TORNEOS
OFICIALES
FMA 2012


 

1ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
2ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
3ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
XIIº Torneo Preabierto.
13º Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata
V° Torneo Blitz por Parejas Ciudad de Mar del Plata
14º Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata
4ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 2ª Categoría
Primer Torneo Oficial de 4ª Categoría
5ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
6ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
7ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
Primer Torneo Oficial de 3ª Categoría
Primer Torneo Oficial de 1ª Categoría
Segundo Torneo Oficial de 2ª Categoría
Segundo Torneo Oficial de 4ª Categoría
Segundo Torneo Oficial de 3ª Categoría
Segundo Torneo Oficial de 1ª Categoría
8ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
9ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
10ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
11ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15
12ª Fecha Campeonato Blitz. Blitz K-15

 

 

 

 

 

 

 

1ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15

El jueves 12 de enero se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – sede del Círculo Roberto Grau – la primera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 31 participantes, entre ellos seis visitantes de distintos puntos del país, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1896 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue , para LOPEZ PAZ Néstor, con 6 puntos, por sistema de desempate. Además cobraron premio el fuerte ajedrecista, CRISTOBAL Manuel, como el mejor jugador de primera categoría, como el mejor de segunda categoría AMIDO Javier y MELIAN Germán como el mejor de tercera.
Este fue el primero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 9 de febrero a las 21 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Irigoyen 1643.

Clasificación Final Blitz enero 2012.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nombre

RAM

FED

Pts

BUC

1

5

I

LOPEZ PAZ Nestor

2130

ARG

6

29

2

1

I

CRISTOBAL Manuel

2290

ARG

6

28½

3

9

II

AMIDO Javier

2039

ARG

32½

4

3

I

ANDRADE Ulises

2180

ARG

5

31½

5

10

II

MARTIN Lucas

2029

ARG

5

29

6

13

II

MAGGIORI German

1910

ARG

5

29

7

2

I

SANDOVAL Teofilo

2194

ARG

30

8

11

II

LABRUNEE Juan Pablo

1920

ARG

29

9

16

II

BARROSO Alberto

2013

ARG

4

29

10

4

I

GONCALVES Juan Jose

2133

ARG

4

28

11

8

I

JUDEWICZ Alejandro

2068

ARG

4

26½

12

12

II

DOMINGUEZ Jose Antonio

1873

ARG

4

26

13

7

I

MARTINEZ Horacio

2088

ARG

4

25

14

15

II

BACINO Gustavo

1890

ARG

4

24½

15

20

II

SCHLIOMKIS Daniel

1834

ARG

4

23½

16

30

III

MELIAN German

1600

ARG

4

20½

17

6

I

QUATTRINI Alejandro

2125

ARG

20

18

21

II

GOMEZ Roberto

1833

ARG

3

28

19

19

II

FEMINI Esteban

1845

ARG

3

25½

20

22

II

URRESTI Alejandro

1830

ARG

3

24

21

18

II

NEVILLE Sergio

1850

ARG

3

24

22

25

III

CARES Gabriel

1716

ARG

3

23

23

17

II

MONTENEGRO Bernardo

1850

ARG

3

22½

24

29

III

MAGGIORI Lucas

1600

ARG

3

17

25

24

III

MARTIN Nicolas

1744

ARG

24½

26

27

II

AGUERO Matias

1850

ARG

24

27

14

II

MAGGIORI Luciano

1910

ARG

23½

28

26

III

CALVO Nahuel

1617

ARG

2

19

29

32

III

JUAREZ Luis

1400

ARG

2

18

30

28

III

DI MARCO Pablo

1600

ARG

2

16½

31

23

III

FERNANDEZ MAZZETTI Ignacio

1791

ARG

1

16

VOLVER

 

 

2ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15

El jueves 9 de febrero se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español – la segunda fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 24 participantes, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2010,21 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Cristóbal Manuel, con seis puntos y medio. Además, cobraron premio el maestro FIDE Loiterstein Mariano como mejor jugador de primera categoría y Zarlenga Marcelo como el mejor jugador de segunda división. Y Cares Gabriel como mejor tercera. Este fue el tercero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012.
La próxima fecha se disputará el jueves 14 de Marzo a las 21,00horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Yrigoyen 1643.

Estadísticas de RAM 
  

VOLVER

 

 

3ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15

El jueves 8 de Marzo se disputó en el Salón Moro, del segundo piso del Club Español, la tercera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 24 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1946 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para Cristobal Manuel, con 7 puntos invicto, escoltado en segundo lugar Loiterstein Mariano, mejor primera Vasta Eduardo. Mejor de segunda categoría Labrunee Juan Pablo y como el mejor de tercera Castillo Pedro. Este fue el tercero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 12 de abril a las 21 horas, en los salones del segundo piso del Club Español, Hipólito Irigoyen 1643.

Clasificaciones

Puesto Nombre               CATEG Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    CRISTOBAL, MANUEL    A     2272     7         22.0  31.5   28.0
  2    LOITERSTEIN, MARIANO A     2396     5.5       22.0  32.0   24.0
 3-4   VASTA, EDUARDO       A     2343     5         20.5  30.0   23.0
       MARTINEZ, HORACIO    A     2068     5         18.5  26.0   19.0
 5-6   LABRUNEE, JUAN PABLO B     1944     4.5       22.5  30.5   19.0
       ANDRADE, ULISES      A     2171     4.5       16.5  25.5   16.0
 7-11  ZARLENGA, MARCELO    B     2043     4         21.0  30.0   19.0
       BARROSO, ALBERTO     B     1989     4         20.5  28.0   18.5
       GOMEZ, ROBERTO       B     1902     4         18.0  26.5   16.0
       GONCALVEZ, JUAN JOSE A     2096     4         17.5  24.0   14.0
       ISAAC, WALTER        B     1964     4         16.5  25.0   16.0
12-14  MARINELLI, JUAN      A     2096     3.5       19.0  26.5   17.5
       CASTILLO, PEDRO      C     1844     3.5       14.0  20.0   11.5
       CARES, GABRIEL       C     1770     3.5       14.0  19.0   11.5
15-17  FEMINI, ESTEBAN      B     1868     3         20.0  26.0   14.0
       ALONSO, HECTOR       C     1759     3         17.5  23.5   10.0
       SEGURA, ANGEL        B     1922     3         15.5  22.5   10.0
  18   SANTAGADA, RICARDO   B     1920     2.5       17.5  24.0   10.5
19-22  BACINO, GUSTAVO      B     1922     2         16.0  23.0   11.0
       BOGADO, FABIAN       C     1700     2         16.0  21.5    7.0
       CALVO, NAHUEL        C     1612     2         14.0  19.0    7.0
       JUAREZ, LUIS         C     1500     2         11.5  16.0    6.0
  23   CORDO, FEDERICO      C     1600     1.5       13.5  18.5    4.5
  24   TARANTO, JUAN CARLOS C     1530     1         13.5  19.5    3.0


Nº  Nombre               CATEG          Rtg  Puntos Exp.   RAM Rav   Rprfm

1.  LOITERSTEIN, MARIANO A              2396 5.5/7  5.81    -4 2124  2354
2.  VASTA, EDUARDO       A              2343 5.0/7  5.60    -9 2105  2263
3.  CRISTOBAL, MANUEL    A              2272 7.0/7  4.97    40 2112  3111
4.  ANDRADE, ULISES      A              2171 4.5/7  5.25    -2 1998  2080
5.  GONCALVEZ, JUAN JOSE A              2096 4.0/7  5.46   -22 1880  1930
6.  MARINELLI, JUAN      A              2096 3.5/7  4.41   -13 2004  2004
7.  MARTINEZ, HORACIO    A              2068 5.0/7  4.27    10 1985  2143
8.  ZARLENGA, MARCELO    B              2043 4.0/7  3.71     4 2024  2074
9.  BARROSO, ALBERTO     B              1989 4.0/7  2.22    12 2015  2065
10. ISAAC, WALTER        B              1964 4.0/7  3.92     1 1919  1969
11. LABRUNEE, JUAN PABLO B              1944 4.5/7  1.91    49 2099  2171
12. BACINO, GUSTAVO      B              1922 2.0/7  4.34   -34 1838  1680
13. SEGURA, ANGEL        B              1922 3.0/7  4.20   -18 1853  1803
14. SANTAGADA, RICARDO   B              1920 2.5/7  3.43   -13 1928  1826
15. GOMEZ, ROBERTO       B              1902 4.0/7  2.52    27 2004  2054
16. FEMINI, ESTEBAN      B              1868 3.0/7  2.38    12 1984  1934
17. CASTILLO, PEDRO      B              1844 3.5/7  3.50     0 1842  1842
18. CARES, GABRIEL       C              1770 3.5/7  3.01     7 1821  1821
19. ALONSO, HECTOR       C              1759 3.0/7  2.38     9 1876  1826
20. BOGADO, FABIAN       C              1700 2.0/7  1.96     0 1866  1708
21. CALVO, NAHUEL        C              1612 2.0/7  1.82     3 1795  1637
22. CORDO, FEDERICO      C              1600 1.5/7  1.89    -6 1775  1545
23. TARANTO, JUAN CARLOS C              1530 1.0/7  1.82   -12 1713  1404
24. JUAREZ, LUIS         C              1500 2.0/7  1.54     7 1721  1563
  

VOLVER

 

 

XIIº TORNEO PREABIERTO.

Se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el torneo preabierto, los días 12,14, 16, 19 de marzo, con la dirección del árbitro regional Jorge Daniel Fernández, por sistema suizo a 7 rondas de 30 minutos de reflexión. Las partidas fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense), alcanzando la categoría VII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1798,26 puntos de RAM entre los 15 ajedrecistas participantes.
El triunfo fue para Cristóbal Manuel con 6,5 unidades, escoltado por Santagada Ricardo mejor segunda, Oldoni Hernán mejor tercera y González Enrique mejor cuarta, otorgándoseles inscripciones gratuitas a las categorías mencionadas.


Puesto Nombre                  Loc  Puntos  Buch.-M Buch. Progr.


