TORNEOS
OFICIALES
FMA 2011


 

TORNEOS 2011

1ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
2ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
3ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Preabierto 2011. Blitz K-15
4ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
IVº Torneo Blitz Internacional por Parejas
XII Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata
5ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 3ª Categoría
6ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 2ª Categoría
Segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría
7ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Segundo Torneo Oficial de 2ª Categoría
8ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Torneo Oficial de 1ª Categoría
9ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
XLIVº Campeonato Marplatense por Equipos
10ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles
Final de 3ª Categoría
Final de 2ª Categoría
11ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
66º Campeonato Mayor
Xº Torneo Femenino Elba Carossini. Blitz K-6
Campeonato Mayor Femenino
12ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15

 

 

1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15

El jueves 13 de enero se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo Roberto Grau – la primera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 19 participantes, entre ellos ocho visitantes de distintos puntos del país, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1996,45 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo invicto fue – una vez más –, para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con 6,5 puntos. Además cobraron premio el fuerte ajedrecista de Ushuaia, Tierra del Fuego, Juan Carlos Arias como el mejor jugador de primera categoría, Alejandro Judewicz como el mejor de segunda división y Hernán Oldoni como el mejor de tercera.
Este fue el primero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. La próxima fecha se disputará el jueves 10 de febrero a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1   MF. Loiterstein, Mariano   1ª   2401 +16     6.5    29.0    20.5
 2-3  Arias, Juan Carlos         1ª   Ushuaia      5      28.5    19.0
      Judewicz, Alejandro        2ª   2040 +18     5      24.5    17.5
 4-5  Fraile, Jorge              1ª   2056 +16     4.5    28.5    19.0
      Arias, Juan Cruz           2ª   Ushuaia      4.5    26.5    20.0
 6-9  Martínez, Horacio          2ª   2047 -13     4      28.5    20.0
      Fernández, Jorge Daniel    1ª   2079  -7     4      26.5    20.0
      Gómez, Roberto Carlos      2ª   1886 +13     4      23.5    16.5
      Montenegro, Bernardo       2ª   Bs Aires     4      22.0    17.0
10-14 MF. Vasta, Eduardo         1ª   2366 -21     3.5    28.0    19.5
      Alvarez, Agustín           2ª   Córdoba      3.5    27.5    20.5
      Neville, Sergio            2ª   Lanús        3.5    25.0    18.0
      Martín, Lucas              2ª   2040  -7     3.5    24.5    17.5
      Oldoni, Hernán             3ª   1739  +6     3.5    23.5    16.5
 15   Alonso, Héctor             3ª   1691  -1     3      20.0    15.5
16-17 Agüero, Matías             3ª   Lincoln      2.5    22.5    17.0
      Fernández, Pablo           3ª   Bs Aires     2.5    19.0    15.0
 18   Calvo, Vicente José        3ª   1616  -6     2      23.5    16.5
 19   Alcaraz, Juan José         3ª   Azul         1      24.0    17.0

Promedio RAM: 1996,45                               Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

2ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 10 de febrero se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo Roberto Grau – la segunda fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 21 participantes, entre ellos cinco visitantes de distintos puntos del país, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1981,39 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el fuerte ajedrecista de San Isidro Juan José Montes de Oca, quien se impuso por el segundo sistema de desempate sobre el maestro FIDE Mariano Loiterstein, tras finalizar ambos empatados con seis puntos. Además de los mencionados, cobraron premio Pablo Daniel Lescano como el mejor jugador de segunda división y Angel Segura como el mejor de tercera. Este fue el segundo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 12.5 puntos; 2º/3º: Jorge Daniel Fernández y Jorge Fraile 9.5; 4º: Alejandro Judewicz 9.0; 5º/6º: Lucas Luis Martín y Hernán Oldoni 6.5; 7º/9º: Roberto Carlos Gómez, Héctor Alonso y Juan José Montes de Oca 6.0; 10º/12º: Juan Carlos Arias, Pablo Daniel Lescano y Carlos Alberto Ferraro 5.0, hasta un total de 31 ajedrecistas. La próxima fecha se disputará el jueves 10 de marzo a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

 1-2  Montes de Oca, Juan José     1ª  San Isidro    6        21.5  30.0
      MF. Loiterstein, Mariano     1ª  2417  -4      6        21.5  28.0
 3-4  Lescano, Pablo Daniel        2ª  2004 +36      5        22.5  30.0
      Ferraro, Carlos Alberto      1ª  Buenos As.    5        17.5  24.5
 5-7  López Paz, Néstor            1ª  2118 +10      4.5      24.5  33.5
      Fraile, Jorge                1ª  2072 +15      4.5      20.0  26.5
      Fernández, Jorge Daniel      1ª  2072  +3      4.5      16.0  24.0
 8-9  Judewicz, Alejandro          1ª  2058  -7      4        20.0  28.0
      Domínguez, José              2ª  1860 +34      4        19.5  27.0
10-12 Corvalán, Héctor             2ª  1828 +19      3.5      19.0  26.5
      Viola, Marco                 2ª  1895  -6      3.5      15.0  21.5
      Rojas, Martín                2ª  Sgo Estero    3.5      15.0  20.0
13-17 Martín, Lucas Luis           2ª  2033 -24      3        18.0  25.0
      Segura, Angel                3ª  1794  +4      3        17.5  23.5
      Alonso, Héctor               3ª  1690 +19      3        16.0  23.0
      WFM. Lovece, Ruth            1ª  2144 -39      3        15.0  20.0
      Oldoni, Hernan               3ª  1745 -16      3        14.0  18.5
18-19 Fernández, Jorge Daniel (2)  2ª  San Isidro    2.5      17.5  26.0
      Calvo, Vicente José          3ª  1610 +10      2.5      16.5  23.5
 20   Gómez, Roberto Carlos        2ª  1899 -34      2        16.0  21.5
 21   Sánchez, Gabriel             2ª  Buenos As.    1        16.5  24.0
Promedio RAM: 1981,39 Categoría FMA: XII

VOLVER

 

 

3ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 10 de marzo se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo Roberto Grau – la tercera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 19 participantes, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1990,21 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con cinco puntos y medio. Además, cobraron premio el maestro FIDE Eduardo Vasta como mejor jugador de primera categoría y Juan Pablo Marinelli como el mejor jugador de segunda división.Este fue el tercero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 18.0 puntos; 2º: Alejandro Judewicz 13.0; 3º: Jorge Daniel Fernández 12.5; 4º: Lucas Luis Martín 11.5; 5º: Jorge Fraile 9.0; 6º/7º: Horacio Daniel Martínez y MF. Eduardo Vasta 8.5; 8º/9º: Roberto Carlos Gómez y Pablo Daniel Lescano 8.0; 10ª: WFM. Ruth Lovece 7.5; 11º: José Domínguez 7.0; 12º: Hernán Oldoni 6.5; 13º/14º: Héctor Alonso y Juan José Montes de Oca 6.0; 15º/17º: Juan Carlos Arias, Carlos Alberto Ferraro y Juan Pablo Marinelli 5.0, hasta un total de 40 ajedrecistas. La próxima fecha se disputará el jueves 14 de abril a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1   MF. Loiterstein, Mariano    1ª    2415   0    5.5      20.0  28.0
 2-4  Marinelli, Juan Pablo       2ª    2025 +34    5        21.5  30.0
      Martin, Lucas               2ª    2026 +25    5        20.0  26.0
      MF. Vasta, Eduardo          1ª    2345 -15    5        19.0  25.5
 5-6  Martinez, Horacio Daniel    2ª    2034 +25    4.5      22.0  30.5
      WFM. Lovece, Ruth           1ª    2105  -9    4.5      15.0  21.5
 7-9  Judewicz, Alejandro         1ª    2051  +3    4        19.5  27.5
      Pereyra, Aldo               2ª    1935 +25    4        19.0  26.5
      Fernandez, Jorge Daniel     1ª    2075 -12    4        16.0  23.0
10-12 Castillo, Pedro Alberto     2ª    1800 +16    3.5      19.5  26.0
      Isaac, Walter               2ª    1958 -10    3.5      18.5  27.0
      Barroso, Alberto            2ª    2018  -9    3.5      15.5  21.5
13-17 Schliomkiz, Daniel          2ª    1837 +30    3        20.5  28.5
      Dominguez, Jose             2ª    1894  +4    3        19.0  26.5
      Lescano, Pablo Daniel       2ª    2040 -18    3        18.0  23.5
      Cuello, Juan Domingo        2ª    1893  -6    3        16.5  21.5
      Lincopil, Mario Damian      1ª    2078 -37    3        13.5  18.0
 18   Gomez, Roberto Carlos       2ª    1870 -16    2        17.0  22.5
 19   Juarez, Luis Alberto        3ª    1415  -1    1        14.5  21.0

Promedio RAM: 1990,21                               Categporía FMA: XII

VOLVER

 

 

XIº TORNEO PREABIERTO 2011

En el marco de las actividades paralelas al XLIIº Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata, se disputó el “Torneo Preabierto” que, como lo hace tradicionalmente, entregó como premios inscripciones gratuitas al certamen principal y este año llegó a su undécima edición . En esta oportunidad contó con la participación de 102 ajedrecistas divididos en cinco zonas: Mar del Plata, Quilmes, Tres Arroyos, Tucumán y Junín, clasificando a quince de ellos para disputar el XLII° Abierto Internacional, Marcos Domingos, Gustavo Fabrizio, Walter Maidana (zona Mar del Plata), Fernando Caceres Recalde, Juan Manuel Gaitán, Nicolás Cereijo (zona Quilmes), Francisco Restuccia, Matías Degorgue, MF. Emilio Félix Ramírez (zona Tres Arroyos), Fernando Maximiliano Torres, Jorge Adrián Zamorano, Luis Jalil (zona Tucumán), Hernán Catelli, Javier Chiponi y Anibal Sabelli (zona Junín).

XIº TORNEO PREABIERTO - ZONA MAR DEL PLATA

La zona - Mar del Plata, se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, los días 14, 16, 18 y 21 de marzo, con la dirección del árbitro regional Jorge Daniel Fernández, por sistema suizo a 7 rondas de 30 minutos de reflexión. Las partidas fueron válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), alcanzando la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1742,26 puntos de RAM entre los 15 ajedrecistas participantes.
El triunfo fue para Marcos Domingos con 5,5 unidades, escoltado a medio puntos por Gustavo Fabrizio, Walter Maidana y Ángel Segura, otorgándoseles inscripciones gratuítas a los tres primeros mencionados.

  1   Domingos, Marcos E.          1ª         2050  +1  5.5   20.5  28.5
 2-4  Fabrizio, Gustavo            2ª    1904 1943  +3  5     20.5  28.5
      Maidana, Walter              3ª    1788 1736 +12  5     16.5  23.5
      Segura, Angel                3ª    1826 1717  +8  5     14.0  20.5
  5   Gómez, Roberto Carlos        2ª    1913 1911  +1  4.5   18.5  25.5
 6-7  Morgade, Diego               2ª    1923 2022  -7  4     20.0  28.0
      Castillo, Pedro Alberto      2ª         1865   0  4     20.0  27.0
  8   Secul, Rubén                 3ª    1695 1704  -2  3.5   18.5  26.0
9-13  Piccione, Salvador Alejandro 3ª    1760 1730  +1  3     22.0  30.0
      Calvo, Vicente José          3ª    1734 1684  -1  3     21.0  27.5
      D' Aquila, Adrián            3ª    1719 1691  -2  3     16.5  23.5
      Calvo, Nahuel                3ª    1609 1517  +2  3     15.0  21.5
      González Teran, Miguel Angel 3ª    1709 1682  -6  3     14.5  21.0
14-15 Gil de  Castro, Noemí        3ª         1475  -6  2     16.0  22.5
      Juárez, Luis Alberto         3ª    1500 1407   0  2     15.5  22.0

Promedio RAM: 1742,26                                 Categoría FMA: VII

HISTORIAL DEL TORNEO PREABIERTO – ZONA MAR DEL PLATA

1ª edic. 20/3/2000, 32 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º MF. Néstor Corsi Ferrari.
2ª edic. 30/3/2001, 26 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Guillermo Lis, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edic. 18/3/2002, 14 jug.: 1º Luis Herrero, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º MF. Vicente Palermo.
4ª edic. 28/3/2003, 22 jug.: 1º Andrés Forestani, 2º Felix Olazábal, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
5ª edic. 13/3/2004, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 27/3/2006, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Alberto Barroso, 3º Daniel Sevillano.
7ª edic. 26/3/2007, 23 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Roberto Fidel.
8ª edic. 21/2/2008, 22 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Néstor López Paz, 3º Teófilo Sandoval.
9ª edic. 26/3/2009, 28 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
10ª edi. 25/2/2010, 24 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Jorge D. Fernández.
11ª edi. 21/3/2011, 15 jug.: 1º Marcos E. Domingos, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Walter Maidana.


XIº TORNEO PREABIERTO - ZONA QUILMES

La zona - Quilmes, se disputó en los salones del Club de Ajedrez Quilmes el sábado 26 de marzo de 2011 con la organización y dirección del dirigente Jorge Plazaola, por sistema suizo a seis rondas entre 29 ajedrecistas divididos en dos cuadros “Mayores” e “Infantiles” . El triunfo en la categoría principal fue para el joven local Fernando Caceres Recalde, quien se impuso por sistema de desempate al representante de FASGBA Juan Manuel Gaitan tras finalizar ambos con 5 unidades, escoltados a medio punto por Nicolás Cereijo, del Colegio San Martín de Avellaneda y el quilmeño Walter Gualpa. Los tres primeros recibieron como premio la inscripción y el alojamiento gratuitos para participar del XLIIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata, mientras que, en la categoría infantil se impuso Brian Rojas.

