenga, Marcelo         2ª 2033 -15    4      21.5  16.0
8-10  Labruneé, Juan Pablo      2ª 1831 +22    3.5    30.0  20.5
      Isaac, Walter             2ª 1953  -6    3.5    23.0  16.0
      Castillo, Pedro Alberto   3ª 1759 +18    3.5    21.5  16.5
 11   Martín, Lucas             2ª 1928  -9    3      24.5  18.0
 12   Lovece, José Luis         2ª 1811  -9    2      22.5  16.5
 13   Oldoni, Hernán            3ª 1748  -9    1.5    26.0  18.5

Promedio RAM: 1979,93                         Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

FINAL DE 2ª CATEGORÍA

Del lunes 13 al viernes 17 de septiembre, se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, (Bartolomé Mitre 2483) la final anual de segunda categoría de la Federación Marplatense de Ajedrez, con la dirección del árbitro regional Jorge Daniel Fernández, siendo las partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Jugaron un match a doble vuelta con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, los representantes del Club Deportivo Norte , Juan José Russo y Martín Gaudini  que finalizó con la igualdad en un  punto, obligando al desempate en partidas rápidas de 30 minutos de reflexión en las que se impuso Russo por 1.5 a 0.5.

Pos. Nombre                  RA    RAM       1  2  1  2    Pts   Des.

 1   Russo, Juan José        1906  1855 +1   *  1  *  0    1     1,5
 2   Gaudini, Martín         1916  1901 -1   0  *  1  *    1     0,5

Promedio RAM: 1878                            Categoría de la FMA: X

VOLVER

 

 

FINAL DE 3ª CATEGORÍA

Entre los lunes 13 y 20 de septiembre, se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, (Bartolomé Mitre 2483) la final anual de tercera categoría de la Federación Marplatense de Ajedrez, con la dirección del árbitro regional Jorge Daniel Fernández, siendo las partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Fue un torneo triangular con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, que se adjudicó el juvenil representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Cristián Ezequiel Martínez con el puntaje ideal. Los representantes de Casa de Ajedrez, Esteban Femini y Juan Pablo Labruneé debieron definir el tercer puesto en un desempate a partidas rápidas tras entablar en el ritmo original. El mismo se disputó a 5 minutos de reflexión y fue favorable a Femini por 2 a 1.

Pos. Nombre                      RA    RAM        1  2  3    Pts   Des.

 1   Martínez, Cristian Ezequiel 1857  1862 +12   *  1  1    2       
 2   Femini, Esteban             1868  1813  -7   0  *  ½    0.5    2
 3   Labruneé, Juan Pablo        1853  1763  -4   0  ½  *    0.5    1

VOLVER

 

 

10ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz – K15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El viernes 8 de octubre se disputó en los salones de Casa de Ajedrez la décima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 14 participantes, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1955,14 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue – una vez más –, para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con 5,5 puntos. Además cobraron premio el maestro Eduardo Vasta como el mejor jugador de primera categoría, el juvenil Lucas Martín como el mejor de segunda división y Pedro Alberto Castillo como el mejor de tercera.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 44 puntos – quien, a falta de dos fechas, ya se consagró campeón de la presente edición, logrando el título por tercera vez en los últimos cinco años – ; 2ª: WFM. Ruth Lovece 33.5; 3º: Mario Damián Lincopil 31.0; 4º: Marcelo Zarlenga 30,5; 5º: Alberto Barroso 29.5; 6º: Jorge Daniel Fernández 27.5; 7º: Lucas Martín 27.0; 8º: Alejandro Judewicz 26.5; 9º: Roberto Carlos Gómez 24.0; 22.5; 10º: Walter Isaac 23.5; 11º: Néstor López Paz 19.5; 12º: Pedro Alberto Castillo 18.5; 13º: Juan Pablo Labruneé 15.5; 14º: Jorge Fraile 15.0; 15°: Mariano Ferricccioni 14.5; 16º: José Domínguez, 14.0; 17º: Marco Viola 13.0; 18°: Víctor Hugo Llanos 11.5; 19º: Pablo Daniel Lescano 9.0; 20°: Horacio Daniel Martínez 8.5; 21°: Juan Pablo Bravo 8.0; 22º/23°: Daniel Schliomkis y Juan Pablo Marinelli 7.5; 24º/25º: MI. Daniel Contín y Daniel Alberola 7.0; continuando hasta la 63ª posición.
Las últimas dos fechas del año se disputarán los jueves 11 de noviembre y 9 de diciembre a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1   MF. Loiterstein, Mariano  1ª  2387   0    5.5      20.5  28.5
 2-4  MF. Vasta, Eduardo        1ª  2406 -10    5        22.5  28.0
      Fernández, Jorge Daniel   1ª  2093 +19    5        18.5  24.0
      Andrade, Ulises           1ª  2125  +7    5        17.5  25.0
  5   WFM. Lovece, Ruth         1ª  2166  +6    4.5      22.0  29.0
 6-7  Martín, Lucas             2ª  1928 +27    4        20.0  27.0
      Lincopil, Mario Damián    2ª  2007 +22    4        19.0  24.5
8-11  Viola, Marco              2ª  1870 +18    3        21.0  29.0
      Castillo, Pedro Alberto   3ª  1759 +24    3        17.5  22.5
      Zarlenga, Marcelo         2ª  2033 -16    3        16.5  22.0
      Labruneé, Juan Pablo      2ª  1831  +6    3        15.5  22.0
 12   Isaac, Walter             2ª  1953 -16    2.5      14.5  19.5
 13   Llanos, Víctor Hugo       3ª  1746  -1    2        16.0  20.5
 14   Fernández, Jorge Luis     1ª  2068 -61    0        17.5  24.0