   1   CRISTOBAL, MANUEL       2312   6.5   20.5    29.0  25.5  
  2-4  SANTAGADA, RICARDO      1920   4.5   21.0    31.0  20.5  
       LESCANO, JUAN PABLO     2038   4.5   18.5    26.5  18.5  
       URRESTI, ALEJANDRO      1908   4.5   18.0    27.0  17.5  
  5-9  GONZÁLEZ, ENRIQUE       1688   4     21.0    31.0  18.0  
       CARES, GABRIEL          1683   4     20.0    29.0  18.0  
       OLDONI, HERNAN          1803   4     19.0    26.0  18.0  
       BOGADO, FABIAN          1674   4     17.5    26.5  13.0  
       FALCHI, EDUARDO         1632   4     17.0    22.0  14.0  
  10   IÑURRITEGUI, VICTOR     1811   3.5   17.5    23.5  14.5  
 11-13 GONZALEZ TERÁN, MIGUEL  1661   3     16.0    21.5  13.0  
       MONNI, RUBEN OSCAR      1554   3     15.5    21.0   9.0  
       JUAREZ, LUIS            1411   3     14.5    19.0   9.0  
  14   CARES, ERNESTO          1489   2     15.0    20.0   7.0  
  15   GIL DE CASTRO, NOEMI    1425   1     15.0    20.5   5.0  
  

HISTORIAL DEL TORNEO PREABIERTO – ZONA MAR DEL PLATA

1ª edic. 20/3/2000, 32 jug.: 1º J. D. Fernández, 2º MF. M. Loiterstein, 3º MF. Néstor Corsi Ferrari.
2ª edic. 30/3/2001, 26 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Guillermo Lis, 3º Mariano Bonifazi.
3ª edic. 18/3/2002, 14 jug.: 1º Luis Herrero, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º MF. Vicente Palermo.
4ª edic. 28/3/2003, 22 jug.: 1º Andrés Forestani, 2º Felix Olazábal, 3º MF. Rubén A. Cristóbal.
5ª edic. 13/3/2004, 16 jug.: 1º J. D. Fernández, 2º MF. M. Loiterstein, 3º José Mariano Acosta.
6ª edic. 27/3/2006, 16 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º Alberto Barroso, 3º Daniel Sevillano.
7ª edic. 26/3/2007, 23 jug.: 1º Jorge D. Fernández, 2º MF. Mariano Loiterstein, 3º Roberto Fidel.
8ª edic. 21/2/2008, 22 jug.: 1º MF. Mariano Loiterstein, 2º Néstor López Paz, 3º Teófilo Sandoval.
9ª edic. 26/3/2009, 28 jug.: 1º MF. M. Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Néstor López Paz.
10ª edi. 25/2/2010, 24 jug.: 1º MF. M. Loiterstein, 2ª WFM. Ruth Lovece, 3º Jorge D. Fernández.
11ª edi. 21/3/2011, 15 jug.: 1º Marcos E. Domingos, 2º Gustavo Fabrizio, 3º Walter Maidana.

VOLVER

 

 

13° Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata "1º Marcel Duchamp"
Ver videos

Luego de una extensa cuarta ronda en el Abierto Internacional de Mar del Plata, se realizo a las 20 horas el 1° Torneo Blitz de las 3 actividades paralelas que este festival tiene para ofrecer. El mismo conto con la participación de 63 ajedrecistas, llevándose a cabo el torneo a un ritmo de 5 minutos más 3 segundos por jugada empezando desde la primera y 9 rondas a realizadas.
Conto con la participación de 3 Grandes Maestros: Diego Flores, Sandro Mareco y Andrés Rodríguez;  3 Maestros Internacionales: Leonardo Tristán, Raúl Claverie y Gustavo Mahia. Tambien jugaron un total de 6 Maestros FIDE.
Luego de 9 difíciles rondas, se impuso el Maestro Internacional Leonardo Tristán con 8,5 sobre 9 posibles jugando un increíble torneo. En segundo lugar quedo el Gran Maestro Sandro Mareco y tercer el Gran Maestro Andrés Rodríguez.
En cuanto a los ganadores de las categorías, el premio al mejor Sub-2000 lo obtuvo el Candidato a Maestro Francisco Muñoz; Toniutti Ezio obtuvo el premio al mejor Sub-2200 y Suarez Cristian se quedo con el premio al mejor No Rankeado.

Clasificación Final
Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts Res. Prog BUC
1 5 IM Tristan Leonardo 2438 ARG 0 44½ 45½
2 2 GM Mareco Sandro 2579 ARG 7 0 39 45½
3 3 GM Rodriguez Vila Andres 2518 URU 7 0 38 46
4 7   Cristobal Manuel 2312 ARG 7 0 36 43
5 10 FM Altamirano Benjamin 2284 ARG 0 33 39½
6 14   Gaitan Juan Manuel 2249 ARG 0 32½ 43
7 4 IM Claverie Raul 2470 ARG 6 0 35 47
8 9 FM Meza Hugo 2291 ARG 6 0 32½ 44
9 12 FM Pichot Alan 2269 ARG 6 0 32½ 38
10 1 GM Flores Diego 2599 ARG 6 0 32 43
11 11 FM Tovillas Daniel R 2282 ARG 6 0 32 40½
12 15   Toniutti Ezio 2180 ARG 6 0 30 38½
13 18   Fiori Hector 2150 ARG 6 0 30 38
14 24   Martinez Ayelen 2101 ARG 6 0 28 33
15 22   Bianchi Albino 2105 ARG 0 32 41
16 8 FM Randazzo Adrian 2302 ITA 0 32 40
17 13 FM Loiterstein Mariano 2257 ARG 0 30½ 39½
18 16   Caceres Recalde Fernando 2175 ARG 0 29 40
19 23   Martinez De Negri Gonzalo 2105 ARG 0 26½ 36½
20 27   Martinez Daniel 2024 ARG 5 0 27½ 39
21 30   Siccardi Pablo Daniel 2010 ARG 5 0 26½ 38½
22 35 CM Munoz Francisco 1975 ARG 5 0 25 36½
23 6 IM Mahia Gustavo 2399 ARG 5 0 25 35
24 21   Cervetto Esteban 2107 ARG 5 0 25 33
25 20   Mackeprang Luis 2111 ARG 5 0 25 32½
26 62   Suarez Cristian 0 ARG 5 0 24 35
27 46   Beroiz Julian 1726 ARG 5 0 23½ 34
28 32   Lopez Paz Nestor 1994 ARG 5 0 23 33½
29 37   Laria Rodrigo Nicolas 1919 ARG 5 0 20 30½
30 40   Hernandez Amura Gilberto 1866 ARG 5 0 18 31½
31 25   Benedetti Julio 2068 ARG 0 23 37
32 29   Lincopil Mario Damian 2012 ARG 0 16½ 29½
33 31   Benedetti Antonella 2009 ARG 0 16 31
34 17   De Cara Juan Antonio 2169 ARG 4 0 26 37½
35 54   Gabrielli Rolando 0 ARG 4 0 23 35
36 48   Boccia Nicolas 1705 ARG 4 0 22 37
37 26   Benedetti Claudio 2058 ARG 4 0 22 31½
38 19   Ferragud Leandro 2144 ARG 4 0 21½ 34
39 42   Bianchi Augusto 1821 ARG 4 0 21 36½
40 33   Damiano Martin 1990 ARG 4 0 20 32½
41 63   Toledo Jonathan 0 ARG 4 0 20 31½
42 56   Krumrick Ezequiel 0 ARG 4 0 19 32½
43 59   Munzi Sergio 0 ARG 4 0 19 30½
44 47   Albistur Damian 1705 ARG 4 0 17 28½
45 34   Santopietro Gerardo 1984 ARG 4 0 16 31½
46 44   Santianes Nahuel 1798 ARG 4 0 10 27
47 49   Besso Guadalupe 1676 ARG 0 17½ 32
48 39   Previtera Fernando 1886 ARG 0 14½ 26½
49 45   Mendez Nicolas 1744 ARG 0 14 31
50 60   Postolski Javier 0 ARG 3 0 21 36½
51 36   Lescano Pablo Daniel 1963 ARG 3 0 18 36½
52 43   Alvarez Agustin 1817 ARG 3 0 16 32½
53 38   Suarez Luis Armando 1905 ARG 3 0 16 32
54 41   Godoy Gustavo 1835 ARG 3 0 15 31½
55 51   Caceres Recalde Gonzalo 1588 ARG 3 0 15 30
56 58   Mondaca Jorge 0 ARG 3 0 11 26
57 55   Garcia Moretti Gerardo 0 ARG 3 0 10 26
58 52   Cardozo Teofilo 1543 ARG 0 10½ 23
59 28   Romero Fabian 2024 ARG 2 0 16 31½
60 50   Lopez Javier 1606 ARG 2 0 12½ 27
61 53   Curi Jeronimo 0 ARG 2 0 10 28
62 57   Mendez Mariano 0 ARG 2 0 8 25½
63 61   Salazar Arturo 0 ARG 2 0 8 24

PREMIADOS POR CATEGORÍA

Rank SNo.   Nombre Elo Pts Res. Prog BUC
1 5 IM Tristan Leonardo 2438 0 44½ 45½
2 2 GM Mareco Sandro 2579 7 0 39 45½
3 3 GM Rodriguez Vila Andres 2518 7 0 38 46
Mejor Sub-2000:
Rank SNo.   Nombre Elo Pts Res.
22 35 CM Munoz Francisco 1975 5 0
Mejor Sub-2200:
Rank SNo.   Nombre Elo Pts Res.
12 15   Toniutti Ezio 2180 6 0
Mejor No Rankeado:
Rank SNo.   Nombre Elo Pts Res.
26 62   Suarez Cristian 0 5 0

VOLVER

 

 

V° Torneo Blitz por Parejas Ciudad de Mar del Plata "1º Marcel Duchamp"
Ver imágenes

Luego de la 7ma ronda se realizo el Torneo Blitz por parejas, alcanzando un total de 45 parejas y por lo tanto 90 jugadores. Esta modalidad se jugo a 7 rondas ida y vuelta a un ritmo de 3 minutos mas 2 segundos por jugada empezando desde la primera.
Los ganadores de dicho torneo los Grandes Maestro Andres Rodriguez y Diego Flores obteniendo 23,5 puntos; el segundo lugar fue para Leonardo Tristan y Manuel Cristobal con una puntuación de 22,5 y el tercer lugar para Martinez Denegri Gonzalo y Benedetti Julio con 19,5 puntos.
En cuanto a las categorías: los ganadores de la categoría Sub-2200 fueron la pareja Loiterstein-Bianchi, los de la Sub-2000 Gaitan-Martinez Javier y los de la categoría No Rankeado fue para Sicardi-Toledo.