 1-2  Caceres Recalde, Fernando   2019 C.A.Quilmes      5     16.5  24.0
      Gaitan, Juan Manuel         2156 FASGBA           5     16.0  24.0
 3-4  Cereijo, Nicolás            2128 S.M.Avellaneda   4.5   14.5  21.5
      Gualpa, Walter              1800 C.A.Quilmes      4.5    9.5  15.5
 5-6  Gualpa, Carlos              1800 C.A.Quilmes      4     13.5  20.0
      Flecha, Santiago                 C.A.Quilmes      4     10.5  16.0
  7   WIM. Plazaola, Maria D.L.A. 2181 C.A.Quilmes      3.5   15.5  23.5
 8-13 Muñoz, Cristoperhei              C.A.Quilmes      3     13.0  18.5
      Caceres Recalde, Gonzalo    1649 C.A.Quilmes      3     12.5  18.5
      Serfaty, Eduardo                 C.A.Quilmes      3     12.0  17.5
      Crespillo, Rodrigo          1855 S.M.Avellaneda   3     12.0  17.5
      Giménez, Manuel                  C.A.Quilmes      3     12.0  17.5
      Codini, Juan Carlos              C.A.Quilmes      3      8.5  13.0
14-15 Campos, Jorge                    C.A.Quilmes      2.5   14.0  19.0
      Lampi, Luis                      C.A.Quilmes      2.5   11.0  17.5
16-17 Novoa, Osvaldo                   C.A.Quilmes      2     12.0  17.0
      Cardozo, Antonio                 C.A.Quilmes      2     11.0  16.0
  18  Merodio, Andrés                  C.A.Quilmes      1.5   12.0  18.0
  19  Leutwyler, Miguel                C.A.Quilmes      1     11.0  16.5

  1   Rojas, Brian                     C.A.Quilmes      5     13.5  18.5
 2-3  Agüero, Gabriel                  C.A.Quilmes      4.5   13.5  20.5
      Carlos, Ronaldo                  C.A.Quilmes      4.5   13.5  20.5
 4-5  Versa, Princesa                  C.A.Quilmes      4     11.0  16.5
      Esparza, Lucas                   C.A.Quilmes      4      8.5  13.5
  6   De Cillis, Juan                  C.A.Quilmes      3     11.5  17.0
 7-8  Pintos, Luciano                  C.A.Quilmes      2     16.0  21.5
      Mosello, Lucio                   C.A.Quilmes      2     13.0  18.0
 9-10 Taborda, Ignacio                 C.A.Quilmes      0.5   13.0  18.5
      Acuña, Mauro                     C.A.Quilmes      0.5   11.0  15.5


XIº TORNEO PREABIERTO - ZONA TRES ARROYOS
Ver imágenes del XIº Preabierto en Tres arroyos

La zona – Tres Arroyos, se disputó el sábado 26 de marzo de 2011 en el Centro Cultural Tres Arroyos, ubicado en la intersección de la Av. Ituzaingó y la calle Dorrego de la mencionada ciudad. Organizaron el Centro de Enseñanza, Capacitación y Entretenimiento de Ajedrez (C.R.E.C.E.) y la Federación de Ajedrez del Sur Bonaerense (F.A.S.Bo.). Se jugó por Sistema Suizo a 7 rondas, con un tiempo de 30 minutos de reflexión por jugador. Arbitró el AN Hugo A. del Barrio y participaron 20 ajedrecistas representando a Tres Arroyos, Coronel Pringles, Bahía Blanca, Claromecó y Tandil.
El triunfo fue para Francisco Restucia (CRECE Ajedrez Tres Arroyos), ganador invicto con 6,5 puntos sobre siete posibles, con amplia ventaja de un punto y medio sobre sus escoltas, Matías Degorgue de Tandil y el maestro FIDE Emilio Ramírez de Bahía Blanca, ambos con cinco unidades. Los tres mencionados recibieron como premio la inscripción y el alojamiento gratuitos para participar del XLIIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata.

  1    Restuccia, Francisco         2103  CRECE      6.5    21.0  28.0
 2-3   Degorgue, Matías                   Tandil     5      20.5  30.0
       MF. Ramírez, Emilio          2279  B.Blanca   5      19.5  29.0
 4-5   Canaparo, Marcelo                  Claromecó  4.5    20.5  29.5
       Laria, Rodrigo                     CRECE      4.5    18.0  25.0
 6-9   Di Marco, Alejo                    CACS       4      20.5  29.0
       Di Battista, Carlos Daniel   2028  Tandil     4      19.0  26.5
       Tumini, Juan                 2024  CRECE      4      18.0  25.5
       Bacic, Leandro                     B.Blanca   4      17.0  24.0
10-11  Iantosca, Antonio            1924  B.Blanca   3.5    19.0  26.0
       Leonardo, Javier                   B.Blanca   3.5    17.5  24.5
12-15  Cabanillas, Edgardo          1826  Pringles   3      18.0  25.0
       Couso, Juan José             1957  CACS       3      18.0  23.5
       Lucero, Raúl                       Tandil     3      16.5  21.0
       Diez, Veronica                     CRECE      3      14.0  19.5
16-17  Martínez Rogido, Juan Carlos       Tandil     2.5    17.0  23.0
       Viera, Matías                      CRECE      2.5    13.0  18.0
18-19  Bornaticci, Gabriel                CRECE      2      15.5  24.0
       Menna, Ismael                      Pringles   2      13.5  18.0
  20   Margulis, Tomás                    Tandil     0.5    14.5  21.0

XIº TORNEO PREABIERTO - ZONA TUCUMÁN

La zona – Tucumán, se disputó el sábado 26 de marzo de 2011 en los salones de la Sociedad Sirio Libanesa, ubicados en Maipú 575 de San Miguel de Tucumán, con la organización y dirección del arbitro nacional Renato Felice, brindando la oportunidad a los jugadores del Noroeste del país de participar sin gastos en este tradicional evento Internacional. Tras un torneo suizo a cinco rondas entre doce participantes, clasificaron en los dos primeros lugares, los dos deportistas más competitivos de la provincia y con proyección nacional, Fernando Maximiliano Torres y Jorge Adrián Zamorano ambos con 4,5 unidades. En el tercer lugar, luego de un emocionante desempate, logro clasificar el representante del Club Obreros de Catamarca Luis Jalil, venciendo en partidas relámpago a Miguel Antonio Vallejo de Tucumán. Es de destacar el excelente torneo del jugador Marcos Chocobar, que por motivos laborales no podría viajar y decidió no disputar el desempate a pesar de haber igualado en tres puntos con Jalil y Vallejo.

 1-2   Torres, Fernando Maximiliano    1924  1974  Tucumán       4.5
       Zamorano, Jorge Adrián          2271  2245  Tucumán       4.5
 3-5   Jalil, Luis                     1831  1783  Catamarca     3  
       Vallejo, Miguel Antonio               1873  Tucumán       3  
       Chocobar, Marcos                            Tucumán       3  
 6-9   Jalil, María Sol                            Catamarca     2  
       Felice, Florencia                     1542  Tucumán       2  
       Correa, Tomás                               Tucumán       2  
       Espeche, Todeo                              Tucumán       2  
  10   Aristegui, Walter                           Tucumán       1  
11-12  Dip, Roberto                                Tucumán       0  
       Correa, Aldina                              Tucumán       0  

XIº TORNEO PREABIERTO - ZONA JUNÍN

La zona – Junínn, se disputó entre los días 11 de marzo y 1° de abril en el Club Junín. Por sistema suizo a 7 rondas, con un tiempo de 61 minutos de reflexión por jugador. Contó con la participación de 26 ajedrecistas entre los que se hallaban cuatro de Lincoln, uno de Chacabuco y veintiuno de Junín. La organización estuvo a cargo del árbitro regional Santiago Cazaux y la dirección del árbitro FIDE Ramiro Troilo.
El triunfo fue para el fuerte jugador Hernán Catelli al imponerse por sistema de desempate sobre Javier Chiponi, tras finalizar ambos invictos con 6,5 unidades. La tercera plaza en juego fue para Aníbal Sabelli, quien logró el mejor coeficiente de desempate en un nutrido grupo de cinco ajedrecistas que empataron el tercer puesto con 4,5 puntos.

 1-2   Catelli, Hernán           1900     6.5      26.0  21.0  31.0
       Chiponi, Javier           1900     6.5      26.0  20.5  30.5
 3-7   Sabelli, Aníbal           1850     4.5      20.5  22.0  31.0
       Carrizo, Oscar            1800     4.5      20.0  22.5  32.5
       Duarte, Gonzalo           1800     4.5      18.5  18.5  28.5
       Villegas, Franco          1800     4.5      17.5  15.5  22.0
       Sangiovani, Valentín      1700     4.5      13.0  15.0  20.5
 8-13  Vasniovsky, Christian     1850     4        18.5  20.5  29.5
       Raza, Mario               1750     4        18.0  19.0  27.0
       Gallo, Nicolás            1700     4        17.0  20.5  30.0
       Bilsky, Emiliano          1700     4        15.0  16.0  23.5
       Sánchez, Marcelo          1800     4        14.5  17.0  23.0
       Loguzzo, Dante            1800     4        14.0  15.0  23.5
14-15  Aguero Arce, Matías       1700     3.5      16.0  18.5  25.5
       Gómez, Gustavo            1800     3.5      13.5  17.5  25.0
16-18  Triviño, Walter           1800     3        15.0  18.0  24.5
       Leto, Enzo                1700     3        12.0  14.5  20.0
       Gómez, Dalila             1700     3        11.0  15.5  21.5
19-21  Rillo, Fabio              1500     2.5       8.5  15.0  19.5
       Rillo, Manuel             1600     2.5       6.5  13.0  18.5
       Gómez, Gaspar             1550     2.5       6.0  19.5  26.0
22-24  Flores, Luis              1800     2        13.0  14.0  21.5
       Cazaux, Jonathan          1600     2         9.0  15.5  21.5
       Lordi, Tomás              1600     2         4.0  12.5  17.0
25-26  Catelli, Pablo            1650     1         6.0  16.5  23.5
       Lucero, Alberto           1650     1         5.0  14.5  19.5

VOLVER

 

 

4ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 14 de abril se disputó en el Salón de Plaza del Agua Monseñor Piroño la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 17 participantes, alcanzando la categoría XIV de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2087,81 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Eduardo Vasta, con el puntaje ideal. Además, cobraron premio el maestro FIDE Mariano Loiterstein como mejor jugador de primera categoría y Marcelo como el mejor jugador de segunda división. Este fue el cuarto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 18.5 puntos; 2º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 3º: Alejandro Judewicz 13.0; 4º/5°: Jorge Daniel Fernández y Horacio Daniel Martínez 12.5; 6°: Lucas Luis Martín 12.0; 7ª/8º: WFM. Ruth Lovece y Pablo Daniel Lescano 10.5; 9°/11°: Jorge Fraile, Roberto Carlos Gómez y Juan Pablo Marinelli 9.0; 12°/14°: José Domínguez, Walter Isaac y Mario Damián Lincopil 7.0; 15º/16°: Hernán Oldoni y Alberto Barroso 6.5; 17º/19º: Héctor Alonso, Juan José Montes de Oca y Pedro Alberto Castillo 6.0; 20º/23º: Juan Carlos Arias, Carlos Alberto Ferraro, Ángel Segura y Marcelo Zarlenga 5.0, hasta un total de 42 ajedrecistas. La próxima fecha se disputará el jueves 12 de mayo a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1    MF. Vasta, Eduardo          1ª   2330 +22    7       18.0  26.5
  2    MF. Loiterstein, Mariano    1ª   2408  +3    6       18.5  28.5
  3    Zarlenga, Marcelo           2ª   1987 +30    5       17.0  26.0
 4-6   Lincopil, Mario Damian      2ª   2041  +6    4       18.5  28.0
       Marinelli, Juan Pablo       1ª   2059 +13    4       18.0  25.5
       Martínez, Horacio           1ª   2063  -7    4       17.5  26.5
 7-8   Martin, Lucas               2ª   2041  -6    3.5     14.5  21.0
       Isaac, Walter               2ª   1968 -16    3.5     12.0  16.0
 9-13  WFM. Lovece, Ruth           1ª   2096  -3    3       22.0  32.0
       Barroso, Alberto            2ª   2009  +6    3       21.0  30.5
       Judewicz, Alejandro         1ª   2054 -10    3       17.0  25.0
       Gómez, Roberto              2ª   1854 +10    3       16.5  23.5
       María Kovasic, Diego        2ª   Necochea    3       15.0  20.5
14-15  Lescano, Pablo Daniel       2ª   2022 -21    2.5     16.5  25.5
       Castillo, Pedro Alberto     2ª   1816  +3    2.5     16.0  20.5
  16   Segura, Ángel               3ª   1790 +15    2       16.0  20.0
  17   Schliomkis, Daniel          2ª   1867 -31    1       15.0  21.0

Promedio RAM: 2087,81                               Categoría FMA: XIV

VOLVER

 

 

IV° BLITZ INTERNACIONAL POR PAREJAS
Ver imágenes

En el marco de actividades paralelas al XLII° Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata, el  jueves 21 de abril a la 20 horas se disputó en el salón de Plaza del Agua, la cuarta edición de este interesante torneo que, en 2008 (12 parejas) lo ganaron MI. Federico Pérez Ponsa y MI. Leonardo Tristán, en 2009 (17 parejas) MF. José Cejas y Jorge Zamorano y 2010 (28 parejas) GM. Diego Flores y GM. Andrés Rodríguez. Pero esta edición de 2011, se convirtió, sin dudas, en la más importante de las realizadas, con 52 parejas representando a cinco países, Argentina, Australia, Brasil, Chile y Uruguay y con la participación de 15 ajedrecistas titulados, 4 grandes maestros, 6 maestros internacionales y 5 maestros FIDE.
El triunfo fue, por segundo año consecutivo para la pareja integrada por los grandes maestros Diego Flores y Andrés Rodríguez, escoltados por las duplas integradas por los maestros internacionales Germán Della Morte y Leonardo Fusco (2º) y Gonzalo Martínez de Negri y Julio Benedetti (3º). Además de los mencionados, recibieron premios por categoría: Kevin Paveto e Iván Balzano como mejores con menos de 2200 puntos de ELO (ranking internacional) y Juan Manuel Gaitan y Javier Martínez con menos de 2000 de ELO.