Promedio RAM: 1955,14                            Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

CAMPEONATOS MARPLATENSES INFANTILES Y JUVENILES
Ver imágenes

El sábado 16 de octubre se disputaron en las instalaciones del Banco Credicoop filial Monolito los Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles 2010, clasificatorios para representar a la Federación Marplatense en las instancias nacionales de 2011. Contó con 20 participantes divididos en 4 torneos (6 categorías), bajo la dirección general del árbitro FIDE José Luis Lovece y el arbitraje de la maestra FIDE Ruth Lovece.

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 18. Blitz K-6

En Sub 18 disputaron un match a dos partidas a 15 minutos de reflexión entre los representantes de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Lucas Martín (RAM: 1928 +3) y Gabriel Cares (1675 -3) que alcanzó la categoría IX de la federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1801,5 puntos, y finalizó 2 a 0 a favor de Lucas Martín, consagrándose automáticamente campeón y subcampeón de la categoría, en el orden mencionados.

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16 y 14. Blitz K-6

Para las categorías Sub 16 y Sub 14 se disputó un torneo americano entre seis participantes, consagrándose campeón Sub 16, Cristian Ezequiel Martínez escoltado por Nicolás Martín y Tomás Montes. Además de subcampeón Sub 16, Nicolás Martín se consagró campeón Sub 14, escoltado por Franco García. Las partidas, jugadas a 15 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y le dieron al certamen categoría VI de la FMA con un promedio de 1652 puntos RAM.

1    Martínez, Cristian Ezequiel Sub 16    1837  +9    5    10.00
2    Martín, Nicolás             Sub 14    1648 +14    4     6.00
3    Montes, Tomás               Sub 16    1595  +9    3     3.00
4    García, Franco              Sub 14    1652  -4    2     1.00
5    Maidana, Federico           Sub 16    1580  -8    1     0.00
6    Martino, Lautaro            Sub 16    1600 -18    0     0.00

Promedio RAM: 1652,00                           Categoría FMA: VI 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 12. Blitz K-6

Sub 12 fue la categoría más numerosa con seis participantes, se disputó por sistema americano (todos contra todos) y fue necesario realizar un nuevo torneo triangula para desempatar el primer lugar entre Juan Ignacio Maidana, Agustín Muro y Uriel Pisciotta tras finalizar los tres igualados en cuatro unidades.  El desempate le dio el título de campeón a Maidana (2), subcampeón Muro (1) y tercero Pisciota (0). El certamen alcanzó categoría V de la FMA con un promedio RAM de 1601,83 puntos.