Clasificación Final
Rank Equipo Elo Pts. Res. MP   P Prog BUC
1 Rodriguez-Flores 2559 23,5 0 25 0 231
2 Tristan-Cristobal 2375 22,5 0 23 0 244
3 Martinez Denegri-Benedetti Julio 2087 19,5 0 21 0 225
4 Della Morte-Meza 2318 19 0 19 0 243
5 Mahia-Tovillas 2341 17,5 0 18 0 225
6 Loiterstein-Bianchi 2181 17,5 0 17 0 218
7 Pichot-Perelman 2322 17 0 16 0 220
8 Spata-Giampa 2233 16,5 0 17 0 241
9 Peñafiel-Di Giannantonio 2132 16 0 16 0 226
10 Gaitan-Martinez Javier 1725 16 0 16 0 218
11 Mackeprang-Santopietro 2048 16 0 16 0 213
12 Sicardi-Toledo NR 16 0 16 0 209
13 Marinelli-Martinez Horacio 1666 16 0 16 0 186
14 Claverie-Beckerman 2266 15,5 0 16 0 228
15 Suarez-Laria 1560 15,5 0 16 0 199
16 Hernandez-Besso 1771 15,5 0 16 0 187
17 Labrunee-Martin 1693 15,5 0 15 0 183
18 Randazzo-Romero 2163 15 0 16 0 197
19 Paveto-Martinez Ayelen 2190 15 0 15 0 237
20 Caceres Recalde Fernando-Fiora 2018 15 0 14 0 201
21 Farias-Ayala 1959 15 0 14 0 187
22 Fiori-Speranza 2021 14,5 0 14 0 211
23 Arcos-Carbone 2092 14,5 0 14 0 206
24 Beroiz-Santianes 1762 14,5 0 14 0 181
25 Toniutti-Alvarez 1999 14 0 15 0 225
26 Morelli-Curotto 1897 14 0 14 0 199
27 Benedetti Antonella-Bianchi 1915 14 0 14 0 190
28 Ferragud-Boccia 1672 14 0 14 0 172
29 Maggiori-Maggiori NR 13,5 0 14 0 166
30 Krumrick-Damiano NR 13,5 0 12 0 187
31 Rappa-Benedetti Claudio 2189 13 0 13 0 231
32 Calvo Nahuel-Sandoval Teofilo 1649 13 0 11 0 181
33 Judewicz-Zarlenga 1642 12 0 12 0 188
34 Lopez-Lopresti 1622 12 0 10 0 167
35 Alvarez-Horisch 1616 11,5 0 11 0 203
36 Palmieri-Acosta NR 11,5 0 9 0 179
37 Gomez-Schliomkis 1594 11,5 0 9 0 155
38 Vilela-Arguiñariz 1648 11 0 10 0 153
39 Cares-Martin 1390 11 0 9 0 171
40 Artana-Lupis 1918 10,5 0 10 0 191
41 Caceres Recalde-Ezcurra 1394 10,5 0 10 0 171
42 Previtera-Munzi NR 10 0 10 0 200
43 Solari-Bonilla 1433 9,5 0 10 0 183
44 Curi-Salazar NR 9,5 0 9 0 187
45 Maggiori Lucas-Caruso NR 4 0 2 0 161

VOLVER

 

 

14º Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata "2º Marcel Dumchap"
Ver videos

El 14 ° Torneo Blitz Internacional contó con la participación de 54 ajedrecistas, llevándose a cabo el torneo a un ritmo de 5 minutos más 3 segundos por jugada empezando desde la primera y 7 rondas a realizar.
Conto con la participación de3 Maestros Internacionales: Leonardo Tristán, Raúl Claverie y Gustavo Mahia. Tambien jugaron un total de 8 Maestros FIDE.
Se impuso el Maestro Internacional Gustavo Mahia con 6,5 sobre 7 posibles jugando un increíble torneo. En segundo lugar quedo el Maestro Internacional Leonardo Tritan y tercero quedo Mario Landriel. En cuanto a los ganadores de las categorías, el premio al mejor Sub-2000 lo obtuvo Allo Esteban; Di Giannantonio Nino obtuvo el premio al mejor Sub-2200 y Damiano Martin se quedo con el premio al mejor No Rankeado.

Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts Res. Prog BUC
1 3 IM Mahia Gustavo 2399 ARG 0 27½ 25½
2 2 IM Tristan Leonardo 2438 ARG 6 0 24 25½
3 5   Landriel Mario 2326 ARG 0 23½ 23
4 9 FM Pichot Alan 2269 ARG 0 22½ 22½
5 4 FM Perelman Hernan 2374 ARG 0 22 23
6 23 FM Di Giannantonio Nino 2050 ARG 5 0 19 19½
7 15   Fiori Alberto Nicolas 2166 ARG 5 0 18 21
8 16   Fiori Hector 2150 ARG 5 0 18 20
9 1 IM Claverie Raul 2470 ARG 0 22½ 28½
10 6   Cristobal Manuel 2312 ARG 0 19½ 23
11 13 FM Mendez Gustavo 2185 ARG 0 18 20½
12 27   Allo Esteban 1996 ARG 0 16 17
13 42   Damiano Martin 0 ARG 0 13½ 17½
14 14   Caceres Recalde Fernando 2175 ARG 4 0 19½ 23
15 25   Martinez Daniel 2024 ARG 4 0 19 23
16 7 FM Randazzo Adrian 2302 ITA 4 0 19 22½
17 21   Conde Adrian 2080 ARG 4 0 19 22½
18 19   Cervetto Esteban 2107 ARG 4 0 18 22½
19 18   Paniagua Chnelik Sebastian 2127 ARG 4 0 17 24
20 8 FM Arambel Sergio 2292 ARG 4 0 16½ 20
21 28   Martyniuk Carolina Milka 1990 ARG 4 0 16 22
22 24   Novoa Fernando 2025 ARG 4 0 16 21
23 53   Siccardi Pablo Daniel 0 ARG 4 0 15½ 20
24 26   Lincopil Mario Damian 2012 ARG 4 0 12 16½
25 10 FM Loiterstein Mariano 2257 ARG 0 18 24
26 12 FM Capparelli Damian 2187 ARG 0 17 23
27 17   Ferragud Leandro 2144 ARG 0 14½ 21½
28 47   Marinelli Juan Pablo 0 ARG 0 14½ 20
29 38   Mendez Nicolas 1744 ARG 0 13 19
30 41   Boccia Nicolas 0 ARG 0 11 16
31 51   Postolsky Javier 0 ARG 3 0 14 21½
32 29   Lescano Pablo Daniel 1963 ARG 3 0 13 22
33 11   Penafiel Horacio 2213 ARG 3 0 13 20½
34 20   Bianchi Albino 2105 ARG 3 0 12 21½
35 54   Toledo Jonathan 0 ARG 3 0 12 20
36 50   Munzi Sergio 0 ARG 3 0 12 19
37 37   Lidovsky Sergio 1826 ARG 3 0 11 19½
38 34   Speranza Mariano 1875 ARG 3 0 11 19
39 35   Segura Angel 1833 ARG 3 0 10 18½
40 39   Caceres Recalde Gonzalo 1588 ARG 3 0 10 17
41 52   Previtera Fernando 0 ARG 3 0 8 15½
42 43   Godoy Eduardo 0 ARG 3 0 7 14½
43 22   Beckerman Marcelo 2062 ARG 0 15 21
44 31   Neville Sergio 1946 ARG 0 18
45 49   Mendez Mariano 0 ARG 0 15
46 32   Laria Rodrigo Nicolas 1919 ARG 2 0 20
47 33   Martin Lucas 1876 ARG 2 0 9 18
48 40   Arambel Gustavo 0 ARG 2 0 9 18
49 45   Hernandez Agustin 0 ARG 2 0 4 15
50 46   Juarez Luis 0 ARG 2 0 3 13½
51 30   Hernandez Crisanto Luis 1957 ARG 0 18½
52 36   Burgin Dario 1827 ARG 0 14
53 48   Martin Nicolas 0 ARG 1 0 4 15½
54 44   Gonzalez Farias Fausto 0 ARG 0 0 0 15

VOLVER

 

 

4ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 12 de Abril se disputó en el Salón del Centro Asturiano –nueva sede para torneos Blitz de la FMA – la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 24 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2065 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue , para MI Claverie Raul, con 6 puntos por sistema ,escoltado en segundo lugar Judewicz, mejor primera Antonio Jorge. Además cobraron premio, como el mejor de segunda categoría Isaac Walter y como el mejor de tercera Piccione Alejandro.
Este fue el cuarto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 10 de mayo a las 21 horas.

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch.  Progr.

 1-2   CLAVERIE, Raul       A     2470     6         22.0  32.0   27.0
       JUDEWICZ, Alejandro  B     2025     6         19.5  28.5   22.0
  3    ANTONIO, Jorge       A     2341     5         18.0  27.0   17.0
 4-6   ISAAC, Walter        B     1964     4.5       22.0  29.0   20.5
       ALTAMIRANO, Benjamin A     2200     4.5       20.5  27.5   21.0
       MORO, Ricardo        A     2060     4.5       17.0  23.5   16.5
 7-9   LOITERTEIN, Mariano  A     2396     4         21.5  29.5   18.0
       FIDEL, Roberto       A     2160     4         20.0  28.0   19.0
       SEGURA, Angel        B     1950     4         18.5  26.5   15.0
10-15  CRISTOBAL, Manuel    A     2312     3.5       19.5  27.5   17.0
       ZARLENGA, Marcelo    B     2043     3.5       18.5  26.0   15.0
       LESCANO, Pablo       B     1987     3.5       17.5  24.5   15.0
       BACINO, Gustavo      B     1922     3.5       17.0  24.0   14.5
       LABRUNEE,Pablo       B     1944     3.5       16.0  24.0   14.5
       MAIDANA, Walter      C     1705     3.5       11.5  16.0   10.0
16-19  PICCIONE, Alejandro  C     1731     3.5       16.0  23.0   12.5
       GOMEZ, Roberto       B     1902     3         17.5  25.5   12.0
       CASTILLO, Pedro      B     1844     3         16.0  22.0   11.0
       CARES, Gabriel       C     1770     3         16.0  22.0    9.0
  20   BOGADO, Fabian       C     1636     2.5       12.5  17.0    5.0
21-22  LINCOPIL, Mario      B     2020     2         17.5  24.5   12.0
       SANTAGADA, Hector    B     1812     2         14.0  19.5    8.0
23-24  MONNI, RUBEN         C     1550     1         14.5  20.0    4.0
       JUAREZ, Luis         C     1475     1         14.0  19.5    3.0



Ratings (RAM)