  1    GM. Diego Flores, GM. Andrés Rodríguez        ARU   2569     23.5   123.0    88.0  100.0
 2-3   MI. Germán Della Morte, MI. Leonardo Fusco    ARG   2364     19     123.0    86.0   84.5
       Gonzalo Martínez de Negri, Julio Benedettí    ARG   2010     19     108.0    81.0   74.0
  4    MI. Cristian Dolezal, Manuel Cristóbal        ARG   2250     18.5   124.0    87.5   83.0
 5-8   GM. Salvador Alonso, Fernando Cáceres Recalde ARG   2243     18     129.0    92.5   84.0
       Kevin Paveto, Iván Balzano                    ARG   2123     18     116.0    79.5   77.0
       GM. Sergio Slipak, MI. Ramiro Dos Santos      ARG   2445     18     114.0    84.0   79.0
       MI. Leonardo Tristán, Cristian Sanhuesa       ARG   2323     18     107.5    77.5   76.0
 9-13  MF. Nino Di Gianantonio, Horacio Peñafiel     ARG   2093     17     116.0    86.0   75.5
       MF. Mariano Loiterstein, Gonzalo Gallego      ARG   2216     17     114.0    77.5   73.0
       Jorge Zamorano, Martín Quinzio                ARG   2139     17     111.5    81.5   75.0
       Matías Di Muro, Nancy Flores                  ARG   2102     17     106.0    75.0   69.0
       Juan Manuel Gaitán, Javier Martínez           ARG   1881     17     103.0    73.5   60.0
14-16  MF. Alan Pichot, Héctor Fiori                 ARG   2174     16.5   109.0    78.5   68.5
       Marcelo Arias, José Paganini                  ARG   1888     16.5   106.0    71.0   57.0
       Matías Degorgue, Rodrigo Laria                ARG   1600     16.5    92.5    66.5   49.5
17-18  Maximiliano Pérez, Ezequiel García            ARG   2125     16     111.0    76.5   70.0
       WIM. Marisa Zuriel, Martín Daneri             ARG   2160     16     108.5    78.5   66.5
19-22  Felipe Menna Barreto, Andre Gazola            BRA   1884     15.5   111.0    80.0   59.5
       Fernando Torres, Antonella Benedetti          ARG   1926     15.5   106.0    76.0   66.0
       Tomás Speziale, Nicolás Baliner               ARG   1813     15.5   102.5    77.5   61.0
       Esteban Cervetto, Maximiliano Codigone        ARG   2052     15.5   102.5    74.5   57.5
23-24  Carlos Martínez, Federico Maldonado           ARG   1820     15      98.5    71.5   58.0
       Gonzalo Duarte, Javier Chiponi                ARG   1918     15      91.0    70.0   62.5
  25   Rubén Mashall, Leonardo Beherens              ARG   2056     14.5   105.0    75.5   63.0
  26   WFM. Ruth Lovece, Pamela Parma                ARG   1949     14      89.5    67.5   56.5
27-28  Tristán Steven, Marcelo Beckerman             AUS   2074     13.5   101.0    71.0   64.5
       Jorge Daniel Fernández, Juan Pablo Labruneé   ARG   1840     13.5    96.5    74.5   56.5
29-33  Nicolás Fiori, Mariano Speranza               ARG   1858     13     101.0    73.0   60.0
       Alejandro Judewicz, Marcelo Zarlenga          ARG   1842     13     101.0    73.0   53.0
       Juan Carlos Zárate, Ignacio Zampedri          ARG   1756     13      98.0    69.0   47.0
       Roberto Lo Presti, Matías Cabral              ARG   2090     13      96.5    69.5   54.5
       Horacio Martínez, Juan Pablo Marinelli        ARG   1866     13      94.0    64.5   42.0
34-35  Matías Salvatierra, Julián Beroiz             ARG   1744     12.5    96.0    68.0   44.5
       Guillermo Ligato, Fabián Romero               ARG   1903     12.5    81.0    58.5   46.0
36-38  Nicolás Morelli, Nicolás Curotto              ARG   1600     12      89.5    63.0   43.0
       Gustavo Bacino, Lucas Martín                  ARG   1730     12      89.5    62.0   50.0
       Antonio Pérez, Guillermo Paez                 CHI   1935     12      86.0    59.5   46.0
39-41  Nicole Denon, Luciana Martínez                ARG   1596     11.5    88.0    60.5   46.5
       Anibal Sabelli, Esteban Carlino               ARG   1778     11.5    83.5    62.5   43.5
       Jonathan Asad, Diego Cardozo                  ARG   1775     11.5    81.5    60.0   29.0
42-45  MF. Carlos Pérez Pietronave, Sergio Anino     ARG   2247     11     102.0    73.0   55.0
       Aylen Strgacich, Marcos Strgacich             ARG   1726     11      89.5    62.5   41.0
       Eduardo Torrallardona, Matías Torrallardona   ARG   1867     11      83.5    57.5   38.5
       Cristian E. Martínez, Gabriel Cares           ARG   1731     11      78.5    57.5   37.0
  46   Augusto Bianchi, Gonzalo Cáceres Recalde      ARG   1681     10.5    88.0    66.0   36.0
  47   Maximiliano Camacho, Pablo González           ARG   1600     10      76.0    57.0   37.0
48-49  Pablo Tachella, Andrés Martínez               ARG   1600     9       74.5    51.5   31.0
       Santiago Imbert, Pedro Castella               ARG   1894     9       73.0    47.0   32.0
  50   Nicolás Martín, Fausto Farías González        ARG   1600     8       72.0    52.5   30.0
  51   Adrián García, Jorge Begue                    ARG   1600     4       69.5    49.5   16.0
  52   Vicente José Calvo, Nahuel Calvo              ARG   1600     3       62.5    44.5   11.0
     

VOLVER

 

 

XII° BLITZ INTERNACIONAL CIUDAD DE MAR DEL PLATA
Ver historial del Torneo Blitz Internacional
Ver imágenes

En el marco de actividades paralelas al XLII° Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata, el viernes 22 de abril a la 20 horas se disputó en el salón de Plaza del Agua, la duodécima edición de este fuerte torneo rápido.
Se realizó por sistema suizo a 9 rondas de 5 minutos de reflexión, con la participación de 104 ajedrecistas, entre ellos 15 maestros titulados: 3 GM, 4 MI y 8 MF. Con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece junto a la árbitro regional Leonela Romano.
El triunfo fue para el MI. necochense Leonardo Tristán, quien se impuso por sistema de desempate al tucumano Jorge Zamorano, tras finalizar ambos con 8 puntos. En el tercer lugar se ubicó el gran maestro uruguayo Andrés Rodríguez, también por sistema de desempate sobre otros cinco maestros. Además de los mencionados, cobraron premio Manuel Cristóbal (7 pts.) como mejor jugador con menos de 2200 puntos de ELO (ranking internacional) y el ajedrecista de Tres arroyos Rodrigo Laria como el mejor participante con menos de 2000 puntos de ELO.

  1-2   Tristán, Leonardo         ARG   2436     mi     8         44.5  56.5   43.5
        Zamorano, Jorge           ARG   2270            8         39.5  51.0   40.0
  3-8   Rodríguez, Andrés         URU   2527     gm     7         42.5  55.0   39.0
        Dolezal, Cristian         ARG   2392     mi     7         41.5  53.0   38.0
        Slipak, Sergio            ARG   2436     gm     7         40.0  52.0   35.5
        Vasta, Eduardo            ARG   2353     fm     7         38.0  48.0   34.0
        Cristóbal, Manuel         ARG   2107            7         37.0  47.0   33.5
        Landriel, Mario           ARG   2345            7         37.0  46.5   33.0
   9    Pichot, Alan              ARG   2228     fm     6.5       41.0  52.5   37.0
 10-25  Rosito, Jorge             ARG   2398     mi     6         42.0  53.0   35.0
        Sanhueza, Cristian        ARG   2209            6         40.0  51.0   31.0
        Steven, Tristán           AUS   2077            6         39.5  50.5   29.0
        Paez, Guillermo           CHI   2139            6         39.5  48.5   35.0
        Pérez, Maximiliano        ARG   2211            6         38.5  51.0   34.0
        Barrionuevo, Pablo        ARG   2321     fm     6         38.5  48.5   33.0
        García, Ezequiel          ARG   2028            6         37.5  47.0   30.0
        Gaitan, Juan Manuel       ARG   2163            6         37.0  48.0   33.0
        Avila, Lucas              ARG   2095            6         36.0  46.0   30.0
        Caceres Recalde, Fernando ARG   2019            6         36.0  45.0   31.5
        Tovillas, Daniel          ARG   2295     fm     6         35.0  46.0   29.0
        Paveto, Kevin             ARG   2199            6         34.5  44.5   32.0
        Loiterstein, Mariano      ARG   2251     fm     6         33.5  43.0   26.5
        Laria, Rodrigo            ARG                   6         33.5  42.5   27.0
        Fiori, Nicolás            ARG   2166            6         32.5  41.5   31.0
        Codigone, Maximiliano     ARG   1999            6         32.0  40.5   28.0
 26-28  Di Muro, Matías           ARG   2236            5.5       39.0  50.0   28.5
        Insfran, Alexis           ARG   2051            5.5       32.5  43.0   26.0
        Baliner, Nicolás          ARG                   5.5       31.0  40.0   23.5
 29-47  Iglesias, Jorge           ARG   2305            5         37.0  47.5   32.0
        Flores, Nancy             ARG   1967            5         36.5  46.5   22.5
        Martínez, Carlos          ARG   1895            5         36.0  47.0   27.0
        Balzano, Iván             ARG   2047            5         35.5  45.5   24.5
        Cervetto, Esteban         ARG   2105            5         35.0  45.0   28.0
        Navarro, Carlos           ARG   2115            5         35.0  42.5   28.0
        Maldonado, Federico       ARG   2034            5         34.0  44.0   27.0
        Degorgue, Matías          ARG                   5         33.5  42.5   24.0
        Alonso, Salvador          ARG   2467     gm     5         33.0  43.0   28.0
        Speziale, Tomás           ARG   2025            5         33.0  43.0   25.0
        Crespo, Eugenio           ARG   2083            5         32.5  41.0   27.0
        Peñafiel, Horacio         ARG   2173            5         32.0  42.0   27.0
        Torres, Fernando          ARG   1924            5         32.0  38.5   27.0
        Martrínez, Horacio Daniel ARG   2132            5         31.0  39.5   24.0
        Lorelli, Daniel           ARG                   5         30.5  39.5   22.0
        López Nocera, Vencia      ARG   2008            5         29.0  39.0   23.0
        Tumini, Sergio Martín     ARG                   5         29.0  38.5   25.0
        Marinelli, Juan Pablo     ARG                   5         28.5  36.5   19.0
        Bagalá, Pablo             ARG                   5         24.5  32.0   17.0
 48-55  Dos Santos, Ramiro        ARG   2453     mi     4.5       36.5  49.5   26.0
        Martínez, Javier          ARG                   4.5       36.5  46.0   25.0
        Martinez, Gonzalo         ARG   2052            4.5       32.0  41.5   24.0
        Allo, Esteban             ARG   1956            4.5       32.0  41.5   21.0
        Duarte, Gonzalo           ARG   1825            4.5       31.0  38.5   21.0
        Di Giannantonio, Nino     ARG   2012     fm     4.5       30.0  39.0   23.0
        Denon, Nicole             ARG   1707            4.5       28.0  36.0   20.0
        Beroiz, Julián            ARG   1711            4.5       27.0  36.0   20.0
 56-71  Benedetti, Julio          ARG   1962            4         35.5  46.5   27.0
        Martín, Lucas Luis        ARG   1859            4         34.0  43.0   21.0
        Martínez, Matías          ARG   2138            4         32.5  42.0   26.0
        Martinyuk, Carolina       ARG   1979            4         32.0  41.0   22.0
        Quinzio, Martín           ARG   2007            4         32.0  40.0   21.0
        Cardozo, Diego            ARG   1780            4         32.0  40.0   18.5
        Torrallardona, Eduardo    ARG   2134            4         29.5  37.5   24.0
        Lovece, Ruth              ARG   2037     wfm    4         29.0  37.5   18.0
        Lidovsky, Sergio          ARG   1796            4         29.0  37.0   17.0
        Isaac, Walter             ARG                   4         28.0  37.0   15.5
        Paganini, José            ARG   1887            4         27.5  37.5   17.0
        Sabelli, Aníbal           ARG                   4         27.0  34.5   15.0
        Neville, Sergio           ARG                   4         25.0  32.0   16.0
        Alvarez, Daniel           ARG                   4         24.0  30.5   12.0
        Asad, Jonathan            ARG   1770            4         23.5  30.5   17.0
        Bianchi, Augusto          ARG   1713            4         21.5  26.0   16.0
 72-80  Romero, Sergio            ARG   1973            3.5       33.5  42.5   23.0
        Alvarez, Agustín          ARG   1782            3.5       33.0  43.0   19.0
        Suárez, Cristian          ARG                   3.5       33.0  42.0   18.0
        Salvatierra, Matías       ARG   1776            3.5       28.0  36.5   18.0
        Alfonso, Nicolás          ARG                   3.5       27.0  35.0   14.5
        Ferrer, Hugo              ARG   1848            3.5       25.5  33.0   14.0
        Vega, Angel               ARG                   3.5       25.5  33.0   13.5
        Parma, Pamela             ARG   1860            3.5       25.0  32.5   15.5
        Caceres Recalde, Gonzalo  ARG   1649            3.5       24.5  30.0   12.5
 81-92  Lincopil, Mario Damián    ARG                   3         32.0  41.0   19.0
        Camacho, Maximiliano      ARG                   3         31.0  40.0   18.0
        Segura, Angel             ARG   1835            3         29.5  37.5   17.0
        Ocampo, Fermín            ARG                   3         28.5  37.5   17.0
        Zárate, Marcelo Daniel    ARG                   3         27.5  35.0   13.0
        Moreno, Carlos Enrique    ARG                   3         27.0  36.0   10.0
        Domínguez, Diego          ARG   2015            3         26.5  35.0   17.0
        Fiori, Héctor             ARG   2120            3         25.5  35.0   15.0
        González, Pablo           ARG                   3         25.5  31.0    9.0
        Carlino, Esteban          ARG   1956            3         22.5  30.0   15.0
        Santianes, Nahuel         ARG   1884            3         22.5  29.0    8.0
        Gómez, Roberto Carlos     ARG   1981            3         19.5  25.0    8.0
 93-95  Traslaviña, Daniel        ARG                   2.5       26.0  35.0   16.0
        Castillo, Pedro Alberto   ARG                   2.5       25.5  32.5   11.0
        Martín, Nicolás           ARG                   2.5       25.0  31.5   13.0
96-101  Schliomkis, Daniel        ARG                   2         28.0  36.0   13.0
        Mellano, Santiago         ARG   2226            2         24.5  34.5   12.0
        Godoy, Eduardo            ARG                   2         24.0  34.0   12.0
        Speranza, Mariano         ARG                   2         24.0  28.5   11.0
        Cares, Gabriel            ARG   1589            2         19.5  26.0    8.0
        Postolski, Javier         ARG                   2         10.5  21.0    7.0
102-104 Juárez, Luis              ARG                   1         25.0  32.0    4.0
        García, Adrián            ARG                   1         24.0  31.0    1.0
        Pérez Pietronave, Carlos  ARG   2219     fm     1         13.0  20.0    6.0

VOLVER

 

 

5ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 12 de mayo se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo Roberto Grau – la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 26 participantes, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1941,62 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con seis unidades. Además, cobraron premio Roberto Oscar Fidel como mejor jugador de primera categoría, Mario Damián Lincopil como el mejor jugador de segunda división y Alejandro Urresti como el mejor de tercera.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 24.5 puntos; 2º: Jorge Daniel Fernández 18.0; 3º: Alejandro Judewicz 17.0; 4º: Lucas Luis Martín 16.0; 5º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 6º: Pablo Daniel Lescano 13.5; 7º/8º: Roberto Carlos Gómez y Juan Pablo Marinelli 13.0; 9º: Horacio Daniel Martínez 12.5; 10º/11º: Jorge Fraile y Mario Damián Lincopil 12.0; 12º: Walter Isaac 11.5; 13ª: WFM. Ruth Lovece 10.5; 14º: José Domínguez 10.0; 15º/16º: Héctor Alonso y Marcelo Zarlenga 9.0; 17º: Daniel Schliomkis 8.0; hasta un total de 50 ajedrecistas. Este fue el quinto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el jueves 9 de junio a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1   MF. Loiterstein, Mariano   1ª   2401  +1     6       20.0  27.5
 2-3  Fidel, Roberto Oscar       1ª   2186  +3     5.5     20.0  26.0
      Fernández, Jorge Daniel    1ª   2063 +24     5.5     18.5  27.0
  4   Lincopil, Mario Damián     2ª   2047 +13     5       19.0  27.5
 5-6  Andrade, Ulises            1ª   2132  +6     4.5     20.0  28.5
      Isaac, Walter              2ª   1948 +22     4.5     20.0  27.0
 7-12 Judewicz, Alejandro        2ª   2044  +6     4       22.5  30.0
      Martín, Lucas Luis         2ª   2041  -4     4       19.0  25.0
      Gómez, Roberto Carlos      2ª   1876 +28     4       18.5  26.5
      Marinelli, Juan Pablo      1ª   2078 -10     4       18.0  25.0
      Zarlenga, Marcelo          2ª   2027 -15     4       16.0  23.5
      Schliomkis, Daniel         2ª   1832 +10     4       14.5  20.0
13-14 Urresti, Alejandro         3ª   1766 +33     3.5     18.0  26.0
      Cuello, Juan Domingo       2ª   1904 +12     3.5     15.0  22.0
15-19 Fraile, Jorge              1ª   2087 -16     3       20.5  29.5
      Lescano, Pablo Daniel      2ª   2001 -27     3       17.0  22.5
      Alonso, Héctor             3ª   1709 +22     3       17.0  22.5
      Del Bianco, Juan Carlos    2ª   1901 -18     3       13.5  18.5
      Domínguez, José            2ª   1898 -18     3       13.5  18.5
20-22 Labruneé, Juan Pablo       2ª   1883  +4     2.5     20.5  29.5
      Segura, Angel              2ª   1802 +10     2.5     20.0  27.5
      Morgade, Diego             2ª   2015 -15     2.5     10.0  17.0
23-24 Fernández, Claudio         3ª   1668   0     2       17.5  25.0
      Bacino, Gustavo            2ª   1937 -30     2       14.0  20.5
 25   Castillo, Pedro Alberto    2ª   1815 -19     1.5     15.5  21.5
 26   Juárez, Luis               3ª   1421  -4     1       15.5  21.0

Promedio RAM: 1941,62                              Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 2 y 14 de mayo 2011 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un certamen suizo a siete rondas entre 15 participantes, alcanzando categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1647,33. Lo dirigió el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y las partidas que se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para Héctor Ricardo Santagada con seis unidades, escoltado a un punto y medio por Walter Maidana. En el tercer lugar se ubicó Rubén Secul con 5 unidades y em patando el cuarto puesto Claudio Fernández y Enrique Ernesto González, ambos con 4,5 puntos. Los cinco mencionados, de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo certamen oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2049), a disputarse en Casa de Ajedrez, Jujuy 2433, a partir del lunes 30 de mayo a las 20,30 horas.

  1   Santagada, Héctor Ricardo             1825 +12     6        20.5  29.5
  2   Maidana, Walter                  1788 1778 +12     5.5      18.5  27.0
  3   Secul, Rubén                     1695 1702 +14     5        19.0  27.0
 4-5  Fernández, Claudio               1800 1631  +7     4.5      17.0  25.0
      González, Enrique Ernesto        1784 1693   0     4.5      16.5  23.5
  6   González Teran, Miguel Angel     1709 1676  +2     4        20.5  27.5
 7-9  Falchi, Eduardo                  1724 1637  +1     3.5      18.0  26.5
      Monni, Rubén Oscar               1543 1536  +3     3.5      17.5  22.5
      Cares, Gabriel                   1675 1643 -10     3.5      17.0  23.5
10-11 D' Aquila, Adrián                1719 1690  -1     3        17.0  25.5
      Segura, Ángel Enrique            1826 1743 -12     3        17.0  24.5
 12   Martínez, Diego                       1650   0     2.5      19.0  26.5
13-14 Molares, Diego                        1600 -12     2        17.5  23.5
      Juárez, Luis Alberto             1500 1436 -13     2        15.5  21.5
 15   Gil de Castro, Noemí                  1470  -5     1        15.5  20.5

Promedio RAM: 1647,33                                 Categoría de la FMA: V

VOLVER

 

 

6ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 9 de junio se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la sexta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 13 participantes, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1871,08 puntos y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Marcelo Zarlenga, invicto y con el puntaje ideal. Lo escoltó el maestro FIDE Mariano Loiterstein, con seis unidades. Además de los dos mencionados, cobraron premio el árbitro internacional Gustavo Bacino como mejor jugador de segunda división y Claudio Fernández como el mejor de tercera categoría.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 30.5 puntos; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 22.0; 3º: Alejandro Judewicz 21.0; 4º/5º: Lucas Luis Martín y Marcelo Zarlenga 16.0; 6º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 7º: José Domínguez 14.0; 8º: Pablo Daniel Lescano 13.5; 9º/10º: Roberto Carlos Gómez y Juan Pablo Marinelli 13.0; 11º: Horacio Daniel Martínez 12.5; 12º/13º: Jorge Fraile y Mario Damián Lincopil 12.0; 14º: Walter Isaac 11.5; 15º: Daniel Schliomkis 11.0; 16ª/17º: WFM. Ruth Lovece y Ángel Segura 10.5; 18º: Héctor Alonso 9.0; 19º: Pedro Alberto Castillo 7.5, 20º: AI. Gustavo Bacino 7.0: hasta un total de 53 ajedrecistas. Este fue el sexto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el jueves 14 de julio a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

  1   Zarlenga, Marcelo             2ª     2012 +45    7      19.5  26.0
  2   MF. Loiterstein, Mariano      1ª     2402  +1    6      18.0  26.5
  3   AI. Bacino, Gustavo           2ª     1902 +18    5      17.5  25.0
 4-7  Domínguez, José               2ª     1880 +27    4      21.5  31.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel   1ª     2087  -9    4      20.0  29.5
      Judewicz, Alejandro           1ª     2050 -15    4      16.5  25.0
      Fernández, Claudio            3ª     1659 +21    4      16.5  22.0
8-11  Schliomkis, Daniel            2ª     1881  -9    3      16.5  23.0
      Navarrete, José Domingo       2ª     1931 -28    3      16.0  22.5
      Segura, Angel                 2ª     1814  -4    3      15.5  22.0
      Navarro, Marcos               2ª     1660   0    3      15.0  22.5
 12   Calvo, Nahuel                 3ª     1625  +4    2      17.5  26.0
 13   Juárez, Luis Alberto          3ª     1421  -7    1      17.0  26.5

Promedio RAM: 1871,08                                   Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 2 ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 30 de mayo y 13 de junio de 2011 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre catorce participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por el árbitro regional Jorge daniel Fernández y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
Al certamen, que alcanzó categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1820,43 puntos de RAM, se lo adjudicó el representante de Casa de Ajedrez Héctor Ricardo Santagada, al superar por sistema de desempate a Roberto Carlos Gómez (Credicoop), tras finalizar ambos igualados en cinco unidades. Los siguieron en la tabla de posiciones Germán Bruno De La Cruz (Deportivo Norte) y Esteban Femini (Credicoop), los dos con 4.5 puntos, clasificando los cuatro mencionados, para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse a partir del lunes 22 de agosto en Casa de Ajedrez (Jujuy 2433).

 1-2  Santagada, Héctor Ricardo        1837 +13     5        20.0  27.5
      Gómez, Roberto Carlos       1882 1915  +9     5        18.5  24.5
 3-5  De La Cruz, Germán Bruno         1890  +6     4.5      21.0  29.5
      Femini, Esteban             1898 1847 +13     4.5      19.0  25.0
      Ferreyra, Damián            1761 1807 +16     4.5      18.0  23.5
 6-7  Russo, Juan José            1895 1847  +6     4        18.5  24.5
      Oldoni, Hernán              1741 1818   0     4        14.5  20.5
8-10  Secul, Juan Rubén           1695 1716 +13     3.5      19.0  24.5
      Isaac, Walter José               2008 -19     3.5      18.0  24.0
      Castillo, Pedro Alberto          1865  -9     3.5      17.5  23.5
 11   Piriz, Ricardo                   1811 -16     2.5      14.5  19.5
 12   Kywatyniec, Jorge           1771 1794 -10     2        19.0  26.5
13-14 González, Enrique Ernesto   1784 1693  -6     1.5      20.5  28.0
      Fernández, Claudio          1800 1638 -16     1.5      18.5  25.5

Promedio RAM: 1820,43                                 Categoría FMA: IX

VOLVER

 

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 27 de junio y 11 de julio de 2011 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un certamen suizo a siete rondas entre 14 participantes, alcanzando categoría V de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1619,64. Lo dirigió el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y las partidas que se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para Ángel Enrique Segura con el puntaje ideal, seis unidades, escoltado a un punto por Vicente Omar Mouriño y con medio menos, César Olmos y Jorge Kywatyniec. Los cuatro mencionados, de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo certamen oficial de segunda categoría (RAM entre 1800 y 2049), a disputarse en Casa de Ajedrez, Jujuy 2433, a partir del lunes 25 de julio a las 20,30 horas.

  1   Segura, Angel Enrique         1826 1751 +37    7        19.5  27.5
  2   Mouriño, Vicente Omar         1743 1659 +13    5        16.5  23.5
 3-4  Olmos, César                  1660 1569 +24    4.5      19.0  29.0
      Kywatyniec, Jorge             1771 1785  -4    4.5      16.5  23.5
 5-6  Monni, Rubén Oscar            1543 1539 +15    4        17.5  24.5
      Piriz, Ricardo                     1795 -27    4        14.5  18.5
7-10  Calvo, Vicente José           1730 1697 -13    3.5      21.0  29.0
      González Teran, Miguel Angel  1709 1678  -9    3.5      19.5  26.5
      Falchi, Eduardo S.            1724 1638  -6    3.5      17.5  25.5
      Fernández, Claudio            1800 1623  +4    3.5      17.0  22.0
11-12 Calvo, Nahuel                 1589 1525  +1    2.5      18.5  24.5
      Martínez, Daniel F.           1955 1532  +9    2.5      18.5  23.5
 13   Juárez, Luis Alberto          1492 1419 -12    1        16.5  20.5
 14   Gil de Castro, Noemí               1465 -30    0        19.0  25.0

Promedio RAM: 1619,64                             Categoría de la FMA: V

VOLVER

 

 

7ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 14 de julio se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 16 participantes, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1908,63 puntos y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Horacio Daniel Martínez, quien se impuso por sistema de desempate sobre el maestro FIDE Mariano Loiterstein, tras finalizar igualados con seis unidades. Además de los dos mencionados, cobraron premio Alberto Barroso como mejor jugador de segunda división y Pedro Alberto Castillo como el mejor de tercera categoría.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 36.5 puntos; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 26.5; 3º: Alejandro Judewicz 24.0; 4º: Lucas Luis Martín 23.0; 5º: Marcelo Zarlenga 19.0; 6º: Horacio Daniel Martínez 18.5; 7º: Mario Damián Lincopil 16.0; 8º/9º: MF. Eduardo Vasta y Walter Isaac 15.5; 10º: Roberto Carlos Gómez 15.0; 11º: José Domínguez 14.0; 12º/13º: Pablo Daniel Lescano y Ángel Segura 13.5; 14º: Juan Pablo Marinelli 13.0; 15º: Daniel Schliomkis 12.5; 16º: Jorge Fraile 12.0; 17ª/19º: WFM. Ruth Lovece, Pedro Alberto Castillo y Alberto Barroso 10.5; 20º/21º: Héctor Alonso y Claudio Fernández 9.0; 22º: AI. Gustavo Bacino 7.0: hasta un total de 55 ajedrecistas. Este fue el séptimo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el jueves 11 de agosto a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

 1-2  Martínez, Horacio Daniel     1ª    2052 +33    6        20.5  28.5
      MF. Loiterstein, Mariano     1ª    2403  +1    6        20.0  29.0
  3   AR. Fernández, Jorge Daniel  1ª    2078 +10    4.5      21.0  28.5
 4-8  Barroso, Alberto             2ª    2015 +13    4        21.5  29.0
      Labrunee, Juan Pablo         2ª    1887 +27    4        21.0  29.0
      Isaac, Walter                2ª    1970  +9    4        20.5  29.5
      Martín, Lucas Luis           2ª    2036 -12    4        18.5  26.0
      Lincopil, Mario Damián       1ª    2060 -15    4        15.0  22.5
  9   Castillo, Pedro Alberto      3ª    1796 +18    3.5      16.5  24.0
10-12 Zarlenga, Marcelo            1ª    2057 -19    3        17.5  25.0
      Segura, Angel                2ª    1810  -6    3        15.5  21.0
      Fernández, Claudio           3ª    1680 +12    3        12.5  18.0
13-14 Fernández, Alexis            3ª    1711 -10    2        15.0  20.5
      Martín, Nicolás Bernardo     3ª    1697  -7    2        13.5  21.0
15-16 Schliomkis, Daniel           2ª    1872 -33    1.5      15.5  21.5
      Juárez, Luis Alberto         3ª    1414 +13    1.5      13.5  19.0

Promedio RAM: 1908,63                                  Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 2 ª CATEGORÍA
Ver imágenes del torneo

Entre los días 26 de julio y 16 de agosto de 2011 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema suizo a siete rondas entre catorce participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
Al certamen, que alcanzó categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1843,86 puntos de RAM, se lo adjudicó invicto con seis unidades, el representante del Círculo de Ajedrez Roberto Grau, Alejandro Judewicz, al superar por un punto a Juan José Russo (Club Deportivo Norte) y Alberto Barroso (Círculo Roberto Grau) y por un punto y medio a Daniel Guillermo Farace (Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop), clasificando los cuatro mencionados, para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse a partir del miércoles 25 de agosto en Casa de Ajedrez (Jujuy 2433). Se sumaron a los otros cuatro clasidficados en el primer torneo del año: Héctor Ricardo Santagada (Casa de Ajedrez), Roberto Carlos Gómez (Credicoop), Germán Bruno De La Cruz (Deportivo Norte) y Esteban Femini (Credicoop).