1-3   Maidana, Juan Ignacio      Sub 12    1688 +14    4     7.00    2
      Muro, Agustín              Sub 12    1535 +19    4     7.00    1
      Pisciotta, Uriel           Sub 12    1600  +4    4     7.00    0
 4    Martínez, Angello Bautista Sub 12    1600  -4    2     1.00     
 5    Salama, Martín             Sub 12    1600 -13    1     0.00     
 6    Bianqueri, Francisco       Sub 12    1588 -21    0     0.00     

Promedio RAM: 1601,83                                 Categoría FMA: V

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 10 y 8. Blitz K-6

Para las categorías Sub 10 y Sub 8 se disputó un torneo americano entre seis participantes, consagrándose campeón Sub 10, Nahuel Calvo escoltado por Fausto González Farías y Augusto García. Además de subcampeón Sub 10, Fausto González Farías se consagró campeón Sub 8, escoltado por Sebastián González. Las partidas, jugadas a 15 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y le dieron al certamen categoría IV de la FMA con un promedio de 1584,16 puntos RAM.

  1    Calvo, Nahuel             Sub 10    1614 +20    5    10.00
  2    González Farías, Fausto   Sub  8    1686  +6    4     6.00
  3    García, Augusto           Sub 10    1520  +9    3     3.00
 4-5   Sallago, Matías Nahuel    Sub 10    1600 -10    1.5   0.75
       Roth, Ian                 Sub 10    1600 -10    1.5   0.75
  6    González, Sebastián       Sub  8    1485 -15    0     0.00

Promedio RAM: 1584,16                           Categoría FMA: IV

 

VOLVER

 

 

XLIIIº CAMPEONATO MARPLATENSE POR EQUIPOS
Ver imágenes del Torneo
Ver historial del Campeonato por Equipos

Con gran éxito se disputó entre los jueves 2 de septiembre y 28 de octubrede 2010, la 43ª edición anual del Campeonato Marplatense de Ajedrez por Equipos, en el cual, se inscribieron diez escuadras de cuatro jugadores más suplentes cada una, representando a cinco entidades afiliadas a la Federación Marplatense de Ajedrez.
Antes de realizar el primer movimiento, en la ronda inaugural los participantes hicieron un minuto de silencio en homenaje a José Mariano Acosta, gran animador de este torneo y la mayoría de los eventos ajedrecisticos acontecidos en Mar del Plata en las últimas dos décadas, quien falleció a mediados de agosto a los 51 años de edad.
Tras diez temporadas de estar en juego la Copa Challenger “Ciudad de Mar del Plata” -que se  adjudicó definitivamente la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop en 2009- a partir de esta edición se pone en juego la Copa “EMDeR”, hermoso trofeo donado por el Ente Municipal de Deportes y Recreación del Municipio de General Pueyrredón que, al igual que el anterior, se la quedará el equipo que gane el torneo en tres años consecutivos o cinco alternados.
Faltando una fecha para finalizar el certamen, ya se había coronado campeón el equipo de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop “A” (campeones en 2005, 2007, 2008, 2009 y 2010), integrado por Matías Di Muro, MF. Mariano Loiterstein, Roberto Fidel, WFM. Ruth Lovece y Horacio Daniel Martínez, quienes finalizaron con 30 unidades. En el segundo lugar se ubicó Casa de Ajedrez “A” (campeones en 2001, 2002, 2004 y 2006), formado por MF. Daniel Orlando Piscicelli, Juan José Gonçalves, Walter Cespedes, Mario Masola, Jorge Daniel Fernández y Tomás Promet con 25,5 unidades, y el Círculo de Ajedrez de General Balcarce (Subcampeones 2008), integrado por Roberto Goyeneche, Maximiliano Bustos, Carlos Damiano, Guillermo Domínguez y Gastón Damiano fue tercero con 21 puntos en su haber.
El evento se disputó en el Salón Moro del segundo piso del Club Español (Hipólito Yrigoyen 1643), sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau, por sistema americáno (todos contra todos) a nueve rondas. Las partidas se juegaron a una hora de reflexión a finish por participante, dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, con validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
En las actuaciones individuales, se destacaron como mejores tableros: matías Dimuro (Crefdicoop A) en el primero con 7.5 puntos; MF. Mariano Loiterstein (Credicoop A) y Maximiliano Bustos (Balcarce) en el segundo con 8; Roberto Carlos Gómez (Credicoop C) en el tercero con 6.5; Lucas Martín (Credicoop B) en el cuarto con 8 y Jorge Daniel Fernández (Casa de Ajedrez A) como mejor suplente con 7.5 unidades.

