TORNEO DE AJEDREZ
TERCERA EDAD





TABLA FINAL DE POSICIONES

  1   BRONSTEIN, Luis       62    2401 6.0    29.0   26.0 21.00
  2   SILVA SANCHEZ, Carlos 65    2375 5.5    29.0   21.5 22.50
  3   SALVATIERRA, Humberto 75         5.0    26.0   19.5 15.25
 4-6  AGUIRRE, Juan D.      66    1984 4.5    29.0   22.0 17.00
      BARROSO, Alberto      66    1956 4.5    28.0   19.0 16.00
      ESTAVILLO, Miguel     65         4.5    22.5   14.5 10.50
 7-9  PROMET, Osvaldo       69    2035 4.0    32.0   19.5 17.00
      BOVA, Carmelo         68    1931 4.0    26.5   16.0 12.25
      CABRERA, Carlos A.    74         4.0    25.5   16.0  7.50
 10   FARRANCHA, Hector     77    1825 3.5    23.5   12.0  9.75
11-15 DIAZ, Nestor O.       75         3.0    26.0   15.0  9.00
      MOURIÑO, Vicente      65         3.0    23.5   13.0  5.50
      MENNA, Ismael A.      68         3.0    23.0   11.0  6.00
      ALLER, Ezequiel       71         3.0    20.0   13.0  6.00
      LLANOS, Victor H.     65    2164 3.0    19.0   12.0  5.50
 16   GALLARDO, Ramon       79         2.5    20.0    6.5  5.75
17-18 GIL DE CASTRO, Noemi  76         1.5    20.5    7.5  0.75
      HOFFER, Roberto V     66         1.5    20.5    6.0  3.75
19-20 CACHAZA, Osvaldo      60    1885 0.0     9.5    0.0  0.00
      BRANDT, Arturo        78         0.0     5.5    0.0  0.00
 





CUADRO DEL TORNEO

No Name                  Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1  BRONSTEIN, Luis       62    2401 20:+ 10:1  7:1  4:1  2:=  9:1  5:=
2  SILVA SANCHEZ, Carlos 65    2375  9:1  8:1  4:0  5:1  1:= 11:1  7:1
3  SALVATIERRA, Humberto 75         19:1  5:= 10:1  7:0  8:= 12:1  4:1
4  AGUIRRE, Juan D.      66    1984 16:1 11:1  2:1  1:0  9:1  7:=  3:0
5  BARROSO, Alberto      66    1956 17:1  3:= 15:1  2:0  7:=  8:1  1:=
6  ESTAVILLO, Miguel     65          7:0 13:+  8:= 13:0 14:1 16:1 15:1
7  PROMET, Osvaldo       69    2035  6:1 14:1  1:0  3:1  5:=  4:=  2:0
8  BOVA, Carmelo         68    1931 18:1  2:0  6:= 11:1  3:=  5:0 13:1
9  CABRERA, Carlos A.    74          2:0 18:1 19:+ 14:1  4:0  1:0 12:1
10 FARRANCHA, Hector     77    1825 13:1  1:0  3:0 18:= 16:0 14:1 11:1
11 DIAZ, Nestor O.       75         15:1  4:0 12:1  8:0 13:1  2:0 10:0
12 MOURIÑO, Vicente      65         14:0  0:1 11:0 16:1 15:1  3:0  9:0
13 MENNA, Ismael A.      68         10:0  6:-  0:1  6:1 11:0 17:1  8:0
14 ALLER, Ezequiel       71         12:1  7:0 17:1  9:0  6:0 10:0 18:1
15 LLANOS, Victor H.     65    2164 11:0 16:1  5:0 17:1 12:0 18:1  6:0
16 GALLARDO, Ramon       79          4:0 15:0 18:= 12:0 10:1  6:0 17:1
17 GIL DE CASTRO, Noemi  76          5:0 19:+ 14:0 15:0 18:= 13:0 16:0
18 HOFFER, Roberto V     66          8:0  9:0 16:= 10:= 17:= 15:0 14:0
19 CACHAZA, Osvaldo      60    1885  3:  17:-  9:-  0:   0:   0:   0: 
20 BRANDT, Arturo        78          1:-  0:   0:   0:   0:   0:   0: 






LISTA DE PREMIADOS

 Escala general:
1 BRONSTEIN, Luis 62 6.0 $ 1.500.- y Copa 2 SILVA SANCHEZ, Carlos 65 5.5 $ 1.000.- y Trofeo 3 SALVATIERRA, Humberto 75 5.0 $ 800.- y Trofeo 4 AGUIRRE, Juan D. 66 4.5 $ 700.- 5 BARROSO, Alberto 66 4.5 $ 500.- 6 ESTAVILLO, Miguel 65 4.5 $ 500.- 7 PROMET, Osvaldo 69 4.0 $ 500.-
Mejor entre 60 y 65 años:
1 MOURIÑO, Vicente 65 3.0 $ 300.- 2 LLANOS, Víctor H. 65 3.0 $ 200.-
Mejor entre 66 y 70 años:
1 BOVA, Carmelo 68 4.0 $ 300.- 2 MENNA, Ismael A. 68 3.0 $ 200.-
Mejor entre 71 y 75 años:
1 CABRERA, Carlos A. 74 4.0 $ 300.- 2 DIAZ, Néstor O. 75 3.0 $ 200.- Mejor entre 76 y 80 años:
1 FARRANCHA, Héctor 77 3.5 $ 300.- 2 GALLARDO, Ramón 79 2.5 $ 200.-