Nº  Nombre               Feder Id. Int. Rtg  Puntos Exp. RAM+/- Rav Rprfm

1.  CLAVERIE, Raul       A              2470 6.0/7  5.74       2208  2517
2.  LOITERTEIN, Mariano  A              2396 4.0/6  4.74   -10 2166  2291
3.  ANTONIO, Jorge       A              2341 5.0/7  5.11       2163  2321
4.  CRISTOBAL, Manuel    A              2312 3.5/7  5.67   -23 2066  2066
5.  FIDEL, Roberto       A              2160 4.0/7  4.34    -4 2069  2119
6.  MORO, Ricardo        A              2060 4.5/7  4.62    -1 1945  2047
7.  ZARLENGA, Marcelo    B              2043 3.5/7  3.71    -3 2018  2018
8.  JUDEWICZ, Alejandro  B              2025 6.0/7  3.08    43 2070  2379
9.  LINCOPIL, Mario      B              2020 2.0/7  4.27   -34 1937  1779
10. LESCANO, Pablo       B              1987 3.5/7  3.71    -3 1964  1964
11. ISAAC, Walter        B              1964 4.5/7  2.10    36 2114  2216
12. SEGURA, Angel        B              1950 4.0/7  2.94    16 2011  2061
13. LABRUNEE, Pablo      B              1944 3.5/7  3.71    -2 1921  1871
14. BACINO, Gustavo      B              1922 3.5/7  2.73    12 2000  2000
15. GOMEZ, Roberto       B              1902 3.0/7  2.38     9 2017  1967
16. CASTILLO, Pedro      B              1844 3.0/7  2.87     1 1911  1861
17. SANTAGADA, Hector    B              1812 2.0/7  3.85   -28 1777  1619
18. CARES, Gabriel       C              1770 3.0/7  2.52     7 1876  1826
19. PICCIONE, Alejandro  C              1731 3.5/7  1.82    25 1913  1913
20. MAIDANA, Walter      C              1705 3.5/7  2.87     9 1769  1769
21. BOGADO, Fabian       C              1636 2.5/7  2.45     1 1743  1641
22. MONNI, RUBEN         C              1550 1.0/7  1.96   -15 1718  1409
23. JUAREZ, Luis         C              1475 1.0/7  1.26    -4 1740  1431
24. ALTAMIRANO, Benjamin A              2200 4.5/7  4.27       2121  2223

VOLVER

 

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 2 ª CATEGORÍA

Entre los días 16 y 27 de abril del 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema americano doble rondas entre cuatro participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Al certamen, que alcanzó categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1904,43 puntos de RAM, se lo adjudicó Lincopil Mario, segundo Bacino Gustavo, Ambos (Lincopil no ocupaba plaza, ya que estaba preclasificado) clasificaron para participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse a partir del 14 de mayo en Casa de Ajedrez (Jujuy 2433).

Cuadro del torneo

 

 

RAM

1

2

3

4

5

6

7

8

final

RAM

1

Bacino

1939

X

1/2

1

0

X

1/2

1

1/2

3.5

+3.5

2

Lincopil

2010

1/2

X

1

1

1/2

X

1

1/2

4.5

+9

3

Maidana

1786

0

0

X

1/2

0

0

X

1

1.5

-6

4

Russo

1884

1

0

1/2

X

1/2

1/2

0

X

2.5

-6.5

Promedio RAM: 1904,43                                 Categoría FMA: X

VOLVER

 

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 4ª CATEGORÍA

Entre los días 16 y 27 de abril del 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de cuarta categoría del presente año. Se realizó por sistema americano entre diez participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Al certamen, que alcanzó categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1580,3 puntos de RAM, se lo adjudicó Lazzaro Sergio, segundo Cares Gabriel, tercero Gonzalez Enrique , los tres mencionado quedan clasificado para participar del próximo torneo oficial de tercera categoría, a realizarse a partir del 14 de mayo en Casa de Ajedrez (Jujuy 2433).

Clasificaciones

Puesto Nombre                  Feder Rtg  Loc  Puntos Berg. Victorias

  1    Lazzari, Sergio               1654 1654 8      29.50         7
  2    Cares, Gabriel                1683 1683 7.5    26.00         5
 3-4   Gonzalez, Enrique             1688 1688 5.5    18.50         4
       Gonzalez  teran, Miguel       1661 1661 5.5    17.25         4
 5-6   Monni, Ruben                  1554 1554 5      17.50         5
       Bogado, Fabian                1674 1674 5      15.00         3
 7-8   Martinez, Diego               1650 1650 3.5     9.25         2
       Cares, Ernesto                1489 1489 3.5     5.75         2
  9    Juarez, Luis                  1411 1411 1.5     1.75         1
  10   Wesenberg, Sebastian          1600 1600 0       0.00         0
 
Cuadro de Torneo
Ratings (Int.)

Nº  Nombre          Feder Id. Int. Rtg  Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  Bogado, Fabian           1674 4.0/8  4.80   -24 1598  1598
2.  Cares, Ernesto           1489 2.5/8  2.56    -3 1619  1478
3.  Cares, Gabriel           1683 6.5/8  4.96    45 1597  1848
4.  Juarez, Luis             1411 1.5/9  1.98   -15 1628  1355
5.  Gonzalez, Enrique        1688 5.5/9  5.58    -3 1597  1677
6.  Gonzalez  teran, Miguel  1661 4.5/8  4.64    -3 1600  1643
7.  Martinez, Diego          1650 2.5/6  3.42   -27 1601  1544
8.  Monni, Ruben             1554 5.0/9  3.78    36 1612  1655
9.  Wesenberg, Sebastian     1600 0.0/5  2.45   -75 1607   608
10. Lazzari, Sergio          1654 7.0/8  4.56    72 1601  1937

VOLVER

 

 

5ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 10 de Mayo se disputó en el Salón del Centro Asturiano, la quinta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 14 participantes, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2118 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para el maestro FIDE Loiterstein Mariano , con seis puntos . Además, cobraron premio Andrade Ulises primera cat., Lincopil Damian segunda cat. .Y Cares Gabriel como mejor tercera.Este fue el quinto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 14 de Junio a las 21,00 hs, en los salones del Centro Asturiano.

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre              Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    (A) LOITERSTEIN, Mariano    2392     6         19.5  27.5   23.5
  2    (B) LINCOPIL, Mario         2020     5         19.0  26.5   19.5
 3-4   (A) ANDRADE, Ulises         2169     4.5       17.0  24.5   20.0
       (A) VASTA, Eduardo          2334     4.5       17.0  23.5   14.5
 5-7   (B) ZARLENGA, Marcelo       2047     4         20.5  28.0   17.0
       (B) JUDEWICZ, Alejandro     2025     4         18.0  25.5   15.0
       (B) GOMEZ, Roberto          1930     4         14.0  19.5   13.0
 8-9   (B) LABRUNEE, Pablo         1992     4         13.0  29.0   15.0
       (A) DIMURO, MATIAS          2309     3.5       19.0  26.5   16.5
  10   (A) MORO LORENTE, Ricardo   2080     3.5       16.0  23.5   12.0
11-12  (B) SCHLIOMKIS, Daniel      1865     2         17.5  24.0    7.0
       (C) CARES, Gabriel          1775     2         14.5  20.5    6.0
13-14  (C) BOGADO, Fabian          1636     1.5       16.5  22.5    8.5
       (C)   MAIDANA, Walter       1705     1.5       15.5  22.0    8.5




Ratings (RAM)

Nº  Nombre                         RAM   Puntos Exp. RAM+-Rav Rprfm

1.  (A) LOITERSTEIN, Mariano       2392 6.0/7  5.88     1 2104  2413
2.  (A) VASTA, Eduardo             2334 4.5/7  5.88   -21 2052  2154
3.  (A) DIMURO, MATIAS             2309 3.5/7  5.25   -27 2117  2117
4.  (A) ANDRADE, Ulises            2169 4.5/7  4.48     0 2068  2170
5.  (A) MORO LORENTE, Ricardo      2080 3.5/7  4.62   -24 1964  1914
6.  (B) ZARLENGA, Marcelo          2047 4.0/7  3.01    15 2097  2147
7.  (B) JUDEWICZ, Alejandro        2025 4.0/7  3.36     9 2036  2086
8.  (B) LINCOPIL, MArio            2020 5.0/7  2.94    31 2074  2232
9.  (B) LABRUNEE, Pablo            1992 4.0/7  2.45    23 2132  2132
10. (B) GOMEZ, Roberto             1930 4.0/7  3.29    10 1954  2004
11. (B) SCHLIOMKIS, Daniel         1865 2.0/7  2.45    -7 1972  1814
12. (C) CARES, Gabriel             1775 2.0/7  2.24    -3 1909  1751
13. (C) MAIDANA, Walter            1705 1.5/7  1.54     0 1922  1692
14. (C) BOGADO, Fabian             1636 1.5/7  1.19     4 1908  1678

VOLVER

 

 

6ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 14 de junio se disputó en Casa de Ajedrez, la sexta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 17 participantes, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1921,08 puntos y la dirección del AR Jorge Fernandez.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Eduardo Vasta, invicto y con el puntaje ideal. Lo escoltaron Mariano Loiterstein y Manuel Cristobal como mejor 1º categoria, Mario Lincopil mejor 2º categoría ,y Gabriel Cares mejor 3º categoria.
Este fue el sexto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012 y la próxima fecha se disputará el jueves 12 de julio a las 21 horas, en los salones de Casa de Ajedrez.