CUADRO DEL TORNEO

 Nº   Equipo               RAM     1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   Pts   Desemp

  1   Credicoop  "A"       2233    *  2.0 3.5 2.0 3.0 4.0 3.5 4.0 4.0 4.0   30    470.75
  2   Casa de Ajedrez "A"  2174   2.0  *  1.5 3.0 3.5 3.0 2.0 3.5 3.0 4.0   25.5  405.00
  3   Gral. Balcarce       2018   0.5 2.5  *  2.5 0.5 3.0 2.0 3.5 3.5 3.0   21    327.00
  4   Credicoop "B"        1927   2.0 1.0 1.5  *  2.5 1.5 2.5 3.0 3.0 3.0   20    321.75
  5   Círculo Grau "A"     2047   1.0 0.5 3.5 1.5  *  2.0 2.5 2.5 3.0 4.0   19.5  295.25
  6   Credicoop "C"        1895   0.0 1.0 1.0 2.5 2.0  *  2.5 2.5 3.0 4.0   18.5  260.00
  7   Deportivo Norte      2028   0.5 2.0 2.0 1.5 1.5 1.5  *  1.5 3.0 3.0   16.5  261.75
  8   Círculo Grau "B"     1930   0.0 0.5 0.5 1.0 1.5 1.5 2.5  *  2.0 4.0   13.5  178.50
  9   Casa de Ajedrez "B"  1722   0.0 1.0 0.5 1.0 2.0 1.0 1.0 2.0  *  4.0   12.5  169.00
 10   Círculo Grau "C"     1681   0.0 0.0 1.0 1.0 0.0 0.0 1.0 0.0 0.0  *     3     57.50

Promedio RAM: 1965,50                                                 Categoría FMA: XII