  1   Judewicz, Alejandro        2072 1993 +24     6       21.0  29.5
 2-3  Russo, Juan José           1895 1853 +39     5.5     21.0  29.5
      Barroso, Alberto           1911 1973 +12     5.5     18.5  26.5
  4   Farace, Daniel Guillermo   1903 1911  +3     4.5     17.0  25.5
  5   Cristaldi, Alberto              1907  +6     4       22.0  30.5
 6-7  Castillo, Pedro Alberto         1856  -6     3.5     18.0  25.5
      Isaac, Walter José              1989 -21     3.5     17.0  25.0
8-10  Kywatyniec, Jorge          1771 1785  -1     3       17.0  24.5
      Labruneé, Juan Pablo       1883 1800 -16     3       14.5  21.5
      OldoniI, Hernán            1741 1818 -15     3       14.0  20.0
11-12 Segura, Ángel Enrique      1826 1751  -1     2.5     19.0  27.0
      Secul, Juan Rubén          1695 1729  +1     2.5     16.5  22.5
 13   Mouriño, Vicente Omar      1743 1659 -13     2       14.0  19.5
 14   Maidana, Walter            1788 1790 -12     1       13.0  19.0

Promedio RAM: 1843,86                               Categoría FMA: IX

VOLVER

 

 

8ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 18 de agosto se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la octava fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 22 participantes, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1885,86 puntos y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Alejandro Judewicz, quien se impuso por sistema de desempate sobre el árbitro regional Jorge Daniel Fernández, tras finalizar igualados con seis unidades. Además de los dos mencionados, cobraron premio Eduardo León Saralegui como mejor jugador de segunda división y Héctor Alonso como el mejor de tercera categoría.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 36.5 puntos; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 28.5; 3º: Alejandro Judewicz 27.0; 4º: Lucas Luis Martín 23.0; 5º: Mario Damián Lincopil 20.0; 6º/7º: Marcelo Zarlenga y Walter Isaac 19.0; 8º/9º: Horacio Daniel Martínez y José Domínguez 18.5; 10º: Roberto Carlos Gómez 17.0; 11º: Ángel Segura 16.0; 12º/13º: MF. Eduardo Vasta y Daniel Schliomkis 15.5; 14º: Pedro Alberto Castillo 14.5; 15º/17º: Pablo Daniel Lescano, Alberto Barroso y Héctor Alonso 13.5; 18º: Juan Pablo Marinelli 13.0; 19º: Jorge Fraile 12.0; 17º: Claudio Fernández 11.0; 21ª/22º: WFM. Ruth Lovece, y Juan Pablo Labruneé 10.5; 23º: AI. Gustavo Bacino 9.5: hasta un total de 57 ajedrecistas. Este fue el octavo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el jueves 8 de septiembre a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

 1-2  Judewicz, Alejandro        2ª     2043 +28     6        21.5  31.5
      Fernández, Jorge Daniel    1ª     2097 +27     6        21.0  30.0
  3   Loiterstein, Mariano       1ª     2392 -13     5        20.5  28.5
 4-6  Saralegui, Eduardo León    2ª     1828 +22     4.5      20.0  28.0
      Alonso, Héctor             3ª     1731 +31     4.5      18.5  26.0
      Domínguez, José            2ª     1907 +16     4.5      18.5  25.5
7-11  Lincopil, Mario Damián     2ª     2045  -9     4        21.0  29.5
      Castillo, Pedro Alberto    2ª     1814 +30     4        20.0  28.5
      Urresti, Alejandro         3ª     1799 +16     4        19.0  25.0
      Labruneé, Juan Pablo       2ª     1910  +7     4        16.0  24.0
      Del Bianco, Juan Carlos    2ª     1877  -3     4        16.0  22.0
 12   Isaac, Walter              2ª     1979 -15     3.5      18.0  26.0
13-16 Baigorria, Cristian        3ª     1606 +24     3        20.0  26.5
      Fidel, Roberto             1ª     2194 -34     3        18.5  27.0
      Barroso, Alberto           2ª     2028 -22     3        17.5  22.5
      Schliomkis, Daniel         2ª     1840  -9     3        15.0  19.0
17-18 Segura, Ángel              2ª     1812  +1     2.5      15.5  21.5
      Bacino, Gustavo            2ª     1928 -25     2.5      14.5  19.0
19-21 Gómez, Roberto Carlos      2ª     1854 -16     2        16.0  23.0
      Fernández, Claudio         3ª     1692 -13     2        14.5  19.0
      Fernández, Alexis          3ª     1701 -10     2        12.0  16.5
 22   Juárez, Luis Alberto       3ª     1412  -7     0        14.5  20.5

Promedio RAM: 1885,86                                   Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA
Ver historial del torneo
Ver imágenes
Ver partidas
Descargar partidas

Entre los miércoles 24 de agosto y 7 de septiembre de 2011 se disputó el Torneo Oficial de Primera Categoría del presente año, alcanzando la categoría XIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 2007,80 puntos de RAM. El mismo contó con la participación de 13 ajedrecistas que se enfrentaron por sistema suizo a 7 rondas de 90 minutos, más 30 segundos adicionales por movida de reflexión.
La dirección estuvo a cargo del árbitro Juan Carlos Del Bianco y las partidas fueron válidas para el ELO (Ranking Internacional), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo quedó en manos del representante del Círculo de Ajedrez Balcarce Roberto Goyeneche con seis unidades, escoltado a medio punto por el jugador de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop, Roberto Carlos Gómez, clasificando ambos para participar en el LXVIº Campeonato Mayor de Mar del Plata, a disputárse a partir del lunes 14 de noviembre del presente año.
Además de Gómez, otros cinco ajedrecistas con ranking inferior a 2050, lograron el derecho a participar del Torneo Oficial de Primera Categoría 2012, por haber alcanzado el 50% de los puntos en juego. Ellos son Esteban Femini, Héctor Ricardo Santagada, Gustavo Fabrizio, Germán Bruno De La Cruz y Mario Damián Lincopil.

PARTICIPANTES

Nº   NOMBRE                       CLUB               ELO    RA   RAM

 1.  Sevillano, Daniel            Casa de Ajedrez    2242  2238  2242
 2.  MF. Cristóbal, Rubén Alberto Casa de Ajedrez    2157  2144  2214
 3.  Cespedes, Walter             Casa de Ajedrez    2096  2043  2136
 4.  AR. Fernández, Jorge Daniel  Casa de Ajedrez    2080  2100  2131
 5.  Goyeneche, Roberto           Círculo Balcarce         2114  2094
 6.  Lincopil, Mario Damián       Círculo R. Grau                1994
 7.  Gómez, Roberto Carlos        Comisión Credicoop 1956  1882  1936
 8.  Fabrizio, Gustavo            Comisión Credicoop 1946  1917  1921
 9.  Farace, Daniel Guillermo     Comisión Credicoop 1928  1903  1917
10.  Russo, Juan José             C. Deportivo Norte 1756  1895  1892
11.  Santagada, Héctor Ricardo    Casa de Ajedrez                1870
12.  Femini, Esteban              Comisión Credicoop 1994  1898  1858
13.  De La Cruz, Germán Bruno     C. Deportivo Norte             1896


RESULTADOS DE LA 1ª RONDA

 1 Sevillano, Daniel         [0]     0:1    Gómez, Roberto Carlos     [0]
 2 Fabrizio, Gustavo         [0]     ½:½    Cristóbal, Rubén Alberto  [0]
 3 Cespedes, Walter          [0]     ½:½    Farace, Daniel Guillermo  [0]
 4 Russo, Juan José          [0]     0:1    Fernández, Jorge Daniel   [0]
 5 Goyeneche, Roberto        [0]     1:0    Santagada, Héctor Ricardo [0]
 6 Femini, Esteban           [0]     1:0    Lincopil, Mario Damián    [0]
 7 De La Cruz, Germán Bruno  [0]     1:0    BYE                          


RESULTADOS DE LA 2ª RONDA

 1 Fernández, Jorge Daniel   [1]     1:0    Femini, Esteban           [1]
 2 De La Cruz, Germán Bruno  [1]     0:1    Goyeneche, Roberto        [1]
 3 Gómez, Roberto Carlos     [1]     ½:½    Cespedes, Walter          [½]
 4 Farace, Daniel Guillermo  [½]     ½:½    Fabrizio, Gustavo         [½]
 5 Cristóbal, Rubén Alberto  [½]     +:-    Sevillano, Daniel         [0]
 6 Lincopil, Mario Damián    [0]     1:0    Russo, Juan José          [0]
 7 Santagada, Héctor Ricardo [0]     1:0    BYE                          
 
 
RESULTADOS DE LA 3ª RONDA

 1 Goyeneche, Roberto        [2]     1:0    Fernández, Jorge Daniel   [2]  
 2 Cristóbal, Rubén Alberto  [1.5]   0:1    Gómez, Roberto Carlos     [1.5]
 3 Cespedes, Walter          [1]     1:0    Lincopil, Mario Damián    [1]  
 4 Femini, Esteban           [1]     1:0    De La Cruz, Germán Bruno  [1]  
 5 Santagada, Héctor Ricardo [1]     1:0    Farace, Daniel Guillermo  [1]  
 6 Fabrizio, Gustavo         [1]     1:0    Russo, Juan José          [0]  
 

 RESULTADOS DE LA 4ª RONDA

 1 Gómez, Roberto Carlos    [2.5]    1:0    Goyeneche, Roberto         [3]
 2 Fabrizio, Gustavo        [2]      0:1    Cespedes, Walter           [2]
 3 Fernández, Jorge Daniel  [2]      ½:½    Santagada, Héctor Ricardo  [2]
 4 Cristóbal, Rubén Alberto [1.5]    0:1    Femini, Esteban            [2]
 5 Lincopil, Mario Damián   [1]      0:1    Farace, Daniel Guillermo   [1]
 6 Russo, Juan José         [0]      0:1    De La Cruz, Germán Bruno   [1]
 

 RESULTADOS DE LA 5ª RONDA

 1 Femini, Esteban           [3]      0:0    Gómez, Roberto Carlos    [3.5]
 2 Cespedes, Walter          [3]      0:0    Goyeneche, Roberto       [3]  
 3 De La Cruz, Germán Bruno  [2]      ½:½    Fernández, Jorge Daniel  [2.5]
 4 Santagada, Héctor Ricardo [2.5]    0:1    Fabrizio, Gustavo        [2]  
 5 Lincopil, Mario Damián    [2]      1:0    Cristóbal, Rubén Alberto [1.5]
 6 Russo, Juan José          [0]      1:0    Farace, Daniel Guillermo [1]  


 RESULTADOS DE LA 6ª RONDA

 1 Gómez, Roberto Carlos    [4.5]    1:0    Fabrizio, Gustavo         [3]  
 2 Goyeneche, Roberto       [4]      1:0    Femini, Esteban           [3]  
 3 Fernández, Jorge Daniel  [3]      ½:½    Cespedes, Walter          [3]  
 4 Lincopil, Mario Damián   [3]      0:1    Santagada, Héctor Ricardo [2.5]
 5 Farace, Daniel Guillermo [1]      ½:½    De La Cruz, Germán Bruno  [2.5]
 6 Cristóbal, Rubén Alberto [1.5]    1:0    Russo, Juan José          [1]  


 RUSULTADOS DE LA 7ª RONDA
Miércoles 7 de septiembre - 20,30 hs.

 1 Fernández, Jorge Daniel   [3.5]    1:0    Gómez, Roberto Carlos    [5.5]
 2 Russo, Juan José          [1]      0:1    Goyeneche, Roberto       [5]  
 3 Santagada, Héctor Ricardo [3.5]    0:1    Cespedes, Walter         [3.5]
 4 Fabrizio, Gustavo         [3]      ½:½    Lincopil, Mario Damián   [3]  
 5 De La Cruz, Germán Bruno  [3]      ½:½    Cristóbal, Rubén Alberto [2.5]
 6 Femini, Esteban           [3]      1:0    Farace, Daniel Guillermo [1.5]


POSICIONES FINALES

Pos.  Nombre                        ELO   RA     RAM     Pts  Desempates

  1   Goyeneche, Roberto                 2114 2094 +12   6    19.0  25.5
  2   Gómez, Roberto Carlos         1956 1882 1936 +34   5.5  19.5  28.0
 3-4  Cespedes, Walter              2096 2043 2136  -5   4.5  20.0  27.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   2080 2100 2131  -6   4.5  20.0  27.0
  5   Femini, Esteban               1994 1898 1858 +20   4    19.0  26.5
 6-9  Santagada, Héctor Ricardo               1870  +8   3.5  19.5  27.0
      De La Cruz, Germán Bruno                1896  +5   3.5  16.0  23.0
      Fabrizio, Gustavo             1946 1917 1921  +7   3.5  15.0  21.5
      Lincopil, Mario Damián                  1994  -2   3.5  14.5  20.0
 10   MF. Cristóbal, Rubén Alberto  2157 2144 2214 -31   3    17.0  23.5
 11   Farace, Daniel Guillermo      1928 1903 1917 -18   1.5  17.0  22.5
 12   Russo, Juan José              1756 1895 1892 -12   1    17.0  24.5
 13   Sevillano, Daniel             2242 2238 2242  -9   0     8.0   8.0
 
Promedio RAM: 2007,80                                   Categoría FMA: XIII
 

VOLVER

 

9ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El jueves 9 de septiembre se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la novena fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 20 participantes, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1949,00 puntos y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein con seis unidades, seguido a medio punto por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández. Además de los dos mencionados, cobraron premio Lucas Luis Martín como mejor jugador de segunda división y Rolando Gabrielli como el mejor de tercera categoría.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 42.5 puntos; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 34.0; 3º: Alejandro Judewicz 30.5; 4º: Lucas Luis Martín 27.5; 5º: Mario Damián Lincopil 24.0; 6º/7º: Marcelo Zarlenga y Horacio Daniel Martínez 22.0; 8º: y José Domínguez 21.0;9º: Roberto Carlos Gómez 20.5;10º: Ángel Segura 19.5; 11º: Walter Isaac 19.0; 12º/13º: Daniel Schliomkis y Alberto Barroso 17.5;14º: Pablo Daniel Lescano 17.0; 15º: Jorge Fraile 16.5; 16º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 17º: Pedro Alberto Castillo 14.5; 18º: Héctor Alonso 14.0; 19º: Juan Pablo Marinelli 13.0; 20º: Claudio Fernández 11.0; 21ª/23º: WFM. Ruth Lovece, Juan Pablo Labruneé y Alejandro Urresti 10.5; 24º/25º: AI. Gustavo Bacino y Néstor López Paz 9.5: hasta un total de 58 ajedrecistas. Este fue el noveno de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el viernes 14 de octubre a las 20,30 horas, en los salones de Casa de Ajedrez, Jujuy 2433.