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre               Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    (A) VASTA, Eduardo         2334     7         21.5  29.0   28.0
 2-3   (A) LOITERSTEIN, Mariano   2383     5         21.5  31.5   23.0
       (A) CRISTOBAL, Manuel      2362     5         20.0  29.5   20.0
  4    (A) JUDEWICZ, Alejandro    2077     4.5       17.5  25.0   16.5
 5-8   (B) LINCOPIL, Mario        2020     4         18.5  24.0   17.0
       (A) MORO LORENTE, Ricardo  2054     4         18.0  27.0   17.0
       (B) GOMEZ, Roberto         1930     4         17.0  26.5   13.0
       (A) ANINO, Sergio          2230     4         16.5  24.0   18.0
 9-10  (B) LABRUNEE, Pablo        2016     3.5       20.0  27.0   13.5
       (A) LOPEZ PAZ, Nestor      2155     3.5       15.5  22.0   10  
       (B) BACINO, Gustavo        1900     3.5       14.0  18.5   10.5
11-15  (C) CARES, Gabriel         1775     3         18.0  23.5   11.0
       (C) SUAREZ, Leonardo       1714     3         16.5  26.0   13.0
       (A) ZARLENGA, Marcelo      2059     3         16.0  22.5   13.0
       (C) GONZALEZ TERAN, Miguel 1700     3         16.0  20.5   11.0
  16   (B) SEGURA, Angel          1908     2.5       17.5  24.5   10.0
  17   (C) JUAREZ, Luis           1500     1.5       17.0  24.0       





Ratings (RAM)

Nº      Nombre                       Rtg  Puntos Exp. RAM+-  Rav Rprfm

1.     (A) LOITERSTEIN, Mariano     2383 5.0/7  5.46    -7 2160  2318
2.     (A) CRISTOBAL, Manuel        2362 5.0/7  5.60    -1 2119  2277
3.     (A) VASTA, Eduardo           2334 7.0/7  5.18    27 2153  3152
4.     (A) ANINO, Sergio            2230 4.0/7  5.04   -15 2060  2110
5.     (A) LOPEZ PAZ, Nestor        2155 3.5/7  4.86   -36 1904  1847
6.     (A) JUDEWICZ, Alejandro      2077 4.5/7  3.71    12 2059  2161
7.     (A) ZARLENGA, Marcelo        2059 3.0/7  5.18   -33 1872  1822
8.     (A) MORO LORENTE, Ricardo    2054 4.0/7  3.29    10 2075  2125
9.     (B) LINCOPIL, Mario          2020 4.0/7  2.73    20 2097  2147
10.    (B) LABRUNEE, Pablo          2016 3.5/7  2.87     7 2084  2034
11.    (B) GOMEZ, Roberto           1930 4.0/7  2.31    25 2056  2106
12.    (B) SEGURA, Angel            1908 2.5/7  1.74    -3 2063  1879
13.    (B) BACINO, Gustavo          1900 3.5/7  3.12    -9 1884  1827
14.    (C) CARES, Gabriel           1775 3.0/7  1.38     9 1990  1865
15.    (C) SUAREZ, Leonardo         1714 3.0/7  0.96    15 1995  1870
16.    (C) GONZALEZ TERAN, Miguel   1700 3.0/7  1.74     4 1857  1732
17.    (C) JUAREZ, Luis             1500 1.5/7  0.84   -12 1813   814

VOLVER

 

 

7ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 12 de Julio se disputó en Casa De Ajedrez la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 19 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 1926 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Cristobal Manuel, con 7 puntos invicto, escoltado en segundo lugar por Fidel Roberto, mejor primera Lincopil Mario. Mejor de segunda categoría Zarlenga Marcelo y como el mejor de tercera Piccione Alejandro.
Este fue el tercero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 9 de agosto a las 21 horas.

CLASIFICACIONES

Clasificaciones
Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    (A) CRISTOBAL, Manuel    2363      7         22.0  29.0   28.0
 2-3   (A) FIDEL, Roberto       2156      5         20.5  28.0   23.0
       (A) LINCOPIL, Mario      2052      5         18.0  27.5   20.0
 4-5   (A) ANDRADE, Ulises      2169      4.5       20.5  30.5   19.0
       (B) ZARLENGA, Marcelo    2026      4.5       20.5  30.0   20.0
 6-9   (A) LABRUNEE, J Pablo    2023      4         19.0  28.5   17.0
       (A) VASTA, Eduardo       2334      4         19.0  28.5   16.0
       (B) AMIDO, Javier        2073      4         18.5  21.5   16.5
       (A) JUDEWICZ, Alejandro  2089      4         15.5  22.5   13.5
10-11  (A) LOITERSTEIN, Mariano 2373      3.5       18.0  24.5   12.5
       (C) PICCIONE, Alejandro  1756      3.5       16.0  23.5   14.5
12-16  (B) VIOLA, Marco         1863      3         20.5  28.0   14.0
       (C) CARES, Gabriel       1770      3         17.5  23.0   10.0
       (C) BOGADO, Fabian       1646      3         17.0  23.5   11.0
       (C) MARTIN, Nicolas      1738      3         16.0  21.5   10.0
       (C) FERNANDEZ MAZZETI, I 1703      3         15.0  20.5    9.0
17-18  (B) GOMEZ, Roberto       1986      2.5       14.0  23.5    9.5
       (C) FERNANDEZ, Alexis    1693      2.5       13.5  17.5    9.5
  19   (C) TARANTO, J Carlos    1600      1         15.0  22.5    7.0
  20   (B) BACINO, Gustavo      1891      0          6.5   6.5    0.0


Ratings (Int.) 
Nº  Nombre                 Id. Int. Rtg  Puntos  RamK  Rav Rprfm

1.  (A) LOITERSTEIN, Mariano   2373 3.5/7  4.35   -43 2053  1904
2.  (A) CRISTOBAL, Manuel      2363 7.0/7  5.60    21 2118  3117
3.  (A) VASTA, Eduardo         2334 4.0/7  5.88   -28 2054  2104
4.  (A) ANDRADE, Ulises        2169 4.5/7  3.85    10 2135  2237
5.  (A) FIDEL, Roberto         2156 5.0/7  4.62     6 2042  2200
6.  (A) JUDEWICZ, Alejandro    2089 4.0/7  5.53   -22 1860  1910
7.  (A) AMIDO, Javier          2073 4.0/7  4.13    -1 2010  2060
8.  (A) LINCOPIL, Mario        2052 5.0/7  4.13    13 1988  2146
9.  (B) ZARLENGA, Marcelo      2026 4.5/7  2.31    33 2155  2257
10. (B) LABRUNEE, J Pablo      2023 4.0/7  3.99     7 2063  2023
11. (B) GOMEZ, Roberto         1986 2.5/7  2.75   -27 1952  1712
12. (B) BACINO, Gustavo        1891 0.0/1  0.11    -1 2241  1242
13. (B) VIOLA, Marco           1863 3.0/7  1.89    16 2036  1986
14. (C) CARES, Gabriel         1770 3.0/7  1.40    -6 1934  1694
15. (C) PICCIONE, Alejandro    1756 3.5/7  1.38    16 1971  1914
16. (C) MARTIN, Nicolas        1738 3.0/7  1.68     4 1908  1783
17. (C) FERNANDEZ MAZZETI, Ig. 1703 3.0/7  1.30    10 1889  1817
18. (C) BOGADO, Fabian         1646 3.0/7  0.96    15 1929  1804
19. (C) TARANTO, J Carlos      1600 1.0/7  1.10   -16 1822   823
20. (C) FERNANDEZ, Alexis      1693 2.5/7  1.07     7 1865  1808

VOLVER

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA

Entre los días 14 y 31de mayo 2011 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el primer torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un certamen americano a siete rondas entre 8 participantes, alcanzando categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1754,33. Lo dirigió el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y las partidas se disputaron a 60 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) y el RA (Ranking Argentino de Ajedrez).
El triunfo fue para Juan Ruben Secul con 5 ½ unidades, escoltado a medio punto por Damian Ferreyra. Los dos primeros mencionados, de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el próximo certamen oficial de segunda categoría (RAM entre 1900 y 2049), a disputarse en Casa de Ajedrez, Jujuy 2433, a partir del lunes 11 de junio a las 20,30 horas.

Clasificaciones

Puesto Nombre                  Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    SECUL, Juan             1752     5.5       16.0  22.5   25.0
  2    FERREYRA, Damian        1822     5         16.0  23.0   19.0
  3    SEGURA, Angel           1768     4.5       16.5  23.5   19.0
  4    MAIDANA, Walter         1779     3.5       17.5  24.5   16.5
  5    LAZZARI, Sergio         1726     3.5       17.5  24.5   13.5
  6    RUSSO, Juan Jose        1878     2.5       18.5  25.5    6.5
  7    GONZALEZ, Enrique       1703     2         19.0  26.0    6.0
  8    OLMOS, Cesar            1602     1.5       19.0  26.5    6.5

 
Ratings (RAM)

Nº Nombre                           Rtg   Puntos   RAM+-
1. FERREYRA, Damian                 1822* 5.0/7      17 
2. GONZALEZ, Enrique                1703* 2.0/7     -22 
3. LAZZARI, Sergio                  1726* 3.5/7       7 
4. MAIDANA, Walter                  1779* 3.5/7      -7 
5. OLMOS, Cesar                     1602* 1.5/7     -10 
6. RUSSO, Juan Jose                 1878* 2.5/7     -57 
7. SECUL, Juan                      1752* 5.5/7      50 
8. SEGURA, Angel                    1768* 4.5/7      22 



VOLVER

 

PRIMER TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA

Ver partidas

Entre el 14 y 31 de mayo del 2012 se disputó el Primer Torneo Oficial de Primera Categoría del presente año, alcanzando la categoría XIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 2066,80 puntos de RAM. El mismo contó con la participación de 4 ajedrecistas que se enfrentaron por sistema americano a doble rueda de 90 minutos, más 30 segundos adicionales por movida de reflexión.
La dirección estuvo a cargo del árbitro Fernandez Jorge Daniel y las partidas fueron válidas para el ELO (Ranking Internacional), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo quedó en manos del representante del Círculo de Ajedrez Balcarce Roberto Goyeneche con 4 ½ unidades, escoltado a un punto por el jugador de Casa de Ajedrez ,Moro Lorente Ricardo, clasificando ambos para participar en el cuadragular clasificatorio para el LXVIIº Campeonato Mayor de Mar del Plata, a disputárse a partir de noviembre del presente año.

Clasificaciones

  Puesto Nombre                  Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    GOYENECHE, Roberto          2140     4.5    10.0  15.0   17.5
  2    MORO LORENTE, Ricardo       2160     3.5    11.0  17.0   11.5
  3    GOMEZ, Roberto              1953     2.5    13.0  19.0    7.5
  4    LINCOPIL, Mario             2014     1.5    14.0  21.0    5.5

 
Ratings (Int.)

Nº Nombre                         Rtg  Puntos Exp. RAM+- Rav Rprfm

1. GOYENECHE, Roberto             2140 4.5/6  3.78   7   2043  2236
2. MORO LORENTE, Ricardo          2160 3.5/6  4.02  -5   2036  2093
3. LINCOPIL, Mario                2014 1.5/6  2.40  -9   2085  1892
4. GOMEZ, Roberto                 1953 2.5/6  1.80   7   2105  2048

VOLVER

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 2ª CATEGORÍA

Entre los días 11 Y 28 de junio 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema americano a doble ronda entre cinco participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por el Arbitro Regional Jorge Daniel Fernández y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Al certamen, que alcanzó categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1856,86 puntos de RAM, se lo adjudicó con 5 unidades, el representante de Casa de Ajedrez Juan Pablo Labrunee, al superar por un punto a Ricardo Santagada, clasificando a participar del próximo torneo oficial de primera categoría, a realizarse a partir del 16 Julio en Casa de Ajedrez (Jujuy 2433). Quedo conformado el cuadrangular FINAL DE SEGUNDA CATEGORIA 2012, a relizarse el dia 13 DE AGOSTO en CASA DE AJEDREZ, con la participación de Labrunee Juan Pablo, Santagada Ricardo, Bacino Gustavo, Lincopil Mario.

