JUEGOS UNIVERSITARIOS 2007


Los días 25, 26 y 27 de septiembre se disputaron en Mar del Plata los Juegos Universitarios Nacionales 2007 que fueron inaugurados en el estadio polideportivo del Club Once Unidos, con la presencia del rector de la Universidad Nacional de Mar del Plata Prof. Daniel Medina hijo y distintas autoridades nacionales y comunales.
La disciplina Ajedrez se realizó en las instalaciones del Club Mar del Plata con la colaboración de la Federación Marplatense de Ajedrez. Fue un torneo suizo a seis rondas, entre doce equipos de cuatro tableros cada uno, con un ritmo de reflexión de 60 minutos a finish, bajo la dirección de Jorge Daniel Fernández como árbitro principal y Juan José Gonçalves como adjunto.
El triunfo final fue para la Universidad Nacional de Buenos Aires (UBA) con 19 unidades y se destacaron individualmente Gervasio Calderón Fernández (UBA) como mejor primer tablero con 6 puntos, Leandro Romero (UBA) mejor segundo tablero con 6 pts, Eugenio Rodríguez (Salta) como mejor tercer tablero con 6 pts, Ernesto Berzezio (Río Cuarto) como mejor cuarto tablero con 4,5 pts. y Adrián Battan (Quilmes) como mejor suplente con 3 unidades.

POSICIONES FINALES

  1   UBA              19          56.5    83.0    69.0
 2-3  SALTA            17.5        53.5    82.0    60.0
      UTN              17.5        49.0    72.0    61.0
  4   LUJÁN            14.5        43.5    68.0    45.0
  5   SAN LUIS         14          53.5    81.5    37.5
 6-7  CÓRDOBA          11          53.5    80.0    40.5
      QUILMES          11          48.0    69.5    40.5
  8   RÍO CUARTO       10.5        40.0    63.0    35.5
  9   CENTRO            9.5        48.0    69.5    31.0
 10   LANÚS             9          45.0    68.0    32.5
 11   VILLA MARÍA       5.5        40.0    58.5    22.5
 12   MAR DEL PLATA     4          40.0    63.0    16.0

INTEGRACIÓN DE LOS EQUIPOS

UBA:
1. Calderón Fernández, Gervasio
2. Romero, Leandro
3. Micerda, Alejandro
4. Pacheco, Juan José
5. Galván, Sergio

SALTA:
1. García, José Luis
2. Canchi, Hernán Ezequiel
3. Rodríguez, Eugenio
4. Palomo, Sebastián
5. Salas, José

UTN:
1. Quinodoz, Miguel
2. Ríos, Lucas
3. Remonda, Adrián
4. Bergara, Daniel

LUJÁN:
1. Staradijoski, Guillermo
2. Sánchez, Carlos
3. Contessotto, Enrique
4. Beck, Luis
5. Pérez, Diego 

SAN LUIS:
1. Aguilar, Mauricio
2. Torres, Maximiliano
3. González, Ezequiel
4. Herrero, Marcos
5. López, Cristian

CÓRDOBA:
1. Rueda, Joaquín
2. Ortiz Litwin, Edgar
3. Menoyo, Alfredo
4. Dian, Carola

QUILMES:
1. Sumic, Diego
2. García, Santiago
3. Peschillo, Rafael
4. Alonso, Marcos
5. Battan, Adrián

RÍO CUARTO:
1. Antequera, Marcos
2. Menard, Gustavo
3. Moas, Héctor
4. Berzezio, Ernesto
5. Fernández, Andrés

DEL CENTRO:
1. Lazarte, Patricio
2. Zanoni, Alfredo
3. Terrazas, Nicolás
4. Noziglia, Federico

LANÚS:
1. Ayala, Gustavo
2. Kenf, Christian
3. Galgani, Matías
4. Nuñez, Lucas

VILLA MARÍA:
1. Rojo, Lautaro
2. Zapata, Oscar
3. Rodríguez, Ramiro
4. Brito, Lucas
5. Gentile Martín, Daniel

MAR DEL PLATA:
1. María Kovacic, Diego
2. Maure, Raúl
3. De Niro, Emiliano
4. Suárez, Fernando