  1   MF. Loiterstein, Mariano      1ª  2379  +1      6        19.5  27.5
  2   AR. Fernández, Jorge Daniel   1ª  2124  +9      5.5      19.0  26.5
 3-4  Gabrielli, Rolando            3ª  1799 +55      5        22.0  31.0
      López Paz, Néstor             1ª  2128  +7      5        18.0  25.0
 5-6  Fraile, Jorge                 1ª  2071  -4      4.5      19.0  27.0
      Martín, Lucas Luis            2ª  2012   0      4.5      17.0  24.0
 7-8  Barroso, Alberto              2ª  2006  +6      4        20.5  27.0
      Lincopil, Mario Damián        2ª  2036 -12      4        16.5  21.5
9-13  Lescano, Pablo Daniel         2ª  1974 +19      3.5      22.0  30.5
      Gómez, Roberto Carlos         1ª  1838 +27      3.5      21.5  29.5
      Martínez, Horacio Daniel      1ª  2092  -9      3.5      19.5  27.5
      Judewicz, Alejandro           1ª  2071 -18      3.5      18.0  24.5
      Segura, Angel                 2ª  1813 +12      3.5      14.5  20.5
14-15 Zarlenga, Marcelo             2ª  2027 -10      3        20.5  27.0
      Urresti, Alejandro            2ª  1815 +12      3        16.0  21.0
 16   Domínguez, José               2ª  1923 -16      2.5      16.5  22.5
17-18 Schliomkis, Daniel            2ª  1831 -10      2        15.0  20.5
      Del Bianco, Juan Carlos       2ª  1874 -28      2        12.0  16.0
 19   Juárez, Luis Alberto          3ª  1405  +4      1.5      16.5  23.5
 20   Alonso, Héctor                3ª  1762 -25      0.5      14.0  20.0

Promedio RAM: 1949,00                                   Categoría FMA: XI

VOLVER

 

 

XLIVº CAMPEONATO MARPLATENSE POR EQUIPOS
Ver historial del Campeonato Marplatense de ajedrez por Equipos

Con gran éxito se disputó entre los jueves 16 de septiembre y 1º de diciembre de 2011, la 44ª edición anual del Campeonato Marplatense de Ajedrez por Equipos, en el cual, participaron doce escuadras de cuatro jugadores más suplentes cada una, representando a siete entidades afiliadas a la Federación Marplatense de Ajedrez.
Tras diez temporadas de estar en juego la Copa Challenger “Ciudad de Mar del Plata” -que se  adjudicó definitivamente la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop en 2009- a partir de la edición anterior se pusó en juego la Copa “EMDeR”, hermoso trofeo que está en juego por segundo año y fue donado por el Ente Municipal de Deportes y Recreación del Municipio de General Pueyrredón que, al igual que el anterior, se lo quedará el equipo que gane el torneo en tres años consecutivos o cinco alternados.
El evento alcanzó la categoría XII de la F.M.A. con un promedio RAM de 1972,33 puntos y se disputó todos los jueves a partir de las 20,30 horas, en el Salón Agustín Escudé del primer piso del Banco Credicoop filial Monolito (Av. Pedro Luro 6580), sede de la Comisión de Ajedrez de la mencionada institución, por sistema americano (todos contra todos) a nueve rondas. Las partidas se jugaron a una hora de reflexión a finish por participante, dirigidas por el árbitro FIDE José Luis Lovece, con validez para el ranking argentino de ajedrez (RA) y el ranking ajedrecístico marplatense (RAM).
Se consagró campeón, una vez más, el defensor del título y único invicto, Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop “A” con 37,5 unidades, seguido a cuatro puntos y medio por el Club de Ajedrez Miramar. Credicoop “A” (+34 =7 -3) fue conformado por Matías Di Muro, MF. Mariano Loiterstein, Teófilo Sandoval, Roberto Fidel y WFM. Ruth Lovece y el Club de Ajedrez Miramar (+31 =4 -9) se alineó con Gonzalo Gallego, Matías Julián Martínez, Horacio Daniel Martínez, Juan Pablo Marinelli, Ignacio Gallego y Lucas Luis Martín.

  
CUADRO DEL TORNEO

Nº Equipo              RAM    1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11   12    Pts.  Desem.

 1 Credicoop "A"       2228  ***  2.0  4.0  3.5  3.5  3.5  3.5  2.0  4.0  3.5  4.0  4.0   37.5  737.50
 2 Club Miramar        2089  2.0  ***  2.0  1.5  4.0  2.0  4.0  3.5  3.0  3.0  4.0  4.0   33    639.25
 3 Círculo Grau "A"    2054  0.0  2.0  ***  2.0  2.0  2.5  1.5  3.0  2.5  3.0  4.0  4.0   26.5  473.00
 4 Círculo Grau "B"    1958  0.5  1.5  2.0  ***  1.0  2.5  2.0  2.5  2.0  4.0  3.0  4.0   25    446.25
 5 Círculo Balcarce    2077  0.5  0.0  2.0  3.0  ***  2.0  1.5  2.5  2.0  2.5  4.0  4.0   24    416.75
 6 Casa de Ajedrez "B" 1885  0.5  2.0  1.5  1.5  2.0  ***  3.0  1.5  1.0  3.5  3.0  4.0   23.5  426.75
 7 Credicoop "B"       1940  0.5  0.0  2.5  2.0  2.5  1.0  ***  1.5  2.0  4.0  4.0  3.5   23.5  397.00
 8 Casa de Ajedrez "A" 2190  2.0  0.5  1.0  1.5  1.5  2.5  2.5  ***  3.0  1.0  4.0  3.0   22.5  438.50
 9 Deportivo Norte     1926  0.0  1.0  1.5  2.0  2.0  3.0  2.0  1.0  ***  2.5  2.0  4.0   21    382.75
10 Club Peñarol        2000  0.5  1.0  1.0  0.0  1.5  0.5  0.0  3.0  1.5  ***  1.0  1.0   11    240.50
11 Credicoop "C"       1644  0.0  0.0  0.0  1.0  0.0  1.0  0.0  0.0  2.0  3.0  ***  2.0    9    136.50
12 Círculo Grau "C"    1684  0.0  0.0  0.0  0.0  0.0  0.0  0.5  1.0  0.0  3.0  2.0  ***    6.5   77.25

Promedio RAM: 1972,33                                                               Categoría FMA: XII


ACTUACIONES INDIVIDUALES

  1   Sandoval, Teófilo              T 3        2181 +13  Credicoop "A"       9.5   39.0  48.0
 2-3  Di Muro, Matías                T 1   2253 2308  +9  Credicoop "A"       9     38.5  47.5
      Martínez, Horacio Daniel       T 3   2107 2061 +19  Club Miramar        9     38.0  46.5
  4   Isaac, Walter José             T 2        1968 +27  Casa de Ajedrez "B" 8.5   37.0  46.0
 5-7  MF. Loiterstein, Mariano       T 2   2281 2275   0  Credicoop "A"       8     42.0  52.0
      Zarlenga, Marcelo              T 6        1860  +7  Círculo Grau "A"    8     33.5  42.5
      Gabrielli, Rolando             T 4        1854 +14  Círculo Grau "B"    8     25.5  33.5
  8   Lincopil, Mario Damián         T 1        1992 +18  Casa de Ajedrez "B" 7.5   38.5  49.0
 9-10 Cialé, Alberto Cecilio         T 2        2083  -4  Círculo Grau "A"    7     38.0  48.0
      Gallego, Ignacio Gabriel       T 5   2076 2034 +19  Club Miramar        7     27.5  33.0
11-14 Damiano, Carlos                T 6   1960 1872  +1  Círculo Balcarce    6.5   41.5  52.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel    T 5   2100 2128  -6  Casa de Ajedrez "A" 6.5   40.5  52.0
      Navarrete, José Domingo        T 2        1931  +6  Círculo Grau "B"    6.5   35.5  44.5
      Pozzoli, Angela Valeria        T 3        1892 +12  Círculo Grau "B"    6.5   29.0  38.5
15-18 Marinelli, Juan Pablo          T 4   2055 2044  +4  Club Miramar        6     43.5  54.0
      Amido, Javier                  T 1   2037 2043 +14  Deportivo Norte     6     40.0  50.5
      Hadad, Eduardo                 T 4   2036 2055  +9  Círculo Balcarce    6     38.0  45.0
      Gallego, Gonzalo Patricio      T 1   2165 2153  +1  Club Miramar        6     33.0  44.0
19-21 WFM. Lovece, Ruth              T 5   2018 2111  -1  Credicoop "A"       5.5   40.5  50.0
      Fabrizio, Gustavo              T 3   1917 1928  +6  Credicoop "B"       5.5   39.0  47.5
      Fidel, Roberto Oscar           T 4   2103 2149  -1  Credicoop "A"       5.5   27.5  35.0
22-24 MF. Cristóbal, Rubén Alberto   T 2   2144 2183  -9  Casa de Ajedrez "A" 5     43.0  53.0
      Schliomkis, Enrique Daniel     T 7   1875 1844  -2  Credicoop "B"       5     39.0  48.0
      Barroso, Alberto               T 4   1911 1985  -8  Círculo Grau "A"    5     35.5  44.5
  25  Russo, Juan José               T 2   1895 1880   0  Deportivo Norte     4.5   45.5  54.5
26-30 Bustos, Maximiliano            T 2   1990 2087 -17  Círculo Balcarce    4     44.5  53.5
      Gaudini, Martín                T 3   1855 1880   0  Deportivo Norte     4     43.5  55.0
      Martín, Lucas Luis             T 6   1994 1944  -4  Club Miramar        4     43.0  53.0
      Kywatyniec, Jorge              T 5   1771 1768  -1  Deportivo Norte     4     41.0  50.0
      Buonzerio, José Carlos         T 1   1933 1958 -11  Círculo Grau "B"    4     35.5  45.0
31-36 Judewicz, Alejandro            T 3   2072 2017  -8  Círculo Grau "A"    3.5   48.5  58.5
      Urresti, Alejandro             T 5   1847 1916  +1  Credicoop "B"       3.5   45.5  57.0
      Gómez, Roberto Carlos          T 1   1882 1970   0  Credicoop "B"       3.5   43.0  50.5
      Castillo, Pedro Alberto        T 3        1850 -11  Casa de Ajedrez "B" 3.5   40.5  51.5
      Secul, Juan Rubén              T 5   1695 1730  -6  Casa de Ajedrez "B" 3.5   39.0  47.5
      Santagada, Héctor Ricardo      T 8        1886   0  Casa de Ajedrez "A" 3.5   29.5  37.0
37-43 Gonçalves Jorge, Juan José     T 3   2100 2137 -18  Casa de Ajedrez "A" 3     49.5  58.5
      Goyeneche, Roberto             T 1   2114 2106  +4  Círculo Balcarce    3     47.5  59.5
      Martín, Nicolás Bernardo       T 4   1654 1629   0  Credicoop "C"       3     39.0  47.0
      Farace, Daniel Guillermo       T 4   1903 1891  -3  Club Peñarol        3     36.0  45.5
      Andrade, Aquiles Ulises        T 1   1883 2161  -3  Club Peñarol        3     34.5  44.0
      Fraile, Jorge                  T 1   2350 2103  +1  Círculo Grau "A"    3     33.0  45.0
      Díaz, Gerardo                  T 5   1966 2016  +4  Círculo Balcarce    3     17.5  28.0
44-45 AI. Bacino, Gustavo Alfredo    T 2        1937   0  Credicoop "B"       2.5   45.5  56.0
      Viola, Marco N.                T 4   1868 1861  +1  Deportivo Norte     2.5   11.5  17.0
46-49 Martínez, Cristian Ezequiel    T 1   1888 1882  +3  Credicoop "C"       2     44.5  55.0
      Fernández, Alexis Jeremías     T 2   1681 1681  -4  Credicoop "C"       2     44.5  54.0
      Labruneé, Juan Pablo           T 5   1883 1797 +10  Club Peñarol        2     23.5  34.5
      Guzmán, Fernando               T 4   1770 1927  -4  Credicoop "B"       2     17.0  26.0
50-53 AR. Morgade, Diego             T 7   1923 2015  +4  Casa de Ajedrez "A" 1.5   49.5  60.0
      Promet, Tomás                  T 2   1981 2025  -4  Club Peñarol        1.5   49.0  59.5
      Fernández, Claudio             T 6   1800 1645  +2  Círculo Grau "C"    1.5   43.5  53.5
      Cespedes, Walter               T 4   2043 2131   0  Casa de Ajedrez "A" 1.5   11.0  16.0
54-65 Martínez, Matías Julián        T 2   2137 2098   0  Club Miramar        1     47.0  54.0
      Cares, Gabriel                 T 3   1662 1654 -11  Credicoop "C"       1     46.5  57.0
      Segura, Ángel Enrique          T 4   1826 1788 -12  Círculo Grau "C"    1     45.0  55.5
      Juárez, Luis Alberto           T 6   1492 1416  +3  Club Peñarol        1     44.5  53.5
      Domínguez, Guillermo           T 7   1760 1843  -5  Círculo Balcarce    1     42.5  53.0
      Cares, Ernesto                 T 6   1551 1482   0  Credicoop "C"       1     40.5  49.5
      Femini, Esteban                T 9   1898 1880  -3  Casa de Ajedrez "A" 1     39.0  49.5
      Saralegui, Eduardo León        T 2        1826  -6  Círculo Grau "C"    1     34.0  41.0
      Domínguez, José  Antonio       T 8        1638  -6  Círculo Grau "C"    1     32.0  41.0
      Del Bianco, Juan Carlos        T 8   1822 1836  +1  Credicoop "B"       1     31.5  38.0
      Corvalan, Héctor               T 1        1828   0  Círculo Grau "C"    1     24.0  33.5
      Janna, Jaime Jacobo            T 3        1811  +8  Círculo Grau "C"    1      5.5   5.5
66-70 Schmit, Aaron                  T 3        1924  -3  Club Peñarol        0.5   43.0  52.0
      Rojas, Matías                  T 3   1924 2060  -1  Círculo Balcarce    0.5   24.0  33.0
      Ferreyra, Damián               T 4   1761 1823   0  Casa de Ajedrez "B" 0.5    7.5  17.0
      MF. Piscicelli, Daniel Orlando T 1   3319 2307  -3  Casa de Ajedrez "A" 0.5    1.5   6.0
      Estavillo, Miguel Ángel        T 6   1825 1846  -1  Credicoop "B"       0.5    1.5   6.0
71-75 Alonso, Héctor                 T 5        1665  -4  Círculo Grau "C"    0     46.5  56.5
      Damiano, Gastón                T 8        1746   0  Círculo Balcarce    0      7.5  12.5
      Gómez, Pedro Augusto           T 5        1593   0  Credicoop "C"       0      7.0   7.0
      Pérez, José Mario              T 7        1642  -1  Círculo Grau "C"    0      5.0  11.5
      Fernández, Alejandro           T 6   2027 2092  -7  Casa de Ajedrez "A" 0      1.5  10.0