Clasificación final y Ram K20

     Nombre                     ram          ram+-    pto.
 
  1  LABRUNEE,Juan Pablo        1912 1890    +42,4    5/6 
 2-3 SANTAGADA,Ricardo          1932 1835    +5,3     4/6 
     SEGURA, Angel              1790 1873    -8,3     2/6 
  4  SECUL, Juan                1802 1911    -45,2    1/6 
  5  FERREYRA,Damian            1839 1745    -10      0/1 

  Promedio RAM: 1856,86                      Categoría FMA: X



 
Ratings (Int.)

VOLVER

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 4ª CATEGORÍA

Entre los días 11 Y 29 de junio 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de segunda categoría del presente año. Se realizó por sistema americano a 8 rondas entre 9 participantes con partidas de 90 minutos de reflexión a finish más 30 segundos adicionales por jugada, dirigidas por el árbitro regional Jorge Daniel Fernández y válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
Al certamen, que alcanzó categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 1606,8 puntos de RAM, se lo adjudicó con 7 unidades por sistema , el representante de Casa de Ajedrez Leonardo Suarez, compartiendo el primer puesto con Falchi y Bogado, clasificando los 3 mencionados a participar del próximo torneo oficial de tercera categoría, a realizarse a partir de Julio en Casa de Ajedrez (Jujuy 2433). Quedo conformado el cuadrangular FINAL DE CUARTA CATEGORIA 2012, a realizarse el dia 13 DE AGOSTO en CASA DE AJEDREZ, con la participación de Suarez Leonardo, Bogado Fabian, Lazzari Sergio, Cares Gabriel.

Clasificaciones

  Puesto Nombre                  Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

 1-3   SUAREZ, Leonardo             1647     7      25.75         5
       BOGADO, Fabian               1655     7      25.50         5
       FALCHI, Eduardo              1637     7      24.75         5
  4    GONZALEZ, Enrique            1681     6.5    22.50         4
  5    MONNI, Ruben Oscar           1588     5.5    15.50         4
 6-7   KOBSE, Martin                1600     4.5    12.25         2
       GONZALEZ TERAN, Miguel       1652     4.5    11.75         3
  8    TARANTO, Juan Carlos         1470     2       1.00         1
  9    JUAREZ, Luis                 1404     1       0.00         0


 
Ratings (Int.)

Nº Nombre                         Rtg  Puntos Exp. RAM+- Rav Rprfm

1. BOGADO, Fabian                  1655 7.0/9  5.40    40 1585  1805
2. FALCHI, Eduardo                 1637 7.0/9  5.13    47 1588  1808
3. GONZALEZ, Enrique               1681 5.5/8  5.12    10 1582  1723
4. GONZALEZ TERAN, Miguel          1652 4.5/9  5.31   -20 1586  1586
5. JUAREZ, Luis                    1404 1.0/8  1.84   -20 1617  1295
6. KOBSE, Martin                   1600 4.5/9  4.59    -2 1592  1592
7. MONNI, Ruben Oscar              1588 5.5/9  4.41    27 1594  1674
8. SUAREZ, Leonardo                1647 7.0/9  5.22    45 1586  1806
9. TARANTO, Juan Carlos            1470 2.0/9  2.79   -20 1608  1388

VOLVER

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 3ª CATEGORÍA

Entre los días 14 y 31de julio del 2012 se disputó en los salones de Casa de Ajedrez el segundo torneo oficial de tercera categoría del año. Fue un certamen americano a doble rondas entre 6 participantes,(abandonando el torneo en la tercera fecha Segura Angel ).
El torneo alcanza la categoría VI de la Federación Marplatense de Ajedrez, con un promedio RAM de 1775,33. Lo dirigió Labrunee Juan Pablo y las partidas se disputaron a 90 minutos de reflexión, más 30 segundos adicionales por movida y jugador, fueron válidas para el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense) .
El triunfo fue para Juan Jose Russo con 7 unidades, escoltado a dos puntos por Maidana Walter y Kywatyniek Jose. Los dos primeros mencionados, de acuerdo al artículo “6a” del reglamento de torneos, obtuvieron el derecho de participar en el cuadrangular final de dicha categoria, a disputarse en Casa de Ajedrez, Jujuy 2433, a partir del lunes 12 de Agosto a las 20,30 horas.

Clasificaciones

 Puesto    Nombre               Rtg   Puntos      Buch.-M   RAM+-

    1    Russo, Juan            1821     7      16.0  22.5   25.0
    2    Maidana, Walter        1772     5      16.0  23.0   19.0
    3    Kywatyniek, Jose       1766     5      16.5  23.5   19.0
    4    OLdoni, Hernan         1807     3      17.5  24.5  -29.5
    5    Bogado, Fabian         1702     3      17.5  24.5  -19.5
    6    Segura, Angel          1782     1      18.5  25.5  -36.5




 

  

VOLVER

 

SEGUNDO TORNEO OFICIAL DE 1ª CATEGORÍA

Ver partidas

Entre el 16 y 31 de julio del 2012 se disputó el Segundo Torneo Oficial de Primera Categoría del presente año, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio de 2084,8 puntos de RAM. El mismo contó con la participación de 4 ajedrecistas que se enfrentaron por sistema americano a doble rueda de 90 minutos, más 30 segundos adicionales por movida de reflexión.
Las partidas fueron válidas para el ELO (Ranking Internacional), el RA (Ranking Argentino de Ajedrez) y el RAM (Ranking Ajedrecístico Marplatense).
El triunfo quedó en manos del representante de Casa de Ajedrez Cristobal Manuel con 4 unidades, escoltado a medio punto por el jugador de Casa de Ajedrez ,Fernandez Jorge Daniel , clasificando ambos para participar en el cuadragular clasificatorio para el LXVIIº Campeonato Mayor de Mar del Plata, a disputárse a partir de noviembre del presente año.

Clasificaciones

 Puesto    Nombre               Rtg   Puntos      Buch.-M   RAM+-

1    Cristobal, Manuel          2207     4      12.0  15.0    5.1
2    Fernandez,Jorge Daniel     2101     3.5    11.0  17.0    6.5
3    Cespedes,Walter            2090     2      13.0  12.0   -5.5
4    Santagada, Ricardo         1943     1.5    14.0  21.0    6.4




 

  

VOLVER

 

 

8ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 9 de agosto se disputó en Casa De Ajedrez la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 18 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2006 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para MI Rosito Jorge imponiéndose por sistema ante Cristobal Manuel, con 6 puntos ambos, escoltados por : Mejor primera MI Kanesfk Gustavo, mejor segunda Schilionkis Daniel y mejor tercera Oldoni Hernan.
Este fue el octavo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 13 de septiembre a las 20 30 horas.

CLASIFICACIONES

    

Rank

SNo.

Nombre

Elo

FED

Pts

BUC

RAM+/-

1

2

(A) ROSITO Jorge

2394

AUT

6

30

8,0

2

3

(A) CRISTOBAL Manuel

2362

AUT

6

30

10,7

3

1

(A) KANEFSCK Gustavo

2396

AUT

27½

-7,9

4

5

(A) ANDRADE Ulises

2179

AUT

26

1,8

5

7

(B) SCHILIOMKIS Daniel

1865

AUT

4

29

44,5

6

12

(B) LABRUNEE Pablo

2029

AUT

4

29

12,9

7

4

(A) ZARLENGA Marcelo

2059

AUT

4

28½

10,9

8

9

(A) LOITERSTEIN Mariano

2333

AUT

4

28

-4,8

9

16

(C) OLDONI Hernan

1729

AUT

4

20½

53,6

10

8

(A) LINCOPIL Mario

2052

AUT

26

0,9

11

6

(A) JUDEWICZ Alejandro

2079

AUT

3

26½

-13,8

12

11

(B) URRESTI Alejandro

1870

AUT

3

24

-7,0

13

14

(C) PICCIONE Alejandro

1756

AUT

3

19

4,3

14

15

(C) MARTIN Nicolas

1738

AUT

3

18

12,2

15

13

(C) CARES Gabriel

1796

AUT

20½

1,8

16

18

(C) TARANTO Juan

1550

AUT

2

20½

19,2

17

10

(B) GOMEZ Roberto

1986

AUT

1

22

-64,0

18

17

(C) HOOFT Eduardo

1700

AUT

1

18

-43,1



VOLVER

 

 

8ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 9 de agosto se disputó en Casa De Ajedrez la séptima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 18 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría X de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2006 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para MI Rosito Jorge imponiéndose por sistema ante Cristobal Manuel, con 6 puntos ambos, escoltados por : Mejor primera MI Kanesfk Gustavo, mejor segunda Schilionkis Daniel y mejor tercera Oldoni Hernan.
Este fue el octavo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 13 de septiembre a las 20 30 horas.

CLASIFICACIONES

    

Rank

SNo.

Nombre

Elo

FED

Pts

BUC

RAM+/-

1

2

(A) ROSITO Jorge

2394

AUT

6

30

8,0

2

3

(A) CRISTOBAL Manuel

2362

AUT

6

30

10,7

3

1

(A) KANEFSCK Gustavo

2396

AUT

27½

-7,9

4

5

(A) ANDRADE Ulises

2179

AUT

26

1,8

5

7

(B) SCHILIOMKIS Daniel

1865

AUT

4

29

44,5

6

12

(B) LABRUNEE Pablo

2029

AUT

4

29

12,9

7

4

(A) ZARLENGA Marcelo

2059

AUT

4

28½

10,9

8

9

(A) LOITERSTEIN Mariano

2333

AUT

4

28

-4,8

9

16

(C) OLDONI Hernan

1729

AUT

4

20½

53,6

10

8

(A) LINCOPIL Mario

2052

AUT

26

0,9

11

6

(A) JUDEWICZ Alejandro

2079

AUT

3

26½

-13,8

12

11

(B) URRESTI Alejandro

1870

AUT

3

24

-7,0

13

14

(C) PICCIONE Alejandro

1756

AUT

3

19

4,3

14

15

(C) MARTIN Nicolas

1738

AUT

3

18

12,2

15

13

(C) CARES Gabriel

1796

AUT

20½

1,8

16

18

(C) TARANTO Juan

1550

AUT

2

20½

19,2

17

10

(B) GOMEZ Roberto

1986

AUT

1

22

-64,0

18

17

(C) HOOFT Eduardo

1700

AUT

1

18

-43,1



VOLVER

 

 

9ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El viernes 14 de septiembre se disputó en Casa De Ajedrez la novena fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 18 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2046 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para Cristobal Manuel imponiéndose invicto con 6,5 puntos segundo MI Rosito Jorge , escoltados por : Mejor primera MI Kanesfk Gustavo, mejor segunda Labrunee Juan Pablo y mejor tercera Fernandez Mazzeti Ignacio.
Este fue el noveno de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 11 de octubre a las 20 30 horas en Casa de Ajedrez.