ACTUACIONES INDIVIDUALES

 1-3  Loiterstein, Mariano        T 2   2267 2264  +2  Credicoop "A"       8    
      Bustos, Maximiliano         T 2   1942 2068 +19  Balcarce            8    
      Martín, Lucas Luis          T 4   1878 1889 +32  Credicoop "B"       8    
 4-5  Di Muro, Matías             T 1   2267 2312  +7  Credicoop "A"       7.5  
      Fernández, Jorge Daniel     S 1   2027 2088  +7  Casa de Ajedrez "A" 7.5  
  6   Gómez, Roberto Carlos       T 3   1980 1915 +25  Credicoop "C"       6.5  
 7-9  Gonçalves, Juan José        T 2   2100 2138  -1  Casa de Ajedrez "A" 5.5  
      Amido, Javier               T 1   2034 2034  +9  Deportivo Norte     5.5  
      Urresti, Alejandro          S 3   1842 1817  +7  Credicoop "C"       5.5  
10-13 Lovece, Ruth                T 4   2015 2090  +8  Credicoop "A"       5    
      Goyeneche, Roberto          T 1        2070  +8  Balcarce            5    
      Martínez, Horacio Daniel    S 1   2101 2061  -2  Credicoop "A"       5    
      Zarlenga, Marcelo           S 1        1855  +5  Círculo Grau "A"    5    
14-18 Fidel, Roberto Oscar        T 3   2091 2149  -4  Credicoop "A"       4.5  
      Masola, Mario               T 4   2168 2106 -15  Casa de Ajedrez "A" 4.5  
      Fraile, Jorge               T 1   2359 2099  +4  Círculo Grau "A"    4.5  
      Schliomkis, Daniel          S 1   1897 1861  +5  Credicoop "C"       4.5  
      Ferreyra, Damián            T 2   1739 1767 +18  Casa de Ajedrez "B" 4.5  
19-20 Russo, Juan José            S 1   1906 1855  -9  Deportivo Norte     4    
      Domínguez, Guillermo        T 4        1852  -9  Balcarce            4    
21-29 Cespedes, Walter            T 3        2137  +2  Casa de Ajedrez "A" 3.5  
      Martínez, Matías            T 1   2157 2094  +4  Credicoop "B"       3.5  
      Cialé, Alberto              T 2        2091  -8  Círculo Grau "A"    3.5  
      Promet, Tomás               S 2   1964 2017  +8  Casa de Ajedrez "A" 3.5  
      López Paz, Néstor           S 1   1962 1953  +6  Círculo Grau "A"    3.5  
      Fabrizio, Gustavo           T 3   1938 1939  -5  Credicoop "B"       3.5  
      Martínez, Cristian Ezequiel S 1   1857 1862  -2  Credicoop "B"       3.5  
      Labruneé, Juan Pablo        T 3   1853 1763  +4  Casa de Ajedrez "B" 3.5  
      Llanos, Víctor Hugo         S 1   1701 1711  +9  Círculo Grau "B"    3.5  
30-33 Buonzerio, José             T 2   1840 1941  -3  Círculo Grau "B"    3    
      Navarrete, José Domingo     T 3        1922  +9  Círculo Grau "B"    3    
      Gaudini, Martín             T 2   1916 1901  -4  Deportivo Norte     3    
      Damiano, Carlos             T 3        1875  -3  Balcarce            3    
34-36 Farace, Daniel Guillermo    T 4   1900 1902 -11  Círculo Grau "B"    2.5  
      De La Cruz, Germán Bruno    T 3        1885  +5  Deportivo Norte     2.5  
      Femini, Esteban             T 1   1868 1813  -5  Casa de Ajedrez "B" 2.5  
37-38 Barroso, Alberto            T 4   1923 1991 -18  Círculo Grau "A"    2    
      Monni, Rubén Oscar          T 4   1555 1543  -7  Casa de Ajedrez "B" 2    
39-41 Marinelli, Juan Pablo       T 2   1948 2017  -4  Credicoop "B"       1.5  
      Cuello, Juan Domingo        T 1   1918 1954 -12  Círculo Grau "B"    1.5  
      Viola, Marco                T 4   1868 1870 -12  Deportivo Norte     1.5  
42-48 Piscicelli, Daniel Orlando  T 1   2329 2313  -6  Casa de Ajedrez "A" 1    
      Judewicz, Alejandro         T 3   2087 2007 -14  Círculo Grau "A"    1    
      Bacino, Gustavo             T 1        1940  -3  Credicoop "C"       1    
      Del Bianco, Juan Carlos     S 2   1822 1851  -8  Credicoop "C"       1    
      Damiano, Gastón             S 1        1749  -3  Balcarce            1    
      Alonso, Héctor              T 3        1650  +5  Círculo Grau "C"    1    
      Domínguez, José             S 1        1614  +3  Círculo Grau "C"    1    
49-58 Guzmán, Fernando            T 2        1929  -1  Credicoop "C"       0    
      Estavillo, Miguel Angel     T 4   1904 1866  -4  Credicoop "C"       0    
      Beltrán Molina, Alfredo W.  T 1        1766  -5  Círculo Grau "C"    0    
      D' Aquila, Adrián           T 2   1757 1694  -3  Círculo Grau "C"    0    
      Piccione, Alejandro         S 2   1728 1693  -2  Credicoop "B"       0    
      Fernández, Claudio          T 4        1632  -1  Círculo Grau "C"    0    
      Giusto, Carlos              S 4        1602  -1  Credicoop "C"       0    
      Gabrielli, Rolando          S 2        2300   0  Círculo Grau "C"    0    
      Varela, Ariel Francisco     S 3        1600  -1  Círculo Grau "C"    0    
      Alberola, Daniel            S 4        1587   0  Círculo Grau "C"    0    

VOLVER

 

 

IXº TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI. Blitz K-6
Ver imágenes del torneo

El sábado 30 de octubre de 2010 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la novena edición anual del Torneo Femenino Elba Carossini en homenaje a quien fuera la figura femenina más relevante del juego ciencia local del siglo pasado. Fue un certamen americano (todas contra todas) entre 4 participantes con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y partidas válidas para al RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecistico Marplatense en modalidad rápida).
Como siempre, este año también fue clasificatorio para el match final por el título de Campeona Marplatense, objetivo que logró por segundo año consecutivo, la representante de la ciudad de Batán Yésica Barrionuevo, quien ya había ganado la primera edición de este certamen en el año 2002 y la de 2009. La entrega de premios la realizo el Presidente de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop Juan Carlos Del Bianco.