VOLVER

 

10ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El viernes 14 de octubre se disputó en los Salones de Casa de Ajedrez la décima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 16 participantes, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1947,94 puntos y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo invicto fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein con seis unidades y media, seguido a medio punto por Ulises Andrade. Además de los dos mencionados, cobraron premio Tomás Promet como mejor jugador de segunda división y Héctor Alonso como el mejor de tercera categoría.
Con este resultado Mariano Loiterstein se convirtió en el Campeón Marplatense de Ajedrez Blitz del presente año con dos fechas de anticipación, al lograr una diferencia imposible de descontar. Este es el cuarto titulo y sexto podio que consigue en las seis ediciones del certamen, siendo campeón en los años 2006, 2009, 2010 y 2011 y sub campeón en 2007 y 2008.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 49.0 puntos; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 38.0; 3º: Alejandro Judewicz 33.5; 4º: Mario Damián Lincopil 28.0; 5º: Lucas Luis Martín 27.5; 6º: Roberto Carlos Gómez 24.5; 7º: José Antonio Domínguez 24.0; 8º: Ángel Enrique Segura 23.0; 9º/10º: Marcelo Zarlenga y Horacio Daniel Martínez 22.0; 11º: Walter Isaac 19.0; 12º/13º: Daniel Schliomkis y Alberto Barroso 17.5; 14º/15º: Pablo Daniel Lescano y Héctor Alonso 17.0; 16º: Jorge Fraile 16.5; 17º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 18º/19º: Pedro Alberto Castillo y Néstor López Paz 14.5; 20º: Juan Pablo Labruneé 13.5, 21º: Juan Pablo Marinelli 13.0; 22º: AI. Gustavo Bacino 12.5; 23º: Claudio Fernández 11.0; 24ª/25º: WFM. Ruth Lovece, y Alejandro Urresti 10.5; 26º: Ulises Andrade 10.0; hasta un total de 62 ajedrecistas. Este fue el décimo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el viernes 11 de noviembre a las 20,30 horas, en los salones de Casa de Ajedrez, Jujuy 2433.

  1   MF. Loiterstein, Mariano      1ª    2379 +10     6.5     20.0  28.5
  2   Andrade, Ulises               1ª    2146 +13     5.5     18.0  26.0
  3   López Paz, Néstor             1ª    2128 +10     5       20.5  30.0
 4-7  Promet, Tomás                 2ª    2045  +9     4       21.5  31.0
      Lincopil, Mario Damián        2ª    2036  +7     4       19.5  28.0
      AR. Fernández, Jorge Daniel   1ª    2124 -12     4       16.0  23.0
      Gómez, Roberto Carlos         2ª    1838 +15     4       15.5  21.5
 8-9  Ferriccioni, Mariano          2ª    1877  +9     3.5     17.5  24.5
      Segura, Angel Enrique         2ª    1813  +4     3.5     14.0  19.5
10-13 Labruneé, Juan Pablo          2ª    1917  +4     3       20.5  27.5
      Domínguez, José Antonio       2ª    1923  -6     3       17.0  25.0
      Bacino, Gustavo               2ª    1903 -16     3       15.0  20.5
      Alonso, Héctor                3ª    1762  +4     3       15.0  19.5
14-15 Viola, Marco                  2ª    1871 -13     2       19.0  25.0
      Otero, José                   3ª    1717  -4     2       17.0  25.5
 16   Secul, Rubén                  3ª    1688 -21     1       16.0  22.0
 
Promedio RAM: 1947,94                            Cartegoría de la FMA: XI

VOLVER

 

 

 

CAMPEONATOS MARPLATENSES INFANTILES Y JUVENILES
Ver imágenes

El sábado 22 de octubre se disputaron en las instalaciones del Banco Credicoop filial Monolito los Campeonatos Marplatenses Infantiles y Juveniles 2011, clasificatorios para representar a la Federación Marplatense en las instancias nacionales de 2012. Contó con 22 participantes divididos en 5 torneos (6 categorías), bajo la dirección general y arbitraje del árbitro internacional Ing. Gustavo Bacino, el árbitro FIDE José Luis Lovece y la maestra FIDE Ruth Lovece.

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 18.

En Sub 18 sólo se presentó el representantes de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito Gabriel Cares (RAM: 1654) consagrándose automáticamente campeón de la categoría. Cabe destacar que Gabriel ya se había proclamado Subcampeón Marplatense Sub 14 en 2007, Sub 16 en 2008, Sub 16 en 2009 y Sub 18 en 2010.

 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 16. Blitz K-9

En la categoría Sub 16 se disputó un torneo americano a doble vuelta entre tres participantes, consagrándose campeón Martín González Di Bello escoltado por Tomás Montes, tras un certamen caracterizado por la gran paridad entre ambos, finalizando 3 a 3 la etapa regular, 1 a 1 el desemate a dos partidas de 7 minutos de reflexión y adjudicándose Martín el último y definitivo juego de 5’ para las negras y 6’ para las blancas (con tablas ganaban las negras). Las primeras partidas, jugadas a 15 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y le dieron al certamen categoría V de la FMA con un promedio de 1613 puntos RAM.

 1-2   González di Bello, Martín  1629  +8    3     3.00
       Montes, Tomás Martín       1588 +10    3     2.00
  3    Hidalgo, Kevin             1622 -18    0     0.00
  
  Promedio RAM: 1613,00                   Categoría FMA: V 
 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 14. Blitz K-9

La categoría Sub 14 también se disputó por sistema americano a doble vuelta entre tres participantes, consagrándose campeón Sub 16, Nicolás Bernardo Martín escoltado por Agustín Muro. Las partidas, jugadas a 15 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y le dieron al certamen categoría VI de la FMA con un promedio de 1666 puntos RAM.

  1    Martín, Nicolás Bernardo   1712  +9    3.5   3.75
  2    Muro, Agustín              1694  +2    2.5   1.75
  3    Marcos, Mateos             1592 -12    0     0.00

Promedio RAM: 1666,00                  Categoría FMA: VI

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 12. Blitz K-9

Sub 12 fue la categoría más numerosa con diez participantes y se disputó por sistema suizo a seis rondas y partidas de 15 minutos de reflexión, con validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y le dieron al certamen categoría V de la FMA con un promedio de 1610,10 puntos RAM. El triunfo fue para Ignacio Fernández Mazzeti, escoltado a un punto por Simón Migoni e Ignacio Fernández Iriarte.

  1    Fernández Mazzeti, Ignacio 1647 +19    5.5   13.00
 2-3   Migoni, Simón              1600 +14    4.5   14.00
       Fernández Iriarte, Ignacio 1620 +12    4.5   13.00
  4    Calvo, Nahuel              1617  +3    3.5   14.00
 5-6   Carabajal, Gonzalo         1600   0    3     12.00
       Pérez Ramicone, Gianluca   1617   0    3     10.50
 7-9   Martínez Cebada, Agustín   1600  -8    2     12.50
       Jaksic, Ramiro             1600  -8    2     10.50
       Otero, Matías              1600  -8    2     10.00
  10   Carmona Rivero, Manuel     1600 -26    0     12.50

Promedio RAM: 1610,10                    Categoría FMA: V
 

 

CAMPEONATO MARPLATENSE SUB 10 y 8.  Blitz K-9

Para las categorías Sub 10 y Sub 8 se disputó un torneo americano entre cinco participantes, consagrándose campeón Sub 10, Manuel Quiroga escoltado por Matías Nahuel Sallago. Tercera en el torneo, proclamándose Campeona Femenina de la categoría, se ubicó Maia Ventura y en el cuarto puesto, logrando el título de Campeón Marplatense Sub 8 finalizó Mariano Francisco Hudson Baltar. Las partidas, jugadas a 15 minutos de reflexión, tuvieron validez para el RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida) y le dieron al certamen categoría IV de la FMA con un promedio de 1587,60 puntos RAM

  1    Quiroga, Manuel            1600 +17    4      6.00
  2    Sallago, Matías Nahuel     1552 +10    3      3.00
  3    Ventura, Maia              1586   0    2      1.00
  4    Hudson Baltar, Mariano F.  1600  -9    1      0.00
  5    Hudson Baltar, Pedro I.    1600 -18    0      0.00

Promedio RAM: 1587,60                   Categoría FMA: IV
 

VOLVER

 

 

 

FINAL DE 3ª CATEGORÍA

Entre los lunes 17 y 24 de octubre, se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, (Jujuy 2433) la final anual de tercera categoría de la Federación Marplatense de Ajedrez, con la dirección del árbitro regional Jorge Daniel Fernández, siendo las partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y alcanzando la categoría VIII de la F.M.A. Con un promedio de 1777,75 puntos de RAM.
Fue un torneo cuadrangular con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, que se adjudicó el representante de la Casa de Ajedrez Walter Maidana con dos unidades. El otro representante de Casa de Ajedrez, Héctor Ricardo Santagada finalizó segundo al imponerse por sistema de desempate sobre Ángel Enrique Segura del Círculo de Ajedrez Roberto Grau, tras lograr un punto y medio cada uno.

Pos. Nombre                       RA    RAM        1  2  3  4    Pts   Des.

 1   Maidana, Walter              1788  1778  +7   *  0  1  1    2     2.50
 2   Santagada, Héctor Ricardo          1886  -9   1  *  ½  0    1.5   2.00
 3   Segura, Ángel Enrique        1826  1788  -1   0  ½  *  1    1.5   1.75
 4   Mouriño, Vicente Omar        1743  1659  +1   0  1  0  *    1     1.00

Promedio RAM: 1777.75                                   Categoría FMA: VIII

VOLVER

 

 

 

FINAL DE 2 ª CATEGORÍA

Entre los martes 18 de octubre y 1º de noviembre de 2011, se disputó en los salones de Casa de Ajedrez, (Jujuy 2433) la final anual de segunda categoría de la Federación Marplatense de Ajedrez, con la dirección del árbitro regional Jorge Daniel Fernández, siendo las partidas válidas para el RA (Ranking Argentino de Ajedrez), el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y alcanzando la categoría XI de la F.M.A. Con un promedio de 1938,25 puntos de RAM.
Fue un torneo cuadrangular con un tiempo de reflexión de 90 minutos más 30 segundos adicionales por jugada, que se adjudicó el representante del Círculo de Ajedrez Roberto Grau Alejandro Judewicz invicto, con dos unidades y media. El representantes de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, Roberto Carlos Gómez finalizó segundo al imponerse por sistema de desempate (resultado de la partida individual) sobre Juan José Russo del Club Deportivo Norte, tras lograr un punto y medio cada uno.

Pos. Nombre                       RA    RAM        1  2  3  4    Pts   Des.

 1   Judewicz, Alejandro          2072  2017  +9   *  1  ½  1    2.5   2.75
 2   Gómez, Roberto Carlos        1882  1970  -3   0  *  1  ½    1.5   1.75
 3   Russo, Juan José             1895  1880  -4   ½  0  *  1    1.5   1.75
 4   Santagada, Héctor Ricardo          1886 -10   0  ½  0  *    0.5   0.75

Promedio RAM: 1938.25                                     Categoría FMA: XI

VOLVER

 

11ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011

El viernes 11 de noviembre se disputó en los Salones de Casa de Ajedrez la undécima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. Contó con 16 participantes, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1992,46 puntos y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Mariano Loiterstein quien se impuso por sistema de desempate sobre Ulises Andrade, tras finalizar ambos igualados en seis unidades. Además de los dos mencionados, cobraron premio Lucas Martín como mejor jugador de segunda división y Rolando Ossola en tercera categoría.
Las principales posiciones del campeonato, hasta el momento, son encabezadas por: 1º: MF. Mariano Loiterstein (campeón anticipado) con 49.0 puntos; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 38.0; 3º: Alejandro Judewicz 33.5; 4º: Lucas Luis Martín 32.5; 5º: Mario Damián Lincopil 31.5; 6º: Roberto Carlos Gómez 24.5; 7º: José Antonio Domínguez 24.0; 8º: Ángel Enrique Segura 24.0; 9º/10º: Marcelo Zarlenga y Horacio Daniel Martínez 22.0; 11º: Pablo Daniel Lescano 20.0; 12º: Walter Isaac 19.0; 13º/14º: Daniel Schliomkis y Alberto Barroso 17.5; 15º: Héctor Alonso 17.0; 16º/17º: Jorge Fraile y Juan Pablo Labruneé 16.5; 18º: Ulises Andrade 16.0; 19º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 20º/21º: Pedro Alberto Castillo y Néstor López Paz 14.5; 22º: Juan Pablo Marinelli 13.0; 23º: AI. Gustavo Bacino 12.5; 24º: Claudio Fernández 11.0; 25ª/26º: WFM. Ruth Lovece, y Alejandro Urresti 10.5; hasta un total de 66 ajedrecistas. Este fue el undécimo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011 y la próxima fecha se disputará el jueves 15 de diciembre a las 20,30 horas.