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre                         Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    (A) Cristobal, Manuel      2370     6.5       21.0  30.0   26.5
  2    (A) Rosito, Jorge          2402     5.5       21.5  31.0   21.5
  3    (A) Kanefsck, Gustavo      2388     5         21.0  31.0   22.0
 4-5   (B) Labrunee, Juan Pablo   2041     4.5       22.0  32.0   20.5
       (A) Loiterstein, Mariano   2328     4.5       21.5  32.0   20.0
 6-7   (A) Vasta, Eduardo         2312     4         18.0  24.5   15.0
       (C) Fernandez Mazzeti, I   1602     4         16.0  21.5   13.5
 8-11  (C) Martin, Nicolas        1650     3.5       20.0  27.5   16.0
       (C) Bogado, Fabian         1669     3.5       19.0  26.5   13.5
       (A) Anino, Sergio          2215     3.5       18.0  25.5   15.5
       (A) Lincopil, Mario        2051     3.5       16.0  22.5   15.0
12-15  (C) Otero, Jesus           1600     3         18.0  25.5   13.5
       (C) Cares, Gabriel         1796     3         16.0  22.5   12.0
       (B) Gomez, roberto         1885     3         15.0  20.5   11.0
       (C) Taranto, Juan          1450     3         11.5  16.5    9.0
16-18  (C) Rodriguez, Lucas       1600     1         14.0  19.0    4.0
       (C) Maksymowicz, lucas     1600     1         14.0  19.0    2.0
       (C) Juarez, Luis           1500     1         13.5  19.0    5.0


RAM

Nº  Nombre                       Rtg  Puntos Exp. RAM+- Rav Rprfm

1.  (A) Rosito, Jorge            2402 5.5/7  5.18     4 2222  2452
2.  (A) Kanefsck, Gustavo        2388 5.0/7  5.04     0 2220  2378
3.  (A) Cristobal, Manuel        2370 6.5/7  5.04    22 2202  2624
4.  (A) Loiterstein, Mariano     2328 4.5/7  4.76    -4 2096  2098
5.  (A) Vasta, Eduardo           2312 4.0/7  5.53   -22 2086  2136
6.  (A) Anino, Sergio            2215 3.5/7  5.18   -25 2033  2033
7.  (A) Lincopil, Mario          2051 3.5/7  4.13    -9 1986  1986
8.  (B) Labrunee, Pablo          2041 4.5/7  3.99     7 2094  2116
9.  (B) Gomez, roberto           1885 3.0/7  3.78   -12 1858  1808
10. (C) Cares, Gabriel           1796 3.0/7  3.57    -9 1791  1741
11. (C) Bogado, Fabian           1669 3.5/7  2.66    12 1758  1758
12. (C) Martin, Nicolas          1650 3.5/7  1.26    33 1912  1912
13. (C) Fernandez Mazzeti, I     1602 4.0/7  2.38    24 1717  1767
14. (C) Maksymowicz, lucas       1600 1.0/7  2.03   -15 1755  1446
15. (C) Otero, Jesus             1600 3.0/7  1.96    15 1767  1717
16. (C) Rodriguez, Lucas         1600 1.0/7  3.01   -30 1652  1343
17. (C) Juarez, Luis             1500 1.0/7  1.82   -12 1685  1376
18. (C) Taranto, Juan            1450 3.0/7  1.89    16 1624  1574


VOLVER

 

 

10ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 11 de octubre se disputó en Casa De Ajedrez la decima fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 24 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría IX de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2026 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para Manuel Cristobal imponiéndose invicto con 7 puntos y consagrándose CAMPEON MARPLATENSE BLITZ 2012 dos fechas antes de su termino, segundo fue el MI Jorge Rosito , escoltados por : Mejor primera Espindola Juan Carlos, mejor segunda Martin Lucas y mejor tercera Fernandez Mazzeti Ignacio.
Este fue el decimo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 8 de noviembre a las 20 30 horas en Casa de Ajedrez.

CLASIFICACIONES



Puesto Nombre           Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.

  1    (A) Cristobal, Manuel      2380     7         18.5  27.0   28.0
  2    (A) Rosito, Jorge          2402     5.5       23.0  34.0   23.0
 3-4   (A) Espindola, Juan Carlos 2200     5         17.0  25.5   19.0
       (B) Palmiotto, Marco       1985     5         17.0  24.0   16.0
 5-6   (B) Martin, Lucas          2049     4.5       20.0  30.0   21.5
       (A) Judewicz, Alejandro    2054     4.5       17.5  24.5   18.0
 7-12  (A) Loitertein, Mariano    2328     4         22.0  32.0   17.5
       (A) Vasta, Eduardo         2312     4         21.5  31.5   20.0
       (A) Cervetto, Esteban      2200     4         19.5  27.5   18.0
       (A) Lincopil, Mario        2051     4         16.0  21.0   15.0
       (C) Fernandez Mazzetti, Ig 1712     4         13.5  18.5   12.0
       (C) Martin, Nicolas        1743     4         12.0  16.0   10.0
       (B) Labrunee, Pablo        2041     4         12.0  15.5   10.0
  13   (B) Castillo, Pedro        1845     3.5       16.0  22.5   11.5
14-20  (A) Andrade, Ulises        2181     3         21.0  30.0   15.0
       (C) Calvo, Nahuel          1615     3         21.0  26.0   11.0
       (B) Morgade, Diego         1998     3         19.5  24.5   15.5
       (B) Lopez Miller, Indaleci 1940     3         16.0  24.5   12.0
       (C) Cares, Gabriel         1798     3         15.0  21.0   11.0
       (C) Taranto, Juan Carlos   1520     3         12.5  17.5    9.0
  21   (C) Calvo, Vicente         1665     2         16.0  20.0    9.0
22-23  (C) Gutierrez, Esteban     1650     1         17.5  23.5    4.0
       (C) Rodriguez, Lucas       1650     1         14.5  18.5    5.0
  24   (C) Juarez, Luis           1500     0         15.0  20.0    0.0



RAM

Nº  Nombre       Feder Id. Int. Rtg  Puntos Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  (A) Rosito, Jorge               2402 5.5/7  5.32     3 2197  2427
2.  (A) Cristobal, Manuel           2380 7.0/7  5.18    27 2192  3191
3.  (A) Loitertein, Mariano         2328 4.0/7  5.39   -21 2121  2171
4.  (A) Vasta, Eduardo              2312 4.0/7  4.76   -12 2177  2227
5.  (A) Cervetto, Esteban           2200 4.0/7  5.11    E.F. no comp.
6.  (A) Espindola, Juan Carlos      2200 5.0/7  4.55    E.F. no comp.
7.  (A) Andrade, Ulises             2181 3.0/7  4.83   -27 2041  1991
8.  (A) Judewicz, Alejandro         2054 4.5/7  3.43     6 2058  2160
9.  (A) Lincopil, Mario             2051 4.0/7  4.13    -1 1983  2033
10. (B) Martin, Lucas               2049 4.5/7  2.73    20 2130  2232
11. (B) Labrunee, Pablo             2041 4.0/7  3.85     4 2056  2056
12. (B) Morgade, Diego              1998 3.0/7  3.50    -7 1995  1945
13. (B) Palmiotto, Marco            1985 5.0/7  3.85    18 1947  2105
14. (B) Lopez Miller, Indalecio     1940 3.0/7  3.08    -1 1983  1933
15. (B) Castillo, Pedro             1845 2.5/6  2.64    -1 1888  1831
16. (C) Cares, Gabriel              1798 3.0/7  2.94     1 1853  1803
17. (C) Martin, Nicolas             1743 4.0/7  3.29    10 1767  1817
18. (C) Fernandez Mazzetti, Ignacio 1712 4.0/7  2.87    16 1779  1829
19. (C) Calvo, Vicente              1665 2.0/7  1.89     1 1837  1679
20. (C) Gutierrez, Esteban          1650 1.0/6  1.80   -12 1801  1528
21. (C) Rodriguez, Lucas            1650 1.0/7  2.59   -24 1744  1435
22. (C) Calvo, Nahuel               1615 3.0/7  1.54    22 1831  1781
23. (C) Taranto, Juan Carlos        1520 3.0/7  1.68    19 1721  1671
24. (C) Juarez, Luis                1500 0.0/7  1.89   -28 1679   680

Los jugadores de otra federación no fueron computados para el ram

VOLVER

 

 

11ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 8 de noviembre se disputó en Casa De Ajedrez la decimo primera fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 14 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría XII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2002 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue para Loiterstein Mariano y además se consagro SUB-CAMPEON DEL PRIX BLITZ 2012, escoltando a Manuel Cristóbal consagrado Campeón la fecha anterior. Mejor primera Andrade Ulises, mejor segunda Labrunee Juan Pablo y mejor tercera Fernández Mazzeti Ignacio.
Este fue el decimo primero de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 13 de Diciembre a las 20 30 horas en Casa de Ajedrez.

CLASIFICACIONES



Puesto Nombre                    Rtg   Puntos  Buch.-M  Buch.  Progr.