N°  Nombre                RAM Var    1  2  3  4   Pts   Berg
  
 1  Barrionuevo, Yesica   1629 +8    *  1  1  1    3    3.00
 2  Ventura, Maia         1581 +3    0  *  1  1    2    1.00
 3  He, Cristina          1600 -3    0  0  *  1    1    0.00
 4  Muzillo, Micaela      1600 -9    0  0  0  *    0    0.00

Promedio RAM: 1602,50                       Categoría FMA: V

HISTORIAL DEL TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI

1ª edic. 15-09-2002 (3) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Yanina Casares, 3ª Guadalupe Mendive
2ª edic. 01-11-2003 (2) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Daniela Guerrini
3ª edic 06-11-2004 (14): 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Hidalgo
4ª edic 19-11-2005 (15): 1ª Marina Pereyro, 2ª Julieta Giménez, 3ª Yesica Barrionuevo
5ª edic 21-10-2006 (13): 1ª Marina Pereyro, 2ª Camila Urresti, 3ª Leonela Pancani
6ª edic. 20-10-2007 (5) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Melisa Cares, 3ª Elizabeth Taranto
7ª edic. 18-10-2008 (6) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Cares
8ª edic. 28-11-2009 (4) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Noemí Gil de Castro, 3ª Jaquelin Mansilla
9ª edic. 30-10-2010 (4).: 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Maia Ventura, 3ª Cristina He

VOLVER

 

 

65° CAMPEONATO MAYOR
PISCICELLI CAMPEÓN MARPLATENSE
Ver historial
Ver imágenes
Ver partidas
Descargar partidas

El viernes 5 de noviembre 2010, se realizó en el Salón “Dr. Carlos Ramos” de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433, el sorteo de la 65ª edición anual consecutiva del Campeonato Mayor de Ajedrez de Mar del Plata. El certamen se disputó en el mismo lugar, desde el lunes 8 de noviembre hasta el miércoles 1º de diciembre, por sistema americano (todos contra todos) a doble rueda entre seis ajedrecistas previamente clasificados – tres de ellos, maestros titulados por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) – que le dieron categoría XVII de la FMA con un promedio de 2216,67 puntos de RAM, convirtiéndolo en el más fuerte de las últimas tres ediciones.
Con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, las partidas se jugaron a un ritmo de 90 minutos más 30 segundos adicionales por movimiento de reflexión a finish y fueron válidas para el ranking internacional (ELO), nacional (RA) y marplatense (RAM). La bolsa total de premios llegó a $ 3.500.- contando con el auspicio de Casa de Ajedrez.
El maestro FIDE Daniel Orlando Piscicelli – quien ya había sido subcampeón en 1997 – se corónó como el nuevo campeón del ajedrez marplatense, siendo el único que se mantuvo en la punta durante las diez rondas disputadas. En una tabla de posiciones que en todo momento se mantuvo muy ajustada, se ubicó a media unidad el maestro FIDE Mariano Loiterstein, manteniéndo el subcampeonato del año anterior, habiéndo sido tambien, campeón en 2002 y subcampeón en 2003. El monarca saliente, Matías Di Muro, le ganó por sistema de desempate el tercer lugar al árbitro regional Jorge Daniel Fernández, tras finalizar ambos con 5,5 puntos. Completando así, los cuatro integrantes del posible equipo que nos representará en el 56º Torneo Playas de Necochea.

Nº Tit Nombre                      ELO   RA  RAM  Var   1  2  3  4  5  6  1  2  3  4  5  6   Pts   Berg.

1  MF  Piscicelli, Daniel Orlando  2322 2329 2307   0   *  ½  1  ½  1  ½  *  ½  ½  ½  1  ½   6.5   30.25
2  MF  Loiterstein, Mariano        2255 2267 2273  +1   ½  *  ½  0  ½  1  ½  *  ½  1  ½  1   6     26.50
3      Di Muro, Matías             2246 2267 2319 -18   0  ½  *  1  ½  1  ½  ½  *  ½  1  0   5.5   26.00
4  AR  Fernández, Jorge Daniel     2042 2027 2095 +37   ½  1  0  *  0  1  ½  0  ½  *  1  1   5.5   24.25
5  WFM Lovece, Ruth                2018 2015 2098 +13   0  ½  ½  1  *  1  0  ½  0  0  *  ½   4     18.00
6      Sandoval, Teófilo           2134 PERÚ 2207 -34   ½  0  0  0  0  *  ½  0  1  0  ½  *   2.5   14.00

Promedio RAM: 2216,67                                                          Categoría de la FMA: XVII

PREMIOS ESTIPULADOS:
Al Campeón: $ 500.-
Al Subcampeón: $ 300.-
Al Tercero: $ 200.-
A los 4 primeros: Inscripción, estadía y pasajes al 56º Torneo por Equipos Playas de Necochea
A los 6 participantes: Inscripción gratuita al XLIIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata
Total aproximado: $ 3.500.-
Todos los participantes dispondrán de una consumición gratuita en cada una de las diez rondas a disputarse.