 1-2  MF. Loiterstein, Mariano      1ª    2390  +1     6       20.5  29.5
      Andrade, Ulises               1ª    2159 +16     6       19.0  25.0
  3   Martín, Lucas Luis            2ª    2012 +22     5       21.5  29.5
 4-6  Miño, Oscar                   2ª    1920 +28     4       21.5  29.5
      AR. Fernández, Jorge Daniel   1ª    2121 -10     4       20.0  28.0
      AR. Morgade, Diego            2ª    2000  +7     4       20.0  28.0
 7-8  Lincopil, Mario Damián        2ª    2024  -9     3.5     16.5  22.5
      Ferriccioni, Mariano          2ª    1886  +3     3.5     15.5  22.5
9-11  Lescano, Pablo Daniel         2ª    1993  -7     3       15.5  21.5
      Labruneé, Juan Pablo          2ª    1921  -1     3       15.5  21.5
      Segura, Angel Enrique         2ª    1807  +4     3       13.5  19.5
12-13 Morea, Adrián                 2ª    Pergamino    2       17.5  22.5
      Ossola, Rolando               3ª    1773  -1     2       17.0  21.0
 14   Russo, Juan José              2ª    1896 -39     0       14.5  22.5

Promedio RAM: 1992,46                           Cartegoría de la FMA: XII

VOLVER

 

 

LXVI° CAMPEONATO MAYOR
Ver historial
Ver imágenes

El viernes 11 de noviembre 2011, se realizó en el Salón “Dr. Carlos Ramos” de Casa de Ajedrez, ubicada en Jujuy 2433, el sorteo de la 66ª edición anual consecutiva del Campeonato Mayor de Ajedrez de Mar del Plata. El certamen se disputó en el mismo lugar, desde el lunes 14 de noviembre hasta el martes 13 de diciembre, por sistema americano (todos contra todos) a doble rueda entre seis ajedrecistas previamente clasificados – tres de ellos, maestros titulados por la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) – que le dieron categoría XVI de la FMA con un promedio de 2191 puntos de RAM.
Con la dirección conjunta del árbitro Internacional Ing. Gustavo Bacino, el árbitro FIDE José Luis Lovece, el árbitro Regional Jorge Daniel Fernández y los árbitros locales WFM. Ruth Lovece y Juan Carlos Del Bianco, las partidas se jugaron a un ritmo de 90 minutos más 30 segundos adicionales por movimiento de reflexión a finish y fueron válidas para el ranking internacional (ELO), nacional (RA) y marplatense (RAM). La bolsa total de premios fue estipulada en $ 4.500.- contando con el auspicio de Casa de Ajedrez.
Lamentablemente, en el transcurso de la cuarta ronda que era dirigida por la WFM. Ruth Lovece, sufrió una descompensación de salud el MF. Rubén Alberto Cristóbal que disputaba su partida con el MF. Daniel Orlando Piscicelli. De inmediato, fue trasladado a la Clínica Pueyrredón, donde quedó internado en observación durante 24 horas, para luego ser trasladado a su domicilio particular, donde se recupera favorablemente.
Todos conocemos de la pasión de Rubén por el ajedrez y el entusiamo que tiene por seguir participando en cuanta oportunidad se le presente, pero dada la situación, es aconsejable que se tome un tiempo de descanso, por lo cual no va a seguir participando en el presente certamen. Corresponde destacar la gran responsabilidad de Cristóbal y su insistencia por seguir participando para no entorpecer el normal desarrollo del torneo ni perjudicar a ninguno de sus compañeros, pero la Comisión Directiva entendió que la prioridad, en este momento, es preservar su salud. Decisión que aceptó, aunque no compartió.
De acuerdo a todos los antecedentes obrantes en la materia, se decidió eliminarlo del torneo por no haber disputado el 50% de las partidas programadas.
Faltando aún, una fecha para finalizar el torneo, el representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito, Matías Di Muro (ganador en 2008 y 2009) ya se había proclamado Campeón Marlatense Absoluto por tercera vez. Otro representante de Credicoop, el maestro FIDE Mariano Loiterstein (campeón 2002) al firmar tablas con el flamante campeón en la última fecha, alcanzó en puntos al ajedrecista del Círculo de Ajedrez de Gral. Balcarce, Ing. Roberto Goyeneche, superándolo por sistema de desempate y quedándose con el subcampeonato por tercer año consecutivo.


PARTICIPANTES
	
	Nº Tit Nombre                      ELO    RA   RAM    Club            

1. MF  Piscicelli, Daniel Orlando  2311  2319  2307   Casa de Ajedrez 
2. MF  Loiterstein, Mariano        2251  2281  2275   Banco Credicoop 
3.     Di Muro, Matías             2236  2253  2308   Banco Credicoop 
4.     Goyeneche, Roberto          2100  2114  2106   Círculo Balcarce
5. MF  Cristóbal, Rubén Alberto ** 2087  2144  2183   Casa de Ajedrez 
6.     Gómez, Roberto Carlos       2031  1882  1967   Banco Credicoop 

Promedios:  2169  2166  2191 
** Abandonó el torneo en la cuarta ronda.

CUADRO DEL TORNEO

Nº Tit Nombre                      ELO    RA   RAM        1  2  3  4  5  1  2  3  4  5    Pts    Berg.

1.     Di Muro, Matías             2236  2253  2308 +16   *  1  1  1  1  *  ½  ½  ½  1    6.5    20.75
2. MF  Loiterstein, Mariano        2251  2281  2275  +6   0  *  ½  ½  1  ½  *  1  ½  1    5      15.25
3.     Goyeneche, Roberto          2100  2114  2106 +30   0  ½  *  1  1  ½  0  *  1  1    5      12.75
4. MF  Piscicelli, Daniel Orlando  2311  2319  2307 -36   0  ½  0  *  0  ½  ½  0  *  1    2.5     9.25
5.     Gómez, Roberto Carlos       2031  1882  1967 -10   0  0  0  1  *  0  0  0  0  *    1       2.50
6. MF  Cristóbal, Rubén Alberto    2087  2144  2183  -7   Se retiró en la 4ª ronda.                   

Promedio RAM: 2191                                                                  Categoría FMA: XVI

PREMIOS ESTIPULADOS:
Al Campeón: $ 500.-
Al Subcampeón: $ 300.-
Al Tercero: $ 200.-
A los 4 primeros: Inscripción, estadía y pasajes al LVIIº Torneo por Equipos Playas de Necochea
A los 6 participantes: Inscripción gratuita al XLIIIº Torneo Abierto Internacional Ciudad de Mar del Plata
Total aproximado: $ 4.500.-
Todos los participantes contarán con una consumición gratuita en cada una de las diez rondas disputadas.

VOLVER

 

 

 

Xº TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI. Blitz K-6
Ver imágenes del torneo

El sábado 26 de noviembre de 2011 se disputó en el Salón Agustín Escudé del Banco Credicoop filial Monolito la décima edición anual del Torneo Femenino Elba Carossini en homenaje a quien fuera la figura femenina más relevante del juego ciencia local del siglo pasado. Fue un certamen americano (todas contra todas) entre 4 participantes con la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece y partidas válidas para al RAM-BLITZ (Ranking Ajedrecístico Marplatense en modalidad rápida).
Como siempre, este año también fue clasificatorio para el match final por el título de Campeona Marplatense, objetivo que logró la pequeña Maia Ventura, quien en la edición anterior había finalizado como subcampeona. La entrega de premios la realizo el vicepresidente de la Federación Marplatense de Ajedrez y yerno de la recordada Elba Carosssini, el Ingeniero y árbitro internacional Gustavo Bacino.

N°  Nombre                RAM Var    1  2  3  4   Pts   Berg
  
 1  Ventura, Maia         1586 +4    *  1  1  1    3    3.00
 2  Gil de Castro, Noemí  1552 +3    0  *  1  ½    1.5  1.25
 3  Gigli, Valentina      1600 -1    0  0  *  1    1    0.50
 4  Arriaga, Candela      1600 -3    0  ½  0  *    0    0.75

Promedio RAM: 1602,50                       Categoría FMA: V

HISTORIAL DEL TORNEO FEMENINO ELBA CAROSSINI

1ª edic. 15-09-2002 (3) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Yanina Casares, 3ª Guadalupe Mendive
2ª edic. 01-11-2003 (2) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Daniela Guerrini
3ª edic 06-11-2004 (14): 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Hidalgo
4ª edic 19-11-2005 (15): 1ª Marina Pereyro, 2ª Julieta Giménez, 3ª Yesica Barrionuevo
5ª edic 21-10-2006 (13): 1ª Marina Pereyro, 2ª Camila Urresti, 3ª Leonela Pancani
6ª edic. 20-10-2007 (5) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Melisa Cares, 3ª Elizabeth Taranto
7ª edic. 18-10-2008 (6) : 1ª Marina Pereyro, 2ª Yesica Barrionuevo, 3ª Melisa Cares
8ª edic. 28-11-2009 (4) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Noemí Gil de Castro, 3ª Jaquelin Mansilla
9ª edic. 30-10-2010 (4) : 1ª Yesica Barrionuevo, 2ª Maia Ventura, 3ª Cristina He
10ª edi. 26-11-2011 (4) : 1ª Maia Ventura, 2ª Noemí Gil de Castro, 3ª Valentina Gigli

VOLVER

 

 

 

CAMPEONATO MAYOR FEMENINO
Ver Historial del Campeonato Femenino Marplatense

El miércoles 15 de diciembre se disputó en el Salón Dr. Carlos Ramos de Casa de Ajedrez el Match Final del Campeonato Marplatense Femenino 2011, con la participación la defensora del título, la maestra FIDE Ruth Lovece y la aspirante Maia Ventura, ambas representante de la Comisión de Ajedrez del Banco Credicoop filial Monolito. Maia clasificó para esta instancia el pasado 26 de noviembre, al ganar la décima edición del Torneo Femenino Elba Carossini. El match finalizó 2 a 0 a favor de Ruth Lovece que de esta forma logró el título de Campeona Marplatense por undécima vez con sólo 24 años (2000, 2002, 2003, 2004, 2005,2006, 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011). Además fue subcampeona en 2001 y tercera en 1998 y 1999.
Por su parte, la pequeña Maia Ventura, con sólo 8 años, ya ocupó el tercer puesto en 2010, para consagrarse como subcampeona en la presente edición, constituyéndose en una de las grandes esperazas del ajedrez femenino marplatense.

VOLVER

 

 

12ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
Ver todas las posiciones del Campeonato Blitz 2011
Ver historial del campeonato marplatense blitz
Ver imágenes de la 12ª fecha campeonato 2011

El jueves 15 de diciembre se disputó en los salones del tercer piso del Club Español – sede del Círculo de Ajedrez Roberto Grau – la decimosegunda y última fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2011. El torneo fue previo a la cena y premiación de fin de año de la Federación Marplatense de Ajedrez, contó con 22 participantes y la dirección del árbitro FIDE José Luis Lovece, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense Ajedrez con un promedio RAM de 1947,82 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue – una vez más –, para el maestro FIDE Mariano Loiterstein, quien se impuso por sistema de desempate sobre el campeón marplatense absoluto Matías Di Muro, tras finalizar ambos igualados en seis puntos. Además de los mencionados, cobraron premio Marcelo Zarlenga como el mejor jugador de segunda división y el pequeño Ignacio Fernández Mazzeti como el mejor de tercera.
Concluida esta última fecha, el campeonato 2011, se lo adjudicó el MF. Mariano Loiterstein (campeón 2006, 2009, 2010 y 2011), seguido por el AR. Jorge Daniel Fernández (mejor jugador de primera categoría) y Alejandro Judewicz en el tercer lugar. Se destacaron como los mejores ajedrecistas de segunda categoría Lucas Luis Martín y Mario Damián Lincopil, empatados con 35,5 unidades y como mejor de tercera 2011 Héctor Alonso.
Las principales posiciones finales del campeonato, quedaron de la siguiente manera: 1º: MF. Mariano Loiterstein con 55.0 puntos – logrando el título por cuarta vez en los últimos seis años – ; 2º: AR. Jorge Daniel Fernández 42.0; 3º: Alejandro Judewicz 38.0; 4º/5º: Lucas Luis Martín y Mario Damián Lincopil 35.5; 6º: José Antonio Domínguez 27.0; 7º: Horacio Daniel Martínez 26.5; 8º/9º: Ángel Enrique Segura y Marcelo Zarlenga 26.0; 10º: Roberto Carlos Gómez 24.5; 11º: Alberto Barroso 21.0; 12º: Pablo Daniel Lescano 20.0; 13º: Juan Pablo Labruneé 19.5; 14º/15º: Walter Isaac y Néstor López Paz 19.0; 16º: Daniel Schliomkis 17.5; 17º: Héctor Alonso 17.0; 18°: Jorge Fraile 16.5; 19º/20º: Ulises Andrade y AI. Gustavo Bacino 16.0; 21º: MF. Eduardo Vasta 15.5; 22º/23º: Pedro Alberto Castillo y WFM. Ruth Lovece 14.5; 24º: Juan Pablo Marinelli 13.0; 25º: Claudio Fernández 11.0 continuando hasta la 72ª posición.
La primera fecha del Campeonato Blitz 2012 se disputará el jueves 12 de enero a las 20,30 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

 1-2   MF. Loiterstein, Mariano      1ª   2390  +4     6       21.0  30.0
       Di Muro, Matías               1ª   2303 +10     6       20.5  29.5
 3-5   López Paz, Néstor             1ª   2123  +7     4.5     21.5  30.5
       Judewicz, Alejandro           1ª   2053 +15     4.5     19.0  28.0
       Martínez, Horacio Daniel      1ª   2083  +3     4.5     18.5  26.5
 6-10  Zarlenga, Marcelo             2ª   2017 +18     4       21.5  28.5
       Goyeneche, Roberte            1ª   2101  +1     4       19.5  28.5
       WFM. Lovece, Ruth             1ª   2073  -4     4       18.0  27.0
       Lincopil, Mario Damián        2ª   2024  -4     4       18.0  27.0
       Fernández Mazzeti, Ignacio    3ª   1694 +27     4       15.5  20.0
11-12  AR. Fernández, Jorge Daniel   1ª   2121 -16     3.5     18.0  25.5
       Barroso, Alberto              2ª   2012  +1     3.5     17.0  23.0
       AI. Bacino, Gustavo           2ª   1887  +3     3.5     17.0  22.5
13-18  Labruneé, Juan Pablo          2ª   1921   0     3       18.0  27.0
       Martín, Nicolás Bernardo      3ª   1721 +21     3       18.0  25.5
       Martín, Lucas Luis            2ª   2012 -12     3       16.0  23.0
       Cares, Gabriel                3ª   1707 +10     3       16.0  20.5
       Domínguez, José Antonio       2ª   1897 -18     3       15.5  20.0
       Fabrizio, Gustavo             2ª   1825  -3     3       15.0  19.0
  20   Segura, Angel Enrique         2ª   1807 -18     2       15.0  19.5
  21   González Farías, Fausto       3ª   1681 -15     1       14.5  18.5
  22   Juárez, Luis Alberto          3ª   1400  -9     0       14.5  19.5
  
Promedio RAM: 1947,82                                    Categoría FMA: X

VOLVER