  1    (A) LOITERSTEIN, Mariano  2307     6         21.0  28.5   24.0
  2    (A) ANDRADE, Ulises       2154     5         20.5  28.5   20.5
 3-4   (B) LABRUNEE, Pablo       2045     4.5       21.5  28.5   19.0
       (A) JUDEWICZ, Alejandro   2060     4.5       21.0  29.5   17.5
 5-9   (A) LINCOPIL, Mario       2050     4         21.5  27.5   18.0
       (A) ANINO, Sergio         2215     4         19.5  28.0   15.0
       (A) MARTIN, Lucas         2069     4         19.5  26.5   18.0
       (A) ZARLENGA, Marcelo     2070     4         14.5  20.5   15.0
       (B) BACINO, Gustavo       1890     4         14.0  18.5   12.5
  10   (C) FERNANDEZ MAZZETI, Ig 1734     3.5       15.5  20.5   11.5
  11   (C) MARTIN, Nicolas       1758     2.5       17.5  23.5   12.0
  12   (C) CARES, Gabriel        1800     2         16.5  21.5    7.0
  13   (C) PICCIONE, Alejandro   1790     1         16.0  20.5    6.0
  14   (C) TARANTO, Juan Carlos  1538     0         16.0  21.0    0.0


RAM

RAM
Nº  Nombre                   Int. Rtg  Puntos Exp. RAM+- Rav Rprfm

1.  (A) LOITERSTEIN, Mariano    2307 6.0/7  5.53     7 2079  2388
2.  (A) ANINO, Sergio           2215 4.0/7  5.32   -19 2017  2067
3.  (A) ANDRADE, Ulises         2154 5.0/7  4.76    14 2020  2178
4.  (A) ZARLENGA, Marcelo       2070 4.0/7  4.69   -10 1945  1995
5.  (A) MARTIN, Lucas           2069 4.0/7  4.06    -1 2012  2062
6.  (A) JUDEWICZ, Alejandro     2060 4.5/7  4.13     6 1994  2096
7.  (A) LINCOPIL, Mario         2050 4.0/7  3.22    12 2080  2130
8.  (B) LABRUNEE, Pablo         2045 4.5/7  3.50     4 2046  2148
9.  (B) BACINO, Gustavo         1890 4.0/7  3.50     7 1887  1937
10. (C) CARES, Gabriel          1800 2.0/7  2.59    -9 1892  1734
11. (C) PICCIONE, Alejandro     1790 1.0/7  3.08   -31 1834  1525
12. (C) MARTIN, Nicolas         1758 2.5/7  1.82    10 1938  1836
13. (C) FERNANDEZ MAZZETI, Igna 1734 3.5/7  1.82    25 1918  1918
14. (C) TARANTO, Juan Carlos    1538 0.0/7  1.12   -16 1821   82


Los jugadores de otra federación no fueron computados para el ram

VOLVER

 

4ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 12 de Abril se disputó en el Salón del Centro Asturiano –nueva sede para torneos Blitz de la FMA – la cuarta fecha del Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 24 participantes, entre ellos tres maestros marplatenses, alcanzando la categoría VIII de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2065 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue , para MI Claverie Raul, con 6 puntos por sistema ,escoltado en segundo lugar Judewicz, mejor primera Antonio Jorge. Además cobraron premio, como el mejor de segunda categoría Isaac Walter y como el mejor de tercera Piccione Alejandro.
Este fue el cuarto de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. La próxima fecha se disputará el jueves 10 de mayo a las 21 horas.

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch.  Progr.

 1-2   CLAVERIE, Raul       A     2470     6         22.0  32.0   27.0
       JUDEWICZ, Alejandro  B     2025     6         19.5  28.5   22.0
  3    ANTONIO, Jorge       A     2341     5         18.0  27.0   17.0
 4-6   ISAAC, Walter        B     1964     4.5       22.0  29.0   20.5
       ALTAMIRANO, Benjamin A     2200     4.5       20.5  27.5   21.0
       MORO, Ricardo        A     2060     4.5       17.0  23.5   16.5
 7-9   LOITERTEIN, Mariano  A     2396     4         21.5  29.5   18.0
       FIDEL, Roberto       A     2160     4         20.0  28.0   19.0
       SEGURA, Angel        B     1950     4         18.5  26.5   15.0
10-15  CRISTOBAL, Manuel    A     2312     3.5       19.5  27.5   17.0
       ZARLENGA, Marcelo    B     2043     3.5       18.5  26.0   15.0
       LESCANO, Pablo       B     1987     3.5       17.5  24.5   15.0
       BACINO, Gustavo      B     1922     3.5       17.0  24.0   14.5
       LABRUNEE,Pablo       B     1944     3.5       16.0  24.0   14.5
       MAIDANA, Walter      C     1705     3.5       11.5  16.0   10.0
16-19  PICCIONE, Alejandro  C     1731     3.5       16.0  23.0   12.5
       GOMEZ, Roberto       B     1902     3         17.5  25.5   12.0
       CASTILLO, Pedro      B     1844     3         16.0  22.0   11.0
       CARES, Gabriel       C     1770     3         16.0  22.0    9.0
  20   BOGADO, Fabian       C     1636     2.5       12.5  17.0    5.0
21-22  LINCOPIL, Mario      B     2020     2         17.5  24.5   12.0
       SANTAGADA, Hector    B     1812     2         14.0  19.5    8.0
23-24  MONNI, RUBEN         C     1550     1         14.5  20.0    4.0
       JUAREZ, Luis         C     1475     1         14.0  19.5    3.0



Ratings (RAM)

Nº  Nombre               Feder Id. Int. Rtg  Puntos Exp. RAM+/- Rav Rprfm

1.  CLAVERIE, Raul       A              2470 6.0/7  5.74       2208  2517
2.  LOITERTEIN, Mariano  A              2396 4.0/6  4.74   -10 2166  2291
3.  ANTONIO, Jorge       A              2341 5.0/7  5.11       2163  2321
4.  CRISTOBAL, Manuel    A              2312 3.5/7  5.67   -23 2066  2066
5.  FIDEL, Roberto       A              2160 4.0/7  4.34    -4 2069  2119
6.  MORO, Ricardo        A              2060 4.5/7  4.62    -1 1945  2047
7.  ZARLENGA, Marcelo    B              2043 3.5/7  3.71    -3 2018  2018
8.  JUDEWICZ, Alejandro  B              2025 6.0/7  3.08    43 2070  2379
9.  LINCOPIL, Mario      B              2020 2.0/7  4.27   -34 1937  1779
10. LESCANO, Pablo       B              1987 3.5/7  3.71    -3 1964  1964
11. ISAAC, Walter        B              1964 4.5/7  2.10    36 2114  2216
12. SEGURA, Angel        B              1950 4.0/7  2.94    16 2011  2061
13. LABRUNEE, Pablo      B              1944 3.5/7  3.71    -2 1921  1871
14. BACINO, Gustavo      B              1922 3.5/7  2.73    12 2000  2000
15. GOMEZ, Roberto       B              1902 3.0/7  2.38     9 2017  1967
16. CASTILLO, Pedro      B              1844 3.0/7  2.87     1 1911  1861
17. SANTAGADA, Hector    B              1812 2.0/7  3.85   -28 1777  1619
18. CARES, Gabriel       C              1770 3.0/7  2.52     7 1876  1826
19. PICCIONE, Alejandro  C              1731 3.5/7  1.82    25 1913  1913
20. MAIDANA, Walter      C              1705 3.5/7  2.87     9 1769  1769
21. BOGADO, Fabian       C              1636 2.5/7  2.45     1 1743  1641
22. MONNI, RUBEN         C              1550 1.0/7  1.96   -15 1718  1409
23. JUAREZ, Luis         C              1475 1.0/7  1.26    -4 1740  1431
24. ALTAMIRANO, Benjamin A              2200 4.5/7  4.27       2121  2223

VOLVER

 

 

12ª FECHA CAMPEONATO BLITZ. Blitz K-15
PRIX 2012

El jueves 6 de diciembre se disputó en Casa De Ajedrez la ultima fecha del Campeonato Anual Marplatense de Ajedrez Blitz 2012. Contó con 13 participantes, entre ellos dos maestros marplatenses, alcanzando la categoría XI de la Federación Marplatense de Ajedrez con un promedio RAM de 2012 puntos.
Tras las siete rondas de siete minutos de reflexión, con hándicap por categorías, el triunfo fue, para MI Jorge Rosito , imponiéndose por sistema a MF Mariano Loiterstein, escoltados por : Mejor primera Juan José Goncalves, mejor segunda Roberto Gomez y mejor tercera Nicolas Martin .
Este fue el decimo segundo de los doce torneos mensuales que compondrán el Campeonato Marplatense de Ajedrez Blitz 2012.

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre             Feder Rtg  Loc Puntos Buch.-M Buch.  Progr.

 1-2   (A) ROSITO, JORGE          2405     6         20.0  27.5   24.0
       (A) LOITERSTEIN, MARIANO   2314     6         18.5  27.0   24.5
  3    (B) GOMEZ, ROBERTO         1890     5         20.0  28.5   21.0
 4-6   (A) GONCALVES, JUAN JOSE   2074     4         20.0  28.0   15.5
       (A) MARTIN, LUCAS          2068     4         18.0  26.5   16.5
       (A) ANINO, SERGIO          2196     4         16.5  24.5   16.0
  7    (A) FERNANDEZ, JORGE       2151     3.5       19.5  27.0   15.0
       (B) LABRUNEE, PABLO        2045     3.5       19.0  24.0   13.0
       (C) MARTIN, NICOLAS        1775     3         19.5  27.0   13.5
       (C) CARES, GABRIEL         1794     3         15.5  21.0   11.0
       (A) PROMET, TOMAS          2060     3         14.5  22.0    9.5
  12   (C) FERNANDEZ MAZZETTI, I  1758     2.5       15.0  20.5   10.5
  13   (A) LINCOPIL, MARIO        2062     2.5       14.5  22.5    6.0




Ratings (RAM)

Nº  Nombre               Feder Id. Int. Rtg  Puntos Exp. RAM+/- Rav Rprfm

1.  (A) ROSITO, JORGE           2405 6.0/7  5.81     3 2131  2440
2.  (A) LOITERSTEIN, MARIANO    2314 6.0/7  5.46     7 2098  2407
3.  (A) ANINO, SERGIO           2196 4.0/7  5.32   -19 1993  2043
4.  (A) FERNANDEZ, JORGE        2151 3.5/7  4.13    -9 2084  2084
5.  (A) GONCALVES, JUAN JOSE    2074 4.0/7  3.64     6 2060  2110
6.  (A) MARTIN, LUCAS           2068 3.0/6  2.88     1 2081  2081
7.  (A) LINCOPIL, MARIO         2062 1.0/6  3.60   -34 1991  1718
8.  (A) PROMET, TOMAS           2060 2.0/6  3.42   -21 2008  1883
9.  (B) LABRUNEE, PABLO         2045 3.5/7  3.18     8 2061  2044
10. (B) GOMEZ, ROBERTO          1890 5.0/7  1.61    41 2103  2261
11. (C) CARES, GABRIEL          1794 2.0/6  1.26    10 2028  1903
12. (C) MARTIN, NICOLAS         1775 2.0/6  0.90    16 2066  1941
13. (C) FERNANDEZ MAZZETTI, IG  1758 1.5/6  1.08     6 2024  1831

VOLVER