VOLVER

 

 

11ª FECHA DEL CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato 2010

El jueves 9 de noviembre se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo Roberto Grau – la undécima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Contó con 16 participantes, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1975,38 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue – una vez más –,  para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con 5,5 puntos. Además cobraron premio el maestro Eduardo Vasta como el mejor jugador de primera categoría, el juvenil Juan Pablo Marinelli como el mejor de segunda división y Héctor Alonso como el mejor de tercera.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 49.5 puntos – quien ya se consagró campeón de la presente edición, logrando el título por tercera vez en los últimos cinco años  – ; 2ª: WFM. Ruth Lovece 38.0; 3º: Mario Damián Lincopil 35.0; 4º: Marcelo Zarlenga 34.5; 5º: Alberto Barroso 32.5; 6º: Alejandro Judewicz 32.5; 7º: Lucas Martín 30.5; 8º/9º: Jorge Daniel Fernández y Walter Isaac 27.5; 10º: Roberto Carlos Gómez 27.0;  11º:  Néstor López Paz 24.5; 12º: Pedro Alberto Castillo 20.0; 13º: Juan Pablo Labruneé 15.5; 14º: Jorge Fraile 15.0; 15°: Mariano Ferricccioni 14.5; 16º: José Domínguez, 14.0; 17º:  Marco Viola 13.0; 18°: Juan Pablo Marinelli 12.0; 19º: Víctor Hugo Llanos 11.5; 20º: MF. Eduardo Vasta 10.0; 21º: Héctor Alonso 9.5; 22º: Pablo Daniel Lescano 9.0; 23°: Horacio Daniel Martínez 8.5; 24°: Juan Pablo Bravo 8.0; 25°: Daniel Schliomkis 7.5; 26º/27º: MI. Daniel Contín y Daniel Alberola 7.0; continuando hasta la 63ª posición.
La última dos fecha del año se disputará el jueves 9 de diciembre a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1   Loiterstein, Mariano      1ª  2387   0    5.5    28.5    20.5
 2-3  Vasta, Eduardo            1ª  2396 -10    5      29.5    21.0
      López Paz, Néstor         1ª  2118 +18    5      28.0    19.5
 4-6  Marinelli, Juan Pablo     2ª  2014 +21    4.5    27.0    20.5
      Judewicz, Alejandro       2ª  2030 +10    4.5    24.0    18.0
      Lovece, Ruth              1ª  2159 -15    4.5    20.5    15.0
 7-8  Isaac, Walter             2ª  1931 +24    4      27.5    20.5
      Zarlenga, Marcelo         2ª  2002 +15    4      25.5    19.0
  9   Marttín, Lucas            2ª  1959  +1    3.5    25.5    20.0
10-13 Barroso, Alberto          2ª  2014  +4    3      28.5    22.0
      Gómez, Roberto Carlos     2ª  1841 +10    3      24.5    18.5
      Lincopiln, Mario Damian   1ª  2060 -19    3      24.5    18.0
      Alonso, Héctor            3ª  1650 +19    3      18.0    12.5
 14   Castillo, Pedro Alberto   2ª  1801 -24    1.5    19.5    14.0
15-16 Calvo, Nahuel             3ª  1634  -3    1      22.0    16.5
      Calvo, Vicente José       3ª  1610  -7    1      19.0    14.0

Promedio RAM: 1975,38                            Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

CAMPEONATO MAYOR FEMENINO
Ver Historial del Campeonato Femenino Marplatense

El sábado 27 de noviembre – luego de un par de postergaciones pedidas por la retadora – estaba prevista la disputa del Match Final del Campeonato Marplatense Femenino 2010 en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito, con la participación la defensora del título, la maestra FIDE Ruth Lovece representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop y la aspirante Yésica Barrionuevo de la ciudad de Batán, quien clasificara para esta instancia el pasado 30 de octubre, al ganar la novena edición del Torneo Femenino Elba Carossini.
Sobre la hora de inicio, Yésica Barrionuevo comunicó a las autoridades que desistía de participar en el match por razones laborares, optando automáticamente por el título de subcampeona, logro que ya había alcanzado en 2002 y 2009, siendo además, tercera en los años 2004 y 2008.
La maestra Ruth Lovece, de esta forma, logró el título de Campeona Marplatense por décima vez (2000, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 y 2010). Además fue subcampeona en 2001 y tercera en 1998 y 1999.

VOLVER

 

 

12ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. BLITZ K-15
Ver posiciones finales campeonato 2010
Ver historial del campeonato marplatense blitz
Ver imágenes de la 12ª fecha campeonato 2010

El jueves 9 de diciembre se disputó en los salones del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la decimosegunda y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2010. Fue previo a la cena y premiación de fin de año de la Federación Marplatense de Ajedrez, contó con 20 participantes y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense Ajedrez con un promedio RAM de 1967,85 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue – una vez más –,  para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con 6,5 puntos. Además cobraron premio la maestra Ruth Lovece como el mejor jugadora de primera categoría, el juvenil Lucas Martín – subcampeón en brillante actuación – como el mejor de segunda división y Héctor Alonso como el mejor de tercera.
Concluida esta última fecha, el campeonato 2010, se lo adjudicó el MF. Mariano Loiterstein (campeón 2006 y 2009) y se destacaron, como mejor jugador de primera categoría del año la WFM. Ruth Lovece, como mejor de segunda categoría Mario Damián Lincopil y como mejor de tercera 2010 Pedro Alberto Castillo.
Las principales posiciones finales del campeonato, quedaron de la siguiente manera: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 56 puntos – logrando el título por tercera vez en los últimos cinco años  – ; 2ª: WFM. Ruth Lovece 42.5; 3º: Mario Damián Lincopil 39.5; 4º: Marcelo Zarlenga 37.5; 5º: Lucas Martín 36.5; 6º: Jorge Daniel Fernández 33.5; 7º: Alberto Barroso 32.5; 8º: Alejandro Judewicz 31.0;  9º: Roberto Carlos Gómez 30.5; 10º: Néstor López Paz 28.0; 11º: Walter Isaac 27.5; 12º: Pedro Alberto Castillo 20.0; 13º: Juan Pablo Labruneé 18.5; 14º: Mariano Ferricccioni 18.0; 15°: Jorge Fraile 15.0; 16º: MF. Eduardo Vasta 14.5; 17º: José Domínguez, 14.0; 18°: Marco Viola 13.0; continuando hasta la 66ª posición.
La primera fecha del Campeonato Blitz 2011 se disputará el jueves 13 de enero a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1    MF. Loiterstein, Mariano     1ª  2384 +15    6.5      27.5  30.0
  2    Martín, Lucas                2ª  1960 +54    6        21.0  29.0
  3    Di Muro, Matías              1ª  2307  -6    5        20.0  31.5
 4-6   MF. Vasta, Eduardo           1ª  2386 -18    4.5      21.5  30.0
       WFM. Lovece, Ruth            1ª  2148  +3    4.5      18.5  28.0
       Lincopil, Mario Damián       2ª  2041 +21    4.5      16.5  31.5
 7-8   Del Bianco, Juan Carlos      2ª  1890 +10    4        15.0  22.0
       Fernández, Jorge Daniel      1ª  2115 -19    4        13.0  19.5
 9-12  Gómez, Roberto Carlos        2ª  1851 +37    3.5      18.5  32.0
       Ferriccioni, Mariano         2ª  1843 +34    3.5      17.5  29.5
       López Paz, Néstor            1ª  2136 -18    3.5      12.5  24.5
       Martínez, Cristian Ezequiel  2ª  1846  -3    3.5      11.5  15.5
13-16  Labruneé, Juan Pablo         2ª  1871 +12    3        15.0  23.0
       Martínez, Horacio            1ª  2065 -30    3        13.0  21.5
       Alonso, Héctor               3ª  1669 +22    3        11.0  20.0
       Lescano, Pablo Daniel        2ª  2009 -21    3         7.0  16.0
17-18  Zarlenga, Marcelo            2ª  2017 -30    2        10.0  25.5
       Martín, Nicolás              3ª  1662 +10    2         8.0  21.5
  19   González Farías, Fausto      3ª  1735 -15    1         3.0  20.0
  20   Juárez, Luis                 3ª  1422  -9    0         0.0  19.5

Promedio RAM: 1967,85                                Categoría FMA: XII

VOLVER